Повышение эффективности энергосбережения в электросетях предприятий АПК при компенсации реактивной мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Шишкин, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шишкин, Сергей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 КОМПЕНСАЦИЯ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ В СЕТЯХ
ЭЛЕКТРОСНАБЖНИЯ;.
1.1. Компенсация реактивной мощности.
1.2. К истории вопроса компенсации РМ.
1.3. Компенсация реактивной мощности - один из способов повышения эффективности энергосбережения.
1.4. Компенсация реактивной мощности и технологические потери электроэнергии в сельских распределительных сетях 6(10)-0,4 кВ.
1.5. Оптимизационные расчеты мощности устройств КРМ.
1.6. Компенсация РМ в электросетях потребителей.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ КОМПОНЕНТЫ КОНДЕНСАТОРНЫХ УСТАНОВОК КОМПЕНСАЦИИ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ.
2.1. Конденсаторы.
2.2. Ограничение коммутационных токов конденсаторных батарей.
1. Специальные электромагнитные контакторы.
2. Тиристорные выключатели конденсаторных батарей.
3. Фильтрующие антирезонансные дроссели.
2.3. Разрядные дроссели конденсаторных батарей.
2.4. Современные регуляторы реактивной мощности конденсаторных установок.
2.5. Эксплуатация автоматических установок компенсации реактивной мощности при несимметрии напряжений.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНДЕНСАТОРНЫХ УСТАНОВОК В ЭЛЕКТРОСЕТЯХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Оценка экономической эффективности КРМ в сетях производственных потребителей.
3.2. Методы экономической оценки потерь электроэнергии в сельских распределительных сетях 0,4 кВ от несимметрии и перетоков РМ.
3.3. Оценка эффективности использования КУ-6( 10) кВ в электросетях потребителей.
3.4. Выбор мощности и количества ступеней регулирования конденсаторных установок.
3.5. Оптимизация размещения КУ в сетях предприятий.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности энергосбережения в электросетях предприятий АПК при компенсации реактивной мощности»
Проблема компенсации реактивной мощности (КРМ) возникла одновременно с практическим использованием переменного тока, поскольку передача необходимой для работы электроустановок реактивной мощности (РМ) является одной из основных составляющих технологических потерь электроэнергии в сетях электроснабжения. Суммарные потери на транспорт электроэнергии до границы раздела «потребитель — энергоснабжающая организация» в 2001 г. составили 13,1 % от ее отпуска (в 1991 г. - 8,9 %). Сегодня, с учетом собственного электропотребления энергосистемы, примерно шестая часть производимой электроэнергии не доходит до потребителя (в 1975 г. потери в сетях общего пользования, согласно энергобаланса народного хозяйства СССР, были равны 7,9 %, а в 1980 г. - 8,3 %). Значительная часть потерь активной энергии обусловлена сетевыми перетоками РМ, а их снижения можно достигнуть за счет увеличения степени компенсации РМ, потребление которой определяется двумя составляющими: а) потерями в трансформаторах и линиях электрических сетей; б) реактивной нагрузкой потребителей.
Следует также учитывать изменение характера электропотребления, обусловленное увеличением мощностей нелинейных и однофазных нагрузок, а также опережающим, по отношению к активной, ростом потребления РМ, вследствие уменьшения загрузки силовых трансформаторов распределительных сетей - характерную черту современной электроэнергетики, в том числе и сельской [1], отрицательно влияющую на показатели качества и потери электроэнергии. Рациональная (оптимальная) КРМ в электросетях сельскохозяйственных предприятий охватывает комплекс вопросов, направленных на повышение экономичности работы электроустановок, включает в себя методы выбора и расчета компенсирующих устройств; места их установки; рациональной и безопасной эксплуатации; защиты от аварийных режимов; автоматического регулирования РМ в сети. Поэтому обеспечение норм качества и снижение потерь электроэнергии в значительной степени определяется наличием и конструктивным построением устройств КРМ.
Таким образом, актуальность рассматриваемой темы определяется вопросами энергосбережения - уменьшением потерь и обеспечением норм качества электроэнергии, что особенно важно для протяженных сельских электрических сетей с малой плотностью нагрузки и низкими коэффициентами использования трансформаторной мощности. Эта задача нашла отражение в концепциях развития распределительных электрических сетей 0,4-35 кВ на период до 2010 г., разработанных институтами «Энергосетьпроект» и «РОСЭП» («Сельэнергопроект»).
Целью настоящей работы является повышение эффективности энергосбережения в электросетях предприятий АПК за счет автоматического регулирования и оптимизации конструкционного построения современных устройств КРМ на основе разработанной технологической модели.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи: проанализировать на примере района электроснабжения с преобладанием сетей сельскохозяйственного назначения влияние потерь от передачи РМ в распределительных сетях 6(10) кВ на величину суммарных технологических потерь электроэнергии; рассмотреть возможность использования в автоматических конденсаторных установках (КУ) косинусных конденсаторов (КК) с различным технологическим построением рабочей части и влияние способов их коммутации на качество электроэнергии в компенсируемой сети; ш рассмотреть принцип построения схем измерения входных параметров современных регуляторов РМ автоматических КУ и рекомендовать конструктивные изменения (по сравнению с типовыми схемами) для расширения функциональных возможностей регулятора; обосновать области эффективного использования КУ-6(10) и 0,4 кВ в электросетях предприятий АПК, с учетом режима работы и мощности реактивной нагрузки; разработать и показать на практическом примере методику технико-экономической оценки применения регулируемых КУ в электросетях сельскохозяйственных предприятий.
Объектом исследования являются технологические модели устройств компенсации реактивной мощности (УКРМ), обеспечивающие снижение потерь электрической энергии в распределительных сетях предприятий АПК.
Методы исследования. В работе использованы методы теоретических основ электроснабжения, системные исследования, методы оптимизации параметров систем компенсации РМ и технико-экономических расчетов.
Научная новизна: показана необходимость и возможность автоматического регулирования потребления РМ в электрических сетях предприятий АПК, установлены основные функции сигнала регулирования, как для нормального, так и для несимметричного сетевого режима; предложены методы оценки способов коммутации ступеней КУ с использованием современных комплектующих элементов и выбор типов КК в зависимости от конкретных режимных параметров компенсируемой сети; теоретически исследованы и приведены области экономически эффективного использования КУ в электросетях потребителей 6(10)-0,4 кВ; на основе анализа результатов исследования разработаны технические рекомендации и схема устройства, повышающие эксплуатационную надежность и расширяющие функциональные возможности УКРМ.
Новизна и промышленная применимость технических решений подтверждена двумя патентами РФ;
Практическая значимость проведенных исследований состоит в обосновании рационального применения автоматических устройств КРМ в электрических сетях производственных потребителей АПК и, как следствие этого, снижении потерь и обеспечении норм качества электроэнергии.
Реализация результатов исследования. Методика определения требуемой степени компенсации и расчета потерь активной электроэнергии в зависимости от фактического потребления РМ, а так же выбор типа, мощности и мест установки УКРМ приняты в качестве рекомендаций в ОАО «Истра-хлебопродукт».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО МГАУ (2001, 2002, 2003 гг.), международных научно-практических конференциях «Проблемы экологии и; безопасности жизнедеятельности в XXI веке» (Москва 2002, 2003 гг.), 8-ой Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и проблемы измерений» (МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2002 г.).
Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 18 печатных работах, среди которых 12 — в центральных периодических журналах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем 148 страниц, включая 22 таблицы, 40 рисунков и библиографию из 80 наименований.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Шишкин, Сергей Алексеевич
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. Эффективность технико-экономических показателей работы КУ определяется совокупностью оптимальных для каждого из узлов нагрузки значений мощности КУ, числа ступеней, места присоединения и функции регулирования.
2. Современное конструктивное исполнение позволяет использовать регулируемые КУ-0,4 кВ при небольших требуемых значениях мощности компенсации (150 квар и менее), что характерно для сельскохозяйственных потребителей и ранее считалось неэффективным.
3. Степень компенсации потребляемой предприятием РМ будет зависеть от типа используемых КУ, а так же степени их регулирования, определяемой, в частности, выбором числа и мощности ступеней установки. При этом критерий оптимизации выбора - минимум приведенных затрат на КРМ. Сравнение суммарных удельных годовых затрат на генерацию РМ установками 6(10) кВ и 0,4 кВ показало, что КРМ до граничного значения (~ 1300 квар) предпочтительнее с помощью установок 0,4 кВ, а свыше с использованием КУ-6(10) кВ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Собранные и систематизированные сведения о современном состоянии, способах и технических средствах КРМ позволяют сделать следующие выводы:
1. Правильный выбор УКРМ как на стадии проектирования, так и при эксплуатации электрических сетей позволяет сократить переток РМ, что особенно важно для протяженных сельских распределительных сетей 6(10) кВ, увеличить коэффициент использования трансформаторной мощности, обеспечить нормы качества электроэнергии в компенсируемой сети за счет уменьшения влияния импульсных сетевых помех и высших гармоник. Небольшие присоединенные мощности и отсутствие крупных СД в электросетях производственных потребителей сельскохозяйственного назначения, делают для них КУ практически единственным техническим средством КРМ.
2. Разнообразное технологическое исполнение рабочей части, широкий диапазон номинальных мощностей, низкие собственные потери и высокая эксплуатационная надежность КК (стандарты IEC 70 и 831 -1/2, VDE 0560) делают возможным модульное построение современных КУ и обеспечивают электромагнитную совместимость компенсируемой сети с нелинейными нагрузками.
3; Дополнительные комплектующие элементы КУ - специальные конденсаторные контакторы сглаживают броски коммутационных токов, предотвращая появление импульсов и провалов напряжения, увеличивают срок службы КК и допустимое число переключений ступеней КУ. Антирезонансные (фильтрующие) дроссели (при • доле мощности нелинейных электроприемников от 20 до 50%) адаптируют КУ к наличию гармонических составляющих, а разрядные дроссели КБ уменьшают потери электроэнергии в КУ.
4. Установка комплектных КУ с автоматическим регулятором РМ позволяет оптимизировать режим компенсации в часы как максимальной, так и минимальной нагрузки и предотвращает возможную генерацию РМ в сеть.
Несмотря на многообразие модификаций, большинство современных автоматических регуляторов РМ имеют функционально идентичное построение.
5. Появление в сети несимметрии напряжений делает невозможным полное использование компенсационной мощности КУ. Кроме того, неравномерная пофазная генерация РМ может еще более усилить существующую несимметрию.
6. Эффективность технико-экономических показателей работы КУ определяется совокупностью оптимальных для каждого из узлов нагрузки значений мощности КУ, числа ступеней, места присоединения и функции регулирования.
Проведенные расчеты и анализ результатов обосновывают необходимость, техническую и экономическую целесообразность разработки перспективных направлений КРМ в электросетях предприятий АПК, в связи, с этим отмечено следующее:
1. Исходя из 4,5%-го норматива относительных потерь электроэнергии для сельских сетей б(10)/0,4 кВ и приведенного в работе расчета видно, что передача по сети РМ увеличит только для трансформаторов данный норматив на 1 .2,5 %, а его итоговый рост, учитывая потери в линиях 6(10) кВ сельскохозяйственного назначения, достигнет 2.4,5 %. В среднем, увеличение потерь от передачи РМ нагрузки в распределительных сетях 6(10) кВ рассматриваемого района электрических сетей составит 4,2. 1,9 млн. кВт-ч. При этом для выбора УКРМ необходимо наличие объективной информации о режиме работы устройств передачи электроэнергии, в первую очередь — об использовании трансформаторной мощности. Получить такие сведения можно только с помощью современной измерительной техники и внедрения систем телеметрии.
2. Несимметричные сетевые режимы, связанные с ростом за последнее десятилетие однофазных нагрузок сетей 0,4 кВ сельскохозяйственного назначения, а также с преобладанием в них трансформаторов с соединением обмоток Y-Y,,, являются одной из основных причин, сдерживающих применение автоматических КУ в сельских электросетях. Наличие токов обратной и нулевой последовательности приведет к появлению в комплексном выражении полной мощности наряду с активной и реактивной составляющей пульсирующей мощности, которая меняет значение коэффициента (фактора) мощности электроприемников. Поскольку функция сигнала регулирования автоматических устройств компенсации РМ зависит от угла фазового сдвига активной и реактивной составляющих измеряемого тока только одной из контролируемых фаз, может произойти ложное включение трехфазных КБ. Вследствие их неравномерной загрузки из-за разницы фазных напряжений, генерация ими РМ по фазам сети будет неодинакова, что приведет к еще большему росту неуравновешенности трехфазной системы напряжений. Поэтому, при значительном различии РМ отдельных фаз регулируемой сети целесообразно форсированно отключить КБ с дальнейшим запретом включения; до восстановления допустимого диапазона соотношений рассогласования РМ-фаз. Для этого устройство управления КБ должно содержать не менее двух каналов с одинаковым масштабом измерения сигнала РМ разноименных фаз и блок их последующего сложения.
3. Современное конструктивное исполнение позволяет использовать регулируемые КУ-0,4 кВ при небольших требуемых значениях мощности компенсации (150 квар и менее), что характерно для сельскохозяйственных потребителей и ранее считалось неэффективным. Правильная композиция КРМ в электросети потребителя снизит затраты на приобретение КУ на 20. .50%. При этом критерий оптимизации выбора - минимум дисконтированных затрат на КРМ. Сравнение суммарных удельных годовых затрат на генерацию РМ установками 6(10) кВ и 0,4 кВ показало, что КРМ до граничного значения (~ 1300 квар) предпочтительнее КУ-0,4 кВ, а свыше с частичным использованием КУ-6(10) кВ. В свою очередь, степень КРМ будет зависеть от диапазона регулирования, определяемого выбором числа и мощности ступеней используемых КУ.