Повышение демпфирующей способности систем электропривода механизмов, перемещающих гибкоподвешенный груз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Колмыков Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Колмыков Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1 РАСКАЧИВАНИЕ ГРУЗА ПРИ ПЕРЕМЕЩЕНИИ ЕГО ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫМИ МЕХАНИЗМАМИ НА ГИБКОМ ПОДВЕСЕ
1.1 Влияние колебаний груза на работу мостового крана
1.2 Способы ограничения раскачивания груза
Выводы
2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ МОСТОВОГО КРАНА
2.1 Допущения принятые при построении электромеханической
системы мостового крана
2.2 Электромеханические системы мостового крана
2.3 Механическая часть электромеханической системы мостового
крана
2.4 Проверка разработанной модели мостового крана
Выводы
3 ОГРАНИЧЕНИЕ КОЛЕБАНИЙ ГРУЗА ПУТЕМ ПОВЫШЕНИЯ ДЕМПФИРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫХ МЕХАНИЗМОВ
3.1 Разработка способа ограничения колебаний груза перемещаемого мостовыми кранами
3.2 Система автоматического ограничения перекоса фермы мостового крана
3.3 Совместное движение механизмов мостового крана
Выводы
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННОГО УСТРОЙСТВА ПОДАВЛЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ
ГИБКОПОДВЕШЕННОГО ГРУЗА
4.1 Реализация устройства подавления колебаний
4.2 Экспериментальная модель электромеханической системы крана
4.3 Реализация устройства подавления колебаний и системы ограничения перекоса на частотном преобразователе Sinamics S120
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ А Параметры моделей электромеханической системы
мостовых кранов
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Структурные схемы модели электропривода мостового крана при векторном управлении асинхронным двигателем в блоках
SIMULINK
ПРИЛОЖЕНИЕ В Расчет системы подчиненного регулирования координат двигателя постоянного тока и структурные схемы модели электропривода крана в блоках SIMULINK
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Структурные схемы ЭМС мостового крана в блоках
SIMULINK
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Функциональные схемы настройки параметров системы регулирования SIMOREG DC MASTER
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Экономическая эффективность
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Акты внедрения результатов, полученных в диссертационной работе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение демпфирующей способности систем электропривода механизмов, перемещающих гибкоподвешенный груз»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Перемещение гибкоподвешенных грузов в промышленности, на транспорте и в строительстве осуществляется разнообразными подъемно-транспортными машинами, среди которых широкое распространение получили мостовые краны. При пуске и торможении механизмов передвижения, груз отклоняется от положения равновесия в сторону, противоположную движению. После достижения приводом механизма передвижения заданной скорости, ускорение точки подвеса становится равным нулю, колебания груза затухают вследствие действия сил сопротивления. Наличие колебаний приводит к увеличению максимальной нагрузки на привод и металлоконструкции, осложняет точность отработки требуемых траекторий движения и позиционирования груза, снижает производительность подъемно-транспортного механизма. Особенно неблагоприятно раскачивание ковшей с расплавленным металлом, перемещаемых металлургическими и литейными кранами.
Механические способы ограничения раскачивания груза приводят к усложнению конструкции крепления груза, увеличивают инерционность и габаритные размеры систем, повышают сложность их настройки и эксплуатации. Способы, основанные на неточном ручном управлении, заключаются в том, что машинист крана определенным образом маневрирует механизмами крана, что делает его работу интенсивной и напряженной. В автоматических системах успокоения колебаний груза, применяются сложные датчики отклонения или формируются определенные законы изменения ускорения механизма передвижения от времени. Способы автоматического успокоения реализованы зарубежными фирмами и не имеют отечественных аналогов.
Существует необходимость в разработке такой системы управления механизмами передвижения подъемно-транспортной машины, которая позволяет эффективно ограничивать колебания груза без использования датчиков угла отклонения.
Степень разработанности темы исследования.
Исследованиями и разработкой способов подавления колебаний занимались Герасимяк Р.П., Мещеряков В.Н., Теличко Л.Я., Терехов В.М., Осипов О.И., Масандилов Л.Б., Орлов А.Н., Однокопылов И.Г.
Цель работы - ограничение раскачивания гибкоподвешенного груза, за счет реализации максимальной демпфирующей способности электроприводов.
Идея работы заключается в разработке корректирующих средств систем электропривода обеспечивающих ограничение колебаний груза.
Задачи работы:
1. Разработать уточненную математическую модель электромеханической системы (ЭМС) механизмов передвижения мостового крана, учитывающую изменение коэффициента жесткости моста в зависимости от положения тележки; статический вертикальный прогиб конструкции моста от веса груза в месте его приложения; удлинение грузовых канатов от веса груза; изменение величины коэффициента жесткости каната в зависимости от длины подвеса; изменение статического момента механизма передвижения опор моста и момента инерции в зависимости от положения тележки на ферме; влияние ветровой нагрузки на перемещаемый груз и возможность исследований совместной работы механизмов мостового крана.
2. Разработать математическую модель колебаний груза в плоскости движения механизмов горизонтального перемещения, учитывающую силу сопротивления воздуха и динамическую ветровую нагрузку.
3. Разработать и исследовать устройство демпфирования колебаний груза, использующее корректирующий сигнал, полученный с помощью математической модели системы «точка подвеса - груз».
4. Определить значение коэффициента коррекции для получения оптимального значения времени переходного процесса и эффективного гашения колебаний.
5. Разработать испытательную установку и провести исследование эффективности работы устройства демпфирования колебаний.
6. Разработать систему ограничения рассогласования перемещений опор крана и исследовать возможность совместной работы с устройством демпфирования колебаний.
Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.09.03:
1. Развитие общей теории электротехнических комплексов и систем, изучение системных свойств и связей, физическое, математическое, имитационное и компьютерное моделирование компонентов электротехнических комплексов и систем.
2. Разработка, структурный и параметрический синтез электротехнических комплексов и систем, их оптимизация, а также разработка алгоритмов эффективного управления.
Научная новизна:
- разработана математическая модель электромеханической системы мостового крана, отличающаяся тем, что учитываются: изменение коэффициента жесткости моста в зависимости от положения тележки; статический вертикальный прогиб конструкции моста от веса груза в месте его приложения; удлинение грузовых канатов от веса груза; изменение величины коэффициента жесткости каната в зависимости от длины подвеса; изменение статического момента механизма передвижения опор моста и момента инерции в зависимости от положения тележки на ферме; совместная работа механизмов мостового крана; влияние ветровой нагрузки на перемещаемый груз;
- разработано устройство подавления колебаний груза, отличающееся тем, что входной сигнал угла отклонения груза, подаваемый на вход регулятора скорости системы управления механизма передвижения, получен с помощью математической модели системы «точка подвеса - груз» (защищено патентом на полезную модель № 85890);
- разработана методика расчета величины масштабирующего коэффициента коррекции, определяемого на основании уставки задатчика интенсивности и
параметров маятника.
Практическая значимость:
- разработана схема корректирующего устройства, подавляющего колебания груза, имеющего простую конструкцию, легко встраиваемую в типовые системы электропривода;
- при использовании устройства подавления колебаний логарифмического декремента затухания увеличилась с 0,08 (без коррекции) до 1,35 (с корректирующим устройством), при этом время переходного процесса увеличилось на 12,4%;
- разработанная модель мостового крана в блоках Simulink пакета программ Matlab, позволяет проводить исследования различных режимов работы подъемно транспортного механизма.
Методология и методы исследования. В теоретических исследованиях использовались положения и методы теории систем управления электроприводами, теории электрических цепей, теории автоматического управления, теоретических основ электротехники. Задачи, поставленные в ходе исследования, решались с помощью методов математического моделирования переходных процессов на ЭВМ с помощью пакета математических программ Simulink в программной среде Matlab. Для исследования эффективности системы управления с корректирующим устройством разработана и изготовлена экспериментальная модель электропривода механизма перемещения, включающая в себя преобразователь с микропроцессорным управлением Simoreg DC Master. Разработанные устройства реализованы для частотного электропривода Sinamics S120 механизмов передвижения реализованы с помощью утилиты STARTER.
Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается соответствием результатов теоретических исследований с результатами компьютерного моделирования и результатами, полученными экспериментальным путем, а также соответствием полученных результатов с положениями теории электротехники и общей теории автоматического управления.
Реализация работы. Полученные результаты используются при проведении перспективных разработок в Центре развития систем автоматизации Дирекции по автоматизации технологических процессов ОАО «НЛМК», а также внедрены в учебный процесс специальности «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов» (Электропривод) Липецкого государственного технического университета (ЛГТУ) в форме лабораторных практикумов.
На защиту выносится:
- ЭМС мостового крана, отличающаяся тем, что учитываются: изменение коэффициента жесткости моста в зависимости от положения тележки; статический вертикальный прогиб конструкции моста от веса груза в месте его приложения; удлинение грузовых канатов от веса груза; изменение величины коэффициента жесткости каната в зависимости от длины подвеса; изменение статического момента и момента инерции механизма передвижения опор моста в зависимости от положения тележки на ферме; совместная работа механизмов мостового крана; влияние ветровой нагрузки на перемещаемый груз;
- устройство подавления колебаний груза, использующее корректирующий сигнал, полученный с помощью математической модели системы «точка подвеса - груз», подаваемый на вход регулятора скорости системы управления механизма передвижения, и использующее коэффициент масштабирования;
- методика расчета величины масштабирующего коэффициента коррекции.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной
работы докладывались и обсуждались на III Международной научно - практической конференции «Автоматизированные системы управления на производстве» (Днепропетровск, 2006); на VII Международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства» (Новочеркасск, 2007); на VI Международной научно - практической конференции «Информационные технологии и математическое моделирование (ИТММ-2007)» (Томск, 2007); на VIII Международной научно - практической конференции «Интеллектуальные элек-
тромеханические устройства, системы и комплексы» (Новочеркасск, 2007); на IX Международной научно - практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства» (Новочеркасск, 2008); на IX Международной научно - практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства» (Новочеркасск, 2009); на межвузовской научно - практической конференции «Актуальные проблемы современного научного знания» (Липецк, 2011); в школе молодых ученых по техническим наукам: материалы областного профильного семинара (Липецк, 2011); на региональной научно - технической конференции «Автоматизация и роботизация технологических процессов» (Воронеж, 2011); на межвузовской научно - практической конференции «Актуальные проблемы современного научного знания» (Липецк, 2012); Международной научно - практической конференции «Вопросы образования и науки: теоретические и методические аспекты» (Тамбов, 31 мая 2014); Международной научно - практической конференции «Современное общество, образование и наука» (Тамбов, 31 марта 2015).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 20 работ, отражающих содержание диссертационной работы: из них 6 - в изданиях из перечня ВАК РФ, 2 патента РФ на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и семи приложений. Объем работы составляет 200 страниц, в том числе 1 49 страниц текста, 93 рисунка, 31 таблицы, библиографический список из 90 наименований, приложения на 42 страницах.
1 РАСКАЧИВАНИЕ ГРУЗА ПРИ ПЕРЕМЕЩЕНИИ ЕГО ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫМИ МЕХАНИЗМАМИ НА ГИБКОМ ПОДВЕСЕ
1.1 Влияние колебаний груза на работу подъемно-транспортного механизма
Подъемно-транспортные механизмы (ПТМ) находят широкое применение в различных отраслях промышленности при выполнении погрузочно-разгрузочных работ. К ПТМ с гибкоподвешенным грузом относятся: краны мостовые, козловые, консольные, портальные, стреловые, башенные, подвесные кран-балки, тележки подвесные, перегружатели и т.д. Режим работы ПТМ состоит из ряда повторяющихся однотипных циклов, каждый из которых представляет собой законченную операцию: загрузка, перемещение из исходной точки в пункт назначения и разгрузка. При пуске и торможении механизмов передвижения, когда точка подвеса груза движется с ускорением под действием динамического усилия, развиваемого приводным двигателем, в результате воздействия сил инерции и наличия упругой связи (упругий канат, связывающий рабочий орган с приводом), груз отклоняется от положения равновесия в сторону, противоположную движению. После достижения приводом механизма передвижения заданной скорости, ускорение точки подвеса становится равным нулю, колебания груза затухают вследствие действия сил сопротивления. Наличие колебаний приводит к увеличению максимальной нагрузки на привод и металлоконструкции, осложняет точность отработки требуемых траекторий движения и позиционирования груза, снижает производительность подъемно-транспортного механизма [40].
Мостовые краны занимают на современных промышленных предприятиях ведущее место в обеспечении транспортно-технологических потоков, являются одним из наиболее распространенных типов грузоподъемных кранов - доля мостовых кранов в Российской Федерации составляет более 30% от общего количества грузоподъемных кранов. Динамические процессы, возникающие в ЭМС мостового крана при перемещении гибкоподвешенного груза, являются типичными для большинства ПТМ данной группы, поэтому целесообразно провести иссле-
дование причин возникновения колебаний гибкоподвешенного груза и разработать способ их демпфирования на примере мостовых кранов.
В зависимости от назначения мостовые краны можно разделить на следующие основные группы [1, 2, 9, 27]: общего назначения; специального назначения (с поворотной тележкой, с выдвижной поворотной и не поворотной стрелой и т.д.); металлургические (мульдозавалочные, литейные, штыревые, для разделывания слитков, ковочные, колодцевые, с гибким подвесом траверсы, с подхватами, магнитные, грейферные и д.р.). Мостовые краны общего назначения, снабженные грузовым крюком, предназначены для выполнения массовых погрузочно-разгрузочных работ. Краны специального назначения, снабженные специальными грузозахватными приспособлениями, предназначены для работы с определенными грузами.
Мостовые краны состоят из трех основных узлов [1, 2, 5, 9, 27]: моста, передвигающегося вдоль цеха; крановой тележки или тали, передвигающихся по мосту; механизма подъема груза. Основные механизмы мостовых кранов, как правило, имеют реверсивный электропривод, рассчитанный для работы в интенсивном повторно-кратковременном режиме. В каждом рабочем цикле имеют место неустановившиеся режимы работы электропривода (пуски, реверсы, торможения), оказывающие существенное влияние на производительность механизма, на динамические нагрузки привода и механизма, на к.п.д. установки и на ряд других факторов.
На промышленных предприятиях наиболее распространенным и универсальным подъемно-транспортным устройством является двухбалочный опорный мостовой кран общего назначения [27] (рисунок 1.1). Стальная конструкция моста крана 1 опирается на ходовые колеса тележки и с помощью механизма передвижения 3 может перемещаться по подкрановым путям 2, укрепленным над обслуживаемой площадкой на стационарных опорах. Вдоль моста крана проложены рельсы, по которым перемещается тележка 4 с установленными на ней механизмом передвижения и подъемной лебедкой, осуществляющей подъем и опускание грузов.
Ось движения
Рисунок 1.1 - Кран мостовой общего назначения
Для анализа колебаний груза, транспортируемого на гибком подвесе, рассмотрим процесс пуска механизма передвижения крановой тележки [27, 31, 32]. Механизм представлен в виде двух поступательно движущихся масс, одна из которых перемещается по горизонтальному пути - тележка или мост, вторая подвешена к первой в точке О на невесомой нити - груз. Расчетная схема механизма передвижения приведена на рисунок 1.2. Здесь m1 - сумма масс механизма и привода, связанных жестко; m2 - масса подвешенного на канате грузозахватного устройства с грузом. Пуск происходит под действием динамического усилия, создаваемого двигателем, и постоянного тормозного усилия, обусловленного силами трения.
Груз отклоняется от положения равновесия на некоторый угол а. Под действием веса груза m2g возникают силы F1x=m2g-sinax и F2x=m2g-cosax. Сила F1x вызывает движение груза к своему положению равновесия, F2x - определяет натяжение подвеса.
Рисунок 1.2 - Механическая схема электропривода механизма передвижения
тележки с гибкоподвешенным грузом
Если принять, что угол отклонения груза невелик и что втах~ах, то уравнение движения груза имеет вид:
Б^тах = ш2 ,
1х х 2
(1.1)
где хг, х0 - координата груза по оси Х и отклонение его от положения равновесия.
хп
Приняв Бт ах = у0, из выражения (1.1) получаем:
хп
а2х.
т2ё = т2 —^ , 2 1 2 ё12
(1.2)
где 1п - длина подвеса.
Уравнение движения механизма передвижения запишем в виде:
Рдт - Бст - Б2хС0Бах = т1
ё2х.
Л
2 '
- - Б
а т = = к т М дин;
т1
ктМдин 8 1п т ¿I2 ; (13)
ё2^ ¿V ё2х0 (1 4)
ё!2 ё!2 ё!2
Из (1.2) и (1.3) с учетом (1.4) получаем дифференциальное уравнение, описывающее закон изменения отклонения груза от положения равновесия:
2 (
ё2х
ё!
0 +
т
1 + ^ V т1 У 1п
ГХ0 = ^МДин . (1.5)
Частота собственных колебаний рассматриваемой двухмассовой механической системы определяется соотношением масс груза и механизма передвижения, а так же зависит от длины подвеса:
^12 =
8{(1 + т2) 1п
После преобразования (1.5) получим следующее дифференциальное уравнение:
ё2Х
ёХ0 + О?2Х0 = к тМдИН. (1.6)
ё!
Из (1.6) следует, что величина отклонения груза от положения равновесия определяется динамическим моментом приводного двигателя, начальным положением груза и его ускорением.
Если известна зависимость момента от скорости (которая определяется механической характеристикой электропривода), то дифференциальные уравнения (1.2) и (1.6) образуют систему, при решении которой можно найти зависимости скорости механизма передвижения и отклонения груза от времени [42].
Рассмотрим процесс пуска механизма передвижения, полагая, что его приводной двигатель имеет механическую характеристику экскаваторного типа. При этом пуск состоит из двух этапов, на первом - приводной двигатель работает с постоянным пусковым моментом (поэтому Мд^шш^ на втором - при неизменной скорости ю=®о (динамический момент равен 0) [26].
При Мде^^^ выражение (1.6) представляет собой линейное дифференциальное уравнение второго порядка с постоянной правой частью. Корни характеристического уравнения (1.6) соответственно равны: р12 =± . Таким образом, решение уравнения следует искать в виде:
х0 = А + В бш ^ + С соб О121.
Подставляя решение в (1.6), находим:
Л_к т М дин
О2
Используя начальные условия х0(0) = 0; х0(0) = 0, получаем:
В = -к т М дин; С = 0. О,2
"12
Следовательно, решение уравнения (1.6) имеет вид:
х0^) = ктММ= (1 - СОБО^) . (1.7)
О12
Дифференцируя (1.7), получаем скорость изменения отклонения груза от положения равновесия:
> (1.8)
Рассматривая уравнения (1.7) и (1.8), можно сделать вывод [27], что в переходных процессах подвешенная масса совершает колебательное движение - раскачивается с частотой, зависящей от высоты подвеса и соотношения масс т1 и т2. Частота максимальна при минимальной высоте подвеса. Отклонение и скорость отклонения груза пропорциональны динамическому моменту, они возрастают с увеличением длины подвеса и периодически изменяются во времени с периодом Тгр=2л/П12. Максимальное отклонение груза достигается при 0121 = ли определяется выражением:
Хотах = 2ктМдан ^ . (1.9)
ё
На первом этапе скорость возрастает от нуля до значения ю0. Длительность первого этапа - 11 [42]. Подставляя в (1.7) и (1.8), находим отклонение и скорость отклонения груза в конце первого этапа:
ХоСО = ^^(1 - совт^ ;
0 12
(1.10)
*Х0(О = 81П т,
ё1(1) 012 1 '
где т1 =01211. На втором этапе скорость точки подвеса считается постоянной и равной ш0, поэтому ускорение точки подвеса, а, следовательно, и динамический момент привода равны нулю. При этом уравнение (1.6) принимает вид:
н2Х
^ + 02Хо = 0 . (1.11)
Уравнение (1.11) представляет собой линейное дифференциальное уравнение второго порядка. Его решение следует искать в виде:
х0 = А б1п + В соб О
Используя начальные условия (1.10), определяем коэффициенты А и В:
А = т 2дин Бт Т (1 - С0БТ1+012С08^ ) ; ^12
к м
в = - "^2дин (П12 б1п2 Т + С082^-С0Б^) ;
12
Х„ = т .дин [б1П ^^БШ Т(1 - СОБ^+^зСОБ^) - СОБ ^^П2 Т + С082^-С0Б^)]. (1.12)
' 12
Из (1.12) следует, что на втором этапе пуска отклонение груза изменяется во времени по гармоническому закону с амплитудой, зависящей от времени окончания первого этапа ть Если х1=2л, то начальные условия согласно (1.10) будут равны нулю [42]; при этом отклонения груза на втором этапе будут нулевыми. В случае если т0^2л, то на втором этапе пуска (после достижения приводом заданной скорости) груз будет совершать колебания относительно положения равновесия [27].
Таким образом, при приложении к механизму передвижения постоянной силы, возникают колебания подвешенного на канате груза, амплитуда которых пропорциональна величине ускорения механизма и длине подвеса. При увеличении ускорения и длины подвеса отклонение груза может достигать опасных значений [42]. Для уменьшения амплитуды колебаний груза ускорение механизма должно быть ограничено, что приводит к увеличению времени переходных процессов и снижению производительности работы кранов [37, 42]. Наличие остаточных колебаний груза в конце переходного процесса, зависящих от изменяющихся факторов (длины подвеса, ускорения, момента сопротивления), осложняет управление краном и затрудняет точное позиционирование. При отклонениях груза от положения равновесия к механизму передвижения помимо приведенной силы и силы сопротивления приложена еще и горизонтальная составляющая силы натяжения каната, что увеличивает опасность проскальзывания ходовых колес механизма. В автоматизированных установках раскачивание грузов вносит не-
определенность в программу работы механизмов и в ряде случаев может существенно ограничить преимущества автоматизации [24, 50].
Поскольку маятниковые колебания подвешенного на канате груза неблагоприятно отражаются на работе механизмов передвижения, необходимо использовать такие способы управления переходными процессами пуска и торможения, с помощью которых возможно обеспечить завершение этих процессов при минимальном отклонении груза от положения равновесия.
1.2 Способы ограничения раскачивания груза
При разгоне и торможении механизма передвижения возникают колебания груза относительно положения равновесия. Груз и канат, прикрепленный к тележке, образуют маятник с подвижной точкой подвеса. Путем рационального перемещения точки подвеса этого маятника можно управлять его колебаниями с помощью электропривода механизма передвижения. Для ограничения времени и амплитуды маятниковых колебаний груза используют механические способы и способы, основанные на управлении электроприводом механизма передвижения [42].
Механические способы ограничения колебаний направлены на изменение конструкции крепления груза. Классификация механических способов уменьшения раскачивания груза представлена на рисунке 1.3 [4, 28, 37, 52, 53].
Механические способы ограничения раскачивания груза приводят к усложнению конструкции крепления груза, увеличивают инерционность и габаритные размеры систем, повышают сложность их настройки и эксплуатации. Кроме того, здесь происходит увеличение износа механических элементов вследствие того, что маятниковые колебания гасятся за счет рассеивания энергии на силу трения. Отмеченные недостатки приводят к ограниченному использованию механических способов ограничения раскачивания груза.
Способы, основанные на ручном управлении, заключаются в том, что оператор определенным образом маневрирует механизмами. Опытные операторы гасят колебания груза, управляя приводным двигателем механизма передвижения в определенной последовательности [42]: при разгоне осуществляют операции "пуск - торможение - пуск", а при торможении - "торможение - пуск - торможение".
Рисунок 1.3 - Классификация механических систем для уменьшения раскачиваний груза на гибком подвесе
На рисунке 1.4 показаны промежуточные положения груза и механизма передвижения в процессе пуска. В исходном положении механизм и груз неподвижны, канат расположен вертикально. По команде "пуск" механизм передвижения разгоняется до заданной рабочей скорости, при этом груз вследствие
инерции оказывается отклоненным назад. При поступлении команды "торможение" механизм останавливается, направление движения груза изменяется на противоположное и он догоняет, а затем и обгоняет точку подвеса. Следующая команда "пуск" дается тогда, когда канат с грузом отклонены вперед по движению, при этом механизм вновь разгоняется до рабочей скорости и догоняет груз. Если команды подаются удачно, то механизм догоняет груз в конце процесса пуска, поэтому дальнейшее движение механизма передвижения осуществляется с вертикально расположенным грузом.
Исходное положение
Пуск
Торможение
Пуск
—► —►
и о о / о ОАО О \ О
У /V V
О
О-
Рисунок 1.4 - Промежуточные положения груза и механизма передвижения в
процессе пуска с ручным управлением
При ручном управлении система электропривода может быть сравнительно простой, однако работа оператора оказывается в этих случаях интенсивной и напряженной, а сам оператор должен быть достаточно опытным.
Некоторые дополнительные возможности уменьшения амплитуды колебаний груза и увеличения их затухания дает электропривод благодаря наличию в системе электромеханической связи [27].