Повышение эффективности активного солнечного энергообеспечения зданий на основе интенсификации тепловых процессов преобразования солнечного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Курасов Илья Сергеевич

  • Курасов Илья Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 160
Курасов Илья Сергеевич. Повышение эффективности активного солнечного энергообеспечения зданий на основе интенсификации тепловых процессов преобразования солнечного излучения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2024. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курасов Илья Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Тенденции и перспективы развития систем солнечного теплоснабжения для регионов Российской Федерации

1.1. Анализ тенденций развития систем солнечного теплоснабжения в контексте традиционных и альтернативных систем энергообеспечения зданий

1.2. Обеспеченность ресурсами солнечной радиации и климатологические факторы, влияющие на эффективность тепловых гелиосистем на территории России

1.3 Анализ научно-технического потенциала в теплоснабжении зданий посредством солнечной энергии

1.4 Обзор технологических особенностей конструкций тепловых солнечных

коллекторов

Выводы по Главе

Глава 2. Математическое моделирование процессов поглощения солнечного излучения поверхностями абсорберов с ультрамалым оребрением

2.1 Анализ математической модели Хоттеля - Уиллера - Блисса для конструирования плоских солнечных коллекторов с высоким КПД тепловых процессов

2.2 Технологические способы увеличения эффекта поглощения излучения

2.3 Разработка математической модели поглощения солнечного излучения оребренными абсорберами плоских солнечных коллекторов

2.4 Результаты математического моделирования поглощения солнечного

излучения оребренными пластинами

Выводы по Главе

Глава 3. Экспериментальное исследование процессов поглощения солнечного излучения поверхностями с ультрамалым оребрением для плоских солнечных

коллекторов

3.1 Экспериментальное исследование температурного режима шероховатых пластин под воздействием солнечного излучения

3.2 Проведение эксперимента с оребренными пластинами и обработка результатов

3.3 Экспериментальное тестирование образцов абсорберов с оребренной

поверхностью

Выводы по Главе

Глава 4. Технико-экономических показатели при модификации конструкций плоского коллектора для солнечного теплоснабжения зданий

4.1 Анализ наличия на рынке аналогов, имеющих сопоставимые технические и эксплуатационные характеристики

4.2 Анализ потребностей рынка в разрабатываемом продукте (ниши и масштабы)86

4.3 Показатели коммерциализации предприятия при внедрении технологии производства модифицированных солнечных коллекторов

4.4 Расчет прогнозируемой выработки энергии при использовании плоских солнечных коллекторов стандартной и модифицированной конструкции

4.5 Рекомендации по выбору плоских солнечных коллекторов при проектировании гелиосистем в разных регионах России

4.6 Значимость результатов исследований для экологической безопасности

населения и экономического развития

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности активного солнечного энергообеспечения зданий на основе интенсификации тепловых процессов преобразования солнечного излучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Повышение энергетической эффективности зданий является приоритетным направлением развития современной строительной индустрии. Данный тезис отражен в государственных нормативных документах, определяющих тенденции развития энергетической отрасли России. Закрепленная нормативными документами государственная энергетическая политика может быть реализована посредством системного подхода в решении широкого спектра задач, направленных на снижение энергоемкости производственных процессов и ресурсопотребления. Последнее достигается применением эффективной тепловой изоляции ограждений зданий и автоматизацией инженерных систем. Совокупность таких технических решений снижает потребление энергии, не создавая условий для их исключения из энергетического баланса систем обеспечения микроклимата.

Однако существующие тенденции ежегодного наращивания объемов строительства и рост тарифов на коммунальные услуги вызывает необходимость в разработке новых технических решений, основанных на развитии альтернативных источников энергоснабжения. Приоритет зеленой энергетики открывает широкие возможности в использовании, прежде всего, солнечного излучения, как повсеместно доступного и наиболее обеспеченного ресурсами возобновляемого источника энергии.

Степень проработанности. В ряде научных трудов рассматриваются возможности перспективы использования солнечной энергии на строительных объектах и в промышленности. Проработка данного вопроса проводилась в работах отечественных ученых В.Н. Богословского, Б.К. Бодашко, В.Г. Гагарина, Е.Г. Малявиной, О.Н. Зайцева, А.Н. Макеева, Е.В. Коркиной, А.В. Колинько, А.Ю. Табунщикова, Н.В. Харченко, В.А. Бутузова, А.А Туника, О.Д. Самарина, А.Т. Дворецкого, А.В. Спиридонова, И.Л. Шубина, К.Н. Клевец.

Особенности процессов активного поглощения солнечного излучения широко представлены в работах С.Е. Фрида, О.С. Попеля, Б.В. Тарнижевского,

Б.И. Казаджана, Р.Р. Авезова, В.И. Велькина, Д.М. Рабиновича, Ю.Н. Малевского, Г.П. Касаткина, Макеева А.Н., Туника А.А.

Среди зарубежных авторов наиболее цитируемыми являются работы Дж. Даффи и У. Бекмана, Х.К. Хоттеля, А. Уиллера, Р.У. Блисса, Д.С. Варда, Я. Дай, Ц. Яо, М. Дж. Хуан, Дж. Твайделла, А. Уэйра, Б. Андерсона, Р. Суда.

Несмотря на проводимые исследования, результаты которых опубликованы в значительном количестве работ, посвященных применению гелиосистем и расчету их эффективности, данная область техники имеет ряд проблем, препятствующих широкому распространению систем альтернативного энергообеспечения зданий.

Объектом исследования является процессы поглощения и преобразования солнечного излучения в тепловую энергию при конструктивных изменениях в поглощающих панелях гелиоустройств.

Предметом исследования являются конструкции поглощающих панелей абсорберов плоских солнечных коллекторов, имеющих различную обработку поверхностей.

Научно-техническая гипотеза. Темпы развития альтернативной энергетики в РФ остаются на относительно низких показателях, несмотря на экологические приоритеты последних десятилетий. Изменить существующее положение посредством расширения использования солнечной радиации, как повсеместно доступного источника энергии, возможно при повышении эффективности гелиоустановок за счет конструктивного совершенствования, не приводящего к значительному росту затрат при их производстве.

Цель работы заключается в увеличении эффективности поглощения солнечного излучения абсорберами с различной конфигурацией ультрамалого оребрения и изучении его влияния на КПД устройств плоского типа.

Достижение поставленной цели заключается в решении ряда задач:

1. Анализ приоритетных и инновационных технологий в солнечном теплоснабжении инженерных систем зданий на основании достигаемых показателей по основным характеристикам, в том числе определяемых расчетом.

2. Поиск направлений совершенствования гелиосистем и создание эффективного оборудования для использования солнечного излучения, с техническими параметрами, превышающими показатели существующих аналогов.

3. Математическое моделирование процессов поглощения и преобразования солнечной радиации с учетом воздействия факторов внешней среды, для выявления рациональных решений, направленных на повышение энергооблученности воспринимающих поверхностей с различной структурой инновационной обработки.

4. Экспериментальное исследование поглощательной способности абсорберов плоских солнечных коллекторов с инновационной обработкой воспринимающей излучение поверхности.

5. Оценка технико-экономической целесообразности проектирования гелиосистем для различных объектов промышленного, гражданского и административного назначения с учетом повышенных значений КПД, достигаемых за счет модернизации установок.

6. Разработка структурных схем реализации инновационных устройств улавливания и преобразования излучения в зависимости от ресурсов солнечной радиации в районах строительства, совершенствование методик расчета по проектированию гелиосистем.

Научная новизна результатов исследований.

1. Обоснована совокупность научно-прикладных подходов в моделировании активной утилизации солнечной энергии для оценки влияния конструктивных изменений, направленных на повышение эффективности тепловых процессов.

2. В результате математического моделирования предлагаемого инновационного ультрамалого оребрения определены параметры его формирования на поверхности абсорберов, способствующие увеличению КПД гелиоустановок для более полного покрытия тепловых нагрузок зданий посредством возобновляемого источника.

3. Экспериментальными исследованиями выявлены закономерности в повышении температурных режимов, генерируемых излучением при различной модернизации поглощающих поверхностей солнечных коллекторов.

4. Для повышения качества оценки технико-экономических показателей проектируемых гелиосистем предложена зависимость, уточняющая определение КПД коллекторов в соответствии с фактической площадью абсорбера в единице из принимаемых к установке устройств и позволяющая прогнозировать достигаемое энергосбережение наиболее адекватно к условиям дальнейшей эксплуатации зданий с альтернативной системой теплоснабжения.

Теоретическая значимость работы:

1) Разработка научно-прикладных подходов к описанию тепловых режимов, генерируемых в абсорберах солнечных тепловых коллекторов с ультрамалым оребрением на поглощающей поверхности.

2) В теоретическом обосновании математического моделирования и экспериментальных исследований тепловых процессов гелиоустройств с модифицированными поглощающими поверхностями.

Практическая значимость работы состоит в разработке инновационных решений, направленных на создание ультрамалых оребрений для поглощающих поверхностей и способствующих увеличению энергетической и экономической эффективности применения систем солнечного теплоснабжения для зданий и сооружений.

Область применения: строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, в частности: системы горячего водоснабжения, отопления и холодоснабжения жилых, общественных зданий, промышленных объектов.

Методология и методы исследования основаны на математическом аппарате отечественных и зарубежных исследователей теплообменных процессов в солнечной энергетике. Используются методы физико-математического моделирования процессов поглощения солнечного излучения плоскими пластинами абсорберов с искусственно созданными ребрами, методы экспериментального изучения образцов конструкции абсорберов с ультрамалым

оребрением, в том числе на основе ГОСТ Р 55617.2-2013, методы анализа больших объемов данных, регрессивного анализа, методы экономического обоснования инвестиционных показателей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Математическая модель тепловых процессов поглощения и преобразования солнечной радиации абсорбером солнечного коллектора с ультрамалым оребрением различной конфигурации.

2. Результаты экспериментального исследования энергооблученности конструкций поглощающих пластин и абсорберов солнечных коллекторов.

3. Поправки к существующим методикам расчета систем солнечного теплоснабжения и рекомендации по применению нового типа устройств в зависимости от ресурсов солнечной радиации в районах строительства.

4. Результаты технико-экономических расчетов при внедрении нового типа абсорбера в конструкции солнечного теплового коллектора методом технологического стартап-проекта.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты диссертационной работы подтверждены экспериментальными исследованиями и натуральными эксплуатационными испытаниями на базе организаций, с получением подтверждающих актов. Апробация результатов проведена в рамках договоров с Фондом содействия инновациям №°1642ГССС15-Ь/87987 от 13.09.2023 и №15597ГУ/2020 от 06.07.2020. Получено 2 патента на изобретения и 1 свидетельство для программы ЭВМ.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях "Строительство, архитектура и техносферная безопасность" (ICCATS) в 2020, 2021, 2023 г.г. в г. Сочи, на международной конференции «Современные достижения науки, культуры, техники и технологий и их применение в экономике» в 2022 г. в г. Андижан, на Всероссийском молодежном форуме «Наука будущего - наука молодых» в 2022 в г. Новосибирск, на региональных конференциях «Ресурсосберегающая энергетика» в 2019 и 2022 г.г., на форсайт-сессиях

«Альтернативная и интеллектуальная энергетика» в 2022 и 2023 г.г., на Выставках научно-технических разработок ВГТУ в 2022 и 2021 году, в 2023 и 2024 году на Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед», где были дважды получены серебряные медали.

Экспериментальное внедрение результатов исследования выполнено в ООО «СМ-Проект» и в ООО «Альтернативные ресурсы», что подтверждено актами внедрения научных и практических результатов диссертации.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 18 научных работах, в том числе - в 1 работе научных изданий, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, в 1 работе научного издания, индексируемого в международной реферативной базе Web of Science, в 4 работах научных изданий, индексируемых в международной реферативной базе Scopus, получено 2 патента на изобретение и 1 свидетельство на программу для ЭВМ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 154 страницы текста. Содержание диссертации соответствует п.п. 3, 5, 6 Паспорта специальности 2.1.3. Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение.

Глава 1. Тенденции и перспективы развития систем солнечного теплоснабжения для регионов Российской Федерации

1.1. Анализ тенденций развития систем солнечного теплоснабжения в контексте традиционных и альтернативных систем энергообеспечения

зданий

Фиксируемый на мировом уровне ежегодный прирост использования возобновляемых источников энергии, в частности, технологий солнечной тепловой генерации, в балансе потребления зданий подтверждает актуальность повышения эффективности альтернативных систем. Этому способствует экологическая и экономическая повестка, возникающие проблемы в энергообеспечении и геополитическая нестабильность, подталкивающая к стратегическому развитию у государств независимости в области энергопоставок [149]. О такой критической ситуации так же свидетельствует значительное количество аналитических исследований по развитию энергетики, проводимых международными организациями [13, 22, 78, 93, 116, 118, 138, 149, 163, 168].

Например, по данным исследований агентства Delloitte Insights и IRENA, большинство мировых стран продолжает активное развитие сектора возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в котором важная роль отводится солнечной энергетике. Следует отметить, что при рассмотрении мировых трендов в области развития гелиоэнергетики аналитики чаще всего подразумевают развитие солнечной электрогенерации, переставляя сферу тепловой выработки на второй план. Это обусловлено тем, что средняя доля тепловых систем на фоне общего роста солнечной энергетики находится в пределах от 5 до 10 % (рис. 1.1). При этом, на начало 2023 года суммарная мощность солнечных тепловых гелиоустановок по данным института устойчивых технологий «AEE - Institute for sustainable technologies» составила 542 ГВт при площади 774 млн м2 с выработкой тепловой энергии 442 ГВтч в год [13, 168].

600 500 400 300

MI.III

2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019

■ Другие виды энергетики ■ Энергетика приливов

■ Геотермальная энергетика ■ Биомасса

Ветровые электростанция морские ■ Ветровые электростанщш назменые

■ Солнечные фотоэлектрические системы

Рисунок 1.1 - Финансирование возобновляемой энергетики на мировом уровне по различным источникам извлечения в период с 2013 по 2022 год

Аналитические обзоры российских научных коллективов Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) и Московского энергетического института (НИУ «МЭИ») также подтверждают смещение энергетического тренда в сторону возобновляемой энергетики на территории РФ [22, 93, 118]. Так, в долгосрочных программах энергетической отрасли значительное место занимают возобновляемые источники, что закреплено в стратегиях развития различных сфер деятельности на государственном уровне до 2035 года [116, 138]. Однако, несмотря на оказываемую поддержку, распространение систем солнечного теплоснабжения в России происходит достаточно умеренными темпами (рис. 1.2).

Й-ГВт

600

Рисунок 1.2 - Вводимые в эксплуатацию гелиоустановки с тепловой генерацией в

период 2000-2021 год

2020 2021 2022

■ Гидроэнергетика

■ Биотопливо

Солнечные тепловые системы

В отличие от ряда европейских стран в России крайне мало применяются солнечные установки для получения тепловой или электрической энергии. Такое положение обусловлено существующим промышленным и энергетическим укладами, согласно которым приоритет отдается традиционной выработке. Отчасти, это вызвано расположением большинства регионов нашей страны преимущественно в зонах континентального и умеренно-континентального климата, в то время как системы солнечного теплоснабжения считаются эффективными в эксплуатации исключительно для южных районов нашей страны и в тропических климатических поясах [116, 138]. Кроме того, распространение солнечной энергетики тормозится развитой инфраструктурой газоснабжения для большинства промышленных регионов, а также отсутствием высококвалифицированных специалистов в области возобновляемых источников энергии. Несмотря на существующее положение, Российская Федерация обладает обширной территорией, энергооблученность которой составляет достаточно весомые поступления для возможности использования излучения в большей части регионов [58, 60, 62, 64, 75, 99].

При развитии интеллектуальных городских систем, стремящихся не только к энергетическому паритету, а также к полноценной автоматизации процессов, важной составляющей является минимизация энергопотребления не только за счет пассивных средств, но путем активного преобразования и аккумулирования солнечной энергии [10, 24, 25, 27, 28, 65, 97, 76, 132, 142, 143]. Кроме того, интеллектуализация объектов жилищного и промышленного фондов неминуемо приводит к активизации энергопотребления. Парадокс заключается в том, что чем больше автоматизация внедряется в жилищно-городскую среду, тем сильнее растет энергонагрузка [51, 53, 90, 125, 134, 134].

Самым перспективным способом решения возникающих на этом уровне проблем является получение энергии непосредственно в период функционирования здания. Если рассматривать тепловую нагрузку, обладающую весомой долей от общего энергопотребления здания (50-70%), то генерация тепловой энергии в период ее потребления, например от систем солнечного

теплоснабжения, является актуальной задачей. По данным Росстата, приведенных в [52, 55, 130], динамика роста тарифов жилищно-коммунальных услуг в соотношении с ростом ВВП и среднедушевым доходом населения с 2009 по 2021 год показывает перспективность своевременного решения этой задачи - тарифы ежегодно растут на 5-15% (рис. 1.3).

145 140 135 130 125 120 115 110 105 100

2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 —•—Оплата за ГВС, м3 —»—Оплата за отопление, Гкал

—•—Газ сетевой, оплата в месяц с человека Оплата за электроэнергию, кВт ч —•—Услуги ЖКХ (общие)

Рисунок 1.3 - Динамика роста тарифов на коммунальные услуги и услуги ЖКХ

относительно 2014 года, % Среди косвенных факторов актуализации применения гелиосистем отдельно выделяются последствия "ковидного кризиса", в результате которого на 5-7% увеличился спрос частных клиентов на покупку индивидуальных жилых домов. Тенденцию к возрастанию спроса на малоэтажное строительство подтверждает совместное социологическое исследование «Дом.РФ» и ВЦИОМа в 2023 году, согласно которому 50 % россиян заявили, что индивидуальные дома являются для них более предпочтительным вариантом проживания [56]. Из-за высокой стоимости инженерного обеспечения малоэтажной застройки, для которой подключение к централизованным сетям является дорогостоящим, применение гелиосистем позволяет сократить расходы на теплогенерацию для отопления и горячего водоснабжения. Согласно [13], в Российской Федерации уже

13

смонтировано около 85 600 м2 систем солнечного теплоснабжения, из которых 72 % приходится на индивидуальные жилые дома (рис. 1.4).

Рисунок 1.4 - Распределение гелиоустановок в РФ по назначению в 2022 году, % Приведенные выше аналитические данные убедительно доказывают, что перспективы утилизации солнечной энергии для нужд теплоснабжения зданий очень обширны. Экономическая привлекательность данной области техники заключается в сокращении расходов на потребление традиционных ресурсов. Это, в свою очередь, повышает уровень жизни населения и увеличивает энергетическую независимость отдельных категорий потребителей, таких как промышленные предприятия, офисные и общественные центры. Уменьшение затрат на энергообеспечение предприятий может приводить к снижению стоимости готовой продукции и росту ее конкурентоспособности на рынке. Использование возобновляемого источника в гостиницах, отелях, общежитиях уменьшит стоимость проживания, а в жилых домах будет способствовать минимизации размера ежемесячной платы за коммунальные услуги. При этом будет достигаться косвенный экологический эффект, посредством уменьшения энергетической нагрузки ресурсоснабжающих организаций, что будет приводить к уменьшению углеродного следа предприятий.

2.63%

■ Для централизованного теплоснабжения 18 802.8 кв.м. Для систем многоквартирных домов 2299,66 кв.м.

Для систем отопления и ГВС многокб.домоб 970,0 кв.м.

■ Для бассейнов 294, 17 кв.м.

Для систем одноквартирных домов 87 445,78 кв.м. -Для промышленного пользования 1075,2 м2 -Для систем отопления и ГВС од нокв. домов 859,3 кв.м. ■ Прочие 130 кв.м.

1.2. Обеспеченность ресурсами солнечной радиации и климатологические факторы, влияющие на эффективность тепловых гелиосистем на территории

России

Оценка эффективности использования систем солнечного теплоснабжения во многом зависит от информации о сезонных и круглогодичных поступлениях солнечной радиации для различных регионов России [67]. Уже на первоначальном этапе проектов по обустройству гелиосистем возникает проблема выбора исходных данных для проектирования: не полный перечень сведений, некорректность их предоставления или даже неточность [69]. На этапе инвестирования для достоверной оценки экономической эффективности проектируемых солнечных систем энергообеспечения часто отсутствует полный объем вводных и базовых данных, необходимых для расчетов [70].

При рассмотрении вопроса обеспеченности ресурсами, анализ климатологических и актинометрических данных многолетних наблюдений станций СССР, а также геоинформационных систем NREL (National Renewable Energy Laboratory, USA) и ВИЭ России (разработка научного коллектива географического факультета МГУ), показывает наличие большого энергетического потенциала [114, 115, 161]. Согласно представленным данным, среднесуточные поступления солнечной радиации в теплый период года для центральной части России составляет 3,8-5,5 кВтч/ м2 в день, а для северных районов от 2,9 до 4 кВтч / м2 в день [62]. В системах солнечного теплоснабжения может быть использовано до 70% от представленного объема (рис. 1.5).

Анализ представленной карты показывает, что более 60 % территории России, в том числе Северный Кавказ, Приморье, южные и центральные районы Сибири, характеризуются высоким показателем среднегодового поступления солнечной радиации - в пределах от 3,5 до 4,5 кВтч/(м2день). На основании этих данных можно заключить, что энергетическая эффективность гелиоустановок на территории России является эффективной приблизительно до 60 параллели, при этом и в других широтах ресурсы солнечной радиации достаточно велики при рассмотрении технологий сезонной выработки [70].

Не! данных 2.0 2.5 3.0 3.2 3.4 3.6 3.8 4.0 4.2 4.4 4.6 4.8 5.0 5.5 6.5 Более

Рисунок 1.5 - Среднедневные суммы количества солнечной радиации, поступающей на горизонтальную поверхность в течение теплого периода года на территории Российской Федерации, кВтч/(м2день) [115] Одним из важных факторов фактором, определяющих экономическую эффективность применения солнечного теплоснабжения для сооружений, наряду с интенсивностью солнечного излучения, является продолжительность солнечной инсоляции в течение года (рис. 1.6).

Рисунок 1.6 - Продолжительность солнечного сияния в течение календарного года на территории Российской Федерации, ч/год, [26, 106, 114, 115, 161]

Однако, имеющийся пространственно-временной анализ

актинометрических сведений не является достаточным для выявления функциональных особенностей энергооблученности различных климатических зон, особенно, в контексте проектирования гелиоустановок в системах инженерного обеспечения зданий [26, 67, 70, 115, 161].

С точки зрения нормативного подхода, в [106] приведен ряд актинометрических данных, с помощью которых можно проводить как предварительные, так и проектные расчеты. Энергооблученность территорий северных широт представлена в дискретном виде для параллелей с шагом в 4 градуса. Уже на данном распределении ресурсов, нормативно закрепленном в [106], сведений недостаточно для территориального распространения систем солнечного энергообеспечения. Такое положение требует пространственно -временного анализа изменений актинометрических сведений и их представления в виде функциональных зависимостей, позволяющих определить энергетический потенциал для конкретных районов строительства.

Уравнения, получаемые на основании аппроксимации изменений интенсивности солнечной радиации в зависимости от месяца года, широты местности и ориентации воспринимающих излучение поверхностей, позволяют с высокой точностью оценивать располагаемые ресурсы в рассматриваемый момент времени для любых заданных координат, что является необходимым условием для разработки алгоритма принимаемых решений по проектированию альтернативных систем [67, 70]. Так, например, полиномиальная зависимость от времени, охватывающая шестую степень, наиболее адекватно описывает месячное поступление солнечного излучения [160]:

Ею = 909,56 - 6,7542N - 25,893N2 + 2,4388N3 - 0,5294N4 - 0,0812N5 + 0,233N6, (1.1)

где Е40 - суммарная прямая и рассеянная радиация, поступающая в различные месяцы на горизонтальную поверхность, расположенную на широте 40 °с.ш., МДж/м2; N - средний сезонный показатель рассматриваемого месяца, определяемый по выражению N = n - 6; n - порядковый номер месяца.

Но для выполнения инженерных расчетов следует использовать более удобную полиномиальную зависимость, охватывающую четвертую степень и имеющую высокий уровень точности [160]. Так для 40 °с.ш. уравнение принимает вид:

Е40 = 923,35 + 7,167N - 35,388У2 - 0,0267N3 + 0,4186N4, (1.2) для 48 °с.ш.

---2 -3 -4

Е48 = 918,2 + 13,785У-46,23Ш -0,4177У + 0,7062У , (1.3) для 56 °с.ш.

Е56 = 902,09 +18,47ХЫ - 55,64ХЫ2 - 0,7118N3 + 0,9547N4, (1.4) для 64 °с.ш.

Е64 = 905,34 + 25,464N - 67,552N - 1,1324^ +1,2702N, (1.5)

Высокие показатели адекватности уравнений подтверждает графическое представление на рисунке 1.7. Месячное изменение интенсивности солнечного излучения при перемещении по широте в основном имеет линейную зависимость, которая полностью соответствует актинометрическим данным (табл. 1.1).

Актинометрические данные энегооблученности горизонтальных поверхностей, в том числе аппроксимированные уравнениями (1.1 - 1.5), подтверждают преимущество использования гелиотехнических систем в широтах от 40 до 64 °с.ш., особенно в летний сезон [67, 98].