Создание геологической модели верхнеюрских отложений при поисках углеводородов на основе геофизической и петрофизической информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Пономарева Екатерина Алексеевна

  • Пономарева Екатерина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 120
Пономарева Екатерина Алексеевна. Создание геологической модели верхнеюрских отложений при поисках углеводородов на основе геофизической и петрофизической информации: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет». 2015. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пономарева Екатерина Алексеевна

Введение

Глава 1 Выделение пластов верхнеюрских отложений по данным

геофизических методов, спектрометрии и керна

1.1 Краткое геологическое строение района работ

1.1.1 Геолого-геофизическая изученность

1.1.2 Стратиграфия

1.1.3 Тектоника

1.1.4 Нефтегазоносность

1.2 Расчленение верхнеюрских отложений на основе геофизических методов, спектрометрии и керна

1.2.1 Расчленение разреза по данным промысловой геофизики, спектрометрии и керна

1.2.2 Электрометрическая модель

Глава 2 Определение условий седиментации верхнеюрских

отложений

2.1 Соотношения тория и калия, тория и урана для определения условий седиментации

2.2 Литолого-петрофизическая характеристика разреза

2.3 Элементы кривой ПС для установления генезиса осадков

Глава 3 Геологическая модель верхнеюрских отложений восточной

части Ханты-Мансийского автономного округа

3.1 Интерпретация литолого-фациального анализа керна

3.2 Сейсмогеологическая модель и ее использование

3.3 Морфологии песчаных тел по результатам ГИС

3.4 Построение палеофациальной схемы верхнеюрских отложений. Определение приоритетных направлений

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Список таблиц

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание геологической модели верхнеюрских отложений при поисках углеводородов на основе геофизической и петрофизической информации»

Актуальность темы

В настоящее время увеличение инвестиционной привлекательности на поиски залежей нефти, газа и конденсата, повышение эффективности и достоверности геологоразведочных работ достигаются научно обоснованными исследованиями по совершенствованию методик и оценки геологического состояния территорий. Для рационального освоения площади, оценки ее перспектив на углеводородное сырье необходимо построение детальной геологической модели путем интеграции геолого-геофизической информации. Современная методика интерпретации наземных и скважинных геофизических исследований позволяет изучить последовательность осадконакопления, вещественный состав, особенности формирования осадочных толщ и ловушек углеводородов. Геологическая интерпретация геофизических данных достигалась при детальном изучении кернового материала, определении фильтрационно-емкостных свойств и применения результатов спектрометрии естественного гамма-излучения.

На примере восточной части Ханты-Мансийского автономного округа, где верхнеюрские отложения являются наиболее перспективными для выявления залежей нефти, показаны связи результатов комплексирования геолого-геофизической информации для построения детальной геологической модели и оценки их перспектив.

Цель работ

Построение геологической модели верхнеюрских отложений восточной части Ханты-Мансийского автономного округа с целью оценки перспектив нефтеносности на основе литолого-фациальных особенностей, геологического обоснования геофизических и петрофизических данных.

Объект исследований

Продуктивные верхнеюрские отложения (пласт Ю1) Пайдугинской нефтегазоносной области Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

Основные задачи исследований

- Определение перспективных объектов в геологическом разрезе рассматриваемого участка путем построения сейсмогеологической модели при комплексировании сейсмической наземной и скважинной информации.

- Обоснование расчлененных перспективных верхнеюрских отложений на основе геофизических исследований скважин (ГИС) на пласты с применением стандартных, углубленных и специальных методов изучения керна.

- Использование данных спектрометрии естественного гамма-излучения и литолого-петрофизических исследований с целью определения коллекторских свойств пластов, выделенных по комплексу ГИС и оценки условий осадконакопления.

- Определение связей результатов интеграции геофизической, петрофизической, геологической и литологической информации при построении детальной геологической модели и определения перспектив нефтеносности.

Научная новизна

1. Предложено использование интеграции скважинных геофизических и петрофизических исследований для оценки условий седиментации верхнеюрских отложений, перспектив их нефтеносности, построение детальной геологической модели и определение типа коллектора с помощью фильтрационно-емкостной модели.

2. Обосновано применение спектрального гамма-каротажа при идентифицировании разных фациальных условий верхнеюрских отложений и выделение в переходной зоне осадконакопления границы «море-суша».

Защищаемые положения

1. Геологические модели, построенные по данным лабораторных исследований керна, геофизических исследований скважин и сейсмическим данным, позволяют выделять маломощные нефте- газоперспективные верхнеюрские горизонты.

2. Выводы об условиях седиментации продуктивных отложений верхней юры могут быть сделаны на основе анализа геологического строения ловушек

углеводородов, литолого-фациального анализа, гранулометрического и минералогического состава, естественного гамма-излучения и фильтрационно-емкостным свойствам.

3. Спектрометрическая и фильтрационно-емкостные модели условий седиментации переходных областей осадконакопления, построенные на основе комплексирования геолого-геофизической информации, позволили определить перспективные участки на поиски углеводородного сырья.

Методы исследований

Построение геологической модели верхнеюрских отложений проведено с использованием наземной и скважинной сейсморазведки, комплекса методов геофизических исследований скважин, результатов спектрального естественного гамма-излучения (определение условий седиментации отложений, породообразующих минералов, идентифицирования глинистых минералов), литолого-фациального анализа (гранулометрический состав) и элементов электрометрического моделирования.

Достоверность

Достоверность проведенных исследований обеспечивается применением комплексного подхода к использованию наиболее полного объема геофизической, петрофизической, литологической информации и спектрального естественного гамма-излучения. Кроме того, достоверность геологических результатов определена выделением благоприятных областей скопления углеводородов для дальнейших исследований и использования предложенного комплекса методов для изучения других перспективных отложений в разных регионах. Это подтверждено патентом на изобретение № 2541348 федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатентом).

Практическая значимость

- впервые для геологического обоснования однозначности расчленения разреза верхнеюрских отложений по комплексу ГИС, определения обстановки условий их осадконакопления применены способы спектрометрического анализа естественного гамма-излучения;

- впервые построена палеогеографическая схема верхнеюрских отложений на площадь исследования с использованием спектрометрии, литолого-фациального анализа, промыслово-геофизических данных и результатов сейсморазведки;

- определены перспективы нефтеносности верхнеюрских отложений востока Ханты-Мансийского автономного округа, что позволило выделить приоритетные направления для поисков залежей нефти.

Личный вклад автора

Основой диссертационной работы стал теоретический и фактический материал по геофизическим и геологоразведочным исследованиям на площади восточной части Ханты-Мансийского автономного округа.

Автор самостоятельно выполнил следующие исследования по 17 разведочным скважинам:

1) при детализации данных по гранулометрическому составу проведены самостоятельные расчеты коэффициентов отсортированности, асимметрии, построены гистограммы гранулометрического состава, кривые распределения и кумулятивные кривые;

2) на основании полученных данных по естественному гамма-излучению содержания в породах тория, калия и урана автором впервые для площади работ представлены графики соотношения:

- тория и калия - для определения минералогического состава и идентификации глинистых минералов с условиями осадконакопления;

- тория и урана - для определения условий седиментации по площади и по глубине;

3) на основании полученных промысловых данных по керну автор составил фильтрационно-емкостную модель продуктивных отложений на площадь исследования;

4) автором впервые установлены для площади исследования по типам аномалий кривой собственной поляризации (ПС) литологический состав пластов, диагностические признаки условия осадконакопления и намечены перспективные участки для поиска залежей нефти.

Апробация результатов исследований

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на конференциях: Материалы уральской горнопромышленной декады (Екатеринбург, 2006 г.); Десятая юбилейная конференция молодых специалистов, работающих в организациях, осуществляющих деятельность, связанную с использованием участков недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (г. Ханты-Мансийске, 2010 г.); Седьмая всероссийская научно-техническая конференция «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна», посвященная 100-летию Н.К. Байбакова (г. Тюмень, 2011 г.); Двенадцатая конференция молодых специалистов, работающих в организациях, осуществляющих деятельность, связанную с использованием участков недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (г. Ханты-Мансийске, 2012 г.) удостоена дипломом правительства Ханты-Мансийского округа - Югры в секции «Применение информационных технологий в разработке месторождений углеводородного сырья, переработке, транспортировке нефти и газа»; Пятнадцатая и шестнадцатая уральская молодежная научная школа по геофизике (г. Екатеринбург - 2014 г., г. Пермь - 2015 г.); Седьмая научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Геология в развивающемся мире» (г. Пермь, 2014 г.) в секции «Геофизика. Геофизические методы поиска и разведки месторождений полезных ископаемых» в категории аспиранты и молодые ученые удостоена дипломом III степени; Региональная научно-практическая конференция «Геология и полезные ископаемые Западного Урала» (г. Пермь, 2014 г.); Вторая всероссийская молодежная научно-практическая школа-конференция «Науки о Земле. Современное состояние» в геологическом полигоне «ШИРА» (Республика Хакасия, 2014 г.).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 19 научных работ, в том числе

7 статей в изданиях, включенных в перечень журналов рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации и патент на изобретение.

Объем и структура работы

Структура работы определена необходимостью раскрытия основных защищаемых положений и состоит из введения, 3 глав и заключения. Объем работы составляет 120 страниц машинописного текста, 38 рисунков, 2 таблицы, библиография включает 134 наименования.

Автор выражает свою благодарность научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, заслуженному геологу Российской Федерации В.М. Неганову за постоянную всестороннюю помощь и внимание при написании диссертации. Автор признателен руководству Департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, АУ «НАЦ РН им. В.И. Шпильмана» за предоставленные фактические материалы. Автор благодарен сотрудникам кафедры геофизики Пермского государственного национального исследовательского университета.

ГЛАВА 1 ВЫДЕЛЕНИЕ ПЛАСТОВ ВЕРХНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ПО ДАННЫМ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ, СПЕКТРОМЕТРИИ И КЕРНА

Одним из важнейших факторов оценки перспектив недр рассматриваемой территории на нефть, газ и конденсат является построение детальной геологической модели на основе интеграции геолого-геофизической информации. Автор диссертационной работы в понятие построения детальной геологической модели включает создание нескольких моделей, совместная интерпретация которых позволит определить дальнейшие перспективы территории на поиски залежей углеводородов патент № 2541348 [65].

Создавая современную модель месторождений нефти и газа, необходимо представлять геологию района, характерные сейсмические разрезы по профилям наблюдений, учитывать гидродинамические параметры залежей и пластов, термобарические условия, данные о свойствах флюида, петрофизики коллектора и его фильтрационно-емкостных свойств, а также литологическую изменчивость разреза. В современном развивающемся мире наибольший интерес представляет не 2- и 3-мерная модель месторождений, а 4-мерная. Построив модели месторождений с периодичностью 5 или 10 лет, можно определить на исследуемом участке параметры изменения залежей и проектировать дальнейшую разработку месторождений, зная параметры изменения во времени, то есть построив 4-х мерную модель патент № 2541348 [65].

На начальном этапе исследований автор предлагает определить наличие перспективных отложений на территории для их изучения, которое можно выполнить на основе накопленного материала научно-производственных отчетов и публикаций о проведенных сейсмических работах, геофизических исследованиях скважин (ГИС) и кернового материала.

В дальнейшем необходимо произвести расчленение геологического разреза перспективных отложений на продуктивные пласты с использованием материалов ГИС и доказать однозначность геологического обоснования выделенных пластов с учетом стандартных, углубленных и специальных методов изучения керна.

На следующем этапе автор предлагает определить условия седиментации на основе использования данных спектрального гамма-каротажа, профильной гамма-спектрометрии, элементов кривых аномалий собственной поляризации (ПС) и литолого-фациального анализа керна.

На заключительном этапе выполняется совместная интерпретация полученных результатов различных геолого-геофизических методов для оценки перспектив территории на обнаружение залежей углеводородного сырья.

1.1 Краткое геологическое строение района работ

Геологическое строение участка исследований основывается на результатах, полученных, в основном, при проведении региональных и площадных сейсморазведочных работ, вертикального сейсмического профилирования (ВСП), данных бурения, вскрытия и испытания глубоких скважин. Поэтому для составления сейсмогеологической модели рассматриваемого участка необходимыми источниками информации являются: степень изученности, литолого-стратиграфические особенности вскрытого скважинами геологического

разреза, привязка сейсмических разрезов к геологическому разрезу, нефтегазоносность и тектоника.

Автором диссертационной работы изучен накопленный материал производственных отчетов, публикаций, авторефератов, а также комплексные подходы к интерпретации полученной геолого-геофизической информации для восточной части Ханты-Мансийского автономного округа [52, 69-83]. Вопросы об оценке перспектив нефтегазоносности данной территории рассматривались в работах А.Э. Конторовича, И.И. Нестерова, Н.Н. Ростовцева, Т.И. Гуровой, А.А. Булынниковой, Е.Е. Даненберга, А.П. Соколовского, С.И. Филина, Ю.В. Брадучан, В.А.Бененсон, Г.С. Ясовича, Е.А. Гайдебурова и многих других [6, 24,13, 42, 43, 51, 76-83,85, 86, 88, 92,124].

1.1.1 Геолого-геофизическая изученность

Первые данные о геологическом строении площади получены по результатам гравиметрических работ, проведенных Новосибирским геофизическим трестом в 1955 г., когда была установлена связь крупных гравиметрических аномалий с внутренним строением фундамента.

Непосредственно район исследований изучен региональными (в период 1983-1990 гг.) и площадными (1991-2004 гг.) сейсморазведочными работами, проведенными партиями ОАО «Хантымансийскгеофизика»,

ОАО «Томскнефтегазгеология» (Рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Схема сейсмической и буровой изученности восточной части Югры [94]:

I I - район исследования Анализируя материалы геолого-геофизических работ, следует отметить слабую изученность участка исследований глубоким бурением и сейсморазведкой. Сейсморазведочные работы выполнены по технологии 2Э масштабов 1:200000, 1:100000, 1:50000 и носили, в основном, региональный и площадной характер. Получены следующие результаты:

- изучены особенности строения доюрского основания (кристаллического фундамента совместно с промежуточным структурным этажом) и мезозойско-кайнозойского осадочного чехла;

- прослежены сейсмические отражающие горизонты на временных разрезах, стратиграфическая привязка которых приведена на Рисунке 1.2 и построены по ним структурные карты;

- выполнено на временных разрезах расчленение сейсмической информации на мегасейсмостратиграфические (МССК) и сейсмостратиграфические (ССК) комплексы, отображающие основные черты строения стратиграфических подразделений геологического разреза, особенности их соотношения друг с другом, процессы формирования деталей строения осадочного чехла, особенности геологического развития территории и состояние современной тектоники;

- выделены перспективные объекты, такие как:

а) зона выклинивания нижнеюрских отложений на выступах доюрского основания;

б) косослоистые образования в среднеюрских отложениях;

в) литолого-стратиграфические и тектонически экранированные ловушки в юрском мегакомплексе и доюрском основании, связанные с развитием разрывных нарушений или разуплотненных карбонатных массивов;

- выявлены и подготовлены к глубокому разведочному бурению локальные структуры.

Следовательно, сейсморазведкой была создана сейсмогеологическая модель территории.

Поисково-разведочное_бурение проводила Вахская НРЭ

ПГО «Мегионнефтегазгеология» на выявленных и подготовленных структурах. На площади исследования пробурено 17 скважин (Рисунок 1.3), восемь скважин вскрыло доюрское основание, а остальные скважины - отложения тюменской свиты средней юры.

В скважинах проведен стандартный комплекс промыслово-геофизических исследований, выполнен отбор керна, проведены испытания отложений в процессе бурения и в колонне скважин. Скважинами 6 и 7-Боровые открыто

Боровое месторождение нефти в 2010 г., связанное с верхнеюрскими

1 2

отложениями (наунакской свитой, пласты Ю11, Ю12).

2348м

Рисунок 1.2 - Пример волнового поля на Пылькараминском участке [87]: отражающие горизонты, отождествленные: А - поверхность доюрского основания; Тю10, Тю8—9, Тю6, Тю2 - кровли соответствующих пластов Юю, Ю8, Ю6, Ю2 в тюменской свите нижней и средней юры; Юг - кровля пласта Ю¡, верхняя юра; Б - кровля баженовской свиты верхней юры; НБВ16 - кровля пласта БВ16, нижний мел; М - подошва покурской свиты, нижний мел; Г - кровля покурской свиты, верхний мел; С - кровля ипатовской свиты, верхний мел

В результате бурения изучен геологический разрез палеогеновых, меловых, юрских и доюрского основания отложений, выявлены в разрезе нефтегазоносные и перспективные горизонты коллекторов и покрышек, получены промысловые параметры для фильтрационно-емкостных характеристик пластов-коллекторов.

Рисунок 1.3 - Фрагмент схемы сейсмической и буровой изученности восточной части Югры и изменениями и дополнениями линий профилей исследования [94]

Для оценки перспектив нефтеносности восточной части ХМАО специалистами ГП «НАЦ РН им. В.И. Шпильмана (Т.М. Кулешовой, С.Ф. Кулагиной, А.Г. Мухером, В.Н. Гончаровой, А.Л. Клоповым, Н.В. Судат и др.) были выполнены:

- переобработка и переинтерпретация сейсмических материалов, результатов геофизических исследований скважин;

- региональная корреляция юрской и меловой частей разреза;

- палеотектонический, палеоморфологический анализы, а также анализ палеомиграционных потоков во всех нефтегазоносных комплексах на разное время;

- обобщение всех материалов и оценка перспектив нефтеносности доюрского основания, юрской и меловой частей осадочного чехла;

- построение карты космографических разрывных структур и тектонически напряженных блоков [87, 95, 96, 97].

Многие исследователи этого района (Т.М. Кулешова, О.П. Волков, В.А. Волков, Е.А. Береснева, Л.И. Беломоина, В.Г. Елисеев, Е.В. Смирнова, и др.), особенно для доказанной нефтеносности верхнеюрских отложений, отмечают: [87, 93, 96,123]

- поисковые работы были направлены на картирование пликативных антиклинальных ловушек;

- разрез охарактеризован крайне слабо и неравномерно керном, отсутствуют целые интервалы разреза, освещенные керном и результатами его лабораторных исследований;

- не установлены на материалах данного региона петрофизические зависимости;

- существенный объем лабораторных исследований выполнен лишь по скважинам Борового месторождения и по отложениям, перспективность которых на нефть доказана;

- пропущены перспективные интервалы разреза по данным ГИС, не определенные при первичной обработке.

В результате выполненных работ была сформирована модель геологического строения территории восточной части ХМАО и были даны общие рекомендации по методике проведения дальнейших поисковых работ [87]. Предлагалось проведение сейсморазведочных работ МОГТ 2Э в два этапа (рекогносцировочный и детальный), бурение первых поисковых скважин с обязательным отбором керна, проведения стандартного комплекса ГИС и ВСП (вертикальное сейсмическое профилирование), проведение опробования в процессе бурения во всех интервалах с признаками нефтеносности по керну, газокаротажу или ГИС.

1.1.2 Стратиграфия

В геологическом разрезе на площади исследований принимают участие отложения доюрского основания и мезозойско-кайнозойские образования осадочного чехла.

Коренные отложения доюрского основания вскрыты скважинами, которые расположены в разных структурно-тектонических зонах и в целом представлены терригенно-карбонатной формацией. В скважинах 27-Мегтыгъеганская, 2-Кулынъигольская (мощностью 51 м) породы представлены сланцами черными, углисто-глинистыми, трещиноватыми, известковистыми. В скважине 7-Боровая (мощностью 83 м) отложения выполнены аргиллитами сланцевидными, плотными, массивными с маломощными прослоями алевро-песчаников. В скважине 6-Боровая коренные образования доюрского основания представлены в верхней части 70 м толщей доломитов темно-серых, массивных, трещиноватых, трещины заполнены кальцитом. Скважиной 11 -В-Пылькараминская вскрыты мощностью 91 м кварциты темно-серые, черные, массивные, сильно уплотненные, очень твердые, трещиноватые. Трещины выполнены кварцем

белого и светло-серого цвета. Отмечаются отдельные угольные прослойки между плоскостями напластования.

На поверхности коренных пород во время континентального перерыва сформировалась площадная кора выветривания мощностью 0-44 м, представленная сланцами глинистыми, светло-серого цвета, частично выветрелыми, интенсивно трещиноватыми. Сланцы содержат отдельные прослои кремней, включения зерен доломита и известковистого песчаника бурого цвета. Твердость невысокая, легко растирается в белый порошок.

В сейсморазведке отложения доюрского основания относятся к палеозойскому мегасейсмостратиграфическому комплексу (МССК), с поверхностью которого отождествляется отражающий горизонт А (Рисунок 1.2).

Мезозойско-кайнозойский комплекс сложен типичным песчано-глинистым разрезом юрской, меловой, палеогеновой и четвертичной систем.

Юрская система представлена тремя отделами. Юрские отложения залегают с угловым и стратиграфическим несогласием на разновозрастных доюрских образованиях. Юрским отложениям соответствует юрский МССК, ограниченный в подошве отражающим горизонтом А, в кровле - отражающим горизонтом Б (Рисунок 1.2).

Нижнеюрские отложения выделяются в худосейскую свиту, в составе которой стратифицированы (снизу вверх) песчаный пласт Ю11, тогурская пачка, песчаный пласт Ю10, радомская пачка. Тогурская и радомская пачки сложены аргиллитами с подчиненными прослоями песчаников и алевролитов морского и частично континентального происхождения и являющиеся локальными покрышками для нижележащих пластов. Для песчаных пластов характерны разнозернистость, плохая сортировка и окатанность обломочного материала.

Пласт Ю11 вскрыт в скважине 11-В-Пылькараминская и представлен песчаниками, гравелитами, конгломератами с прослоями алевролитов и аргиллитов. Его толщина на изучаемом участке изменяется от 8 м (скв. 1-С-Боровая) до 54 м (2-Кулынъигольская). Формирование осадков пласта Ю11

происходило в пределах озерно-аллювиальной равнины и прибрежно-морских условий.

Пласт Ю10 имеет более широкое распространение по площади, чем пласт Ю11, и общие толщины пласта изменяются от 30 м (1-С-Боровая) до 85 м (33-С-Мегтыгъеганская). Пласт состоит из песчаников кварцевых, полевошпатово-кварцевых, полимиктовых, аркозовых. Формирование осадков пласта Ю10 происходило в условиях озерно-аллювиальной равнины, временами заливаемой морем.

Отмечается по данным сейсморазведки и скважинам выклинивание нижнеюрских отложений на выступах фундамента, которые соответствуют поднятиям. Сокращение мощности создает благоприятные предпосылки для формирования стратиграфически экранированных ловушек.

С поверхностями песчаных пластов отождествляются отражающие горизонты Тю10 и Тю11. Нижнеюрским отложениям соответствует одноименный сейсмостратиграфический комплекс (ССК), с поверхностью которого отождествляется отражающий горизонт Тю10 (Рисунок 1.2).

Среднеюрские отложения представлены неоднородной, ритмичной, сероцветной, песчано-алеврито-глинистой толщей тюменской свиты ааленского, байосского, батского времен с прослоями углистых аргиллитов и углей, распространение последних наиболее характерно для среднеюрских пород. Отложения выполнены аллювиальными, озерными и болотными континентальными толщами, о чем свидетельствуют слоистость разреза, текстура взмучивания, насыщение пород растительным остатками и детритом. В составе свиты выделяются пласты группы Ю9-Ю2, представленные переслаиванием песчаников, алевролитов, аргиллитов и углей. Песчаники серые, мелкозернистые, алевритистые, полимиктовые, иногда аркозовые. Алевролиты серые, неравномерно-зернистые и мелкозернистые. Для пород характерны различные типы слоистости. Пласты-коллекторы в основном формировались в условиях озерно-аллювиальной равнины. Пласты разделены углисто-глинистыми толщами.

На рассматриваемой территории характерной особенностью среднеюрских отложений является выклинивание нижележащих пород средней юры и сокращение толщин к сводовым частям палеоподнятий, где могут накапливаться отложения верхнетюменской подсвиты.

Отложениям тюменской свиты соответствует среднеюрский ССК, который в подошве ограничен отражающим горизонтом Тю10 и в кровле - Тю2. Внутри комплекса могут быть прослежены отражающие горизонты Тю6, Тю7-8, отождествленные с кровлей соответствующих пластов (Рисунок 1.2).