Повышение долговечности валковых дробилок на основе реконструкции системы демпферов подвижных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Пожидаев, Юрий Александрович

  • Пожидаев, Юрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 189
Пожидаев, Юрий Александрович. Повышение долговечности валковых дробилок на основе реконструкции системы демпферов подвижных элементов: дис. кандидат наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Магнитогорск. 2014. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пожидаев, Юрий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Анализ проблем эксплуатации и методик конструирования валковых дробилок

1.1. Анализ методик конструирования валковых дробилок

1.2. Основы конструирования виброзащитных устройств

1.3. Методы и технические средства диагностирования механического оборудования

1.4. Модели, описывающие вибрационный сигнал

1.4.1. Почти детерминированная вибрация

1.4.2. Почти гармоническая вибрация

1.4.3. Сумма почти детерминированной вибрации и вибрационного шума

1.4.4. Амплитудно-модулированная вибрация

1.4.5. Случайная вибрация

1.5. Закономерности процесса дробления

1.6. Выводы по главе, цель и задачи исследования

Глава 2. Разработка математической модели колебательного процесса взаимодействия элементов ударно-фрикционного узла дробилки и методики расчёта среднего ресурса узлов трения

2.1. Исследование причин возникновения автоколебаний в процессе дробления

2.1.1. Детерминация природы автоколебаний податливого валка

2.1.2. Исследование динамики процесса дробления в двухвалковой дробилке

2.2. Аналитический способ определения усилия сжатия при дроблении хрупких материалов

2.3. Поиск рациональных режимов демпфирования колебаний

2.4. Методика расчёта среднего ресурса узлов трения по критерию износостойкости направляющих элементов рабочего валка дробилки

2.4.1. Определение структуры физико-вероятностной модели процесса формирования постепенных отказов

2.4.2. Моделирование вибрации податливого элемента дробилки и поиск рациональных режимов её эксплуатации

2.4.3. Оптимизация амплитудно-частотной характеристики подвижного элемента валковой дробилки

2.4.4. Прогнозирование долговечности узлов трения и адекватности

разработанной модели

Выводы по 2 главе

Глава 3. Экспериментальные исследования динамики мехатронного модуля в режиме виброгасителя

3.1. Конструирование экспериментальной установки

3.1.1. Компоновка экспериментальной установки

3.1.2. Обоснование выбора типа электрической машины

3.1.3. Описание конструкции и принципа функционирования экспериментальной установки

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований мехатронного модуля в режиме виброгасителя и его диагностики

Анализ функционального состояния мехатронного модуля

Выводы по 3 главе

Глава 4. Разработка конструкции и режима эксплуатации виброзащитного устройства диагностирования валковых дробилок

4.1. Подготовка среды моделирования автоколебаний податливого валка

4.1.1. Исследование физических и механических свойств кокса

4.1.2. Описание процесса дробления кокса в двухвалковой дробилке

4.2. Моделирование вибрации верхнего податливого валка дробилки Д4Г 900x700 и поиск рациональных режимов её эксплуатации

4.3. Модернизация четырёхвалковой дробилки Д4Г 900x700

4.3.1. Оптимизация амплитудно-частотной характеристики податливого валка при реконструкции системы демпферов

4.3.2. Функциональное диагностирование технического состояния валковых дробилок

4.3.3. Прогнозирование надёжности линейных подшипников скольжения опор податливого валка дробилки Д4Г 900x700 и проверка адекватности разработанной модели динамики двухвалковой дробилки

4.3.4. Экономическое обоснование предложенных конструктивных решений по модернизации дробилки Д4Г 900x700

Выводы по 4 главе

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности валковых дробилок на основе реконструкции системы демпферов подвижных элементов»

ВВЕДЕНИЕ

Без постоянного повышения качества и эффективности работы машин и агрегатов невозможно совершенствование материально-технической базы промышленных предприятий, в том числе металлургических. Современное металлургическое производство характеризуется быстрым ростом интенсификации технологических режимов, созданием быстроходных энергоемких машин, что неизбежно ставит всё более жёсткие требования к оборудованию, особенно работающему в цикловых режимах. Как правило, такие машины испытывают знакопеременные нагрузки, имеющие пиковый характер и значительную продолжительность воздействия. Многие из них являются виброактивными, вызывающими повышенные динамические нагрузки [1].

Неравномерный характер нагружений приводит к повышенному расходу электрической энергии, увеличению используемой мощности электродвигателей и к перегрузкам элементов механической системы. В связи с этим, задачи повышения энергетической эффективности, улучшения динамических характеристик машин и агрегатов являются весьма актуальными, определяющими уровень развития машиностроения на перспективу.

Законодательством Российской Федерации (далее РФ) издано несколько федеральных законов, направленных на развитие ресурсо- и энергосберегающих технологий. Доктрина РФ в области развития науки и технологий ориентирована на инновации, структурную перестройку и модернизацию имеющихся производств, в первую очередь в интересах освоения ресурсосберегающих технологий, улучшения потребительских свойств продукции, наращивания социально-экономического, оборонного и культурного потенциала страны. Данный факт подтверждён рядом нормативных и правовых документов [5-10].

Таким образом, повышение долговечности валковых дробилок путём реконструкции системы демпферов податливых элементов является актуальной народнохозяйственной проблемой.

Методики конструирования различных машин, где машина-объект рассматривается как динамическая система, подробно описаны многими учеными (С.П. Тимошенко, Я.Г. Пановко, A.A. Андронов, Ж. JI. Лагранж, О.Э. Мандельштам, В.Л. Бидерман, H.H. Боголюбов и др.). Приоритет в выборе методики конструирования зависит от условий работы агрегата и технических требований к нему. Снижение заявленной надёжности металлургических машин говорит о несовершенстве конструкций агрегатов, что влечёт за собой ухудшение эксплуатационных характеристик, более частое техническое обслуживание и повышенное потреблении ресурсов (снижение КПД).

Использование электромагнитных сил в качестве диссипативных для управления динамикой механической системы — это не новый приём в технике. Однако до сих пор нет методики, описывающей принципы конструирования мехатронных устройств, работающих в режиме виброгасителя, причём рекуперирующих часть энергии системы в электроэнергию, замещая диссипацию. На данный момент существует несколько аналогичных устройств рекуперирующих энергию колебаний в электрическую энергию, которыми являются поплавковая волновая электростанция, преобразующая энергию морских волн; пьезо-элементные дорожные покрытия; подрессоренные искусственные неровности для регламентирования скорости дорожного движения и др. [11-18].

Объектом исследования являются валковые дробилки, испытывающие вибрацию подвижного элемента. Предмет исследования — их показатели износостойкости и долговечности.

Диссертационная работа является прикладным исследованием научных и методологических основ конструирования машин и агрегатов металлургии, применение результатов которой позволит достичь повышения надёжности валковых дробилок. Научные разработки, изложенные в работе, направлены на: разработку научных и методологических основ повышения ресурса ударно-фрикционных узлов валковых дробилок; исследование технологических процессов измельчения в валковых дробилках, динамики системы «валок на подат-

ливых опорах - обрабатываемый материал» и их взаимодействия с окружающей средой; разработка и повышение эффективности методов диагностики валковых дробилок в целях обеспечения надёжной и безопасной эксплуатации и продления ресурса.

Таким образом, цель исследований — разработка комплекса конструктивных решений, направленных на модернизацию и повышение долговечности системы демпферов податливых опор рабочего валка дробилки.

Научная новизна результатов исследования.

1. Разработана аналитическая модель колебательного процесса взаимодействия элементов ударно-фрикционного узла дробилки, описывающая взаимосвязь параметров внешнего нагружения, свойств материалов и характеристик контактного взаимодействия.

2. Получена базовая зависимость усилия сжатия материала в рабочем пространстве валковой дробилки от трещиностойкости обрабатываемого материала, формы и размера кусков, а также их пористости и др., которая заложена в аналитическую модель колебательного процесса взаимодействия элементов ударно-фрикционного узла дробилки.

3. Разработана методика расчёта среднего ресурса узлов трения по критерию износостойкости направляющих элементов рабочего валка, отличающаяся тем, что включает в себя приёмы численного решения модели процесса взаимодействия элементов ударно-фрикционного узла дробилки.

4. Построен алгоритм диагностирования технического состояния тяжело нагруженных узлов валковой дробилки, отличающийся тем, что он включает операции сравнения показателей их работоспособности по вибрационному сигналу.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Аналитическая модель колебательного процесса взаимодействия элементов ударно-фрикционной системы «валок на податливых опорах — обрабатываемый материал».

2. Методика расчёта среднего ресурса узлов трения по критерию износостойкости направляющих элементов рабочего валка дробилки.

3. Экспериментальные исследования основного устройства системы демпферов податливых опор на основе натурного модельного опыта.

4. Конструктивные решения, по модернизации четырёхвалковых дробилок, заключающиеся в оснащении системы демпферов податливых опор электромеханическим виброгасителем и налаживании диагностического контроля технического состояния узлов дробилки.

Использование методики расчёта среднего ресурса узлов трения по критерию износостойкости направляющих элементов рабочего валка дробилки, позволит технологам и конструкторам металлургических и машиностроительных предприятий создавать высокотехнологичные машины и агрегаты, удовлетворяющие современным тенденциям рынка промышленного оборудования.

Разработана конструкция системы демпферов для рекуперации энергии (патент РФ № 111222 на полезную модель) автоколебаний подвижного элемента валковой дробилки. Результаты работы приняты к внедрению в условиях агломерационного цеха ОАО «ММК», что позволит наладить непрерывный диагностический контроль работоспособного состояния узлов дробилки. Модернизация шести дробилок Д4Г 900x700 подразумевает капитальные затраты в размере 2 млн. руб., а годовой экономический эффект тогда составит 18,8 млн. руб.

Теоретическая значимость результатов исследования.

1. Изложены проблемы конструирования валковых дробилок, заключающиеся в отсутствии уточняющих методов расчёта динамики колебаний системы «валок на податливых опорах — обрабатываемый материал», а также выявлены причины возникновения вибрации в процессе дробления.

2. Создана и апробирована аналитическая модель колебательного процесса взаимодействия элементов ударно-фрикционного узла дробилки на основе механики разрушения твёрдого тела и спектральной теории.

3. Изучены электромеханические свойства экспериментального мехатрон-ного модуля в режиме виброгасителя и установлены причинно-следственные связи параметров выходного электрического сигнала с входными переменными, характеризующими техническое состояние узлов модуля.

4. Обоснованы преимущества электромеханических виброгасителей, применение которых позволяет наладить техническую вибродиагностику, ресурсосбережение, обслуживание по техническому состоянию объекта и повысить долговечность ударно-фрикционных узлов валковых дробилок.

Применительно к проблематике диссертации использованы базовые методы исследования:

- теория колебаний, интерпретированная с точки зрения анализа случайного стационарного колебательного процесса;

- спектральная теория, базирующаяся на теориях вероятностей и корреляционного анализа;

- теорий надёжности и механики разрушения твёрдых тел;

- математического моделирования и экспериментальных исследований;

- теорий технической диагностики и электропривода.

Достоверность полученных в работе результатов и адекватности разработанной математической модели, построенных на её основе методик, обеспечивается использованием признанных теорий, строгостью использования математического аппарата, корректностью обработки экспериментальных данных и удовлетворительной корреляцией результата расчетов и эксперимента. В частности:

- для экспериментальных исследований применялось сертифицированное оборудование (аналогово-цифровой преобразователь модели ЛА-50и8В; пресс модели ПГМ-1000МГ4, весы лабораторные серии БХ-\\ПР НПВ, электрогенератор — трёхфазная синхронная электрическая машина с электромагнитным возбуждением и встроенным выпрямительным блоком на кремниевых диодах, мо-

дели Юч[С-3701000-53), а также измерительный инструмент (штангенциркуль ШЦ-П-250-0,05);

- методика расчёта среднего ресурса узлов трения по критерию износостойкости направляющих элементов рабочего валка дробилки построена на базовых положениях теории колебаний и спектральной теории; теориях вероятностей и корреляционного анализа; теории надёжности и механики разрушения твёрдых тел; теорий технической диагностики и электропривода, неоднократно проверенных в многочисленных исследованиях, опубликованных в трудах известных отечественных и зарубежных учёных;

- расхождение доверительного интервала аппроксимации закона распределения вероятных размеров куска материала под дробление с экспериментальными данными составляет 5%; расхождение доверительного интервала аппроксимации функции корреляционной связи случайного процесса с определённой функциональной зависимостью не превышает 4%; погрешность экспериментальных данных, характеризующих сыпучий материал составляет 12%; суммарная погрешность модели составляет 13,6%.

Исследовательские работы проведены на кафедре «Проектирование и эксплуатация металлургических машин и оборудования» ФГБОУ ВПО «МГТУ им. Г. И. Носова», а также в условиях агломерационного цеха ОАО «ММК».

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, за оказанную помощь при проведении исследований, обсуждении результатов работы и содержательные консультации, особенно признателен д.т.н., профессору Р.Г. Мугаллимову, д.т.н., профессору В. В. Точилкину, к.т.н., доценту С.А. Кургузову, старшему преподавателю Е.П. Кашаповой, д.т.н., профессору В.Н. Калмыкову, д.т.н., профессору В. П. Анцупову, д.т.н., профессору О.С. Железкову, д.т.н., профессору А.Д. Кольге, к.т.н., профессору А.К. Белану за содействие в проведении отдельных этапов исследований, ценные советы и замечания.

Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ЭКСПЛУАТАЦИИ И МЕТОДИК КОНСТРУИРОВАНИЯ ВАЛКОВЫХ ДРОБИЛОК

В мировой практике валковые дробилки используют, как правило, на заключительных стадиях дробления (среднее и мелкое дробление). Принцип действия валковых дробилок основан на раздавливании и частичном истирании обрабатываемого материала [29].

Обрабатываемый материал подаётся сверху, либо автономно затягиваться между валками или между валком и футеровкой камеры дробления, в результате происходит дробление.

Конструктивно валковые дробилки различают по геометрической форме исполнительных валков: гладкие, рифлёные и зубчатые [31,146]. В валковых дробилках могут быть одновременно установлены не только однотипные валки, но и, например, в паре гладкий и рифленый валки. Валковые дробилки бывают одно-, двух-, трёх- и четырёхвалковые, которые в ряде случаев рассматривают как две двухвалковые, смонтированные в одном корпусе [31].

Проанализировав опыт эксплуатации валковых дробилок как на зарубежных, так и на отечественных производствах, отмечена приспособленность этих машин к переработке материалов с повышенным налипанием и адгезией. Во время работы дробилки налипший материал срезается очистными скребками и при необходимости отводится из зоны обработки [146].

Достоинствами валковых дробилок являются простота устройства и надежность работы, они более экономичны по удельному расходу электроэнергии, чем конусные; однократность сжатия материала в рабочем пространстве дробилки обусловливает малый выход переизмельчённого материала.

Существенным недостатком валковых дробилок является интенсивное и неравномерное изнашивание рабочих поверхностей валков (бандажей) при обработке прочных и абразивных материалов. Ещё один недостаток валковых дробилок заключается в их сравнительно низкой удельной производительности по отношению к другим дробилкам (щековым, конусным и др.) [31].

Кроме этого, при эксплуатации валковых дробилок происходит непрерывная вибрация инертной массы подвижного элемента, которая вызвана изменением усилия раздавливания обрабатываемого материала. Вынужденные колебания поддерживают переменные по величине и направлению силы инерции, передающиеся на станину и фундамент.

Наличие степени свободы по оси пары валков необходимо для защиты узлов дробилки от возможного удара, спровоцированного затягиванием прочного куска материала. Конструктивное исполнение подвижных валков с гидравлическим виброгасителем [29,146] более предпочтительно по сравнению с подрес-сориванием витыми пружинами, с технологической точки зрения, однако пружины дешевле в обслуживании и надёжнее гидравлических систем.

Известные способы повышения эксплуатационных характеристик валковых дробилок носят частный характер, поэтому их применение не всегда оправдано. Примерами таких способов являются: добавление воды в зону дробления - это эффективный способ снижения усилия разрушения породы и улучшения условий труда, поскольку значительно снижается запылённость; применение рифлёных валков - позволяет снизить долю истирания породы при дроблении, однако снижает долговечность бандажей, а значит, и надёжность машины.

Поскольку эти приёмы не универсальны и имеют ряд ограничений по технологическим, конструкционным и техническим причинам, то, расширив поиск способов повышения эффективности эксплуатации, обратимся к более общим приёмам. К которым можно отнести комплекс мероприятий, направленных на снижение виброактивности подвижных элементов дробилок и непрерывное техническое диагностирование функционального состояния агрегата в целом.

1.1. Анализ методик конструирования валковых дробилок

Проанализируем динамическую систему двухвалковой дробилки. Для этого схематично поясним затягивание куска материала в дробилку (рисунок 1.1).

Конструкторский расчёт начинают с определения угла захвата материала. Угол захвата материала (Р) в валковых дробилках — это угол между двумя касательными к рабочим поверхностям в точках соприкосновения с дробимым материалом [29]. Условие, которое должно быть выполнено по ходу конструирования, - это р < 2ф, где ф - угол трения между валками и дробимым материалом. Поскольку геометрически р = 2а, то соответственно а < ф.

При попадании куска материала в рабочую зону дробилки на него действуют силы сжатия Л^, создаваемые пружинами предохранительного устройства. Требуемое усилие, развиваемое предохранительным устройством, зависит от многих факторов и может быть вычислено лишь приблизительно [31,146].

На сегодняшний день не решена в общем виде задача динамики автоколебаний податливого валка валковых дробилок. Однако общими усилиями учёных и конструкторов выведены основные характеристические зависимости, которые частично учитывают динамику двухвалковой дробилки. Так, профессо-

Р

У

Рисунок 1.1- Силы, действующие на материал

ром Л. Б. Левенсоном предложена эмпирическая зависимость определения наибольшей скорости вращения валков [31,146]:

где f — коэффициент трения материала о валок; р — плотность материала; (Л — диаметр куска материала; И — диаметр валка.

Анализируя формулу (1.1), отметим, что частота вращения валка должна быть тем меньше, чем больше диаметр куска материала и самого валка, а также выше плотность обрабатываемого материала и ниже коэффициент трения. Числовой коэффициент перед корнем подобран так, чтобы окружная скорость рабочих поверхностей валков составляла в пределах 3 - 6 м/с. Данный интервал скорости рекомендован по опыту эксплуатации валковых дробилок [31,146].

Отсутствие динамического виброгасителя в конструкции предохранительного устройства двухвалковой дробилки не позволяет развивать высокие скорости обработки. Причём проблема также заключается в дисбалансе валков, при увеличении скорости вращения которых будут наблюдаться биения.

Предлагаемые в справочной литературе расчётные формулы предохранительных устройств по среднему усилию дробления представлены следующей зависимостью [31,146]:

где <5СЖ - предел прочности материала при сжатии; А — площадь контакта при обработке материала; р. — коэффициент разрыхления материала; X — коэффициент, учитывающий одновременность раскалывания.

В справочной литературе рекомендуют принимать все множители в формуле (1.2), как константы [31,146]. Если же рассмотреть каждый множитель в отдельности, то предел прочности материала при сжатии (ас,ж.) и коэффициент разрыхления материала (ц) имеют небольшое расхождение в пределах партии отгрузки, а площадь контакта (А) всегда величина случайная. Тогда неясно, в

(1.1)

(1.2)

каких пределах будет изменяться площадь контакта при постоянной производительности.

Попробуем определить взаимосвязь между основными техническими характеристиками машины, чтобы найти ту переменную или тот параметр, которые не учтены.

Поскольку производительность дробилки является главной характеристикой, которую закладывают в расчёт оборудования, осуществляющего обработку материала, то, учитывая начальное условие — [£?]> определим минимальную частоту вращения валков:

оз)

ПИП

где Дпах - максимальный наружный диаметр валка дробилки, м; L — ширина рабочей части валка, м; а — размер щели между валками или размер материала после обработки, м; р. — коэффициент разрыхления материала (величина справочная или определяемая эмпирически); [Q\ — требуемая производительность дробилки, м3/мин.

Резерв производительности, закладываемый конструктором, обеспечивают электродвигатели, приводящие в движение валки дробилки. Следует отметить, что мощность электродвигателя зависит от требуемой мощности на дробление (Ni) и преодоление сил сопротивления в парах трения (N2), т.е. Nde=(Ni+N2)/r\, где г| - это КПД привода валков. Тогда определим предельную частоту вращения валков дробилки:

„ 3(Жда • г] п ..

~ /r(0,5Z>min • Pcpf + zffi)' ^

где Dmin - минимальный наружный диаметр валка дробилки, м; /— коэффициент трения скольжения между валком и обрабатываемым материалом (0,3 — 0,45); Рср — среднее усилие сжатия, Н; Nde — мощность электродвигателя, Вт; г| — КПД привода дробилки; z — диаметр шейки под подшипник, м; fj — коэффициент трения в подшипниковом узле; G — сила реакции в подшипнике, Н.

Анализируя выражение (1.4), заметим, что частота вращения валков п — это некоторая переменная величина, а вот усилие Рср является зависимым параметром. Выражение (1.3) не содержит параметра Рср, поскольку сформулировано, учитывая исключительно геометрические особенности машины. А вот при использовании выражения (1.4) и прочих равных условиях с увеличением Рср будет снижаться допустимо возможное число оборотов валка, и наоборот. Представляя геометрическое пространство, где происходит дробление, а также то, как оно будет изменяться при варьировании частоты вращения валков, становится понятно, что усилие при дроблении зависит от порции в единицу времени.

Возвращаясь к выражению (1.2), в котором порцию характеризует несколько множителей (A, jj,, X), из которых только X может варьироваться в некоторых пределах. Отметим трудоёмкость подготовки моделирования, которая заключается в постановке недостаточно описанных экспериментов.

1.2. Основы конструирования виброзащитных устройств

Конструктивно виброзащитные устройства подразделяются по способу гашения колебаний, что определяет характеристику их затухания. Основные характеристики затухания колебаний - постоянное трение; регрессивное затухание; линейное затухание; квадратичное затухание [52,93,101,126]. В современных многокаскадных виброизоляциях комбинируют устройства гашения вибрации для получения необходимых динамических качеств машины.

Уменьшение интенсивности колебаний может быть достигнуто следующими способами: 1) снижение виброактивности источника; 2) изменение конструкции объекта; 3) динамическое гашение колебаний; 4) виброизоляция; 5) виброзащита [166]. При защите объекта, когда первые два пункта уже разработаны, а результат неудовлетворительный, то применяют динамическое гашение колебаний посредством виброгасителей, демпферов и виброизоляторов, которые при комплексном применении представляют виброзащиту.

Принцип действия большинства виброизоляторов и виброгасителей основан на преобразовании кинетической энергии подвижных элементов машины в работу диссипативных сил. Природой таковых сил являются трение и сопротивление.

Во множестве источников литературы для инженеров авторы утверждают о незначительности диссипативных потерь, а при расчёте эффективности стараются не принимать во внимание эти потери (тепловые потери вследствие трения и сопротивления) [166,52,93,101,126]. Большая часть исследований направлена на анализ динамического состояния машины и оценку адекватности разработанных математических моделей, описывающих колебательные процессы.

Главным критерием эффективности функционирования виброзащитных устройств является обеспечение стационарности протекания динамических (колебательных) процессов в машине. Следующий, не менее важный критерий — это эргодичность динамической системы, оснащённой виброгасителями. Соблюдение этих условий не всегда возможно с применением пассивной виброзащиты с постоянным коэффициентом поглощения вибрации.

Исходя из терминологии ГОСТ 24346-80, где сформулированы основные термины и определения, касающиеся вибрации, указан термин — коэффициент эффективности вибрационной защиты, под которым понимают отношение пикового или среднего квадратического значения виброперемещения до введения виброзащиты к значению той же величины после введения виброзащиты. Однако это весьма общее понятие, являющееся глобальной оценкой эффективности принятых конструктивных решений и характеристик виброгасителей.

С развитием технического прогресса и кибернетики появились новые виды демпфирования и способы вибрационной защиты, в частности активная виброзащита, которая осуществляет гашение вибрации с использованием энергии дополнительного источника. В свою очередь активное демпфирование колебаний можно классифицировать как динамическое гашение колебаний и демпфирова-

ние с временно постоянным коэффициентом сопротивления. Более рациональное решение — это применение виброгасителей с варьируемым коэффициентом демпфирования [100]. Современные материалы и технологии позволяют обеспечить требуемую надёжность всех узлов и обеспечить экономическую эффективность машины.

Новым взглядом на конструирование устройств активной виброзащиты является инверсивный принцип работы, который основан на замещении сопротивления консервативными силами. Иными словами, при демпфировании будет протекать не только диссипативный процесс, но и рекуперативный.

На начальных этапах исследований спроектировано несколько вариантов электромеханических виброгасителей для рекуперации энергии вибрации [4,9,38,39,122,129,159]. Особенностью таких виброгасителей является наличие стандартизованного электрогенератора, который вырабатывает электроэнергию и обеспечивает требуемые амплитудно-частотные характеристики системы посредством момента сопротивления электрической машины.

Новым качеством таких виброгасителей является гибкость получаемых амплитудно-частотных характеристик гашения колебаний. Рекуперируемая электроэнергия расценивается не только как носитель энергии, но и как сигнал, что значительно упрощает автоматизацию процесса демпфирования колебаний. Автоматизированное управление, организованное с автономным источником энергии, анализирует сигнал и определяет рациональный (оптимальный) коэффициент демпфирования.

1.3. Методы и технические средства диагностирования механического оборудования

Диагностическое обеспечение позволяет получать высокие значения достоверности правильного функционирования объектов. Для условий эксплуатации практически важным является понятие работоспособного технического состояния объекта.