Повышение экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий: На материалах Пензенской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Широкова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Широкова, Елена Викторовна
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы регулирования земельных отношений и эффективность использования земли в сельском хозяйстве
1.1 Теоретические аспекты формирования и развития земельных отношений в Российской Федерации
1.2 Экономическая сущность эффективности использования земли при производстве сельскохозяйственной продукции
1.3 Основные факторы роста эффективности использования земли в сельском хозяйстве
ГЛАВА 2. Современное состояние и эффективность использования земли в агроформированиях Пензенской области
2.1 Состояние земельных ресурсов региона и результаты земельной реформы
2.2 Экономическая эффективность использования земли в агроформированиях
2.3 Влияние природных факторов и материальных ресурсов на эффективность использования земли
ГЛАВА 3. Организационно-экономические аспекты повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий
3.1. Развитие производственно-технической интеграции в сельскохозяйственном производстве
3.2. Экономическое обоснование мероприятий по организации рационального использования пашни
3.3. Совершенствование организационно-экономического механизма земельных отношений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий: На материалах Пензенской области»
Актуальность темы исследования. Земля занимает определяющее место в жизнедеятельности человека. Это единственное место обитания всех экосистем и производительных сил. Земельный фонд - важнейшее национальное достояние страны, основа ее ресурсного потенциала, экономической и продовольственной безопасности. Взаимодействие человека и земли, ее недр как важнейшего компонента приводит в конечном счете к получению всех предметов и благ, которыми пользуется общество. Сегодня ни у кого уже не возникает сомнений в том, что экономическая роль земли в жизни общества, ее незаменимость в сфере материального производства предопределяют необходимость наиболее рационального ее использования.
В числе важнейших проблем общественного развития находится укрепление и повышение эффективности аграрного сектора, удовлетворение потребностей населения в его продукции. Между тем аграрная реформа сопровождается неоправданными экономическими издержками. Под влиянием различных факторов идет значительное сокращение площади пашни. Из сельскохозяйственного оборота в Российской Федерации на начало 2002 года выведено более 31 млн. га земли, из них почти 13 млн. га пашни. Для Пензенской области характерны те же процессы. Здесь за 19902001 гг. выведено из оборота 278,6 тыс. га (11,1 %) пашни. Земля в сельскохозяйственных организациях не используется в основном из-за недостатка средств на закупку техники, топливно-смазочных материалов, высококачественных семян и других материально-технических средств.
Ухудшение почвенного плодородия, снижение эффективности использования земли, сокращение объемов производства сельскохозяйственной продукции подрывает саму основу агропромышленного производства не только в настоящее время, но и в будущем.
Наличие нерешенных проблем, породивших кризисные явления в сельскохозяйственном производстве, требуют научной разработки вопросов повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий. Этими обстоятельствами объясняется актуальность темы исследования. Степень научной разработанности проблемы. Научной основой исследования послужили труды классиков экономической теории и известных ученых экономистов. Плеядой ученых В.И. Вернадским, Н.И. Вавиловым, В.Р. Вильямсом, В.В. Докучаевым и другими - создано учение о почвообразовательном процессе земли, об истории развития почвы.
Вопросы реформирования земельных отношений и эффективного использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве получили развитие в работах И.А Алтухова, В.Р. Беленького, И.И. Безаева, С.Н. Бобылева, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, С.Н. Волкова, A.B. Гендельмана, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, Н.В. Комова, О.Б. Леппке, П.Ф. Лойко, А.П. Липски Н.О. Милащенко, В.В. Милосердова, A.B. Петрикова, А. 3. Родина, Е.С. Строева, A.B. Ткача, A.B. Чаянова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева и др.
Вместе с тем не в полном объеме изучены теоретические и практические аспекты повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий в Пензенской области с учетом проводимых реформ и региональных особенностей земельных ресурсов. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка и обоснование методических процедур и организационно-экономических мероприятий повышения эфективности использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве Пензенской области. Исходя из поставленной цели были определены и решены следующие задачи.'
- изучены теоретические основы формирования и развития земельных отношений в новых экономических условиях;
- определена экономическая эффективность использования сельскохозяйственных угодий в разных природно-климатических зонах
Пензенской области в зависимости от форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования;
- обоснованы основные организационно-экономические факторы, оказывающие влияние на эффективность использования земли в рыночных условиях;
- выполнен сравнительный анализ разных способов расчета земельного налога и его влияние на эффективность использования земли;
- разработаны условия производственно-технической интеграции в целях повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий;
- разработана модель оптимального сочетания отраслей с целью рационального использования пашни.
Объект и предмет исследования. Предметом исследования является состояние земельных отношений и экономической эффективности использования земельных ресурсов сельского хозяйства.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия и организации Пензенской области всех форм собственности. Базой исследования послужили агроформирования Пензенского, Колышлейского, Никольского и Мокшанского районов Пензенской области.
Научная новизна исследования. разработана методика определения потребности в сельскохозяйственной технике исходя из объема механизированных работ на текущий (планируемый) период времени; определены основные факторы эффективного использования сельскохозяйственных угодий в Пензенской области: биоклиматического потенциала, обеспеченность производственными ресурсами, структуры и качественных характеристик основных и оборотных средств агроформирований, форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования; разработана модель производственно-технической интеграции в целях восстановления материально-технической базы сельского хозяйства и эффективного использования сельскохозяйственных угодий; разработана оптимальная отраслевая структура сельского хозяйства на базе блочной экономико-математической модели с учетом восстановления его ресурсного потенциала за счет производственно-технической интеграции и создания машинно-технологического центра; обоснована необходимость введения единого сельскохозяйственного налога с целью получения дополнительных средств для интенсификации использования сельскохозяйственных угодий.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников и нормативные правовые акты Российской Федерации и Пензенской области. Методология исследования основывается на системно-функциональном подходе к изучаемой проблеме. В рамках этого подхода в работе были использованы экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-математический с использованием ПЭВМ и другие приемы и методы исследования.
Информационная база сформирована на основе официальных данных Пензенского областного комитета госстатистики и Управления сельского хозяйства Пензенской области, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Пензенской области, института Волгогипрозем за 1990-2001 гг., а также материалов, опубликованных в научной литературе и периодической печати.
Практическая значимость работы. Основные теоретические подходы и методические рекомендации диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений, имеют комплексный характер и направлены на эффективное использование сельскохозяйственных угодий на региональном уровне.
Конкретные рекомендации по производственно-технической интеграции могут быть использованы в практике сельскими товаропроизводителями и предприятиями технического сервиса, что позволит улучшить материально-техническую базу интегрированного предприятия. Реализация предлагаемых мероприятий позволит значительно повысить экономическую эффективность использования земли.
Приведенные в диссертации материалы используются в преподавании дисциплин «Экономика сельского хозяйства» и «Общая теория статистики», а так же в научно-исследовательской работе преподавателей, аспирантов и студентов.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены автором на научно-практических конференциях в Москве, Воронеже, (2001г.) Харькове, Улан-Уде (2002 г.), конференции профессорско-преподавательского состава Пензенской ГСХА (2001 г.), научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов экономического факультета Пензенской ГСХА (2001 г., 2002 г.,) на I Всероссийской научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития РФ», 2002 г.
Предложения по повышению эффективности использования земли рассмотрены и опубликованы в 13 печатных работах общим объемом 3,0 п.л., в том числе две в центральных журналах.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 154 наименования. Работа изложена на 142 станицах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 10 рисунков, 15 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Широкова, Елена Викторовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования позволили сформулировать следующие выводы:
1. Реформирование аграрного сектора, обусловленное переходом к рыночным отношениям, привело к изменению способов перераспределения земель и условий их осуществления. Изменилось положение различных групп землепользователей. Однако становление многоукладной экономики и развитие частных форм собственности на землю не сопровождалось стабилизацией сельскохозяйственного производства. Проводимые преобразования привели к разрушению сложившейся системы экономических отношений и как следствие - резкому спаду сельскохозяйственного производства.
2. В Пензенской области завершился первый этап земельной реформы. За последнее десятилетие в АПК области произошли значительные институциональные преобразования, реорганизация колхозов и совхозов, перераспределение земель и изменение форм собственности на землю.
Сельскохозяйственные предприятия по-прежнему остаются основными пользователями земли (на их долю приходится 84,7 % сельскохозяйственных угодий области). Однако по сравнению с 1990 г. площадь сельхозугодий у предприятий и организаций уменьшилась на 16 %, в то же время в хозяйствах населения увеличилась на 25 %, коллективных садах и огородах -почти в 2 раза, в крестьянских (фермерских) хозяйствах в 42 раза.
Преимущественной формой собственности в реорганизованных сельскохозяйственных предприятиях стала частная. Удельный вес предприятий с частной формой собственности в Пензенской области на 1 января 2002 г. составил 83,7 % от общего их числа. Проведенные преобразования обусловили развитие новых отношений в процессе производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Глубокие изменения претерпели величина и характер использования земельных и материально-технических ресурсов.
3. Анализ современного уровня эффективности использования земли показал, что за последнее десятилетие произошло значительно снижение продуктивности пашни. Так, если в среднем за 1990-1991 гг. в хозяйствах области производилось 68,6 т зерна на 100 гектар пашни, то за 2000-2001 гг. было произведено 42,0т или на 39 % меньше, сахарной свеклы меньше на 25 %. Аналогичная ситуация складывается и по отрасли животноводства: производство молока на 100 га сельхозугодий в 2000-2001 гг. сократилось по сравнению с 1990-1991 гг. на 24 %., мяса - на 35 %.
Анализ использования земли по категориям хозяйств показал более высокую эффективность в личных подсобных хозяйствах. Производство валовой продукции сельского хозяйства в расчете на 100 га сельхозугодий в 2001 г. составило 1491 тыс. руб., что в 10 раз больше чем в крупных сельскохозяйственных предприятиях и 18 раз - чем в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Однако во многом этот показатель объясняется высоким уровнем самоэксплуатации человека, а так же поддержкой со стороны сельскохозяйственных предприятий в виде кормов, услуг и др.
4. Основными факторами, повлиявшими на снижение эффективности использования земли являются:
- сокращение площади под посевами сельскохозяйственных культур из-за низкой обеспеченности агроформирования области техникой и оборотными средствами;
- низкая урожайность сельскохозяйственных культур вследствие недостаточного уровня интенсивности технологий их возделывания; снижение продуктивной способности пашни, обусловленное сокращением внесения минеральных и органических удобрений, сокращения объема мелиоративных работ из-за дефицита финансовых средств у сельскохозяйственных предприятий области; недостаток денежных средств для фондообновления агроформирований, имеющих высокую степень морального и физического износа основных средств; макроэкономические условия: диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, монополизм первой и третьей сфер агропромышленного комплекса;
- отсутствие мер государственной поддержки и стимулирования рационального использования сельскохозяйственных угодий.
5. Вопрос обеспеченности техникой остается наиболее острой и значительной проблемой для агроформирований Пензенской области, сдерживающей рост производства сельскохозяйственной продукции. В результате отсутствия должного финансирования сельского хозяйства области машинно-тракторный парк сельского хозяйства катастрофически стареет и значительная часть его находится за пределами экономически целесообразных сроков использования. Резко возросла нагрузка на оставшуюся сельскохозяйственную технику. Так, при норме 120 гектаров зерновых на один зерноуборочный комбайн нагрузка в целом по области составляет более 200 га, а в ряде районов и хозяйств она достигает до 300 и 400 га.
6. Эффективность земледелия на данном этапе развития земельных отношений, по нашему мнению, определяется в значительной степени уровнем обеспеченности хозяйств производственными ресурсами, более умелым использованием потенциальных возможностей ресурсосберегающих технологий и мотивацией работников к повышению производительности труда. Проведенный корреляционно-регрессионный анализ позволил сделать вывод, что уровень использования земли на 91 % зависит от обеспеченности основными средствами, трудовыми ресурсами, объема материальных затрат, и качества почв; на 9 % продуктивность земли зависит от воздействия других факторов.
Одним из наиболее важных условий повышения эффективности использования земли и сельскохозяйственного производства в целом является восстановление разрушенного ресурсного потенциала агроформирований, повышение уровня интенсификации производства.
Проведенный анализ эффективности использования земли в Пензенской области позволил сформулировать следующие предложения:
1 В условиях разбалансированности потребительского рынка, инфляционных процессов, падения производства сельскохозяйственной продукции, разрушения качества почв, отсутствие охраны земель роль государства в регулировании земельных отношений должна быть определяющей. Необходима эффективная система совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования земельных отношений. По нашему мнению одним из наиболее действенных и эффективных методов регулирования земельных отношений и стимулирования рационального использования земли является налогообложение сельскохозяйственных угодий.
В качестве альтернативного подхода экономически обоснованно определение нормативов платы за землю исходя из ее рентоносности (доходности), что предполагает определение ставок налога в долях от кадастровой стоимости земли. Ставка налога на землю в большинстве стран составляет 2 % от ее оценочной стоимости. Основу расчета составляют материалы земельно-оценочных работ. При этом следует учитывать выполняемые землепользователем мероприятия по охране и улучшению экологического состояния земель и снижать на их величину размер налогообложения земли.
2. Сложность и фискальность действующей налоговой системы определяет объективную необходимость введения на территории Пензенской области единого земельного налога. В результате проведенных расчетов ставка единого налога по Пензенской области составит 43 руб. за 1 га сельхозугодий.
Основным недостатком считаем то, что при введении данного законопроекта на региональном уровне, лишаются налоговых льгот сельскохозяйственные организации индустриального типа: животноводческие комплексы, птицефабрики и тепличные комбинаты, что существенно ухудшит их финансовое состояние.
3. С целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства, использования земли необходимо совершенствовать организационную структуру и систему управления путем развития производственно-технической кооперации на базе интегрированных сельскохозяйственных предприятий и машинно-технологических станций. Создание кооператива даст возможность участникам интегрированного производства более эффективно воспользоваться финансово-кредитными ресурсами для подъема и стабилизации отраслей, повысит материально-техническую обеспеченность, сельскохозяйственного производства, будет способствовать более рациональному и полному использованию ресурсов, объединит трудовые усилия участников производства на основе заинтересованности и взаимной выгоды.
4. Концепция концентрации и диверсификации производства обусловили выбор стратегии развития и использования технико-технологического потенциала интегрированного предприятия. По нашему мнению более эффективно создание в рамках производственного подразделения машинно-технологического центра на базе имеющихся ресурсов сельскохозяйственных предприятий и предприятий технического сервиса.
5. В диссертации предложена методика рационального использования пашни для ОАО РАО «Мокшанское» и для предлагаемого интегрированного предприятия. Использование экономико-математических методов позволило выявить оптимальные варианты сочетания отраслей сельского хозяйства, что позволит повысить экономический эффект в каждом из рассматриваемых вариантов. Валовая продукция сельского хозяйства при реализации данного проекта увеличится в РАО «Мокшанское» в 2,1 и в 3,1 раза в интегрированном предприятии. За счет применения интенсивных технологий и подбора лучших предшественников урожайность зерновых культур возрастет на 5 ц/га.
Данные проекты позволят получить дополнительно чистый доход в размере 8339 тыс. руб. в РАО «Мокшанское» и 15190 тыс. руб.- в интегрированном предприятии. Рентабельность производства сельскохозяйственной продукции составит соответственно 38,4 % и 47,0 % против 19,2 % - фактического уровня 2001г.