Повышение эффективности систем теплоснабжения путем замены паротурбинного оборудования ТЭЦ на газотурбинные и парогазовые установки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат технических наук Вдовенко, Иван Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.14.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вдовенко, Иван Анатольевич
Введение
ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ГОРОДОВ, ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Современное состояние и перспективы развития систем теплоснабжения в Российской Федерации
1.2 Особенности энергопотребления городов, анализ масштабов и графиков расхода энергоносителей
1.3 Обзор литературных источников по повышению эффективности источников и систем теплоснабжения
1.4 Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСТОЧНИКОВ И СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
2.1 Критерии энергетической и экономической эффективности ТЭЦ в системах энергоснабжения
2.2 Обеспечение надежности и защиты окружающей среды при исследовании источников и систем теплоснабжения
2.3 Разработка аналитических зависимостей для расчета изменения электрической и тепловой мощности, расхода топлива, массовых выбросов вредных веществ и достигаемой экономии от теплофикации при замене ПТУ на ГТУ и ПТУ
2.4 Алгоритм расчета показателей эффективности замены физически изношенного оборудования ТЭЦ
2.4.1 Сооружение газотурбинных установок
2.4.2 Строительство парогазовых установок
ГЛАВА 3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАМЕНЫ ФИЗИЧЕСКИ ИЗНОШЕННОГО ПАРОТУРБИННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ТЭЦ НА ГАЗОТУРБИННЫЕ И ПАРОГАЗОВЫЕ УСТАНОВКИ
3.1 Оценка эффективности комбинированной выработки электрической и тепловой энергии на газопоршневых, газотурбинных и парогазовых ТЭЦ
3.2 Расчеты экономических показателей вариантов замены ПТУ на ГТУ
3.3 Расчеты экономических показателей вариантов замены ПТУ на ПГУ
ГЛАВА 4 РЕКОНСТРУКЦИЯ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ПУТЕМ ДЕМОНТАЖА ИЗНОШЕННОГО ПАРОТУРБИННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ТЭЦ И ПЕРЕДАЧИ ТЕПЛОВОЙ НАГРУЗКИ НА МАЛЫЕ ТЭЦ
4.1 Оценка изменения расхода топлива и выбросов вредных веществ при реконструкции городских систем теплоснабжения
4.2 Анализ изменения стоимости транспорта теплоты в системах теплоснабжения
4.3 Эффективность передачи части тепловой нагрузки от районных
ТЭЦ на малые ТЭЦ
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности систем теплоснабжения путем замены паротурбинного оборудования ТЭЦ на газотурбинные и парогазовые установки»
Актуальность работы. В качестве важнейших задач текущего момента развития энергетики страны является надежное, качественное и экологически безопасное энергоснабжение потребителей на основе внедрения новых прогрессивных видов техники и технологий, эффективного функционирования и развития энергетической системы. Особое место в решении этих задач отводится дальнейшему совершенствованию источников и систем электро- и теплоснабжения.
Существующие системы энергоснабжения городов, базирующиеся на крупных паротурбинных ТЭЦ, постепенно деградируют в результате увеличения количества физически и морально изношенного оборудования, замедления темпов технического перевооружения станций и сетей с использованием передовых технологий, что вызывает снижение надежности энергоснабжения, приводит к увеличению затрат на ремонтное обслуживание и, как следствие, к росту тарифов на энергоносители. Объективно обусловленное удорожание теплоты, отпускаемой от ТЭЦ, а также низкая стоимость газа привели к тому, что в настоящее время сложилась устойчивая тенденция к сооружению промышленными предприятиями, коммунальным сектором собственных котельных и отказу от тепловой энергии ТЭЦ. При этом около 3 млн. кВт мощности турбин с противодавлением простаивают и переведены в резерв из-за отсутствия тепловых нагрузок. При выводе оборудования в резерв электростанции несут дополнительные материальные затраты.
Отказ от комбинированной выработки теплоты и электроэнергии в пользу раздельной схемы приводит, как правило, к увеличению расхода топлива в системе энергоснабжения, ухудшает экологическую обстановку в городах и населенных пунктах Российской Федерации.
В сложившихся условиях необходимо находить рациональные и эффективные решения по организации энергоснабжения потребителей. Перспективными здесь являются реконструкция и модернизация источников и систем энергоснабжения с использованием передовых технологий, обеспечивающих минимизацию финансовых ресурсов, повышение энергетической и экономической эффективности. На существующих ТЭЦ целесообразна замена изношенного паротурбинного оборудования на газотурбинные и парогазовые установки, а при высокой степени централизации теплоснабжения возможна передача части тепловой нагрузки на строящиеся малые ТЭЦ с газопоршневыми и газотурбинными двигателями. Малые ТЭЦ (МТ), которые нашли широкое применение за рубежом в качестве пиковых и полупиковых источников электрической энергии, в российских условиях имеют ограниченное применение по причине отсутствия в стране законодательной и нормативно-правовой базы функционирования независимых производителей электрической и тепловой энергии, работающих параллельно с энергоснабжающими организациями на региональном энергетическом рынке. Однако использование МТ позволяет получить заметную экономию топлива, повысить эффективность систем энергоснабжения.
Работа выполнена в рамках научного направления Проблемной научно-исследовательской лаборатории теплоэнергетических установок электростанций и систем энергоснабжения СГТУ в соответствии с межвузовской научно-технической программой основного научного направления развития науки и техники Российской Федерации «Топливо и энергетика», федеральной программой фундаментальных исследований по направлению «Физико-технические проблемы энергетики» (раздел «Фундаментальные проблемы энергосбережения и эффективного использования топлива».
Объектом исследования являются источники комбинированного энерго-и теплоснабжения, передовые технологии их усовершенствования, обеспечивающие прирост экономической эффективности.
Целью исследования является повышение тепловой и экономической эффективности городских ТЭЦ с физически изношенным паротурбинным оборудованием путем внедрения газотурбинных и парогазовых технологий.
В соответствии с целью определены основные задачи исследования:
Разработка алгоритма расчета характеристик и показателей эффективности вариантов замены изношенного паротурбинного оборудования ТЭЦ на газотурбинное и парогазовое.
2.Оценка экономической эффективности комбинированной схемы энергоснабжения с различными источниками в условиях нового строительства по сравнению с раздельной при использовании природного газа и твердого топлива.
3.Определение экономических показателей вариантов замены ПТУ на ГТУ и ПГУ.
4.Разработка методики определения доли малых ТЭЦ по балансу выработки и потребления электрической энергии в городе.
5.Определение показателей эффективности передачи части тепловой нагрузки от районных ТЭЦ на малые ТЭЦ с газопоршневыми двигателями.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1.Получены соотношения расхода топлива, электрической и тепловой мощности, массовых выбросов вредных компонентов и экономии топлива при различных вариантах замены изношенного паротурбинного оборудования городских ТЭЦ на газотурбинные и парогазовые установки.
2.Разработан алгоритм расчета характеристик и показателей эффективности реконструкции городских ТЭЦ.
3.Выполнена оценка экономической эффективности комбинированной схемы энергоснабжения потребителей при использовании на ТЭЦ газотурбинных, газопоршневых и парогазовых установок в условиях нового строительства по сравнению с раздельной и применении в последней природного газа и твердого топлива.
4.Разработана методика определения доли малых ТЭЦ по балансу выработки и потребления электрической энергии в городе.
5.Разработаны рекомендации по совершенствованию городских источников тепло- и электроснабжения.
Практическая ценность результатов работы заключается в использовании методических положений для выбора рационального варианта технического перевооружения городских ТЭЦ путем замены изношенного паротурбинного оборудования на газотурбинные и парогазовые установки, передачи части тепловой нагрузки городской ТЭЦ на малые ТЭЦ. Результаты исследования использованы в учебном процессе кафедры теплоэнергетики СГТУ при чтении курса «Источники и системы теплоснабжения», организации научно-исследовательской работы аспирантов и студентов, в дипломном проектировании.
Внедрение методических разработок, рекомендаций в проектную практику позволит повысить эффективность источников систем энергоснабжения, поможет выбрать наиболее эффективные направления их преобразования.
На защиту выносятся: методические положения расчета эффективности технического перевооружения ТЭЦ с использованием газотурбинных и парогазовых технологий в системе энергоснабжения; алгоритм расчета характеристик и показателей эффективности замены физически изношенного оборудования ТЭЦ; результаты расчетно-теоретических исследований по определению эффективности комбинированной схемы энергоснабжения, вариантов замены оборудования паротурбинных ТЭЦ.
Достоверность результатов и выводов обеспечивается использованием методологии системных исследований в энергетике, фундаментальных законов технической термодинамики, теплопередачи и теории надежности систем энергетики, применением широко апробированных методик расчета энергетических установок, апробацией полученных результатов и их хорошей сходимостью с подобными результатами других авторов.
Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертацию, докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах Саратовского государственного технического университета в 2007-2011 гг. (Саратов), на конференции молодых ученых «Молодые ученые-науке и производству» (Саратов, 2007), на Международной научной конференции «Современные научно-технические проблемы теплоэнергетики и пути их решения» (Саратов, 2008, 2009), на Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Саратов, 2008, 2011), Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсо-энергосбережение и эколого-энергетическая безопасность промышленных городов» (Волжский, 2010).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 печатных работах, из них 3 статьи в изданиях по рекомендуемому списку ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы. Общий объем 133 стр., включая 33 рисунка и 24 таблицы. Список литературы содержит 136 наименований, в том числе 16 иностранных и 6 электронных адресов сайтов Интернета.
Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Вдовенко, Иван Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Разработаны методические положения оценки эффективности замены физически изношенного паротурбинного оборудования городских ТЭЦ на газотурбинные и парогазовые установки, передачи части тепловой нагрузки на малые ТЭЦ с газопоршневыми двигателями.
2. Получены аналитические зависимости для оценки изменения электрической и тепловой мощности, расхода топлива, экономии топлива от теплофикации и вредных выбросов при замене изношенных паротурбинных установок на парогазовые технологии для различных вариантов реконструкции источника.
3. Разработан алгоритм расчета характеристик и показателей эффективности вариантов технического перевооружения ТЭЦ. Исследованиями установлено, что при условиях одинаковой теплофикационной нагрузки нового и заменяемого оборудования электрическая мощность увеличивается в 1,8-3,0 раза, а экономия топлива от теплофикации возрастает вдвое. Удельные выбросы вредных веществ в воздушный бассейн, отнесенные к расходу топлива, снижаются по оксидам азота на 9-12%, по оксидам углерода на 6065%.
4. При условиях одинаковой электрической мощности нового и заменяемого оборудования или сохранении постоянным расхода топлива на ТЭЦ теплофикационная мощность установки снижается до 0,15-0,6 по сравнению с паротурбинным вариантом, увеличивая нагрузку пиковых котлов. При этом уменьшается экономия топлива от теплофикации до 0,2-0,7 по сравнению с паротурбинным вариантом в связи с увеличением удельной выработки энергии на тепловом потреблении у новых установок. Удельные выбросы вредных веществ при замене ПТУ на ГТУ и ПТУ снижаются по оксидам азота на 3-8% и оксидам углерода 30-60%.
5. Определены показатели эффективности вариантов замены физически изношенного паротурбинного оборудования 12-25 МВт начальными параметрами пара 3,5-9,0 МПа/ 435-535 °С на современные ГТУ и ПГУ. В зависимости от варианта реконструкции интегральный эффект изменяется в пределах 0,09-2,7 млрд. руб, индекс доходности 1,04-2,3, срок окупаемости 3.2-6,4 года.
6. Выполнено технико-экономическое сравнение комбинированной и раздельной схем энергоснабжения потребителей в условиях применения газопоршневых, газотурбинных и парогазовых установок, различной величины электрической и тепловой мощности при использовании в раздельной схеме электростанций с ПТУ и ПГУ на газообразном и твердом топливе. Применение комбинированной схемы энергоснабжения с различными типами установок обеспечивает прирост удельного эффекта в размере 20-110 руб/ГДж.
7. Рассмотрены эффективность вывода изношенного оборудования ТЭЦ из эксплуатации и передача части тепловой нагрузки станции на малые ТЭЦ с газопоршневыми двигателями, размещаемых в удаленных от источника районах. Доля малых ТЭЦ по условиям обеспечения баланса выработки и потребления электроэнергии в городе изменяется в пределах 0,11-0,22 в зависимости от типа заменяемой турбины ТЭЦ.