Повышение эффективности функционирования электротехнических устройств защиты систем электроснабжения от перенапряжений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Медведев, Сергей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Медведев, Сергей Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СРЕДСТВ И СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1 Обзор свойств молниезащит
1.2 Задачи исследования
2 ОЦЕНКА ГРОЗОВОЙ АКТИВНОСТИ
2.1 Формирование статистических данных грозовых явлений
2.2Анализ грозовой активности
2.3 Оценка периодов грозовых явлений
2.4 Многокомпонентность молнии
2.5 Использование вероятностных методов оценки промежутков
разрядов молнии
Выводы
3 ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ ЛАЗЕНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ АТМОСФЕРНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА
3.1 Инициирование удара молнии лазерным излучением
3.2 Колебательный контур как средство перехода от импульсных грозовых разрядов к гармоническим составляющим
3.3 Мониторинг атмосферы на наличие критического значения напряженности
3.4 Экспериментальная часть устройства активной молниезащиты
Выводы
4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ УСТРОЙСТВА АКТИВНОЙ МОЛНИЕЗАЩИТЫ НА НАДЕЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
4.1 Общие положения функционирования систем
электроснабжения промышленных предприятий
4.2 Технико-вероятностная оценка влияния активной лазерной молниезащиты на работу приемников систем электроснабжения
4.3 Оценка защитных свойств системы от внешних и внутренних перенапряжений
4.4 Экспериментальная часть устройства ограничения перенапряжения
4.5 Технико-экономическая оценка эффективности функционирования системы электроснабжения посредствам
снижения влияния перенапряжений
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ I Акты внедрения
ПРИЛОЖЕНИЕ II Патенты Российской Федерации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования электротехнических устройств защиты систем электроснабжения от перенапряжений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Современное дорогостоящее оборудование электроэнергетических систем требует высокого уровня защиты от негативных факторов атмосферных перенапряжений. В настоящее время оборудование, которым производится защита объектов от прямого удара молнии, представлено в подавляющем большинстве пассивными устройствами, к которым относятся: стержневой молниеотвод, грозозащитные трос и сетка. Аналитические выводы говорят об ограниченности уровня защиты, которую данные устройства способны гарантировать. При этом практические статистические данные свидетельствуют о недостижимости теоретического заявленного уровня защиты в значительной степени. Указанные факторы отражаются на снижении надежности функционирования системы электроснабжения, что, в сочетании со случайным характером выхода из строя оборудования, вызванного воздействием удара молнии, может вызвать тяжелую аварию с последующими трудоемкими восстановительными работами и дополнительными экономическими расходами, вплоть до замены выведенного из строя оборудования. Современные лазерные технологии позволяют решить данную проблему, а многочисленные проведенные эксперименты доказывают состоятельность идеи инициирования разряда молнии. Активная молниезащита, выполненная на основе лазерной техники, способна значительно повысить уровень защиты системы электроснабжения и других объектов. Являясь дополнительным элементом молниезащиты, она может устанавливаться как совместно с уже введенными пассивными системами, так и при возведении новых. В этом случае будет наблюдаться экономия средств, обусловленная снижением требований к пассивным устройствам, так как они будут выполнять дублирующую функцию. Перенапряжения, возникающие в токоведу-щих частях системы электроснабжения, носят негативный характер, влияя на нормальное функционирование практически любого электротехнического оборудования. Особенно это касается ситуаций, когда в токоведущие части
попадает импульс энергии от разряда молнии. Это может быть как прямой удар молнии, так и наводимый импульс от разряда в непосредственной близости от токоведущих частей. Подавляющее большинство перенапряжений происходят на частотах 3 - 30 кГц, что значительно отличается от промышленной частоты 50 Гц передачи и потребления электроэнергии. Данный факт позволяет бороться с такими перенапряжениями используя пассивные устройства на основе нелинейных резистивных элементов в комбинации с колебательными контурами.
Выполненный анализ позволяет поставить задачу повышения эффективности функционирования системы электроснабжения посредством снижения вероятности выхода из строя оборудования по причине воздействия на него прямого удара молнии, высокочастотного внутреннего и наведенного перенапряжения.
Целью работы является уменьшение воздействия внешних и внутренних перенапряжений на элементы системы электроснабжения посредством дополнительной защиты ее элементов от прямого удара молнии, высокочастотных внутренних и наведенных перенапряжений.
Идея работы заключается в разработке устройства отбора атмосферного электричества и защиты объектов от удара молнии, позволяющего предупредить выход из строя элементов системы электроснабжения вследствие прямого удара молнии путем определения области критического зачения градиента напряженности электрического поля грозового облака, инициирования разряда молнии на молниеприемник, и преобразования импульса ее энергии в растянутые по времени гармонические колебания; разработке устройства ограничения перенапряжения, позволяющего защитить линию электропередач от воздействия высокочастотных внутренних и наведенных перенапряжений посредствам использования свойств нелинейного резистора и колебательного контура.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
1. Разработка метода анализа грозовой активности позволяющего прогнозировать возникновение негативных явлений в виде внешних и наведенных перенапряжений.
2. Создание технической системы сканирования грозового облака и определения критического значения градиента электрического поля.
3. Выявление основных параметров и их значений, характеризующих внутренние и внешние перенапряжения с оценкой их влияния на безотказность систем электроснабжения.
4. Создание аппаратно-программного комплекса управления в автоматическом режиме устройства активной молниезащиты.
5. Разработка методики по обеспечению безотказности систем электроснабжения при использовании устройств активной молниезащиты и ограничителя перенапряжения.
Научная новизна:
- Разработано устройство отбора атмосферного электричества и защиты объектов от удара молнии, отличающееся определением области грозового облака с наибольшей вероятностью развития разряда молнии, его инициированием на молниеприемник, и последующим преобразованием в растянутые по времени затухающие гармонические колебания.
- Разработан способ определения модуля напряженности электрического поля грозового облака, позволяющий прогнозировать вероятностную область зарождения разряда молнии и ориентировать направление инициирующего излучения, отличающийся тем, что основан на эффекте изменения поляризации светового излучения при отражении его от области грозового облака, находящегося под напряженностью электрического поля.
- Разработан способ преобразования энергии молнии, позволяющий перейти от короткого импульса разряда к затухающим гармоническим колебаниям и последующим использовании их для питания электроприемников, отличающийся использованием параллельных колебательных контуров настроенных на различные резонансные частоты с включением их по уровню мощ-
ности разряда и снижением их взаимного влияния посредством пассивных электрических фильтров.
- Разработано устройство ограничения перенапряжения, защищающее линии электропередач от воздействия высокочастотных внутренних и наведенных перенапряжений, отличающееся совместным использованием нелинейного резистора и колебательного контура, а также наличием источника электродвижущей силы при срабатывании устройства на перенапряжения.
- Создана методика оценки надежности функционирования системы электроснабжения при наличии устройства отбора атмосферного электричества и защиты объектов от удара молнии, и устройства ограничения перенапряжения, отличающаяся установлением требуемого уровня защиты от внешних и внутренних перенапряжений, с учетом влияния разработанных устройств.
Теоретическая и практическая значимость состоит в расширении теоретических фундаментальных исследований внутренних и внешних перенапряжений и их влияния на отказы в системах электроснабжения; в расширении базы новых технических средств обеспечения защиты от внутренних и внешних перенапряжений.
Методы исследования. Поставленные задачи решаются с применением методов теоретических основ электротехники, численных методов, техники высоких напряжений, теории надежности, теории вероятностей, теории импульсных потоков, планирования экспериментов, математической статистики. Проверка результатов осуществлялась путем проведения численных экспериментов.
Научные положения, выносимые на защиту:
- результаты исследования вероятностного распределения воздействия удара молнии в защищаемые электрические системы устройствами пассивной молниезащиты, с выделением наиболее подверженных выходу из строя их элементов.
- разработанная модель устройства инициирования удара молнии, предотвращающая произвольное развитие разряда с наличием вероятности прорыва в зону защиты электрических систем пассивными молниеотводами;
- разработанная модель устройства сканирования грозового облака на определение области с критическим значением градиента напряженности электрического поля, свидетельствующем о приближении начала произвольного развития разряда молнии;
- разработанный способ преобразования энергии молнии, осуществляющий переход от короткого импульса большой мощности к растянутым во времени гармоническим колебаниям энергии.
- разработанный алгоритм оценки уровня надежности элементов систем электроснабжения в условиях защиты их от атмосферного перенапряжения предложенным устройством активной молниезащиты как в единичном исполнении, так и в качестве дополнительного оборудования к пассивным устройствам.
Достоверность полученных результатов и выводов подтверждена формулировкой задач исследования, сделанной исходя из глубокого анализа молниезащиты объектов систем электроснабжения, способов регистрации электрического поля и методов преобразования энергии, выделяющейся при ударе молнии; а также математическим обоснованием предложенных решений и наличием достаточной научно-технической базы для их практической реализации и незначительными отклонениями с экспериментальными результатами.
Реализация работы. Основные научно-практические результаты диссертационной работы переданы для использования в ООО «Электромонтаж» с ожидаемым экономическим эффектом 970 тыс. руб. в год. Научно-исследовательские результаты внедрены в учебном процессе ЛГТУ при разработке курсов лекций и выполнении исследовательской работы по дисциплине «Научно-исследовательская работа».
В приложении диссертации представлены соответствующие акты внедрения результатов работы.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы подробно докладывались и обсуждались на областной научной конференции по проблемам технических наук (г. Липецк, 2012 г.); на VII международной научно-практической конференции «теоретические и прикладные аспекты современной науки» (г. Белгород, 2015 г.); на Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в науке, технике, образовании» (г. Смоленск, 2016 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 работы в ведущих рецензируемых научных изданиях из Перечня ВАК России и 1 монография; получено 2 патента Российской Федерации на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и двух приложений. Общий объем диссертации - 158 стр., в том числе 134 стр. основного текста, 39 рисунков, 19 таблиц, библиографический список литературы из 145 наименований.
1 АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ МОЛНИЕЗАЩИТ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ
Удары молнии сопровождаются высвобождением огромного количества энергии. Как показывают многочисленные результаты исследований, эта энергия является возобновляемой, и в ряде случаев она может нести негативные технические последствия. К ним относится не только повреждения от ударов молнии в объект, но и различного рода помехи. Для защиты от молний в настоящее время в основном используют как стержневой молниеотвод, так и грозозащитный трос. В основном такие устройства применяют для высоковольтных подстанций, линий электропередач, объектов, связанных с тяжелыми последствиями от попадания молнии (автозаправочные станции, склады с взрыво- пожароопасными предметами, и т.д.). Молниезащита, так же, необходима для высотных зданий, стадионов, бассейнов. В некоторых случаях устанавливаются защитные сетки, обеспечивающие выравнивание потенциалов [1, 14, 17, 21].
Молния является одним из самых слабо изученных явлений природы, оказывающих значительное влияние на многие стороны жизни людей. Одна из них - электроэнергетика. Множество разрядов молнии в землю поражают электроэнергетические объекты, вызывая перерывы электроснабжения потребителей и выводя из строя электрооборудование. Ущерб может быть колоссальным. Примером подобной аварии может служить возгорание резервуаров с топливом на нефтехранилище ОАО «Оренбургнефть», произошедшее 26 августа 2009 года, ущерб составил 145 млн. рублей. Пробой изоляции автотрансформатора 330 кВ на подстанции «Тихорецкая»МЭС Юга 25 июня 2004 года, спровоцированный ударом молнии, привел к ущербу в 69,164 млн. руб. Крупнейшая авария в энергосистеме, вызванная ударом молнии в воздушную линию электропередач, произошла 13 июля 1977 года в Нью-Йорке, США, ущерб от перерыва электроснабжения оценивается 300 млн. долларов США, общий ущерб составил порядка миллиарда долларов США [28].
В последние годы наблюдается заметное увеличение грозовой активности на всей планете в целом, что обусловлено, по всей видимости, изменением климата. Очевидно, что усложнение конструкции и повышение степени интеграции электрооборудования, приводит к необходимости решения ряда вопросов, связанных с защитой от импульсных токов и перенапряжений. Основными техническими мероприятиями в области защиты от импульсных перенапряжений при прямом или непосредственно близком ударе молнии, являются: системы внешней молниезащиты; качественные заземления; экранирование оборудования и линий от воздействия электромагнитных полей, возникающих при протекании тока молнии по элементам системы молние-защиты; разработка уравнивания потенциалов элементов внутри объекта; установка на линиях устройств защиты от импульсных перенапряжений.
Плотность ударов молнии в землю и объекты, находящиеся на ней, сильно колеблется по регионам. Существует закономерность распределения ударов молний: грозовая активность возрастает от полюсов земного шара к экватору [11]. Точность многообразие статистических данных значительно повысились с введением спутниковых систем метеорологического наблюдения, в частности, удалось измерить среднегодовую частоту вспышек молнии - 46 с-1, что более чем в два раза меньше оценки, применявшейся на протяжении многих лет [12].
Любые исследования, связанные с молниезащитой, должны основываться на тех результатах, которые получены до настоящего времени. Попытки ученых объяснить грозу как процесс электрического разряда, относиться к началу 18 в. Главным образом здесь можно выделить российского ученого М. В. Ломоносова Устройства молниезащиты начали применяться еще в древние времена и основное развитие они получили одновременно с использованием систем электроснабжения и станций по выработки электроэнергии. Одной из первых работ, посвященных этому вопросу, являются исследования проведенные Бенджамином Франклином в 1752 г, и изложенные Джозефом Пристли [3].
Исследования в области молниезащиты и грозолокации в нашей стране проводились такими учеными как: Будуев Д.В., Панюков А.В., Файзулин Н.А.[5], Макуренков А.Ф., Гуськов Ю.Н. [6, 7], Семенихин Г.И., Шевченко В.П., Брехов Е.И. [8], Лебедев В.Н., Шмагин Д.А. [9], Гиндуллин Ф.А., Кузнецов Ю.И. [10], Горбатенко В.П. [11], Ершова Т.В. [12] и многими другими.
1.1 Обзор свойств молниезащит
Проблема защиты от импульсных грозовых перенапряжений должна решаться комплексным путем. Длительность перенапряжений составляет от единиц микросекунд до нескольких часов. Они возникают как от прямого удара молнии в объект электроснабжения, так и при наведении магнитной индукции от удара молнии в непосредственной близости от объекта. Возможно возникновения перенапряжения посредством прихода волны с линии электрической системы высокого напряжения, вызванной ударом молнии. Перенапряжения, как особые явления возникающие в энергосистеме, характеризуются определенными параметрами, а именно: максимальным значением; кратностью; временем нарастания; длительностью; число импульсов; широтой охвата сети; повторяемостью [13]. Все перечисленные характеристики имеют стохастическую природу и имеют значительный статистический разброс. Перенапряжения, вызванные ударом молнии имеет особенную опасность для сетей низких и средних классов напряжения (до 220 кВ) по сравнению с коммутационными [17, 19, 25, 26]. Объясняется это тем, что изоляция таких сетей рассчитана на коммутационные перенапряжения. Кроме этого, низковольтные сети имеют более глубокое разветвление, что затрудняет обеспечение их качественной молниезащитой.
Амплитуда тока молнии является основой количественной характеристики разряда молнии. Он имеет форму апериодического импульса. Длина фронта импульса составляет несколько микросекунд, длина импульса - 200
мкс - 0,5 с. [22, 23]. В районе со средней продолжительностью грозовой деятельности, к которому относиться Липецкая область, воздушные линии поражаются ударом молнии 15 - 20 раз в год на 100 км длины [23].
Комплекс средств молниезащиты зданий и сооружений включает в себя устройства защиты от прямых ударов молнии - внешняя система молние-защиты, а также устройства защиты от вторичных воздействий удара молнии - внутренняя система молниезащиты. В частных случаях она может состоять только из систем внешних или внутренних устройств молниезащиты. Внешняя молниезащита, как правило, изолирована от защищаемого объекта. Внутренние устройства молниезащиты предназначены для ограничения электромагнитных воздействий тока молнии и предотвращения искрений внутри защищаемого сооружения [24, 28, 31].
На настоящее время наибольшее распространение получили пассивные устройства молниезащиты. Деление на пассивные и активные устройства молниезащиты произошло, потому что в последнее время наметилась тенденция использования устройств, которые позволяют вызывать разряд молнии в случае достаточного накопления заряда в грозовых облаках. Таким образом, предотвращается в дальнейшем возникновение самопроизвольного разряда молнии в наземные объекты. Применение пассивных устройств молниезащиты осуществляется на всех уровнях в системах электроснабжения предприятий. Установка таких устройств нормируется ГОСТ [22, 23, 77]. Необходимость защиты от удара молнии определяется в соответствии с менеджментом риска. Меры защиты от поражения объекта молнией можно отнести к двум группам. К первой группе относятся меры, уменьшающие повреждения зданий, сооружений и обеспечивающие снижение опасности для жизни и здоровья людей. Ко второй группе относят мероприятия, снижающие количество отказов электрических и электронных систем.
Молниеотвод реализует идею преимущества перекрытия искровым разрядом более короткого воздушного промежутка. Этот промежуток возникает между электрически заряженным грозовым облаком и поверхностью
земли. Его длина, как правило, составляет несколько километров [27]. Наземные сооружения, хоть и незначительно, сокращают промежуток, поэтому молнии направляются именно к ним. Чем выше сооружение, тем большая вероятность удара молнии в него. Для надежной защиты молниеотвод должен быть существенно выше защищаемого объекта. Условием эффективной работы молниеотводов является их качественное заземление [31, 33, 52].
В соответствии с ГОСТ [23] все объекты могут быть подразделены на «обычные объекты» и «специальные объекты». В зависимости от степени их общественной значимости и тяжести ожидаемых последствий от удара молнии в объект, было предложено разделить объекты на четыре класса, и им соответствуютчетыре уровня защиты от поражения молнией. Для защиты специальных объектов существует отдельный регламентированный класс молниезащиты. Технические требования возрастают от четвертого класса к первому, включая в себя параметры: уровень расчетной надежности защиты от удара молнии, значение максимального тока молнии, заряд единичного импульса, а также форму импульса. Комплекс мероприятий по молниезащите состоит из устройств защиты от прямых ударов молнии и защиты от вторичных воздействий молнии. К первым относятся молниеотводы, которые могут представлять собой отдельно стоящую конструкцию, быть установленными на защищаемом объекте, или являться его частью. В общем случае система внешней молниезащиты состоит из молниеприемника, токоотводов и зазем-лителей. Материалы изготовления указанных элементов, кроме заземлителя, могут быть: сталь, медь и алюминий. Для изготовления заземляющего контура алюминий не применяется. Минимальное сечение для каждого из элементов регламентировано ГОСТ [23], и определяется, в основном, из термических расчетов при протекании тока молнии, а также из расчетов механической прочности. Молниеприемники могут быть выполнены в виде стержня, троса, сетки, либо в виде их комбинаций. Роль молниеприемника могут выполнять конструктивные элементы зданий и сооружений, если они удовлетворяют техническим требованиям. Эти требования относятся, в основном, к
материалу и его толщине. Например, для кровли из стали толщина быть не менее 4 мм [23]. Токи молнии, попадающие в молниеприемники, отводятся в заземлитель через систему токоотводов (спусков).
Механические и термические действия молнии на устройство молние-защиты обусловлены: пиковым значением тока молнии, полным зарядом, зарядом в единичном импульсе, удельной энергией. Повреждение сложной электроники, вызываемые индуцированными перенапряжениями, обусловлены крутизной фронта тока молнии [23].
Объект считается защищенным с требуемой надежностью, если он целиком размещен в объеме зоны защиты молниеотвода (одного или нескольких), которой присвоена требуемая надежность. Как правило, зону защиты одиночного стержневого молниеотвода представляют конической поверхность [6]. В простейшем случае рассматривается круговой конус, вертикальная ось которого совпадает с осью молниеприемника. Стандарт МЭК [23] регламентирует два независимых способа построения зон защиты: по защитному углу и при помощи катящейся сферы. Зона защиты по защитному углу представляется в виде кругового конуса, вершина которого совпадает с вершиной стержневого молниеотвода. Техника расчета защитного угла в нормативе не приводится. Угол следует определять по табличным данным в зависимости от уровня защиты и высоты молниеотвода. Для первого уровня защиты (с надежностью Р = 0,98) зону по защитному углу допускается строить только для молниеотводов высотой до 20 м. Для трех последующих уровней с надежностью 0,95; 0,9 и 0,8 предельная высота соответственно равна 30, 45 и 60 м. Использование защитного угла для более высоких молниеотводов не допускается. Анализ конфигурации зоны защиты надо начинать с того, что при надежности защиты более 0,5 ее граница принципиально не может исходить из вершины молниеотвода. Молниеотвод примет на себя ровно половину молний, обеспечив только 50%-ную надежность защиты, что является недопустимым. Чтобы увеличить число ударов молний в молниеотвод до 90 -99% молний, обязательно приходится увеличивать его высоту [18].
Неотъемлемой частью пассивной молниезащиты является качественное заземление молниеотвода. При попадании молнии в пассивный молниеотвод по контуру заземления протекает ток большой величины, который носит импульсный характер. При этом в окружающем пространстве возникает электромагнитный импульс, влияющий на оборудование. Особенно сильному влиянию подвергаются чувствительные объекты: линии связи, а в системах электроснабжения - элементы релейной защиты и автоматики. В последнее время этому вопросу уделяется большое внимание.
Заземлитель молниеотвода необходимо совмещать с заземлителем электроустановок, в случае их разделения на отдельные контуры - их необходимо электрически связать для выравнивания потенциалов. Исключение составляет только случай отдельностоящего молниеотвода. Электроды за-землителя, в соответствии с [23], необходимо прокладывать на глубине не менее 0,5 м. от поверхности земли, и на расстоянии не менее 1 м. от стен защищаемого объекта.
При прямых ударах молнии в линию электропередач (ЛЭП) или вблизи неё в землю, включении или отключении источников питания, обрывах, коротких замыканиях возникают электромагнитные волны, распространяющиеся от точки внезапного изменения напряжения вдоль проводов ЛЭП в обе стороны. Движение и преломление этих волн приводит к возникновению перенапряжений, воздействующих на изоляцию оборудования ЛЭП, электрических станций и подстанций.
От прямых ударов подстанция защищается молниеотводами. Если молния ударяет в ЛЭП далеко от подстанции, то прежде чем волна перенапряжения дойдет до шин подстанции, может произойти многократное перекрытие линейной изоляции, приводящее к срезу (снижению амплитуды, ослаблению) волны перенапряжения, если исходная амплитуда волны перенапряжения превышает пятидесятипроцентное разрядное напряжение линейной изоляции. Из-за импульсной короны происходит увеличение длительности фронта волны т. е. уменьшение крутизны фронта. Эти явления использу-
ют для снижения вероятности прихода на подстанцию волн перенапряжений с большой амплитудой и высокой крутизной фронта, устанавливая на линиях защитные подходы, представляющие собой грозозащитные троса, устанавливаемые на опорах воздушной линии электропередач.
Длина защитного подхода составляет 1 - 5 км. Для линий всех классов напряжения в ПУЭ [31] определяются параметры исполнения защитного подхода: трос должен быть заземлён на каждой опоре воздушной линии, защитный угол троса не должен превышать 30°, сопротивление заземления не должно превышать 10 Ом (в особых случаях допускается до 20 Ом). Данное техническое мероприятие существенно снижает вероятность появления на проводах линии электропередач волны перенапряжения с большой амплитудой, в случае попадания молнии в линию в зоне защитного подхода. В случае поражения молнией линии электропередач до защитного подхода, то волна перенапряжения двигаясь к подстанции успевает ослабнуть и удлинить свой фронт.