Повышение эффективности функционирования мотоблока с лемешно-отвальным плугом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Уланов Александр Сергеевич

  • Уланов Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 250
Уланов Александр Сергеевич. Повышение эффективности функционирования мотоблока с лемешно-отвальным плугом: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2019. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уланов Александр Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

6

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ 10 ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Виды, область использования и краткая характеристика средств малой механизации (мотоблоков)

1.2 Обзор видов и способов обработки почвы

1.2.1 Анализ конструкций плугов мотоблоков и их регулировка

1.3 Теоретические основы эффективного функционирования мотоблока с лемешно-отвальным плугом

1.3.1 Агротехнические требования, предъявляемые к вспашке

1.3.2 Повышение эффективности функционирования мотоблока с лемеш-но-отвальным плугом

1.3.2.1 Критерии эффективного функционирования мотоблока с лемешно-отвальным плугом

1.3.2.2 Общие сведения об устойчивости движения мотоблока с лемешно-отвальным плугом

1.4 Способы повышения эффективности функционирования мотоблока с лемешно-отвальным плугом

1.5 Цели и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ДВИЖЕНИЯ МОТОБЛОКА С ЛЕМЕШНО-ОТВАЛЬНЫМ ПЛУГОМ

2.1 Особенности функционирования мотоблока с лемешно-отвальным плугом

2.1.1 Особенности устойчивости движения мотоблока в агрегате

с лемешно-отвальным плугом

2.1.2 Особенности технологий проведения вспашки лемешно-отвальным плугом при агрегатировании с мотоблоком

2.1.3 Геометрическая вписываемость мотоблока с лемешно-отвальным плугом в борозде

2.2 Анализ устойчивости движения мотоблока с лемешно-отвальным 58 плугом

2.2.1 Анализ статической устойчивости мотоблока с лемешно-отвальным 58 плугом при опрокидывании

2.2.2 Устойчивость движения мотоблока с лемешно-отвальным плугом при 64 отсутствии буксования ведущих колес

2.3 Энергоемкость процесса вспашки почвы мотоблоком с лемешно- 78 отвальным плугом

Выводы по 2 главе

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 83 ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Задачи экспериментальных исследований

3.2 Программа исследований

3.3 Методики экспериментальных исследований

3.3.1 Методика планирования многофакторного эксперимента

3.3.1.1 Общие сведения

3.3.1.2 Методика планирования многофакторного эксперимента взаимодействия корпуса лемешно-отвального плуга мотоблока с почвой

3.3.1.3 Методика планирования многофакторного эксперимента для нахождения силы тяги на ведущих колесах мотоблока

3.3.2 Методика обработки экспериментальных данных

3.3.2.1 Общие сведения

3.3.2.2 Методика обработки экспериментальных данных взаимодействия корпуса лемешно-отвального плуга с почвой

3.3.2.3 Методика обработки экспериментальных данных силы тяги на ведущих колесах мотоблока

3.3.3 Методики исследования агротехнических показателей вспашки

3.3.3.1 Методика определения влажности почвы

3.3.3.2 Методика определения глубины обработки, гребнистости поверхности и крошения почвы

3.3.3.3 Методика определения твердости почвы и коэффициента объемного смятия

3.3.3.4 Методика определения коэффициента трения почвы

3.3.3.5 Методика определения координат центра масс мотоблока с лемешно-отвальным плугом

3.3.4 Методика энергетической оценки функционирования мотоблока

3.3.5 Оборудование для проведения и методики для обработки данных результатов экспериментальных исследований

3.3.6 Организация проведения лабораторных и полевых испытаний 122 Выводы по 3 главе

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И 129 ИХ АНАЛИЗ

4.1 Результаты лабораторных исследований

4.1.1 Анализ силового взаимодействия корпуса лемешно-отвального плуга мотоблока с почвой

4.1.2 Анализ силового взаимодействия ведущих колес мотоблока с почвой

4.2 Анализ устойчивости движения мотоблока в продольно-вертикальной плоскости по критерию отсутствии буксования ведущих колес

4.3 Анализ энергоемкости процесса вспашки почвы мотоблоком с ле-мешно-отвальным плугом

4.4 Результаты оптимизации режимов функционирования пахотного агрегата на базе мотоблока

4.4.1 Обобщенный анализ рациональных режимов работы мотоблока с ле-мешно-отвальным плугом по критериям устойчивости движения и максимальной мощности двигателя при проведении вспашки почвы

4.5 Краткое описание предлагаемой конструкции мотоблока с бесступенчатым регулированием поступательной скорости движения

4.6 Результаты полевых испытаний

4.6.1 Анализ энергоемкости процесса вспашки почвы мотоблоком с ле-мешно-отвальным плугом в полевых условиях

4.6.2 Анализ агротехнической оценки полевых испытаний 166 Выводы по 4 главе

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАБОТЫ

МОТОБЛОКА С БЕССТУПЕНЧАТЫМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Выводы по 5 главе

171

178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

179

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

181

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

201

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

238

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования мотоблока с лемешно-отвальным плугом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. По данным статистики, в Республике Мордовия до 80 % валового сбора картофеля и овощных культур приходится на приусадебные и фермерские хозяйства. Основная обработка почвы с оборотом пласта является неотъемлемой операцией, при которой широко используются средства малой механизации - мотоблоки с лемешно-отвальными плугами, позволяющие обеспечить оборачивание, рыхление и перемешивание взрыхленного слоя, что способствует накоплению влаги в почве и обеспечивает гарантированное уничтожение сорняков.

Выпускаемые промышленностью мотоблоки для агрегатирования лемешно-отвальных плугов отличаются большим разнообразием конструкций и технических характеристик, при этом производители, с целью снижения их стоимости упрощают конструкцию машин, например, исключая многоступенчатые коробки скоростей, ограничивают выбор наиболее рациональных режимов функционирования с учетом конкретных почвенных условий. Кроме этого, предлагаемые скоростные режимы работы существующих мотоблоков не всегда имеют научно-техническое обоснование. Все это приводит к снижению эффективности функционирования пахотного агрегата, характеризующейся снижением его производительности, качества обработки почвы и увеличением затрат мощности на выполнение технологической операции.

В связи с этим исследование, направленное на повышение эффективности функционирования мотоблока с лемешно-отвальным плугом за счет расширения и обоснования выбора рациональных скоростных режимов работы в различных почвенных условиях, является актуальным.

Степень разработанности темы. Системный анализ существующих материалов, касающихся тематики исследования проведен на базе работ известных ученых: В. И. Андреева, А. В. Безрукова, В. Н. Борисова, В. В. Буркова, П. М. Василенко, А. И. Веденеева, В. П. Горячкина, В. В. Гуськова, А. Х. Зимагулова, Н. П. Ларюшина, С. В. Иванова, А. П. Иншакова, В. А. Копряева, Н. И. Ксеневича,

В. Ф. Купряшкина, Т. Т. Кусова, С. Н. Мардарьева, М. М. Махмутова, П. В. Мишина, С. И. Овсянникова, Г. Б. Побежимова, Ю. А. Савельева, Г. Н. Синеокова, М. Н. Чаткина, И. М. Фахрутдинова, Д. И. Федорова и других. Однако, несмотря на большое количество исследований в области повышения эффективности функционирования почвообрабатывающих агрегатов, остаются недостаточно изученными вопросы эффективного использования средств малой механизации в составе со сменными адаптерами, имеющих тяговые рабочие органы, в зависимости от свойств и качества обрабатываемой почвы, в частности, мотоблоков с лемешно-отвальными плугами.

Цель исследований - повышение производительности мотоблока с лемеш-но-отвальным плугом за счет выбора рациональных скоростных режимов по критериям устойчивости движения и требуемой мощности.

Объект исследования - условия и показатели функционирования мотоблока с лемешно-отвальным плугом.

Предмет исследования - устойчивость движения и скоростные режимы мотоблока с лемешно-отвальным плугом, их взаимосвязь с конструктивно-технологическими параметрами и свойствами обрабатываемой почвы.

Научная новизна работы:

- условия устойчивого движения пахотного агрегата с учетом режимов работы, конструктивных параметров и силовых факторов взаимодействия корпуса лемешно-отвального плуга и ведущих колес мотоблока с почвой;

- расчетные зависимости мощности и удельной энергоемкости функционирования пахотного агрегата от его режимов работы, конструктивных параметров и силовых факторов взаимодействия корпуса лемешно-отвального плуга и ведущих колес с почвой;

- регрессионные уравнения силовых характеристик взаимодействия корпуса лемешно-отвального плуга мотоблока и силы тяги на ведущих колесах мотоблока с почвой в зависимости от ее твердости, их скорости движения и конструктивных параметров;

- условия выбора рациональных скоростных режимов движения мотоблока с лемешно-отвальным плугом по критерию устойчивости движения при отсутствии буксования ведущих колес с почвой и требуемой мощности.

Практическая значимость работы:

- рациональные режимы функционирования мотоблока с лемешно-отвальным плугом;

- конструкция мотоблока с лемешно-отвальным плугом, оснащенного кли-ноременным вариатором (патент РФ № 2602438);

- результаты технико-экономической оценки функционирования мотоблока с лемешно-отвальным плугом, оснащенного клиноременным вариатором.

Методика исследований.

Общая методика исследований предусматривала разработку теоретических предпосылок по изысканию способов повышения эффективности функционирования мотоблока с лемешно-отвальным плугом и обоснованию режимов его работы в конкретных почвенных условиях, их экспериментальную проверку в лабораторных условиях, а также экономическую оценку результатов исследований.

Теоретические исследования выполнены с использованием методов классической механики, моделирования, теории планирования эксперимента, оптимизации, статистики и др. При вычислениях использовались программные продукты Excel, Компас 3D и NILabView.

Экспериментальные исследования выполнялись в лабораторно-полевых условиях на основе общепринятых методик с применением измерительной аппаратуры, а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Основные расчеты и обработка полученных результатов выполнялись с использованием методов математической статистики на ЭВМ.

Достоверность основных положений работы подтверждена сходимостью теоретических и экспериментальных данных (расхождение не более 5 %), использованием в исследованиях высокотехнологичного оборудования и современных программных комплексов. Результаты исследований прошли широкую апробацию в печати, на научно-практических конференциях и выставках.

Положения, выносимые на защиту:

- теоретические исследования обеспечения устойчивости движения и энергетических показателей функционирования мотоблока с лемешно-отвальным плугом;

- результаты лабораторных исследований силового взаимодействия корпуса лемешно-отвального плуга и ведущих колес мотоблока с почвой в зависимости от ее твердости, их скорости движения и конструктивных параметров;

- исследования по определению рациональных скоростных режимов движения мотоблока с лемешно-отвальным плугом с учетом обеспечения условий устойчивости движения и максимальной мощности двигателя в зависимости от твердости почвы;

- конструкция мотоблока с клиноременным вариатором привода ведущих колес для работы с лемешно-отвальным плугом (патент на изобретение РФ № 2602438 «Мотоблок с бесступенчатым регулированием поступательной скорости»);

- результаты технико-экономической оценки функционирования мотоблока с лемешно-отвальным плугом, оборудованного клиноременным вариатором.

Реализация результатов исследования. Разработанная конструкция опытного образца мотоблока с бесступенчатым регулированием скорости движения и результаты его испытаний были приняты к внедрению в КФХ «Панфилов В. А.» (с. Дубровское Ичалковского района Республики Мордовия) и ГУП РМ «Лухов-ское» (г. о. Саранск).

Результаты научных исследований используются на ФКП «Саранский механический завод» при проектировании и изготовлении опытной партии клино-ременных вариаторов с механизмом управления привода ведущих колес мотоблока «Нева» МБ-23-МультиАГРО Pro, а также в ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва» при подготовке с бакалавров и магистров по направлению «Агроинженерия».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУ имени Н. П. Огарёва (2014-2019);

Международных научно-практических конференциях «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы» (г. Саранск, 2016-2018 г.); «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Саранск, 2017 г.); на XVIII Международной агропромышленной выставке «Агроуниверсал - 2016» (г. Ставрополь, 2016 г.); на расширенном заседании кафедры мобильных энергетических средств и сельскохозяйственных машин имени профессора А. И. Лещанкина ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва».

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 12 печатных работах, в том числе 4 опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК, одно из которых входит в реферативную базу данных Web of Science. Получены патент РФ на изобретение № 2602438 «Мотоблок с бесступенчатым регулированием скорости движения» и патент РФ на полезную модель № 188610 «Подвижный модуль испытательного стенда».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 250 страницах машинописного текста, включает 52 рисунка, 19 таблиц, 181 источник литературы, в том числе 7 на иностранных языках, и приложения.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Виды, область использования и краткая характеристика средств малой механизации (мотоблоков)

Снижение трудоемкости и сокращение сроков обработки почвы, а следовательно, повышение продуктивности личных подсобных хозяйств, являются важными задачами при возделывании сельскохозяйственных культур. Размер приусадебных участков, их месторасположение накладывают ограничения в применении тракторов большой мощности. В связи с этим для проведения обработки почвы актуальным является применение малогабаритной сельскохозяйственной техники класса 0,2 (минитракторы), а также мотоблоков и мотокультиваторов.

От способа передачи энергии от двигателя внутреннего сгорания и типа рабочих органов, можно определить вид малогабаритной почвообрабатывающей машины: мотоблок, мотокультиватор или минитрактор (рисунок 1.1).

Среди выше указанных средств малой механизации наиболее распространенным и широко применимым является мотоблок. Мотоблок является универсальной многофункциональной машиной, включающей в себя весь спектр выполняемых технологических операций проводимых в домашнем хозяйстве: сплошная и междурядная обработка (вспашка, боронование, окучивание), фрезерование [135]. Помимо этого, он используется и для других работ, к числу которых относятся: скашивание травы, уборка корнеплодов, чистка снега, уборка мусора, подметание территории, перевозка грузов, перекачка воды и пр. [32, 47, 85, 90].

При этом, в силу своих конструктивных особенностей минитракторы и мотокультиваторы могут выполнять лишь определенный перечень работ.

Мотоблок состоит из двигателя, трансмиссии, ходовой части, а также фрезерных и сменных рабочих органов.

Одной из самых важных составных частей мотоблока является его двигатель. При производстве мотоблоков применяются бензиновые, дизельные, реже

электрические двигатели. Согласно ГОСТ 28523-90 конструкции мотоблоков подразделяются на легкие - до 4 кВт, средние - от 4 до 9 кВт и тяжелые - свыше 9 кВт [36]. Лёгкие мотоблоки обычно комплектуются только фрезами и, иногда, окучником. Мотоблоки среднего и тяжелого класса имеют сменные ведущие колёса и комплектуются тяговыми и прицепными рабочими органами.

Рисунок 1.1 - Структурная схема средств малой механизации при комплектовании различными типами рабочих органов

Современные модификации мотоблоков оснащаются широким спектром различных типов трансмиссий, в число которых входят зубчатые, зубчато-червячные, ременно-зубчато-цепные, применение которых зависит от класса мотоблока.

Ременно-зубчато-цепная передача является наиболее распространенным и широко используемым типом передач при производстве мотоблоков. В процессе работы двигатель мотоблока по средствам клиноременной передачи, вращает тихоходный (входной) вал зубчатого редуктора, являющегося в большинстве случаев коробкой передач.

Ременная передача при этом, несет в себе функции сцепления с возможностью реверсивного движения, а один из ручьев ведущего шкива передачи одновременно может являться механизмом отбора мощности. Зубчатая передача, представленная одноступенчатым или многоступенчатым редуктором, применяется в конструкциях мотоблока для передачи движения от ременной передачи к цепной. Цепная передача, в свою очередь, позволяет наиболее надежно и в полной мере передать крутящий момент на движители мотоблока, при этом конструкция цепной передачи, чаще всего представленной цепным редуктором, позволяет увеличить агротехнический просвет.

Сегодня существуют несколько классификаций средств малой механизации. [3, 12, 13, 133, 136]. В. В. Бурков, исходя из условий направленных на повышение производительности труда, базирует классификацию средств малой механизации на следующих трех факторах:

- используемая схема взаимодействия оператора с машиной и машины с объектом обработки или транспортировки;

- общая конструктивная схема машины, связанная с ее назначением;

- приспособленность к выполнению тех или иных технологических операций в составе машинно-тракторного агрегата.

Согласно этой классификации по способу взаимодействия оператора с машиной малогабаритные почвообрабатывающие машины делятся на: пешеходные, ездовые и пешеходно-ездовые.

Предлагаемая классификация Н. Д. Келлером выделяет 4 вида средств малой механизации, систематизированных по типу управления: ездовые, пешеходные, переносные и стационарные. К ездовым средствам малой механизации относятся мини-тракторы; к пешеходным - мотоблоки, мотокультиваторы, управляе-

мые оператором в пешем порядке; к переносным относят ручной, удерживаемый на руках, наплечных ремнях почвообрабатывающий агрегат, а также опирающийся на опорные катки или салазки (например мотокосы).

Также важным классифицирующим критерием является размер обрабатываемой поверхности и масса мотоблока (см. рисунок 1.2). В зависимости от площади участка подбирается мотоблок с определенной мощностью двигателя (таблица 1).

При этом необходимо учитывать, что недостаток мощности мотоблока при работе может привести к большим нагрузкам на элементы конструкции и как следствие быстрому, преждевременному выходу из строя мотоблока.

Помимо этого, немало важным фактором при выборе мотоблока является и тип обрабатываемой почвы. Для легких и средних почв оптимально подходит конструкции легких и средних мотоблоков, масса которых не превышает 100 килограмм, а мощность двигателя находится в диапазоне от 3,5 до 9 кВт. На тяже-

а

б

в

а - легкие; б - средние; в - тяжелые. Рисунок 1.2 - Конструкции мотоблоков в зависимости от массы

лых, глинистых почвах вспашка почвы проходит в более трудных условиях, поэтому требуется применение тяжелых мотоблоков с мощностью двигателя выше 9 кВт.

Таблица 1.1 - Условная классификация мотоблоков

Площадь Мощность Глубина Вес, Класс

участка двигателя, кВт обработки, см кг мотоблока

до 15 соток 3,5 - 4,0 до 20 до 70 кг лёгкий

до 30 соток 4,0 - 5,0 до 20 до 100 кг

до 60 соток 5,0 - 7,0 до 30 до 100 кг средний

1-2 гектара 7,0 - 9,0 до 30 до 100 кг

2-4 гектара 9,0 и более до 30 более 100 кг тяжелый

более 4 гектар не эффективно

Также одним из определяющих классификационным признаком, на котором базируются все существующие классификации средств малой механизации, является роль оператора в их управлении.

В результате проведенного анализа, было выявлено, что вышеуказанные классификационные признаки актуальны для всех известных самоходных почвообрабатывающих машин будь это мотокультиватор, минитрактор или мотоблок и лежат в основе существующих классификаций, предложенных рядом авторов [3, 12, 13, 17, 133, 136].

Анализ конструкций и технических характеристик мотоблоков показывает, что как отечественные, так и зарубежные машины разделены на две группы по принципу перемещения, а именно за счет ведущих колес и за счет реакций сил резания почвы рабочими органами. В качестве источника энергии используются в основном ДВС, реже электродвигатели.

Кроме этого, применяемые в конструкциях мотоблоков трансмиссии имеют ограниченное количество передач, обусловленное упрощением конструкции машины, снижением трудоемкости ее изготовления и стоимости. Данный факт

отрицательным образом сказывается на функциональных возможностях мотоблока.

В процессе проведения сельскохозяйственных операций, мотоблоки комплектуются большим количеством различных типов сменных адаптеров (таблица 1.3), привод которых осуществляется двумя основными способами: от ведущих колес и использованием вала отбора мощности (ВОМа). По способу использования энергии сменные адаптеры подразделяются на 3 основных типа: активные, комбинированные и тяговые рабочие насадки (органы) [166]. Все эти органы являются опциями и не входят в базовую комплектацию мотоблока.

Таблица 1.2 Характеристики сменных адаптеров для мотоблоков.

Вид привода Тип сменного адаптера Вид сменного адаптера

Вал отбора мощности (ВОМ) Активные сменные адаптеры Помпа Измельчитель древесных отходов

Комбинированные сменные адаптеры Снегоотбрасыватель роторный Роторная косилка Сегментно-пальцевая косилка Щетка Насадка культиваторная фреза Ворошитель сена

Ведущие колеса Картофелесажалка Картофелекопалка механическая Сеялка зерновая

Тяговые сменные адаптеры Окучник (двойной окучник) Дисковый окучник Плуг Оборотный плуг Картофелевыкапыватель пассивный Тележка для перевозки грузов Лопата-отвал Борона зубчатая, дисковая Грабли

Активные сменные адаптеры применяются в тех случаях, когда мотоблок

используется стационарно, в качестве только источника энергии. Тяговые смен-

ные адаптеры агрегатируются при установке их на мотоблок совместно с ведущими колесами. В зависимости от вида выполняемых работ применяются пневматические и металлические колеса (грунтозацепы). Работа комбинированных сменных адаптеров осуществляется путем совместного воздействия на них двух видов привода: ВОМа и ведущих колес.

Применение различных видов приводов необходимо для правильного функционирования насадок и обусловлено их конструкцией. Конструкции существующего навесного оборудования на мотоблок представлены на рисунках 1.3, 1.4.

д е

а - роторный снегоотбрасыватель; б - роторная косилка; в - сегментно-пальцевая косилка; г - щетка; д - помпа; е - насадка-культиваторная фреза.

Рисунок 1.3 - Сменные адаптеры с приводом от вала отбора мощности.

к л м

а - окучник (двойной окучник); б - дисковый окучник; в - плуг; г - оборотный плуг; д - картофелесажалка; е - картофелевыкапыватель пассивный; ж - картофелекопалка механическая; з - тележка для транспортировки грузов и - сеялка зерновая; к - лопата-отвал; л - борона зубчатая; м - грабли.

Рисунок 1.4 - Сменные адаптеры, агрегатируемые с ведущими колесами.

Существующие модели сменных адаптеров, устанавливаемые на мотоблоки, направлены на выполнение различного рода технологических операций, среди которых особое место занимает обработка почвы. Связано с тем, что наибольшая доля затрачиваемой энергии в производстве сельскохозяйственной продукции приходится на обработку почвы. От качества и своевременности ее проведения напрямую зависит урожайность выращиваемых культур.

1.2 Обзор видов и способов обработки почвы

Обработка почвы в первую очередь подразумевает под собой механическое воздействие на нее рабочих органов почвообрабатывающих машин. Под их действием в почве возникают физические процессы, направленные на: разрушение структуры и изменение ее свойств; регулирование скорости протекания биологических процессов и поддержания приемлемого уровня фитосанитарного состояния почвы, определяющегося степенью чистотой почвы от сорной растительности, болезнетворных вредителей, а также токсических веществ [16, 28, 29, 60, 82, 162].

От глубины обработки и выполняемых операций существуют основная, глубокая, поверхностная и мелкая обработки почвы [54, 58, 66, 161] (рисунок 1.5)

Основная обработка существенно изменяет сложение почвы, проводится сразу же после уборки предшественника, на глубину от 16 до 24 см. Проведение данного вида обработки осуществляется плугами с оборотом и рыхлением пласта.

Глубокая обработка почвы является специальной обработкой, проводимой на глубину свыше 24 см с целью увеличения пахотного слоя и предотвращения развития водной эрозии.

Поверхностная обработка представляет собой операцию, которая направлена на пред- и послепосевное рыхление почвы, а также разрушение почвенной корки, на глубину до 8 см.

В диапазоне от 8 до 16 см проводят мелкую обработку почвы. Ее проводят с целью ухода за чистыми парами и подготовки почвы перед посевом.

Рисунок 1.5 - Виды обработки почвы.

Основная обработка почвы имеет ряд разновидностей, к которым следует относить отвальную обработку (вспашку), безотвальную обработку соответствующими типами плугов, глубокую плоскорезную обработку, чизелевание, а также обработку при помощи ротационных плугов [159] на глубину свыше 20 см.

Основная обработка, представляет собой систему приемов, обоснованных научными исследованиями при возделывании различных с/х культур, в системе севооборота, (например, под зерновые культуры, картофель и т. д.) [57, 162]

Главными и первоочередными задачами обработки почвы в современном земледелии являются:

- создание плодородного пахотного слоя, в структуре которого образуются благоприятные условия воздушно-водного, питательного и теплового режимов, в результате изменения строения и структуры почвы, путем ее периодического оборота и перемешивания;

- уничтожение сорной растительности, болезнетворных возбудителей и вредителей сельскохозяйственным культурам, снижение уровня засоренности, заделывание минеральных и органических удобрений, а также растительных остатков;

- защита от эрозии и повышение уровня противоэрозионной устойчивости;

- создание наилучших условий для высокой производительности почвообрабатывающих машин, путем придания почвенному посевному слою наилучшего строения и структурного состояния с решением вопроса правильности расположения посевного материала.

В зависимости от технологии возделывания сельскохозяйственных культур и почвенно-климатических условий окружающей среды применяют три вида основных обработок почвы: отвальную, безотвальную, ярусную [28, 63, 168]. Существующие способы применяются для повышения уровня плодородию и урожайности выращиваемой сельскохозяйственной культуры, с учетом климата, типа и состава почвы, степени ее окультуренности, выражающейся в строении, составе почвенных признаков, а также требования при возделывании культур.

Основными приемами обработки почвы являются [28, 176]:

Вспашка - оборачивание и рыхление слоя, подрезание подземной части сорных растений, заделка сорной растительности, минеральных и органических удобрений, растительных остатков. Вспашка является одним из наиболее энергоемких из приемов обработки почвы, при этом достигаются высокие результаты по уничтожению сорняков и перемешивании удобрений. Вспашку проводят плугами.

Культивация - способ обработки, заключающийся в уничтожении сорняков путем их подрезания, вычесывания и присыпкой почвой.

Фрезерование - представляет собой интенсивное перемешивание и рыхление почвы.

Боронование - универсальный прием поверхностной обработки почвы с целью рыхления, крошения, выравнивания поверхности почвы, вычесывания сорняков, а также заделки минеральных удобрений.

Окучивание - прием обработки направленный на приваливание почвы к стеблям овощных культур, с целью задержания влаги.

Лущение и дискование - приемы мелкого поверхностного рыхления с оборотом пласта почв. Применяется в тех случаях, когда обработка с помощью зубовых борон и культиваторов затруднена.

Прикатывание - обуславливается обеспечением уплотнения, крошения почвенных комков и частичное выравнивание поверхности, проводимое катками.

Наиболее распространенным и широко применимым из приемов обработки почвы является вспашка. В соответствии со стандартом предусмотрены следующие виды вспашки: культурная (вспашка с применением предплужников или уг-лоснимов); оборот пласта (вспашка, при которой пласты оборачиваются на 180 градусов); плантажная (вспашка на глубину 40 см и более): контурная (вспашка сложных склонов в направлении, близком к горизонтальной местности); гребнистая (вспашка поперек склона); взмет пласта (вспашка, проводимая на малой скорости, плугом имеющим культурную лемешно-отвальную поверхностью без предплужника или углоснима); безотвальная (обработка плугом без отвалов, и соответственно без оборота пласта); гладкая вспашка (обработка почвы с применением оборотных плугов).

Вспашка с оборотом пласта, его взметом, а также культурная и гладкая виды вспашки являются наиболее распространенными из приемов основной обработки почвы, осуществляемой с помощью средств малой механизации. Применимо к современным конструкциям мотоблоков, отвальная обработка почвы востребована личными подсобными и крестьянско-фермерскими хозяйствами, поэтому является наиболее применимой и распространенной. Обусловлено это существующими почвообрабатывающими рабочими органами, в частности плугами.

1.2.1 Анализ конструкций плугов мотоблоков и их регулировка

При проведении вспашки почвы мотоблоком применяют плуги [163, 172], одним из важных критериев при подборе которых, является модель агрегатируе-мого мотоблока. Для каждого вида мотоблока, например Нева, Каскад, МТЗ и др. используется соответствующий вид рабочего органа. Важным моментом при установке плуга является выбор сцепки, которая крепится к раме мотоблока [96].