Повышение эффективности электроэрозионной обработки изделий из сталей с высокотемпературной износостойкостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Шлыков Евгений Сергеевич

  • Шлыков Евгений Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева»
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 127
Шлыков Евгений Сергеевич. Повышение эффективности электроэрозионной обработки изделий из сталей с высокотемпературной износостойкостью: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева». 2018. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шлыков Евгений Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА КОПИРОВАЛЬНО-ПРОШИВНОЙ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ СТАЛЕЙ С ПОВЫШЕННЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ

1.1. Особенности применения сталей с повышенными показателями высокотемпературной износостойкости в машиностроении

1.2. Сущность процесса копировально-прошивной электроэрозионной обработки

1.3. Механизм формирования шероховатости обработанной поверхности деталей после копировально-прошивной электроэрозионной обработки

1.4. Особенности формирования шероховатости при копировально-прошивной электроэрозионной обработке сталей с повышенными показателями высокотемпературной износостойкости

1.5. Особенности прогнозирования точности и производительности при копировально-прошивной электроэрозионной обработке сталей с повышенными показателями высокотемпературной износостойкости

1.6. Анализ теоретических моделей расчета шероховатости поверхности при копировально-прошивной электроэрозионной обработке

1.7. Выводы по главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЕДИНИЧНОГО ИМПУЛЬСА. ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ЛУНКИ НА ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ СТАЛИ 38Х2Н2МА

2.1. Описание условий разработки математической модели

2.2. Моделирование тепловых процессов в межэлектродном промежутке

2.2.1 Создание геометрии модели единичного разряда

2.2.2. Задание начальных условий и теплофизических свойств

2.2.3. Определение граничных условий

2.2.4. Задание функций

2.2.5 Методика построения сетки конечных элементов

2.2.6. Результаты моделирования

2.3. Анализ формируемой поверхности при воздействии единичных импульсов

2.4. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОПИРОВАЛЬНО-ПРОШИВНОЙ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТИ СТАЛИ 38Х2Н2МА

3.1 Применяемое оборудование. Материалы исследуемых образцов

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований

3.3 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ ЭМПИРИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ВЗАИМОСВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И КАЧЕСТВА ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ СТАЛИ 38Х2Н2МА ПОСЛЕ КОПИРОВАЛЬНО-ПРОШИВНОЙ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ

4.1. Факторное планирование параметра шероховатости обработанной поверхности стали 38Х2Н2МА после копировально-прошивной электроэрозионной обработки

4.2 Результаты экспериментального исследования влияния режимов обработки на шероховатость рабочей поверхности СТАЛИ 38Х2Н2МА

4.3. Сопоставление результатов экспериментального и математического моделирования процесса копировально-прошивной электроэрозионной обработки

4.4. Факторное планирование производительности копировально-прошивной электроэрозионной обработки стали 38Х2Н2МА

4.5. Факторное планирование межэлектродного зазора при копировально-прошивной электроэрозионной обработке стали 38Х2Н2МА

4.6. Выводы по главе

ГЛАВА 5. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ КОПИРОВАЛЬНО-ПРОШИВНОЙ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ СЛОЖНОПРОФИЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ДЕТАЛИ «КОРПУС ЗАТВОРА»

5.1. Влияние режимов КПЭЭО на эксплуатационные свойства рабочей поверхности детали «Корпус затвора»

5.2. Проектирование размеров электрод-инструмента

5.3. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ТЕРМИНОЛОГИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А (обязательное) Акты внедрения

Приложение Б (рекомендуемое) Чертеж детали «Корпус затвора»

Приложение В (рекомендуемое) Маршрут технологического процесса изготовления паза детали «Корпус затвора»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности электроэрозионной обработки изделий из сталей с высокотемпературной износостойкостью»

ВВЕДЕНИЕ

В машиностроительном производстве повышаются требования к производительности обработки и характеристикам качества поверхности изделий специального машиностроения. Такие детали выдерживают высокие температурные и ударные нагрузки, и изготавливаются из легированных сталей с повышенными показателями высокотемпературной износостойкости. Износостойкие стали обладают повышенными физико-механическими свойствами и склонны к упрочняемости при резании, в связи с чем обрабатываемость изделий, выполненных из сталей с повышенными показателями высокотемпературной износостойкости, лезвийным инструментом затруднена, поэтому для их обработки целесообразно применение копировально-прошивной электроэрозионной обработки (КПЭЭО). КПЭЭО позволяет обрабатывать сложнопрофильные труднодоступные глубокие элементы изделий, выполненных из сталей с повышенными показателями высокотемпературной износостойкости.

Наличие хрома, молибдена, никеля в составе сталей увеличивает электроэрозионную стойкость и показатели высокотемпературной износостойкости, что приводит к интенсивному износу электрода-инструмента (ЭИ) при обработке изделий, выполненных из износостойких легированных сталей, и соответственно к снижению производительности КПЭЭО, точности и качества обработанной поверхности. Одним из основных факторов, влияющих на эксплуатационные свойства изделий, изготовленных из сталей с повышенными показателями высокотемпературной износостойкости, является микрогеометрия рабочих поверхностей. При КПЭЭО на формирование показателей шероховатости изделий, выполненных из сталей с повышенными показателями высокотемпературной износостойкости, влияют режимные параметры обработки и физико-

механические свойства обрабатываемого материала: теплопроводность, электропроводность, твёрдость, прочность.

Благодаря работам таких ученых как Лазаренко Б.Р., Фотеев Н.К., Золотых Б.Н., Плошкин В.В., Волгин В.М., Wemgartner E.F., Van Dijck, созданы научные основы процесса КПЭЭО, в том числе изделий, выполненных из сталей с повышенными показателями высокотемпературной износостойкости. Однако не в полной мере решены вопросы прогнозирования показателей качества при разработке технологии КПЭЭО опытных изделий, выполненных из сталей с повышенными показателями высокотемпературной износостойкости.

В связи с этим, на предприятиях при разработке технологического процесса изготовления новых изделий с целью определения режимов КПЭЭО применяется методика пробных резов. Использование данного подхода значительно увеличивает время освоения новых изделий, а соответственно, и себестоимость готовой продукции.

Актуальной научно-технической задачей является разработка математических и эмпирических моделей формирования показателей шероховатости обработанной поверхности изделий, выполненных из сталей с повышенными показателями высокотемпературной износостойкости, после КПЭЭО, позволяющая прогнозировать эксплуатационные показатели качества и производительности без применения методики пробных резов.

Цель работы. Повышение эффективности и точности технологии копировально-прошивной электроэрозионной обработки изделий, выполненных из сталей с повышенными показателями высокотемпературной износостойкости.

Для достижения заданной цели в работе решались следующие задачи.

1. Исследовать влияние КПЭЭО на шероховатость поверхностного слоя изделий, выполненных из легированных сталей с повышенными показателями высокотемпературной износостойкости.

2. Разработать теоретическую модель расчета величины шероховатости после КПЭЭО изделий, выполненных из легированных сталей с повышенными показателями высокотемпературной износостойкости в зависимости от параметров обработки (сила тока, время включения импульса, напряжение).

3. Получить эмпирические уравнения описывающие взаимосвязь шероховатости обработанной поверхности изделий, выполненных из легированной стали 38Х2Н2МА, производительности, и величины межэлектродного зазора в зависимости от параметров обработки.

4. Спрогнозировать шероховатость поверхности и механизм образования электроэрозионных лунок при КПЭЭО изделий, выполненных из износостойких легированных сталей путём сопоставления результатов теоретического и экспериментального моделирования.

5. Разработать технологические рекомендации для КПЭЭО сложнопрофильных элементов детали типа «Корпус затвора», выполненной из износостойкой легированной стали 38Х2Н2МА, которые позволяют обеспечивать соотношения качества обработанной поверхности при наибольших показателях производительности.

Методы исследования. Теоретические исследования проводились на основе статистического анализа, электрофизических методов обработки и математического моделирования.

Экспериментальные исследования проводились на таком оборудовании как: копировально-прошивной электроэрозионный станок

Electrónica Smart CNC, электронный микроскоп Olympus GX 51, КИМ Cari Zeiss Contura G2, Профилометр Mahr Perthometer S2.

Научная новизна работы

1. Получена модель, позволяющая прогнозировать шероховатость обработанной поверхности в зависимости от параметров электроэрозионной обработки КПЭЭО изделий, выполненных из легированных сталей с повышенными показателями высокотемпературной износостойкости.

2. Установлена эмпирическая зависимость позволяющая оценить влияние режимов КПЭЭО на формирование микронеровностей на рабочей поверхности изделий, выполненных из легированных сталей с повышенными показателями высокотемпературной износостойкости.

3. Установлена эмпирическая зависимость позволяющая оценить влияние режимов КПЭЭО на производительность процесса обработки изделий выполненных из легированных сталей с повышенными показателями высокотемпературной износостойкости.

4. Установлена эмпирическая зависимость позволяющая прогнозировать размер ЭИ в зависимости от режимов КПЭЭО изделий, выполненных из легированных сталей с повышенными показателями высокотемпературной износостойкости.

Практическая значимость

1. Полученные результаты позволили на 20% повысить эффективность технологии КПЭЭО сложнопрофильных элементов детали «Корпус затвора», изготовленной из легированной стали 38Х2Н2МА.

2. На основе проведенных исследований подобраны режимы резания для обеспечения показателей качества и точности КПЭЭО изделий, выполненных из легированной стали 38Х2Н2МА.

3. Разработанные рекомендации и модели внедрены на ПАО «Мотовилихинские заводы» при разработке технологии обработки сложнопрофильных элементов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на 11 научно-технических конференциях, включая международные (75-я Международная научно-техническая конференция "актуальные проблемы современной науки, техники и образования -2017, 54-я международная научная студенческая конференция МНСК-2016, Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Электрофизические методы обработки в современной промышленности» и других ежегодных конференциях ПНИПУ( Пермь 2014-2017).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано в печать 19 работ, в том числе 9 статей в изданиях из списка ВАК, 3 статьи в изданиях из списка Scopus,2 статья в изданиях из списка WOS.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА КОПИРОВАЛЬНО-ПРОШИВНОЙ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ СТАЛЕЙ С ПОВЫШЕННЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ

1.1. Особенности применения сталей с повышенными показателями высокотемпературной износостойкости в машиностроении

Проблема повышения прочности корпусных деталей,

применяемых как в специальном машиностроении, так и в нефтяной и газовой промышленности является актуальным вопросом в современном машиностроении. Такие детали выходят из строя, в основном, из-за разгара поверхностных слоев и пластического течения материала инструмента. В процессе работы таких деталей температура характеризуется циклически чередующимися нагревом и охлаждением, в результате чего развиваются процессы термической усталости, которые сопровождаются появлением и развитием разгарных трещин [1-3]. Исследования показывают [4], что наибольшее повышение долговечности деталей запорных корпусов достигается при правильном выборе марки стали и режимов её термической, упрочняющей и т.п. обработок. Сталь, применяемая для изготовления корпусных деталей нефтяной и газовой промышленности, должна обладать комплексом высоких механических свойств при рабочих температурах, а также повышенным сопротивлением высокотемпературной износостойкости [5]. К таким материалам относят хромсодержащие легированные стали, имеющие ряд отличительных особенностей. Механические и эксплуатационные свойства сталей разных типов зависят в первую очередь от их состава. Правильный выбор стали для эксплуатации в конкретных условиях гарантирует длительную службу и надёжность готового изделия [6].

Легированные стали с повышенными показателями высокотемпературной износостойкости обладают хорошими

жароупорными свойствами. Наилучшую сопротивляемость коррозии эти стали проявляют в термически обработанном состоянии и в полированном виде. Хром вводится в конструкционную сталь для повышения прочности. При закалке хромистая сталь дает равномерную твердость на поверхности и глубокую прокаливаемость [7-8].

В улучшенном (закаленном и отпущенном) состоянии такая сталь имеет высокую твердость и прочность при достаточно хорошей вязкости.

При введении хрома в никелевую машиностроительную сталь получают высококачественную хромоникелевую сталь, которая обладает большим запасом прочности и вязкости и поэтому относится к лучшим сортам машиностроительной стали [7,9,10].

Молибден очень эффективен в сталях, работающих при высоких температурах, повышая их длительную прочность [7].

Никель широко используется для получения высококачественной конструкционной стали с особыми физико-химическими свойствами. Он сильно увеличивает прокаливаемость стали.

Растворяясь в железе, никель повышает твердость и прочность феррита, повышает пластичность и особенно ударную вязкость стали [9].

Исходя из указанных свойств материалов сталей в настоящее время хромоникельмолибденовые износостойкие стали находят широкое применение в нефтяной, газовой, а также оборонной промышленности.

Хромсодержащие износостойкие стали обладают плохой обрабатываемостью, ввиду наличия таких легирующих элементов, как, никель, хром, марганец. А также в малых процентах ниобий, титан, молибден, вольфрам, ниобий при определённом снижении содержания хрома и никеля. Низкая обрабатываемость таких сталей напрямую связана с их физико-механическими и теплофизическими свойствами. Износостойкие и жаропрочные стали аустенитного класса имеют повышенную упрочняемость во время резания. Определённые стали во время пластического деформирования испытывают структурные

превращения, в виде перехода аустенита в мартенсит. Такие материалы имеют низкую теплопроводность, что замедляет отвод тепла из зоны резания в стружку и заготовку. Чему сопутствует повышение температуры резания и скорости износа инструмента. Наличие в сталях и сплавов карбидов и биметаллов высокой твердости вызывает усиленный абразивный износ инструментов и, в частности, инструментов изготовленных из быстрорежущих сталей. Поэтому для обработки сталей с повышенными показателями высокотемпературной износостойкости целесообразно применять методы электрофизической обработки, в том числе КПЭЭО [11-12].

1.2. Сущность процесса копировально-прошивной электроэрозионной обработки

Метод КПЭЭО сталей с повышенными показателями высокотемпературной износостойкости состоит в том, что под действием импульсов электрического тока металл расплавляется и испаряется, под действием рабочей жидкости частицы металла удаляются из зоны разрядов [13]. Процесс КПЭЭО сопровождается удалением металла из зоны обработки, последовательными искровыми пробоями, а также выделением большого количества тепла [13-17]. В работе [15] говорится, что впервые идея использования явления электрической эрозии для размерной обработки была предложена советскими учеными Лазаренко Б.Р. и Лазаренко Н.И.. Дальнейшему развитию данной технологии послужили исследования таких ученых как Ставицкий Б.И., Золотых Б.Н., Фотеев Н.К. и др. [14-16, 18].

Согласно [12-14] пробой межэлектродного зазора (МЭЗ) представляет собой плазменный канал, который расширяется в течение действия импульса (рисунок 1.1).

Согласно [14] межэлектродный промежуток (МЭП) - это пространство между взаимодействующими поверхностями ЭИ и

электрода-детали (ЭД) при обработке. Межэлектродный зазор (МЭЗ) -расстояние в определённом месте МЭП между поверхностями ЭИ и ЭД, перпендикулярно направлению подачи [13].

В результате пробоя диэлектрика происходит ионизация МЭП. Образуется плазменный канал, содержащий ионы и электроны, температура которого достигает выше 5000°С. Вдоль плазменного канала от анода к катоду движутся электроны, ионы же движутся наоборот - от катода к аноду. Электроны с массой, меньшей, чем у ионов, быстрее достигают поверхности катода. В результате, под действием высоких температур в плазменном канале происходит расплавление и частичное испарение металла. Также происходит мгновенное испарение РЖ, которое сопровождается появлением газового пузыря, давление которого достигает 2-10 Па. По мере расширения газового пузыря давление внутри него резко падает. Расплавленный металл выбрасывается в окружающую межэлектродный промежуток диэлектрическую жидкость и затвердевает в виде мельчайших частиц (шлама) [12,14-22].

^ — ^ Лунка

у ч

/ , \

Анод 'V" / \

Рисунок 1.1 - Плазменный канал

Электрическая эрозия - это полное или частично разрушение слоёв поверхности материала в результате воздействия электрических разрядов. [21,23-29]. На явлении электрической эрозии основан принцип электроэрозионной обработки (ЭЭО)

При скоплении большой концентрации энергии возникают высокие температуры в зоне действия разряда. Для этого применяется генератор импульсов. Процесс ЭЭО протекает в рабочей в рабочей жидкости (РЖ) , которая заполняет пространство между ЭИ и ЭД.

Количество энергии, выделившейся в промежутке в течение одного импульса, может быть представлено в следующем виде:

Си

wn = j Un(t) ■ In(t)dt, (1.1)

0

где, tH - длительность импульса; Un(t) - напряжение; In(t) - сила тока.

При воздействии импульса тока на поверхность ЭИ и ЭД появляются кратеры (лунки) и обрабатываемая поверхность приобретает специфическую поверхность в виде микронеровностей. Таким образом, проходит электрическая эрозия материала, которая показана на примере единичного разряда импульса тока, и соответственно образование эрозионной лунки (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Лунка, образованная при воздействии единичного разряда на обрабатываемую поверхность: 1 - выплавленный металл; 2 - валик вокруг лунки; 3 - белый слой; 4 - обрабатываемая деталь Основными характеристиками лунок являются: радиус гл , м, глубина кл , м, их соотношение К = тл/Кл , а также коэффициент перекрытия лунок в (отношение гл к расстоянию между соседними лунками L, м) [18-20].

- \li I "V IV v TL vi

tu í-5 (3... 5) tu . 10) t„ -s- t

Тгп=(!

Рисунок 1.3 - График изменения температуры Т поверхности лунки в

процессе ЭЭО

На рисунке 1.3 изображена кривая изменения температуры поверхности лунки при воздействии единичного импульса tH, где показаны тепловые режимы нагрева и охлаждения (I-VI) [18].

Режим I показывает образование плоского источника тепла, который дествует в течений: < tH. За это время осуществляется существенный нагрев верхних слоев электродов.

Режим II включает в себя время tH < t = (3...5)-tH - это время с окончания электроэрозионного импульса до дополнительного выброса металла из лунки.

Режим III происходит после выброса металла из лунки и заканчивается при t = Тт = (5...10)-tH - одновременно с исчезновением газовой полости.

Режим IV - при нём протекает ускоренный процесс охлаждения поверхности лунки, который начинается с t > Тт. Газовая полость сужается, соответственно ее граница смещается к центру лунки.

Режим V - стадия охлаждения с наибольшей скоростью, зависящей от свойств рабочей жидкости.

Тепловой режим VI - стадия охлаждения, характеризующаяся конвективным теплообменом поверхности лунки с рабочей жидкостью.

Так как обработанная поверхность стали с повышенными показателями высокотемпературной износостойкости после КПЭЭО имеет неровности, то возникает сложность прогнозирования результатов обработки поверхности, т..е формирования шероховатости.

1.3. Механизм формирования шероховатости обработанной поверхности деталей после копировально-прошивной электроэрозионной обработки

Основным показателем качества обработанной поверхности сталей с повышенными показателями высокотемпературной износостойкости после КПЭЭО является шероховатость обработанной поверхности - это микрогеометрия рабочих поверхностей.

Шероховатость зависит от физико-механических свойств обрабатываемого материала и величины энергии импульса. При увеличении электроэрозионной обрабатываемости материала происходит увеличение высоты микронеровностей поверхности обработки [30-31].

Режимы электроэрозионной обработки позволяют получить заданные размеры формы шероховатость поверхности при оптимальных затратах процесса [32-33].

После процесса электроэрозионной обработки рабочая поверхность детали имеет шероховатость, полученную путем взаимно пересекающихся и произвольно расположенных кратеров (лунок). Параметры шероховатости зависят от размеров и геометрии двух типов неровностей: 1 - неровности, которые получены как результат взаимного пересечения лунок; 2 - неровности, образовавшиеся из-за искажения профиля лунки. Размеры лунок, полученных в результате взаимного пересечения: гл, Д. Группа неровностей, образовавшихся в результате искажения профиля лунки, определяется случайными факторами,

определение которых практически невозможно. Таким образом, реальный профиль шероховатости состоит из двух составляющих: случайная и систематическая (случайная составляет в среднем 10-15 % от систематической) [33-36].

Поверхность обработки формируется из лунок, которые накладываются друг на друга и произвольно расположены. Энергия импульса и материал ЭИ напрямую влияют на размер и форму лунок. Рост размеров лунок происходит при увеличении энергии импульса и понижении частоты их расположения (рисунок 1.4).

4

Рисунок 1.4 - Поверхность после КПЭЭО: d1 - диаметр лунки, мкм; h1 - глубина лунки, мкм; djj - диаметр лунки после множества импульсов, мкм; ^ - глубина лунки после множества импульсов, мкм; l - межцентровое расстояние лунок, мкм; Н - толщина поверхностного

слоя, мкм.

На рисунок 1.4 показано, что глубина лунок ^ определяется степенью перекрытия лунок. Высота неровностей профиля считается по формуле:

Rz=( hn + hû + hi3 + hrf + h* ) / 5, (1.2)

где h^ - глубина одной из пяти лунок на базовой длине, мкм.

Исходя из того, что лунка имеет сферическую форму, а глубина двух соседних впадин одинаковая, находим размеры неровностей Ь.л на их границе. Находим глубину выступа Ь.л из треугольника abc, принимая

О О

bc=R- ас=1/2 и (Ьс) =(аЬ) -ас) . После преобразований вычисляем для определённого ьго выступа:

= (13)

Поскольку hл<R, то = — — /¿2. Радиус R вычисляем из треугольника bde, где bd=R-h1, de=r. Отсюда:

Я, = (Нц,2|п2) (1.4)

2 • Ни

Установлено, что с увеличением частоты импульсов величина неровностей Кг и межцентровое луночное расстояние существенно уменьшаются. При частоте больше предельного значения поверхность зоны обработки состоять из лунок, расположенных равномерно. С определённым приближением принимаем, что 1=К. Тогда:

1-Л)- №2 + П2) (1.5)

Нл' 2 • Ни

Если учесть, что размеры всех лунок одинаковы, то можно считать . Так как размер лунки определяется энергией импульса, то высоту неровностей выражаем через долю энергии импульса:

^ = км • Wup, (1.6)

где км - коэффициент, который определяется режимами обработки, материалами и размерами ЭИ, состоянием рабочей среды; р - 0,3...0,04 -показатель степени формы лунки. При расчете принимают р=1/3.На чистовом режиме кн = 10...50.

Таким образом, энергия импульса принимается основным параметром при формировании шероховатости обрабатываемой поверхности сталей с повышенными показателями высокотемпературной

износостойкости. Величина энергии импульса зависит от характеристик электрического источника питания.

Кроме энергии импульса процесс формирования обработанной поверхности зависит от материала ЭИ, заготовки, вида рабочей жидкости и т.д. Эти параметры не являются взаимосвязанными, соответственно, каждый из них оказывает определённое независимое влияние на сущность процесса. Поэтому изучение зависимостей изменения шероховатости в зависимости от режимов обработки и материала обрабатываемой стали являются актуальными научно-практическими задачами [32, 35-38].

1.4. Особенности формирования шероховатости при копировально-прошивной электроэрозионной обработке сталей с повышенными показателями высокотемпературной износостойкости

Немаловажным фактором при формировании шероховатости обработанной поверхности материала является шероховатость ЭИ. В качестве материалов для профильных электродов используется медь, композиты, алюминий, графит, латунь. При КПЭЭО хромсодержащих, легированных сталей и жаропрочных сплавов целесообразно использовать электроды из меди и графита. Для черновой обработки таких сталей применяются ЭИ из чугуна и алюминия, а при обработке отверстий - латунные ЭИ. В работе [38] проведено исследование влияния шероховатости рабочей части ЭИ на шероховатость и производительность КПЭЭО поверхности износостойкой легированной стали 38Х2Н2МА.

Режимы обработки представлены в таблице 1.1, где Ton - время включения импульсов, мкс; Tau - рабочий цикл импульса, ; U -напряжение, В; I - сила тока, А; H - глубина прожига, мм; S - площадь обработки, мм2.

Таблица 1.1 - Режимы обработки

Режимы I, (A) Ton (мкс) U, (В) Tau, (%) Н, (мм) S, (мм2)

Значения 0,5 1 75 26 0,3 314

Режимы обработки выбраны по технологическим таблицам станка Smart CNC Согласно технологическим таблицам режимы являются чистовыми.

Эксперименты проведены медными электродами-инструментами с различными значениями шероховатости рабочей поверхности (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Шероховатость обработанной поверхности стали

38Х2Н2МА

№ ЭИ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ЭИ

Ra, 14,2 9,9 4,8 1,3 1,1 1 0,7 0,6 0,6 0,5

мкм

Сталь, Ra мкм 11,1 5,1 1,6 1,5 1,3 1,4 1,1 1,2 1,1 1,3

При обработке ЭИ с грубой шероховатостью (ЭИ №1) на обработанной поверхности остаются следы микронеровностей с рабочей поверхности ЭИ, при этом величина микронеровностей на обработанной детали на 25% меньше шероховатости ЭИ №1.

Уменьшение высоты микронеровностей на обработанной поверхности детали (для ЭИ №1-3) происходит из-за изменения шероховатости рабочей поверхности ЭИ в процессе ЭЭО.

При обработке экспериментального образца ЭИ №3 - №10 шероховатость обработанной поверхности находится в предпочтительном

диапазоне согласно ГОСТ 2789-73 от 1,6 до 1,1. Разброс значения высоты микронеровностей на обработанной поверхности не превышает 30%.

Показано, что при ЭЭО электродом с минимальной высотой микронеровностей на рабочей поверхности (ЭИ №10) и электродом с грубой шероховатостью рабочей поверхности (ЭИ №3) расхождение в значениях формируемой высоты микронеровностей на обработанной поверхности не превышает 30% (при разнице шероховатости рабочих поверхностей электродов-инструментов почти 200%).

Помимо энергии импульса и рельефа поверхности электрода на шероховатость детали влияют свойства обрабатываемого материала, в том числе электроэрозионная обрабатываемость. Электроэрозионная обрабатываемость материалов зависит от их физико-механических свойств. В работе [13,38-42] показано, что приняв электроэрозионную обрабатываемость стали за единицу, электроэрозионная обрабатываемость других металлов (при тех же условиях) может быть представлена в следующих относительных единицах: вольфрам - 0,3; твердый сплав - 0,5; титан - 0,6; медь - 1,1; В связи с этим процесс электроэрозионной обработки металлов, обладающими разной электроэрозионной обрабатываемостью, будет протекать по-разному [ 29-30].

В работах [43-46] исследовалась обработка наплавленной меди медным электродом на трех режимах (таблица 1.3).

Таблица 1.3 - Режимы обработки меди

№ Топ, 1р, А и, В Заданная глубина

Режима мкс обработки, мм

1 1 0,5 50 5

2 100 3 50 5

3 750 20 50 5

Анализ обработанной поверхности наплавленной медной заготовки после ЭЭО медным электродом на минимальном режиме 1 свидетельствует о том, что основной составляющей поверхности являются большие полиэдрические лунки размерами от 30 до 80 мкм и более (рисунок 1.5, а). Стоит отметить, что на первых этапах появления данных объектов в первую очередь формируется грань лунки-полиэдра, размеры данных элементов не превышают 2-5 мкм, а их глубина составляет порядка 1-3 мкм. Дальнейшее воздействие приводит к образованию промежуточных форм полиэдрических лунок, в которых геометрические размеры увеличиваются равномерно во всех направлениях, размеры данных элементов не превышают 10-15 мкм (рисунок 1.5, г). Их глубина сравнительно не велика и не превышает 5-15 мкм (рисунок 1.6, а). В финальных стадиях эволюции полиэдрических лунок происходит смена приоритетной морфологии с кубической на сферическую. Однако большинство из них имеют артефакты от первичного строения в виде граней на донных и боковых поверхностях. Диаметральные размеры данных элементов составляют от 30 до 80 мкм и более. Также финальные стадии эволюции полиэдрических лунок зачастую приводят к их объединению в единые макроскопические массивы. Глубина полиэдрических лунок в финальной стадии эволюции -значительна и может превышать значения в 30-40 мкм.