Повышение эффективности геолого-геофизического изучения верхней части геологического разреза (на примере Республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Фахрутдинов Евгений Гамирович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Фахрутдинов Евгений Гамирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА ПЛАТФОРМЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
1.1. Исследования физических свойств пород ВЧР Республики Татарстан
1.2. Статистическая обработка определений физических свойств
1.2.1. Плотность и пористость
1.2.2. Магнитные свойства
1.2.3. Скоростная характеристика по данным сейсмокаротажа
ГЛАВА 2. РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИЙ ПО УСЛОВИЯМ ПРОВЕДЕНИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Сейсмогеологические условия
2.2. Типы геоэлектрических разрезов
2.3. Гравиметрические наблюдения
ГЛАВА 3. ПОДГОТОВКА ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ
ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ
3.1. Материалы гравиразведки
3.2. Данные электроразведки
ГЛАВА 4. ВОСПРОИЗВОДСТВО ЗАПАСОВ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И КОМПЛЕКСНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА
4.1. О стратегии геологического изучения и наращивания
минерально-сырьевой базы регионов на современном этапе
4.2. Расширение ресурсной базы углеводородного сырья
ГЛАВА 5. ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПРИ ОЦЕНКЕ УСТОЙЧИВОСТИ И ЗАЩИЩЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ
СРЕДЫ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ РЕГИОНОВ
5.1. Методика прогнозирования естественной устойчивости и защищенности недр по данным высокоточной гравиметрии
5.2. Электроразведка методом сопротивлений при решении экологических задач
5.2.1. Применение электроразведки в условиях техногенных помех
5.3. Инженерно-геофизические изыскания при проектировании средств электрохимической защиты
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКОЛОГО - ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕРРИТОРИЙ НЕФТЕРАЗРАБОТОК
6.1. Источники и ореолы загрязнения в районах нефтепромыслов по данным электроразведки
6.2. Оценка эколого-гидрогеологической ситуации при разработке месторождений сверхвязкой нефти тепловыми методами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности геолого-геофизического изучения верхней части геологического разреза (на примере Республики Татарстан)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Изучение верхней части разреза (ВЧР) осадочного чехла является одним из основных направлений современной разведочной геофизики. Это обусловлено целым рядом причин. В верхних этажах геологического разреза платформенных территорий сосредоточены значительные ресурсы полезных ископаемых, также с ВЧР связаны основные экологические проблемы освоения месторождений. В Республике Татарстан (РТ) приповерхностная толща осадочного покрова сложена породами различной литологии, используе-мыми в строительстве, содержит запасы пресных подземных вод, перспективна для воспроизводства ресурсов углеводородного сырья за счет разработки скоплений природных битумов и тяжелой нефти. В верхней части разреза происходят активные экзогенные (карсто- и оползнеобразование) и техногенные процессы, влияющие на устойчивость геологической среды.
Данные процессы фиксируются при инженерно-геологических изысканиях и разработке месторождений полезных ископаемых, в том числе нефти и газа. Отличительная черта строения верхних звеньев осадочного чехла - значительная изменчивость физических свойств горных по-род, как в вертикальном, так и латеральном направлениях. Неоднородность ВЧР порождает серьезные проблемы при изучении более глубоких горизонтов осадочного чехла и кристаллического фундамента. В то же время, в особенностях строения и состава пород ВЧР отражаются определенные сведения о наличии скоплений углеводородов и других полезных ископаемых в средних и нижних интервалах осадочного покрова.Эффективность системных исследований ВЧР способствует получению информации, необходимой для решения целого ряда геологических и технических задач, особенно актуальных в условиях современного мирового тренда на декарбонизацию экономики.
Цель работы. Разработка методологии повышения эффективности геолого-геофизического изучения верхней части геологического разреза платформенных территорий.
Основные решаемые задачи: Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- систематизация данных об особенностях строения верхних звеньев геологического разреза осадочного чехла Республики Татарстан;
- классификация горных пород верхней части разреза по физическим свойствам;
- районирование территории по условиям проведения геофизических исследований (сейсморазведка, электроразведка, гравиразведка) с позиции особенностей строения ВЧР;
- разработка методических приёмов оценки устойчивости и естественной защищённости геологической среды по геофизическим данным;
- экспериментальное изучение нарушенных состояний недр методами разведочной геофизики;
- составление рекомендаций по геофизическому обеспечению геологоразведочных работ различного целевого назначения
Научная новизна:
1. Сформированы методологические подходы к эффективному исследованию ВЧР, базирующиеся на обобщении сведений о физических свойствах горных пород, районировании площадей по поверхностным условиям применения методов разведочной геофизики и на изучении распределений геофизических полей в пространстве. Предложенная технология исследования ВЧР обеспечивает повышение эффективности геофизических методов поисков и разведки различных полезных ископаемых.
2. Выполнена классификация пород по физическим свойств верхнего кар-бонатно-терригенного комплекса осадочного чехла территории Республики Татарстан. Разработана методика районирования региона по информативности высокоточной гравиразведки в зависимости от наличия плотностных не-однородностей (карст, рыхлые четвертично-неогеновые образования) в верхней части разреза.
3. Сформулированы методические основы комплексной оценки устойчивости и естественной защищенности геологической среды по материалам электроразведки методом сопротивлений и гравиразведки.
4. Предложена, на базе комплекса методов полевой геофизики, методика оценки эколого-гидрогеологической ситуации при разработке тепловыми способами месторождений сверхвязкой нефти и природных битумов.
Практическая значимость и реализация результатов. Предложенные методологические подходы комплексного изучения верхней части разреза обеспечивают высокую результативность геолого-геофизических работ и позволяют решать следующие задачи:
1. Повысить эффективность геофизической разведки на основе районирования территорий по поверхностным условиям проведения геофизических работ.
2. Формировать адекватные физико-геологические модели целевых объектов с учетом распределения физических параметров горных пород ВЧР.
3. Своевременно реализовать меры по защите геологической среды как в регионах с высокой освоенностью недр, так и на площадях слабо исследованных территорий. Методика и результаты экспериментальных эколого-геофизических наблюдений, в том числе при тепловом воздействии на залежи сверхвязкой нефти, могут служить эталонами при проведении подобных работ.
Полученные соискателем данные используются в производственной деятельности ГУП НПО «Геоцентр РТ», НТЦ «Геоком» и ООО «СибИзыскания», НПО «Репер», ООО «Геофизсервис», применяются на практике в полевых работах кафедры геофизики и геоинформационных технологий К(П)ФУ, учтены при осуществлении Ведомственной целевой программы «Природоохранные мероприятия Республики Татарстан на 2010 год» (гос. рег. номер 80-010-009)» и Экологической программы ОАО «Татнефть» на период 2000-2015 гг.», использованы при реализации ведомственной целевой программы «Геологическое изучение недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы Республики Татарстан на 2013 год».
Основные защищаемые положения:
1. Эффективность комплексного геолого-геофизического изучения верхней части разреза платформенных территорий обеспечивается подготовкой многокомпонентной основы на базе использования геофизических материалов прошлых лет, районирования территорий по условиям применимости геофизических методов и обобщения сведений о физических свойствах горных пород.
2. Оценка устойчивости и естественной защищенности геологической среды может быть выполнена на основе предложенной методики использования данных электроразведки методом сопротивлений и гравиразведки.
3. Задача экологического мониторинга окружающей среды при освоении нефтегазоносных регионов может быть успешно решена комплексом геофизических исследований.
Степень достоверности и апробация результатов. Научные выводы и рекомендации диссертанта базируются на материалах обобщения и анализа большого объема геолого-геофизических данных по тектоническим элементам Республики Татарстан и результатах экспериментальных геофизических наблюдений экологической направленности на отдельных лицензионных участках. Использованы фондовые материалы МЭПР РТ, ОАО «Татнефть», ОАО «Татнефтегеофизика» (ТНГ-Групп), НПУ «Казаньгеофизика», Татарского геологоразведочного управления, ТатНИПИнефть, ГГП «Волгагеоло-гия», Центральной геолого-геофизической экспедиции (ЦГГЭ), ГНПП «Аэрогеофизика», Казанского федерального университета (КФУ), ГУП НПО «Геоцентр РТ», НПО «Репер», ООО «Геофизсервис».
Анализ всех использованных геолого-геофизических материалов для решения поставленных задач выполнен лично автором или с его участием. Основные положения диссертации представлены и обсуждались на Международных симпозиумах «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение» (Казань, 2010-2015 гг. ); Международных научных семинарах имени Д. Г. Успенского «Вопросы теории и практики геологической интерпретации геофизических полей» (Пермь, 2011; Воронеж, 2012; Москва, 2013, 2017; Казань, 2018); III, IV и V Международных конгрессах «Чистая вода. Казань» (Казань, 2012, 2013,
2014); на Международных конференциях «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2011), посвящённой 100-летию со дня рождения академика А.А. Тро-фимука «Увеличение нефтеотдачи - приоритетное направление воспроизводства запасов углеводородного сырья» (Казань, 2011), «Высоковязкие нефти и природные битумы: проблемы и повышение эффективности разведки и разработки месторождений» (Казань, 2012), «Развитие и динамика иерархических (многоуровневых) систем. Философские, теоретические и практические аспекты» (Казань, 2013); VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Геология в развивающемся мире» с международным участием (Пермь, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 90-летию со дня рождения А.К. Урупова «Теория и практика нефтяной геофизики» (Пермь, 2013); Итоговых научных конференциях Казанского (Приволжского) федерального университета (Казань, 2010, 2011, 2012, 2014, 2016).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 печатные работы, в том числе одна монография, пять статей в рекомендованных ВАК изданиях, 20 - в сборниках материалов Международных и Всероссийских форумов ученых, 16 - в других изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения. Общий объем работы - 191 страница, в том числе 14 таблиц, 51 рисунок. Список использованных источников включает 185 наименований. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, профессору А.С. Борисову. Автор признателен кандидату геолого-минералогических наук М.Я. Боровскому за постоянное внимание и ценные советы, высказанные соискателю в процессе выполнения диссертационного исследования. Диссертант искренне благодарит за консультации, обсуждение результатов и всестороннюю поддержку сотрудников кафедры геофизики и геоинформационных технологий К(П)ФУ и сотрудников ООО «СибИзыскания».
ГЛАВА 1.
ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА ПЛАТФОРМЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
С 20-х годов прошлого столетия началось целенаправленное изучение физических свойств горных пород различных регионов, в первую очередь -для нужд геофизических методов разведки. В 50-60-е гг. выделилась специальная область геофизики - петрофизика. Благодаря трудам советских (Б. А. Андреев, Г. А. Гамбурцев, И. И. Гурвич, В. Н. Дахнов, Н. Б. Дортман, А. И. Заборовский, С. Г. Комаров, В. Н. Кобранова, А. А. Логачев, Л. Я. Нестеров, Н. Н. Пузерев, Н. В. Подоба, А. С. Семенов, А. Г. Тархов, Н. А. Туезова, В. В. Федынский, Б. М. Яновский) и зарубежных (Ф. Берч, Э. Вихертт, Л. Неттль-тон, К. Шлюмберже) исследователей в эти годы были разработаны основы теории, методики и аппаратуры петрофизических исследований.
Изучение распределения физических свойств, как в разрезе, так и в плане, установление их взаимосвязи между собой имеет большое значение для геолого-геофизических поисков различных полезных ископаемых. Получаемые петрофизические параметры выжны также для формирования эколого-гидрогеологической основы, мониторинга активных экзогенных и эндогенных процессов, математического моделирования геофизических эффектов, надежного определения природы геофизических аномалий, петрофизическо-го картирования, корреляции геологических разрезов, анализа палеогидроди-намических систем и др.
Особое внимание заслуживает необходимость получения представительных и достоверных сведений об изменении физических свойств горных пород в верхних звеньях осадочного покрова, характеризующихся значительной литолого-фациальной изменчивостью. Для решения многих геологических задач важна возможность определения петрофизических свойств гор-
ных пород в естественном залегании, так как вариации физических свойств отражают изменения, происходившие в геологической среде во времени.
Согласно принципам геономии, литосфера представляет собой целостную единую систему, внутри которой протекают сложные физико-химические, в том числе геодинамические процессы, отображающие в геологических характеристиках, геофизических и геохимических полях. Геофизические поля теснейшим образом связаны с физическим состоянием и свойствами, структурой и интенсивностью в пространстве и времени геологической среды, которые отражаются в виде аномалий. Регистрация геофизических полей может происходить на больших расстояниях от источника возмущения, что служит эффективным способом дистанционного исследования явлений, происходящих в недрах Земли.
Важной особенностью изучения и контроля геологической среды является необходимость выявления незначительных изменений геофизических полей, отражающих ее состояния. Для мониторинга активных геологических процессов, происходящих в ВЧР, Г. Е. Яковлев [185] рекомендует использовать методы геофизических исследований скважин (ГИС). Последние, с точки зрения информационных возможностей, относятся к детальным исследованиям, позволяющим определить количественные характеристики петрофи-зических свойств пород.
При проведении геофизических съемок с целью поисков и разведки перспективных объектов на территории нефтегазоносных провинций изучается (по В. Г. Мавричеву, 2001; И. Н. Михайлову, 1981) [2, 82, 93] «тонкая структура геофизического поля». Такой подход обусловливается незначительными аномальными эффектами от интересующих структурных форм и предполагает реализацию методики, основными элементами которой являются применение высокочувствительной аппаратуры, многократность измерений и представительность петрофизических свойств пород геологического разреза.
1.1. Исследование физических свойств пород ВЧР Республики Татарстан
Территория Республики Татарстан (РТ) располагается в пределах центральной части Волго-Уральской антеклизы и относится к одному из наиболее хорошо изученных регионов Восточно-Европейской платформы. Геологическими работами по изучению строения территории РТ в разные годы занимались многие исследователи. В частности, за прошедшие годы опубликованы обобщающие труды [50, 51, 52, 84, 103, 133, 145, 147, 165, 168, 184] по геологии и нефтегазоносности региона.
Целенаправленные работы по изучению физических параметров горных пород геологического разреза Республики Татарстан проводятся уже более шести десятилетий. Данные исследования связаны, в первую очередь, с геологическими и геофизическими работами по разведке и эксплуатации нефтяных месторождений. Соискателем обобщены и статистически обработаны данные лабораторных анализов образцов керна и материалов сейсмокарота-жа, выполненных в различные годы Казанским университетом и ООО «ТНГ-Групп», составлена (рис. 1.1) сводная схема изученности физических свойств пород ВЧР территории РТ.
Рис. 1.1. Сводная схема изученности физических свойств пород ВЧР территории РТ:
1 - скважины с сейсмокаротажом; 2 - скважины, в которых выполнены определения плотности, пористости, 3 - скважины с определениями магнитных параметров
Большая часть наиболее ранних петрофизических измерений была направлена на определение коллекторских свойств образцов извлекаемого керна (в большинстве случаев это коэффициент открытой пористости и объемная плотность). Наиболее исследованными на этом этапе оказались площади юго-востока Татарстана, а в геологическом разрезе - породы, слагающие коллектора девонского и каменноугольного возраста, а также битуминозные горизонты пермской системы. Выявленные в результате проведенных работ зависимости распределения петрофизических параметров способствовали повышению эффективности геологического истолкования геофизических материалов, в особенности на новых разведочных площадях. Определения физических свойств пород ВЧР в те годы выполнялись для осуществления геологической интерпретации данных мобильных геофизических методов. К концу двадцатого столетия петрофизические исследования ориентировались в основном на изучение коллекторских свойств выявленных нефтяных и битумных месторождений, на решение гидрогеологических задач. В последние годы все более актуальным является петрофизическое обеспечение геоэкологических, инженерно-геологических работ и опережающих методов разведочной геофизики.
Вопросы определения, обобщения и анализа законов распределения физических параметров горных пород на территории Татарстана рассмотрены различными исследователями и опубликованы в большом количестве литературных источников [13, 15, 20, 21, 29, 31, 37, 38, 54, 72, 73, 75, 78, 87, 102, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 125, 128, 129, 130, 133, 134, 139, 141, 142, 143, 147, 158, 167, 174, 177, 178, 180]. В частности, оценка граничных и средних значений плотности, минералогической плотности и пористости производилась А. Г. Салиховым, Г. А. Кринари, В. П. Степановым, З. М. Слепаком, В. П. Борониным, Э. Ф. Тимошенковым, И. В. Успенским, Н. Н. Сидоровой. Магнитным свойствам уделено внимание в работах
А. Г. Салихова, В. П. Степанова, В. П. Боронина, В. Г. Мавричева, Б. В. Бурова, Д. К. Нургалиева, Ш. З. Ибрагимова, А. С. Борисова, И. Я. Жаркова, Ю. П. Балабанова и др. Сведения о радиоактивности горных пород приводятся А. Г. Ахмановым, Р. Ш. Харитоновой, С. Н. Назаровским, Н. С. Евграфовым, В. А. Большовым. Вариации скоростных параметров геологического разреза отражены в публикациях и фондовых материалах П. М. Тиханова,
A. О. Хабибуллина, Л. Д. Балахниной, А. Н. Амирова, А. К. Доронкина,
B. А. Трофимова, Г. А. Знатаковой, Т. Н. Ишуева и др. Тепловые свойства горных пород детально исследовались Н. Н. Непримеровым, Б. А. Яковлевым, Н. Н. Христофоровой, А. А. Липаевым, В. М. Гуревичем, С. А. Липае-вым, П. В. Вишневским, И. А. Бареевым, В. А. Вассерманом и др. Факторы, влияющие на электрические параметры осадочных образований, изложены Э. К. Швыдкиным, Г. Е. Яковлевым, Р. К. Хабибулловым, Б. Г. Червиковым,
H. Ф. Митрофановой в соответсвующих статьях и отчетах. Изучение коллек-торских свойств битуминосных пород пермского возраста в разные годы осуществляли В. И. Троепольский, С. С. Эллерн, В. Н. Напалков, Б. В. Успенский, Л. И. Полушин, В. М. Смелков, А. В. Кальчева.
В этой главе представлены результаты обобщения и статистической обработки соискателем значительной части накопленных к настоящему времени сведений о физических свойствах пород ВЧР территории Республики Татарстан. Так, физические свойства горных пород верхней части геологического разреза, полученные в ГГП «Волгагеология» [29], приведены в таблице 1.1. Данная таблица и последующие в этом разделе (табл. 1.1,
I.2-1.6) представлены с сохранением исходного двучленного деления пермской системы.
Физические свойства пород ВЧР территории РТ и прилегающих районов (по данным ГГП «Волгагеология» [29])
Породы Возраст Электрические свойства Скорость упругих волн V, м/с
Руд, Омм * Л Ак -Ю/Ом-м
Суглинки мд 18-40 0,5-5 250-400
Глины 6-20 3-30 1000-2000
Пески 50-3000 0,7-1,5 250-800
Песчано-гравийные смеси 15-800 0,3-0,8
Мел К 30-180 1,1-1,6 300-950
Глины з-к 6-12 3-10 1800-2500
р* 7-20 4-12 1600-2200
Мергель — 25-40 0,5-2,5 320-1000
Глины и аргиллиты с подчиненными прослоями песчаников и известняков р* 10-40 3-7 1400-2000
Переслаивание глин, аргиллитов, песчаников и известняков Р2к2 25-65 1,3 —
Песчаники и известняки с подчиненными прослоями аргиллитов, глин и алевролитов 40-100 0,6-2 —
Известняки и доломиты 70-500 и более 0,8 1800-5200
Доломитовая мука 35-70 — 1200-1300
Гипсы Р1 250-1000 — 3400-6500
Достаточно большой объем определений физических параметров пород ВЧР выполнен в ходе проведения геолого-съемочных работ масштаба 1:50000 на Нижнекамской площади ГУП «Татарстангеология» [133], ТГРУ ОАО «Татнефть» и НПУ «Казаньгеофизика» в ходе прогнозной оценки территории Предкамья РТ на твердые полезные ископаемые и подземные воды (П. В. Вишневский, Н. А. Докучаева и др., 2003). Здесь объектом исследований преимущественно являлась ВЧР, сложенная отложениями пермской, неогеновой и четвертичной систем. Особенности распределения петрофизических свойств этих образований наиболее детально изучены в Мамадышском, Кукморском и Елабужском районах РТ (табл. 1.2-1.5). Терригенные, карбонатные, терригенно-карбонатные и сульфатные образования ВЧР охарактеризованы изменениями плотности о (табл. 1.2), магнитных свойств (табл. 1.3), руд и 1У (табл. 1.4-1.5).
Таблица 1.2
Плотность пород ВЧР в привятской части Предкамья РТ (П. В. Вишневский, Н. А. Докучаева и др., 2003)
Стратиграфическое подразделение (индекс) Порода (количество образцов) а, 103кг/м3 (тт-тах) / ср
Чистопольская свита (N2 ср) Глина (10) (1,90-2,16) / 2,04
Песок (11) (1,81-2,15) / 1,96
Сокольская cвита ^^к) Глина и алевролит (77) (1,76-2,18) / 1,96
Челнинская свита (N0 Глина (91) (1,83-2,21) / 1,98
Шешминская свита (N¡.§8) Песок (13) (1,85-2,11) / 1,97
Верхняя подсвита уржумского горизонта Р иГ2) Глина и алевролит (66) (1,81-2,35) / 2,04
Песчаник (29) (1,81-2,56) / 2,26
Известняк и мергель (26) (1,84-2,68) / 2,29
Нижняя подсвита уржумского горизонта (Р2 ЫП) Глина и алевролит (76) (1,86-2,43) / 2,04
Песчаник (40) (1,71-2,55) / 2,15
Известняк (6) (2,01-2,55) / 2,32
Верхнеуслонская-Морквашинская толща (Р2л>и-тт) Глина и алевролит (169) (1,91-2,38) / 2,06
Песчаник (25) (1,73-2,50) / 2,00
Печищинская толща (Рр) Глина и алевролит (121) (1,84-2,52) / 2,04
Песчаник (17) (1,78-2,39) / 2,07
Известняк и доломит (6) (1,98-2,52) / 2,17
Приказанская толща (Р2РК) Глина и алевролит (19) (1,92-2,52) / 2,14
Песчаник (11) (1,74-2,58) / 2,24
Известняк и доломит (7) (2,09-2,61) / 2,37
Красноярская (Барбашинская) толща (Р2ЬГ) Глина (14) (2,00-2,49) / 2,15
Песчаник (13) (1,83-2,53) / 2,23
Известняк и доломит (14) (2,06-2,65) / 2,31
Камышлинская толща (Р2кт) Глина (51) (2,06-2,57) / 2,21
Известняк (18) (2,06-2,46) / 2,25
Байтуганская толща (Р2Ы) Глина (50) (2,01-2,46) / 2,14
Известняк (23) (2,10-2,41) / 2,25
Шешминский горизонт (Р№ Глина и алевролит (134) (1,78-2,48) / 2,10
Песчаник (72) (1,79-2,32) / 2,02
Соликамский горизонт (Р^о Глина и алевролит (7) (2,1-2,48) / 2,25
Известняк (6) (2,1-2,55) / 2,42
Сакмарский ярус (Р1 s) Известняк и доломит (13) (2,32-2,70) / 2,50
Магнитные свойства пород ВЧР в привятской части Предкамья РТ (П. В. Вишневский, Н. А. Докучаева и др., 2003)
Стратиграфическое подразделение Литологический состав породы и значения: 5 3 * кср х 10- ед. СИ; 1Г х 10- А/м; Q0 ; (кол-во образцов)
(индекс) глинисто-алевритовая песчаная карбонатная
Чистопольская свита (N2 ср) 5; 4; 1,97 (34) 4,5; 2,6; 1,19 (13) -
Сокольская свита №к) 4,8; 4; 2,05 (58) 3,7; 2; 1,38 (6) -
Челнинская свита (N2») 4,6; 5,6; 2,76 (85) 4,4; 3,2; 1,83 (9) -
Шешминская свита (N1-288) - 4,5; 4; 2,18 (10) -
Нижнетатарский подъярус (Р2 11) 71,6; 7,7; 0,27 (145) 104; 9,3; 0,21 (36) 26; 2,8; 0,19 (73)
Верхнеказанский 73,2; 7,1; 0,24 191; 11,2; 0,14 35; 3,6; 0,21
подъярус (Р2 ^2) (330) (60) (47)
Нижнеказанский подъярус (Р2 к71) 25,1; 2,7; 0,17 (87) 261; 9; 0,07 (12) 17; 1,1; 0,11 (49)
Шешминский горизонт (Р288) 77; 13,9; 0,5 (115) 133; 8,4; 0,16 (62) 11,6; 5,4; 0,47 (21)
*Q0 = 1п /I - показатель (фактор) Кенигсбергера, где 1п - вектор естественной остаточной намагниченности и 1 - индуктивная намагниченность.
Удельное сопротивление пород ВЧР Предкамья и прилегающих площадей (П. В. Вишневский, Н. А. Докучаева и др., 2003, [133])
Стратиграфическое подразделение (индекс) Порода Руд, Ом м
Суглинок 15-45
Четвертичная и Глина 5-25
неогеновая системы (д - м Песок (разной обводненности) 50-3000
ПГМ (разной обводненности) 150-900
Глина 5-20
Татарский ярус (Р2 ?) Мергель 20-40
Глина и аргиллит с прослоями песчаника и известняка 15-40
Глина и аргиллит,
переслаиваемые с песчаником 20-70
и известняком
Песчаник и известняк,
Казанский ярус (Р2£г) переслаиваемые с аргиллитом, глиной и алевролитом 40-100 и более
Известняк и доломит 70-500 и более
Доломит разрушенный (до муки) 30-70
Нижний отдел пермской системы (Р1) Гипс 250-1000
В таблице 1.5 отмечены основные («маркирующие») электрокаротажные реперы, используемые для выделения и корреляции отдельных толщ (горизонтов, слоев) в ВЧР.
Таблица 1.5
Естественная радиоактивность, удельное сопротивление пород и электрокаротажные реперы ВЧР в привятской части Предкамья и на Нижнекамской площади РТ (П.В.Вишневский, Н. А. Докучаева и др., 2003, [133])
Стратиграфическое подразделение (индекс) Порода 1г, пА/кг (тт-тах) / ср руд, Омм (тт-тах) / ср Элек-трока-ротаж-ные реперы и их приурочен-чен-ность
Биклянская свита (N2^) Песок (0,23-0,6) / 0,47 (24-28) / 26 -
Глина (0,47-0,82) / 0,69 (10-12)/ 11
Аккулаевская свита ^2акк) Песок (0,39-0,58) / 0,42 (19-39) / 29 -
Глина (0,25-0,97) / 0,62 (13-27) / 20
Галечник (0,33-0,65) / 0,47 (22-26) / 23
Чистопольская свита ср) Песок (0,23-0,85) / 0,54 (5-23) / 13 -
Глина (0,39-0,97) / 0,67 (12-44) / 16
Галечник (0,39-0,7) / 0,47 (14-23) / 19
Сокольская свита (N2.sk) Песок (0,24-0,66) / 0,42 (8-29) / 18 -
Глина (0,3-1,08) / 0,62 (2-60)/ 16
Галечник (0,16-0,65) / 0,46 (20-22) / 21
Челнинская свита (N2 с1) Глина (0,35-1,11) / 0,66 (2-55)/ 13 -
Галечник (0,61-0,65) / 0,63 (9-12)/ 11
Шешминская свита (N1.^^) Глина (0,55-1,05) / 0,67 (5-78)/ 18 —
Галечник (0,32-0,62) / 0,41 (7-83)/ 48
Ильинская толща (РМ Известняк (0,2-0,39) / 0,28 — —
Конгломерат (0,35-0,43) / 0,39 —
Песчаник (0,29-0,52) / 0,39 (120-1190)/ 340
Глина и алевролит (0,27-0,52) / 0,42 (57-320) / 100
Максимовская толща (Р2тк) Известняк (0,19-0,44) / 0,33 (18-29) / 24 Яр-Р— в подошве толщи
Конгломерат (0,33-0,42) / 0,37 (3-22)/5 —
Песчаник (0,18-0,47) / 0,38 (22-293) / 113 —
(0,24-0,68) / 0,52 (17-28) / 23
Морквашинская толща (Р2тг) Известняк (0,14-0,47) / 0,32 — —
Конгломерат (0,35-0,7) / 0,45 —
Песчаник (0,34-0,52) / 0,42 (17-29) / 24
Глина и алевролит (0,41-0,64) / 0,53 (9-22) / 14
Верхнеуслонская толща (Р2уи) Известняк (0,16-0,52) / 0,38 (15-48) / 27 —
Песчаник (0,14-0,56) / 0,42 (14-80)/41
Глина и алевролит (0,18-0,61) / 0,59 (11-82)/ 18
Печищинская толща (Р2рс) Известняк (0,24-0,55) / 0,43 (13-38)/ 26 Яр-Р—к в подошве толщи
Песчаник (0,3-0,56) / 0,42 (18-46) / 33
Глина и алевролит (0,33-0,86) / 0,54 (15-25) / 20
Известняк (0,34-0,49) / 0,43 (18-25) / 22
Приказанская Конгломерат (0,36-0,65) / 0,52 —
толща (Р2рк) Песчаник (0,25-0,72) / 0,46 (21-74) / 46
Глина и алевролит (0,32-0,96) / 0,57 (20-31) / 25
Известняк (0,43-0,62) / 0,59 (25-144)/ 38
Красноярская (Барбашинская) толща (Р2кг) Конгломерат (0,35-0,52) / 0,45 — Яр-Р—с в по-
Песчаник (0,26-0,71) / 0,39 (29-410) / 113 дошве
Глина и алевролит (0,36-0,8) / 0,6 (19-31) / 21 толщи
Известняк (0,26-0,59) / 0,43 (76-138) / 107 Яр-Р-
Камышлинская толща (Р2кт) Песчаник (0,32-0,59) / 0,44 (15-64) / 39 Со
Глина и алевролит (0,32-1,04) / 0,75 (12-30) / 20 в кровле
Известняк (0,22-0,54) / 0,39 (20-1000) / 245 Яр-Р-Ь в кровле
Байтуганская толща (РЬ) Конгломерат (0,14-0,88) / 0,44 —
Песчаник (0,46-0,57) / 0,49 (8-35) / 10 —
Глина и алевролит (0,39-0,87) / 0,68 (3-41) / 22