Повышение эффективности кормопроизводства путем оптимизации технического и технологического оснащения заготовки кормов из трав в условиях Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Богданов, Кирилл Викторович

  • Богданов, Кирилл Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург; Тярлево
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 140
Богданов, Кирилл Викторович. Повышение эффективности кормопроизводства путем оптимизации технического и технологического оснащения заготовки кормов из трав в условиях Ленинградской области: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Санкт-Петербург; Тярлево. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Богданов, Кирилл Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общее состояние отрасли кормопроизводства Ленинградской области.

1.2. Описание технологий; применяемых для заготовки кормов в Ленинградской области.

1.3. Техническое оснащение кормопроизводства.

1.4. Характеристика моделей и методов оптимизации технологии и комплексов технических средств на механизированных работах.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И КОМПЛЕКСОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЗАГОТОВКИ КОРМОВ ИЗ ТРАВ

2.1. Алгоритм проектирования технического и технологического оснащения кормопроизводства.

2.2. Формализованное описание технологических процессов заготовки кормов из трав.

2.3. Формирование структуры агротехнологии.

2.4. Основы дискриминантного анализа.

2.5. Методика обработки статистических данных.

2.6. Обоснование метода выбора оптимального комплекса технических средств заготовки кормов.

Выводы по второй главе.

3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Многоуровневая структурная модель оптимизации машинно-тракторного парка, структура модели.

3.3. Оценка показателей технических средств кормопроизводства модели 4-го уровня).

3.3.1. Определение эксплутационных показателей машинно-тракторных агрегатов.

3.3.2. Оценка эксплутационных затрат на выполнение запланированного объема работ.

3.3.3. Определение экономической эффективности от оптимизации машинно-тракторного парка.

3.4. Обработка статистических данных.

3.5. Формирование баз данных.

3.6. Алгоритм формирования агротехнологии модели третьего уровня).

3.7. Типы применяемых технологий модели второго уровня).

3.8. Оптимизация комплекса технических средств

-Ф (модели первого уровня).

Выводы по третьей главе.

4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И КОМПЛЕКСОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ ИЗ ТРАВ

4.1. Алгоритм работы программы оптимизации.

4.2. Инструкция по работе с программой.

4.3. Статистический анализ хозяйств-представителей

Ленинградской области.

4.4. Проектирование оптимальных комплексов технических средств производства кормов из трав для выделенных групп хозяйств при различных уровнях интенсивности технологий.

Выводы по главе 4.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ОПТИМИЗАЦИИ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности кормопроизводства путем оптимизации технического и технологического оснащения заготовки кормов из трав в условиях Ленинградской области»

Кормопроизводство является одним из основных отраслей сельскохозяйственного производства, уровень развития и техническое оснащение которого определяет состояние животноводства и оказывает существенное влияние на решение проблем стабилизации и биологизации земледелия, повышения плодородия почв и охраны окружающей среды, рационального использования и воспроизводства компонентов агроэкосистем. Кормовые угодья хозяйств Ленинградской области составляют почти 80% всех сельскохозяйственных угодий [59,39].

В настоящее время остро стоит вопрос снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции, производимой на отечественном рынке, и повышения ее конкурентоспособности. Большую часть затрат на производство сельскохозяйственной продукции составляют затраты на выполнение механизированных работ машинно-тракторным парком, как в животноводстве так и в растениеводстве.

Одним из ресурсов снижения затрат на производство, и как следствие себестоимости продукции, является выбор оптимальных в сложившихся условиях технологий и комплексов технических средств, позволяющего в заданные агротехнические сроки с минимальными эксплутационными затратами выполнить все запланированные работы по заготовке кормов.

В настоящее время разработано большое количество технологий заготовки кормов из трав, рынок насыщен сельскохозяйственной техникой, отличающейся по ценовым и качественным показателям, обеспечивающей механизацию всех технологических процессов. Эффективность использования технологий и технических средств во многом определяется условиями их применения. При планировании машинно-тракторного парка для заготовки кормов на ряду с условиями ведения производственной деятельности необходимо учитывать загрузку техники и в другие периоды.

В сложившихся условиях формирование оптимальных в условиях ведения хозяйственной деятельности технологий и комплексов технических средств является одной из основных проблем повышения эффективности кормопроизводства, решение которой позволит снизить себестоимость кормов, повысить их качество, тем самым повысит эффективность животноводства.

Данная работа посвящена повышению эффективности кормопроизводства путем выбора оптимальных технологий и комплексов технических средств заготовки кормов из трав в условиях Ленинградской области с учетом загрузки техники в другие периоды.

На защиту выносятся следующие положения:

- метод определения типичных групп хозяйств в зависимости от показателей их производственной деятельности;

- структурная модель выбора типа технологий соответствующего по степени интенсивности природно-климатическим и экономическим условиям ведения хозяйственной деятельности.

- математическая модель определения оптимального комплекса технических средств для производства кормов, учитывающая загрузку техники в других периодах, с учетом инвестиционных возможностей хозяйства;

Работа является результатом исследований проведенных автором в течение 2002 — 2005 г.г совместно с сотрудниками лаборатории «Технико-экономических исследований и обоснований» ГНУ СЗНИИМЭСХ Россель-хозакадемии.

Работа выполнялась по заданию 01, этап 01.01 — Разработать теоретические основы и современные методы построения адаптивных машинных технологий и формирования региональной системы технологий и машин в природно-климатических и производственно-экономических условиях Северо-Западного региона России.

Результаты научных разработок доведены до стадии, пригодной для практического применения.

Материалы диссертационной работы докладывались на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в 2005 г. и на международной научно-практической конференции «Опыт использования информационных технологий в работе инженерно-технической службы сельхозпредприятия», проходившей в Федеральном государственном образовательном учреждении «Российская инженерная академия менеджмента и агробизнеса» Москва, 2005 г.

По теме диссертации опубликовано три печатные работы.

1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Богданов, Кирилл Викторович

Общие выводы

1. В качестве структурной модели оптимизации технологий и ком-^ плексов технических средств заготовки кормов целесообразно использовать четырехуровневую структурно-параметрическую модель. На первом уровне модели осуществляется взаимоувязка комплексов технических средств производства различных видов сельскохозяйственной продукции, оптимизация машинно-тракторного парка в целом, на основании выбранного типа технологий. На втором уровне, на основании исходных данных, осуществляется выбор типа применяемых технологий производства кормов из трав. На треть-^ ем уровне формализуются производственные процессы. На четвертом уровне

- модели способов осуществления производственных процессов.

2. В результате обработки статистических данных по показателям производительности самоходных машин и машинно-тракторных агрегатов на заготовке кормов получены действительные для условий Ленинградской области показатели производительности, отличающиеся от паспортных. На основании полученных данных выведен поправочный коэффициент, численно равный 0,75, который использовался в дальнейших расчетах.

3. На основании статистического дискриминантного анализа 121 хозяйства Ленинградской области по 12 показателям, включающим объемы производства продукции, урожайности культур, продуктивность животных, рентабельность производства, выделены четыре группы хозяйств.

4. Разработана структура и сформирована база данных по технологи* ям производства кормов и других культур возделываемых на территории Ленинградской области, содержащая перечни операций, рекомендуемые урожайности, дозы внесения удобрений, оптимальные агросроки выполнения работ в зависимости от уровня интенсивности технологий. База данных по техническим средствам содержит эксплуатационные показатели машинно-тракторных агрегатов и самоходных машин, используемых для производства кормов, и других сельскохозяйственных культур в периодах.

5. Разработана математическая модель, в виде задачи линейного программирования размерностью матрицы 217x197, определения оптимального состава машинно-тракторного парка для кормопроизводства с учетом выполнения в хозяйстве других работ по производству сельскохозяйственной продукции. Для реализации модели разработан алгоритм и программа для ЭВМ.

6.Для четырех выделенных модельных хозяйств с учетом показателей их производственной деятельности выбран оптимальный комплекс машин для высоких, интенсивных, и экстенсивных технологий. При этом основным условием эффективности являлось производство конкурентно-способной Ф продукции.

7. В результате применения предлагаемых внедрений в хозяйстве-представителе ОПХ «Каложицы», при выборе оптимального машинно-тракторного парка по сравнению с базовым вариантом, для интенсивных технологий ожидаемый экономический эффект от снижения затрат на эксплуатацию машинно-тракторного парка составит 1339,2 тыс. рублей в год, а щ при выборе оптимального парка для высоких технологий - 5822,3 тыс. рублей в год.