Исследование двоичных кодов с суммированием взвешенных переходов для систем технической диагностики и обработки информации в устройствах железнодорожной автоматики и телемеханики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Дмитриев Вячеслав Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриев Вячеслав Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
Список условных обозначений
Введение
Глава 1. Функциональный контроль логических схем железнодорож- 15 ной автоматики и телемеханики
1.1 Актуальность задачи обнаружения отказов в логических устрой- 15 ствах железнодорожной автоматики и телемеханики
1.2 Функциональный контроль логических схем железнодорожной 18 автоматики и телемеханики
1.3 Использование систематических кодов при обработке данных и 24 при организации систем функционального контроля
1.4 Постановка задач диссертации 32 Глава 2. Контроль комбинационных схем на основе кодов с сумми- 34 рованием взвешенных переходов
2.1 Построение кода с суммированием взвешенных переходов
2.2 Код с суммированием взвешенных переходов 38 с весовыми коэффициентами в виде натуральной последовательности чисел
2.3 Модульный код с суммированием взвешенных переходов с весо- 43 выми коэффициентами в виде натуральной последовательности чисел
2.4 Выводы по главе 51 Глава 3. Новые структуры системы функционального контроля логи- 52 ческих схем
3.1 Традиционные структуры системы функционального контроля
3.2 Стандартная структура системы функционального контроля «по- 57 чти дублирование»
3.3 Стандартная структура системы функционального контроля на
основе оптимального кода
3.4 Выводы по главе
Глава 4. Коды с суммированием с эффективным обнаружением дву- 83 кратных ошибок
4.1 Анализ состава ошибок по кратностям в комбинационных схемах
4.2 Оптимальный модифицированный код с суммированием с мини- 89 мизированным количеством ошибок малой кратности
4.3 Построение систем функционального контроля на основе новых 94 оптимальных кодов
4.4 Коды с суммированием с обнаружением любых двукратных оши- 100 бок
4.5 Выводы по главе 104 Глава 5. Особенности применения кодов с суммированием в систе- 105 мах технической диагностики железнодорожной автоматики
5.1 Синтез генераторов и тестеров
5.2 Применение кодов с суммированием взвешенных переходов в си- 116 стемах технической диагностики и мониторинга
5.3 Выводы по главе 127 Заключение 128 Библиографический список 130 Приложение А - Каталоги необнаруживаемых ошибок в коде с сум- 146 мированием и его модификациях
Приложение Б - Каталоги необнаруживаемых ошибок в коде с сум- 161 мированием и его модификациях для контрольных примеров из библиотеки LGSynth'89
Приложение В - Справки о внедрении результатов диссертационного 178 исследования
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ d - кратность необнаруживаемой ошибки;
F(x) - блок основной логики в системе функционального контроля; fx, f2, ..., fm- рабочие функции системы функционального контроля; <f f ... fm> - информационный вектор кода с суммированием; gi, g2, gk- контрольные функции системы функционального контроля; G - генератор;
Gk(x) - блок контрольной логики;
<gi g2 . gk> - контрольный вектор кода с суммированием; <g\ g'2 . gk> - контрольный вектор кода с суммированием, сформированный генератором в системе функционального контроля; k - количество разрядов в контрольном векторе; m - количество разрядов в информационном векторе;
(т, к, 2)-код - код с обнаружением любых двукратных ошибок в информационных векторах;
(т^)-код - код с суммированием с параметрами m и k; L - площадь логического устройства (в усл. единицах); M - модуль кода с суммированием;
Nm - количество необнаруживаемых ошибок в информационных векторах
кода;
Nm,d - количество необнаруживаемых ошибок кратностью d в информационных векторах кода;
Nd - количество необнаруживаемых ошибок кратностью d в контрольной комбинационной схеме;
N^k - общее количество необнаруживаемых ошибок в оптимальном коде с
суммированием;
r - значение истинного веса кодового вектора;
r(mod M) - наименьший неотрицательный вычет числа r по модулю M;
ЯШТ(т, к, wi Е 21 )-код - модифицированный код с суммированием взвешенных переходов с последовательностью весовых коэффициентов-степеней двоек;
£(т,к)-код - код Бергера;
Еа - вес информационного вектора с учетом весовых коэффициентов переходов или разрядов;
Wi - весовой коэффициент /-го разряда или весовой коэффициент перехода между /-м и /+1-м разрядами;
Ж8(т,к)-код - код с суммированием взвешенных информационных разрядов;
ШБН(т, к)-код - взвешенный код с суммированием весовых коэффициентов разрядов без переносов;
Ж5М(т ,к)-код - модульный код с суммированием взвешенных информационных разрядов;
ЖТ(т,к)-код - код с суммированием взвешенных переходов;
ШТ(т, к, wi Е М)-код - код с суммированием взвешенных переходов с натуральной последовательностью весовых коэффициентов;
ШТ(т, к,Ш1 Е 2')-код - код с суммированием взвешенных переходов с последовательностью весовых коэффициентов-степеней двоек;
ЖТМ(т,к)-код - модульный код с суммированием взвешенных переходов;
ШТМ(т, к, wi Е М)-код - модульный код с суммированием взвешенных переходов с натуральной последовательностью весовых коэффициентов;
ШТМР(т, к)-код - код, полученный по алгоритму перестановок;
а - поправочный коэффициент, используемый при построении модифицированного кода с суммированием;
вс1 - доля необнаруживаемых ошибок кратностью С от общего количества ошибок данной кратностью;
£р - коэффициент эффективности по сложности технической реализации системы функционального контроля по заданному коду с суммированием в сравнении с системой контроля по паритету;
- коэффициент эффективности по сложности технической реализации системы функционального контроля по заданному коду с суммированием в сравнении с системой дублирования;
ym - доля необнаруживаемых ошибок от общего количества ошибок в информационных векторах;
ym,d - доля необнаруживаемых ошибок кратностью d от общего количества ошибок данной кратностью в информационных векторах;
- коэффициент эффективности кода с суммированием;
HA - полусумматор;
FA - полный сумматор;
TRC - модуль сжатия парафазных сигналов;
TSC - полностью самопроверяемый тестер;
- целое сверху от вычисляемого значения;
. J - целое снизу от вычисляемого значения;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование двоичных кодов с суммированием взвешенных переходов для систем технической диагностики и обработки информации в устройствах железнодорожной автоматики и телемеханики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Совершенствование систем управления движением поездов невозможно без использования достижений научно-технического прогресса в области компьютерных технологий. Морально устаревшая релейная техника железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ) постепенно сменяется микроэлектронной и микропроцессорной, а сами управляющие комплексы от использования только аппаратных составляющих переходят к использованию аппаратно-программных средств [48].
Микроэлектронные и микропроцессорные элементы имеют ряд преимуществ перед релейными, которые заключаются, прежде всего, в том, что при небольших (и чаще миниатюрных) размерах они способны выполнять гораздо большее количество функций, в том числе, по автоматизации процесса управления напольным технологическим оборудованием ЖАТ. Тем не менее, усложнение микроэлектронной техники, увеличение количества транзисторов, размещаемых на единице площади, низкие пороги срабатывания элементов, проблема обеспечения электромагнитной совместимости и т.д. требуют обеспечения высокого уровня технического диагностирования элементов и узлов управляющих систем. В конечном итоге, такие важные свойства как надежность и безопасность перевозочного процесса напрямую определяются свойствами элементной базы и конфигурациями связи между устройствами в системе управления, а методы тестирования позволяют идентифицировать возникающие в процессе эксплуатации средств ЖАТ неисправности: от сбоев и устойчивых отказов до предотказных состояний [32, 48, 68, 87, 88, 104].
Все современные системы ЖАТ имеют развитые подсистемы технического диагностирования как внешними средствами, так и внутренними (самодиагностирование). На железных дорогах России повсеместно распространены системы технического диагностирования и мониторинга (СТДМ) устройств ЖАТ, являющиеся «надстройками» над действующими системами [22, 31, 51]. Они позволяют
организовать получение диагностической информации как от систем релейного типа, так и от систем релейно-процессорной и микропроцессорной централизации. Все основные компоненты СТДМ ЖАТ выполняются на компьютерной основе и также требуют периодического тестирования. Сами микроэлектронные и микропроцессорные системы ЖАТ содержат развитое встроенное диагностическое обеспечение, позволяющее реализовывать задачи локализации и парирования отказов.
Техническое диагностирование элементов и узлов микроэлектронной и микропроцессорной техники может быть реализовано согласно двум стратегиям: тестовому и функциональному контролю [48, 68]. Методы тестового диагностирования подразумевают кратковременное отключение объекта диагностирования от управляемых устройств с целью подачи на его входы специальных проверяющих воздействий [42, 59, 127]. В системах управления данное обстоятельство требует 100% резервирования тестируемого устройства. Функциональное диагностирование позволяет определять техническое состояние объекта диагностирования без отключения его от работы, а входные воздействия в таком случае одновременно являются и проверяющими [109, 123, 126]. Методы тестового и функционального диагностирования в современных системах ЖАТ на микропроцессорной и микроэлектронной основе используются в совокупности.
Диссертационное исследование выполнено на актуальную тему и посвящено развитию методов функционального диагностирования логических устройств ЖАТ за счет разработки и использования новых, перспективных, способов кодирования информации.
Степень разработанности темы исследования. Сама область технической диагностики развивается активно со второй половины XX века и по настоящее время. Известно большое количество научных школ, изучающих проблемы технической диагностики объектов различной физической и химической природы. В области технической диагностики выдающихся результатов достигли такие ученые постсоветского пространства как А. Д. Закревский, М. Ф. Каравай,
A. Ю. Матросова, А. В. Мозгалевский, П. П. Пархоменко, Вал. В. Сапожников,
B. В. Сапожников, Е. С. Согомонян, В. И. Хаханов и другие. В мировом сообществе известны такие ученые как M. Gössel, D. Das, E. Fujiiwara, P. K. Lala, E. J. McCluskey, D. K. Pradhan, J. Roth, F. F. Sellers, N. A. Touba, R. Ubar, Y. Zorian и др. Много их работ в области технической диагностики посвящено приложению методов помехоустойчивого кодирования в задачах построения надежных дискретных устройств и непосредственно систем функционального контроля.
Прикладные вопросы обеспечения надежности устройств и систем ЖАТ исследовались такими учеными как Д. В. Гавзов, А. В. Горелик, Ю. А. Кравцов, В. М. Лисенков, А. Б. Никитин, Вал. В. Сапожников, Вл. В. Сапожников, В. И. Шаманов и многими другими.
Тема диссертации соответствует специальности паспорту специальности 05.13.06 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (транспорт)» по пунктам:
п. 8. Формализованные методы анализа, синтеза, исследования и оптимизация модульных структур систем сбора и обработки данных в АСУТП, АСУП, АСПТП и др.
п. 14. Теоретические основы, методы и алгоритмы диагностирования (определения работоспособности, поиск неисправностей и прогнозирования), АСУТП, АСУП, АС ТПП и др.
Цели и задачи диссертации. Основной целью диссертации является разработка кодов с суммированием с улучшенными характеристиками обнаружения ошибок в информационных векторах по сравнению с известными кодами с суммированием и разработка вопросов их применения в новых системах функционального контроля логических устройств. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Анализ обнаруживающей способности кодов с суммированием взвешенных переходов между разрядами в информационных векторах.
2. Получение модульного кода с суммированием взвешенных переходов с таким же количеством контрольных разрядов, как и у классического кода Бергера, а также сравнение свойств обоих кодов в системах функционального контроля.
3. Разработка новых стандартных структур систем функционального контроля, основанных на использовании кодов с суммированием взвешенных переходов между разрядами в информационных векторах.
4. Получение и исследование оптимальных кодов с суммированием, построенных на основе принципа взвешивания переходов между разрядами в информационных векторах, а также операций модификации с суммарным весом информационного вектора.
5. Разработка метода построения систем функционального контроля со 100%-ным обнаружением одиночных неисправностей в контролируемых объектах
6. Разработка кодов с суммированием с минимальным общим количеством необнаруживаемых ошибок и минимальным количеством ошибок малых кратностей.
7. Разработка методов синтеза генераторов исследуемых кодов с суммированием.
8. Повышение эффективности технологии мониторинга в системе удаленного контроля и мониторинга «Аппаратно-программный комплекс диспетчерского контроля» на основе применения оптимальных кодов с суммированием при обработке дискретных диагностических данных.
Объектом исследования являются системы функционального контроля комбинационных логических устройств ЖАТ, основанные на применении кодов с обнаружением ошибок, а предметом - характеристики предлагаемых для применения помехоустойчивых кодов с суммированием и методы анализа и синтеза модульных структур систем функционального контроля.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Предложен способ построения кода с суммированием на основе взвешивания переходов между разрядами, занимающими соседние позиции в информационных векторах, обладающих улучшенными характеристиками обнаружения ошибок по сравнению с классическими кодами с суммированием.
2. Предложены семейства кодов с суммированием с минимальным общим количеством необнаруживаемых ошибок в информационных векторах, принципы построения которых базируются на модификации кодов с суммированием взвешенных переходов.
3. На основе применения модифицированных взвешенных кодов с суммированием разработаны структурные схемы систем функционального контроля, реализуемые на основе стандартных блоков.
4. Предложены алгоритмы построения кодов с суммированием с минимальным общим количеством необнаруживаемых ошибок в информационных векторах, обнаруживающих, к тому же, максимальное количество ошибок малых кратностей.
5. Разработаны способы синтеза генераторов (кодеров) новых кодов с суммированием.
6. Предложен способ построения систем функционального контроля со 100%-ным обнаружением одиночных неисправностей в объекте диагностирования, основанный на разбиении его выходов на отдельные группы и контроля их с учетом свойств, разработанных в диссертации, кодов.
Теоретическая значимость работы заключается в получении новых кодов с суммированием на основе взвешивания переходов между разрядами, занимающими соседние позиции в информационных векторах, а также в установлении их характеристик в системах функционального контроля.
Практическая значимость работы подчеркивается возможностью применения ее результатов для построения систем функционального контроля со 100%-ным обнаружением одиночных неисправностей во внутренней структуре контро-
лируемых объектов с уменьшенной по сравнению с дублированием сложностью технической реализации.
Методология и методы исследования. Использованы методы булевой алгебры, теории дискретных устройств и технической диагностики дискретных систем.
Положения, выносимые на защиту:
1. Способ построения кода с суммированием, основанный на взвешивании переходов между разрядами, занимающими соседние позиции в информационных векторах.
2. Результаты исследований свойств кодов с суммированием взвешенных переходов и их модификаций в системах функционального контроля.
3. Способы построения кодов с суммированием с наименьшим общим количеством необнаруживаемых ошибок в информационных векторах.
4. Новые стандартные структуры систем функционального контроля.
5. Способ построения систем функционального контроля со 100%-ным обнаружением ошибок в контролируемых объектах.
6. Методы синтеза генераторов кодов с суммированием взвешенных переходов.
7. Результаты практического использования методов, разработанных в диссертационном исследовании в системах технического диагностирования и мониторинга устройств ЖАТ.
Степень достоверности результатов подтверждается точными вычислениями и экспериментальными исследованиями с системами контрольных логических схем.
Апробация результатов. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 5 международных конференциях и более чем на десяти научно-практических семинарах, включая:
1. Международную конференцию «Региональная информатика» (г. Санкт-Петербург, Россия, 2014 год).
2. Международную конференцию «IEEE East-West Design & Test Symposium» (г. Батуми, Грузия, 2015 год).
3. Международную конференцию «ИнтеллектТранс» (г. Санкт-Петербург, Россия, 2015 год).
4. Международную конференцию «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур» (г. Екатеринбург, Россия, 2016 год).
5. Международную конференцию «Транспортные системы: тенденции развития» (г. Москва, Россия, 2016 год).
6. Семинар по технической диагностике под руководством члена-корреспондента РАН П. П. Пархоменко в Институте проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН РФ.
7. Семинары «Автоматика и дискретная математика» на кафедре «Автоматика и телемеханика на железных дорогах» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I в период с 2012 по 2016 гг. (г. Санкт-Петербург, Российская Федерация).
Диссертационная работа состоит из 5 глав, введения, заключения и трех приложений.
Первая глава содержит обзор современных методов построения систем функционального контроля логических устройств ЖАТ, где указаны основные коды, применяемые для этих целей, и отмечены их особенности по обнаружению ошибок. Вторая глава посвящена вопросам построения нового класса кодов - кодов с суммированием переходов между разрядами, занимающими соседние позиции в информационных векторах. Здесь же дается подробный анализ их свойств в системах функционального контроля, приводятся результаты экспериментов с системой контрольных комбинационных схем. Третья глава посвящена способам модификации кодов с суммированием взвешенных переходов и построению кодов с суммированием с наименьшим общим количеством необнаруживаемых ошибок, а также новым стандартным структурам систем функционального контроля, получаемых на их основе. В четвертой главе приведен способ построения
систем функционального контроля со 100%-ным обнаружением одиночных неисправностей в контролируемых объектах, основанный на разбиении выходов на группы с учетом влияния на них неисправностей и свойств кодов с суммированием. Предложен способ построения кодов с суммированием с минимальным общим количеством необнаруживаемых ошибок и возможностью обнаружения любых двукратных искажений в информационных векторах. Пятая глава посвящена практическим приложениям результатов диссертационного исследования. Отмечены схемотехнические особенности контрольного оборудования систем функционального контроля, организованных по предлагаемым в диссертации кодам. Освещается способ повышения надежности и быстродействия средств программной обработки дискретных данных на нижнем уровне системы технического диагностирования и мониторинга устройств железнодорожной автоматики и телемеханики АПК-ДК. В заключении подводятся результаты диссертационного исследования.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в
20 работах, в том числе, в 2 академических публикациях, 6 публикациях в изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ и 1 публикации, индексированной в международной базе цитируемости SCOPUS.
Основные научные и практические результаты диссертационного исследования внедрены в программное обеспечение нижнего уровня системы технического диагностирования и мониторинга «Аппаратно-программный комплекс диспетчерского контроля» для повышения надежности хранения дискретных данных и уменьшения времени обработки запросов. Обновленное программное обеспечение прошло процедуру тестирования и планируется к внедрению на объектах мониторинга Дальневосточной железной дороги.
ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ
1.1 Актуальность задачи обнаружения отказов в логических устройствах железнодорожной автоматики и телемеханики
Для выполнения важных информационно-управляющих функций железные дороги оборудуются устройствами и системами ЖАТ. Использование средств ЖАТ позволяет обеспечивать такие важные свойства перевозочного процесса, как качество и безопасность, что особенно актуально при повышении скоростей перемещения грузов и пассажиров.
Современные устройства и системы ЖАТ строятся на различной элементной базе, включающей в себя как громоздкие электромагнитные реле, так и миниатюрные компоненты на основе полупроводниковой техники. Развитие области ЖАТ направлено на внедрение микроэлектронной и микропроцессорной техники взамен морально устаревшей релейной техники. С внедрением микроэлектронной и микропроцессорной техники появляется возможность создания высокоинтеллектуальных управляющих комплексов, имеющих встроенные подсистемы поддержки принятия решения и оптимизации функций управления перевозочным процессом. Более того, при повышении скоростей перемещения грузов и пассажиров до скоростей свыше 200 км/ч начинают проявляться некоторые недостатки схемных решений на релейной основе, а их модернизация носит чаще всего лишь частный характер [28].
Средства ЖАТ - это весьма важные звенья в механизме регулирования движения поездов. Отказы устройств и систем ЖАТ могут приводить к различным по степени тяжести последствиям: от отсутствия какого-либо влияния вне трафика поездов до пагубного воздействия, связанного со снижением пропускной способности участка или же, вовсе, приводить к возникновению аварий и катастроф. Так, например, в начале 2000 года из-за отказа системы интервального ре-
гулирования движения поездов на линии «Санкт-Петербург - Москва» была допущена катастрофа - столкновение пассажирского поезда с хвостом грузового поезда, следовавшего в попутном направлении. Задача обеспечения надежного и безопасного функционирования средств ЖАТ - первостепенна в хозяйствах автоматики и телемеханики российских железных дорог.
В системах ЖАТ, построенных на релейной основе, способы обеспечения безопасности функционирования базируются на использовании так называемых неконтролируемых реле. Данный тип устройств благодаря своим технологическими особенностям не допускает возникновения опасных отказов, например, ложного включения реле при отсутствии питания на его обмотке или сваривания фронтовых и общих контактов. Ценой за высокий уровень безопасности систем ЖАТ на релейной основе является громоздкость, необходимость частого технического обслуживания, высокая стоимость эксплуатации, низкая функциональность и т. д. Ликвидировать все эти недостатки часто не представляется возможным.
Современные микроэлектронные и микропроцессорные средства ЖАТ реализуются на миниатюрных компонентах, чаще всего, имеющих симметричную характеристику отказов, поэтому требуют специальных мер для обеспечения надежности и безопасности функционирования. К таким мерам относятся резервирование, диагностирование, использование помехоустойчивого кодирования и самопроверяемых схем, безопасных схем и т.д. [8 - 10, 23, 47].
Для контроля технического состояния устройств и систем ЖАТ в процессе их эксплуатации используются методы их технического обслуживания и ремонта. Как правило, на российских железных дорогах это ручное техническое обслуживание силами технического персонала дистанций сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ). Однако, как следует из большого количества публикаций [1, 7, 18, 25, 32, 35, 51], наметилась тенденция на автоматизацию большого количества работ по техническому обслуживанию, позволяющая снизить влияние человеческого фактора на процесс выполнения данной задачи.
Современные системы ЖАТ на микроэлектронной и микропроцессорной основах снабжаются развитым диагностическим обеспечением, позволяющим в процессе их эксплуатации проводить процедуры определения технического состояния отдельных блоков и узлов, а также прогнозировать дальнейшие изменения технических состояний [32, 48].
В процессе создания подсистемы диагностирования самой системы ЖАТ разработчик используют такие методы технического диагностирования, как тестовое (off-line) и функциональное (on-line) диагностирование. Тестовое диагностирование подразумевает подачу специальных проверочных воздействий на объект диагностирования при отключении его от управляемых объектов. В системах управления, коими являются и системы ЖАТ, использование тестового диагностирования возможно лишь при 100%-ном резервировании и при наличии временного ресурса. Функциональное диагностирование связано с техническим диагностированием объекта в процессе его использования по назначению, когда все входные воздействия, по сути, являются и проверочными. Тестовое и функциональное виды диагностирования используются в современных системах ЖАТ в комплексе [48].
На рис. 1.1 и рис. 1.2 изображены системы тестового и функционального технического диагностирования соответственно, где иллюстрируются и принципы их работы [68]. Под системой технического диагностирования понимается совокупность объекта диагностирования (ОД) и технических средств диагностирования (ТСД). Для реализации любой системы технического диагностирования характерно наличие аппаратурных затрат.
Тестовые
воздействия
ТСД ОД
Ответы
I
Результаты диагностирования
Рисунок 1.1. Система тестового технического диагностирования
Рабочие воздействия
V V
У
Результаты диагностирования
Рисунок 1.2. Система функционального технического диагностирования
1.2 Функциональный контроль логических схем железнодорожной автоматики и телемеханики
Системы ЖАТ, построенные на современной элементной базе, содержат в своих структурах большое разнообразие компонентов, которые могут быть классифицированы как логические объекты без памяти (комбинационные составляющие) и логические объекты с памятью (многотактные составляющие). Например, к комбинационным устройствам относятся арифметико-логические устройства автоматики и вычислительной техники, а к многотактным - различные триггеры [72]. Для определения технического состояния многотактных схем автоматики используются методы сканирования [68], а для определения технического состояния комбинационной логики - методы тестового и функционального контроля [57, 93, 107, 108, 112, 122, 124].
В структурах микроэлектронных и микропроцессорных устройств возможны неисправности различного вида - от коротких замыканий и обрывов до «временных задержек» передачи сигналов на рабочие выходы. Как правило, при построении систем с обнаружением ошибок рассматривают так называемые константные неисправности выходов внутренних логических элементов: константа 1 (неисправность вида 0^1) и константа 0 (неисправность вида 1^0). В [68] отмечается что модель константной неисправности покрывает до 90% - 95% реальных физических дефектов логических схем автоматики.
ТСД ОД
Ответы
Под константной неисправностью выхода логического элемента понимают наличие на выходе постоянного сигнала определенного вида (0 или 1) вне зависимости от состояния входов логического элемента [68].
Неисправности логических схем могут иметь различную кратность, но, как правило, при решении задач технической диагностики ограничиваются рассмотрением одиночных неисправностей [59]. В зависимости от топологии логического устройства и входного набора, одиночная константная неисправность может оказать влияние как на один, так и сразу на несколько его рабочих выходов.
Определение 1.1. Ошибкой будем называть искажение выходного вектора комбинационной логической схемы в результате неисправности.
При рассмотрении систем функционального контроля важным является разделение ошибок на виды [64].
Определение 1.2. Будем называть ошибку, происходящую на некотором входном наборе, монотонной, если она искажает разряды выходного вектора одинаковым образом (0^1 или 1 ^ 0).
Определение 1.3. Будем называть ошибку, происходящую на некотором входном наборе, симметричной, если количество искажений вида 0^1 равно количеству искажений вида 1^0.
Определение 1.4. Будем называть ошибку, происходящую на некотором входном наборе, ассиметричной, если количество искажений вида 0^1 не равно количеству искажений вида 1^0.
Для косвенного контроля возникновения одиночных неисправностей в логических устройствах автоматики по результатам вычислений значений рабочих функций используют системы функционального контроля [61].
На рис. 1.3 изображена традиционная структура системы функционального контроля [74, 98]. В качестве объекта диагностирования в ней выступает логическое устройство F(x), реализующее систему булевых функцийfi,f2, ..., fm. Технические средства диагностирования включают в себя специальный блок контрольной логики G(x) и тестер (TSC). Блок G(x) вычисляет систему контрольных функ-
ций gi, g2, ..., gk, а TSC осуществляет проверку соответствия значений функций fi,f2, fm и gi, g2, gk. При наличии соответствия между значениями рабочих и контрольных функций тестер вырабатывает специальный сигнал контроля об «отсутствии неисправностей» в системе функционального контроля, а при нарушении соответствия - сигнал контроля «о наличии неисправностей» в системе функционального контроля.
xi Х2
Рисунок 1.3. Структура системы функционального контроля
x
Тестер в системе функционального контроля выполняет особую роль - от результатов его вычислений зависит правильность постановки диагноза. Таким образом, тестер является «последним сторожем» в системе функционального контроля, и должен обеспечивать свойство полной самопроверяемости [75]. Данное свойство подразумевает выполнение двух условий:
1) технический объект должен быть защищенным от внутренних неисправностей;
2) технический объект должен быть самотестируемым.
По причине необходимости придания тестеру свойства самопроверяемости, он строится специальным образом и снабжается парафазным выходом: при наличии неисправностей на выходе тестера формируется непарафазный сигнал <00> или <11 >, так называемый, сигнал ошибки.
Тестер, фактически, сравнивает между собой булевы векторы рабочих функций </1/2 ... /т> и контрольных функций g2 ... gk> Будем в дальнейшем называть вектор рабочих функций информационным вектором, а вектор кон-
трольных функций - контрольным вектором. Длины информационных и контрольных векторов обозначим, соответственно, как т и к.
При организации системы функционального контроля по структуре, изображенной на рис. 1.3, в качестве основы используется некоторый систематический (т,к)-код [75, 95]. Это позволяет применять в качестве тестера стандартное устройство на основе генератора (кодера) контрольных разрядов и компаратора (рис. 1.4). Генератор по значениям информационного вектора </1 /2 ... /т> формирует значения контрольного вектора ¥2 ...