Повышение эффективности малых ТЭЦ с ГТУ путем выбора оптимального количества агрегатов и режимов их работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат технических наук Сизов, Сергей Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.14.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сизов, Сергей Валентинович
Введение
1.0собенности систем электро- и теплоснабжения городов, пути 9 их развития
1.1 .Современное состояние и пути совершенствования 9 комбинированных источников тепло — и электроснабжения
1.2.Анализ графиков потребления тепловой энергии
1.3 .Особенности суточных электрических графиков нагрузки 23 промышленных и коммунальных объектов
1.4.Обзор литературы по выбору рациональных схем, 29 параметров и режимов работы малых ТЭЦ
2.Методические положения исследования эффективности малых 43 ТЭЦ в системе энергоснабжения
2.1.Показатели энергетической и технико-экономической 43 эффективности малых ТЭЦ с ГТУ
2.2.Учет режимов работы, надежности и защиты окружающей 47 среды
2.3.Методика расчета энергетической эффективности работы 61 малых ТЭЦ с ГТУ в системе энергоснабжения
2.4.Разработка математической модели расчета характеристик и 71 показателей эффективности малой ТЭЦ
3.Выбор оптимального количества устанавливаемых ГТУ на 89 малой ТЭЦ
3.1.Расчет числа энергоустановок при работе малой ТЭЦ по 89 тепловому графику нагрузки
3.2,Определение количества ГТУ при работе по электрическому 93 графику нагрузки
3.3.Влияние соотношения электрической и тепловой нагрузки 101 потребителя на выбор числа энергоустановок
4.0пределение экономических показателей малых ТЭЦ
4.1.Интегральные показатели эффективности энергоустановок 106 при работе по тепловому и электрическому графикам нагрузки
4.2.Повышение эффективности малых ТЭЦ при совместной 115 работе с крупными источниками теплоты
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности малых ТЭЦ с ГТУ путем выбора оптимального количества агрегатов и режимов их работы»
Актуальность работы. В качестве важнейших задач текущего момента развития энергетики страны является надежное, качественное и экологически безопасное энергоснабжение потребителей на основе внедрения новых прогрессивных видов техники и технологий, эффективного функционирования и развития энергетической системы. Особое место в решении этих задач отводится дальнейшему совершенствованию источников и систем электро- и теплоснабжения.
Анализ технико-экономических показателей систем электро- и теплоснабжения городов России за последние годы показал на заметное их ухудшение. В результате сокращения промышленного производства уменьшился отпуск тепловой и электрической энергии от ТЭЦ и котельных, увеличилась себестоимость производства и транспорта энергоносителей. Возросли потери тепловой энергии при транспорте и распределении теплоносителей. Из-за дефицита финансовых ресурсов для замены и реконструкции источников и энергосетей увеличилось количество аварий, что приводит к снижению надежности и качеству энергоснабжения. Объективно-обусловленное удорожание тепла, отпускаемого от ТЭЦ, а также низкая стоимость газа привели к тому, что в настоящее время сложилась устойчивая тенденция к сооружению промышленными предприятиями собственных котельных и отказа от тепловой энергии ТЭЦ. При этом около 3 млн кВт мощности турбин с противодавлением простаивают и переведены в резерв из-за отсутствия тепловых нагрузок. При вводе оборудования в резерв электростанции несут дополнительные материальные затраты.
Отказ от комбинированной выработки теплоты и электроэнергии в пользу раздельной схемы, как правило, приводит к. увеличению расхода топлива в системе, ухудшает экологическую обстановку в городах и населенных пунктах РФ.
В сложившихся условиях необходимо находить рациональные и эффективные решения по организации энергоснабжения потребителей. Перспективным здесь является использование комбинированных систем энергоснабжения на базе крупных и малых ТЭЦ. Малые ТЭЦ (МТ), которые нашли широкое применение за рубежом в качестве пиковых и полупиковых источников электрической энергии, в российских условиях имеют ограниченное применение по причине отсутствия в стране законодательной и нормативно-правовой базы функционирования независимых производителей электрической и тепловой энергии, работающих параллельно с энергоснабжающими организациями на региональном энергетическом рынке. Однако использование МТ позволяет получить заметную экономию топлива, повысить эффективность систем энергоснабжения.
Работа выполнена в рамках научного направления Проблемной научно-исследовательской лаборатории теплоэнергетических установок электростанций и систем энергоснабжения СГТУ в соответствии с межвузовской научно-технической программой основного научного направления развития науки и техники Российской' Федерации «Топливо и энергетика», федеральной программой фундаментальных исследований по направлению «Физико-технические проблемы энергетики» (раздел «Фундаментальные проблемы энергосбережения и эффективного использования топлива».
Объектом исследования является малая ТЭЦ с ГТУ, функционирующая в системе тепло- и электроснабжения, передовые технологии ее усовершенствования, обеспечивающие прирост экономической эффективности.
Целью исследования является повышение тепловой и экономической эффективности малых ТЭЦ в системах энергоснабжения.
В соответствии с целью определены основные задачи исследования:
1 .Разработка методики расчета системной энергетической эффективности МТ с ГТУ при работе по тепловому и электрическому графикам нагрузки.
2.Разработка математической модели расчета характеристик и показателей эффективности МТ.
3.Выбор оптимального числа энергоустановок при различных режимах эксплуатации станции.
4,Определение технико-экономической эффективности МТ для энергоснабжения городов и поселков.
5.Определение экономической эффективности совместной работы МТ и крупных источников теплоты.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1 .Разработаны теоретические положения расчета энергетической эффективности МТ в системах энергоснабжения в условиях обеспечения электрических и тепловых нагрузок потребителей.
2.Разработана математическая модель расчета характеристик и показателей эффективности МТ для определения оптимального количества агрегатов с учетом переменных суточных электрических нагрузок, температуры наружного воздуха и пусковых расходов топлива.
3.Сформулированы рекомендации по выбору оптимального количества энергоустановок и режимов их эксплуатации.
4.Разработаны методические положения по оценке эффективности совместной работы МТ и крупных источников теплоты (районные ТЭЦ и котельные).
Практическая ценность результатов работы заключается в использовании методических положений для выбора оптимального количества устанавливаемых ГТУ на малой ТЭЦ в условиях работы по тепловому и электрическому графикам нагрузок, обоснования рациональных режимов работы малых ТЭЦ в системах энергоснабжения. Результаты исследования использованы в проектно-конструкторской деятельности ОАО «ВНИПИэнергопром» (г.Москва), а также в учебном процессе кафедры теплоэнергетики СГТУ при чтении курса «Источники и системы теплоснабжения предприятий», организации научно-исследовательской работы аспирантов и студентов, в дипломном проектировании.
Внедрение методических разработок, рекомендаций в проектную практику позволит повысить эффективность систем энергоснабжения, поможет выбрать наиболее эффективные направления их преобразования.
На защиту выносятся. Методические положения и результаты расчета энергетической эффективности работы малых ТЭЦ с ГТУ в системе энергоснабжения. Математическая модель расчета характеристик и показателей эффективности малой ТЭЦ. Результаты расчетно-теоретических исследований по определению оптимального числа энергоагрегатов и режимов их работы.
Достоверность результатов и выводов обеспечивается использованием методологии системных исследований в энергетике, фундаментальных законов технической термодинамики, теплопередачи и теории надежности систем энергетики, применением широко апробированных методик расчета энергетических установок, апробацией полученных результатов и их хорошей сходимостью с подобными результатами других авторов.
Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертацию, докладывались, и обсуждались на научных конференциях и семинарах Саратовского государственного технического университета в 2006-2009гг. (г. Саратов), V - Российской научно-технической конференции (г.Ульяновск, 2006г.), на VI, У1Б Международной научно-практической- конференции (г.Пенза, 2006г.), .на конференции молодых ученых "Молодые ученые-науки и производству" (г. Саратов; 2007, 2009 г.г.), на Международной научной конференции "Современные научно-технические проблемы теплоэнергетики и пути их решения" (г. Саратов, 2008г.).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 14 печатных работах, из них 3 статьи по рекомендуемому списку ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем 141 стр., 50 рисунков и 22 таблицы. Список литературы содержит 145 наименований, в том числе 12 иностранных и 6 электронных адресов сайтов Интернета.
Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Сизов, Сергей Валентинович
выводы
1 .Разработана методика расчета энергетической эффективности малых ТЭЦ с ГТУ в системе энергоснабжения с учетом покрытия переменного электрического и теплового графика нагрузки потребителя.
2.Разработана математическая модель расчета характеристик и показателей эффективности малых ТЭЦ учитывающая изменение графиков энергопотребления, температуры наружного воздуха, расхода топлива на пуск энергоустановок.
3.Расчетно-теоретическими исследованиями установлено, что при работе по тепловому графику годовая относительная экономия топлива составляет 2331 %, при работе по электрическому графику 10-22% в зимний период, а в летний период- имеет отрицательное значение.
4.0птимальное количество ГТУ в условиях работы по тепловому графику нагрузки достигается при установке 2-3 энергоагрегатов. Коэффициент теплофикации при этом составляет 0,35-0,62 в зависимости от типа ГТУ (с регенерацией или без нее). При работе МТ по электрическому графику для ГТУ 6 - 6,5 МВт оптимальное количество агрегатов равно четырем и соответствует максимальной нагрузке потребителя.
5.Оптимальным режимом эксплуатации МТ является работа по электрическому графику нагрузки с выработкой наиболее дорогой энергии в дневной период и использовании дифференцированного тарифа. По сравнению с отпуском электроэнергии по средневзвешенному тарифу эффективность малой ТЭЦ увеличивается на 40% и более.
6. Рассчитаны интегральные показатели эффективности малой ТЭЦ при оптимальном количестве энергоустановок. В условиях работы, по электрическому графику и отпуске электрической энергии потребителям по дифференцированному тарифу интегральный эффект составляет 6776,4 -8385,8 млн. руб., дисконтированный срок окупаемости составляет 6,1 - 6,5 лет, внутренняя норма доходности 45 - 49%. При работе МТ по тепловому графику нагрузки интегральный эффект составляет 4701,8 - 4921,6 млн. руб., дисконтированный срок окупаемости составляет 7,0 - 7,8 лет, внутренняя норма доходности - 31 - 37%.
7.Разработаны методические положения оценки эффективности совместной работы МТ и крупных централизованных источников. Предложена схема передачи тепловой нагрузки МТ в сети районной ТЭЦ или котельной.
8. Передача избытков тепловой энергии МТ в сети районной ТЭЦ экономически выгодна при замещении паротурбинного оборудования на начальные параметры пара 3,5 - 9,0 МПа. Замещение районных ТЭЦ на высокие и закритические начальные параметры пара неэффективно. Определена предельная длина перемычки между указанными источниками (до 3—4 км), при которой достигается положительный экономический эффект.