Моделирование многомодовых резонаторных систем и процессов взаимодействия в СВЧ приборах клистронного типа, построенных на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.02, кандидат наук Нестеров Дмитрий Анатольевич

  • Нестеров Дмитрий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина»
  • Специальность ВАК РФ05.27.02
  • Количество страниц 171
Нестеров Дмитрий Анатольевич. Моделирование многомодовых резонаторных систем и процессов взаимодействия в СВЧ приборах клистронного типа, построенных на их основе: дис. кандидат наук: 05.27.02 - Вакуумная и плазменная электроника. ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина». 2019. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нестеров Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МНОГОМОДОВЫЙ РЕЖИМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

1.1. Теория многомодового режима взаимодействия

1.2. Многомодовые резонаторные системы и приборы клистронного типа с их использованием

1.3. Обзор методов компьютерного моделирования

1.4. Обзор программных средств моделирования

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. АЛГОРИТМ ОПТИМИЗАЦИИ РЕЗОНАТОРНЫХ СИСТЕМ И МНОГОЛУЧЕВЫХ КЛИСТРОНОВ НА ИХ ОСНОВЕ

2.1. Общее описание алгоритма

2.2. Аналитический расчет геометрии пространства взаимодействия и эксплуатационных параметров

2.3. Аналитический расчет размеров внутренней структуры резонаторов

2.4. Анализ электродинамических и электронных параметров резонаторов

2.5. Проверка адекватности алгоритма

2.6. Выводы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МНОГОЧАСТОТНЫХ РЕЖИМОВ ВОЗБУЖДЕНИЯ ДВУХЗАЗОРНЫХ РЕЗОНАТОРОВ С ПЛОТНОЙ УПАКОВКОЙ ЛУЧЕЙ

3.1. Общие положения

3.2. Двухзазорный выходной клистронный резонатор с устройствами вывода энергии на две кратные частоты

3.3. Исследование электронных и электродинамических характеристик двухзазорного резонатора

3.4. Щелевой шестиканальный двухзазорный резонатор

3.5. Щелевой тридцатишестилучевой двухзазорный резонатор

3.6. Двухзазорный резонатор с цилиндрическими индуктивными стержнями

3.7. Двухзазорный резонатор с полуцилиндрическими индуктивными стержнями

3.6. Выводы

ГЛАВА 4. ДВУХЗАЗОРНЫЕ КВАЗИФРАКТАЛЬНЫЕ РЕЗОНАТОРЫ

4.1. Общие положения

4.2. Выходной резонатор многопучкового клистрода с бигармоническим полем

4.3. Десятилучевой квазифрактальный резонатор

4.4. Двухзазорные квазифрактальные резонаторы для многолучевых клистронов

4.5. Двухмодовые квазифрактальные двухзазорные резонаторы для мощных многолучевых клистронов

4.6. Многолучевой клистрон с двухзазорным квазифрактальным выходным резонатором

4.7. Квазифрактальный резонатор многолучевого клистрона с предельно высоким КПД

4.8. Тридцатилучевой квазифрактальный резонатор высокомощного МЛК

4.9. Выводы

ГЛАВА 5. УЛУЧШЕНИЕ ВЫХОДНЫХ ПАРАМЕТРОВ МНОГОЛУЧЕВЫХ СВЧ ПРИБОРОВ КЛИСТРОННОГО ТИПА

5.1. Общие сведения

5.2. Улучшение выходных характеристик мощного широкополосного клистрона

5.3. Улучшение выходных характеристик многолучевого монотрона '-диапазона

5.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование многомодовых резонаторных систем и процессов взаимодействия в СВЧ приборах клистронного типа, построенных на их основе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Мощные электровакуумные СВЧ приборы (ЭВП СВЧ) клистронного типа, благодаря высоким значениям мощности, коэффициента усиления и КПД по-прежнему востребованы и продолжают непрерывно совершенствоваться. В настоящее время к приборам клистронного типа предъявляют следующие требования: переход к терагерцовым частотам, повышение выходной мощности и КПД, миниатюризация, расширение рабочей полосы частот и улучшение эксплуатационных характеристик. Эти требования отражены в государственной программе РФ «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013 - 2025 годы» как «снижение в 4-5 р. стоимости мощных СВЧ усилителей с одновременным увеличением выходной мощности в 5-10 раз».

Одним из главных направлений развития клистронов, способных удовлетворить приведенные требования, является переход к многолучевым клистронам (МЛК) с двухзазорными многоканальными полигармоническими резонаторами (ДМПР) и многоствольным клистронам (МСК) с ДМПР, в которых пролетные каналы расположены в нескольких пролетных трубах. Полигармонический режим позволяет полезно использовать эффект взаимодействия электромагнитного поля с высокочастотными полями высших гармоник, возбуждаемых в резонаторной системе (РС), что эффективно повышает КПД при одновременном уменьшении габаритов и массы клистронов.

Однако такие резонаторные системы характеризуются сложной трехмерной конфигурацией. Многомодовые режимы взаимодействия в МЛК мало исследованы, а их оптимизация при использовании 3D численного моделирования чрезвычайно трудоемка. При рассмотрении многомодового взаимодействия в известных работах рассматривались лишь упрощенные модели резонаторных систем. Подробные исследования картины нелинейной динамики ранее не проводились.

Приборам клистронного типа посвящены работы многих отечественных ученых: С. Н. Голубев, А.Д. Григорьев, С.С. Зырин, Ю.А. Кацман, Д.А. Комаров, А.Н. Королев, В.И. Пасманик, В.И. Пугнин, В.П. Сазонов, А.Н. Сандалов, К.Г. Симонов, И.А. Фрейдович, А.Э. Хайков, А.Н. Юнаков и др. Разработками МЛК занимались также зарубежные ученые: А. Дженсен, Б. Левуш, Дж. Кариотакис и др.

Необходимость в разработке и усовершенствовании современных приборов клистронного типа требует проведения комплексных исследований физических явлений, происходящих при многомодовом взаимодействии электронных потоков с СВЧ полем в многоствольных и многолучевых клистронах с двухзазорными многоканальными полигармоническими резонаторами. Для новых типов резонаторных систем - фрактальных - требуется разработка методики их построения и изучение их свойств.

Обе приведенные научно-технические проблемы определяют актуальность диссертационного исследования, имеющую важное народнохозяйственное и оборонное научно-техническое значение.

Область и объект исследований. Объектами исследования являются многолучевые и многоствольные усилительные и генераторные СВЧ приборы клистронного типа. Предмет исследования - многомодовые резонаторные системы и процессы взаимодействия в многолучевых и многоствольных клистронах.

Цель диссертационной работы: создание резонаторных систем для новых типов многоствольных и многолучевых клистронов, удовлетворяющих современным требованиям по комплексу массогабаритных и энергетических параметров.

Для достижения поставленных целей в работе решались следующие задачи:

1. Разработать методику проектирования МЛК, сочетающую Ш и 3D анализ, а также оптимизацию выходных параметров.

2. Исследовать комплекс параметров двухзазорных многоканальных полигармонических резонаторов для устранения неоднородности СВЧ поля в разных каналах.

3. Разработать методику проектирования и алгоритм расчета новых типов резонаторов - квазифрактальных резонаторов.

4. Разработать методики настройки на кратные рабочие частоты и резонансные системы с их использованием.

5. Исследовать возможность создания МЛК с использованием двухзазорных квазифрактальных резонаторов с КПД 80%.

6. Исследовать возможность улучшения выходных параметров мощного широкополосного клистрона Х-диапазона.

7. Исследовать многолучевой монотронный автогенератор с четырехзазорным резонатором в W-диапазоне частот.

8. Выработать рекомендации, повышающие выходные параметры клистронов без увеличения их массы и габаритов.

Методологическая основа исследований. Поставленные в работе задачи были решены с использованием различных программ, основанных на: Ш приближенных аналитических моделях с применением метода эквивалентных схем; 3D моделей пространственно-развитых резонансных структур, Ш дисковых моделях клистронов. Выдвинутые в данной работе теоретические положения обосновываются путем сравнения полученных результатов компьютерного моделирования с аналогичными результатами, полученными другими авторами, а также сравнением с экспериментальными данными.

Достоверность результатов обеспечивается корректным использованием математического аппарата, основанного на уравнениях электровакуумной СВЧ электроники и законах электродинамики; сравнением с расчетными и экспериментальными данными, приведенных в отечественных и зарубежных публикациях по клистронам; а также

соответствием данных компьютерного эксперимента результатам экспериментов, выполненных на предприятии АО «НПП «Контакт».

Научная новизна работы. Научная новизна результатов исследования теоретического характера заключается в следующем:

- Впервые разработана методика расчета и оптимизации резонаторов и многолучевых клистронов на их основе с применением программ с возрастающей степенью сложности расчетов, сочетающая Ш, 3D анализ и оптимизацию выходных параметров.

- Предложены методики частотно-независимой настройки на кратность частот к=2 в двухзазорных двухчастотных резонаторах МЛК с использованием индуктивных стержней и проводящих держателей.

- Предложен критерий эффективности резонатора, позволяющий сравнить резонаторы МЛК по комплексу выходных электрических и массогабаритных параметров.

- Впервые создана методика построения внутренней конструкции двухзазорных квазифрактальных резонаторов.

- Исследована возможность создания на 91 ГГц мощного многолучевого монотрона с четырехзазорным резонатором. Прибор имеет выходную мощность 1.8 кВт и КПД в нагрузку 40%.

Научная новизна результатов исследования прикладного характера заключается в следующем:

- Предложена конструкция выходного клистронного резонатора с раздельными устройствами вывода энергии для кратных рабочих частот с независимыми элементами настройки (патент РФ № 153442).

- Обоснованы пути модернизации резонаторной системы однолучевого клистрона X-диапазона без увеличения продольной длины прибора за счет использования многозазорных двухчастотных резонаторов и двухтрубной РС.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту (соответствуют пунктам 1, 2, 3 паспорта специальности 05.27.02):

1. Блочно-иерархический подход к проектированию многолучевых клистронов с использованием комплекса программ моделирования с возрастающей степенью сложности, основанных на:

- приближенных аналитических моделях (для выбора оптимальных параметров рабочего режима МЛК);

- численных 3Б моделях резонаторных систем моделях (для анализа электродинамических параметров);

- одномерных дисковых моделях процессов взаимодействия с электронным потоком в клистронах (для определения выходных параметров прибора).

2. Среди исследованных полуволновых конструкций двухмодовых двухзазорных резонаторов для многолучевых клистронов с плотной упаковкой пролетных каналов, обеспечивающих оперативную настройку на кратность частот, равную двум, максимальную величину критерия миниатюризации (определяемого отношением эффективного характеристического сопротивления резонатора к массе резонаторной системы) имеют:

- двухзазорный выходной клистронный резонатор с независимой оперативной настройкой на рабочую частоту ^-вида колебаний, реализуемой за счет за счет изменения угла поворота держателя (патент РФ № 153442).

- двухзазорный резонатор с настройкой на вторую кратную частоту (2ят-вид) за счет подбора поперечного размера цилиндрических индуктивных стержней.

3. Предложенная методика и алгоритм построения многоканальных двухзазорных резонаторов древовидного типа позволяют создать компактные многомодовые квазифрактальные резонаторы для мощных МЛК S-диапазона с выходной мощностью около 70-75 кВт и предельно высоким электронным КПД до 80%.

4. Увеличение выходных параметров клистрона Х-диапазона, с непрерывной выходной мощностью 12 кВт и КПД 32%, возможно за счет:

- использования в конструкции группирователя многозазорных двухчастотных резонаторов, что повышает электронный КПД и выходную мощность на 11% при тех же габаритах и массе;

- двухствольной конструкции РС с двухзазорными резонаторами, в которой выходная мощность увеличивается на величину свыше 24 кВт при той же длине прибора.

Научная и практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:

- Теоретическая значимость состоит в моделировании физических процессов многолучевых клистронов с многозазорными полигармоническими резонаторами сложной конфигурации, в исследовании проблем настройки этих резонаторов на кратность частот и в определении путей устранения неоднородностей СВЧ поля в пространстве взаимодействия резонаторов, в разработке методики конструирования нового типа резонаторов - двухзазорных фрактальных резонаторов.

- Практическая значимость заключается в выработке рекомендаций для модернизации резонаторной системы мощного СВЧ клистрона X-диапазона, повышающих надежность и энергоэффективность систем космической связи (акт внедрения). Результаты, полученные в данной работе, используются при выполнении гранта в рамках Всероссийского инновационного конкурса «УМНИК-2017».

- Практическая значимость также заключается в использовании разработанного макета двухзазорного двухчастотного резонатора в учебном процессе на кафедре «Электронные приборы и устройства» СГТУ имени Гагарина Ю.А. (акт внедрения) при выполнении практических работ по дисциплине М.1.1.5 «Проектирование и технология электронной компонентной базы», изучаемой в рамках направления «11.04.04 Электроника и наноэлектроника». Двухзазорный двухмодовый выходной клистронный резонатор (патент РФ № 153442) может быть использован в клистронах с выходной мощностью 10-15 кВт для СВЧ энергетики.

Результаты исследований диссертации были использованы при выполнении гранта РФФИ № 16-07-00048 А «Моделирование электромагнитных явлений в СВЧ системе «фрактальный резонатор-многолучевой электронный поток».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 8 научно-технических конференциях и 5 конкурсах:

- Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 55-летию ОАО «НПП «Контакт» (ОАО «НПП «Контакт», Саратов, 2014);

- XXVII международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-27» (СГТУ имени Гагарина Ю.А., Саратов, 2014);

- II международной научно-практической конференции «Инжиниринг техно 2014» (СГТУ имени Гагарина Ю.А., Саратов, 2014);

- XI международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения (АПЭП-2014)» (СГТУ имени Гагарина Ю.А., Саратов, 2014);

- Всероссийской школы-конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Современные проблемы электроники СВЧ и ТГц диапазонов» (Пансионат «Волжские Дали», Село Пристанное, Саратовская область, 2015);

- Международной конференции «Science and Technology» (СГТУ имени Гагарина Ю.А., Саратов, 2015);

- XIII международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения (АПЭП-2016)» (СГТУ имени Гагарина Ю.А., Саратов, 2016);

- III Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы СВЧ электроники им. В.А. Солнцева 2017» (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, 2017);

- Всероссийском инновационном конкурсе «УМНИК-2015» (Весна) (СГТУ имени Гагарина Ю.А., Саратов, 2015);

- Всероссийском инженерном конкурсе студентов и аспирантов (ВИК) (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 2015).

- Всероссийском инновационном конкурсе «УМНИК-2015» (Осень) (СГТУ имени Гагарина Ю.А., Саратов, 2015);

- Всероссийском инновационном конкурсе «УМНИК-2016» (Весна) (СГУ имени Н. Г. Чернышевского, Саратов, 2016);

- Всероссийском инновационном конкурсе «УМНИК-2017» (Осень) (СГТУ имени Гагарина Ю.А., Саратов, 2017).

Автор диссертации является победителем конкурса 2015 года на получение стипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов, а также является победителем Всероссийского инновационного конкурса «УМНИК-2017».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 5 статей в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ, 2 работы в единой реферативной базе данных Scopus и 1 патент на полезную модель.

Авторский вклад. Задачи исследования были сформулированы научным руководителем работы. Автору диссертации принадлежат следующие результаты: вывод соотношений, разработка алгоритмов и методик расчета, реализующих блочно-иерархический подход к проектированию многолучевых клистронов. Автором были выполнены численные расчеты для определения оптимальных режимов работы клистронов с многомодовыми резонаторами, настроенными на кратные рабочие частоты.

Кроме того, вклад автора заключается в разработке алгоритма построения и методики оперативного расчета квазифрактальных двухзазорных резонаторов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, двух приложений, содержит 171 страницы, включая 32

таблицы, 125 рисунка, 86 формул, список литературы состоит из 103 наименований.

ГЛАВА 1. МНОГОМОДОВЫЙ РЕЖИМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Целью данного обзора литературы является рассмотрение конструктивных решений полигармонических РС и приборов клистронного типа, выполненных на их основе, а также описание существующих методов их расчета и анализ соответствующих программ.

1.1. Теория многомодового режима взаимодействия

Как известно, в резонаторах приборов клистронного типа возникает множество резонансных мод (основная и высшие), причем раньше высшие моды обычно являлись нежелательными.

Развитие современных электровакуумных приборов СВЧ клистронного типа сопровождается повышением их мощности и эффективности, расширением частотных диапазонов, использованием новых режимов работы и конструкций электродинамических систем.

Одним из таких режимов является многомодовый режим, при котором взаимодействие электронов с СВЧ-полем осуществляется не только на основном, но и на высших видах колебаний резонаторов [1].

Селекция мод является главной проблемой сложных резонаторных структур приборов клистронного типа. В общем случае, резонаторы представляют собой цилиндры с определенной внутренней структурой. Существует большая вероятность вырождения мод и связи по мощности между модами. Иногда в резонатор требуется добавить металлическую структуру или напыление, которая выборочно вносит затухание в конкурирующие моды [2].

Группирование в клистронах осуществляется за счет взаимодействия СВЧ поля с потоком электронов. При этом в пространстве взаимодействия происходит группирование медленных и быстрых электронов в сгустки в области перехода от отрицательной полуволны синусоидального модулирующего напряжения к положительной полуволне. Некоторая часть

электронов не попадает в сгустки и летит к коллектору, перегревая его и ограничивая КПД прибора.

Однако более эффективным модулирующим напряжением в резонаторах клистрона является напряжение, имеющее временную зависимость, показанную на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Группировка электронов при идеальной форме модулирующего напряжения

В этом случае доля электронов, не попадающих в сгустки, значительно

сокращается. Для получения пилообразной формы напряжения необходимо суммировать бесконечный ряд кратных гармонических составляющих с определенными амплитудами и фазовыми сдвигами между синусоидальными напряжениями различных частот. Однако на практике достаточно ограничиться добавлением нескольких гармонических составляющих малой кратности.

Поэтому для эффективной группировки электронов можно использовать модулирующее устройство, состоящее из нескольких резонаторов, настроенных на основную частоту и высшие гармоники. Общий эффект воздействия полей таких резонаторов на электронный поток в первом приближении аналогичен действию идеального модулирующего напряжения.

Из рисунка 1.2, а видно, что добавление к основному сигналу только второй гармоники уже позволяет приблизится к пилообразной форме напряжения. Практически для повышения КПД в клистронах, помимо резонаторов, настроенных на основную частоту, применяются дополнительные резонаторы, настроенные на удвоенную частоту. Дополнительный резонатор, возбуждающийся на второй гармонике, как правило, размещают после третьего резонатора (рисунок 1.2, а).

а б

Рисунок 1.2. - Схема устройства каскадного клистрона с дополнительным резонатором, настроенным на частоту второй гармоники (а), и высокочастотные поля, действующие на электроны (б): штрихпунктирные линии - гармонические составляющие; неразрывные линии - суммарное напряжение; пунктирные линии - пилообразное напряжение

В работах Д.М. Петрова показано, что введение дополнительных резонаторов, настроенных на вторую гармонику, обеспечивает увеличение КПД на 15-20% [1].

На рисунке 1.3 представлено разложение в ряд Фурье переменных напряжений или токов с различными гармониками, а также соответствующие эквивалентные схемы.

О//1

ж

Рисунок 1.3 - Разложенные в ряд Фурье кривые переменного напряжения и токов для различных полигармонических режимов, а также соответствующие эквивалентные схемы резонаторов: а и б - для третьей гармоники, в и г - для второй гармоники, д и е - для второй и четвертой гармоник, ж - для первой, второй и третьей гармоник

Первый вариант полигармонического режима (рисунок 1.3, а) позволяет увеличить КПД и выходную мощность, второй (рисунок 1.3, в) -повышает эффективность отбора энергии. В последнем случае форма высокочастотного (ВЧ) напряжения в выходном резонаторе приближается к прямоугольной форме, при которой все электроны, попадающие в ВЧ зазор выходного резонатора, тормозятся полем одинаковой амплитуды в разные моменты времени. Третий (рисунок 1.3, д) и четвертый (рисунок 1.3, ж) -еще больше увеличивают КПД, и, соответственно, выходную мощность [5].

Данный метод получения пилообразного напряжения уже потерял востребованность ввиду усложнения конструкции, увеличения массогабаритных характеристик и низких энергетических параметров. Вместо резонаторов второй гармоники сейчас применяются компактные многочастотные (многомодовые) резонаторы, работающие на нескольких кратных рабочих частотах и имеющие более высокие энергетические характеристики.

Многомодовые резонаторы могут быть однозазорными и многозазорными. Наибольшие возможности для реализации многочастотного взаимодействия представляют двухзазорные резонаторы (ДЗР). Такие резонаторы характеризуются наличием сложной геометрии и требуют высокой точности расчета и оптимального выбора комплекса электронных и электродинамических параметров. Использование четвертьволнового ДЗР с двумя кратными противофазным и синфазным видами колебаний дает возможность получить режим несинусоидальной скоростной модуляции при устранении самовозбуждения прибора на этих видах колебаний [1].

Кроме того, режим с кратностью частот к=2 может быть использован для повышения КПД генераторных и усилительных приборов [5].

Однако разработка подобных резонансных систем для двухмодового режима работы СВЧ приборов наталкиваются на большие трудности, связанные со сложным спектром собственных частот и с неоднородным характером распределения ВЧ электрического поля. Многомодовый резонатор имеет несколько рабочих резонансов, поэтому увеличивается

вероятность его самовозбуждения в режимах работы, соответствующих области отрицательной электронной проводимости [6].

Расширение полосы рабочих частот и повышение КПД при понижении питающих напряжений, сокращении габаритов прибора и увеличении срока службы катодов возможно при переходе от однолучевых приборов клистронного типа к многолучевым. Многолучевые усилительные клистроны и клистроды являются основой передатчиков современных перспективных бортовых, морских и наземных радиоэлектронных систем [7].

1.2. Многомодовые резонаторные системы и приборы клистронного

типа с их использованием

В [8] приведен клистрон, который может быть использован в качестве умножителя частоты. Клистрон (рисунок 1.4) содержит электронную пушку, входной и выходной резонаторы, настроенные на основную частоту, а также коллектор. Три промежуточных резонатора, настроенные на частоту выше основной, позволяют осуществить индуктивную настройку. Резонатор второй гармоники 19 имеет емкостную настройку по электронному пучку и возбуждается на частоте несколько ниже удвоенной основной частоты. Соединительный переходник 20 включен во входной резонатор для приложения модулирующего входного сигнала к входному резонатору, петля связи 21 используется для отбора энергии из выходного резонатора.

Рисунок 1.4 - Клистрон с двухчастотным выходным резонатором: 12 - электронная пушка, 13 - входной резонатор, 14 - выходной резонатор, 15 - коллектор, 16-18 - промежуточные резонаторы, 19 - резонатор второй гармоники, 20 - соединительный переходник, 21 - петля связи, 22 - предпоследний резонатор, 23, 24 - зазоры трубы дрейфа

Предпоследний резонатор 22 настроен на частоту чуть выше удвоенной основной частоты, обеспечивая индуктивную настройку на частоту второй гармоники. Данный прибор позволяет повысить величину КПД.

В [9] приведен клистрон (рисунок 1.5), в котором использован гармонический предгруппирователь для повышения КПД. Прибор включает электронную пушку, входной, промежуточный и выходной резонаторы, коллектор. Резонансная система предгруппирователя (входной резонатор) включает резонатор основной гармоники и резонатор, настроенный на частоту второй гармоники. Такая конструкция обеспечивает пилообразное напряжение для скоростной модуляции, что повышает КПД прибора.

Рисунок 1.5 - Конструкция клистрона: 1 - клистрон; 2 - электронная пушка; 3 - поток электронов; 4 - коллектор; 5 - источник питания; 6 - входной резонатор, 7 и 9 -коаксиальная линия передачи, 8 - выходной резонатор, 11 - резонатор второй гармоники, 13 - группирователь (промежуточные резонаторы), 14 - предпоследний резонатор, 15 -дополнительный резонатор основной частоты, 16 - предгруппирователь

В [10] описан мощный пролетный многорезонаторный клистрон с увеличенным КПД (рисунок 1.6).

Рисунок 1.6 - Мощный пролетный многорезонаторный клистрон: 1 - резонаторный блок, 2-5 резонаторы, 6-9 - узлы настройки, 10 - устройство связи с нагрузкой, 11 - каналы охлаждения

Прибор состоит из входного резонатора, промежуточного резонатора, резонатора с удвоенной частотой колебаний и выходного резонатора. Величина зазоров и расстояния между зазорами в промежуточном резонаторе и резонаторе второй гармоники выбираются из условия оптимального группирования электронного потока после предвыходной системы (зазоры

которой на рисунке 1.6 обозначены цифрами 3 и 4) и получения максимальной амплитуды первой гармоники конвекционного тока в выходном резонаторе. Приведенная конструкция позволяет повысить КПД клистрона без изменения габаритных размеров и режима питания.

Общим недостатком описанных приборов с резонаторами основной и удвоенной (кратной) частоты является увеличение массогабаритных характеристик и увеличение продольного размера прибора.

Для обеспечения полигармонического режима можно использовать один однозазорный резонатор или блок однозазорных резонаторов.

На рисунке 1.7 изображен тороидальный резонатор СВЧ-прибора [11]. Он состоит из половины тороидального резонатора и соосного с ним разомкнутого четвертьволнового коаксиального резонатора. Такой резонатор позволяет повысить КПД прибора путем получения требуемого отношения резонансных частот Е020 к Е010.

Настройка каждого резонатора проводится отдельно с использованием технологического днища, которое представляет собой проводящий диск, у которого одна из торцевых поверхностей тщательно обработана и установлена в плоскости, которая проходит через середину зазора между трубами дрейфа перпендикулярно оси резонатора. Половину тороидального резонатора можно настраивать, изменяя его диаметр, а коаксиальный резонатор - изменяя его высоту.

В [12] представлен однозазорный двухчастотный резонатор (рисунок 1.8, а). Электронные и электродинамические характеристики резонатора приведены

а

Рисунок 1.7 - Конструкция резонатора

в таблице 1.1, где/- рабочая частота, р - характеристическое сопротивление, М -коэффициент взаимодействия, Q0 - собственная добротность.

Структура №1 Структура №2 Структура №3

а б в

Рисунок 1.8 - Однозазорные и двухзазорные резонаторы

Таблица 1.1.