Повышение эффективности контроля расхода и компонентного состава нефти в трубопроводе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Моисеев, Алексей Анатольевич

  • Моисеев, Алексей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 148
Моисеев, Алексей Анатольевич. Повышение эффективности контроля расхода и компонентного состава нефти в трубопроводе: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Санкт-Петербург. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Моисеев, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕФТЬ В ТРУБОПРОВОДЕ, КАК МНОГОФАЗНЫЙ МНОГОКОМПОНЕНТНЫЙ ПОТОК. ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ПОТОКОВ (МКП)

1.1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ОДНО- И ДВУХФАЗНЫХ СРЕД

1.1.1 Ультразвуковой метод

1.1.2 Радиационно-акустический метод

1.1.3 Радиоизотопный метод

1.2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ, ОБОСНОВАНИЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ МКП

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ И СИГНАЛОВ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ИЗМЕРЕНИИ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НЕФТЯНОГО ПОТОКА КАК ГЕТЕРОГЕННОЙ СРЕДЫ

2.1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И СТРУКТУРА АППАРАТУРЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ГЕТЕРОГЕННЫХ СРЕД

2.1.1. Назначение и область применения измерительной аппаратуры

2.1.2. Интеллектуализация измерения гидродинамических параметров гетерогенных сред интеллектуальной информационно измерительной системой (ИИИС)

2.1.3. Структура ИИИС измерения гидродинамических параметров гетерогенных сред

2.1.4. Архитектурная платформа открытых систем

2.1.5. Измерительный интерфейс

2.1.6. Вычислительный блок ИИИС

2.1.7. Операционная система

2.2. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИИИС

2.2.1. Радиоизотопный преобразователь

2.2.2. Оптико-акустический преобразователь

2.2.3. Контроллер интеллектуального датчика

2.2.4. Центральный процессор ИИИС

2.2.5. CAN- контроллер

2.2.6. Контроллер локальной сети EtherNet

2.3. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (ПО) ИИИС

2.3.1. ПО интеллектуального датчика

2.3.2. ПО центрального процессора

2.3.3. ПО автоматического рабочего места оператора

2.4. ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ОБРАЗЕЦ РАСХОДОМЕРА НЕФТИ

3.1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБРАЗЦА

3.2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМУ ОБРАЗЦУ

3.3. ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ, УСТРОЙСТВО, КОНСТРУКТИВНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ, ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБРАЗЦА

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБРАЗЦА

4.1. Экспериментальные исследования на лабораторных стендах

4.2. Экспериментальные исследования на натурных стендах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности контроля расхода и компонентного состава нефти в трубопроводе»

В настоящее время гетерогенные среды широко встречаются во многих отраслях промышленности, при пневмо- и гидротранспорте, добыче, сборе, транспортировке и переработке твердых, жидких и газообразных полезных ископаемых, в энергетике и военной технике. Особое внимание среди них уделяется газожидкостным потокам в трубопроводах. Трубопроводный транспорт получил настолько широкое применение, что в 60-х годах прошлого века возникла и стала бурно развиваться самостоятельная отрасль гидродинамики - гидродинамика газожидкостных потоков в трубопроводах [29, 37]. Одна из особенностей этой отрасли науки состоит в том, что свойства объектов, которые она изучает, изменяются в очень широких пределах. Это происходит из-за того, что в широких пределах изменяются как свойства жидкостей и газов, образующих потоки, так и их относительное друг друга содержание и термодинамическое состояние. При этом гидродинамические параметры газожидкостных потоков зависят также от геометрических характеристик трубопровода, физических и химических свойств материала, из которого он изготовлен, шероховатости стенок и ориентации трубопровода относительно вектора силы тяжести.

Специфическая особенность газожидкостных потоков состоит в том, что мгновенные значения их гидродинамических параметров изменяются случайным образом - флуктуируют. Усредненные характеристики этих флуктуаций влияют на ход процессов, в которых газожидкостные потоки играют роль агентов, не меньше, а часто даже больше, чем средние значения гидродинамических параметров газожидкостных потоков.

Большое число влияющих факторов, трудно поддающихся учету, затрудняло создание точной обобщенной теоретической модели газожидкостного потока и определило индуктивный путь развития гидродинамики газожидкостных потоков. В ходе этого развития происходило накопление очень большого количества экспериментальных данных, их трактовок и интерпретаций, полученных различными авторами во многих странах [10, 16, 18, 67, 97, 98]. Это послужило основой теории газожидкостных потоков в трубопроводах. Здесь же следует отметить, что физические эксперименты проводились лишь со сравнительно небольшим набором относительно "чистых" жидкостей (вода, глицерин и т.д.) и газов (воздух, водяной пар и т.д.) и на исследовательских стендах при фиксированных условиях формирования и движения газожидкостного потока. Это позволяло контролировать воспроизводимость результатов, сопоставлять данные, полученные различными экспериментаторами, но ограничило возможности созданной на их основе теории. Поэтому в тех случаях, когда к исследованиям предъявляются высокие требования по точности и достоверности результатов, основным методом исследований остается физический эксперимент. Теория в этом случае необходима для планирования и контроля за ходом эксперимента, анализа, оценки и трактовки результатов.

Потребность в проведении таких экспериментов очень велика и непрерывно возрастает. Это обусловлено широким и непрерывно возрастающим применением газожидкостных потоков. Кроме того, возросшие требования к качеству контроля потоков жидкостей и газов заставляют учитывать наличие в потоке второй фазы там, где раньше этим можно было пренебречь. В этих случаях исследования необходимо проводить в натурных условиях на промыгиленно эксплуатируемых объектах. К таким исследованиям помимо высоких требований к метрологическим и эксплуатационным характеристикам аппаратуры предъявляются требования: отсутствия внешнего влияния на ход исследуемых процессов, на работу технологического оборудования, целостность трубопроводов, по которым движутся исследуемые газожидкостные потоки.

Отсутствие технических средств для проведения исследований, удовлетворяющих сформулированным требованиям, определяет актуальность и важность проблемы создания бесконтактной измерительной аппаратуры для точных и достоверных измерений гидродинамических параметров потоков гетерогенных сред в трубопроводах.

В число гидродинамических параметров гетерогенных сред, подлежащих измерению, входят объемные доли свободного газа, свободной воды и механических примесей в потоке, скорости течения, плотности и расходы жидкости и газа.

Измерительная аппаратура, взаимодействуя с объектом исследований, должна посредством первичных измерительных преобразователей конкретных физических величин формировать, кодировать и передавать вычислительным средствам более высокого уровня сигналы измерительной информации, соответствующие результатам наблюдений этих величин. Кроме того, первичные измерительные преобразователи должны принимать от вычислительных средств более высокого уровня управляющие сигналы. Эти сигналы должны формироваться на основе априорной информации об объекте исследований и об условиях измерений и задавать режимы работы измерительных первичных преобразователей. Вычислительные средства более высокого уровня могут быть удалены от первичных измерительных преобразователей на значительные расстояния, а условия проведения исследований на промышленно-эксплуатируемых объектах характеризуются высоким уровнем промышленных помех. Эти требования определяют необходимость включения в состав первичных измерительных преобразователей сравнительно мощных средств автоматической обработки, преобразования, приема и передачи информации - контроллеров, которые образуют вычислительные средства нижнего уровня. Связь между вычислительными средствами нижнего и более высокого (среднего) уровня должна осуществляться по помехозащищенным линиям связи с использованием новейших способов кодирования информации и современных протоколов обмена информацией между вычислительными средствами. Высокие требования по наглядности представления результатов измерений потребителю, их документирования и использования в системе комплексной автоматизации объекта исследований определяют необходимость введения вычислительных средств верхнего уровня.

Таким образом, создание измерительной аппаратуры для бесконтактных измерений гидродинамических параметров гетерогенных сред в постановке, определяемой исходными требованиями на разработку, предполагает создание аппаратуры в виде многоуровневой информационно-измерительной системы открытого типа, построенной по модульному принципу. Создание такой информационно-измерительной системы невозможно без проведения научно-исследовательской работы.

Ответить на изложенные выше проблемные вопросы, подтвердить ответы экспериментом, построить экспериментальную установку, доказывающую возможность с необходимой для практики точностью измерять технологические параметры потоков в нефтепроводах - это и является целью и содержанием представленной на рассмотрение работы.

Выполненные патентные исследования подтвердили отсутствие в мировой практике завершенных технических решений, аналогичных синтезируемому в рамках настоящей работы, несмотря на высокую потребность в измерительной аппаратуре с хорошо известными техническими и эксплуатационными характеристиками.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Моисеев, Алексей Анатольевич

4. Результаты работы могут быть использованы для создания бесконтактного поточного расходомера товарной нефти с остаточным содержанием свободного газа, применение которого в "Системе измерения количества нефти" (СИКН) позволяет учесть газовую составляющую, повысив точность учета нефти при товарно-транспортных операциях.

4.3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе содержатся научно обоснованные технические разработки, имеющие существенное значение для снижения погрешности измерений на коммерческих и оперативных узлах учета нефти. На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Для бесконтактного и бессепарационного экспресс-анализа многофазных и многокомпонентных потоков нефти в трубопроводе целесообразно применять радиоизотопный метод на основе комплексного использования узкоколлимированного и рассеянного гамма-излучения.

2. Использование информационно-измерительной системы позволяет с удовлетворительной для практики относительной погрешностью (до 0,5 %) определить плотность нефти в потоке, а также измерить содержание свободного газа в жидкости с абсолютной погрешностью до 0,002 объемной доли.

3. Результаты измерений инвариантны к наличию и пространственному расположению газовых включений в жидкости и к вызванным ими флуктуациям плотности транспортируемой жидкости в диапазоне измерений плотности жидкости 700-1100 кг/мЗ, содержания свободного газа 0-5 %.