Повышение эффективности деятельности промышленных предприятий на основе энергосбережения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Логачева, Дана Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Логачева, Дана Андреевна
Содержание
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты эффективности энергосбережения
1.1 Содержание и генезис категории «эффективность»
1.2 Энергосбережение: факторы и способы реализации
1.3 Проблемы эффективной реализации энергосберегающих проектов на промышленных предприятиях
Глава 2 Мониторинг энергоэффективности промышленных предприятий
2.1 Необходимость мониторинга энергоэффективности
2.2 Методические подходы к оценке энергоэфективности промышленных предприятий
2.3 Разработка методики оценки энергоэффективности промышленных предприятий
Глава 3 Развитие основных направлений энергосбережения в целях повышения эффективности деятельности промышленных предприятий
3.1 Развитие системы управления энергоресурсами на предприятиях, производящих строительные металлические конструкции
3.2 Разработка методики оценки эффективности деятельности промышленных предприятий с учетом энергоэффективности
3.3 Совершенствование государственного регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности деятельности промышленных предприятий на основе энергосбережения»
Введение
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день Россия является одной из богатейших стран мира по обеспеченности природными ресурсами. Особую роль в экономике страны играют энергетические ресурсы, среди которых важнейшее место занимают нефть и природный газ. Однако, обладая значительными запасами энергоресурсов, Россия является одной из самых энергоемких стран в мире - энергоемкость ВВП России в 2, 5 раза превышает среднемировой уровень. Это приводит к исчерпанию месторождений топливно-энергетических ресурсов, значительным потерям при передаче энергии и неэффективному использованию ее в промышленности.
Актуальность проблемы рационального и эффективного использования энергоресурсов и энергосбережения уже в начале XX века понимал В.И. Вернадский, а после мирового энергетического кризиса в 70-80-х гг. XX века проблема энергосбережения и повышения энергетической эффективности приняла глобальный масштаб.
Обострение дефицита энергетических ресурсов, высокая энергоемкость экономики России, ухудшение экологической ситуации в мире и политика государства в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности диктуют необходимость внедрения энергосберегающих мероприятий на предприятиях промышленности.
Однако в настоящее время реализация энергоэффективных проектов на
промышленных предприятиях затрудняется по ряду причин, среди которых
несовершенство российского законодательства в области энергосбережения,
слабая государственная поддержка предприятий, реализующих
энергосберегающие проекты, неэффективная система мотивации к
энергосбережению у персонала предприятий, отсутствие единой методики
оценки энергетической эффективности промышленных предприятий, а также
методики оценки общей эффективности деятельности промышленных
з
предприятий с учетом их деятельности в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.
Таким образом, необходимость повышения эффективности деятельности промышленных предприятий на основе энергосбережения является актуальной проблемой, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Эффективность является важнейшей категорией экономики. Представители различных экономических направлений по-разному определяли эффективность, о чем свидетельствуют работы таких ученых как Ю. Анисимов, В. Баутин, И. Богомолова, М. Бор, В. Воронин, Ю. Журавлев, Я. Зеленевский, П. Капитула, Дж.М. Кейнс, Дж.Б. Кларк, Т. Котарбинский, Е. Макринова, К. Маркс, А. Маршалл, Т. Мэн, А. Ноткин, П. Октябрьский, В. Парето, И. Подмолодина, А. Пробст, А. Смит, Е. Смольянова, С. Струмилин, Г. Тамошина, Т. Хачатуров, А. Хорев, К. Эклунд
Методические подходы к оценке эффективности деятельности промышленных предприятий представлены в работах М. Абрютиной, М. Баканова, Л. Баговского, Л. Бернстайна, Ю. Богатина, С. Бороненковой, А. Гиляровской, Н. Дембинского, Л. Донцовой, Д. Лысенко, Г. Савицкой,
A. Шеремета.
Проблемы энергосбережения и повышения энергетической эффективности давно являются объектом исследования ученых, среди которых особо выделяются Ш. Абдурашитов, А. Андрижиевский, В. Беляев,
B. Бушу ев, Н. Данилов, В. Ефремов, О. Иоффе, С. Каргин, В. Костюков, В. Курятов, А. Кустова, В. Лисиенко, Л. Молодежникова, Г. Никифоров, М. Плущевский, В. Проскуряков, В. Северянин, Н. Сергеев, В. Фокин, М. Чоджой.
Вопросам оценки энергетической эффективности посвящены работы Н. Горбачева, Д. Гончаровского, И. Жидовича, Д. Павлюченко, О. Старовойтовой, А. Шкирмонтова.
Несмотря на многочисленность публикаций, относящихся к проблемной области исследования, их анализ показал недостаточную проработанность ряда вопросов, связанных с оценкой энергоэффективности предприятий и управлением топливно-энергетическими ресурсами, что и определило актуальность темы исследования.
Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений, а также выработка практических рекомендаций по повышению общей эффективности деятельности промышленных предприятий на основе энергосбережения.
Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач: провести ретроспективный анализ эволюции подходов к исследованию эффективности энергосбережения и выявить основные противоречия, возникающие в процессе реализации энергосбережения;
сформировать комплексную систему оценки энергоэффективности промышленных предприятий, позволяющую ранжировать объекты исследования;
определить уровни организации энергетического менеджмента на промышленном предприятии;
разработать систему показателей, позволяющую оценивать общую эффективность деятельности предприятий промышленности с учетом показателей энергоэффективности;
выявить приоритеты дальнейшего совершенствования управления энергетическими ресурсами на микро- и макроуровне.
Объект исследования. Объектом исследования выступают промышленные предприятия ЗАО «Воронежстальмост», ОАО «Энергостальконструкция», ОАО «Мостостройиндустрия».
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления промышленными предприятиями при решении проблемы энергосбережения с целью
повышения эффективности их функционирования.
5
Теоретическую и методологическую основу исследования
составили концептуальные положения, научные разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области организации энергосбережения как основного средства повышения эффективности деятельности промышленных предприятий.
Эмпирическую базу диссертационной работы составляют законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Правительства Воронежской области, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных и научно-публицистических изданиях, материалы научно-практических конференций, интернет-ресурсы, данные статистической, финансовой и управленческой отчетности предприятий, отчеты по энергоаудиту.
Методологическую основу составляют методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнительный анализ и оценка абсолютных и относительных показателей, характеризующих эффективность функционирования промышленного предприятия, построение динамических моделей, прогнозирование, метод экспертных оценок. При обработке аналитического материала, построении таблиц и рисунков использовались современные программные продукты MS Office.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пунктам 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; 1.1.18 Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) Паспорта специальностей научных работников ВАК Минобранауки РФ.
Информационно-эмпирическую базу диссертационной работы составили статистические и эмпирические данные, характеризующие состояние проблемы энергопотребления предприятиями промышленного сектора экономики, федеральное и местное законодательство, регламентирующее вопросы, относящиеся к проблемной области, материалы сети Интернет.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании теоретических и практических положений, методов и инструментов управления эффективностью промышленных предприятий за счет рациональной организации энергосбережения. Наиболее значимыми результатами, содержащими научную новизну, являются:
разработаны теоретические положения энергосбережения, раскрывающие противоречия, возникающие внутри данной категории, детерминирующие экономическую, социальную и экологическую составляющие энергосбережения, рассматриваемого с позиции структурной составляющей системы повышения эффективности производства, представляющей собой рациональное использование топливно-энергетических ресурсов, особенно исчерпаемых невозобновляемых;
- предложена комплексная методика оценки энергоэффективности промышленных предприятий, отличающаяся от существующих группировкой анализируемых показателей, использованием в качестве основного показателя оценки энергоэффективности предприятия энергоемкости продукции, а также позволяющая осуществить интегральный учет потребляемых топливно-энергетических ресурсов в единых единицах измерения;
- проведена декомпозиция уровней организации энергетического менеджмента в зависимости от глубины анализа рынка энергоресурсов, лежащего в основе оценки системы управления энергетическими ресурсами и принятия управленческих решений, направленных на повышение
эффективности функционирования предприятий, потребляющих энергоресурсы;
- сформирована и апробирована система показателей оценки общей эффективности деятельности предприятий с учетом уровня энергоэффективности, отличающаяся набором используемых традиционных экономических, а также неэкономических, показателей (технические показатели, уровень маркетинга энергосбережения и степень сопряженности деятельности предприятия с нормами законодательства в области энергосбережения и экологии);
обоснованы приоритетные направления совершенствования управления энергетическими ресурсами, среди которых: совершенствование нормативно-правовой базы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в частности обновление существующих коэффициентов перевода в тонны условного топлива; пересмотр санкций за несоблюдение требований в области энергосбережения и экологии; усиление экологической направленности Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...»; ужесточение требований к подготовке и аттестации энергоаудиторов; ведение реестра недобросовестных энергоаудиторов и энергосервисных компаний; развитие на предприятиях маркетинга энергосбережения и системы энергоменеджмента; формирование у сотрудников психологии энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования материалов диссертационной работы при преподавании экономических дисциплин в высшей школе, в системе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров.
Практическую значимость работы имеют научные и прикладные
разработки: комплексная диагностика энергоэффективности промышленных
предприятий на основе рейтинговой оценки; практические рекомендации по
совершенствованию управления энергетическими ресурсами на
промышленных предприятиях; оценка эффективности деятельности промышленных предприятий с учетом деятельности в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практико-применимую значимость:
1. Энергосбережение как элемент повышения эффективности производства.
2. Комплексная методика оценки энергоэффективности промышленных предприятий.
3. Уровни организации энергетического менеджмента.
4. Методика оценки общей эффективности деятельности промышленных предприятий.
5. Приоритетные направления совершенствования управления энергетическими ресурсами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Место и роль России в мировом хозяйстве» (г. Воронеж, 2011-12 гг.), «Посткризисное развитие современного общества: взгляд в будущее (экономические, социальные, философские, правовые аспекты)» (г. Саратов, 2011-12 гг.), «Перспективы и проблемы инновационного развития социально экономических систем» (г. Воронеж, 2012 г.).
Предложенные комплексная методика оценки энергоэффективности предприятий промышленности и методика оценки эффективности деятельности предприятий с учетом показателей энергоэффективности нашли практическое применение на отечественных предприятиях ООО «Стальконструкция», ООО «Кривичи», что подтверждается актами о внедрении.
Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 17 печатных работах, в том числе трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 12,82 пл., из них авторский вклад составляет 4,34 п. л.
Структура и логика диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 200 наименований. Основные результаты работы изложены на 162 страницах основного текста, содержат 31 рисунок, 24 таблицы, 1 формулу.
Во введении дается обоснование актуальности выбранной темы, определяются основная цель и задачи, предмет, объект и методы исследования, формулируется научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе - «Теоретические аспекты и эффективности энергосбережения» - проведен ретроспективный анализ эволюции подходов к исследованию эффективности энергосбережения, позволивший определить энергосбережение как экономическую категорию, и выявить противоречия, возникающие между различными субъектами в процессе реализации энергосбережения.
Во второй главе - «Мониторинг энергоэффективности промышленных предприятий» - исследованы методические подходы к оценке энергоэффективности промышленных предприятий и предложена комплексная методика оценки энергетической эффективности,
апробированная на промышленных предприятиях.
В третьей главе - «Развитие основных направлений энергосбережения
в целях повышения эффективности деятельности промышленных
предприятий» - проведена оценка систем управления энергетическими
ресурсами на исследуемых предприятиях, предложены пути ее
совершенствования; разработана и апробирована методика оценки
ю
эффективности деятельности предприятий с учетом показателей энергетической эффективности; предложены пути совершенствования государственного регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
В заключении подведены итоги проделанной работы и представлены основные результаты исследования.
Глава 1 Теоретические аспекты эффективности энергосбережения
1.1 Содержание и генезис категории «эффективность»
Эффективность является важнейшей категорией экономической теории. С ее помощью можно определять направления рационального использования ограниченных ресурсов с целью получения максимальных результатов производства. Экономическая эффективность присуща как экономической системе в целом, так и различным ее отраслям, в частности промышленности, транспорту сельскому хозяйству и т.д. Термин «экономическая эффективность» может использоваться не только при организации производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, но и в других смежных с экономикой науках, таких как математика, статистика и социология.
Представители различных экономических направлений рассматривали эффективность исходя из целевой направленности в условиях применения одного фактора, а в дальнейшем повышение эффективности они связывали с взаимодействием двух или более факторов. Современная трактовка категории «экономическая эффективность» возникла в процессе философских размышлений над понятиями полезности и качества. На ранних этапах именно эти понятие определяли содержание экономической эффективности.
Первыми над сущностью категории «эффективность» задумались древние философы Ксенофонт и Аристотель.
Так, Ксенофонт считал, что полезными могут быть только
необходимые в хозяйстве предметы. В качестве одного из условий
полезности предмета он называл умение человека пользоваться данным
предметом. Хотя рассуждения Ксенофонта и касаются ведения домашнего
хозяйства, по его мнению, выгоду (результат, эффект) можно получить
только при определенном сочетании труда квалифицированного и
12
неквалифицированного работника и земли или капитала в виде имущества[97].
Древнегреческий философ Аристотель анализировал проблематику качества. Категорию «качество» он тесно связывал с категорией «сущность» [26].
В дальнейшем большой вклад в развитие категории качества внес Гегель. Качественную определенность системы и ее элементов он тесно связывал с функциями, которые они выполняют. Согласно Гегелю, качественная определенность объекта обуславливается тем, что функциональность предполагает наличие определенного эффекта. Таким образом, качество системы и всех ее элементов Гегель напрямую связывал с эффективностью[55].
Принято считать, что понятие эффективности впервые появилось в работах экономистов. Похожее понятие встречается в трудах Т. Мэна, В. Петти и Ф. Кенэ.
Выразитель идей меркантилизма Томас Мэн рассматривал эффективность через призму внешней торговли. В своем трактате «Богатство Англии во внешней торговле» им были заложены основы прибыльности внешней торговли. В этой работе прослеживаются предпосылки, определяющие прибыльность как соотношение между затратами и результатами [113].
Физиократы, в отличие от меркантилистов, переключили свое внимание на сферу производства, а именно на сельское хозяйство. В работах Франсуа Кенэ рассматриваются факторы сферы производства, с помощью которых можно увеличить богатство нации. Также «цена произведения» обосновывается им как критерий, определяющий результаты производства по отношению к издержкам производства[87].
По мнению Вильяма Петти, представителя классической школы, критерием эффективности является приращение богатства страны, чему
способствует развитие собственного перерабатывающего производства и рост населения[199].
В. Петти разработал ряд основных положений, которые в последствии были взяты за основу и доработаны Адамом Смитом и Давидом Рикардо, однако эффективность как самостоятельное экономическое понятие они не раскрывали. В значении результативности они использовали термин «производительность», применяемый для оценки различных правительственных и частных мер. Однако, этот термин не сразу вошел в практику употребления даже среди экономистов.
А. Смит рассматривает эффективность через производительность труда. В качестве результирующего показателя всех видов труда им используется богатство. По его мнению, чем выше данный показатель, тем выше эффект деятельности, и, соответственно, больше богатства. Согласно его учению, повышение производительности труда приводит к росту эффективности как на одном предприятии, так и в обществе в целом[160].
Д. Рикардо предпринимал попытки оценить эффективность капитала. В его работах тесно увязываются капитал и богатство. Богатой, по его мнению, является только та страна, где есть золотые рудники, так как прочим странам требуются затраты труда на производство товаров, идущих в обмен на золото[147]. В таком подходе к эффективному капиталу просматривается формула эффективности: увеличение богатства посредством затрат на производство товаров, которые будут обмениваться на золото. У Д.Рикардо впервые встречается термин «эффективность» и с этого момента он приобретает статус экономической категории.
Большое значение в понимание сущности эффективности внес Карл
Маркс. Не используя критерии и показатели эффективности, он тем не менее
осознавал зависимость между экономической эффективностью производства
и результативностью использования в нем ограниченных ресурсов, а также
необходимость их экономии. Маркс определяет формулу экономической
производительности следующим образом: «достигать производственных
14
целей с наименьшей затратой средств»[110, с.608]. Также в работах К. Маркса прослеживается взаимосвязь между эффективностью и производительностью труда. Таким образом, в отличие от предыдущих авторов, Маркс рассматривает эффективность с точки зрения не одного, а двух факторов - капитала и производительности труда.
В начале XX века расширение машинного производства способствовало рассмотрению эффективности в более широком смысле, где в качестве глобальной цели выступала высокая производительность.
Наиболее ярким представителем данной теория является Г. Эмерсон, согласно идеям которого, отдача от использования средств труда выступает условием повышения результативности производства. Умение руководить и управлять машинным производством выдвигается им как необходимое условие повышения результативности производства.
По его мнению, рациональная организация является двигателем для достижения высокой производительности, т.е. выступает фактором повышения эффективности производства.
Положения классической школы в дальнейшем были взяты за основу и доработаны представителями неоклассической школы.
А. Маршалл впервые ввел понятие предельного продукта. По его мнению, эффективность производства пропорционально доходу от предельного продукта, на производство которого использовался дополнительный труд или капитал.
По мнению Дж. Б. Кларка, эффективность производства сводится к получению оптимального сочетания труда и капитала при условии получения продукта, стоимость которого соизмерима со стоимостью затраченного фактора.
Итальянскому экономисту В. Парето принадлежит теория предельного
оптимума. Исследуя эффективность производства и распределения товаров
на рынке при ограниченности ресурсов, он пришел к выводу, что это такое
состояние рынка, при котором никто не может улучшить свое состояние, не
ухудшая положения хотя бы одного из участников рынка[27]. Подобное определение эффективности называется оптимумом Парето и применяется не только в экономике, но и в других науках. Особо полезным и плодотворным оно оказалось в математике. Огромное число исследователей придают ему исключительное значение. В настоящее время принцип Эджворта-Парето является фундаментом многочисленных теоретических исследований, а также надежным инструментом при решении различных прикладных многокритериальных задач.
К. Эклунд включает в понятие эффективности социальную направленность. По его мнению, производиться должны только отвечающие желаниям потребителей товары и услуги[190].
Дж. М. Кейнс значительную роль в повышении эффективности отводил инвестициям. Он предлагает рассматривать в качестве основного фактора, влияющего на повышение эффективности, стимулирующие инвестиции социального характера. Согласно теории Кейнса, важнейшим участником и регулятором производственной деятельности является государство.
При анализе эффективности некоторые ученые стали учитывать не только экономические аспекты, но и социально-политические, духовно-идеологические, психологические. Такая позиция учитывает многофакторность понятия эффективность.
Т. Котарбинский в работе «Трактат о хорошей работе» обосновывает
новую научную дисциплину - праксеологию. Центральной областью
праксеологических оценок является оценка с точки зрения экономичности.
Деятельность в качестве фактора оценивается им с позиции простоты,
исправности, рациональности и надежности. Экономичность действия, по
мнению Котарбинского, является частным случаем чистоты действия.
Экономичность может принимать две формы: производительность и
экономность. «Действие является тем более производительным, чем более
ценный продукт оно дает при данных затратах; оно является тем более
экономным, чем с меньшими затратами обошлось изготовление данного
16
продукта»[85, с. 109]. В данной формулировке речь идет о том, что при производительном действии числитель формулы эффективности увеличивается при неизменном знаменателе, а при экономном производстве эффективность повышается за счет уменьшения затрат при константе числителя.
Дальнейшее развитие праксеология получила в трудах польского праксеолога Яна Зеленевского. По его мнению, деятельность является тем более эффективной, чем больше ее результат приближается к достижению целевых показателей. Отношение результата деятельности к затратам Я. Зеленевский характеризует термином экономичность, который по смыслу близок к понятию экономической эффективности. Понятие «эффективность», по мнению данного исследователя, отождествляется с результативностью, однако роль затрат при этом не учитывается. В работах Яна Зеленевского понятие «эффективность» стало применяться не только не с экономических, но и с целевых позиций.
В российской экономической литературе есть множество работ, посвященных рассмотрению отдельных сторон эффективности производства.
Так, по мнению С. Струмилина, для периода начавшейся индустриализации рост эффективности производства определялся как достижение высоких темпов экономического роста при использовании реальных ресурсов [164].
А. Ноткин видел формулу экономической эффективности в максимальном удовлетворении потребностей при расширении производства и экономии затрат общественного труда[120].