Разработка научных основ формирования нагрузок в изнашивающихся узлах дробильно-измельчительного оборудования для повышения их долговечности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, доктор технических наук Быков, Валентин Иванович
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 418
Оглавление диссертации доктор технических наук Быков, Валентин Иванович
В в е д ен п е
1. Нормирование нагрузок в др о бильн о -измельчи т е льном оборудовании и показатели долговечности его основных узлов.
1.1. Анализ процессов в камере дробления конусной дробилки и формирование нагрузок.
1.1.1. Методика и стенд дал исследования процессов нагружения в конусной дробилке с консольным валом.
1.1.2. Формирование нагрузок в камере дробления.
1.2. Эксплуатационная надежность основных узлов конусных дробилок.
1.3. Характер нагрузок на футеровки в барабанной мельнице
1.4. Долговечность узлов барабакных мельниц. 1.5. Выводы.
2. Исследование и математическое описание нагрузок в дробильно-измельчительном оборудовании.
2.1. Амплитуда и частота колебаний момента в зависимости от условий и режимов дробления.
2.1.1. Анализ факторов, влияющих на формирование, момента на приводном валу.
2.1.2. Статистический метод планирования эксперимента и уравнение регрессии для определения среднего максимума момента
2.1.3. Частота колебаний нагрузки в дробилке
2.2. Тангенциальные нагрузки в футеровках мельниц
2.3. Математическое описание процесса нагрукения дробильно-измельчительного оборудования
2.4. Выводы.
3. Закономерности изменения нагрузок в основных узлах дробилок и мельниц.
3.1. Функциональные зависимости для определения нагрузок в эксцентриковом узле.
3.1.1. Силовой анализ эксцентрикового узла
3.1.2. Стенд и методика исследования сил трения в конусной дробилке с консольным валом
3.1.3. Расчетная зависимость по определению реакции эксцентрикового узла . III
3.2. Вероятностные характеристики нагрузок
3.3. Квазидетерминированная составляющая.
3.4. Влияние процессов в камере дробления на нагрунение эксцентрикового узла
3.4.1. Нормальные (гауссовы) случайные процессы
3.4.2. Ненормальные (негауссовы) процессы
3.4.3. Нагрузки с учетом зазоров в эксцентриковом узле
3.5. Распределение усилий в эксцентриковом узле по высоте подшипника
3.5.1. Стенд и методика исследования.
3.5.2. Закономерности распределения нагрузок. в эксцентриковом узле '.
3.5.3. Закономерности распределения давления в масляном слое эксцентрикового узла.
3.6. Ударные нагрузки на футеровки мельниц
3.7. Выводы.
4. Исследование структуры колебаний и моделирование нагрузок в конусной дробилке
4.1. Исследование периодичности структуры колебаний нагрузки.
4.2. Воспроизведение по методу сглаживания колебаний нагрузки в дробилке
4.3. Цифровое моделирование стационарного процесса нагрукения конусной дробилки.
4.4. Цифровое моделирование случайного процесса изменения нагрузок с регулирной составляющей
4.5. Выводы.
5. Демпфирование нагрузок в основных элементах дробильио-измельчительного оборудования
5.1. Общие вопросы конструкционного демпфирования нагрузок в др о бильн о -измельчи т ельн ом оборудовании
5.2. Рассеяние энергии на внутреннее и внешнее трение. 195 5.2.Т. Теоретические оценки для узлов с упругим демпфирующим слоем.
5.2.2. Оценка потерь на внешнее трение в эксцентриковом узле.
5.2.3. Оценка потерь на внешнее трение в замковом соединении ребра футеровки
5.3. Снижение ударных нагрузок при податливом креплении ребра футеровки.
5.4. Экспериментальная проверка эффективности демпфирования нагрузок в узлах дробилок и мельниц
5.4.1. Исследование демпфирования нагрузок в эксцентриковых узлах.
5.4.2. Исследование режима маслосмазки в эксцентриковом узле с элементами демпфирования
5.4.3. Экспериментальная проверка демпфирования нагрузок на футеровках мельницы.
5.4.4. Экспериментальное исследование процесса соударения шара и футеровки с податливым креплением.
5.5. Выводы.
6. Закономерности нагружения и динамика дробилки в установившемся режиме
6.1. Вывод уравнений динамики дробилки
6.2. Динамические нагрузки в приводе дробилки
6.3. Частные случаи решения динамики дробилки
6.4. Исследование динамики привода с использованием моделей случайных процессов
6.5. Выводы.
7. Некоторые прикладные задачи, базирующиеся на основе разработанных методов
7.1. Формула для расчета среднего максимума циклической нагрузки на валу короткоконусной дробилки мелкого дробления
7.2. Разработка и оптимизация технологии баббитовой наплавки подшипников скольжения эксцентрикового узла.
7.2.1. Методика и стенды
7.2.2. Исследование усталостной долговечности и свойств озвученного баббита
7.3. Эксплуатационные кривые усталостной долговечности и прогноз повышения сроков службы подшипников скольжения эксцентрикового узла
7.4. Об эффекте понижения крупности продукта разгрузки КМД-2200 вследствие уменьшения зазоров в эксцентриковом узле
7.5. Определение оптимальных конструктивных параметров жестко закрепленных футеровок.
7.6. Оптимизация конструктивных параметров податливо закрепленных футеровок барабанных мельниц по критерию удельного износа.
7.7. Выводы.
8. Рекомендации по использованию результатов исследований
8.1. Рекомендации по расчету нагрузок в узлах конусных дробилок.
8.2. Рекомендации по использованию результатов исследований нагрузок в узлах барабанных мельниц
8.3. Конструктивное совершенствование дробильного оборудования.
8.4. Разработка и внедрение ремонтных средств, повышающих долговечность конучных дробилок.
8.5. Конструктивное совершенствование футеровок мельниц
8.6. Экономическая эффективность результатов исследований.
8.7. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ формирования нагрузок в изнашивающихся узлах дробильно-измельчительного оборудования для повышения их долговечности»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 272 (1970 год) и № 603 (1977 год), конкретизирующих дальнейшее развитие черной металлургии в соответствии с решениями ХХ1У и ХХУ съездов КПСС, уделяется большое внимание совершенствованию дробильно-измельчительного оборудования. Наряду с предъявляемыми высокими требованиями к качеству вновь создаваемых машин, в Постановлениях указывается на необходимость эффективного проведения работ по модернизации уже эксплуатируемого оборудования.
Операции дробления и измельчения являются наиболее энергоемкими в горно-обогатительной промышленности и их удельный вес в себестоимости концентрата достигает 70%. Эти операции полностью выполняются конусными дробилками и барабанными мельницами - наиболее производительными оборудованием, успешно конкурирующим практически со всеми другими машинами, в которых используются иные принципы разрушения горных пород. Объем перерабатываемого материала дробилками и мельницами составляет свыше 1,5 млрд. тонн в год.
В настоящее время в Криворожском бассейне 300 шаровых мельниц ежегодно расходуют 37 тысяч тонн футеровочной стали на сумму свыше 12 млн.рублей, а стоимость ремонтов одних только подшипников скольжения эксцентриковых узлов конусных дробилок превышает 0,5 млн.рублей. Значительны потери от простоев дробилок и мельниц на ремонтах. Из-за резкого снижения долговечности ряда узлов вследствие роста нагрузок не находит широкого грименения в промышленности интенсификация работы конусных дробилок, значительно понижающая крупность дробленого продукта, что в условиях огромных масштабов переработки сырья могло бы дать по стране свыше 20 млн. рублей годовой экономии.
Согласно прогнозам, сделанным Механобрчерметом и другими организациями, дробильно-измельчительное оборудование не претерпит коренных принципиальных изменений в течение ближайших двадцати лет, так как нет идей, которые в течение этого срока могли бы быть воплощены в жизнь и вытеснить эксплуатируемое в настоящее время оборудование. Учитывая уникальность, крупные габариты конусных дробилок и барабанных мельниц, очень важным является совершенствование конструкций, повышение долговечности и надежности машин без дополнительных капитальных затрат. В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС режим всемерной экономии становится крупнейшей научно-технической, производственной и социальной проблемой.
Установление закономерностей нагружения, и, как следствие, коренное совершенствование конструкций и повышение долговечности тя-желонагруженных узлов дробильно-измельчительного оборудования является весьма актуальным, так как низкие сроки службы основных элементов машин служат препятствием на пути повышения производительности конусных дробилок и барабанных мельниц. Возможности повышения долговечности ограничены отсутствием научно обоснованных направлений исследования, которые неизбежно должны базироваться на оптимальных теоретических моделях.
Таким образом, разработка научных основ формирования нагрузок в изнашивающихся узлах,дробильно-измельчительного оборудования с целью повышения их долговечности является актуальной и крупной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются конусные дробилки среднего и мелкого дробления КСД-2200Гр, КСД-2200Т, КМД-2200Гр, КМД-2200Т,
КМД-2200/400, ЩЦ-2200/600 и барабанные мельницы МШР и ММС. Только на горно-обогатительных предприятиях министерств черной и цветной металлургии рассматриваемые машины перерабатывают до 0,5 млрд тонн горной массы ежегодно. Вместе с тем полученные в диссертации научные результаты по расчету нагрузок распространяются и на весь ряд короткоконусных дробилок, включая КМД-600, КМД-750, КМД-900, ЩЦ-1200 и КНД-1750, которые эксплуатируются на предприятиях строительной индустрии и при переработке горно-химического сырья.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс формирования нагрузок при взаимодействии рабочих органов с полезным ископаемым. Характерной особенностью конусной дробилки, в отличие от щековой является непрерывный процесс дробления. Однако, во многих случаях нагрузка имеет, как и у щековой дробилки, циклический характер.Возникает вопрос, почему появляется эта циклическая составляющая, полностью определяющая специфический усталостный характер износа деталей эксцентрикового узла и привода? Как установить зависимость между характером нагружения и долговечностью основных узлов? И, наконец, как воздействовать на процесс нагружения узлов дробилок и мельниц, чтобы понизить эффект пиковых нагрузок и насколько реально осуществить это в многочисленном парке эксплуатируемых в настоящее время конусных машин и барабанных мельницах?
Ответом на эти вопросы может служить установление закономерностей в нагрузках на основные элементы дробильно-измельчительного оборудования.
Использование для этих целей известных гипотез дробления Риттингера /4/, Кика-Кирпичева /125,126,232,233/,Браха /220/,Бонда /218,219/ не дает желаемого результата.
В развитие общей теории и практики дробильно-измельчительного оборудования значительный вклад внесли Д.И.Беренов, В.А.Бауман, В.А.Олевский, С,А.Панкратов, Д.К.Крюков, С.Ф.Шинкоренко, Ю.А.Муй-земнек, Б.В.Клушанцев, и другие ученые. Их работы посвящены решенив фундаментальных проблем совершенствования конструкций и коренному улучшению технологических показателей машин.
Важное место в совершенствовании конструкций и теории расчета конусных дробилок занимает школа проф. С.А.Панкратова (В.С.Ушаков, М.В.Егоров, Р.К.Рыжиков, А.М.Осадчий, С.Г.Толстов, В.П.Шедов, В.Н.Лазарев, В.И.Тагасов и др.).
В настоящее время проводится интенсивная исследовательская работа по снижению крупности дробленого продукта путем интенсификации числа качаний конуса /9,171/ повышения эффективности замкнутого цикла /173/, оптимизации камеры дробления по критерию износа броней и по снижению крупности дробленого продукта /21,111,112,130,131,137, 138,142/, повышению эффективности конструкций дробилок и мельниц /10,28,116,119,120,121,144,145,190,202,203,215/.
Теоретические и экспериментальные исследования Д.И.Беренова, Ю.А.Муйземнека, С.А.Панкратова и его учеников явились основой для построения ряда зависимостей, позволяющих рассчитывать силы инерции и анализировать силовое взаимодействие деталей эксцентрикового узла /105,155.160,181,192/. Достаточно подробно решен вопрос расчета усилий в дробилке при попадании недробимого тела в камеру дробления /96/.
Графоаналитический метод расчета усилий на футеровки мельниц разработал Д.К.Крюков /134,135,136/.
Однако вопросы повышения долговечности дробильно-измельчитель-ного оборудования практически выпали из поля зрения заводов-изготовителей и исследователей. Главной причиной, на наш взгляд, является недостаточная изученность нагрузок в конусных дробилках и барабанных мельницах из-за относительно сложного в теоретическом отношении рабочего процесса и разнообразия условий эксплуатации.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - повышение долговечности и эффективности дробильно-измельчительного оборудования на базе разработанных научных основ формирования нагрузок в изнашивающихся узлах.
В этой связи в работе поставлены и решены следующие задачи: установление и научное обоснование условий возникновения в случайном процессе нагружения дробилок и мельниц периодической составляющей, которая реализуется в переменные динамические нагрузки на элементы машин; исследование влияния нагружения на долговечность узлов; разработка математического описания нагрузок, исследование их структуры и моделирование на ЭВМ динамических процессов; разработка методов гашения циклических нагрузок и разработка теоретических оценок эффективности демпфирования; разработка методов повышения долговечности и качества машин на основе выявленных закономерностей нагружения.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Задачи, поставленные в работе, предопределили необходимость создания методов экспериментальных исследований и комплекса из девяти испытательных машин и стендов, два из которых являются изобретениями. Комплексный метод исследований, включающий лабораторные, стендовые и промышленные эксперименты, выполнялсяь при факторном планировании экспериментов с использованием ЭВМ, а теоретический анализ и научное обобщение базировались на теории подобия, теории случайных функций, теории рассеяния энергии при циклических нагрузках, а также на результатах натурных и опытно-промышленных испытаний.
ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ подтверждается обоснованностью принятых исходных предпосылок, высокими значениями показателей тесноты статистической связи в полученных уравнениях регрессии, сходимостью теоретических исследований и лабораторных экспериментов с данными промышленных испытаний и с данными других исследователей.
НОВИЗНА НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ: разработаны научные основы формирования нагрузок в дробиль-но-измельчительном оборудовании и доказано, что нагружение изнашивагащихся узлов представляет собой случайный процесс с квазидетер-минированным циклическим изменением среднего значения. Математическое описание такого процесса в виде произведения случайной и регулярной функций, где регулярная функция аппроксимируется тригонометрическим полиномом, позволяет изображать любую форму импульса нагрузки; разработаны зависимости для расчета нагрузок в изнашивающихся узлах конусных дробилок при циклическом изменении математического ожидания случайного процесса, а также для гауссовых и негауссовых процессов в тех частных случаях, когда циклическая составляющая имеет необолыпую амплитуду колебаний по сравнению с математическим ожиданием случайного процесса; разработаны оценки эффективности гашения пиковых нагрузок в узлах конструкционного демпфирования дробилок и мельниц; разработанные новая цифровая модель системы привода дробилки и метод исследования динамических процессов в ней позволяют изучать влияние воздействия случайных процессов нагружения с циклической составляющей на динамику привода и нагрузки в изнашивающихся узлах. Реализация случайных процессов моделируется в ЭВМ по алгоритму, адекватно отражающему реальные возмущающие воздействия; разработан метод определения влияния на коэффициент динамичности импульса любой формы регулярной функции в случайном процессе нагружения дробилки, что позволяет оценивать эффективность распределителей питания; разработан принцип оптимизации шага и высоты футеровок шаровых мельниц первой стадии измельчения по критерию удельного износа и определены оптимальные параметры как жестко, так и податливо закрепленных футеровок, позволяющие повысить производительность мельницы на 8% (ребристые футеровки) и повысить долговечность футеровок на 10.18$; выявлено влияние кинематических особенностей дробилок, крепости руды, производительности, размера среднего куска и размера разгрузочной щели на максимумы и частоту регулярной функции и построены характеристики усталостной долговечности подшипников скольжения эксцентриковых узлов.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ заключается в следующем: полученные результаты легли в основу новых методов расчета нагрузок и новых конструктивных решений, изложенных в "Методике расчета нагрузок в эксцентриковых узлах дробилок КМД, КМДТ-2200 с прогнозированием долговечности деталей" и "Инструкции по расчету оптимальных конструктивных параметров футеровок мельниц", утвержденных МЧМ УССР и внедренных в практику проектно-конструкторских и ремонтно-эксплуатационных организаций отрасли. Разработан инженерный метод расчета характеристик усталостной долговечности подшипников скольжения эксцентрикового узла, позволивший планировать расход запасных деталей. Оптимизирован новый технологический процесс изготовления подшипников скольжения, обеспечивающий повышение усталостной долговечности в 2.3 раза. Семнадцать конструктивных решений признаны изобретениями.
АВТОРОМ ЗАЩИЩАЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Нагружение изнашивающихся узлов конусных дробилок и барабанных мельниц представляет собой случайный процесс с квазидетер-минированным циклическим изменением среднего значения и описывается в виде произведения случайной и регулярной функций, где регулярная составляющая обусловлена кинематическими особенностями машин, проявляющимися при взаимодействии рабочих органов с полезным ископаемым. При паспортных режимах работы циклическая составляющая имеет место при любых распределителях питания загрузочных устройств.
2. Математическая модель дробилки, для котрой в качестве входных параметров используются выработанные по алгоритму адекватные реальным нагрузкам по математическому ожиданию и спект ральной плотности реализации, позволяет оценивать влияние за -грузочных устройств на динамику привода и нагрузки в изнашивающихся узлах.
3. Для дробилок, оснащенных тарельчатыми распределителями питания, максимумы циклической составляющей нагрузки с преобладающей частотой, совпадающей с частотой качаний конуса, закономерно возрастают с ростом крепости и крупности перерабатываемого материала, производительности по исходному питанию, с ростом размера основания конуса и с уменьшением размера разгрузочной щели, а максимумы циклической тангенциальной нагрузки на футеровки мельниц существенно зависят от соотношения шага и высоты футеровок.
4. Циклическая составляющая процесса нагружения определяет характер кривых усталости конического и цилиндрического подшипников скольжения конусных дробилок, например КМД, КМДТ-2200.
5. Повышение долговечности и эффективности дробилок и мельниц в условиях циклических нагрузок обепсечивается упруго-фрикционным креплением изнашивающихся узлов совместно с использованием новых конструктивных решений, а также новым технологическим процессом изготовления подшипников скольжения дробилок и оптимизацией шага и высоты футеровок мельниц первой стадии измельчения по критерию минимального износа на единицу массы перерабатываемого материала.
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА в Криворожском горнорудном институте
• I. ФОРМИРОВАНИЕ НАГРУЗОК В ЛРОБШЬНО-ШМВДЬЧИТШЬНОМ ОБОРУДОВАНИИ И ПОКАЗАТЕЛИ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЕГО ОСНОВНЫХ УЗЛОВ
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Быков, Валентин Иванович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена крупная научно-техническая проблема создания основ формирования нагрузок в изнашивающихся узлах дробил ьно-измельчительного оборудования с целью повышения их долговечности и качества, имеющая большое народнохозяйственное значение и способствующая совершенствованию техники и технологии дробленияи измельчения.
Исследования привели к следующим основным результатам:
1. Выявлены и экспериментально обоснованы закономерности формирования нагрузок в дробильно-измельчительном оборудовании. Установлено, что нагружение дробилок и футеровок мельниц представляет собой случайный процесс с квазидетерминированным регулярным (циклическим) изменением среднего значения. Для барабанных мельниц частота квазидетерминированной функции совпадает с частотой качаний конуса. Предложено и принято за основу дальнейших теоретических исследований общее математическое описание процесса в виде произведения случайной и регулярной функции. Регулярная функция аппроксимируется тригонометрическим полиномом, что позволяет учитывать все особенности формы импульсов различных внешних видов нагрузок.
2. Разработан метод исследования, позволивший выявить влияние условий и режимов работы конусных дробилок на закономерности формирования нагрузок. Установлено, что усилия в камере дробления возрастают с ростом крепости дробимого материала и производительности (наиболее сильнодействующие факторы в уравнении регрессии), с увеличением среднего размера куска исходного продукта и с уменьшением разгрузочной щели и достигают 2 . 4 кратного номинального значения при паспортных режимах работы. Пульсация нагрузки, носящая циклический характер, имеет место во всех режимах работы. Частота колебаний обусловлена кинематикой дробилки, а амплиту а - неравномерной подачей питания, неравномерным распределением дробимого материала по периметру камеры дробления, разноразмерностью разгрузочной щели, расслоением кусков по крупности в камере. Усталостное разрушение подшипников скольжения, зубчатой передачи и приводного вала конусных дробилок является следствием наличия циклической составляющей в процессе нагруже-ния.
3. Разработан метод исследования и получена расчетная зависимость, позволяющая получить исходные данные для построения полинома, аппроксимирующего циклическую нагрузку на приводе конусной дробилки мелкого дробления с обычным распределителем питания как функцию от крепости, крупности перерабатываемого материала, размера разгрузочной щели, числа качаний конуса, диаметра основания конуса и производительности по исходному питанию.Впервые появилась возможность вычислять нагрузки на приводном валу при крепости ^ = 10.20, производительности (0,8. Л) Отах, разгрузочной щели 5.7 мм и крупности с!Иех= 25.50 мм.
4. Предложена расчетная зависимость для определения реакции эксцентрикового узла по крутящему моменту на приводном валу, что позволило определить максимумы циклической нагрузки в коническом и цилиндрическом подшипниках скольжения эксцентрикового узла и разработать кривые усталостной долговечности подшипников на основе полученных данных о частоте и амплитуде нагрузок: задаваясь частотой качаний дробящего конуса, а также крепостью руды, размером среднего куска , производительностью и шириной разгрузочной щели, можно определить ожидаемый срок службы и планировать расход запасных частей.
5. Изучены частные случаи стационарности случайного процесса нагружения конусных дробилок без явно выраженной циклической составлягощей в нагрузке. Корреляционная функция такого процесса содержит скрытую периодичность. Наибольшая спектральная плотность соответствует частоте качаний конуса и равна нулю при частотах свыше 20 Гц. На частоте качаний конуса с повышением нагрузки увеличивается дисперсия флуктуации. Одномерный закон распределения моментов на валу имеет левуй асимметрию и удовлетворительно замещается суммой нескольких нормальных распределений. Установлена теоретическая зависимость для расчета среднего количества сопровождающихся интенсивными ударными нагрузками перебросов вала конуса в пределах значительных (б.8 мм) зазоров подшипников, вызывающая односторонний износ. Эти выявленные особенности послужили основой для коренного совершенствования конструкций изнашивающихся узлов дробилок.
6. Определена оптимальная передаточная функция воспроизведения колебаний нагрузки в конусных дробилках. Разработан алгоритм для цифрового моделирования процесса нагружения эксцентрикового узла с учетом корреляционной функции и циклической составляющей.
Воздействие с помощью реализаций, выработанных ЭВМ, на модель системы привода дробилки показало, что с ростом дисперсии процесса и приближением частоты скрытой периодичности случайной составляющей к частоте собственных колебаний системы динамические нагрузки возрастают. Значительно влияет на коэффициент динамичности форма импульса нагрузки, которую можно варьировать, изменяя коэффициенты тригонометрического полинома в разработанном алгоритме.Тем са -мым можно заранее изучать на математической модели эффективность вновь создаваемых загрузочных устройств.
7. Максимум случайного процесса нагружения футеровок барабанных мельниц за цикл приходится на зону взаимодействия футеровки с пятой шаровой загрузки. Шаг и высота футеровок влияют не только на величину максимума, но и на производительность мельницы. Проведенными исследованиями доказано, что оптимальные размеры шага и высоты жестко закрепленных футеровок в долях от диаметра барабана Т = 0,1С у и Н = 0,04Л<5 обеспечивают повышение производительности на 8%.
8. Установлено, что наиболее эффективными средствами борьбы с вредным влиянием циклической составляющей является: использо -вание конструкционного демпфирования, повышение выносливости узлов, устранение концентраторов напряжений.
По схемам эксцентрикового узла и футеровки мельницы с конструкционным демпфированием разработаны теоретические методы оценки демпфирования циклических нагрузок в узлах с упруго-фрикционным характером взаимодействия элементов. Аналитически установлено, что 35% энергии ударных нагрузок гасится в демпфирующем слое узлов, а контактная сила удара шара о футеровку уменьшается в 1,73 раза. Экспериментально установлено, что использование демпфирующего слоя и уменьшение зазоров эксцентрикового узла конусной дробилки способствует более равномерному распределению усилий в парах, понижая максимальное значнние их в 1,5.2 раза. Найдено уравнение регрессии для определения износа футеровки, а также найдены оптимальные параметры узла крепления футеровки мельницы, обеспечивающие наименьший износ поверхности футеровок. Экспериментально установлено, что при оптимальных параметрах износостойкость футеровок повысилась в 1,34 раза, а максимальная ударная нагрузка снизилась в 1,5 раза, длительность соударения повысилась, в 1,47 раза по сравнению с жесткими ребрами,что удовлетворительно согласуется с результатами теоретических расчетов по полученным зависимостям (погрешность не превышает 10.15%).
Научно обоснованный и разработанный технологический процесс заливки втулок баббитом, обработанным ультразвуком, способствует повышению ударной вязкости на 35% и способствует повышению усталостной долговечности деталей в 2.3 раза. Получены исходные данные и даны рекомендации для проектирования промышленной установки по изготовлению подшипников скольжения дробилок.
9. Полученные научные результаты обосновали разработку новых конструкций конусных дробилок, в которых устранены недостатки су-щеструющих: конусная дробилка с объемным гидромотором (без подшипников скольжения, а.с. № 394098); конусная дробилка с обратной парой во внутреннем подшипнике, что устраняет его односторонний износ (а.с. № 319341); конусная дробилка с уменьшенными зазорами в эксцентриковом узле. Наряду со снижением динамических нагрузок, конструкция на 2,5 мм снижает крупность дробленого продукта, позволяет повысить на 8% производительность первой стадии измельчения с ожидаемым эффектом по ГОКу около I млн.рублей (а.с. № 405581); конусная дробилка с дополнительной опорой на приводной шестерне, что устраняет изгибные колебания вала (а.с. № 406567); эксцентрик конусной дробилки (а.с. № 366880) и футеровка внутренней рабочей поверхности барабанных мельниц (а.с.№337145) с узлами конструкционного демпфирования; устройство для изготовления подшипников скольжения с повышенной усталостной долговечностью (а.с. № 644600), а также ряд серийно выпускаемых ремонтных средств, исключающих появление концентраторов напряжений при сборке - разборке узлов (а. с. 241966, 241967, 350507), устройство для акустического контро ля износа узлов без их разборки (а.с. № 416667) и другие реше -ния, направленные на повышение долговечности и эффективности дробилок и мельниц (а.с. № 281137, 286476, 299252).
10. Вышеизложенные теоретические и экспериментальные исследования, специфические условия работы и характер нагружения узлов оборудования обусловили создание комплекса и девяти испытательных машин и стендов,которыми могут оснащаться исследовательские лаборатории заводов-изготовителей. Были разработаны: стенд для исследования конусных дробилок с консольным валом (а.с. № 368875), два стенда для исследования процессов трения и стенд для исследования формирования нагрузок в узлах дробилок; стенд для исследования нового технологического процесса заливки баббитом подшипников эксцентрикового узла с обработкой ультразвуком (а.с. № 644600), машина для ускоренных испытаний на усталостную долговечность образцов, а также машина для проверочных испытаний (а.с. № 657306); два стенда для исследования параметров конструкционного демпфирования и оптимальных параметров футеровок мельниц.
II. По результатам исследований нами разработаны и утверждены Минчерметом УССР "Методика расчета нагрузок в эксцентриковых узлах дробилок КМД,КМДТ-2200 и прогнозирование долговечности деталей" и "Инструкция по расчету оптимальных конструктивных параметров футеровок мельниц", которые внедрены в практику проектирования предприятий отрасли. Оптимальные параметры футеровок использованы в технических проектах мельниц МШР-6000х8000 и ММС--105x50 и внедрены на Лебединском и Северном ГОКах в 24 мельницах ММС-90х30А. Исходя из анализа силового взаимодействия дробящих тел с футеровкой,в Кривбассе было приведено в соответствие применение конструкций футеровок условиям измельчения.
Фактический годовой экономический эффект от частичного внедрения в промышленность результатов диссертации составил 208 тыс. рублей. Ожидаемый экономический эффект после полного внедрения составит II млн.рублей.
Таким образом, в работе сформулированы и экспериментально обоснованы закономерности формирования нагрузок в дробильно-из-мельчительном оборудовании. Выявлено, что нагружение дробилок и футеровок мельниц представляет случайный процесс с квазидетерми-нированным изменением математического ожидания. Циклическая составляющая нагрузка вызывает усталостное разрушение узлов конусных дробилок и износ футеровок барабанных мельниц. Впервые с учетом реальных условий работы - размера среднего куска, крепости дробимого материала, производительности и ширины разгрузочной щели дробилки разработаны: метод расчета нагрузок в конусных дробилках из ряда короткоконусных на основе математической модели нагружения, в которой регулярная составляюцая аппроксимируется тригонометрическим полиномом, метод расчета дин ai лики нагрузки дробилки для формируемого распределителями питания импульса любой формы, метод расчета ресурса конических и цшшндрических подшипников скольжения по построенным кривым усталости.
Разработаны теоретические модели для оценки эффективности демпфирования циклической составляющей нагрузки в узлах конусных дробилок и барабанных мельниц, методы и защищенные авторскими свидетельствами конструктивные и технологические решения по повышению долговечности и эффективности оборудования. Оптимизированы по критерию удельного износа параметры футеровок мельниц.
В заключение хочется подчеркнуть, что развитие идей, связанных с разработкой основ теории нагружения конусных дробилок и барабанных мельниц - ведущего оборудования сырьевой базы черной и цветной металлургии, горнохимической и строительной индустрии - происходило при постоянной поддержке члена-корреспондента АН СССР Александра Викторовича Докукина, которому автор искренне благодарен за неоднократное обсуждение основных идей и ре -зультатов.
Настоящая работа выполнялась при творческом участии и помощи коллег, сотрудников и аспирантов Я.Я.Зверховского, А.Г.Дер-баса, А.И.Бондарца. Большую помощь в промышленных исследованиях и внедрении полученных результатов оказала инженерная общественность Кривбасса. Всем им автор выражает свою глубокую благодарность.