Повышение эффективности многолучевых клистронов и клистродов за счет оптимизации параметров и конструкции резонаторных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.02, кандидат технических наук Майорова, Марина Владиславовна
- Специальность ВАК РФ05.27.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Майорова, Марина Владиславовна
ПРИНЯТЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РАСЧЕТ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ДВУХЗАЗОРНЫХРЕЗОНАТОРОВ МНОГОЛУЧЕВОГО КЛИСТРОНА С ПЛОТНОЙ УПАКОВКОЙ ЭЛЕКТРОННЫХ ЛУЧЕЙ.
1.1 Преимущества многолучевых клистронов по сравнению с однолучевыми приборами.
1.2 Ограничения, накладываемые на величину емкости зазоров резонаторов многолучевых приборов.
1.2.1 Основные преимущества двухзазорных резонаторов по сравнению с однозазорными.
1.2.2 Оценка величины емкости многоканального резонатора.
1.3. Электродинамические и электронные параметры двухзазорных резонаторов многолучевых клистронов.
1.3.1. Коэффициент эффективности взаимодействия.
1.3.2. Характеристическое сопротивление резонатора.
1.4. Оптимальная связь параметров режима с выходными параметрами многолучевого прибора.
1.5. Результаты оптимизации.
ГЛАВА II. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МНОГО-РЕЗОНАТОРНЫХ КЛИСТРОНОВ С РЕЗОНАТОРАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ РАСПРЕДЕЛЕННЫЕ УЧАСТКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
2.1. Резонаторы распределенного взаимодействия для одно лучевых приборов.
2.2 Многозазорные резонаторы с однородным полем для многолучевых приборов.
2.3 Анализ различных конструктивных схем построения четырехзазорных . резонаторов с неоднородным полем.
2.4 Методика расчета электродинамических параметров многозазорного резонатора с неодинаковыми напряжениями на зазорах.
2.5. Результаты математического и физического моделирования электродинамических характеристик многоканальных многозазорных резонаторов.
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ НЕЛИНЕЙНЫХ ПРОЦЕССОВ ОТБОРА ЭНЕРГИИ В КЛИСТРОНЕ С ЧЕТЫРЕХЗАЗОРНЫМИ РЕЗОНАТОРАМИ С НЕОДИНАКОВОЙ АМПЛИТУДОЙ ПОЛЯ НА ЗАЗОРАХ.
3.1. Физические процессы отбора энергии в усилительном клистроне с выходным резонатором, имеющим пролетные трубы равной длины.
3.1.1. Влияние пространственного заряда на выходные параметры клистрона.
3.2. Физические процессы отбора энергии в усилительном клистроне с выходным резонатором, имеющим пролетные трубы разной длины.
3.2.1. Анализ известных конструкций четырехзазорных резонаторов с однородным полем и удлиненной трубой дрейфа.
3.2.2. Четырехзазорные резонаторы с неоднородным полем и удлиненной трубой дрейфа.
3.3. Возможные конструктивные схемы генераторных КРВ с многоканальными четырехзазорными резонаторами с неоднородным полем.
ГЛАВА IV. РАСЧЕТ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ РЕЗОНАНСНЫХ СИСТЕМ МНОГОЛУЧЕВЫХ СВЧ ПРИБОРОВ КЛИСТРОННОГО ТИПА С АВТОЭЛЕКТРОННЫМИ КАТОДАМИ И ОЦЕНКА ИХ ОЖИДАЕМЫХ ВЫХОДНЫХ ПАРАМЕТРОВ.
4.1. миниатюрные приборы СВЧ с матричными автоэмиссионными катодами.
4.2. Миниатюрные полосковые резонаторы для многолучевых клистронов с автоэмиссионнб1ми катодами.
4.2.1. Методика расчета электродинамических параметров.
4.2.2. Сравнение результатов расчета и эксперимента.
4.3. Расчет и оптимизация параметров многолучевого клистрона с двухзазорными полосковыми резонаторами и электронно-оптической системой, выполненной на основе матриц автоэмиссионных катодов
4.4. Определение оптимальных параметров многолучевого клистрода с матричными автоэмиссионными катодами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности многолучевых клистронов и клистродов за счет оптимизации параметров и конструкции резонаторных систем»
Поиски путей повышения эффективности СВЧ усилителей О-типа на основе улучшения комплекса их энергетических и массогабаритных параметров привели к созданию мощных многолучевых клистронов (МЛК) и ЛБВ. МЛК непрерывного режима используются в радиолокационных станциях, в аппаратуре тропосферной и спутниковой связи, а также в установках СВЧ нагрева. Широкое применение в передатчиках телевизионных станций может найти и созданный в последние годы в нашей стране новый прибор -многолучевой клистрод (МЛКД), являющийся гибридом двух многолучевых СВЧ приборов: триода и клистрона.
Повышение эффективности мощных пролетных клистронов на протяжении многих лет было и остается одной из важнейших проблемных задач дальнейшего совершенствования приборов этого класса. Успешное решение этих задач зависит от правильного выбора основных элементов конструкции клистронов - резонаторных систем, от конструкции и параметров которых в значительной степени зависят электрические, конструктивные и эксплуатационные характеристики этих приборов. Выбор типа резонатора, в свою очередь, определяется требованиями к выходным параметрам клистрона, величиной полосы, импульсной и средней мощностями, рабочим диапазоном частот и другими.
В однолучевых клистронах применяют различные колебательные системы: однозазорные резонаторы коаксиального и радиального типа, квазистационарные резонаторы, двухзазорные резонаторы с синфазным и противофазным возбуждением и резонаторы с распределенным взаимодействием, выполненные на отрезках спирали. В МЛК и МЛКД в настоящее время применяются пока обычные однозазорные резонаторы, которые при плотной упаковке пролетных каналов в пределах поперечного сечения одной пролетной трубы, возбуждают на основном виде колебаний, а при неплотном расположении пролетных отверстий - на высшем виде колебаний.
В попытке улучшить электрические параметры СВЧ приборов клистронного типа исследователи и разработчики этих приборов обращают пристальное внимание не только на оптимизацию параметров традиционных резонаторных систем, но и на создание и исследование новых конструкций резонаторов особенно нетрадиционных типов, к числу которых можно отнести многозазорные резонаторы, являющиеся эффективным средством создания мощных широкополосных клистронных усилителей СВЧ-диапазона с распределенным взаимодействием (КРВ).
Для того, чтобы осуществить в КРВ более эффективный, чем в обычных клистронах с однозазорными резонаторами обмен энергией между электромагнитным полем резонатора и электронами можно на их пути расположить несколько зазоров, включив последние в общую высокочастотную резонансную систему. Такие резонаторы получили название многозазорных. В зависимости от способа возбуждения резонаторов и схемы включения емкостных зазоров в общую резонансную цепь, напряжения на зазорах могут быть либо синфазными (последовательное включение зазоров), либо противофазными (параллельное включение зазоров).
Однако в МЛК пока многозазорные резонансные системы не нашли широкого применения, так как особенности нелинейных физических процессов в таких системах при отборе энергии от электронного потока исследованы недостаточно. Кроме того, из-за сложного трехмерного характера распределения электромагнитного поля в таких резонаторах и отсутствия аксиальной симметрии их расчет традиционными электродинамическими методами в настоящее время затруднен. В многолучевом КРВ с многозазорными резонаторе существенно возрастает число влияющих параметров, что затрудняет решение задач оперативной оптимизации таких приборов.
Поэтому необходим комплексный подход к решению этой проблемы, требующий дальнейшего совершенствовании традиционных и разработку новых типов многозазорных резонансных систем для мощных однолучевых и многолучевых СВЧ-приборов клистронного типа, улучшения методов их оперативного расчета и оптимизации с применением машинных методов проектирования.
Несмотря на то, что МЛК разрабатываются уже несколько десятков лет, их интенсивное развитие в последние годы свидетельствует о том, что возможности, заложенные в этом направлении далеко не исчерпаны.
Проведенные за последние несколько лет исследования в области миниатюризации СВЧ приборов и создание новых технологий получения автоэмисионных катодов позволяют говорить о преспективности создания нового класса миниатюрных приборов клистронного типа с использованием электронных пушек на основе матриц автоэмиссионных катодов (МАЭК). Однако при разработке таких приборов вновь возникает вопрос о разработке и исследовании нетрадиционных миниатюрных резонаторных систем. Информация о подобных резонансных системах в зарубежной и отечественной печати практически отсутствует, неопределены требования к ним для приборов с матричными автоэмиссионными катодами. Не разработаны методы оценки и математические модели, позволяющие определить уровень эффективности СВЧ-приборов с МАЭК, не выявлены основные закономерности, определяющих предельные значения выходных параметров приборов исследуемого класса при оптимальных параметрах резонаторов и электронного потока. Не проведен сравнительный анализа резонансных систем, пригодных для применения в маломощных приборах с автоэлектронными катодами и в мощных клистронах и клистродах с обычными термокатодами, не известны результаты теоретических и экспериментальных исследований электродинамических свойств резонаторов исследуемого класса.
В соответствии с этим сформулированы основные цели и задачи настоящей работы.
Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка математических моделей для оперативного расчета и оптимизации основных параметров и характеристик многозазорных резонаторных систем мощных многолучевых клистронов и клистродов, а также миниатюрных электровакуумных приборов этого типа, выполненных на основе матричных автоэмиссионных катодов.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:
- анализ известных конструкций, методов расчета и оптимального проектирования многозазорных резонаторов с точки зрения целесообразности их применения при создании высокоэффективных однолучевых и многолучевых приборов дециметровой части СВЧ диапазона;
- разработка приближенных аналитических моделей и определение оптимальной взаимосвязи между внешними (выходными) и внутренними параметрами (первеанс, ускоряющее напряжение, число лучей) многолучевого клистрона и параметрами многоканального двухзазорного резонатора с плотным расположением каналов, установленного на выходе этого прибора;
- создание математических моделей для расчета основных параметров четырехзазорных одноканальных и многоканальных резонаторов с неоднородным полем, работающих на противофазном виде колебаний, теоретическое и экспериментальное исследование свойств этих колебательных систем;
- анализ физических процессов отбора энергии в усилительном КРВ с выходным четырехзазорным резонатором с неоднородным полем и определение оптимальных для расширения полосы и повышения КПД значения параметров пространственного заряда и функции распределения поля в области распределенного взаимодействия;
- разработка методики расчета электродинамических параметров миниатюрных многоканальных двухзазорных резонаторов спирального типа для взаимодействия с многолучевым потоком, полученным с помощью МУАЭК, и аналитическая оценка ожидаемых выходных параметров многолучевых клистронов и клистродов с такими системами;
- разработка программного обеспечения для реализации результатов исследований в практику проектирования многолучевых приборов в промышленности и при обучении студентов в ВУЗе.
Методы исследования. Для решения вышеприведенных задач были использованы различные математические модели, описывающие физические процессы в СВЧ приборах клистронного типа (например, дисковая модель электронного потока), и их электродинамических системах (например, эквивалентная схема с полураспределенными параметрами), для решения которых применялись как аналитические, так и численные методы вычислений, а также методы экспериментального исследования, включая метод физического моделирования.
Достоверность полученных результатов. Достоверность теоретических результатов обеспечивается фундаментальностью исходных уравнений и законов, используемых для построения физических моделей, корректностью упрощающих предположений и соответствием результатов расчета экспериментам, а там, где это возможно , данным полученным по другим (более строгим) математическим моделям или путем сравнения с известными экспериментальными данными. Достоверность экспериментальных результатов обеспечена применением современной стандартной измерительной аппаратуры.
Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования, математические модели и программа расчета могут быть использованы при создании микроэлектронных приборов с матричными автоэмиссионными катодами, обладающих высоким КПД, малыми габаритами и расширенной полосой. Они могут использоваться в качестве СВЧ усилителей, генераторов или умножителей частоты, вместо твердотельных СВЧ приборов, а так же в мощных многолучевых приборах (клистронах, клистродах) с накаленным катодом.
Полученные результаты также могут быть использованы при проектировании многолучевого клистрода с пространственно-развитой резонансной системой, выполненного на основе МАЭК. Его достоинствами будут более высокая эффективность и значительное сокращение требуемой длины, на которой происходит ВЧ взаимодействие, так как в клистроде можно использовать всего два двухзазорных резонатора. Это упростит магнитную фокусировку луча и будет способствовать уменьшению массы такого прибора.
Упрощается технологический процесс создания многолучевых приборов (типа клистрон или клистрод) с МАЭК, за счет выполнения резонансной системы с помощью пленочной технологии в едином технологическом цикле с изготовлением катодных матриц.
Разработан алгоритм и программа расчета на ПЭВМ резонаторных систем и многолучевого клистрона и клистрода с автоэмиссионным катодом. Предложенные алгоритмы и методы расчета РС могут быть использованы при исследовании других типов ПРРС, например с радиальным расположением пролетных каналов.
Научная новизна работы: 1. Для решения задачи синтеза оптимального двухзазорного выходного резонатора МЛК разработаны приближенные математические модели для характеристического сопротивления, коэффициента эффективности взаимодействия и шунтирующей электронной проводимости, не требующие вычисления функций Бесселя и решения сложных трансцендентных уравнений.
2. Найдены оптимальные соотношения между углом пролета между центрами зазоров выходного двухзазорного бессеточного резонатора, работающего на 7г-виде колебаний и параметрами многолучевого электронного потока, обеспечивающие достижение максимальных значений произведения КПД на полосу усиления МЛК
3. Предложены новые конструкции четвертьволновых четырехзазорных резонаторов с неоднородным полем, в которых соотношение амплитуд ВЧ напряжения на двух смежных симметричных двойных зазорах, можно изменять выбором места их включения в общую индуктивную часть резонатора относительно точки короткого замыкания.
4. Исследованы физические процессы отбора энергии в усилительном КРВ с выходным четырехзазорным резонатором с неоднородным полем и найдены оптимальные для расширения полосы и повышения КПД значения параметров пространственного заряда и функции распределения поля в области распределенного взаимодействия.
5. Предложены новые конструктивные схемы многолучевых генераторных КРВ с четырехзазорными резонаторами с неоднородным полем, отличающиеся от классических двухрезонаторных генераторных клистронов высоким КПД (50-60%), большим уровнем выходной мощности (до 3-5 кВт), простотой и малыми габаритами конструкции, а так же возможностью электронной перестройки частоты при отсутствии электронного гистерезиса.
6. Миниатюрный многоканальный двухзазорный резонатор с индуктивной частью в виде плоской спирали выполненной на основе печатной платы, с точки зрения получения высоких электродинамических характеристик, простоты изготовления, малых габаритов и массы, а также стоимости, является, по сравнению с традиционными конструкциями объемных резонаторов, наиболее перспективным типом резонатора для применения в миниатюрных МЛК с матричными автоэмиссионными катодами при уровнях непрерывной выходной мощности до 1 кВт.
7. Разработанная методика расчета электродинамических параметров миниатюрного многоканального двухзазорного резонатора с индуктивной частью в виде плоской спирали, выполненной на основе печатной платы, обеспечивает приемлемые для инженерной практики погрешности расчета резонансной частоты менее 5%, а для характеристического сопротивления не более 10%.
8. Разработанные математические модели, основанные на использовании закона Фаулера-Нордгейма для переменного сигнала с последующим разложением импульса конвекционного тока в ряд Фурье и дальнейшим применением приближенной теории нелинейной теории клистрона позволяют найти необходимые для оценки ожидаемых выходных параметров многолучевого клистрода с матричными автоэмиссионными катодами оптимальные режимы модуляции эмиссии, величины относительного напряжения на выходном резонаторе и его эквивалентного резонансного сопротивления.
Научные положения и результаты выносимые на защиту:
1. Разработанные приближенные математические модели позволяют адекватно определить непосредственную аналитическую связь между "внешними" и "внутренними" параметрами МЛК и МЛКД в функции от безразмерных параметров многоканального двухзазорного резонатора, установленного на выходе этого прибора. Применение полученных моделей позволяет существенно сократить "поле переменных" в процессе оптимального проектирования мощных многолучевых клистронов с термокатодами и миниатюрных СВЧ приборов, выполненных на основе МАЭК.
2. Разработанные методики расчета электродинамических параметров двух-зазорных резонаторов для мощных многолучевых приборов с пространственно-развитыми электронными потоками, а также методика расчета миниатюрных полосковых двухзазорных резонаторов для миниатюрных вакуумных многолучевых СВЧ приборов с матричными автоэмиссионными катодами обеспечивают приемлемые для инженерной практики погрешности расчета.
3. Повышения уровня комплекса энергетических и массогабаритных параметров однолучевых и многолучевых приборов клистронного типа, работающих в длинноволновой части диапазона СВЧ можно достигнуть за счет применения четырехзазорных резонаторов с участками распределенного взаимодействия, имеющими различный высокочастотный потенциал, определяемый местом включения емкостного зазора в высокочастотную цепь относительно точки короткого замыкания.
4. В клистронах с выходным четырехзазорным резонатором с неоднородным полем можно реализовать, используя разные формы поля в области взаимодействия, либо режим широкополосного усиления, либо узкополосный режим с численными значениями электронного КПД и полосы, превышающими соответствующие значения для двухзазорного и четырехзазорного резонатора с однородным полем
Апробация работы. Результаты работы представлялись на:
1. международных научно-технических конференциях "Актуальные проблемы электронного приборостроения", Саратов, 1996, 1998 гг.;
2. XXII Всесоюзной научной сессии, посвященной дню Радио, Москва, 1997;
3. втором рабочем семинаре "Saratov-Penza Chapter", Саратов, 1998 г.;
17
1. IV Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов "Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления", Таганрог, 1998 г.;
2. на заседаниях кафедры "Электронные приборы и устройства" и ежегодных научно - технических конференциях СГТУ в 1995-1999 г.г.
Часть работы выполнялась в рамках госбюджетной НИР по проблеме 05В.03 (СГТУ-192).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ. Структура и объем диссертации Диссертация состоит из списка принятых условных обозначений, введения, четырех глав, заключения,списка использованной литературы и приложения. Ее объем 168 стр, 48 рисунков, 12 таблиц, 67 наименований цитируемых источников, из которых 10 - публикации автора диссертации.
Заключение диссертации по теме «Вакуумная и плазменная электроника», Майорова, Марина Владиславовна
Основные результаты и выводы
1. Проведен анализ известных конструкций, методов расчета и оптимального проектирования многозазорных резонаторов и дана оценка целесообразности их применения при создании высокоэффективных однолучевых и многолучевых приборов дециметровой части СВЧ диапазона.
2. Разработаны приближенные аналитические модели для определения оптимальной взаимосвязи между внешними и внутренними параметрами многолучевого клистрона и параметрами многоканального двухзазорного резонатора с плотным расположением каналов, установленного на выходе этого прибора. На основе этих моделей создана простая оперативная программа оптимизации, позволяющая, в зависимости от постановки задачи, в качестве функции цели использовать либо максимально достижимые значения отдельных заданных выходных параметров относительной полосы усиления -ДСТо или электронного КПД - т]е, либо их произведения. Ее применение целесообразно на начальном этапе проектирования , после чего необходимо уточнение оптимальных параметров прибора с применением других программ, основанных на использовании более строгих численных моделей. Это позволяет существенно уменьшить время на проектирование многолучевых клистронов.
3. Предложены новые конструкции четвертьволновых четырехзазорных резонаторов с неоднородным полем, в которых отношение амплитуд ВЧ напряжения на двух смежных симметричных двойных зазорах, можно изменять путем выбора места их включения в общую индуктивную часть резонатора относительно точки короткого замыкания.
4. Впервые исследованы физические процессы отбора энергии в усилительном клистроне с выходным четырехзазорным резонатором с неоднородным полем и найдены оптимальные для расширения полосы и повышения КПД значения параметров пространственного заряда и функции распределения поля в области взаимодействия.
5. Предложены новые конструктивные схемы многолучевых генераторных клистронов с четырехзазорными резонаторами с неоднородным полем, отличающиеся от классических двухрезонаторных генераторных клистронов высоким КПД (50-60%), большим уровнем выходной мощности (до 3-5 кВт), простотой и малыми габаритами конструкции.
6. Предложен миниатюрный многоканальный двухзазорный металлокерамиче-ский резонатор с индуктивной частью в виде плоской спирали, выполненной на основе печатной платы, который, с точки зрения получения высоких электродинамических характеристик, простоты изготовления, малых габаритов и массы, является, по сравнению с традиционными конструкциями резонаторов, более перспективным типом резонатора для применения в МЛК с МАЭК при уровнях непрерывной выходной мощности до 1 кВт.
7. Разработана методика расчета электродинамических параметров миниатюрного многоканального двухзазорного резонатора с индуктивной частью в виде плоской спирали, выполненной на основе печатной платы, обеспечивающая приемлемые для инженерной практики погрешности расчета резонансной частоты и характеристического сопротивления .
8. Осуществлена оценка ожидаемых на современном техническом уровне выходных параметров многолучевых клистронов и клистродов с электронными пушками, выполненными на основе матричных углеродных автоэмиссионных катодов с групповым расположением острий под отверстиями крупноячеистой управляющей сетки из пиролитического графита.
9. разработано программное обеспечение для реализации результатов исследований в практику проектирования многолучевых приборов в промышленности и при обучении студентов в ВУЗе.