Повышение эффективности электроэрозионной обработки деталей входящих в состав изделий специального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Гришарин Антон Олегович
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Гришарин Антон Олегович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА КОПИРОВАЛЬНО-ПРОШИВНОЙ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ДЕТАЛЕЙ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ИЗДЕЛИЙ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
1.1. Особенности изготовления деталей, входящих в состав изделий специального назначения
1.2. Сущность процесса копировально-прошивной электроэрозионной обработки
1.2.1. Принцип технологии копировально-прошивной электроэрозионной обработки
1.2.2. Область применения и перспективы копировально-прошивной электроэрозионной обработки
1.3. Особенности копировально-прошивной электроэрозионной обработки деталей, входящих в состав изделий специального назначения
1.3.1. Оборудование и инструмент применяемые при копировально-прошивной электроэрозионной обработке деталей, входящих в состав изделий специального назначения
1.3.2. Анализ номенклатуры деталей, входящих в состав изделий специального назначения, обрабатываемых методом копировально -прошивной электроэрозионной обработки
1.3.3. Структура и свойства поверхностного слоя деталей, входящих в состав изделий специального назначения, после копировально-прошивной электроэрозионной обработки
1.3.4. Производительность и износ электрода-инструмента при копировально-прошивной электроэрозионной обработке деталей, входящих в состав изделий специального назначения
1.4. Анализ моделей прогнозирования чистоты обработанной поверхности и производительности процесса при копировально-прошивной электроэрозионной обработке
1.5. Выводы по главе
ГЛАВА 2. ЦЕЛИ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Постановка задачи
2.2. Оборудование и материалы для проведения экспериментального исследования
2.2.1. Применяемое оборудование
2.2.2. Материалы электродов-инструментов
2.2.3. Материалы исследуемых образцов
2.3. Методики проведения экспериментального исследования
2.3.1.Методика исследования эксплуатационных свойств электродов-интсрументов
2.3.2.Методика исследования структуры и свойств обработанной поверхности
2.3.3. Методика проведения факторного эксперимента
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ЭЛЕКТРОДОВ-ИНСТРУМЕНТОВ ПРИ КОПИРОВАЛЬНО-ПРОШИВНОЙ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКЕ ХРОМСОДЕРЖАЩИХ СТАЛЕЙ
3.1. Исследование производительности электродов-инструментов
3.2. Исследование чистоты обработанной поверхности
3.3. Исследование износостойкости электродов -инструментов
3.4. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ПОВЕРХНОСТИ ХРОМСОДЕРЖАЩИХ СТАЛЕЙ ПОСЛЕ КОПИРОВАЛЬНО-ПРОШИВНОЙ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ
4.1. Металлогриафическое исследование обработанной поверхности
4.2.Металлографическое исследование структуры обработанной поверхности
4.3. Микродюрометрическое исследование обработанной поверхности
4.4. Выводы по главе
ГЛАВА 5. ПОЛУЧЕНИЕ ЭМПИРИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ВЗАИМОСВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И ШЕРОХОВАТОСТИ ОБРАБОТЫННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ОТ РЕЖИМОВ КОПИРОВАЛЬНО-ПРОШИВНОЙ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ СТАЛИ 40Х, ЭЛЕКТРОДАМИ-ИНСТРУМЕНТАМИ ИЗ КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
5.1.Получение эмпирической зависимости параметра производительности от режимов копировально-прошивной электроэрозионной обработки
5.2.Получение эмпирической зависимости параметра шероховатости обрабатываемой поверхности от режимов копировально-прошивной электроэрозионной обработки
5.3. Выводы по главе
ГЛАВА 6. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА КОПИРОВАЛЬНО-ПРОШИВНОЙ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛИ "ВИНТ"
6.1.Организация и последовательность работ по испытаниям электрода -инструмента из композиционного материала в промышленных условиях
6.2.Результаты пормышленных испытаний электрода-инструмента из
композиционного материала
6.3. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ТЕРМИНОЛОГИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А (обязательное) Акты внедрения
Приложение Б (рекомендуемое) Чертеж детали "Винт"
Приложение В (рекомендуемое) Чертеж электрода-инструмента
Приложение Г (рекомендуемое) Технологический процесс изготовления детали "Винт"
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности электроэрозионной обработки деталей входящих в состав изделий специального назначения»
ВВЕДЕНИЕ
Согласно указу Президента №623 от 16.12.2015 г., приоритетным направлением развития науки и техники в Российской Федерации является разработка и совершенствование технологий создания перспективных видов специальной техники.
Создание новых, технически более совершенных изделий вынуждает конструкторов применять прогрессивные материалы, ужесточать требования к точности геометрии и использовать пространственно-сложные конструкции при проектировании. Для изготовления пространственно-сложных деталей традиционными методами механической обработки, как правило, требуется проведение объёмной подготовки производства, что делает процесс изготовления изделия длительным и затратным. Кроме того, в отдельных случаях, лезвийная обработка не может быть реализована из-за невозможности обеспечить кинематическую схему обработки ввиду сложности геометрии обрабатываемой детали.
В связи с этим, перспективными являются более универсальные методы физико-химической обработки, позволяющие изготовление деталей со сложной геометрией методом трехмерного копирования. Одним из широко применяемых таких методов является технология копировально-прошивной электроэрозионной обработки (КПЭЭО), преимуществом которой, в сравнении с механической обработкой, является возможность выполнения сложной геометрии с высокой точностью и частотой шероховатости поверхности, а также возможность обработки материалов, вне зависимости от их твердости.
При изготовлении деталей, входящих в состав изделий специального назначения (ИСН), технология КПЭЭО широко применяется при обработке глухих криволинейных пазов, глубоких отверстий малого диаметра, а также внутренних шлицев и зубьев. Анализ материалов деталей ИСН обрабатываемых методом КПЭЭО показал, что
для их изготовления широко применяются легированные хромсодержащие стали. Наличие хрома повышает электроэрозионную стойкость материала, что приводит к снижению производительности процесса КПЭЭО и интенсивному износу электрода-инструмента (ЭИ).
Анализ литературных источников показал, что на текущий момент разработан ряд композиционных материалов, позволяющих повысить эксплуатационные свойства ЭИ. Наиболее перспективным таким материалом является композиционный материал типа псевдосплав системы медь-коллоидный графит (КММКГ) с содержанием графита 20%, однако ЭИ из данного материала не находят широкого применения при КПЭЭО деталей ИСН. Это связано с тем, что мало изучены эксплуатационные свойства ЭИ из данного композиционного материала при КПЭЭО хром-содержащих сталей, отсутствуют рекомендации по назначению режимов обработки.
Также известно, что характерным явлением при КПЭЭО легированных сталей является возникновение на обработанной поверхности измененного поверхностного слоя. В работах таких ученых как Фотеев Н.К., Лазаренко Б.Р., Золотых Б.Н., Плошкин В.В., Волгин В.М., показано, что при определенных условиях механические свойства поверхностного слоя после КПЭЭО могут в значительной степени отличаться от свойств основного материала, что негативно сказывается на эксплуатационных характеристиках деталей. В настоящее время не в полной мере изучено влияние материала ЭИ на структуру и свойства поверхностного слоя хромсодержащих сталей при КПЭЭО.
Актуальными научно-техническими задачами являются исследование эксплуатационных свойств ЭИ из КММКГ с содержанием графита 20% при КПЭЭО хромсодержащих сталей, применяемых для создания деталей ИСН, получение эмпирических моделей позволяющих прогнозировать показатели производительности обработки и качества обрабатываемой поверхности, исследование влияния материала ЭИ на
структуру и свойства обрабатываемой поверхности хромсодержащих сталей.
Цель работы. Повышение эффективности процесса копировально-прошивной электроэрозионной обработки деталей, входящих в состав изделий специального назначения, путем применения электродов-инструментов из КММКГ с содержанием графита 20%.
Для достижения заданной цели в работе решались следующие задачи.
1.Исследовать эксплуатационные характеристики (производительность, получаемую шероховатость, износостойкость) ЭИ из композиционного материала типа псевдосплав системы медь-коллоидный графит с содержанием графита 20%, при КПЭЭО материалов деталей, входящих в состав изделий специального назначения.
2.Исследовать влияние материала ЭИ на микрорельеф, структуру и микротвердость поверхностного слоя деталей, входящих в состав изделий специального назначения, при КПЭЭО.
3.Получить эмпирические модели назначения режимов КПЭЭО деталей, входящих в состав изделий специального назначения, с использованием ЭИ из композиционного материала типа псевдосплав системы медь-коллоидный графит с содержанием графита 20%, позволяющие оптимизировать параметры производительности и качества.
4.Разработать технологические рекомендации для КПЭЭО деталей, входящих в состав изделий специального назначения, с использованием ЭИ из композиционного материала типа псевдосплав системы медь-коллоидный графит с содержанием графита 20%.
Методы исследования. Статистический анализ
электрофизических методов обработки взят за основу теоретических исследований.
Оборудование, применяемое для проведения экспериментальных исследований: координатно-измерительная машина Carl Zeiss Contura G2;
копировально-прошивной электроэрозионный станок Electrónica Smart CNC, Профилометр Mahr Perthometer S2; электронный микроскоп Olympus GX 51; микротвердомер ПМТ-3.
Научная новизна работы.
1.Получены новые закономерности, позволяющие оценить влияние материала ЭИ на его эксплуатационные свойства при КПЭЭО изделий выполненных из легированных хромсодержащих сталей.
2.Впервые получены закономерности влияния режимов КПЭЭО и материала ЭИ на формирование структурных изменений в поверхностном слое изделий выполненных из легированных хромсодержащих сталей.
3.Установлена эмпирическая зависимость, позволяющая прогнозировать производительность процесса КПЭЭО деталей, выполненных из легированных хромсодержащих сталей, ЭИ из композиционного материала типа псевдосплав системы медь-коллоидный графит с содержанием графита 20% в зависимости от режимов резания (I,A; U,B; Топ,мкс).
4.Установлена эмпирическая зависимость, позволяющая прогнозировать шероховатость обрабатываемой поверхности при КПЭЭО деталей, выполненных из легированных хромсодержащих сталей, ЭИ из композиционного материала типа псевдосплав системы медь-коллоидный графит с содержанием графита 20% в зависимости от режимов резания (I,A; U,B; Топ,мкс).
Практическая значимость.
1.Экспериментально доказано, что ЭИ из КММКГ с содержанием графита 20% обладают лучшими эксплуатационными свойствами (производительность, износостойкость) в сравнении с ЭИ из меди и графита, при КПЭЭО хромсодержащих легированных сталей, что подтверждает возможность применения ЭИ из КММКГ для повышения эффективности КПЭЭО деталей ИСН.
2.Экспериментально доказано, что поверхности легированных хромсодержащих сталей, полученные при КПЭЭО ЭИ из меди, по структуре и свойствам близки к поверхностям, полученным при КПЭЭО ЭИ из КММКГ с содержанием графита 20%, что подтверждает возможность применения ЭИ из КММКГ при изготовлении деталей ИСН, без опасения получить дополнительные дефекты в поверхностном слое.
3.Полученные эмпирические модели позволяют подбирать режимы резанья, обеспечивающие требуемые параметры качества и производительности процесса, при КПЭЭО деталей, выполненных из стали 40Х, ЭИ из КММКГ с содержанием графита 20%.
4.Результаты проведенных исследований позволили на 35% повысить производительность процесса КПЭЭО шестигранного отверстия в детали "Винт" изготовленной из легированной стали 40Х.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на 7 научно-технических конференциях, включая международные (VII международная научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов "Высокие технологии в современной науке и технике"(ВТСНТ-2018); Международная научно-техническая конференция "Актуальные проблемы порошкового материаловедения", посвященная 85-летию со дня рождения академика РАН В.Н. Анциферова; Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Электрофизические методы обработки в современной промышленности», конференция, международный уровень; 3-я Международная научно-практическая конференция Инновационные технологии в материаловедении и машиностроении - ИТММ-2016).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано в печать 12 работ, в том числе 3 статьи в изданиях из списка ВАК и 2 статьи в изданиях из списка Scopus и WOS.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПРИМЕНЕНИЯ
МЕТОДА КОПИРОВАЛЬНО-ПРОШИВНОЙ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ДЕТАЛЕЙ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ИЗДЕЛИЙ СПЕЦИАЛЬНОГО
НАЗНАЧЕНИЯ
1.1. Особенности изготовления деталей, входящих в состав изделий
специального назначения
В соответствии с указом Президента №623 от 16.12.2015 г., приоритетным направлением развития науки и техники в Российской Федерации является разработка и совершенствование технологий создания перспективных видов специальной техники [1].
Изделия специального назначения (ИСН) представляют собой технически сложные системы и могут состоять из десятков узлов различного принципа действия, таких как разные виды редукторов, гидравлические и винтовые механизмы, всевозможные копировальные устройства и другие конструкций с большим количеством кинематических связей. Для безотказной работы изделий ИСН необходимо обеспечить высокую надежность узлов, что достигается, в первую очередь, высокой прочностью и износостойкостью основных деталей конструкции [2]. Сталь, применяемая для изготовления таких деталей должна обладать комплексом механических свойств, обеспечивающих высокую устойчивость к износу в интервале рабочих температур [3].
Для изготовления ответственных деталей, таких как валы и шестерни редукторов, корпуса и штока гидроцилиндров, детали копирных механизмов и др., широко применяют жаропрочные сложнолегированные стали на хром-никель-молибденовой основе [4]. Наличие хрома повышает термическую упрочняемость сталей, их устойчивость к окислению и коррозии, обеспечивает повышение
прочности и сопротивляемость абразивному износу. Никель, в комбинации с хромом, еще больше повышает способность сталей к термоупрочнению, повышает вязкость и усталостную прочность. Добавки молибдена способствуют измельчению зерна, повышают способность сталей к упрочнению термической обработкой, увеличению усталостной прочности и коррозионной стойкости, таблица 1.1 [5].
Таблица 1.1 - Влияние легирующих элементов на свойства стали
Хром Никель Молибден
Прочность Повышает Повышает Повышает
Пластичность Понижает Не оказывает влияния Понижает
Твердость Значительно повышает Повышает Повышает
Коррозионная стойкость Значительно повышает Значительно повышает Повышает
Жаропрочность Повышает Повышает Значительно повышает
В свою очередь, механическая обработка закаленных жаропрочных сложнолегированных сталей имеет ряд технологических ограничений. Хром и молибден образуют комплексные карбиды и входят в твердые растворы, которые увеличивают износ контактных поверхностей режущего инструмента. При обработке резанием закалённых высокопрочных сталей, характерным является то, что механическая работа затрачивается на трение задней поверхности инструмента о поверхность обрабатываемой заготовки и упругую деформацию заготовки, при этом пластическая деформация крайне мала, в связи с чем, происходит интенсивный износ задней поверхности режущего инструмента.
Также, из-за высоких механических свойств обрабатываемого материала возникают высокие силы резания, следствием которых часто является выкрашивание режущей кромки инструмента, рисунок 1.1 [6].
Рисунок 1.1 - Примеры разрушения режущих пластин при обработке
жаропрочных сталей
Кроме того, характерной особенностью жаропрочных сталей является малая теплопроводность. Малая теплопроводность приводит к высокой температуре в зоне обработки (рисунок 1.2), вследствие чего активируются адгезионные и диффузионные процессы, приводящие к схватыванию и разрушению режущей кромки [7].
20 Б Б 90 125 160 195 230 265 300 20 177 334 491 648 806 963 1121 1278
Рисунок 1.2 - Распределение температуры в зоне резания при обработке стали 30ХМ твердосплавными пластинами Т15К6 при а) у=50 м/мин; б)
у=400 м/мин
Для эффективной обработки жаропрочных сталей широко применяют режущий инструмент из твердых сплавов, однако применение такого инструмента, в определённых условиях, технически невозможно или экономически не выгодно. В таких условиях используются
альтернативные методы физико-химической обработки, позволяющие выполнять обработку независимо от твердости материала. Одним из таких является метод КПЭЭО [8 - 11].
1.2. Сущность процесса копировально-прошивной электроэрозионной обработки 1.2.1. Принцип технологии копировально-прошивной электроэрозионной обработки
Принцип процесса КПЭЭО заключается в расплавлении и испарении стали под действием электрических импульсов, возникающих между электродом-инструментом (ЭИ) и электродом-деталью (ЭД) [12]. При помощи генератора электрических импульсов, между ЭИ и ЭД создается электрическое поле, в точке максимальной напряженности которого происходит электрический разряд. Электрический разряд, проходя в межэлектродном промежутке, вызывает возникновение сильного магнитного поля. Под действием электродинамических сил, ионы перемещаются к оси разряда с большими скоростями, формируя канал разряда который быстро разогревается до сверхвысоких температур (более 5000 °С). В результате этого происходит расплавление и испарение микрообъёма материала. Также происходит испарение рабочей жидкости (РЖ), сопровождаемое образованием газового пузыря. Частицы расплавленного материала выбрасываются в межэлектродный промежуток и затвердевают в виде частиц шлама, который вымывается под действием гидродинамических сил рабочей жидкости, рисунок 1.3 [12 - 17].
При единичном разряде, в зоне расплавления материала, на обрабатываемой поверхности формируется лунка. Размер лунки зависит от продолжительности электрического импульса. Чем длительнее импульс, тем большее количество тепла передается на поверхность вследствие чего, увеличивается объём расплавляемого материала. При
дальнейшем увеличении длительности импульса наступает момент, когда объём зоны плавления начинает сокращаться. В связи с этим, скорость подвода тепла к поверхности становится меньше скорости отвода тепла от него. Соответственно, зависимость величины расплавленного материала от длительности импульса представляется в виде кривой с максимумом, положение которого определяет оптимальную длительность импульса, для обеспечения максимальной эрозии материала. В свою очередь, положение максимума будет завесить от теплофизических свойств ЭД и ЭИ, а также от тепла передаваемого импульсом [18;19].
Рисунок 1.3 - Процесс КПЭЭО при единичном электрическом разряде
Постепенно вся поверхность покрывается лунками, с многократным наложением их друг на друга. Таким образом, формируется новая поверхность.
В процессе постепенного разрушения материала электрод-инструмент, погружаясь в электрод-деталь, формирует геометрию соответствующей формы. По мере погружения ЭИ в ЭД осложняется поступление рабочей жидкости в зону обработки, что приводит к затруднению удаления продуктов эрозии из межэлектродного зазора, при этом, в межэлектродном зазоре увеличивается концентрация шлама, что в свою очередь приводит к замедлению процесса обработки по причине возникновения импульсов, проходящих через частицы шлама. Такие
ЛУНКА
импульсы не оказывают влияние на геометрию обрабатываемой заготовки и могут считаться холодными.
ЭИ при КПЭЭО может перемещаться прямолинейно, поступательно или по криволинейной траектории. Прямолинейное передвижение доступно во всех копировально-прошивных станках, криволинейное же может быть обеспечено в станках с наличием дополнительных функций или в специальных приспособлениях. В ряде случаев, ЭИ может двигаться по орбитальной траектории. Орбитальное движение позволяет в процессе обработки корректировать размеры выполняемой геометрии, а также выполнять обработку одним ЭИ на черновых и чистовых режимах, при этом за счёт улучшения условий промывки обеспечивается более стабильный и производительный процесс КПЭЭО [22].
Одним из основных показателей качества при КПЭЭО является шероховатость обработанной поверхности при этом, параметры шероховатости зависят от размеров лунок, на которые, в свою очередь, влияет энергия импульса и материал ЭИ. При увеличении энергии импульса, происходит рост размера лунок, рисунок 1.4 [19-23].
А
Рисунок 1.4 - Поверхность обработанная методом КПЭЭО: Н - толщина белого слоя, мкм; - диаметр лунки, мкм; Ил - глубина лунки после множества электрических импульсов, мкм; ёл - диаметр лунки после множества электрических импульсов, мкм; Я - образующий радиус лунки, мкм: 1 - межцентровое расстояние, мкм; г - расстояние от оси лунки, мкм; - глубина лунки, мкм;
Глубина лунки h определяется перекрытием лунок после множества импульсов, при этом высота неровностей профиля вычисляется по формуле:
Rz = ( Ьл1 + Ьл2 + Ьл3 + Ьл4 + Ьл5 ) / 5, (1.1)
где h^ - глубина одной из пяти лунок на базовой длине, мкм. Исходя из условия, что лунки имеют форму сферы и глубина
соседних лунок одинакова, определяем размеры неровностей hn из
2 2 2
треугольника abc: bc=R-h]I, ac=1/2l и (bc) =(ab) -ac) . Проведя преобразование, получаем h для определённого i-го выступа:
K = Ri±jRt2 -i,2. (12)
/о 2
Так как Ил<К, следовательно, Кл . = И .— 1И . — I .
Вычисляем Я из треугольника еёЬ, где ёЬ=К-Ь1, её=г. Отсюда:
(ки2 + г/2)
И .=Ц—^ (1.3)
^ ' пи
Известно, что межцентровое луночное расстояние и величина неровностей Яг существенно уменьшаются при увеличении частоты импульсов. При достижении предельного значения частоты импульсов, обрабатываемая поверхность будет состоять из равномерно расположенных лунок. Исходя из этого принимаем, что 1=Я, тогда:
ч 1 — Л) • С.2 + г,2) (1.4)
Нл1 2 ■ 11П
Исходя из условия, что размеры лунок одинаковы, можно считать Кл.. Так как размер лунки определяется энергией импульса, то высоту
неровностей можно выразить через энергию импульса(W) по следующей формуле:
Я2 = км • Жир, (1.5)
где км - коэффициент определяемый материалами и размерами ЭИ, состоянием рабочей среды и режимами обработки; p - показатель степени формы лунки. Исходя из этого, основным параметром при формировании шероховатости обрабатываемой поверхности является энергия импульса.
В процессе КПЭЭО происходит разрушение не только материала ЭД но и материала ЭИ, в связи с этим к материалу ЭИ предъявляются высокие требования к электромеханическим характеристикам, такие как: электропроводность, эрозионная стойкость, электрическая прочность [27]. ЭИ являются одними из основных элементов, участвующих в процессе КПЭЭО и оказывают существенное влияние на стабильность процесса обработки, его эффективность и область применения. На производительность процесса КПЭЭО в большей степени оказывает влияние материала детали, а на точность обработки стойкость материала ЭИ [28].
Производительность процесса КПЭЭО в значительной степени зависит от обрабатываемого материала, состава рабочей жидкости, материала ЭИ, режима обработки, геометрии обрабатываемой поверхности и других факторов. Увеличить производительность возможно, изменив режим подачи импульсов, но при этом увеличится значение параметра шероховатости поверхности, график расчёта параметров КПЭЭО и качества обрабатываемой поверхности показан на рисунке 1.5 [29]. При оптимальном сочетании факторов, скорость погружения ЭИ в деталь может достигать 10-12 мм/мин [23].
Расчетная площадь обработки Рр , см'
Рисунок 1.5 - График расчёта параметров КПЭЭО и качества обрабатываемой поверхности
Также, на износ ЭИ существенное влияние оказывают физико-механические свойства материала ЭД, геометрия ЭИ и режимы обработки.
В свою очередь на точность при КПЭЭО оказывают влияние систематические и случайные погрешности, при этом систематические погрешности могут быть определены заранее и компенсированы соответствующим образом. Точность КПЭЭО обеспечивается, когда суммарная погрешность обработки меньше допуска на обрабатываемый размер [30;31;32].
При КПЭЭО точность, в большей степени зависит от точности выполнения рабочей части чистового ЭИ и колебанием величины межэлектродного зазора. На точность КПЭЭО оказывают влияние следующие факторы:
- Износ ЭИ
- Вибрации и деформации ЭИ
- Температурное расширение при нагреве ЭИ
- Величина межэлектродного зазора
Суммарная погрешность ЭЭО определяется по формуле:
Д^ = + (Му)2 + (Мн)2 + (МО2 + (Мст)2 + (МтО2 + (Ми)2, (1.6)
где к! - коэффициент относительного рассеяния рассматриваемой элементарной погрешности; Д£ - погрешность базирования заготовки и электрод-инструмента в приспособлениях; Ду - погрешность, вызванная колебанием упругих деформаций системы СПИД (станок -приспособление - инструмент - деталь); Дя - погрешность настройки станка на заданный размер; Ди - погрешность, определяемая износом ЭИ; Дст -погрешность, обусловленная неточностью станка; Дт - погрешность, определяемая колебанием температуры; Дг - погрешность размера межэлектродного зазора.
Износ ЭИ в значительной степени влияет на точность КПЭЭО. Основными факторами, влияющими на величину износа ЭИ, являются режимы обработки, материал обрабатываемой заготовки и материал ЭИ. В связи с нестабильностью режимов КПЭЭО, структурой материалов ЭД и ЭИ, а также другими причинами, случайная погрешность определяется колебаниями ЭИ, а не величиной его износа [30;33;34].
Процесс КПЭЭО сопровождается нагревом и охлаждением обрабатываемой поверхности. На рисунке 1.6., показан характер изменения температуры на поверхности лунки при воздействии единичного электрического импульса действующего в течение 1и.
Рисунок 1.6 - Диаграмма изменения температуры на поверхности лунки
Режим I связан с образованием мгновенного источника тепла, действующего в течение времени менее 1и, при этом происходит интенсивный нагрев поверхностного слоя ЭИ и ЭД, которое сопровождается расплавлением и испарением материла.
Время режима II составляет (3...5)1и, в этот период поверхность лунки покрыта перегретым металлом температура которого превышает температуру его плавления.
На режиме III, длящимся (5.10) 1и, после выброса расплавленного металла из лунки и ликвидации газовой полости, температура поверхности лунки близка к температуре плавления обрабатываемого материала. В это время еще сохраняется высокая температура в поверхностном слое.
Режим IV сопровождается ускоренным охлаждением поверхностного слоя, которое начинается после окончания дополнительного выброса металла из лунки при 1 более Тгп. В это время, газовая полость уменьшается, а её граница перемещается к центру лунки. Затем наступает момент, когда граница газовой полости соприкоснется с периферийной частью поверхности лунки, имеющей высокую температуру, в результате часть рабочей жидкости превращается в пар.
Далее (режим V) происходит интенсивное обмывание поверхности лунки рабочей жидкостью, которая всё чаще соприкасаясь с ней, интенсивно отводя тепло.
При достижении поверхности лунки температуры кипения РЖ, газовая полость полностью ликвидируется и РЖ начинает омывать лунку целиком (режим VI). На режиме IV происходит охлаждение умеренной скорости посредством конвективного теплообмена поверхности лунки с рабочей жидкостью в результате непосредственного контакта.
В зависимости от условий обработки, в результате теплового воздействия, поверхностный слой материала может подвергаться изменениям, связанным с изменением агрегатного состояния,
насыщением химическими элементами рабочей жидкости и элементами ЭИ, а также с фазовыми превращениями вследствие резкого нагрева и охлаждения. Это может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на работу изделия [23-26].
1.2.2. Область применения и перспективы копировально-прошивной
электроэрозионной обработки
КПЭЭО получила широкое распространение при выполнении труднодоступных участков поверхностей, криволинейных и узких пазов, глухих отверстий. КПЭЭО применяется при изготовлении штампов, пресс-форм и литейных форм [35;36;37]. За счёт возможности обеспечения высокой точности обработки и отсутствием нагрузок на ЭИ, методом КПЭЭО возможно выполнять глубокие отверстия малого диаметра до 0,3 мм [38;39]. При точном расчёте геометрии рабочих элементов электрода для уменьшения погрешности, возможна обработка сложных геометрических профилей [40]. В таблице 1.2. представлены некоторые основные виды работ, выполнение которых методом КПЭЭО имеет заметную эффективность в сравнении с традиционными методами.