"Повышение эффективности ультрафиолетовой светодиодной облучательной установки для предпосевной обработки семян ели" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Краснолуцкая Мария Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Краснолуцкая Мария Геннадьевна
ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ УФ ОБЛУЧЕНИЯ И УФ ОБЛУЧАТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН
1.1 Существующие способы предпосевной обработки семян
1.2. Физиологическое действие УФ излучения на биологические объекты
1.3. Обоснование положительного воздействия предпосевного УФ облучения семян
1.3.1. Результаты опытов по УФ облучению семян, проведенных на кафедре автоматизированного электропривода Ижевской ГСХА
1.3.2. Результаты опытов по УФ облучению семян, проведенных в Поволжском государственном технологическом университете
1.4. Анализ существующих УФ облучательных установок для биологических объектов
1.4..1.Анализ УФ облучательных установок, разработанных на кафедре автоматизированного электропривода или совместно с ней
1.5. Анализ существующих источников УФ излучения
1.5.1. История открытия УФ излучения
1.5.2. Источники УФ излучения
1.6. Обоснование выбора культуры
Общие сведения
ВЫВОДЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ДОЗЫ УФ ОБЛУЧЕНИЯ ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ЕЛИ ФИНСКОЙ
2.1. Существующие математические модели, описывающие преобразование оптического излучения в биологическом объекте
2.2.2. Общие принципы построения моделей биологических явлений
2.2 Математические модели в виде уравнений регрессий по влиянию дозы УФО на
всхожесть семян ели финской, на норму высева семян и по определению наиболее эффективной дозы УФО
2.2. Методика коррекции времени работы светодиодной УФ облучательной установки для поддержания требуемой дозы облучения
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
3. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ УФ ОБЛУЧЕНИЯ СЕМЯН ПЕРЕД ПОСЕВОМ
3.1. разработка светодиодной уф установки для облучения семян в 2010 году
3.2 МОДЕРНИЗАЦИЯ СВЕТОДИОДНОЙ УФ УСТАНОВКИ ДЛЯ ОБЛУЧЕНИЯ СЕМЯН ПЕРЕД ПОСЕВОМ в 2013году
3.3. УФ СВЕТОДИОДНЫЕ (УФ LED) ОБЛУЧАТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ В ОПЫТАХ 2016 и 2017 гг
3.4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА РАБОТЫ и СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫ МИКРОПРОЦЕССОРНОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ (МСАР) ДОЗОЙ УФ ОБЛУЧЕНИЯ
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ
4.1. ЛАБОРАТОРНЫЕ и ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ в 2016 г
4.2. ЛАБОРАТОРНЫЕ и ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ в 2017 г
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УФ СВЕТОДИОДНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ОБЛУЧЕНИЯ СЕМЯН ЕЛИ ФИНСКОЙ
5.1. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ УФ ОБЛУЧЕНИЯ СЕМЯН ЕЛИ ФИНСКОЙ РАЗНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ИЗЛУЧЕНИЯ
ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Документы о внедрении в 2017 г
Документы о внедрении в 2016 г
Приложение
Патенты, свидетельства
Патент 2016 г
Патент на полезную модель, 2014 г
Свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ,
Приложение
Список иллюстраций
Список таблиц
ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
АПК - агропромышленный комплекс. АЦП - аналого-цифровой преобразователь.
МСАУ - микропроцессорная система автоматического управления.
ПК - персональный компьютер;
ПЛК - программируемые логические контроллеры.
ПО - программное обеспечение.
ПРА - пускорегулирующий аппарат (дроссель) служит для ограничения тока газоразрядной лампы.
РЛ - разрядные лампы.
РЛВД - разрядные лампы высокого давления РЛНД - разрядные лампы низкого давления. САУ - система автоматического управления; СД - светодиод. СУ - система управления; УФ - ультрафиолет (ультрафиолетовый). УФ LED- ультрафиолетовый светодиод. УФИ - ультрафиолетовое излучение. УФО - ультрафиолетовое облучение. ШИМ - широтно-импульсный модулятор; ЭПРА - электронный пускорегулирующий аппарат. LED - светодиод (светодиодный).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Повышение эффективности ультрафиолетовой светодиодной облучательной установки для предпосевной обработки семян ели"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Человек оказывает на природу как положительное, так и отрицательное воздействие. Примерами негативного влияния человека на окружающую среду являются вырубки лесов, связанные со строительством магистралей; загрязнение почвы в связи с использованием удобрений и химикатов; сокращение численности популяций животных из-за расширения площадей для полей с помощью вырубки лесов вследствие этого животные, лишаются нормальной среды обитания и погибают; сильное изменение человеком окружающей среды, вызванное уничтожением растений и животных приводит к сложности адаптации биологических объектов к новой жизни.
Все это вызывает необходимость разработки и применения специальныхмер для сохранения биологических ресурсов Земли. Эти вопросы были рассмотрены в 1992 году на международной Конференции ООН по окружающей среде и развитию, проходившей в Рио-де-Жанейро, где была принята «Конвенция о биологическом разнообразии». В Российской Федерации основные положения этой Конвенции отражены в программах «Биологическое разнообразие лесов России» (1995) и «Леса России» (1997). Для реализации этих программ в Российской Федерации в 2006 г. был принят Лесной кодекс, где отмечается, что для воспроизводства лесов, должны использоваться сортовые семена.
Положительное воздействие обработки семян УФ излучением передпосевом заключается в повышении их всхожести, что обеспечивает устойчивые урожаи декоративных культур, используемых для озеленения городов и других населенных пунктов [5, 7, 10, 11, 14,16,21, 23, 24, 25, 26, 29].
По данным специалистов, хвойные растения задерживают пыль в 30 раз больше, чем осина, в 12 раз больше, чем береза, а фитонцидов выделяют в 2 раза больше, чем лиственные породы. Поэтому для озеленения городов необходимо использовать хвойные культуры, которые вечно зеленые, неприхотливые, имеют
более длительный, чем лиственные растения срок жизни и сохраняют свои декоративные свойства круглый год.
Существует множество различных способов активации ростовых процессов семян, в т. ч. таких, которые основаны на природных механизмах, и поэтому не причиняют вреда здоровью людей и не требуют больших затрат. Например, обработка семян сельскохозяйственных растений УФ излучением дает положительные результаты, заключающиеся в сокращении расхода семян и получения дружных всходов[32, 35, 37, 39, 41, 42, 43, 44, 45, 48, 52, 55, 56, 59, 111, 112, 116, 119, 121].
Учеными в области электрификации сельскохозяйственного производства Л.Г. Прищепом, И.Ф. Бородиным, Д.С. Стребковым, Н.Н. Протасовой, И.И. Свен-тицким, А.К. Лямцовым, А.М. Башиловым, С.А. Растимешиным, Ю.М. Жилин-ским, В.М. Леманом, Г.С. Сарычевым, А.А. Тихомировым, А.П. Примаком, В.Н. Карповым, В.П. Шарупичем, С.А. Овчуковой, А.П. Коломийцем, Л.К. Алферовой,
H.Ф. Кожевниковой, В.А. Козинским, О.А. Косицыным, Н.П. Кондратьевой, Малышевым В.В., Владыкиным И.Р., R. McCree, P. Mekkel, B. Singh, M. Fischer, J. Bonnet, P. Harris и другими, проведены исследования, которые доказали эффективность применения оптического излучения для увеличения показателей растениеводческой продукции, сформулированы, обоснованы и предсказаны разнообразные по характеру новые возможные пути рационального использования электрической энергии при искусственном облучении растений и семян.
В отношении семян древесных культур влияние УФ излучения изучено мало. Поэтому исследование влияния УФ излучения для предпосевной обработки семян хвойных культур является актуальным.
Целью работы - повышение эффективности светодиодной УФ облуча-тельной установки путем обоснования эффективной дозы ультрафиолетового облучения, позволяющей повысить всхожесть семян.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи исследований:
I. Провести анализ литературы по применению УФО и облучательных установок для предпосевной обработки семян.
2. Разработать математические модели в виде уравнений регрессий по влиянию дозы УФО на всхожесть семян ели финской, на норму высева семян и по определению наиболее эффективной дозы УФО.
3. Разработать методику коррекции времени облучения семян УФ облучательной установкой.
4. Разработать алгоритм работы и структурную схему микропроцессорной системы автоматического управления (МСАУ) дозой УФ облучения.
5. Провести лабораторные и производственные испытания и выполнить технико-экономическое обоснование применения светодиодной УФ облучательной установки для предпосевной обработки семян ели финской.
Научную новизну работы представляют:
1. Математические модели в виде уравнений регрессий по влиянию дозы УФО на всхожесть семян ели финской, на норму высева семян. Математическая модель по определению наиболее эффективной дозы УФО.
2. Методика коррекции времени работы светодиодной УФ облучательной установки для поддержания требуемой дозы облучения.
3. Алгоритм работы и структурная схема микропроцессорной системы автоматического управления (МСАУ) дозой УФ облучения.
Новизна технических решений подтверждена Патентом на изобретение RUS 2589781 24.09.2014 «Триер с УФ излучателем», Патентом на полезную модель № 150 044(13) U1 «Механизм подъема (опускания) источника излучения устройства для предпосевной обработки семян», дата опубликования 27.01.2015, Свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ «Взаимосвязанное управление параметрами микроклимата защищенного грунта» № 2025661513, дата гос.регистрации в Реестре программ для ЭВМ 29 октября 2015 г. и Свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016617931 «Программа для системы автоматического регулирования параметров микроклимата в животноводческих помещениях», дата гос.регистрации в Реестре программ для ЭВМ 18 июля 2016 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Математические модели в виде уравнений регрессий по влиянию дозы УФО на всхожесть семян ели финской, на норму высева семян. Математическая модель по определению наиболее эффективной дозы УФО.
2. Методика коррекции времени облучения обрабатываемых семян светодиодной уФ облучательной установкой для поддержания требуемой дозы облучения с учетом нестабильности их мощности при включении.
3. Алгоритм работы и структурная схема микропроцессорной системы автоматического управления (МСАУ) дозой УФ облучения.
Объектом исследования - семена, технические средства УФ облучения (УФО), установка для облучения семян, технологические параметры облучения.
Предметом исследования - технологический процесс облучения, методика коррекции времени (дозы) УФО.
Практическая ценность работы.
1. Энергосберегающая светодиодная УФ облучательная установка с возможностью коррекции времени ее работы для поддержания требуемой дозы УФ облучения, позволяющая повысить всхожесть семян при значительном сокращении потребления электроэнергии по сравнению с ранее используемыми специальными лампами.
2. Конструктивное решение микропроцессорной системы автоматического управления (МСАУ), аппаратное и программное обеспечение для нее.
3. Результаты диссертационных исследований использованы при проектировании энергосберегающих экологически чистых, электробезопасных светодиодных УФ облучательных установок, применяемых в Можгинском лесничестве Удмуртской Республики и в Автономном учреждении Удмуртской Республики «Удмуртлес».
4. Результаты научной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВО
Ижевская ГСХА. Реализация результатов исследований
Результаты проведенных исследований по предпосевной обработке семян УФ излучением применены в Можгинском лесничестве Удмуртской Республики и в Автономном учреждении Удмуртской Республики «Удмуртлес».
1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ УФ ОБЛУЧЕНИЯ И УФ ОБЛУЧАТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ
ОБРАБОТКИ СЕМЯН
1.1 Существующие способы предпосевной обработки семян
Повышение урожайности выращиваемых культур на основе использования современных технологий возделывания является основной задачей сельскохозяйственного производства. Одним из эффективных способов решения данной задачи в растениеводстве является предпосевная обработка семян. Его главные преимущества - это совместимость с технологией полевого производства и возможность совмещения с предпосевным протравливанием. Обработка семян способствует повышению качества посевного материала, созданию условий для улучшения роста и развития растений, а также производит обеззараживание семян.
Предпосевная обработка семян должна удовлетворять следующим требованием [52, 54]:
- стимулирование роста и развития растений после предпосевной обработки; - подавление жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов;
- экологическая безопасность, без нанесения вреда окружающей среде;
- отсутствие побочного действия на развитие растений и генетические изменения;
- экономичность обработки;
- простота реализации метода.
Операции по предпосевной обработки и дезинфекции, как правило, проводятся перед посевом и могут быть объединены в одну группу методов подготовки семян к посеву.
На рисунке 1. 1 приведена классификация методов подготовки семян к посеву. Условно эти методы можно подразделить на биологические, химические и физические [11, 21, 24].
Рисунок 1. 1- Методы подготовки семян к посеву Биологические методы предпосевной обработки семян заключаются в замачивании семян в различных растительных экстрактах богатых витаминами
группы В, а также окислительно - восстановительными и гидролитическими ферментами.
Недостатками биологических методов являются: низкая технологичность; сложность процесса получения стимулирующих веществ: неодинаковая реакция семян ввиду их разнокачественности [23, 42, 113, 119].
Химические методы предпосевной обработки семян заключаются в обработке семян различными химическими препаратами - регуляторами роста: ингибиторами, микроэлементами и их солями. Недостатками химических методов предпосевной обработки является то, что химические препараты содержат соли тяжелых металлов, которые токсичны, не разлагаются в природе и губительно действуют на животных и человека [113,119].
Физические методы предпосевной обработки семян классифицируются на: физико - механически; термические; радиационные; магнитные; фотоэнергетические; электрофизические [113].
Физико - механические методы предпосевной обработки семян включают:
1) Барботирование, т. е обработку семян в воде кислородом или воздухом при температуре 20 ± 2°С (рисунок 1.2);
2) ультразвуковую обработку семян в воде (рисунок 1.3);
3) скарификацию, т. е нарушение целостности оболочки семени.
Рисунок 1. 2- Устройство для барботирования семян:
1- Цилиндр с водой; 2 - воронка с семенами; 3 - компрессор
Рисунок 1. 3 - Ультразвуковая обработка семян в воде
К недостаткам физико-механических методов предпосевной обработки семян следует отнести: длительность процесса обработки; необходимость последующей сушки семян: низкая технологичность и трудоемкость процесса. Термические методы предпосевной обработки семян включают:
• Стратификацию, т. е. выдерживание семян при определенной температуре в течение длительного времени;
• обработку семян паром;
• воздействие на семена переменными температурами.
Недостатками термических методов являются: длительность обработки от нескольких недель до нескольких месяцев; необходимость строго поддерживать заданную температуру.
Радиационные методы предпосевной обработки семян заключаются в обработке семян ионизирующими излучениями.
Фотоэнергетические методы (ФЭМ) предпосевной обработки семян включают:
• обработку семян концентрированным светом;
• обработку семян импульсным концентрированным солнечным светом (ИКСС);
• обработку семян импульсным высокочастотным электрическим светов;
• лазерную обработку семян.
Недостатком ФЭМ предпосевной обработки семян является низкая производительность.
Весьма перспективным является способ предпосевной обработки семян в постоянном магнитном поле (ПМП), но к сожалению, он не нашел еще достаточно широкого применения.
Электрофизические способы предпосевной обработки семян подразделяются на:
• обработку семян постоянным электрическим током;
• обработку семян в поле коронного разряда;
• обработку семян электромагнитными полями низких, средних и высоких частот;
• обработку семян электромагнитной энергией инфракрасного и ультрафиолетового спектров;
• обработку семян электромагнитными полями сверхвысокой частоты.
В. Харламов воздействовал излучением ртутно-кварцевой лампы с длиной волны 400 нм и более короткими на проросшие семена огурца с длиной кончиков корешков 0,5 мм. На лампе поддерживалось постоянное напряжение 180 В. Дозировка по продолжительности составляла 15, 30, 45, 60 и 75 минут при расстоянии от источника до облучаемых семян 25 см. В каждом варианте содержалось 50 растений. Автор отмечает, что растения, выросшие из семян, облученных в течение 75 минут зацвели раньше своего контроля: мужские цветы - на 2 дня, женские -на 5 дней; облученные в течение 60 минут соответственно - на 3 и 6 дней. При экспозициях 60-75 минут наблюдалось увеличение количества боковых плетей женских цветов и уменьшение числа экземпляров без завязей. В варианте с экспозицией 60 минут получено увеличение количества огурца - на 55% и их веса - на 39,5% по отношению к контролю. Также отмечено, что интенсивность прироста зеленой массы в первую декаду находится в прямой зависимости от продолжительности облучения семян в стадии их прорастания.
Каменский К.В. и Орехова Т.А. фиксируют благоприятные результаты, полученные при облучении ультрафиолетовыми лучами семян пшеницы и ячменя различной степени зрелости, выразившиеся в ускорении дозревания семян и повышения их всхожести. В то время как недозрелые семена ячменя сортов «Винер»
и «Пионер» не проросли, всхожесть на седьмые сутки семян, облученных в течение 10 и 20 минут, составила соответственно 25% и 35% [32]..
Таким образом, весьма перспективным является использование УФ облучение семян перед посевом. Предпосевное УФ облучение семян увеличивает энергию прорастания и всхожесть, ускоряет созревание растений, повышает урожайность и качество продукции, вследствие чего находит все большее применение в комплексе прочих агротехнических мероприятий.
1.2. Физиологическое действие УФ излучения на биологические
объекты
Ультрафиолетовое излучение является частью естественного солнечного спектра, которое оказывает положительное действие на семена овощных и зерновых культур, обеспечивая их дезинфекцию и предпосевную стимуляцию. При ультрафиолетовом облучении семян изменяется проницаемость биологических мембран клеток, что приводит к стимуляции начальных ростовых процессов, изменяется уровень окисления липидов, рН и активность АТФ, что ведёт к усилению биоэнергетических и биосинтетических процессов, которые приводят к увеличению энергетического потенциала семян. Наряду с этим, УФ облучение мобилизует в семенах генетически заложенные резервы роста, которые обусловлены многовековой адаптацией растений к солнечному излучению. В результате чего семена мобилизуют свои скрытые ресурсы, которые идут на усиление роста и развития растений. Кроме этого предпосевное облучение семян УФ излучением эффективно уничтожает находящиеся на поверхности семян микроорганизмы и на клеточном уровне активирует химические и биологические процессы, что благоприятно сказывается на увеличении всхожести, энергии прорастания и урожайности обработанных сельскохозяйственных культур. При этом обработка биологических объектов УФ излучением относится к экологически чистым, так называемым «зелёным» технологиям и не требуют применения токсичных химических протравителей и стимуляторов [24, 25, 37, 112].
Электромагнитный спектр ультрафиолетового излучения может быть поделен на подгруппы. В СтандартеКО-ОК-21348 имеются следующие определения в отношении солнечного излучения [160]:
Таблица 1. 1 -Выписка из Стандрта ^0-0^-21348
Наименование Длина волны, нм Количество энергии фотона Аббревиатура
Ближний 400...300 нм 3,10.4,13 эВ киу
Ультрафиолет А, Длинноволновый диапазон 400...315 нм 3,10.3,94 эВ иУА
Средний 300.200 нм 4,13.6,20 эВ миу
Ультрафиолет В, средневолновый 315.280 нм 3,94.4,43 эВ иув
Дальний 200.122 нм 6,20.10,2 эВ FUV
Ультрафиолет С, коротковолновый 280.100 нм 4,43.12,4 эВ иус
Экстремальный 121.10 нм 10,2.124 эВ ЕиУ, ХиУ
Ближний ультрафиолетовый диапазон часто называют «чёрным светом», так как он не распознаётся человеческим глазом, но при отражении от некоторых материалов спектр переходит в область видимого излучения вследствие явления фотолюминесценции. Для дальнего и экстремального диапазона часто используется термин «вакуумный» (УиУ), в виду того, что волны этого диапазона сильно поглощаются атмосферой Земли.
В1801 г. немецкий физик Иоганн Вильгельм Риттер открыл ультрафиолетовую (УФ) радиации и установил, что именно эта радиация оказывает смертельное действие для микроорганизмов.
УФ излучение разделяют на три области (рисунок 1. 4):
УФ-С с длиной волны Х = 100...280нм - коротковолновое;
УФ-В с длиной волны Х = 280...315нм - средневолновое;
УФ-А с длиной волны X = 315...380 нм - длинноволновое.
Рисунок 1. 4 - Ультрафиолетовое излучение в спектре электромагнитных колебаний
В таблице 1.2 показана область применения УФ излучения, взятая из диссертации профессора Кондратьевой Н.П. [51].
Таблица 1. 2 Виды УФ излучения и область применения
Зона УФ излучения Область применения
УФ-А: 380...315 нм; 1. Люминесцентный анализ с.-х. продуктов 2. Светомаскировочное освещение шкал приборов
УФ-В: 315.280 нм; Терапевтическое действие Лечение и профилактика рахита животных Ультрафиолетовое облучении при выращивании растений Стимулирование роста животных Облучение семян Увеличение яйценоскости кур и др. птицы Обмен веществ
УФ-С: 280..200 нм 1. Дезинфекция воды 2. Стерилизация воздуха, посуды, тары: 3. Мутагенное действие
В природе встречается только часть средне и длинноволнового УФ излучения, т.к. коротковолновое и вторая часть средневолнового излучений поглощаются озоновым слоем атмосферы.
Излучение зоны «С» (УФ-С, Л = 100...280нм) обладает сильным бактерицидным действием. Оно используется для обеззараживания воды, воздуха, тары и других материалов и поверхностей и обладает отчетливым угнетающим действием на биологические объекты, т.к. кванты энергии этого диапазона обладают высокой энергией и способностью повреждать биомолекулы
и поэтому. Белки активно поглощают излучение с максимумом 220. 240 нм, нуклеиновые кислоты - 260 нм. Это излучение напрямую вызывает изменение или разрыв химических связей, поэтому белки перестают выполнять свои функции, а нуклеиновые кислоты подвергаются мутациям. Поглощение коротковолнового излучения пигментами может вызывать фотолиз воды с образованием активных свободных радикалов и перекиси водорода, которые разрушают и окисляют любые органические молекулы, в связи с чем клетка разрушается. У человека это излучение вызывает сильные ожоги даже в небольших дозах. Растения гибнут от него за очень незначительное время.
В некоторые научных работах приводятся данные, что в небольших дозах, например, по несколько минут раз в две недели это коротковолновое излучение оказывает стимулирующее воздействие для злаковых сельскохозяйственных культур, выражавшейся в увеличении роста культуры до 50%. При этом необходимые дозы УФ-С оказались строго специфичными для каждого вида растений, т.к. незначительное повышение дозы приводило к подавлению роста, а понижение дозы приводило к исчезновению стимулирующего эффекта [27, 41, 124].
Излучение зоны «В» (УФ-В, Л = 280...315нм) обладает сильным биологическим действием. В этом диапазоне работают установки эритемного (витального) облучения, которые стимулируют и лечат живые организмы, оказывают благоприятное воздействие на семена различных культур. Это излучение вызывает легкое покраснение кожи - эритему, в больших дозах но может вызвать ожоги у человека. Для растений средневолновое излучение безопасно в средних кратковременных дозах, однако вызывает угнетение и гибель при постоянном воздействии. Постоянное действие малых доз усиливает пигментацию растений, но стимулирующего действия не наблюдается. В литературе встречаются данные, при облучении в течение 20 минут каждый день происходит усиление роста в 2 раза у растений томатов, растения кукурузы были крупнее на 26%, риса и хлопчатника - на 30.50%. При этом цветение так же наступило раньше, а плоды были крупнее. В это же время превышение доз приводит к типичным симптомам сол-
нечного ожога - измельчание листьев, плохой рост, ослабление растения и даже гибели растения.
Таким образом, облучение растений зоной УФ-В оказывает стимулирующее действие в особенности для высокогорных растений. Вместе с этим превышение дозы приводит к гибели растений и ожогам у человека [8].
Излучение зоны «А» (УФ-А, X = 315...380 нм) - это зона эффективной люминесценции и в основном используется для люминесцентного анализа. Эта часть УФ излучения безвредна для растений и человека.
Длинноволновый ультрафиолет при длительном воздействии сглаживает специфические фотопериодические реакции растений, что может найти применение, например, в культуре короткодневных растений. Исследования показывают, что положительное действие УФ-С в основном проявляется при высокой температуре и высоком уровне освещения, что связано с лучшей репарацией (восстановлением) повреждений клетки в этих условиях. Ультрафиолет влияет на фотопериодические реакции растений. Правильно подобранные дозы УФ излучения увеличивают количество заложенных цветовых почек у растений длинного дня, не смотря на то, что их выращивали как при коротком световом дне, т.е. вместо облучения 16 час/сутки выращивают при облучении 12 час/сутки, что позволяет существен снизить финансовые затраты на потребление электроэнергии.
На основе сказанного выше видно, что воздействие излучений УФ-А и УФ-В зависит от дозы и активно поглощается белком, хлорофиллом и другими веществами. Излучения УФ-А и УФ-В способствуют развитию крепких и выносливых растений (рисунок 1.5). Семена овощей, цветов и древесных культур, обработанные УФ излучением, могут сохранять всхожесть при длительном хранении. Эксперименты показали, что ультрафиолетовая обработка семян перед посевом способствует увеличению количества женских цветков на растениях культуры огурца, из которых развивается плод, а также повышает энергию прорастания и вызывает дружные всходы и повышает класс качества семян.
Рисунок 1. 5 - Общий вид растений, выращенных при сочетании дневного
света и УФ излучения
Все его виды УФ излучения вызывают усиленный синтез каротиноидов и
антоцианов, т. е. покраснение листьев. При длительных воздействиях синтез хлорофилла уменьшается, а при кратковременных (в физиологических дозах) - увеличивается. В несколько раз увеличивается синтез некоторыхбиологически - активных веществ, например, алкалоидов, терпенов, эфирных масел. Многие растения активно фотосинтезируют во всей части УФ спектра, но некоторые растения, например, сосны - нет.
Опыт показывает, для расчёта эффективных доз следует помнить, чем меньше прямого света попадает на растения в природе и чем ниже оно растет -тем сильнее будет повреждаться одними и теми же дозами ультрафиолета. Следует помнить, что при неаккуратном обращении вреда от ультрафиолета может быть значительно больше чем пользы. [16].
1.3. Обоснование положительного воздействия предпосевного УФ
облучения семян
1.3.1. Результаты опытов по УФ облучению семян, проведенных на кафедре автоматизированного электропривода Ижевской ГСХА
В течение многих лет на кафедре «Автоматизированный электропривод» (АЭП) ФГБОУ ВПО Ижевской ГСХА проводились исследования по теме «Разра-
ботка новых экологических» чистых способов предпосевной обработки семян зерновых культур». Семена обрабатывались УФ излучением разной дозы. Результаты опытов приведены в таблице 1.3.
Таблица 1. 3 - Влияние предпосевной УФ обработки семян ячменя
Приемы обработки семян Урожайность, Количество прод. стеблей Масса 1000 зерен, Количество зерен в колосе, Масса зерна с колоса,
г/м2 % шт 2 м % г % шт % г %
Контроль (без обработки) 230 100 347 100 41,0 100 16,8 100 0,67 100
УФО, 3 кДж/м2 289 126 527 152 45,8 112 12,0 71 0,55 82
УФО, 4 кДж/м2 281 122 483 139 44,4 108 13,1 78 0,58 87
Из таблицы 1.3 видно, что УФ облучение семян оказывает благоприятное воздействие на урожайность и количество продуктивных стеблей за счет снижения бактерий.
На кафедре АЭП были также проведены лабораторные исследования по влиянию дозы УФ облучения семян зерновых культур, которые впоследствии были использованы как зеленый корм для животных, находящихся на стойловом содержании. Исследовались гречиха, рожь, овес, пшеница. В каждой партии было по 47 растений (таблица 1.4).
Таблица 1. 4 - Изменение всхожести зерновых культур от дозы УФ облучения
Культура Номер варианта Доза УФО кДж/м2 Высота растений на 20 день, см Количество растений в опыте, шт.