Повышение эффективности использования производственных ресурсов сельскохозяйственных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Звягинцева, Оксана Александровна

  • Звягинцева, Оксана Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Звягинцева, Оксана Александровна. Повышение эффективности использования производственных ресурсов сельскохозяйственных организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2008. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Звягинцева, Оксана Александровна

Введение

1. Теоретические основы формирования и рационального использования производственных ресурсов в сельскохозяйственном производстве

1.1. Понятие и экономическое содержание ресурсов 8 сельскохозяйственных организаций

1.2. Особенности сельскохозяйственного производства и его 23 влияние на использование ресурсов

1.3. Основные положения формирования производственных 39 ресурсов сельского хозяйства

2. Оценка использования производственных ресурсов в 54 сельскохозяйственных организаций Курской области

2.1. Организационно-экономическая характеристика 54 сельскохозяйственного производства региона

2.2. Уровень и эффективность ресурсного оснащения 71 сельскохозяйственных организаций региона

2.3. Оценка состояния и использования производственных 87 ресурсов

3. Обоснование направлений повышения 112 эффективности использования ресурсов в сельскохозяйственных организациях региона

3.1. Основные направления повышения эффективности 112 использования ресурсов в сельскохозяйственном производстве

3.2. Планирование материальных ресурсов для освоения 124 интенсивных технологий

3.3. Обоснование количественных параметров потребности 141 сельскохозяйственной организации Курской области в материально-технических ресурсах

3.4. Трудовые ресурсы как фактор эффективности 149 сельскохозяйственного производства региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования производственных ресурсов сельскохозяйственных организаций»

Актуальность темы исследования. Современное состояние и тенденции развития отечественного сельского хозяйства свидетельствуют о том, что действующий в аграрном секторе России хозяйственный механизм, еще не создал такие экономические условия, которые бы ориентировали всех работников сельскохозяйственных организаций на повышение уровня использования земельных, материально-технических и трудовых ресурсов, внедрение научно-технических достижений. В связи с этим первостепенное значение приобретают вопросы повышения эффективности использования производственных ресурсов. Возрастает значение материально-технических и социально-экономических факторов в развитии сельскохозяйственного производства. Усиление их взаимосвязей позволяет сформировать, с одной стороны, современную материально-техническую базу производства, а с другой - обеспечить увеличение выхода продукции на базе интенсификации, рациональной организации и использования производственных ресурсов, совершенствования организационно - экономического механизма хозяйствования. Эти другие нерешенные вопросы определяют актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Исследованию вопросов повышения эффективности использования, воспроизводства, взаимосвязей производственных ресурсов в АПК посвящены научные труды Н.Е.Аверьянова,

A.И.Барбашина, И.Н.Буробкина, В.Н. Бесединой, Д.Е.Ванина, В.Ф. Гранкина, H.H. Зинченко, E.JI. Золотаревой, В.Кудинова, И.Т. Крячкова, В.А.Левченко,

B.И. Милосердова, Д.Н.Письменной, A.C. Пароняна, С.С.Сергеева, A.A. Шуть-кова и ряда других ученых.

В то же время в сельскохозяйственной практике не уделяется должного внимания вопросам определения количественных и качественных взаимосвязей производственных ресурсов.

Это объясняется недостаточной разработкой методических подходов к обоснованию использования экономических рычагов, направленных на улучшение использования земельных ресурсов в сельскохозяйственных организациях, интенсификацию производства, повышение эффективности использования трудового потенциала, машинно-тракторного парка, и других видов ресурсов.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - обоснование путей повышения экономической эффективности использования производственных ресурсов сельскохозяйственных организаций.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие основные задачи:

- уточнена экономическая сущность и содержание понятия «производственные ресурсы» сельскохозяйственного производства;

- проведен анализ состояния, движения и воспроизводства ресурсов сельскохозяйственного производства в современных условиях и выявлены факторы, влияющие на уровень и эффективность их использования;

- определены тенденции изменения экономической эффективности использования производственных ресурсов в сельскохозяйственных организациях;

- обоснованна ресурсная сбалансированность как критерий эффективности оптимального размера машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций;

- разработаны и обоснованы перспективные направления развития сельскохозяйственных организаций на основе оптимизации производственных ресурсов;

- предложена модель интеграции сельскохозяйственных организаций с ресурсообеспечивающими предприятиями.

Объект исследования. Факторы и условия повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе рационального использования производственных ресурсов в сельскохозяйственных организациях.

Предмет исследования. Процессы и направления рационального использования производственных ресурсов в сельскохозяйственных организациях Курской области.

Теоретической и методической основойпослужили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных экономистов по данной проблеме. При разработке темы использовались федеральные законы, постановления Правительства и другие законодательные и нормативные документы регулирующие вопросы хозяйственной деятельности в Российской Федерации.

Методы исследования. В ходе исследования использовались различные методы, объединенные системным анализом и анализ основных ресурсов сельского хозяйства.

Исследование осуществлялось с применением следующих методов: абстрактно-логического; монографического; системного анализа; экспертного, расчетно-конструктивного, математического регулирования.

Новизна научного исследования заключается в комплексной оценке состояния производственных ресурсов сельскохозяйственных организаций. И на этой основе разработке теоретических положений и практических рекомендаций повышения эффективности их использования.

Наиболее существенными элементами научной новизны являются следующие разработки:

- уточнено понятие «производственные ресурсы», обоснованы теоретические подходы к их формированию и повышению эффективности использования в сельскохозяйственных организациях;

- выявлены закономерности формирования, совершенствования и развития системы управления земельными ресурсами в современных условиях;

- определено, что в современных условиях приоритетным направлением повышения эффективности использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях области является рациональное комплектование тракторов и шлейфа сельскохозяйственных машин;

- выявлена специфика региональных и отраслевых особенностей формирования и использования квалифицированных кадров сельскохозяйственных организаций;

- обоснованы меры материального стимулирования труда работников с учетом государственных гарантий; улучшения социально-бытовых условий их производственной деятельности и повышения квалификации в соответствии с требованиями научно-технического прогресса.

Практическое значение исследования состоит в том, что предложенные на основе его результатов научно-методические разработки позволяют определить направления повышения эффективности использования производственных ресурсов сельскохозяйственных организаций области.

Материалы диссертации могут быть использованы органами управления АПК, руководителями и специалистами сельскохозяйственных организаций в целях определения количественных и качественных показателей взаимосвязи производственных ресурсов и обоснования мер по их рациональному использованию.

Апробация проведенных исследований и публикаций. Основные положения диссертации обсуждались и одобрены на Всероссийских, областных и межвузовских научных и научно-практических конференциях. Предложенные автором основные направления по формированию и эффективному использованию производственных ресурсов рассмотрены и одобрены Комитетом АПК Курской области. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, общим объемом более 1.2 п.л., в том числе одна работа в рекомендованном ВАК издании

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Текст изложен на 170 страницах компьютерного текста, содержит 44 таблицы, 8 рисунков и 9 приложений. Список использованной литературы включает 132 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Звягинцева, Оксана Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Производственные ресурсы это материальное условие для расширенного воспроизводства и совокупность сбалансированных факторов эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования.

2. Переход экономики страны к рынку, процесс децентрализации управления в значительной мере актуализировали проблему использования производственных ресурсов сельскохозяйственных организаций, повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Оценка, которых должна проводиться на основе системы показателей, характеризующих их воспроизводство, движение, обеспеченность и эффективность использования.

3. В сельскохозяйственном производстве Курской области, доля стоимости сельскохозяйственных угодий в общем ресурсном объеме составляет -53,8%, капитала - 43,7%, рабочей силы - 2,5%.

За время аграрных реформ область значительно уменьшила свой ресурсный потенциал. Посевные площади сократились на 31,8%, поголовье скота -на 64,5, парк тракторов - на 13, зерноуборочных комбайнов - на 24%, износ сельскохозяйственных машин достиг 75%, темпы ежегодного выбытия материально-технических ресурсов в 3-4 раза опережали темпы обновления.

Трудовые ресурсы села уменьшились - на 16,5%, из них число механизаторов сократилось - на 32,4%, а работников животноводства - 46,3%. Численность руководителей и специалистов сократилась на 33,6%.

В 2006 году неукомплектованность штатных должностей главных специалистов составила 16,3%, в том числе зоотехников и ветврачей - 31, агрономов и экономистов - 19, инженеров - механиков - 12%.

4. Проведенные исследования показали, что для повышения эффективности использования производственных ресурсов сельскохозяйственных организаций области необходимо дальнейшее совершенствование ценовой политики, более эффективное функционирование рынка подержанной техники, снижение затрат на производство и повышение производительности труда в отрасли.

5. Решение задач стоящих перед сельскохозяйственными организациями области предусматривает максимальное внедрение достижение научно-технического прогресса в формировании и использовании земельных, трудовых, материально-технических и др. ресурсов:

- на базе внедрения прогрессивных технологий обеспечение ресурсосбережения, повышение производительности труда, применение высокопроизводительных машин, многофункциональных агрегатов, эффективную организацию их работы;

- улучшение информационного обслуживания, внедрение в хозяйствах передового опыта, новейших технологий, машин и оборудования;

- подбор, подготовку и повышение квалификации механизаторских кадров и специалистов;

- реализацию программ социально-экономического развития села.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Областным и районным органам управления:

- с целью стимулирования повышения уровня эффективности использования производственных ресурсов, обеспечить сельскохозяйственным предприятиям необходимую экономическую поддержку;

- поддерживать конкурентную среду на региональном рынке ресурсов, регулируя экономическими методами процесс формирования выгодной для потребителей конкуренции;

- ограничивать монополию агросервисных и перерабатывающих предприятий, что позволит улучшить финансовое состояние сельских товаропроизводителей, повысит спрос на ресурсы сельскохозяйственного производства;

- принять меры по организации рынка подержанной техники, который будет способствовать введению в оборот изношенной, но ремонтопригодной техники, снижая при этом негативное влияние диспаритета цен на технику отечественного и импортного производства;

- обеспечить поставки производственных ресурсов в область на лизинговой основе за счет средств областного и федерального бюджетов;

- способствовать введению в оборот все залежные земли, расширению посевных площадей зерновых на 40 тыс.га, посевов сахарной свеклы до 100 тыс.га, обеспечению животноводства высококачественными кормами;

- обеспечить долю квалифицированного труда занятых в сельском хозяйстве до 56% для чего увеличить долю руководителей и предпринимателей всех рангов с 6 до 17%, специалистов до 6, руководителей и специалистов среднего звена до 14, высококвалифицированных рабочих до 26 %. Снизить долю работников средней квалификации с 62 до 44 процента.

2. Сельскохозяйственным организациям:

- с целью более рационального использования производственных ресурсов стимулировать эффективное использование трудового потенциала сельскохозяйственных организаций;

- использовать ресурсосберегающие технологии в производственном процессе и оптимизировать объемы и структуру производственных ресурсов.