Повышение эффективности эксплуатации валковых дробилок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Пожидаев, Юрий Александрович

  • Пожидаев, Юрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 180
Пожидаев, Юрий Александрович. Повышение эффективности эксплуатации валковых дробилок: дис. кандидат наук: 05.05.06 - Горные машины. Екатеринбург. 2017. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пожидаев, Юрий Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Анализ эксплуатации и методик выбора конструктивных и режимных параметров валковых дробилок

1.1. Анализ методик расчета валковых дробилок

1.2. Методики конструирования виброзащитных устройств подвижных элементов горных машин

1.3. Методы и технические средства диагностирования механического оборудования горной промышленности

1.4. Модели, описывающие вибрационный сигнал

1.4.1. Почти детерминированная вибрация

1.4.2. Почти гармоническая вибрация

1.4.3. Сумма почти детерминированной вибрации и вибрационного шума26

1.4.4. Амплитудно-модулированная вибрация

1.4.5. Случайная вибрация

1.5. Закономерности процесса дробления

1.6. Выводы, цель и задачи исследования

Глава 2. Разработка математической модели колебательного процесса элементов опорного узла подвижного валка дробилки

2.1. Исследование причин возбуждения колебаний подвижного валка

2.1.1. Детерминация природы вынужденных колебаний подвижного валка40

2.1.2. Исследование динамики процесса дробления в двухвалковой дробилке

2.2. Разработка способа определения усилия сжатия при дроблении хрупких материалов

2.3. Поиск рациональных режимов демпфирования колебаний

2.4. Поиск рациональных режимов эксплуатации валковых дробилок на основе моделирования вибрации подвижных элементов

2.4.1. Оптимизация амплитудно-частотной характеристики подвижного элемента валковой дробилки

2.4.2. Прогнозирование долговечности узлов трения и адекватности разработанной модели

Выводы по 2 главе

Глава 3. Экспериментальные исследования динамики электромеханического модуля в режиме виброгасителя

3.1. Конструирование экспериментальной установки

3.1.1. Компоновка экспериментальной установки

3.1.2. Обоснование выбора типа электрической машины

3.1.3. Описание конструкции и принципа функционирования экспериментальной установки

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований электромеханического модуля в режиме виброгасителя и его диагностики

Анализ функционального состояния электромеханического модуля

Выводы по 3 главе

Глава 4. Определение и выбор конструктивных и режимных параметров валковых дробилок с электромеханическим виброгасителем подвижных элементов

4.1. Методика определения и выбора конструктивных и режимных параметров валковых дробилок с виброгасителем подвижных элементов

4.1.1. Условия эксплуатации четырёхвалковых дробилок Д4Г 900*700

4.1.2. Исследование физических и механических свойств дробимого материала на примере кокса

4.1.3. Определение характеристик режима эксплуатации валковой дробилки, подвижный валок которой оснащён виброгасителем

4.1.4. Моделирование вибрации верхнего подвижного валка дробилки Д4Г 900*700 и поиск рациональных режимов её эксплуатации

4.2. Модернизация четырёхвалковой дробилки Д4Г 900*700

4.2.1. Оптимизация амплитудно-частотной характеристики подвижного

валка при реконструкции системы демпферов

4.2.2. Функциональное диагностирование технического состояния валковых дробилок

4.2.3. Прогнозирование надёжности направляющих опор подвижного валка дробилки Д4Г 900^700 и проверка адекватности разработанной модели динамики системы

4.2.4. Экономическое обоснование предложенных конструктивных решений по модернизации дробилки Д4Г 900x700

Выводы по 4 главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации валковых дробилок»

ВВЕДЕНИЕ

Без постоянного повышения качества и эффективности работы машин и агрегатов невозможно совершенствование материально-технической базы предприятий, в том числе горной промышленности. Современное горное производство характеризуется быстрым ростом интенсификации технологических режимов, созданием быстроходных энергоемких машин, что неизбежно ставит всё более жёсткие требования особенно к оборудованию, работающему в цикловых режимах. Как правило, такие машины испытывают вибрацию и повышенные динамические нагрузки [34].

Неравномерный характер нагруженности приводит к увеличению расхода электрической энергии, используемой мощности электродвигателей и к перегрузкам, а так же повышенному износу элементов механической системы.

Все это оказывает существенное влияние на технико-экономические показатели работы валковых дробилок. Таким образом, работа, направленная на повышение эффективности эксплуатации валковых дробилок путём совершенствования их конструкции, является, по нашему мнению, актуальной [52,79-93].

Тема диссертационной работы поддержана грантом, полученным по научно-технической программе «Конкурс студентов, аспирантов и молодых учёных Челябинской области» в 2007 г.

Основоположниками методик конструирования дробилок являются Б. В. Клушанцев, П. В. Риттингер, В. А. Масленников, В. А. Бауман, В. А. Кир-пичев, Ю. А. Муйземнек, Ф. Бонд, Ф. Кик, А. К. Рундквист, Р. А. Родин, Л.А. Вайсберг и др., в их трудах приведены результаты исследований рабочего процесса дробилок различного типа. Однако в этих работах не приведены объективные энергосиловые зависимости при сжатии сыпучих материалов, которые определяют усилия в основных элементах конструкции валковых дробилок.

Причины возникновения колебаний разного характера в механизмах производственных машин объяснены в трудах С. П. Тимошенко, Я. Г. Пановко, А.А. Андронова, Ж.Л. Лагранжа, Л.И. Мандельштама, В.Л. Бидермана,

Н.Н. Боголюбова и др. Основы конструирования и расчёта демпферов, виброгасителей и виброзащитных систем для технических и технологических устройств освещены Р. И. Фурунжиевым, А. А. Силаевым, И. Г. Пархиловским, С.А. Добрыниным, М. С. Фельдманом, Г. И. Фирсовым, И. Г. Жарковым, Н. И. Левитским, В.Н. Потураевым, К.В. Фроловым, В.А. Мальцевым, А.В. Юдиным, А.И. Афанасьевым и др., однако в этих работах описаны механические виброгасители, а электромеханические практически не рассмотрены.

Объектом исследования являются валковые дробилки с демпфирующими элементами.

Предмет исследования - рабочий процесс этих дробилок.

Диссертационная работа представлена прикладным исследованием в области конструирования горных машин, применение результатов которой позволит повысить надёжность валковых дробилок. Разработана конструкция системы демпферов для рекуперации энергии [62] колебаний подвижного элемента валковой дробилки. Результаты работы приняты к внедрению в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ОАО «ММК»), где возможно наладить непрерывный диагностический контроль работоспособного состояния узлов дробилки. Модернизация шести дробилок Д4Г 900*700 подразумевает капитальные затраты в размере 2 млн руб., а годовой экономический эффект тогда составит 18,8 млн руб.

Идея работы заключается в том, что повышение эффективности эксплуатации валковых дробилок достигается благодаря установке виброгасителей электромеханического типа в конструкцию опорных узлов подвижного валка, что снизит динамические нагрузки на них и обеспечит диагностирование технического состояния дробилки.

Целью работы является повышение эффективности работы валковых дробилок путём совершенствования конструкции опорных узлов на базе уточненных закономерностей их функционирования.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Разработать математическую модель колебательного процесса элементов опорного узла подвижного валка дробилки.

2. Разработать методику определения и выбора конструктивных и режимных параметров валковых дробилок с виброгасителем подвижных элементов.

3. Сконструировать и изготовить лабораторный стенд, посредством которого провести экспериментальные исследования электромеханического демпфера подвижного валка.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Определение характеристик упругодемпфирующих элементов подвижных валков дробилки необходимо осуществлять с учётом формы, размера и пористости кусков дробимого материала, а также их трещиностойкости.

2. Выбор конструктивных и режимных параметров валковых дробилок должен выполняться по критериям динамической устойчивости системы и износостойкости трибосопряжений на основе математической модели колебательного процесса элементов системы.

3. Улучшение динамических характеристик валковых дробилок обеспечивается путём управления энергетическими характеристиками парциальной системы посредством электромеханического виброгасителя в опорах подвижного валка.

Научная новизна результатов исследования:

1. Разработана математическая модель процесса вибрации опорного узла подвижного валка, которая позволяет определить энергетический спектр вынужденных колебаний, характеризующий дробимый материал и параметры валковой дробилки.

2. Установлена зависимость максимального усилия сжатия дробимого материала в камере дробления валковой дробилки от формы и размера кусков, их пористости и трещиностойкости.

3. Разработан алгоритм диагностирования технического состояния динамически нагруженных узлов валковой дробилки, отличающийся от известных

тем, что он включает операции сравнения показателей их работоспособности по вибрационному сигналу.

4. Разработана методика выбора конструктивных и режимных параметров валковых дробилок для измельчения хрупких кусковых материалов по критериям динамической устойчивости системы и износостойкости трибосопряже-ний.

Научная ценность результатов исследования заключается в:

1. Разработке математической модели, описывающей вынужденные колебания подвижных валков и учитывающей физико-механические свойства материала, диссипативные свойства упругодемпфирующих элементов опор при случайном изменении крупности материала и режиме эксплуатации валковой дробилки.

2. Определении факторов, влияющих на максимальное усилие сжатия при раздавливании куска хрупкого материала, в зависимости от его трещиностой-кости и пористости.

3. Разработке методики выбора конструктивных и режимных параметров валковых дробилок с электромеханическими демпферами в опорах подвижных валков.

Практическая значимость работы

Использование методики выбора конструктивных и режимных параметров валковых дробилок позволяет технологам и конструкторам горной промышленности создавать высокотехнологичные машины и агрегаты, удовлетворяющие современным тенденциям рынка дробильно-измельчительного оборудования.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается корректным использованием теории колебаний и спектральной теории; теории надёжности и механики разрушения твёрдых тел; теории технической диагностики и электропривода, а также удовлетворительной сходимостью результата расчетов и экспериментальных исследований. Максимальное расхождение между экспериментальными и расчетными данными составляет 13,6%.

Исследовательские работы проведены на кафедре горной механики ФГБОУ ВО УГГУ, а также в условиях агломерационного цеха ОАО «ММК».

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам Уральского государственного горного университета за помощь в подготовке диссертационной работы к защите, ценные замечания и советы в лице д.т.н., профессора Валентина Яковлевича Потапова, д.т.н., профессора Анатолия Ильича Афанасьева, д.т.н., профессора Виля Ирхужеевича Саитова, д.т.н., профессора Марка Леонтьевича Хазина.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на научно-технических конференциях различных уровней [82, 84, 86, 87, 89, 92]: на ежегодных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (Россия, г. Магнитогорск, 2006-2014 гг.); на четвертом международном промышленном Форуме «Реконструкция промышленных предприятий - прорывные технологии в металлургии и машиностроении» (Россия, г. Челябинск, 2011 г.); на 8-й международной научно-практической конференции «Achievement of high school» (Болгария, г. София, 2012 г.), 9-й международной научно-практической конференции «Moderni vymozenosti vedy - 2013» (Чехия, г. Прага, 2013 г.); на международной научно-практической конференция «Уральская горная школа - регионам», г. Екатеринбург, 11-12 апреля 2016 г. (Уральская горнопромышленная декада, г. Екатеринбург, 4-13 апреля 2016 г.)

Публикации. Основные положения и результаты работы изложены в 20 научных публикациях [52, 62, 79-93, 126-128], из них 8 - в рецензируемых научных журналах [80, 81, 83, 88, 90, 91], рекомендованных ВАК РФ, один патент РФ на полезную модель [62].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 131 наименования, и 7 приложений. Текст диссертации изложен на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирован 32 рисунками, содержит 3 таблицы.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ И МЕТОДИК

ВЫБОРА КОНСТРУКТИВНЫХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ

ВАЛКОВЫХ ДРОБИЛОК

В мировой практике валковые дробилки используют, как правило, на заключительных стадиях дробления (среднее и мелкое дробление). Принцип действия валковых дробилок основан на раздавливании и частичном истирании обрабатываемого материала [32, 52].

Обрабатываемый материал подаётся сверху либо автономно затягивается между валками или между валком и футеровкой камеры дробления, в результате происходит дробление.

Конструктивно валковые дробилки различают по геометрической форме исполнительных валков: гладкие, рифлёные, зубчатые, конусные и профильные [27, 32, 52]. В валковых дробилках могут быть одновременно установлены не только однотипные валки, но и, например, в паре гладкий и рифленый валки. Валковые дробилки бывают одно-, двух-, трёх- и четырёхвалковые [32].

Валковые дробилки хорошо зарекомендовали себя при переработке материалов с повышенным налипанием и адгезией, что отмечают специалисты на зарубежных и на отечественных производствах [52, 66, 67, 73, 74]. Во время работы дробилки налипший материал срезается очистными скребками и при необходимости отводится из зоны обработки [17].

Достоинствами валковых дробилок являются простота устройства и надежность работы. Они более экономичны по удельному расходу электроэнергии, чем конусные, имеют малый выход переизмельчённого материала, что обусловлено схемой сжатия материала в рабочем пространстве дробилки.

Существенным недостатком валковых дробилок является интенсивное и неравномерное изнашивание рабочих поверхностей валков (бандажей) при обработке прочных и абразивных материалов, сравнительно низкая удельная производительность по отношению к другим дробилкам (щековым, конусным и др.) [32, 52].

Кроме этого, при эксплуатации валковых дробилок происходит непрерывная вибрация инертной массы подвижного элемента, которая вызвана изменением усилия раздавливания обрабатываемого материала. Вынужденные колебания поддерживают переменные по величине и направлению силы инерции подпружиненной массы подвижного элемента.

Известные способы повышения эксплуатационных характеристик валковых дробилок носят частный характер, поэтому их применение не всегда оправдано. Примерами таких способов являются: добавление воды в зону дробления - это эффективный способ снижения усилия разрушения породы и улучшения условий труда, поскольку значительно снижается запылённость; применение рифлёных валков - позволяет снизить долю истирания породы при дроблении, однако снижает долговечность бандажей [17, 27, 29, 40, 52-54].

Поскольку эти приёмы не универсальны и имеют ряд ограничений по технологическим, конструкционным и техническим причинам, то, расширив поиск способов повышения эффективности эксплуатации, обратимся к более общим приёмам. Например, рассмотрим более подробно комплекс мероприятий, направленных на снижение виброактивности подвижных элементов дробилок и непрерывное техническое диагностирование функционального состояния агрегата в целом.

1.1. Анализ методик расчета валковых дробилок

В основе всех методик расчёта параметров валковых дробилок лежит определение угла захвата материала, который зависит от максимального диаметра куска исходного материала, коэффициента трения его о валки и диаметра валков, скорости вращения валков, мощности привода [29, 32, 52].

Рассмотрим схему затягивания куска материала в рабочую зону дробилки (рисунок 1.1).

Угол захвата материала в в валковых дробилках - это угол между двумя касательными к рабочим поверхностям в точках соприкосновения с дробимым материалом [32]. Для обеспечения затягивания куска между валками должно

быть выполнено условие в < 2ф, где ф - угол трения между валками и дробимым материалом. Поскольку геометрически в = 2а, то соответственно а < ф.

Рисунок 1.1 - Схема затягивания куска в рабочую зону дробилки

При попадании куска материала в рабочую зону дробилки на него действуют сила сжатия Ыд, создаваемая пружинами предохранительного устройства, сила трения /Ыд , сила тяжести mg. Требуемое усилие, развиваемое предохранительным устройством, зависит от многих факторов и может быть вычислено лишь приблизительно [29, 32, 52-54].

Задача динамики подвижного элемента валковых дробилок является актуальной, поскольку на сегодняшний день известны некоторые зависимости, которые только частично описывают динамику двухвалковой дробилки. Так, в работах [32, 52] профессор Л. Б. Левенсон приводит эмпирическую зависимость для определения наибольшей скорости вращения валков, об/с:

п = 102 ,5

наио '

/

рйВ '

(1.1)

где f - коэффициент трения материала о валок (0,30-0,45); р - плотность мате-

-5

риала, кг/м ; d - диаметр куска материала, м; Б - диаметр валка, м.

Анализируя формулу (1.1), отметим, что частота вращения валка должна быть тем меньше, чем больше диаметр куска материала и самого валка, а также выше плотность обрабатываемого материала и ниже коэффициент трения. Числовой коэффициент перед корнем подобран так, чтобы окружная скорость рабочих поверхностей валков находилась в пределах 3-6 м/с. Этот интервал скорости рекомендован по опыту эксплуатации валковых дробилок [17, 32, 52, 4144].

Как отмечено в работах [32, 35], одним из недостатков валковых дробилок, по сравнению с другими (конусными и щековыми), является их низкая производительность. Этот параметр прямо пропорционально зависит от скорости вращения валков, их размеров и настраиваемой щели между ними. При прочих равных условиях, обусловленных технологичностью производства, имеет смысл увеличить скорость вращения валков для повышения производительности дробилки. Однако существуют проблемы, ограничивающие применение такого решения, в первую очередь, из-за дисбаланса валков, при увеличении скорости вращения которых будет наблюдаться параметрический резонанс - биения, что негативно влияет на узлы дробилки. А поскольку один из валков подпружинен с целью предохранения от аварии или остановки дробилки, то возможен эффект автоколебаний. Таким образом, подвижный валок представляет собой одномассовый осциллятор по типу пружинного маятника, где пружина по задумке конструкторов - это предохранительное устройство.

Предлагаемые в справочной литературе расчётные формулы предохранительных устройств по среднему усилию дробления представлены следующей зависимостью [32, 52], Н:

Р =а А ^Х (12)

ср сж г •> V • /

где осж - предел прочности материала при сжатии, МПа; А - площадь контакта

Л

при обработке материала, мм ; ^ - коэффициент разрыхления материала; X -коэффициент, учитывающий одновременность раскалывания кусков, затянутых между валками.

В справочной литературе рекомендуют принимать все множители в формуле (1.2) как константы [27, 29, 32]. Если же рассматривать каждый множитель в отдельности, то предел прочности материала при сжатии осж и коэффициент разрыхления материала ^ имеют небольшое расхождение в пределах партии отгрузки. Площадь контакта (или пятно контакта) А - всегда величина случайная, а граничные значения можно определить только условно по результатам продолжительного натурного эксперимента [29, 40, 52-54, 76, 113].

Поскольку производительность дробилки Q является главной характеристикой, которую закладывают в расчёт оборудования, осуществляющего обработку материала, то, учитывая начальное условие Q > определим минимальную частоту вращения валков, об/мин:

[ Я ]

n .

min

(1.3)

kD La ц 5

max '

где Dmax - максимальный наружный диаметр валка дробилки, м; L - ширина рабочей части валка, м; a - размер щели между валками или размер материала по-

-5

сле обработки, м; [Q] - требуемая производительность дробилки, м /мин. Предельная частота вращения валков дробилки [52], об/мин:

30 N дЛ

(1.4)

lim / ч -

0,5 WD P f + zfG |

' \ m in ср J -М /

где Dmm - минимальный наружный диаметр валка дробилки, м; п - КПД привода дробилки; z - диаметр шейки вала под подшипник, м; f - коэффициент трения в подшипниковом узле; G - сила реакции в подшипнике, Н.

Частота вращения валков n - это некоторая переменная величина, а вот усилие Рср является зависимым параметром. Выражение (1.3) не содержит параметра Рср, поскольку сформулировано с учётом геометрических особенностей машины и её производительности.

В итоге при выборе параметров валковой дробилки не ясно, какое из представленных общеизвестных выражений принять как базовое для дальнейшего моделирования с целью обоснования конструктивных и технологических решений. Выражение (1.1) носит эмпирический характер и косвенно учитывает про-

изводительность и усилие сжатия материала, а вот форму куска породы и распределение характеристических размеров в массе не учитывает. Выражение (1.2) не учитывает динамику процесса дробления и производительность дробилки, косвенно учитывает форму и размер кусков породы.

Основной характеристикой дробилки является производительность, которую, как было предложено, можно варьировать изменением скорости вращения валков. Используя выражения (1.3) и (1.4), нетрудно определить граничные значения частот вращения валков при заданной производительности дробилки с учётом конструктивных особенностей, физико-механических свойств породы и технологических режимов машины.

Изменение частоты вращения валков с целью поиска рационального режима эксплуатации по критериям производительность и динамическая устойчивость подвижных элементов дробилки является актуальной проблемой, решать которую приходится инженерам предприятий, использующих это горнопромышленное оборудование [40, 52-54, 58, 76, 113]. Разработка единой методики эксплуатации валковых дробилок, обеспечивающей рациональный выбор их конструктивных и режимных параметров, является актуальной научно-исследовательской задачей, решение которой приведено в данной работе.

1.2. Методики конструирования виброзащитных устройств подвижных элементов горных машин

Виброзащитные устройства подразделяют по способу гашения колебаний, что определяет характеристику их затухания и конструкцию. Основные характеристики затухания колебаний - постоянное трение; регрессивное затухание; линейное затухание; квадратичное затухание [4, 15, 47, 52, 60, 61, 104]. В современных многокаскадных виброизоляциях комбинируют устройства гашения вибрации для получения необходимых динамических качеств горных машины [58].

Различного рода дефекты машин могут быть связаны с погрешностями при изготовлении, а также возникать и развиваться в процессе эксплуатации, что

приводит к возникновению вибрации. Как правило это происходит из-за дисбаланса роторов, несоосности сопрягаемых валов, прослабления посадок между сопрягаемыми в динамически нагруженных узлах, увеличения радиальных и осевых биений подшипниковых опор, неточности и износа звеньев зубчатых передач [58].

Для снижения влияния этих факторов на функционирование машины интенсивность колебаний уменьшают следующими способами [48, 105]: 1) снижением виброактивности источника; 2) изменением конструкции объекта; 3) динамическим гашением колебаний; 4) виброизоляцией; 5) виброзащитой. Когда потенциал первых двух способов уже исполнен, тогда применяют динамическое гашение колебаний посредством виброгасителей, демпферов и виброизоляторов, которые при комплексном применении представляют виброзащиту.

Принцип действия большинства виброизоляторов и виброгасителей основан на преобразовании кинетической энергии подвижных элементов машины в работу диссипативных сил. Природой таковых сил, как правило, являются трение и сопротивление, обусловленное гидро- или аэродинамическими, а также электромагнитными силами.

При оценке эффективности работы динамической системы, оснащённой виброзащитными устройствами, как правило, не учитывают диссипацию в этих узлах, считая потери незначительными [4, 15, 47, 52, 60, 61, 105]. Основная часть исследований направлена на анализ динамического состояния машины и оценку адекватности разработанных математических моделей, описывающих колебательные процессы [47].

В ГОСТ 24346-80, где сформулированы основные термины и определения, касающиеся вибрации, указан термин - коэффициент эффективности вибрационной защиты, под которым понимают отношение пикового или среднего квад-ратического значения виброперемещения до введения виброзащиты к значению той же величины после введения виброзащиты. Однако это весьма общее поня-

тие, являющееся глобальной оценкой эффективности принятых конструктивных решений и характеристик виброгасителей.

С развитием технического прогресса и кибернетики появились новые виды демпфирования и способы вибрационной защиты, в частности активная виброзащита, которая осуществляет гашение вибрации с использованием энергии дополнительного источника. В свою очередь, активное демпфирование колебаний можно классифицировать как динамическое гашение колебаний и демпфирование с переменным коэффициентом сопротивления. Более рациональное решение - это применение виброгасителей с варьируемым коэффициентом демпфирования [52, 62, 79-93].

Новым взглядом на конструирование устройств активной виброзащиты является инверсивный принцип работы, который основан на замещении сопротивления консервативными силами. Иными словами, при демпфировании будет протекать не только диссипативный процесс, но и рекуперативный.

На начальных этапах исследований спроектировано несколько вариантов электромеханических виброгасителей для рекуперации энергии вибрации [80, 81]. Особенностью таких виброгасителей является наличие электрогенератора, который вырабатывает электроэнергию и обеспечивает требуемые амплитудно-частотные характеристики системы посредством регулирования момента сопротивления электрической машины.

Новым качеством таких виброгасителей является вариативность получаемых амплитудно-частотных характеристик гашения колебаний. Рекуперируемая электроэнергия расценивается не только как носитель энергии, но и как сигнал, что значительно упрощает автоматизацию процесса демпфирования колебаний. Автоматизированное управление, организованное с автономным источником энергии, анализирует сигнал и определяет рациональный коэффициент демпфирования.

1.3. Методы и технические средства диагностирования механического оборудования горной промышленности

Диагностическое обеспечение позволяет получать высокие значения достоверности правильного функционирования объектов. При определении условий эксплуатации практически важным является понятие работоспособного технического состояния объекта. Диагностирование технического состояния любого объекта осуществляется такими средствами диагностирования, как измерительная аппаратура, алгоритмизированная программа или специалист-диагност. Средства и объект диагностирования, взаимодействующие между собой, образуют систему диагностирования (систему контроля технического состояния объекта) [30, 34].

Система диагностирования в процессе определения технического состояния объекта реализует некоторый алгоритм диагностирования, который налаживает управление или контроль объекта. В соответствии с этим при разработке систем диагностирования необходимо решать следующие задачи [40, 44]:

- обследование объекта, его возможных дефектов и признаков проявления последних, выбор или построение математического описания (модели) поведения исправного объекта и его неисправных модификаций;

- анализ математической модели с целью получения реализуемого системой алгоритма диагностирования;

- внесение при необходимости изменения в структуру и конструкцию объекта для обеспечения требуемых условий диагностирования;

- выбор или разработка средств диагностирования;

- рассмотрение и расчёт характеристик системы диагностирования в целом.

Виброакустические системы контроля технического состояния относятся к

системам функционального диагностирования. Системы функционального диагностирования необходимы для проверки правильности функционирования и для поиска дефектов, нарушающих правильное функционирование объекта. Средства функционального диагностирования дискретных объектов являются чаще всего встроенными средствами контроля [30, 34, 44, 57].