Повышение эффективности круглого наружного врезного шлифования путем поэтапной подачи смазочно-охлаждающих технологических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Леонов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат технических наук Леонов, Александр Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОЙ ПОДАЧИ СОТС ПРИ ШЛИФОВАНИИ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Функциональные свойства и действия технологических средств при подаче их комбинированными способами на операциях шлифования.
1.2. Производительность шлифования с комбинированной подачей СОТС
1.3. Динамика процесса шлифования и качество поверхностей деталей, обработанных с комбинированной подачи СОТС.
1.4. Выводы. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ С ПОЭТАПНОЙ ПОДАЧЕЙ СОТС
2.1. Моделирование теплового состояния системы "шлифовальный круг-заготовка" при поэтапной подаче СОТС.
2.2. Численное решение уравнения теплопроводности.
2.2.1. Исходные данные для расчета.
2.2.2. Решение задачи в среде ANSYS.
2.2.3. Результаты расчетов по разработанной теплофизической модели.
2.3. Проверка адекватности разработанной теплофизической модели
2.3.1. Оборудование и оснастка для проведения экспериментов.
2.3.2. Планирование экспериментов, количество и состав опытов.
2.3.3. Сопоставление результатов теоретического и экспериментального исследований.
2.4. Выводы.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРУГЛОГО НАРУЖНОГО ВРЕЗНОГО ШЛИФОВАНИЯ С ПОЭТАПНОЙ ПОДАЧЕЙ ЖИДКИХ И ТВЕРДЫХ СОТС
3.1. Физико-технологические показатели и критерии оценки технологической эффективности процесса шлифования.
3.2. Контролируемые параметры и средства их измерения.
3.3. Оборудование, приборы, оснастка, инструменты и СОТС, применяемые при исследованиях.
3.3.1. Оборудование и оснастка для проведения исследований.
3.3.2. Заготовки для проведения исследований.
3.3.3. Шлифовальные круги.
3.3.4. Смазочно-охлаждающие технологические средства.
3.3.5. Режимы шлифования и правки.
3.3.6. Способы подачи СОТС в зону шлифования.
3.4. Планирование экспериментов, количество и состав опытов.
3.5. Метрологическая оценка результатов измерений.
3.6. Статистическая обработка и оценка результатов измерений.
3.7. Обработка результатов исследований.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРУГЛОГО НАРУЖНОГО ВРЕЗНОГО ШЛИФОВАНИЯ С ПОЭТАПНОЙ ПОДАЧЕЙ ЖИДКИХ И
ТВЕРДЫХ СОТС
4.1. Предварительные исследования поэтапной подачи СОТС.
4.1.1. Выбор наиболее эффективного способа комбинированной подачи СОТС.
4.1.2. Выбор состава ТСМ для поэтапной подачи СОТС.
4.2. Исследование технологической эффективности шлифования с поэтапной подачей СОТС.
4.3. Выводы.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИКИ ПОЭТАПНОЙ ПОДАЧИ СОТС НА ОПЕРАЦИИ КРУГЛОГО НАРУЖНОГО
ВРЕЗНОГО ШЛИФОВАНИЯ
5.1. Технология и техника поэтапной подачи СОТС на круглошлифовальной операции.
5.1.1. Способы поэтапной подачи СОТС.
5.1.2. Устройства для поэтапной подачи СОТС.
5.1.3. Рекомендации по использованию поэтапной подачи СОТС
5.2. Опытно-промышленные испытания поэтапного способа подачи СОТС
5.3. Экономическая эффективность разработок диссертанта.
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности круглого наружного врезного шлифования путем поэтапной подачи смазочно-охлаждающих технологических средств»
Применение смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС) является одним из важнейших факторов, позволяющих резко повысить эффективность шлифования. Путем совершенствования составов, технологий и техники применения СОТС можно существенно увеличить наработку абразивного инструмента, обеспечить требуемое качество шлифованных поверхностей деталей за более короткое время.
В свете современных требований весьма острой проблемой стало повышение экологической безопасности производства, в связи с чем особую актуальность приобретает замена химически активных компонентов СОТС на менее активные, отвечающие современным санитарно-гигиеническим нормам.
Результаты исследований в области применения различных СОТС при шлифовании убедительно доказали существенные преимущества комбинированных способов подачи СОТС - одновременного или последовательного применения различных по составу и агрегатному состоянию веществ. При всей перспективности промышленная реализация этих способов сопряжена с существенными трудностями, особенно в части повышения культуры производства и необходимости использования специальной техники.
В настоящей работе предпринята попытка развития одного из наиболее перспективных комбинированных способов - поэтапного способа подачи водных и масляных СОЖ - путем замены масляной СОЖ на твердый смазочный материал (ТСМ), наносимый на поверхность шлифуемой заготовки на этапе выхаживания. Разработана теплофизическая модель процесса шлифования с поэтапной подачей СОТС, по которой произведены расчеты на ЭВМ, выполнены экспериментальные исследования эффективности и разработаны рекомендации по использованию предложенного способа в промышленном производстве. Результаты научных разработок апробированы путем опытно-промышленных испытаний способа на операции круглого наружного врезного шлифования в производстве ОАО "Утес" (г. Ульяновск).
Автор выражает искреннюю благодарность коллективу кафедры "Технология машиностроения" УлГТУ за большую помощь в работе.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Леонов, Александр Владимирович
5.4. Выводы
1. Предложены новые способы поэтапной подачи жидких и твердых СОТС, а также конструкции устройств для их реализации. На два способа и одно устройство получены патенты либо решения о выдаче патентов на изобретения.
2. На основании результатов теоретико-экспериментальных исследований, представленных в параграфах 2.2, 2.3, 4.1, 4.2, разработаны рекомендации по применению поэтапной подачи СОТС на операции круглого наружного врезного шлифования. Для различных условий шлифования регламентированы интервалы времени шлифования всухую перед выхаживанием с подачей ТСМ, необходимые для обеспечения рационального расхода ТСМ на завершающем этапе цикла шлифования (см. табл. 29).
Наименование показателя и формула для расчета Обозначение Единица измерения Величина при шлифовании с подачей СОЖ поливом при шлифова-с поэтапной подачей СОТС
1 2 3 4 5
Дополнительные капитальные вложения при внедрении устройства для поэтапной подачи СОТС Кдоп руб. - 4000
Нормативный коэффициент Ен - 0,15 0,15
Период стойкости круга X мин 7 И
Диаметр нового круга Di мм 250 250
Диаметр изношенного круга d2 мм 175 175
Расход круга за один цикл правки (правка + размерный износ) ZJ мм 0,26 0,286
Суммарный износ круга Z2 = (Di - D2)/2 Zs мм 37,5 37,5
Количество правок одного круга пп = Z2/Z1 пп шт. 144 131
Общее время работы круга ч мин 808 1175
Время одной правки круга ■ч мин 2,5 2,5
Время всех правок круга ъ мин 361 328
Машинное время tMain мин 1,2 0,9
Штучное время tHIT мин 2,2 1,9
Количество заготовок, обрабатываемых на одном станке в год N = Ф х Кз / tuiT *60 N шт. 95660 109086
Количество заготовок, обрабатываемых одним кругом Щ шт. 692 1305
Стоимость ТСМ Цтсм руб./кг - 63,9
Расход ТСМ в расчете на одну заготовку AG г. 0,022
Суммарный годовой расход ТСМ AGr г. - 2424
Стоимость годового расхода ТСМ Цгтсм руб. - 154,9
Масса брикета ТСМ G6p г. - 70
Количество брикетов, расходуемых на одном станке в год N6p=AGr / G6p N6p шт. - 35
Время на замену брикета ТСМ хтсм мин. - 2,0
Суммарное время замены брикетов ТСМ "Vtcm мин. 69
Время правки в расчете на одну заготовку t4 мин 0,52 0,25
Экономия времени правки, в расчете на одну заготовку мин 0,27
Продолжение табл. 31
1 2 3 4 5
Стоимость круга Цк руб. 125 125
Стоимость круга в расчете на одну заготовку Цк1 = Цк / nl Цк, руб. 0,18 0,10
Годовая потребность в кругах в расчете на один станок Nk = N / п! Nk шт. 138 84
Затраты на абразивный инструмент Зк = Цк х Nk Зк руб. 17272 10446
Экономия стоимости круга в расчете на одну заготовку Эк руб. 0,08
Экономия на шлифовальных кругах в год в расчете на один станок Эк = ЦК| х NK] - Цк2 х Nk2 - Цг тем Эк руб. - 6671
Стоимость правящего инструмента Цп руб. 115 115
Годовая потребность в правящем инструменте в расчете на один станок Nn шт. 31 19
Затраты на правящий инструмент 3n = UnxNn Зк руб. 3531 2136
Экономия на правящем инструменте в год в расчете на один станок Эп = Цп х (№1г - Nnj) Эп руб. - 1396
Время на подготовку круга к работе и его замену ч. 0,5 0,5
Экономия времени на подготовку кругов к работе и их замену Эхк = хк х (Nki - №2) Эхк ч. - 27
Время всех правок круга ч ч. 6,0 5,5
Экономия времени на правку кругов за год в расчете на один станок Эхп = Nk1 х х£1 - Nk2 х хХ2 Эхп ч. - 374
Суммарная экономия времени за год в расчете на один станок S3x = Эхк + Этп - хг тем ЕЭх ч. - 400
Часовая тарифная ставка шлифовщика пятого разряда Сн руб. 6,3 6,3
Экономия на заработной плате Эзп = 2Эх х Сн Эзп руб. 2520
Экономия на цеховых расходах Эцр = 2 х Эзп Эцр руб. 5040
Годовой экономический эффект в расчете на один станок Э = Эк + Эп + Эзп + Эцр - Ен х Кдоп Э руб. - 15026
3. Проведены опытно-промышленные испытания поэтапной подачи СОТС в действующем производстве ОАО "Утес" г. Ульяновска (см. параграф 5.2 и приложение 12), результаты которых подтвердили ее преимущество по сравнению с применяемой в настоящее время подачей водной СОЖ поливом в зону шлифования: период стойкости шлифовального круга при поэтапной подаче СОТС увеличился более чем на 40 %, среднее арифметическое отклонение профиля шлифованных поверхностей Ra уменьшилось на 50 % (с 0,8 до 0,4 мкм).
4. Расчетный годовой экономический эффект от применения поэтапной подачи СОТС на операции круглого наружного врезного шлифования в производстве ОАО "Утес" составил 15026 руб. на один станок.
150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса круглого наружного врезного шлифования с поэтапной подачей жидких и твердых смазочно-охлаждающих технологических средств. В результате исследований получены новые выводы и практические результаты:
1. Теоретически и экспериментально доказана выдвинутая гипотеза о зависимости расхода ТСМ при подаче его на обрабатываемую поверхность заготовки от ее температуры. Варьируя этой температурой, можно рационализировать расход ТСМ, а тем самым обеспечить повышение эффективности процесса шлифования.
2. Разработана теплофизическая модель круглого наружного врезного шлифования с поэтапной подачей СОТС (зависимости (17) - (43)), позволяющая оценить температуру в любой точке заготовки в любой момент времени при различных условиях обработки. Экспериментальные исследования подтвердили адекватность разработанной теплофизической модели.
3. Экспериментально выявлено влияние расхода ТСМ на технологическую эффективность шлифования с поэтапной подачей жидких и твердых СОТС. Установлено, что поэтапная подача СОТС обеспечивает снижение высотных параметров профиля шлифованных поверхностей заготовок из материалов различных групп шлифуемости на15-50%и увеличение стойкости шлифовального круга в 1,2 - 2,5 раза.
4. На основе анализа результатов теоретического и экспериментального исследований разработаны рекомендации по применению поэтапной подачи СОТС, регламентирующие величину интервала времени шлифования всухую, предшествующего выхаживанию с подачей ТСМ на заготовку, при различных условиях шлифования, что обеспечивает рациональный при данном режиме шлифования расход ТСМ. Предложенные рекомендации дают возможность создания и эффективного применения автоматических устройств для поэтапной подачи СОТС на круглошлифовальных станках, работающих в условиях крупносерийного и массового производства.
5. Проведены опытно-промышленные испытания техники поэтапной подачи СОТС, результаты которых согласуются с результатами лабораторных исследований и подтверждают положительное влияние поэтапной подачи СОТС на параметры профиля шлифованных деталей и стойкость шлифовального круга: снижение высотных параметров шероховатости, обеспеченное поэтапной подачей СОТС, составило 50 %, а увеличение стойкости круга - 66 %.
6. Годовой экономический эффект, обеспечиваемый поэтапной подачей СОТС, в расчете на один станок составил 15026 руб.