Повышение эффективности использования основных производственных фондов в сельском хозяйстве в современных экономических условиях: На материалах Смоленской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зарянкина, Оксана Михайловна

  • Зарянкина, Оксана Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Зарянкина, Оксана Михайловна. Повышение эффективности использования основных производственных фондов в сельском хозяйстве в современных экономических условиях: На материалах Смоленской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зарянкина, Оксана Михайловна

Введение.

Глава 1 .Экономическая сущность основных производственных фондов и особенности их использования в сельском хозяйстве.

1.1 .Экономическая сущность основных производственных щ фондов сельскохозяйственных организаций.

1.2. Методические особенности анализа использования основных производственных фондов в сельском хозяйстве.

1.3. Экономическое плодородие земли - фактор повышения эффективности использования основных производственных фондов в сельском хозяйстве.

Глава 2. Современное состояние воспроизводства и использования основных производственных фондов в сельскохозяйственных предприятиях Смоленской области.

2.1. Состав и структура основных производственных фондов сельского хозяйства.

2.2. Современный уровень эффективности использования основных производственных фондов сельского хозяйства. ф 2.3. Источники финансирования воспроизводства основных производственных фондов.

Глава 3. Пути повышения эффективности использования основных производственных фондов в сельском хозяйстве.

3.1. Повышение экономического плодородия земли - как основное условие повышения эффективности использования основных производственных фондов.

3.2. Приоритетные факторы увеличения отдачи основных производственных фондов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования основных производственных фондов в сельском хозяйстве в современных экономических условиях: На материалах Смоленской области»

Основные средства (часто называемые в экономической литературе и на практике основными фондами) являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий.

Более полное и рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту экономической эффективности производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, рационального использования капитальных вложений.

В сельском хозяйстве - как одной из основных и жизненно важных отраслей народного хозяйства, где сосредоточено более 15% стоимости основных фондов продолжаются кризисные явления. Однако следует отметить, что кризис вызван не самой рыночной системой, а, скорее, продолжительным отсутствием системы экономических отношений в аграрной сфере. Для нормализации экономического положения сельскохозяйственных предприятий необходимо решить ряд проблем, таких как: создание реальных рынков в аграрной сфере, поддержание доходов производителей сельскохозяйственной продукции на некотором приемлемом уровне (по сравнению с доходами вне аграрной сферы); повышение эффективности производства в агропромышленном комплексе; а также обновление производственного потенциала в сельском хозяйстве.

Создавшаяся ситуация в сельском хозяйстве негативно повлияла и на состояние основных производственных фондов. Их износ составляет более 70%. Большинство сельскохозяйственных предприятий не имеют финансовой возможности уделять должного внимания воспроизводству фондов. За годы реформы коэффициент их обновления снизился в 11,5 раза; ежегодное выбытие фондов в десятки раз превысило их ввод.

Сложившаяся социально-экономическая ситуация, в аграрном секторе на современном этапе, для которой характерны наличие диспаритета цен в товарном обмене между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства, резкое сокращение инвестиций, несовершенство кредитной политики, и как следствие, высокая изношенность фондов и низкая обеспеченность ими сельскохозяйственных предприятий, обусловила значительный спад производства валовой продукции, отсюда, и снижение экономической эффективности использования основных фондов.

Проблемы повышения экономической эффективности основных фондов привлекали внимание не одного поколения отечественных ученых -аграриев. В работах Аллахвердяна Д.А., Блянкмана Я.М., Брянских Е.П., Добрынина В.А., Дунаева П.П., Емельянова A.M., Зинченко А.П., Кантора Л.М., Конкина Ю.Н., Кушнира В.М., Синюкова М.И., Шутькова А., Хачатурова Т.С., Яковлева Б.И. и др. исследованы концептуальные вопросы повышения р экономической эффективности использования основных фондов и обоснованы особенности оценки их эффективности в сельском хозяйстве.

Результаты проведенных исследований по вопросам эффективности использования основных фондов позволили указанным и другим авторам обосновать ряд теоретических и практических положений, направленных на улучшение использования имеющихся ресурсов в сельском хозяйстве.

Однако в современных условиях, когда в сельском хозяйстве кардинально изменились формы собственности и хозяйствования, вопросы формирования и повышения экономической эффективности использования основных фондов требуют новых подходов к их изучению, обуславливают их актуальность.

Таким образом, значимость данной проблемы на современном этапе развития рыночных отношений предопределили выбор темы данного научного исследования.

Главная цель настоящего исследования является разработка методологических аспектов основных фондов и обоснование приоритетных направлений повышения эффективности их использования.

Для достижения поставленной цели предпринята попытка решения следующих задач:

- изучить социально-экономическую сущность основных фондов и особенности их использования в сельском хозяйстве в современных условиях;

- выявить особенности определения экономической эффективности использования основных фондов, с учетом сложившейся ситуации в сельском хозяйстве;

- провести экономический анализ состояния, воспроизводства и эффективности использования основных фондов в современном сельском хозяйстве; определить первостепенные направления совершенствования Ц структуры основных фондов и их воспроизводства; оценить влияние экономического плодородия земли на эффективность использования основных производственных фондов; предложить приемлемые пути повышения эффективности использования основных фондов на современном этапе.

Агропромышленный комплекс Смоленской области является важнейшей составляющей Западного сектора Центрального Нечерноземья России. Здесь, как и в целом по стране, произошел резкий спад производства * сельскохозяйственной продукции, из сельскохозяйственного оборота выведено и не используется более 200 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, общий износ основных производственных фондов достиг критического уровня.

Все это предопределило выбор объекта исследований сельскохозяйственные предприятия Смоленской области.

Предметом исследования явились производственно-экономические отношения в сельском хозяйстве, а также экономические проблемы эффективного использования основных фондов в условиях развития рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой данного исследования послужили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных экономистов по данной проблеме. При разработке темы использовались Постановления Правительства РФ, федеральные законы и другие нормативные документы, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственных отношений в сельском хозяйстве Российской Федерации.

Информационной базой явились материалы Государственного комитета статистики РФ, Смоленского областного управления сельского хозяйства, данные годовой отчетности сельскохозяйственных предприятий, нормативно-справочная информация.

В процессе работы применялись следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, расчетноV конструктивный, статистико-экономический, экономико-математический.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• предложена классификация основных фондов с учетом особенностей их функционирования в условиях рыночной экономики, которая вбирает в себя весь спектр возможной дифференциации основных фондов и исключает неполный набор признаков классификации, а также избыточную (повторяющуюся) дифференциацию основных фондов;

• выявлены основные источники формирования основных фондов сельскохозяйственных предприятий для Смоленской области, которые включают в себя:

- собственные внутрихозяйственные финансовые ресурсы и резервы -заемные финансовые средства;

- привлеченные финансовые средства инвестора;

- денежные средства, централизуемые объединениями (союзами) предприятий;

- ассигнования из государственного, регионального и местного бюджетов и внебюджетных фондов;

- иностранные инвестиции.

• определены рациональные параметры фондообеспеченности и фондовооруженности на этапе адаптации сельскохозяйственного производства к рынку.

• предложены наиболее эффективные направления увеличения отдачи основных производственных фондов за счет: концентрации сельскохозяйственной техники в руках организаций, имеющих высококвалифицированные механизаторские кадры, ремонтно-сервисную службу, способных применять прогрессивные энергосберегающие технологии; создания фонда специализированного ремонта с целью проведения наиболее сложных ремонтов в спецмастерских; организации покупки (сбора) списанной техники, узлов и агрегатов для восстановления их в спецмастерских; создания диллерских центров на базе ремонтно -технических предприятий с участием заводов изготовителей; уменьшения потерь продукции на основе соединения в едином • по состоянию экономической дееспособности проведена группировка сельскохозяйственных предприятий Смоленской области (пять групп) и для каждой группы предложены возможные пути их развития.

• предложен усовершенствованный бланк технологической карты, где затраты на техническое обслуживание, текущий ремонт и амортизационные отчисления рассчитаны по каждому виду работ;

• разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей на примере конкретного хозяйства, где в качестве основных ресурсов, ограничивающих развитие производства, выступают сельскохозяйственные угодия, трудовые ресурсы, основные и оборотные средства при заданном уровне затрат на единицу измерения вида деятельности, которая может быть применима и для других сельскохозяйственных предприятий, имеющих адекватные условия;

• обоснована система приоритетных факторов определяющих потребность сельскохозяйственных предприятий в средствах производства в условиях рынка, которые можно разделить на две группы: первая группа: возможности рынка средств производства, интенсивность выбытия основных фондов (физический и моральный износ), экономические возможности внедрения новых видов средств производства, тип воспроизводства средств производства (простой, расширенный), характер диверсификации; вторая группа: географические, демографические экономические, психографические факторы.

По теме исследования опубликовано три научных работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 166 наименований. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 11 рисунков, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зарянкина, Оксана Михайловна

Результаты исследования показали, что:

1. Основные фонды сельскохозяйственных предприятий, в которых материализован прошлый человеческий труд - важнейшая составная часть национального богатства страны, роль которых в повышении темпов роста производства и совершенствовании результатов деятельности сельского хозяйства будет постоянно возрастать, в связи с техническим прогрессом и непрерывным развитием производительных сил.

2. Особенность формирования потребности предприятия в средствах производства заключается в том, что они зависят непосредственно от особенностей самого производства, с одной стороны, и от потребности рынка в производимой продукции - с другой.

3. Анализ состава и структуры основных фондов сельскохозяйственных предприятий Смоленской области свидетельствует об их непрогрессивном изменении. Так за последние 4 года стоимость основных фондов сельскохозяйственных предприятий Смоленской области снизилась на 2187,9 млн.руб. или на 21,9%.

4. Уровень обеспеченности сельскохозяйственного производства Смоленской области основными средствами в разных предприятиях имеет существенную разность. Он зависит от наличия основных средств и их стоимости, земельных ресурсов, наличия рабочей силы, а также от специализации производства. В целом за анализируемый период фондообеспеченность сельскохозяйственных предприятиях Смоленской области снизилась на 21%.

5. Анализ сельскохозяйственных предприятий Смоленской области за изучаемый период зафиксировал возрастающий уровень фондовооруженности труда. Но это обусловлено тем, что темпы уменьшения численности работников обгоняют темпы снижения фондообеспеченности предприятий. Так численность работников за 4 года уменьшилась на 31 %, а среднегодовая стоимость основных фондов - на 21,3%.

6. За анализируемый период сумма начисленной амортизации в сельскохозяйственных предприятиях Смоленской области снизилась на 42,3 %, хотя удельный вес ее использования на воспроизводство основных фондов возрос, однако, в абсолютном измерении этот показатель уменьшился на 80,7 млн. руб. Следовательно, подобная ситуация делает практически невозможной воспроизводство основных фондов на необходимом уровне за счет собственных средств предприятий.

7. Анализ соответствующих показателей и практика преуспевающих сельскохозяйственных предприятий показывает что, экономическая продуктивности земли главный фактор повышения эффективности использования основных фондов и в целом всего производства в сельскохозяйственных предприятиях.

8. Результаты решения задачи экономико-математической модели определения оптимальных посевных площадей, разработанной на основе перспективных технологических карт возделывания сельскохозяйственных культур, на примере СПК «Замыцкое» свидетельствую о положительном влиянии повышения замлеотдачи на эффективность использования основных фондов. Так выручка от реализации товарной продукции способна возрасти на 17,1%, тем самым, обеспечивая рост маржи на 30,7%.

9. В настоящее время квалификация работников сельского хозяйства позволяет говорить о деградации трудовой, социальной и технологической. Наблюдаются большие недостатки в подготовке руководителей сельхозпредприятий с точки зрения управления (менеджмента).

10. Каждый из рассмотренных в работе факторов играет незаменимую роль в восстановлении и развитии эффективного сельскохозяйственного производства, а, следовательно, и в повышении эффективности использования основных производственных фондов, но, последовательное или фрагментарное их применение положительных результатов не даст. Все факторы должны применяться и развиваться одновременно. Вместе они обеспечат эффект синергизма при минимальных удельных затратах.

11. На основе анализа различных подходов к классификации основных фондов сельского хозяйства предлагается система классификаторов, включающая пять основных классификационных признаков, которые вбирают в себя весь спектр возможной дифференциации основных фондов и позволяют определять принадлежность отдельных их видов к той или иной группе.

12. При определении потребности в средствах производства рекомендуем выделять две группы факторов:

К первой группе, определяющих размер и структуру средств производства, относятся: возможности рынка средств производства;

- интенсивность выбытия основных фондов (физический и моральный износ);

- экономические возможности внедрения новых видов средств производства;

- тип воспроизводства средств производства (простой, расширенный);

- характер диверсификации.

Ко второй группе факторов следует отнести факторы, определяющие объем и ассортимент производимой продукции, то есть рыночные факторы, соответствующие сегментации рынка:

- географические (особенности размещения и районы проживания налагают свои требования на некоторые виды продуктов питания и другие товары сельскохозяйственного производства);

- демографические (половозрастные различия особенно ощутимы в покупательском выборе и потреблении пищевых товаров);

- экономические (по уровню душевых доходов);

- психографические (от образа жизни и типу личности также зависит спрос на сельскохозяйственную продукцию).

13. В сложившихся условиях сельского хозяйства Смоленской области оптимальным уровнем фондообеспеченности следует считать 822,5 тыс. руб. стоимости основных производственных фондов в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, при этом фондоотдача может достигать 53,1 тыс. руб. валовой продукции на 100 руб. стоимости основных производственных фондов. Рациональным уровнем фондовооруженности следует считать 472,8 тыс. руб. среднегодовой стоимости основных производственных фондов в расчете на 1 среднегодового работника, при этом производительность труда может составлять 53,6 тыс. руб. валовой продукции.

14. Источником дополнительных доходов сельских товаропроизводителей могут стать платежи за земельные сервитута. Основой долгосрочного кредитования затрат на формирование недвижимого имущества сельскохозяйственных предприятий может стать ипотека. Снижению проблем сезонных затрат, что характерно для сельскохозяйственных предприятий, может способствовать применение, так называемых, фьючерских сделок, которые позволяют сельхозпредприятию иметь финансовые средства в напряженный момент, полученные от покупателя под реализацию ему будущей продукции.

15. Еще один из вариантов инвестирования - присоединение неблагополучных хозяйств к стабильно работающим, принимающим на себя долги присоединенных хозяйств и выступающих в данном случае в роли

• инвесторов. Инвесторами могут быть перерабатывающие, торговые и иные коммерческие предприятия, которым нужна сельскохозяйственная продукция и которые заинтересованы в повышении надежности поставок. Потенциальными инвесторами являются также поставщики ресурсов в АПК, заинтересованные либо в возврате кредитов, либо в получении дополнительных доходов от сельскохозяйственной деятельности за счет инвестируемых собственных средств.

16. Остановить процесс снижения сельскохозяйственного производства и эффективности использования основных производственных фондов в сельскохозяйственных организациях возможно активизацией факторов, игнорирование которых, на наш взгляд, может свести на нет любые усилия по подъему сельского хозяйства:

- укрепление производственной базы агрохимических, и машинно-технологических станций;

- создание фонда специализированного ремонта сельскохозяйственной техники;

- создание центров на базе МТС или ремонтно-технических предприятий по покупке (сбору) списанной или эксплуатируемой за пределами амортизационных сроков сельскохозяйственной техники, ее узлов и агрегатов, их восстановления и реализаций;

- реально организовать выпуск запасных частей и некоторых видов оборудования животноводческих ферм на заводах области;

- на основе бытовых и канализационных отходов возможно производство высококачественных органических удобрений,

- для успешного развития сельского хозяйства и повышения его экономической эффективности решающее значение имеет сохранение выращенной продукции, уменьшение ее потерь на основе соединения в едином технологическом процессе производства, хранения, технологической переработки, товарной обработки и реализации продукции (на пример на лизинговой основе цеха по переработке зерна и производства крупы).