Повышение эффективности бюджетных расходов на основе развития системы государственных закупок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Налбандян, Астхик Арменаковна

  • Налбандян, Астхик Арменаковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 155
Налбандян, Астхик Арменаковна. Повышение эффективности бюджетных расходов на основе развития системы государственных закупок: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Налбандян, Астхик Арменаковна

Содержание

Введение

Глава 1. Роль государственных расходов в социально-экономическом развитии общества и современные подходы к повышению их эффективности

1.1.Необходимость повышения эффективности государственных расходов на современном этапе развития мировой экономики

1.2.Современные подходы к решению проблемы эффективности государственных расходов и их применение в условиях бюджетных реформ в России

1.3.Система государственных закупок как направление повышения эффективности

государственных расходов

Глава 2. Анализ зарубежного опыта организации государственных закупок

2.1.0бщие закономерности формирования контрактных систем США и стран ЕС.. 47 2.2.3арубежный опыт планирования и прогнозирования закупок для

государственных нужд

2.3.Размещение и контроль исполнения государственных контрактов в развитых

странах

2.4.0собенности проведения государственных закупок в странах БРИКС

2.5.0пыт осуществления государственных закупок стран Таможенного союза

Глава 3. Повышение эффективности государственных расходов и реформа системы государственных закупок в России

3.1.Сравнительный анализ экономических механизмов ФЗ № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и ФЗ № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"94

3.2.Недостатки Закона о контрактной системе и рекомендации по его

совершенствованию для повышения эффективности бюджетных расходов

З.З.Оценка эффективности закупочной деятельности

государственного автономного образовательного учреждения (на примере

Российского Университета Дружбы Народов)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности бюджетных расходов на основе развития системы государственных закупок»

Введение

Актуальность темы исследования. К концу XX в. большинство развитых стран столкнулись с последствиями экстенсивного роста государственных расходов. В настоящее время во многих из них около половины ВВП распределяется через бюджетную систему. Именно поэтому вопрос о масштабах государственных расходов находится в центре внимания многих специалистов: экономисты, финансисты решают проблемы эффективности, определения оптимального объема и структуры государственных расходов. Для решения возникших проблем развитыми странами были разработаны и осуществлены масштабные реформы, основными направлениями которых стали внедрение программного бюджета, оптимизация численности и структуры бюджетных учреждений, расширение сферы государственных закупок и усиление государственного финансового контроля.

В результате, изменения, происходящие в государственном секторе в большинстве развитых стран за последние годы, свелись к тому, что в деятельности государственных институтов и учреждений стали применяться рыночные инструменты и способы управления, внедряться конкуренция. В основу такого подхода, в том числе, легла система контрактных отношений при осуществлении государственных закупок, которая расширила возможности государства в регулировании и стимулировании экономических процессов.

Проблему повышения эффективности государственных расходов пытаются решить и в России, где в основе реформирования бюджетного процесса в части государственных закупок широко используется зарубежный опыт по внедрению контрактной системы закупок за счет бюджетных ресурсов.

В настоящий период государственная закупочная деятельность в России - это синоним неэффективности и многочисленных злоупотреблений. На рынке государственных закупок расходуется до 7 трлн. руб., заключается более 10 млн. контрактов, при этом коррупционная составляющая оценивается в 20% затрачиваемых бюджетных средств.1

Поэтому оценка опыта развития современных контрактных систем государственных закупок, выявление их недостатков, упущений со стороны самих государственных заказчиков, поставщиков и органов, регулирующих их деятельность, представляют собой значительный научный интерес для России, особенно с учетом того, что до 2014 г. существовала только концепция использования контрактной системы без практического ее воплощения.

Актуальность названных проблем, возрастающая потребность их решения определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Повышение эффективности бюджетных расходов, отдельные направления их совершенствования, в частности, развитие системы государственных закупок, в последние годы вызывают повышенный интерес и исследуются многими учеными. Значительный вклад в изучение вопроса эффективности бюджетных расходов внесли такие российские ученые и экономисты, как Ахинов Г.А., Екимова H.A., Жильцов E.H., Крадинов П.Г., Пономаренко Е.В. и др.

Теоретическим и практическим разработкам по проблемам системы государственных закупок посвящены труды следующих отечественных и зарубежных экономистов: Балацкого Е.В., Демаковой Е.А., Заварухина В.П., Кирсановой И.А., Кузнецова К.В., Патрона А.П., Подъяблонской JI.M., Подъяблонской Е.П., Смотрицкой И.И., Храмкина A.A., Федоровича В.П., Вонга Э., Гриса Д., Загини А., Камби Ж., Ламартина С., Линарелли Д. и др.

1 Проект ГосЗатраты - автоматическая система мониторинга государственных контрактов. Режим доступа: http://clearspending.ru/. Дата обращения: 10.03.2015г.

Среди зарубежных теоретиков и исследователей вопросов развития контрактных отношений назовем П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, В. Нордхауса и др.

Несмотря на наличие большого количества теорий, практических рекомендаций и работ по повышению эффективности бюджетных расходов и развитию системы государственных закупок неопределенными остается ряд проблем. В частности, отсутствуют четкие критерии оценки эффективности проводимых государственных закупок, методики оценки стоимости осуществления закупочной деятельности государственными учреждениями и т.п. Поэтому, при всей значимости проведенных научных исследований, считаем необходимой дальнейшую доработку теоретических подходов и практических рекомендаций по развитию системы государственных закупок в контексте повышения эффективности бюджетных расходов, что и обуславливает постановку целей и задач данного исследования.

Целью диссертации является определение способов повышения эффективности бюджетных расходов на основе развития системы государственных закупок, что имеет существенное значение для развития теории и практики управления государственными финансами.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

— раскрыть сущность ключевых направлений бюджетных реформ, проводимых в России с целью повышения эффективности государственных расходов;

— исследовать содержание и главные особенности развития систем государственных закупок в развитых и развивающихся странах;

— выявить элементы наиболее успешных зарубежных практик и рассмотреть возможность их применения в российской действительности;

— провести сравнительный анализ ранее и ныне действующего законодательства РФ в сфере государственных закупок, выявить недостатки экономических механизмов, определяемых в рамках

сложившегося Закона о контрактной системе, разработать предложения по их устранению;

— предложить методику оценки эффективности закупочной деятельности государственного учреждения на конкретном примере.

Объектом диссертационного исследования является система государственных закупок.

Предмет исследования - экономические отношения и реформирование системы государственных закупок, направленные на повышение эффективности бюджетных расходов.

Методологические и теоретические основы исследования. Методология диссертационной работы основана на принципах диалектического подхода, общих методах научного познания: методах эмпирического (сбор и изучение данных, сравнение) и статистического исследования, синтеза теоретического и практического материала, принципах формальной логики. При обработке и систематизации информации применялись методы группировок, классификации. Анализ фактического материала представлен в виде диаграмм, таблиц, графиков.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики общественного сектора, теории финансов, экономики государственных закупок и реформирования бюджетного процесса. В работе использовались нормативные правовые акты РФ, регламентирующие организацию бюджетных отношений и контрактную систему, материалы научных конференций и семинаров, а также публикации в периодических изданиях и материалы, размещенные в сети Интернет.

Информационно-статистическую базу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики, Федерального казначейства, материалы Министерства финансов РФ, Счетной палаты РФ, Министерства экономического развития РФ, Всемирного Банка, Организации экономического сотрудничества и развития и др.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктами 2.8. «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов» и 2.18. «Механизмы распределения бюджетных средств» Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в определении теоретических механизмов и практических методов развития системы государственных закупок как направления повышения эффективности бюджетных расходов РФ, в разработке предложений по совершенствованию экономических механизмов складывающейся в стране контрактной системы и методики оценки эффективности закупочной деятельности государственного учреждения.

Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну и личный вклад автора:

1. На основе анализа зарубежного опыта развития федеральной контрактной системы, в частности, в США и странах ЕС, автором выявлены наиболее эффективные современные механизмы, используемые на различных этапах осуществления государственных закупок. К ним отнесены: разделение полномочий контрактных управляющих по стадиям жизненного цикла государственного заказа; расширение функций плана закупок; формирование начальной максимальной цены контракта на основе многочисленных исследований и оценок; расширение способов стимулирования заказчиков и поставщиков; проведение пост-конкурсных объяснений и другие.

2. Осуществлен сравнительный анализ действующего ФЗ №44-ФЗ с ФЗ №94-ФЗ с позиций их влияния на экономические механизмы осуществления государственной закупочной деятельности. Выявлены преимущества (контроль над всем процессом закупок, зарождение института контрактных управляющих, внедрение новых процедур определения поставщика, введение антидемпинговых мер, обязательного банковского сопровождения)

и недостатки (избыточная нагрузка на контрольные органы, проблема повышения квалификации кадров, слабая автоматизация системы, низкий уровень конкуренции и др.) нового законодательства по сравнению с предыдущим.

3. С использованием элементов наиболее успешных зарубежных практик разработаны авторские предложения по повышению эффективности бюджетных расходов на основе развития системы государственных закупок. Общей задачей для всех государственных заказчиков является снижение издержек закупочной деятельности при повышении качества закупаемых товаров и услуг. Автором предложен механизм постепенной централизации госзаказов определенных видов продуктов на уровне ключевых отраслей общественного сектора, таких как здравоохранение, и образование, (особенно, если речь идет о дорогостоящих или специфичных сложных закупках). Доказано, что централизация некоторых видов государственных закупок как инструмент оптимизации государственных затрат более эффективен, чем использование децентрализованных и других способов определения поставщиков, в т.ч. с позиции снижения транзакционных издержек.

4. Предложена методика оценки эффективности закупочной деятельности государственного автономного образовательного учреждения, в основе которой лежит расчет объемов издержек, приходящих на проведение государственных закупок к доле экономии от использования конкурентных механизмов как критерия эффективности проводимых государственных закупок. Доказано, что одновременное использование двух режимов закупок (ФЗ №223-Ф3 и ФЗ №44-ФЗ) не выгодно для учреждения.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и положения диссертации развивают методологические основы развития системы государственных закупок, определяют современные подходы к повышению эффективности бюджетных расходов, проведению

оценки стоимости государственных закупок на основании разработанных критериев их результативности, и могут быть использованы в системе повышения квалификации и переподготовки кадров, работающих в сфере государственного управления, а также найти применение в соответствующих разделах учебных курсов вузов: «Макроэкономика»; «Государственное и муниципальное управление»; «Государственное регулирование экономики»; «Контрактная система государственных закупок».

Практическая значимость исследования заключается в том, что исследуемые в диссертации теоретические модели, практические |

рекомендации, методики, алгоритмы направлены на повышение результативности осуществления государственных расходов в бюджетной системе РФ, в т.ч. - на повышение эффективности самой системы государственных закупок, и могут быть использованы федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ при уточнении организационно-правовых основ и процедур осуществления государственных закупок на всех стадиях контрактной системы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на III Международной научно-практической конференции «Взаимоотношения Европы, России и балканских стран в посткризисном мире» (Ницца, Франция, Университет Ниццы София Антиполис (УНС), 2013); IV Международной научно-практической конференции «Европа и славянский мир сегодня: экономические, юридические и геополитические аспекты» (Ницца, Франция, УНС, 2014); II научно-практической межвузовской конференции молодых ученых «Мировые тенденции и перспективы развития инновационной экономики» (Москва, Российский университет дружбы народов, 2013); научном семинаре «Россия и развивающиеся страны: современные тенденции развития» (Москва, Российский университет дружбы народов, 2013); международной научно-

практической конференции «Current issues in modem économies: a fresh look and new solutions» (Томск, 2013), IV международной научно-практической конференции «Регионализм в условиях глобализации» (Москва, 2013); научном семинаре «Мировая экономика в условиях «управляемого хаоса» и позиции России (Москва, 2014); XVI научной конференции молодых ученых экономического факультета (Москва, 2014).

Публикации. По теме исследования опубликовано 14 статей общим объемом 6,02 п.л., из которых пять - в периодических изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Минобрнауки России, объемом 3,12 п.л. авторского текста.

Структура и объем работы обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 110 источников. Основной текст диссертации изложен на 155 страницах, содержит 22 таблицы и 8 рисунков.

Глава 1. Роль государственных расходов в социально-экономическом развитии общества и современные подходы к повышению их

эффективности

1.1. Необходимость повышения эффективности государственных расходов на современном этапе развития мировой экономики

Проблему эффективности общественного сектора рассматривают многие ученые-экономисты в своих работах. Во многом, мнения расходятся, но факт того, что экстенсивный рост в настоящее время уже невозможен -неоспорим. До Первой мировой войны в экономической науке преобладал принцип свободы рынка, который предполагал ограниченное вмешательство государства и его финансов в экономику. Неспособность рынка к саморегулированию и необходимость в дополнительной помощи стали очевидны с наступлением мирового финансового кризиса 1929-1933 гг. Именно тогда появилась теория английского экономиста Дж. М. Кейнса, который предложил с помощью государственных финансов регулировать последствия изъянов рыночной конкуренции. Далее известный американский экономист П. Самуэльсон2 в 50-е гг. XX в. теоретически обосновал необходимость и экономическую сущность общественного (государственного) сектора в рыночной экономике: в связи с неизбежностью существования в силу объективных причин провалов рынка, которые приводят к неэффективному функционированию экономики, необходимо вмешательство государства для компенсации последствий от их действия. Однако различные данные по оценке эффективности деятельности государства в экономике указывают на то, что в процессе компенсации рыночных изъянов возникает проблема эффективности самого государственного сектора: «то, что решение проблемы, с которой не

2 См.: Paul Samuelson, William Nordhaus. Economics. 2009. С. 12. Режим доступа: http://downloadeconomicpdf.blogspot.ru/2013/06/economics-19th-edition-by-samuelson-and.html.non Самуэльсон — американский профессор-экономист, ставший основоположником теории общественного блага.

справился рынок, передается государственному сектору, еще не является гарантией ее эффективного решения в рамках этого сектора. Предполагается, что оно должно быть эффективным».3

Российские специалисты проблемам теории и практики эффективности распределения бюджетных средств уделяют большое внимание, но единого определения эффективности бюджетных расходов до сих пор нет, существуют различные методы ее оценки. Причиной этого может являться неоднозначность или неточность трактовок понятия эффективности бюджетных расходов в нормативно-правовых актах РФ. Например, в Программе Правительства РФ по повышению эффективности бюджетных расходов до 2012 года указано, что в настоящее время отсутствуют действенные методики оценки деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, в том числе оценки эффективности использования ими финансовых ресурсов.4

Понятие эффективности бюджетных расходов раскрывается в статье 34 Бюджетного кодекса РФ. Согласно данной статье «Принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств» «при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств».5 Исходя из определения можно сказать, что принцип эффективности расходов сводится к тому, чтобы получить «тот же результат за меньшие деньги» или «за те же деньги больший результат». То есть в основе оценки эффективности лежит результат, полученный при расходовании средств, в сопоставлении с

3 См.: Пономаренко Е.В. Экономика и финансы общественного сектора: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2013. С. 98.

4См.: Программа повышения эффективности бюджетных расходов на период до 2012 г. Режим доступа: http://www.minfin.ru/ru/. Дата обращения: 14.10.2012г.

5 Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 28.12.2013) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014). Режим доступа:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlme.cgi?req=doc;base=LAW;n=148998. Дата обращения: 12.01.2014г.

затратами.6

В статье 34 фигурируют понятия эффективности, экономности и результативности при анализе использования бюджетных средств. Так, например, та же самая статья 34 Бюджетного кодекса РФ в редакции до 1 января 2008 г. носила название «Принцип экономности и эффективности использования бюджетных средств». Очевидно, что два понятия различимы и являются двумя главными составляющими принципа функционирования бюджетной системы.

Многообразие точек зрения на определение понятия эффективности бюджетных расходов можно свести к двум группам. К первой группе отнесем специалистов, считающих, что «эффективность использования бюджетных средств — это достижение заданных результатов с использованием наименьшего объема этих средств, а экономность использования бюджетных средств — это достижение наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств».7 Экономисты, относящиеся ко второй группе, наоборот считают, что «эффективность использования бюджетных средств подразумевает достижение наивысшего результата при выполнении какого-либо действия, мероприятия, на финансирование которого предусмотрено расходование бюджетных средств. Экономность, в свою очередь, предполагает наименьшее расходование предоставленных средств».8

Наиболее корректным определением эффективности бюджетных расходов, на наш взгляд, является определение, данное в Международных стандартах аудита эффективности ИНТОСАИ.9 Суть ее передается через

6 См.: Михеев В.В. Кто и как оценит эффективность бюджетных расходов/Бюджетная политика. №10 Октябрь 2012. С.1.

7См.: Борисов А.Н. Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации. М.: Юстицинформ, 2006, С. 10.

8См.: Бобкова О.В., Борисов М.С., Гатин А.М., Колпаков Р.В., Никитина О.В., Романова Е.В., Степанова O.H. Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации // Система ГАРАНТ. 2005. С. 9.

9 Международная организация высших органов финансового контроля (HHTOCAH/INTOSAI) — международная организация, объединяющая высшие органы финансового контроля в странах ООН. Основана в 1953 году. В её состав входят более 180 национальных высших органов финансового контроля. Режим доступа: http://www.intosai.org/.

определение содержания аудита эффективности, который включает в себя проверку экономности, продуктивности и результативности использования средств, применяемых проверяемой организацией при выполнении своих задач и обязательств. Из этого следует, что понятия эффективности, экономичности и результативности использования бюджетных средств различаются друг от друга, а именно, последние два наряду с продуктивностью являются неотъемлемой частью первого.

Данные об эффективности государственного управления, приведенные специалистами Организации экономического сотрудничества и развития (далее ОЭСР) в различных отчетах, показывают, что со временем государство может снизить эффективность своего присутствия в рыночной экономике 10 , т.к. издержки (затраты на компенсацию общей суммы заработной платы занятым в общественном секторе и расходы на оплату товаров и услуг, производимых негосударственными предприятиями, но оплачиваемые правительством) на содержание государственного аппарата растут, а эффективность государственной деятельности в экономике падает. Например, в период с 2000 по 2009 годы издержки на содержание государственного аппарата увеличились с 20,9% к ВВП до 23,3% к ВВП (см. Рисунок 1.1).11

В этом контексте представляется, что компромисс между позитивными сторонами государственного вмешательства в экономику и издержками его присутствия не достигнут. То, что экономисты постоянно оценивают эффективность участия государства в экономике, определяет роль и место экономической теории общественного сектора, которая обосновывает идеи сочетания рыночных и государственных механизмов управления, нашедшие

10 См.: Joe Grice. Measuring and improving government performance. 2012. P.l. Режим доступа: http://www.oecd.org/site/worldforum06/38756317.pdf Дата обращения: 20.03.2014; David N. Ammons. Signs of performance measurement progress among prominent city governments. PPMR .2013. P. 507. Режим доступа: http://www.sog.unc.edu/sites/www.sog.unc.edu/files/Ammons_PerfMeasurement_June_PublicPerfMgmtReview.pd f Дата обращения: 19.03.2014.

11 Government at a Glance 2009. OECD. 2009. P. 73.

Режим доступа: http://www.oecd.org/gov/governmentataglance2009.htm. Дата обращения: 17.03.2014.

применения в смешанной экономике12, где, по мнению П. Самуэльсона и В. Нордхауса «хозяйственная организация базируется, в первую очередь, на ценовой системе, однако при этом для преодоления макроэкономической нестабильности и несовершенства рынка используются разнообразные формы государственного вмешательства».13

ОЭСРЗЗ Швеция Франция Великобритания Канада Норвегия Новая Зеландия Испания Италия Германия Ирландия США Австралия Польша Япония Корея Швейцария Чили Мексика

Рис. 1.1. Издержки на содержание государства (% от ВВП) (в скобках указано процентное изменение между 2000 и 2009 годами)

Источник: Government Efficiency Innovate. Scale. Measure. Incent. 2013. Режим доступа: http://www.thegovernmentsummit.ae/media/l 111/government efficiency eng.pdf Дата обращения: 12.03.2014

Например, Дж. Стиглиц рассматривает США как смешанную экономику, где большая доля экономической деятельности обеспечивается частным сектором, а государство с помощью различных инструментов влияет на поведение частных фирм. 14 К таким инструментам относятся бюджетная и налоговая системы, государственная собственность, государственное предпринимательство и государственные расходы.

12 Термин «смешанная экономика» впервые был использован Людвигом фон Мизесом, который раскрывал это понятие как объединение рыночного хозяйства и плановой экономики.

13 См.: Самуэльсон П., Нордхаус В.. Экономика. Вильяме, 2015. С. 794.

14 См.: Стиглиц Дж. Ю. Экономика государственного сектора. М.: ИНФРА-М, 1997. С.12.

Для реализации задач нашего исследования остановимся на государственных расходах, т.к. достижение целей, которые поставило перед собой государство, вмешиваясь в рыночную экономику, чаще всего осуществляется с помощью общественных (государственных) расходов. По мнению Л.И. Якобсона, они необходимы для решения перераспределительных функций государства и неизбежны при производстве общественных благ.15 Причем с ростом социальных потребностей общества во многих странах - как развитых, так и с развивающимися рынками - на протяжении длительного периода происходит рост доли государственных расходов в ВВП. Из данных таблицы 1.1. видно, что в Х1Х-ХХ1 вв. в целом наблюдается усиление экономической роли государства, о чем свидетельствует, в том числе, стабильный рост государственных расходов.

Таблица 1.1.

Динамика доли государственных расходов в ВВП некоторых развитых

стран и стран БРИКС, %

Страна 1870 1995 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Австралия 18,0 36,0 34,5 35,2 38,1 37,1 36,7 37,0 36,9

Канада 8,0 48,5 38,6 39,0 43,3 43,1 41,6 41,0 41,3

Дания 7,0 59,3 50,9 51,6 58,0 57,4 57,4 59,3 58,3

Финляндия 9,0 61,5 47,4 49,2 56,1 55,7 55,2 56,6 57,8

Франция 13,0 54,4 52,6 53,3 56,8 56,5 56,0 56,6 55,3

Германия 10,0 54,9 43,5 44,0 48,2 47,7 45,3 45,0 44,7

Италия 14,0 52,2 47,6 48,6 51,9 50,3 49,8 50,7 50,5

Япония 9,0 36,0 33,3 35,7 39,9 38,9 40,7 41,3 40,3

Новая Зеландия 15,0 37,0 34,1 35,3 37,3 40,1 39,9 36,8 35,7

Норвегия 6,0 50,9 40,2 39,6 45,9 44,8 43,6 43,0 43,4

Россия 15,0 40,1 33,1 34,3 41,3 38,0 35,8 37,0 36,7

Сингапур 5,0 13,0 12,0 17,7 18,1 14,2 14,5 15,0 16,3

Швеция 6,0 64,9 50,9 51,7 54,9 52,3 51,4 52,1 53,3

Великобритания 9,0 43,0 39,8 42,4 46,7 46,1 45,3 43,5 44,1

США 7,0 32,0 35,5 38,0 42,8 41,0 41,4 40,2 39,2

Бразилия • ♦ • 35,0 38,4 38,2 38,0 39,9 39,2 40,4 40,0

Китай 8,0 12,7 18,9 20,4 23,2 22,8 23,9 24,9 24,6

15 См.: Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики: экономическая теория и политика: Учебник для вузов. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - С. 25.