Повышение достоверности функционирования устройств хранения информации телекоммуникационных систем на основе рационального выбора контрольных проверок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Павлов, Алексей Александрович

  • Павлов, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Серпухов
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 143
Павлов, Алексей Александрович. Повышение достоверности функционирования устройств хранения информации телекоммуникационных систем на основе рационального выбора контрольных проверок: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Серпухов. 2011. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлов, Алексей Александрович

Введение.

Раздел 1. Анализ существующих методов обнаружения ошибок аппаратных средств телекоммуникационных систем.

1.1 Устройства хранения и передачи информации, модель исследований. Основные понятия и принятые допущения.

1.2.1 Исследование причин отказов и сбоев телекоммуникационных систем.

1.2.2 Выбор методов обнаружения ошибок в устройствах телекоммуникационных систем.

1.3 Анализ методов обнаружения ошибок по модулю.

1.4 Исследование способов технической реализации методов контроля по модулю.

1.4.1 Оценка аппаратурных затрат при контроле по тоё2.

1.4.2 Оценка аппаратурных затрат при контроле по шоёЗ.

Выводы по первому разделу.

Раздел 2. Разработка метода контроля устройств хранения информации телекоммуникационных систем.

2.1 Разработка теоретических положений для определения основных контрольных проверок линейного кода.

2.2 Разработка метода контроля информации с обнаружением одиночных и двойных ошибок с тремя основными контрольными разрядами.

2.3 Построение модифицированного линейного кода с тремя основными контрольными разрядами.

2.4 Разработка метода контроля информации с двумя основными контрольными разрядами.

2.5 Построение модифицированного линейного кода с двумя основными контрольными разрядами.

2.6 Выбор метода кодирования информации.

2.7 Контроль по тос12 с обнаружением четных ошибок.

Выводы по второму разделу.

Раздел 3. Разработка методического аппарата повышения достоверности функционирования устройств хранения информации телекоммуникационных систем.

3.1 Разработка правил рационального выбора дополнительных проверок

3.2 Разработка функциональной модели устройства хранения информации на основе линейного кода с тремя основными контрольными разрядами.

3.3 Расчет аппаратурных и временных затрат при использовании метода контроля информации на основе линейного кода с тремя основными контрольными разрядами.

3.4 Разработка функциональной модели устройства хранения информации для метода контроля информации с двумя контрольными разрядами.

3.5 Расчет аппаратурных и временных затрат при использовании метода обнаружения ошибок с двумя основными контрольными разрядами.

3.6 Сравнительная оценка аппаратурных и временных затрат при использовании предлагаемого метода контроля информации и существующих методов обнаружения ошибок.

3.7 Сравнительная оценка достоверности функционирования устройства хранения информации при использовании предлагаемого метода контроля информации и существующих методов обнаружения ошибок.

Выводы по третьему разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение достоверности функционирования устройств хранения информации телекоммуникационных систем на основе рационального выбора контрольных проверок»

Актуальность исследований. Современная экономика опирается на новейшие информационные, телекоммуникационные технологии и технологии связи.

Использование нанотехнологий при создании радиокомпонентов телекоммуникационных устройств обеспечивает достижение высокой степени интеграции в микросхеме, однако приводит к снижению показателей надежности, стойкости, температурной устойчивости, влияющих на технические характеристики рассматриваемых систем.

К возникновению ошибок в полупроводниковых интегральных микросхемах приводят различные физико-химические факторы.

Так, например, при эксплуатации БИС ЗУ основной причиной сбоев является наличие в материале полупроводника молекул урана и тория, распад которых вызывает появление альфа-частиц. Второй причиной отказа являются космические лучи, причём чем выше плотность упаковки элементов в кристалле, тем сильнее влияние этих факторов.

Кроме этого, в процессе эксплуатации на аппаратуру телекоммуникационных систем действует ряд независимых один от другого воздействий. Прежде всего, происходит старение элементов. На работу системы также влияют флук-туационные колебания, связанные с изменением температуры и величин нагрузки, электромагнитные наводки, изменение значений питающих напряжений и, возможно, целенаправленные дестабилизирующие воздействия.

Целенаправленные дестабилизирующие воздействия включают:

- электромагнитный терроризм (умышленное создание электромагнитных помех и «выбросов» напряжения электропитания, нарушающих заданные режимы функционирования информационно-технических систем и их элементов, приводящих к выходу из строя оборудования. Выведение из строя цифровых устройств, в том числе и не предназначенных для приема электромагнитной энергии, возможно при воздействии мощного потока радиочастотного электромагнитного излучения (РЧЭМИ);

- кибернетический терроризм (электронный терроризм), направленный на несанкционированную модификацию, блокирование или разрушение данных, нарушение заданных режимов функционирования информационно-технических систем и их отдельных элементов.

Таким образом, при создании компонентов и устройств телекоммуникационных систем весьма важно обеспечить их достоверность функционирования в условиях воздействия естественных (грозовые разряды, космические лучи, электромагнитные поля и др.) и целенаправленных дестабилизирующих факторов.

Устройства хранения информации являются наиболее важными функциональными узлами телекоммуникационных систем и представляют собой наиболее динамичную область развития микроэлектроники.

Современные устройства хранения информации характеризуются значительным увеличением емкости одновременно с ростом плотности интеграции логических схем на БИС.

Так как эффективность телекоммуникационных систем в значительной степени характеризуется достоверностью информации, которая обрабатывается в данных системах, то особую актуальность приобретает вопрос обнаружения ошибок в устройствах хранения информации.

Объектом исследования являются устройства хранения информации (УХИ) телекоммуникационных систем.

При организации контроля данных устройств возникает необходимость выбора методов обнаружения ошибок, наиболее полно удовлетворяющих основным требованиям, предъявляемым к средствам контроля: высокому значению коэффициента обнаружения ошибок; низким аппаратурным затратам (высокой вероятностью безотказной работы) схем контроля; низкими временными затратами, характеризующими степень влияния средств контроля на быстродействие контролируемого устройства.

Обобщенным показателем, характеризующим методы контроля информации, является достоверность функционирования:

Оф (0 = [^исх (0РК (0 + ^Робн. (1 - ^исх (ОРк (0 + РгРоьнг (1" Рисх if)PK (0FPO , (0.1) где Р0бн1 - коэффициент обнаружения одиночных ошибок;

Робн2 - коэффициент обнаружения двойных ошибок;

P„cx(t) вероятность безотказной работы исходной схемы;

PK(t) - вероятность безотказной работы схемы контроля;

Ppo(t) - вероятность безотказной работы решающего органа;

Pi - вероятность возникновения одиночной ошибки;

Р2 - вероятность возникновения двойной ошибки.

Большой вклад в обеспечение надежности и достоверности функционирования дискретных устройств внесли работы Г.В. Дружинина, А.М.Гаврилова, А.Д. Закревского, A.M. Половко, И.А. Ушакова и других ученых.

Структурные методы обнаружения ошибок, подробно рассмотренные в работах С.М.Доманицкого, В.Е.Обухова, Е.С.Согомоняна, В.В.Сапожникова, Б.М.Кагана, включают: поэлементное резервирование, дублирование, парафаз-ную логику, мажоритарный метод, логику с переплетением.

Недостатками метода поэлементного резервирования являются:

- резкое увеличение резервного оборудования;

- увеличение нагрузки на отдельные компоненты, что приводит к снижению нагрузочной способности схем;

- повышение требований к допускам составляющих элементов, поскольку при выходе из строя некоторых элементов выходной сигнал должен оставаться в необходимых допусках.

Методы простого резервирования применительно к схемам, выполненным с высокой степенью интеграции, нецелесообразно использовать ещё и потому, что существенно возрастает число дополнительных связей, что приводит к снижению общей надёжности и существенно усложняет регулировку схем.

Избыточная логика с перекрёстными соединениями усложняет построение дискретных устройств, затрудняет их регулировку и диагностирование. Высокая надёжность достигается высокой ценой - так исправление одиночной ошибки требует увеличения аппаратуры в четыре раза.

В настоящее время наиболее часто используется мажоритарный метод резервирования. Достоинством метода является большая универсальность, позволяющая использовать его на различных уровнях разделения дискретных устройств от отдельных узлов до резервирования устройства в целом. Данный метод имеет высокую обнаруживающую способность, однако требует больших аппаратурных затрат.

Вопросам использования корректирующих кодов для построения отказоустойчивых вычислительных систем посвящены работы А.М.Гаврилова,

B.А.Дементьева, В.В.Зеленевского, А.И.Кострыкина, Н.Д. Путинцева, Ю.Л. Са-галовича, Е.С. Согомоняна, Я.А. Хетагурова, А.Н. Царькова, В.А. Цимбала,

C.Н.Шиманова, Н.С. Щербакова и других ученых.

Среди зарубежных работ в области использования корректирующих кодов для решения вопросов обеспечения надёжности и достоверности функционирования дискретных устройств телекоммуникационных систем большое значение имеют труды фон Неймана, Мура и Шеннона, Ф.Дж. Мак-Вильямс, Э. Берлекэмпа, У.Питерсона.

Методы аппаратного контроля, включающего методы контроля по модулю и коды обнаруживающие и исправляющие ошибки, в отличие от структурных методов резервирования позволяют решать данную задачу при меньших аппаратурных затратах резервного оборудования.

Предметом исследования являются методы повышения достоверности функционирования аппаратных средств телекоммуникационных систем, на основе контроля информации по модулю и кодов, обнаруживающих и исправляющих ошибки.

В настоящие время, для обнаружения ошибок в устройствах хранения информации телекоммуникационных систем широко используется контроль по модулю.

Наиболее часто для этих целей применяется контроль по тоё2 (контроль на четность), который позволяет обнаруживать одиночные (нечетные ошибки) и требует минимальных аппаратурных и временных затрат по отношению к известным методам обнаружения ошибок.

Недостатком данного метода является низкая обнаруживающая способность, так как при его использовании обнаруживается одиночные (нечетные) ошибки, т.е. только 50% возможных ошибок.

В то же время, опыт эксплуатации дискретных устройств показывает, что наиболее вероятным событием является возникновение одиночных и двойных ошибок (соответственно на одиночные ошибки приходится 80-85%, на двойные ошибки 20-25% и ошибки прочей кратности до 2%), т.е. основным недостатком метода контроля на четность является невозможность обнаружения двойных ошибок.

Контроль информации по тоёЗ позволяет обнаруживать все одиночные ошибки и 50% двойных ошибок, однако реализация данного метода требует больших временных затрат, связанных с задержкой прохождения сигнала в схеме сверток.

Увеличение модуля позволяет повысить обнаруживающую способность двойных ошибок, однако при этом происходит значительное увеличение аппаратурных и временных затрат, кроме этого требуется увеличение контрольных разрядов для формирования остатка.

Использование известных корректирующих линейных кодов для обнаружения одиночных и двойных ошибок не целесообразно из-за информационной избыточности (избыточных контрольных разрядов и соответственно аппаратурных затрат).

Так, например, немодифицированный код Хемминга, построенный для обнаружения ошибок в двенадцатиразрядном наборе, потребует пять контрольных разрядов и при этом обнаруживает только 18% двойных ошибок (контроль по тос13 требует только два контрольных и обнаруживает 50% двойных ошибок, но требует в четыре раза больше временных затрат на кодирование информации). Модифицированный код Хемминга позволяет обнаруживать 100% двойных ошибок, но при этом требуется еще один дополнительный контрольный разряд.

Таким образом, в настоящее время отсутствуют эффективные методы (правила) построения линейных кодов обнаруживающих одиночные и двойные ошибки.

Применение циклических кодов для защиты запоминающих устройств нецелесообразно, так как они требуют существенно большего времени на кодирование и декодирование информации.

Анализ рассмотренных методов контроля информации телекоммуникационных систем позволяет выявить противоречие между необходимостью повышения их обнаруживающей способности и ростом аппаратурных и временных затрат, связанных с этой целью.

Выявленное техническое противоречие определяет проблему исследований, заключающуюся в необходимости разработки методов обнаружения одиночных и двойных ошибок без значительного увеличения информационной, аппаратурной и временной избыточности.

Цель диссертации повышение достоверности функционирования устройств хранения информации телекоммуникационных систем на основе разработки метода контроля дискретной информации, обнаруживающего 100% одиночных ошибок и требуемого процента двойных ошибок рациональным введением числа контрольных разрядов.

В связи с этим возникает необходимость в решении научной задачи, обеспечивающей выполнение условия: = .О-рр (0/РОБШ = 100%, ^ОБИ2 = РОБН2ТР ' ^¿ц ' ^ЗАД ' ^ЭЗАД ' и где В(1) - достоверность функционирования телекоммуникационных устройств;

ОтрОО - требуемое значение достоверности функционирования;

Сн - наименьшее количество аппаратурных затрат на средства контроля (по отношению к известным методам контроля);

1:к - время контроля информации разработанным методом;

1Ч - время контроля информации при контроле на четность; кЗАд- заданное число информационных разрядов; эзад— заданное время эксплуатации телекоммуникационной системы.

Методы исследования. При решении стоящей научной задачи использованы теоретические методы исследований, основанные на научных положениях теории кодирования, теории надежности, теории дискретных автоматов.

Результаты, представляемые к защите:

1. Метод контроля дискретной информации на основе рационального выбора контрольных проверок.

2. Методический аппарат повышения достоверности функционирования устройств хранения информации телекоммуникационных систем.

Новизна научных результатов

1. Разработан метод контроля дискретной информации на основе рационального выбора контрольных проверок, отличающийся от существующих тем, что: позволяет обнаруживать 100% одиночных ошибок и более 50% двойных ошибок при использовании двух контрольных разрядов (имеет большую обнаруживающую способность по отношению к контролю по тоёЗ, требующего такое же количество контрольных разрядов); для обнаружения требуемого процента двойных ошибок по отношению линейным кодам, имеет меньшую информационную избыточность за счет ограничения числа контрольных разрядов путем рационального выбора дополнительных проверок, имеющих наибольшую обнаруживающую способность.

2. Разработан методический аппарат повышения достоверности функционирования устройств хранения информации, включающий основные положения методики использования предлагаемого метода контроля информации; блок-схему алгоритма рационального выбора дополнительных проверок; функциональную модель устройства хранения информации повышенной достоверности функционирования; математические выражения для оценки аппаратурных затрат и обнаруживающей способности разработанного кода который, в отличие от известных, позволяет обеспечить требуемую достоверность функционирования при наименьшей информационной, аппаратурной и временной избыточности.

Научная значимость результатов заключается в выявлении свойств, закономерностей и теоретических положений, позволяющих определить две основные проверки линейного кода (два контрольных разряда), имеющие наибольшую обнаруживающую способность одиночных и двойных ошибок и формировании правил рационального выбора дополнительных проверок, обеспечивающих обнаружение требуемого процента двойных ошибок.

Практическая значимость результатов заключается в повышении достоверности функционирования устройств хранения и передачи информации телекоммуникационных систем в условиях воздействия естественных и целенаправленных дестабилизирующих факторов.

Достоверность полученных результатов подтверждается применением широко известных частных научных результатов, обоснованием и доказательством впервые полученных результатов, ясной физической интерпретацией полученных результатов и их непротиворечивостью с существующими методами обнаружения ошибок.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 11 международных и межрегиональных НТК (г.Москва, Владимир-Суздаль, Воронеж, Калуга, Протвино, Серпухов).

Публикации. Результаты работы отражены в 70 научных трудах, в том числе в 25 статьях всероссийского издания («Известия Института инженерной физики», «Измерительная техника», «Контроль. Диагностика», «Электросвязь»); 8 статей переведены и изданы в академических журналах за рубежом; в 11-ти патентах на изобретения и в 11-ти патентах на полезные модели (включая 25 трудов, опубликованных в изданиях, входящих в перечень журналов ВАК).

Результаты научных исследований реализованы: при разработке устройств хранения информации повышенной достоверности функционирования: ФГУП Научно-исследовательский институт микроэлектронной аппаратуры «ПРОГРЕСС», г. Москва;

ОАО «Воронежский опытный завод программной продукции», г. Воронеж; ЗАО Научно-технический центр «Модуль», г. Москва.

Диссертационная работа состоит из введения и трех глав.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Павлов, Алексей Александрович

Выводы по третьему разделу

1) Предлагаемый метод контроля на четность в отличие от традиционного метода контроля на четность позволяет иметь:

- такую же обнаруживающую способность как и традиционный метод контроля на четность (обнаруживает 50% возможных ошибок);

- максимальное быстродействие (требует минимальных аппаратурных и временных затрат);

- максимальную вероятность безотказной работы решающего органа;

- обнаруживать практически все одиночные ошибки (за исключением одной) и 25% четных ошибок.

2) Предлагаемый метод с двумя основными контрольными разрядами, по отношению к контролю по тос13 (имеющему такое же количество контрольных разрядов) имеет:

- большую обнаруживающую способность;

- в четыре раза меньше временных затрат;

- меньшее количество аппаратурных затрат на построение схемы контроля и решающего органа;

- более высокую достоверность функционирования устройства хранения информации.

3) Предлагаемый модифицированный метод контроля информации с двумя основными и одним дополнительным контрольным разрядом по отношению к методу с тремя основными контрольными разрядам обеспечивает большую эффективность, так как имеет:

- большую обнаруживающую способность;

- требует меньших аппаратурных затрат на построение схемы контроля и решающего органа;

- позволяет обеспечить обнаружение ошибок в старших разрядах двоичного набора информации (оказывающих наибольшее влияние на погрешность вычислений).

4) Предлагаемый модифицированный метод контроля с двумя основными и двумя контрольными разрядами по отношению к коду Хемминга (построенного только для обнаружения ошибок) обеспечивает:

- на один контрольный разряд меньше;

- обнаружение 97% двойных ошибок (код Хемминга 18%);

- меньшие аппаратурные затраты на построение схемы контроля и решающего органа;

- позволяет обеспечить обнаружение ошибок в старших разрядах двоичного набора информации (оказывающих наибольшее влияние на погрешность вычислений).

По отношению к модифицированному коду Хемминга (обнаруживающему 100% двойных ошибок) при длительной эксплуатации устройства хранения информации позволяет обеспечить более высокую достоверность функционирования и в этом случае имеет на два контрольных разряда меньше.

5) Предлагаемый модифицированный метод контроля с двумя основными и тремя дополнительными контрольными разрядами, по отношению к модифицированному коду Хемминга (построенного только для обнаружения ошибок) обеспечивает:

- на один контрольный разряд меньше;

- меньшие аппаратурные затраты на построение схемы контроля;

- в два раза меньшие аппаратурные затраты на построение решающего органа;

- обеспечивает выполнение условия d>3, т.е возможность коррекции одиночных ошибок.

6) Предлагаемый метод контроля с двумя основными контрольными разрядами, по сравнению с известными методами контроля, обеспечивает наиболее высокое значение выигрыша в достоверности функционирования устройства хранения информации, позволяет создать методический аппарат получения требуемого значения достоверности функционирования рациональным введением необходимого числа дополнительных контрольных разрядов.

119

Заключение

В результате проведенных исследований разработан научно-методический аппарат обнаружения ошибок устройств хранения телекоммуникационных систем, позволяющий решить задачу повышения достоверности функционирования рассматриваемых систем при и выполнении ограничений на временные и аппаратурные затраты.

При решении рассматриваемой научной задачи получены следующие основные результаты:

1) Проведен анализ основных факторов, воздействующих на аппаратуру телекоммуникационных систем, и обоснована необходимость повышения достоверности функционирования рассматриваемой аппаратуры в нормальных условиях эксплуатации и в условиях целенаправленных дестабилизирующих воздействий.

2) Обоснованы требования к методам обнаружения ошибок в телекоммуникационных системах и определены основные показатели эффективности средств контроля информации телекоммуникационных систем, к которым относятся: обнаруживающая способность метода контроля; временные и аппаратурные затраты.

3) Проведен анализ существующих методов контроля информации и обоснована необходимость разработки методов контроля дискретной информации повышенной обнаруживающей способности, в результате которого установлено:

- увеличение объема накопителя устройств хранения информации телекоммуникационных систем повышает требования к достоверности обрабатываемой информации, т.е. к обнаружению наиболее вероятных ошибок (одиночных и двойных);

- структурные методы обнаружения ошибок, такие как: дублирование, парафазная логика, перекрестная логика, обладают высокой обнаруживающей способностью, высоким быстродействием, однако требуют больших аппаратурных затрат;

- мажоритарный метод резервирования имеет высокое быстродействие, позволяет не только обнаруживать, но и исправлять ошибки в одном из каналов, однако требует больших аппаратурных затрат, что может быть оправдано при построении отказоустойчивых устройств хранения информации и нецелесообразным для обнаружения ошибок;

- использование корректирующих линейных кодов, исправляющих одиночную ошибку (например кода Хемминга), позволяет обнаруживать двойные ошибки, сократить аппаратурные затраты резервного оборудования (30% от исходных аппаратурных затрат), однако его использование приводит к неоправданной информационной избыточности.

- эффективным средством обнаружения ошибок в устройствах хранения и передачи информации телекоммуникационных систем является использование методов контроля по модулю;

- достоинством контроля на четность является использование минимального количества временных и аппаратурных затрат, недостатком - низкая обнаруживающая способность, т.к. обнаруживаются только одиночные (нечетные) ошибки и не обнаруживаются двойные (нечетные, составляющие более 20% от числа возможных ошибок);

- увеличение модуля позволяет повысить обнаруживающую способность метода, однако это приводит к увеличению числа контрольных разрядов, росту аппаратурных затрат контролирующей схемы и решающего органа, увеличению временных затрат;

- наиболее рациональным методом контроля по модулю с точки зрения числа контрольных разрядов, временных и аппаратурных затрат, является использование контроля по шоёЗ, использующего пирамидальную схему свертки для получения остатка;

- недостатком контроля по тоёЗ является низкая обнаруживающая способность, т.к. он позволяет обнаруживать только 50% двойных ошибок.

4) Обоснована необходимость разработки новых методов контроля информации устройств хранения информации телекоммуникационных систем, позволяющих обнаруживать 100% одиночных ошибок и требуемый процент двойных ошибок при минимальных временных и аппаратурных затратах.

5) Разработаны теоретические положения, включающие выявленные свойства и закономерности двоичного набора дискретной информации, позволяющие сформировать правила построения линейных кодов с тремя и двумя основными контрольными разрядами, при этом:

- проведено исследование обнаруживающей способности линейного кода с двумя и тремя основными контрольными разрядами и получено выражение для ее оценки;

- разработаны правила построения модифицированных линейных кодов для заданной обнаруживающей способности двойных ошибок.

- получено выражение для оценки верхней границы числа дополнительных контрольных разрядов, при котором модифицированный код обнаруживает 100% двойных ошибок;

6) Разработаны правила для построения метода обнаружения одиночных и двойных ошибок в устройствах хранения информации на основе линейного кода с двумя и тремя контрольными разрядами;

7) Обоснованы основные положения методики использования предлагаемых методов для обнаружения одиночных и двойных ошибок в устройствах хранения информации телекоммуникационных систем, при этом выявлено что:

- метод обнаружения ошибок стремя контрольными разрядами имеет большую обнаруживающую способность двойных ошибок, чем метод обнаружения ошибок с двумя контрольными разрядами;

- с увеличением числа информационных разрядов обнаруживающая способность метода обнаружения ошибок стремя контрольными разрядами снижается быстрее, чем обнаруживающая способность двойных ошибок метода обнаружения ошибок с двумя контрольными разрядами;

- при числе информационных разрядов к>30 предлагаемые методы имеют практически одинаковую обнаруживающую способность.

- так как для линейного кода с двумя основными контрольными разрядами требуется на один контрольный разряд меньше, а обнаруживающая способность рассматриваемых кодов при к>30 практически одинакова, то с точки зрения аппаратурных затрат (для хранения значений контрольных разрядов в накопителе информации) целесообразно использовать метод кодирования информации на двух контрольных разрядах.

8) Разработаны методические рекомендации рационального построения дополнительных проверок при построении модифицированного линейного кода с двумя основными контрольными разрядами

9) Определено рациональное правило построения дополнительных проверок с учетом обнаружения 100% двойных ошибок, числа контрольных разрядов и аппаратурных затрат, необходимых на построение кодирующего устройства, при котором формируются две основные дополнительные проверки (одна из них включает старшие информационные разряды), включающие количество разрядов Зш/2, которые обнаруживают наибольшее количество ошибочных кодовых наборов, а последующие проверки формируются относительно оставшихся ошибочных наборов, используя минимальное число разрядов, на которых ошибка появляется.

10) Разработан алгоритм построения устройства хранения информации телекоммуникационных систем с обнаружением одиночных и двойных ошибок.

11) Разработана функциональная модель устройства хранения информации повышенной достоверности и проведена оценки аппаратурных затрат, вводимых при использовании предлагаемого метода контроля информации.

12) Проведена сравнительная оценка показателей эффективности предлагаемого метода контроля информации, с существующими методами при контроле для двенадцати разрядного информационного набора, показывающая, что:

- Предлагаемый метод с двумя основными контрольными разрядами по отношению к контролю по тоёЗ (имеющего такое же количество контрольных разрядов) имеет: а) большую обнаруживающую способность; б) в четыре раза меньше временных затрат; в) меньшее количество аппаратурных затрат на построение схемы контроля и решающего органа; г) более высокую достоверность функционирования устройства хранения информации.

- Предлагаемый модифицированный метод контроля информации с двумя основными и одним дополнительным контрольным разрядом по отношению к методу с тремя основными контрольными разрядами обеспечивает большую эффективность, так как имеет: а) большую обнаруживающую способность; б) требует меньших аппаратурных затрат на построение схемы контроля и решающего органа; в) позволяет обеспечить обнаружение ошибок в старших разрядах двоичного набора информации (оказывающих наибольшее влияние на погрешность вычислений).

- Предлагаемый модифицированный метод контроля с двумя основными и двумя контрольными разрядами по отношению к коду Хемминга (построенного только для обнаружения ошибок) обеспечивает: а) на один контрольный разряд меньше; б) обнаружение 97% двойных ошибок (код Хемминга 18%); в) меньшие аппаратурные затраты на построение схемы контроля и решающего органа; г) позволяет обеспечить обнаружение ошибок в старших разрядах двоичного набора информации (оказывающих наибольшее влияние на погрешность вычислений). д) по отношению к модифицированному коду Хемминга (обнаруживающему 100% двойных ошибок), при длительной эксплуатации устройства хранения информации позволяет обеспечить более высокую достоверность функционирования и в этом случае имеет на два контрольных разряда меньше.

- Предлагаемый модифицированный метод контроля с двумя основными и тремя дополнительными контрольными разрядами по отношению к модифицированному коду Хемминга(построенного только для обнаружения ошибок) обеспечивает: а) на один контрольный разряд меньше; б) меньшие аппаратурные затраты на построение схемы контроля; в) в два раза меньшие аппаратурные затраты на построение решающего органа; г) обеспечивает выполнение условия (1>3, т.е возможность коррекции одиночных ошибок.

- Предлагаемый метод контроля с двумя основными контрольными разрядами, по сравнению с известными методами контроля, обеспечивает наиболее высокое значение выигрыша в достоверности функционирования устройства хранения информации, позволяет создать методический аппарат получения требуемого значения достоверности функционирования рациональным введением необходимого числа дополнительных контрольных разрядов.

13) Проведена сравнительная оценка выигрыша в достоверности функционирования устройств хранения информации при использовании предлагаемого метода по отношению к существующим, показывающая, что предлагаемый метод является наиболее эффективным.

14) Выявлены свойства и закономерности, позволяющие разработать частный подход построения линейного кода, реализующего одну проверку на четность (один контрольный разряд), позволяющего обнаруживать 50% ошибок от общего числа возможных ошибок, включая четные и нечетные ошибки (в отличие от известного метода контроля на четность, обнаруживающего 50% ошибок от общего числа возможных ошибок, но обнаруживающего только нечетные ошибки).

В результате проведенных исследований создан методический аппарат повышения достоверности функционирования устройств хранения информации телекоммуникационных систем.

Полученные научные результаты свидетельствуют о решении научной задачи, имеющей существенное значение для повышения достоверности функционирования (сбоеустойчивости) телекоммуникационных систем и, следовательно, для экономики и обеспечения обороноспособности страны.