Повышение эффективности использования финансовых ресурсов акционерных обществ в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Милакин, Роман Михайлович

  • Милакин, Роман Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 254
Милакин, Роман Михайлович. Повышение эффективности использования финансовых ресурсов акционерных обществ в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2007. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Милакин, Роман Михайлович

Введение

Глава I. Финансовые ресурсы акционерного общества и особенности их использования И

1.1 Финансовые ресурсы акционерного общества: понятие и порядок их формирования и использования 1.2 Организационно- правовые основы формирования и использования финансовых ресурсов акционерных обществ в России 1.3 Понятие эффективности использования финансовых ресурсов акционерного общества

Глава II. Анализ формирования и использования финансовых ресурсов акционерного общества

2.1 Анализ источников и структуры финансовых ресурсов акционерного общества 2.2 Характеристика направлений использования финансовых ресурсов акционерного общества 2.3 Оценка эффективности использования финансовых ресурсов акционерного общества

Глава III. Повышение эффективности использования финансовых ресурсов акционерных обществ в России

3.1 Показатель эффективности использования финансовых ресурсов акционерного общества 3.2 Пути повышения эффективности использования финансовых ресурсов акционерного общества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования финансовых ресурсов акционерных обществ в России»

Актуальность темы исследования. Финансы субъектов хозяйствования являются основой функционирования всей финансовой системы страны. Они занимают определяющее положение в этой системе, поскольку охватывают важнейшую часть всех денежных отношений в стране, а именно: финансовые отношения в сфере общественного воспроизводства, где создается валовой внутренний продукт и национальное богатство - основные источники финансовых ресурсов страны. Поэтому от состояния финансов субъектов хозяйствования зависит возможность удовлетворения общественных потребностей, улучшения финансового положения страны. Финансы субъектов хозяйствования играют важную роль в обеспечении сбалансированности в экономике между материальными и денежными фондами, предназначенными для целей потребления и накопления. От степени обеспеченности такой сбалансированности во многом зависят стабильность рубля, денежное обращение, состояние платежно-расчетной дисциплины в народном хозяйстве.

Финансовые отношения акционерного общества возникают в процессе инвестиций, формирования акционерного капитала и резервов, создания и распределения прибыли, в процессе уплаты налогов в бюджеты бюджетной системы РФ, платежей во внебюджетные фонды и т.д. Тем самым финансы акционерного общества выполняют функции распределения фондов акционерного общества (уставного капитала, оборотного капитала, резервов и др.) и контроля за их созданием и использованием.

Акционерное общество - неотъемлемый институт рыночной экономики. В России акционерные общества создаются и действуют в соответствии с Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», введенным в действие с 1 января 1996 г. Форма акционерного общества хоть и не является преимущественной формой организации юридических лиц в России, уступая это место обществам с ограниченной ответственностью, однако, занимает лидирующее положение среди остальных форм по объему мобилизуемых и инвестируемых финансовых ресурсов1. Кроме того, акционерное общество является наиболее эффективной формой организации компании при необходимости привлечения большого объема денежных средств для реализации и управления инвестиционными проектами. Именно поэтому такие гиганты российской промышленности как «Газпром», «ЛУКойл», «Норильский никель» и т.д. организованы в форме открытых акционерных обществ, что расширяет их возможности, при формировании своих финансовых ресурсов.

Актуальность выбранной темы определяется и стратегическими задачами, поставленными для различных отраслей промышленности многочисленными нормативными актами. Например, в Комплексе мер по развитию металлургической промышленности на период до 2010, утвержденным распоряжением Правительства РФ №1228-р от 05.09.2002, среди прочих поставлены задачи модернизации производства, создание условий для привлечения инвестиций, решение которых невозможно без повышения эффективности использования финансовых ресурсов.

Принимая во внимание значимость финансов акционерных обществ для российской экономики, можно утверждать, что ее устойчивость напрямую зависит от уровня развития и устойчивости финансов акционерных обществ.

Все вышеуказанное и определило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Начало исследований по финансовым ресурсам относятся к 20-30-м годам XX века с появления данного понятия в пятилетних планах развития СССР. Глубокое Открытые акционерные общества совместно с закрытыми теоретическое исследование вопросов финансовых ресурсов было продолжено в работах A.M. Бирмана "Очерки теории советских финансов" (1968 г.) и "Баланс народного хозяйства СССР и его использование для анализа и планирования общеэкономических пропорций" (1976 г.). Проблемы финансовых ресурсов затрагиваются в трудах таких российских ученых как Бланк И.А., Врублевский О.В., Дадашев А.З., Ковалев В.В., Ковалева A.M., Моляков Д.С., Поляк Г.Б., Родионова В.М., Романовский М.В., Сабанти Б.М., Точильников Г.М., Черник Д.Г. и другие, работы которых посвящены исследованию финансов.

В трудах указанных авторов дается очень детальный анализ понятия финансовых ресурсов и эффективности их использования. Анализируя различные трактовки понятия финансовых ресурсов, можно увидеть, как менялись взгляды экономистов на сущность, источники и состав финансовых ресурсов. Так, в условиях административно-командной экономики финансовые ресурсы рассматривались только на общегосударственном уровне, предприятия могли только использовать эти общегосударственные ресурсы.

В трудах указанных авторов дается очень детальный анализ понятия финансовых ресурсов и эффективности их использования. Анализируя различные трактовки понятия финансовых ресурсов, можно увидеть, как менялись взгляды экономистов на сущность, источники и состав финансовых ресурсов. Так, в условиях административно-командной экономики финансовые ресурсы рассматривались только на общегосударственном уровне, предприятия могли только использовать эти общегосударственные ресурсы.

С переходом к рыночной экономике в трактовках финансовых ресурсов экономисты отмечают их децентрализацию, рассматривают источники и структуру финансовых ресурсов отдельного предприятия, расширяют их состав. В условиях современного развития экономики России часть вопросов, касающихся финансовых ресурсов нуждается в дополнительных исследованиях. В частности, требует четкого определения понятийный аппарат. Отсутствие единства мнений в таком ключевом вопросе, как понятие финансовых ресурсов, не позволяет определять их достоверный объем, затрудняет оценку эффективности их использования. Кроме того, само понятие эффективности использования финансовых ресурсов применительно к акционерным обществам требует пересмотра и дополнения, связанного с особенностями акционерных обществ. Поскольку эффективность использования финансовых ресурсов в значительной степени связана с управлением финансовыми ресурсами, то возможен и необходим поиск новых путей повышения этой эффективности.

Цель и задачи исследования. Целью работы является решение научной задачи по совершенствованию методологического аппарата оценки эффективности использования финансовых ресурсов общества, а также обоснование предложений по повышению эффективности формирования и использования финансовых ресурсов акционерных обществ в России.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования: усовершенствовать понятийный аппарат: исследовать различные точки зрения на понятие «финансовые ресурсы»; дать с учетом специфики акционерного общества как организационно-правовой формы функционирования коммерческой организации определение понятия «финансовые ресурсы акционерных обществ»; исследовать понятие «эффективности использования финансовых ресурсов акционерного общества»; разработать комплекс предложений по внесению изменений в организационно-правовые основы функционирования акционерных обществ в России, дать рекомендации по их совершенствованию, которые повлияют на повышение эффективности использования финансовых ресурсов акционерного общества; определить недостатки существующих показателей оценки эффективности использования финансовых ресурсов акционерных обществ, вследствие которых они не могут комплексно охарактеризовать эффективность использования финансовых ресурсов акционерных обществ; определить факторы, которые оказывают влияние на существующий механизм формирования и использования финансовых ресурсов акционерных обществ в России; разработать и обосновать новый синтетический (комплексный) показатель эффективности использования финансовых ресурсов акционерных обществ на основании теоретического исследования вопроса и на основании фактических данных показать, что традиционные показатели эффективности не могут характеризовать в полной мере эффективность использования финансовых ресурсов акционерных обществ; разработать и описать новые пути повышения эффективности использования финансовых ресурсов акционерных обществ и определить степень их влияния на синтетический (комплексный) показатель эффективности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются финансовые ресурсы акционерных обществ.

Предметом исследования выступает методология повышения эффективности использования финансовых ресурсов.

Методологические и теоретические основы исследования. В исследовании используется категориальный аппарат в области финансов и финансового менеджмента.

В работе использованы методы финансового и экспресс-анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций, факторный анализ, традиционные методы экономической статистики, методы экспертных оценок, методы планирования, прогнозирования, экономико-математического моделирования, прочие экономико-математические и экономико- статистические методы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе материалов энциклопедических словарей, учебников, монографий, публикаций в периодической печати по теме исследования, нормативных и правовых актов, показателей Росстата РФ, обзоров инвестиционных компаний, а также эмпирических данных конкретных предприятий: ОАО «ГМК «Норильский Никель», ОАО «НК «ЛУКойл», Inco Ltd (Канада).

Научная новизна исследования. Научная новизна работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений по оценке эффективности использования финансовых ресурсов акционерных обществ и путей ее повышения, в частности:

Sбудет усовершенствован понятийный аппарат исследования: на основе анализа природы финансовых ресурсов дано определение понятия «финансовые ресурсы акционерного общества»; будут определены источники финансовых ресурсов акционерного общества, особенности направлений их использования, дана классификация видов финансовых ресурсов;

Sпланируется разработать комплекс предложений по внесению изменений в законодательство, регламентирующее деятельность акционерных обществ в России, направленный на повышение эффективности использования финансовых ресурсов;

S планируется дать определение эффективности использования финансовых ресурсов акционерных обществ и на этой основе показать, что традиционные показатели оценки эффективности использования финансовых ресурсов не в состоянии комплексно ее охарактеризовать; на основании анализа эффективности использования финансовых ресурсов акционерных обществ будет получен новый синтетический (комплексный) показатель, который позволяет охарактеризовать данную эффективность с точки зрения теоретического определения понятия финансовых ресурсов акционерного общества, будет показано, что привычные показатели эффективности не всегда отражают истинную эффективность использования финансовых ресурсов акционерного общества; будут предложены новые пути повышения эффективности использования финансовых ресурсов акционерного общества, основанные на связи с финансовыми ресурсами и синтетическим (комплексным) показателем эффективности, выявлено их влияние на этот комплексный показатель.

Практическая значимость работы.

Основные положения, выводы и рекомендации могут быть ориентированы в будущем на использование при управлении финансовыми ресурсами акционерного общества:

1. Положения и выводы диссертации в первую очередь будут ориентированы на их использование финансовыми менеджерами акционерных обществ различных отраслей промышленности. Практическое применение могут иметь: классификация видов финансовых ресурсов, позволяющая определить их точный объем; синтетический (комплексный) показатель эффективности использования финансовых ресурсов, способствующий повышению точности оценки эффективности и, одновременно, упрощению данной оценки за счет доступности используемой информации и комплексного подхода к определению эффективности; пути повышения эффективности использования финансовых ресурсов, которые могут быть использованы в практике управления акционерным обществом.

2. Комплексный показатель оценки эффективности использования финансовых ресурсов позволит проводить экспресс-оценку эффективности использования финансовых ресурсов акционерных обществ, что может быть использовано внешними по отношению к акционерному обществу пользователями информации (аналитиками, инвесторами, государственными органами и т.д.).

3. Определение точного значения объема финансовых ресурсов будет иметь и статистическое значение.

Проведение оценки эффективности на основании нового комплексного показателя нескольких промышленного предприятия и апробация разработанных методов повышения эффективности использования финансовых ресурсов на одном российском предприятии позволит: оценить эффективность использования финансовых ресурсов акционерных обществ и разработать рекомендации по ее повышению; адаптировать и применить предложенные пути повышения эффективности на российском предприятии (ОАО «ГМК «Норильский никель»).

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Милакин, Роман Михайлович

Заключение

В экономической науке существуют различные толкования понятия «финансовые ресурсы». Изменение смысла, вкладываемого в это определение, происходило в основном с изменением условий хозяйствования в экономике нашей страны. В условиях административно-командной экономики финансовые ресурсы определялись как выраженная в деньгах часть национального дохода, которая может быть использована государством (непосредственно или через предприятия) на цели расширенного воспроизводства и на общегосударственные расходы. После проведения преобразований в 1960-е - 1980-е гг. в российской экономике стала масштабнее децентрализация финансовых ресурсов. Изменилась точка зрения на финансовые ресурсы, которые стали рассматриваться и на уровне предприятия как денежные средства, находящиеся в распоряжении государства, предприятий, хозяйственных организаций и учреждений, которые создаются в процессе распределения и перераспределения совокупного общественного продукта и национального дохода. Часть финансовых ресурсов оставалась в распоряжении предприятий, она использовалась ими для финансирования плановых затрат по развитию и совершенствованию производства, образования фондов экономического стимулирования, а также для отчислений в централизованные фонды и резервы.

Следующий этап в развитии теории финансов связан с формированием рыночной экономики в России, появлением частной собственности. При этом под финансовыми ресурсами предприятия понимаются денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию.

В современных условиях финансовые ресурсы трактуются как денежные средства, формируемые в результате экономической и финансовой деятельности, в процессе создания и распределения валового национального продукта, аккумулируемые государством и хозяйствующими субъектами и используемые в качестве источника поддержания и развития производства, удовлетворения социальных потребностей населения, обеспечения функционирования сферы обращения. При этом видно, что финансовые ресурсы предприятий создаются главным образом в результате получения дохода от производственно-предпринимательской деятельности. Очевидно, что данное определение учитывает особенности формирования финансовых ресурсов коммерческих организаций в условиях рыночной экономики и позволяет включить в состав источников финансовых ресурсов средства, мобилизуемые на финансовом рынке; указывает на то, что финансовые ресурсы формируются в основном за счет дохода от производственно-предпринимательской деятельности, т.е. выручки от реализации товаров, работ, услуг.

Несмотря на значимость определения сущности финансовых ресурсов, в данном вопросе до сих пор не существует единого мнения по поводу:

• определения финансовых ресурсов;

• установления соотношения и связи таких понятий как денежные средства, финансы, финансовые ресурсы и денежные фонды;

• определения источников и видов финансовых ресурсов, т.к. зачастую в экономической литературе одно понятие подменяется другим.

Проведенное в рамках работы исследование позволило определить финансовые ресурсы предприятия как денежные доходы, накопления и поступления, образующиеся в процессе распределения вновь созданной стоимости за год, находящиеся в собственности субъекта хозяйствования (предприятия) и предназначенные для обеспечения воспроизводственных: затрат, расширенного воспроизводства основных фондов и оборотных средств, выполнения финансовых обязательств, экономического стимулирования и обеспечения социальных потребностей работников предприятия. При этом необходимо отличать понятия «денежные средства», «денежные фонды» и «финансовые ресурсы», «финансовые фонды».

Денежные средства - это более широкое понятие, чем финансовые ресурсы, которые составляют только часть денежных средств, находящихся в обороте предприятия. Денежные фонды - это обособленная часть денежных средств, предназначенных для определенной цели. Финансовые фонды обладают всеми этими чертами, однако, существуют некоторые ограничения, которые делают понятие финансовых фондов более узким:

1) источниками формирования финансовых фондов выступают финансовые ресурсы, т.е. доходы и поступления, которые находятся в собственности определенных хозяйствующих субъектов;

2) финансовые фонды в соответствии с назначением финансов формируются для удовлетворения строго определенных потребностей;

3) используются финансовые фонды на безвозвратной и безвозмездной основе.

Финансовые ресурсы акционерного общества имеют характерные особенности при их образовании и использовании, обусловленные непосредственно самой формой организации предприятия в форме акционерного общества. Это, прежде всего, формирование уставного капитала за счет размещения акций среди широкого круга лиц, а также выплата держателям акций дивидендов по каждой акции из чистой прибыли общества.

Отличительные признаки акционерного общества предопределяют следующие особенности формирования и использования финансовых ресурсов акционерных обществ:

1. акционерные общества используют выпуск акций как эффективный способ мобилизации финансовых ресурсов для того, чтобы начать хозяйственную деятельность. Акции данного общества могут приобрести большое число инвесторов, т.е. можно быстро получить требуемый объем средств. В отличие от облигаций средства, поступившие от продажи акций, отданы инвесторами данному акционерному обществу до его ликвидации, их не надо погашать в течение хозяйственной деятельности. Акции дают возможность наиболее быстро направлять финансовые ресурсы из одних отраслей в другие в зависимости от изменения спроса и предложения на товарном рынке. Отсюда же вытекают основные характеристики финансовых ресурсов акционерного общества - их относительно большая в структуре финансовых ресурсов по сравнению с другими организационными формами величина и мобильность. Дополнительно мобильность финансовых ресурсов акционерного общества обусловлена также относительной свободой1 регламентации процессов формирования и использования финансовых ресурсов;

2. акционеры имеют право на получение ежегодного дохода (дивидендов), поэтому основным (и обязательным) направлением использования финансовых ресурсов акционерного общества является выплата дивидендов;

3. форма акционерного общества предоставляет дополнительные (по сравнению с коммерческими организациями других организационно-правовых форм) возможности стимулирования персонала. Кроме традиционных форм стимулирования (например, образование премиальных фондов), акционерное общество может предоставить своим управляющим, работникам преимущественное право приобретения акций,

1 Свобода регламентации процессов использования финансовых ресурсов ограничена требованиями законодательства РФ (правового, налогового, бюджетного и т.д.) продать им акции в рассрочку, со скидкой, в рамках опционных схем и т.д.

На основе этих признаков дано определение финансовых ресурсов акционерных обществ как денежных доходов, накоплений и поступлений, образовавшихся в процессе распределения вновь созданной стоимости за год, находящихся в собственности акционерного общества и предназначенных для достижение максимальной экономической прибыли общества посредством обеспечения производственных затрат, а также роста доходов акционеров за счет выплаты дивидендов и роста рыночной стоимости общества.

Четкое определение финансовых ресурсов акционерных обществ, а, следовательно, корректное определение их объемов и состава, позволит на практике обнаружить «узкие» места функционирования конкретного предприятия с целью их ликвидации, что позволит достичь поставленные цели его функционирования (получение максимальной прибыли и рост доходов акционеров). В этом кроется еще одно дополнительное прикладное значение четкого определения состава и источников финансовых ресурсов-статистическое. Определять состав финансовых ресурсов и их источников необходимо не только на уровне предприятия, но и на макроуровне в целом по стране, ведь только таким путем можно определить точный объем ресурсов, которые конкретная страна может использовать для целей расширенного воспроизводства, экономического и социального стимулирования и покрытия материальных затрат.

Данное определение финансовых ресурсов акционерных обществ позволяет по-новому взглянуть на эффективность использования финансовых ресурсов акционерных обществ.

С экономической точки зрения эффективность может предусматривать:

• оптимальное соотношение между затратами и полезным эффектом;

• отсутствие ненужных (непроизводительных) затрат в процессе достижения поставленной цели; •достижение определенной цели с минимальными затратами принцип минимальности»); •достижение максимального результата с помощью заранее заданного объема ресурсов («принцип максимальности»).

Таким образом, можно сделать вывод, что эффективность использования финансовых ресурсов коммерческой организации следует из цели ее функционирования и заключается, прежде всего, в экономической эффективности и представляет собой достижение максимального результата (прибыли) с помощью заранее заданного объема ресурсов (затрат). При характеристике эффективности использования финансовых ресурсов предприятия эффективность представляет собой отношение результата, т.е. прибыли, к объему ресурсов, направленному на достижение этого результата, т.е. фактически рентабельность деятельности коммерческой организации. Вместе с тем, рентабельность не является единственным показателем, характеризующим эффективность использования финансовых ресурсов коммерческих организаций. Более детально характеризуют рентабельность, а, следовательно, и эффективность, целый ряд показателей, однако, как доказано в работе ни один из данных показателей не может претендовать на характеристику эффективности использования финансовых ресурсов акционерных обществ, т.к. либо не учитывает рыночную стоимость компании (один из основных показателей дохода акционеров, рост которого является одним из специфических назначений финансовых ресурсов акционерного общества согласно определению в первом параграфе работы), либо опирается на данные только бухгалтерской, отчетности, которая не дает полного представления о реальной эффективности, либо отличается большой степенью недостоверности.

Соответственно, возникает вопрос как соотнести влияние финансовых ресурсов акционерного общества на рыночную капитализацию общества. Очевидно, что результативным показателем в данном случае является прирост рыночной капитализации, т.е. совокупной рыночной стоимости всех акций общества, а ресурсным - объем финансовых ресурсов. Однако, сам по себе объем финансовых ресурсов не характеризует никаким образом объем средств, затраченных на достижение конечного результата: повышения капитализации общества. Учитывая, что специфическое значение финансовых ресурсов состоит в достижении прибыли и росте капитализации посредством обеспечения затрат на факторы производства, можем сделать вывод, что именно затраты на факторы производства можно считать конечным ресурсным показателем, т.е. ресурсный показатель- прирост совокупных затрат на расширение производства, т.е трудовых затрат, вложений в оборотные средства, вложений в модернизацию оборудования и увеличение его количества. Данный показатель - показатель зависимости капитализации от затрат (Рсар) предлагается рассчитывать по следующей формуле:

САР,

С0 где CAPI, CAPO - размер капитализации акционерного общества на конец и начало рассматриваемого периода соответственно с учетом временного лага,

С1, СО - размер общих затрат компании на конец и начало рассматриваемого периода соответственно.

Показатель зависимости капитализации от затрат может быть применен, во-первых, как основа экспресс оценки эффективности функционирования акционерного общества благодаря простоте своего расчета в сравнении с расчетами целого набора стандартных показателей рентабельности, а, во-вторых, поможет ответить на вопрос, действительно ли стандартные показатели рентабельности говорят о наличии практической эффективности использования финансовых ресурсов конкретного акционерного общества. Кроме того, т.к. данный показатель имеет в числителе показатель рыночной стоимости акционерного общества (капитализации), то согласно теории эффективного рынка, данный показатель является единственным критерием эффективности использования финансовых ресурсов акционерного общества. Действительно, рыночная капитализация отражает влияние всех факторов стоимости акционерного общества на текущий момент (теоретическая стоимость, значения всех показателей рентабельности, эффективности, риски, факторы, влияющие на деятельность компании и т.д.).

Кроме того, эффективность использования финансовых ресурсов акционерного общества может быть увеличена за счет приведения в порядок законодательства в области управления финансами акционерных обществ. Несмотря на долгую историю существования такой организационной формы предприятия, как акционерное общество, и на достаточно развитую нормативную базу функционирования акционерных обществ в России, в нашей стране до сих пор остаются нерешенными проблемы управления акционерными обществами, которые заключаются в том, что зачастую владельцы контрольных пакетов акций крупных акционерных компаний фактически и осуществляют управление текущей деятельностью акционерного общества, что дает им возможность принятия решений с целью извлечения только собственной выгоды и вступает в противоречие с сущностью акционерного капитала, заключающейся в совместном участии всех акционеров в управлении обществом. До настоящего времени не определены четко права собственности на законодательном уровне, что имеет результатом повышение транзакционных издержек и, как следствие, на практике эффективный собственник становится «неэффективным».

Структура финансовых ресурсов определяется источниками их поступления. На микроуровне (уровень коммерческой организации) основным собственным источником формирования финансовых ресурсов является выручка предприятия (включая в себя выручку от основной деятельности, от реализации имущества и т.д.). Кроме выручки от основной деятельности и реализации имущества, источниками формирования финансовых ресурсов могут быть:

• накопленные амортизационные отчисления;

• внереализационные доходы (включая средства от операций на финансовом рынке);

• бюджетные ассигнования;

• средства, поступающие в порядке перераспределения от материнской компании (вышестоящей организации).

Виды финансовых ресурсов - это те формы, которые источники финансовых ресурсов принимают проходя финансовое распределение, и которые в своей совокупности составляют объем финансовых ресурсов. Видами финансовых ресурсов коммерческой организации являются: амортизационные отчисления, прибыль предприятий, сальдо внереализационных доходов и т.д.

Результаты анализа источников формирования финансовых ресурсов акционерного общества позволяют выделить в качестве основного источника выручку от реализации товаров, работ, услуг. На размер данного источника большое влияние оказывают внешние факторы (например, ситуация на рынке металлов), что в свою очередь затрудняет планирование объемов источников финансовых ресурсов, а следовательно, и самих финансовых ресурсов. Основными видами финансовых ресурсов акционерного общества выступают прибыль от реализации товаров, работ, услуг и амортизация. Прибыль используется на уплату налога на прибыль организаций в бюджет, пеней, штрафов, стимулирование работников предприятия, финансирование НИОКР, выплату дивидендов. Однако большая часть прибыли реинвестируется обратно в производство. Амортизация же, кроме своего прямого экономического назначения, зачастую может быть использована предприятием на покрытие недостатка оборотных средств.

Пути повышения эффективности использования финансовых ресурсов акционерных обществ можно разделить на две группы: стандартные (результат реализации которых можно отследить через традиционные показатели рентабельности) и новые (результат реализации которых можно отследить через показатели эффективности, основанные на денежном потоке). Учитывая, что одним из основных факторов эффективности использования финансовых ресурсов акционерного общества является их достаточность, среди стандартных путей повышения эффективности формирования и использования финансовых ресурсов акционерного общества можно выделить:

• обеспечение роста объемов прибыли за счет учета и последующей реализации в управлении финансовыми ресурсами акционерного общества внутренних факторов, влияющих на объем финансовых ресурсов (использование различных методик управления оборотными средствами, приводящих к уменьшению объемов оборотных активов, и, как следствие, к снижению затрат на хранение запасов, увеличению размера временно свободных средств, которые можно использовать на получение дополнительного дохода);

• проведение обоснованной амортизационной политики (как при начислении, так и при использовании амортизационных отчислений), что наряду с эффективным реинвестированием прибыли в производство создает основу для роста такого источника финансовых ресурсов как выручка от реализации товаров, работ и услуг путем введения в действие более производительных основных средств;

• повышение обоснованности использования средств резервных фондов и бюджетных ассигнований;

• обеспечение и реализация эффективной политики при реинвестировании прибыли в развитие предприятия;

• реализация обоснованной дивидендной политики. Учитывая почти функциональную зависимость между теоретической и рыночной стоимостью акционерного общества, пути повышения эффективности использования финансовых ресурсов акционерного общества, заключающиеся в достижении максимального дохода для акционеров через увеличение стоимости компании, представляют собой совокупность действий управляющих органов компании:

1. увеличение объема инвестиций в компанию;

2. данное увеличение должно сопровождаться высокой эффективностью инвестиций (для минимального ориентира логично предложить средневзвешенную цену капитала акционерного общества, т.е. только при превышении ЯОАА - рентабельности инвестиций над г -средневзвешенной стоимости капитала можно рассматривать инвестиционный проект к реализации в рамках компании);

3. снижение средневзвешенной стоимости капитала акционерного общества.

Учитывая, что значение показателя Рсар возрастает с уменьшением С (затраты) и увеличивается с увеличением САР (капитализация), то мы можем констатировать следующее:

• снижение себестоимости продукции будет приводит к уменьшению показателя С, а значит к росту Рсар;

• остальные рассмотренные традиционные пути повышения эффективности будут отражаться на показателе Рсар только через изменение капитализации компании. Если инвесторы будут оценивать положительно политику руководства компании в области проведении обоснованной амортизационной политики, повышении обоснованности использования средств резервных фондов и бюджетных ассигнований, обеспечении и реализации эффективной политики реинвестирования прибыли в развитие предприятия, реализации обоснованной дивидендной политики, то капитализация компании будет расти;

• увеличение инвестиций в компанию будет приводить к росту ЕУ, а значит и капитализации компании, т.е. к росту Рсар;

• увеличение эффективности инвестиций будет также приводить к росту ЕУ, а значит и капитализации компании, т.е. к росту Рсар. Необходимо заметить, что последние два пункта есть не что иное, как одно из направлений обеспечения и реализации эффективной политики реинвестирования прибыли в развитие предприятия;

• снижение средневзвешенной стоимости капитала компании будет также приводить к росту ЕУ, а значит и капитализации компании, т.е. к росту Рсар.

Предложенные пути (традиционные и новые) повышения эффективности использования финансовых ресурсов акционерных обществ положительно отразятся на показателях Рсар соответствующих компаний, что будет свидетельствовать о повышении эффективности использования финансовых ресурсов.