Повышение энергоэффективности и демпфирующей способности асинхронных электроприводов механизмов передвижения кранов и транспортных тележек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Ласточкин Денис Владимирович

  • Ласточкин Денис Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 167
Ласточкин Денис Владимирович. Повышение энергоэффективности и демпфирующей способности асинхронных электроприводов механизмов передвижения кранов и транспортных тележек: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет». 2021. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ласточкин Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ С АСИНХРОННЫМИ ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ И УПРУГИМИ СВЯЗЯМИ МЕХАНИЗМОВ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ КРАНОВ И ТРАНСПОРТНЫХ ТЕЛЕЖЕК

1.1. Обзор исследований электромеханических систем с упругими связями механизмов передвижения кранов и транспортных тележек

1.2. Обзор используемых и перспективные для применения на механизмах передвижения кранов и транспортных тележек систем регулируемого асинхронного электропривода

Выводы

2. СНИЖЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК В ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ МЕХАНИЗМОВ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ КРАНОВ И ТРАНСПОРТНЫХ ТЕЛЕЖЕК

2.1. Исследование динамических свойств 2-х массовой упругой электромеханической системы с однодвигательным электроприводом

2.2. Математическое описание и основные свойства 2-х массовой ЭМС

с 2-х двигательным электроприводом

2.3. Коррекция динамических характеристик 2-х массовой ЭМС с

2-х двигательным электроприводом

2.4. Анализ влияния возмущающих воздействий на 2-х массовую ЭМС с 2-х двигательным электроприводом механизма передвижения моста крана

Выводы

3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ СИСТЕМЫ ВЕКТОРНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЧАСТОТНЫМ АСИНХРОННЫМ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ

3.1. Математическое описание асинхронных двигателей с фазным и короткозамкнутым ротором

3.2. Анализ взаимосвязей между переменными асинхронного двигателя при управлении током статора

3.3. Коррекция продольной составляющей вектора тока статора в системе векторного управления частотным асинхронным электроприводом

3.4. Построение однодвигательного и 2-х двигательного асинхронного электропривода с векторным управлением и корректирующими устройствами для электромеханических систем с упругими связями

Выводы

4. СИСТЕМЫ ОДНОДВИГАТЕЛЬНОГО И ДВУХДВИГАТЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА НА БАЗЕ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С ФАЗНЫМ РОТОРОМ

4.1. Системы частотного и частотно-каскадного электропривода на базе асинхронного двигателя с фазным ротором

4.2. Системы 2-х двигательного электропривода на базе АДФР с электрической связью роторов двигателей

4.3. Экспериментальное исследование динамических процессов в электромеханической системе мостового крана, управляемого 2-х двигательным электроприводом

4.4. Экспериментальные исследования действия вентильно-резисторной системы выравнивания ЭДС асинхронных двигателей

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Подъемно-транспортные механизмы,

перемещающиеся по рельсовому пути

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Преобразование структурных схем

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Компьютерные модели двухмассовой упругой однодвигательной ЭМС

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Экспериментальные исследования частотного

асинхронного электропривода с векторным управлением

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Исследование на компьютерной модели действия коррекции продольной составляющей вектора тока статора при векторном

управлении частотным асинхронным электроприводом

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Частотный и частотно-каскадные электроприводы с коммутаторами в звене постоянного тока преобразователя частоты и

релейным управлением

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Элементы систем частотно-каскадного

электропривода

ПРИЛОЖЕНИЕ З. Компьютерная модель 2-х двигательной системы ЧКЭ с электрической каскадной связью и механической упругой связью

двигателей

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Экспериментальные динамические характеристики систем 2-х двигательного асинхронного электропривода с общим вентильно-

резисторным блоком

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Полученные патенты

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергоэффективности и демпфирующей способности асинхронных электроприводов механизмов передвижения кранов и транспортных тележек»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях современного производства большое внимание уделяется проблеме повышения энергоэффективности электроприводов механизмов различного класса, в том числе механизмов передвижения кранов и транспортных тележек, что может быть осуществлено за счет разработки новых схемных решений и алгоритмов управления.

Актуальность темы исследования. В настоящее время сохраняется актуальность разработки новых энергоэффективных объектно-ориентированных систем регулируемого асинхронного электропривода для мостовых и козловых кранов, железнодорожных укладочных и ремонтных кранов, транспортных тележек, которые в основном оснащены асинхронными двигателями (АД), как короткозамкнутым, так и с фазным ротором, часто с системами параметрического управления, требующими совершенствования. В связи с возрастающими требованиями, в первую очередь в отношении энергосбережения, все большая часть асинхронных регулируемых параметрическими способами электроприводов крановых механизмов заменяется на частотно - регулируемые электроприводы. Использование достижений в области преобразовательной техники, развитие средств и алгоритмов управления позволяет создавать системы асинхронного электропривода, которые по своим регулировочным характеристикам соответствуют электроприводу постоянного тока и удовлетворяют возрастающим требованиям. Разрабатываемые системы управления должны обеспечивать улучшенные энергетические показатели частотных асинхронных электроприводов, такие системы исследованы в работах В.А. Мищенко и требуют дальнейшего развития. Обеспечение энергосбережения в асинхронном электроприводе возможно за счет применения корректирующих средств, в том числе учитывающих нелинейность магнитной системы АД. Недостаточно исследованы и требуют совершенствования системы электропривода на базе асинхронного двигателя с фазным ротором, выполненные с сочетанием принципов частотного и

каскадного управления, для них необходимо провести выбор наиболее рациональных систем управления, что позволит повысить их энергетические и эксплуатационные характеристики. Для механизмов передвижения кранов с 2-х двигательным электроприводом, имеющих большую длину моста, характерны колебательные процессы, связанные с его упругой деформацией. Улучшению динамических свойств электроприводов производственных механизмов посвящены работы В.И. Ключева, Ю.А. Борцова, Г.Г. Соколовского. Необходимо продолжить разработки в данном направлении и добиться повышения демпфирующей способности асинхронных электроприводов, в том числе 2-х двигательных, широко используемых на крановых механизмах.

Работа выполнена на кафедре электропривода ЛГТУ при поддержке гранта РФФИ №17-48-480492 «Анализ, математическое моделирование и оптимизация управления электромеханическими системами с электроприводами переменного тока мехатронных устройств, манипуляторов и грузоподъемных механизмов».

Цель работы: повышение энергоэффективности и улучшение динамических свойств однодвигательных и упруго связанных 2-х двигательных частотно регулируемых асинхронных электроприводов на базе короткозамкнутого двигателя и двигателя с фазным ротором с каскадным блоком для использования на механизмах передвижения кранов и транспортных тележек.

Идея работы заключается в создании и исследовании систем частотного управления электроприводами на базе асинхронных двигателей -короткозамкнутого и с фазным ротором с каскадным блоком, в однодвигательном и 2-х двигательном исполнении с упругой механической связью, и разработке систем коррекции для использования на механизмах передвижения кранов и транспортных тележек.

Задачи, которые ставились и выполнялись в ходе работы:

1) анализ современного состояния асинхронных электроприводов механизмов передвижения кранов и транспортных тележек, особенностей их совместной работы с механической частью, динамики, энергоэффективности, работоспособности и возможности применения корректирующих средств, улучшающих динамические свойства и энергетические показатели;

2) исследование методами структурного анализа и математического моделирования влияния систем коррекции, обеспечивающих синхронизацию скоростей двигателей 2-х двигательного электропривода, на динамические процессы в электромеханических системах с упругими связями;

3) разработка и исследование частотного асинхронного электропривода с векторным управлением с улучшенными энергетическими показателями за счет использования нелинейных корректирующих средств;

4) разработка и исследование энергосберегающих частотно-каскадных электроприводов на базе асинхронного двигателя с фазным ротором с каскадным блоком, соединенным как последовательно, так и параллельно по отношению к преобразователю частоты, разработка систем автоматического управления;

5) анализ систем 2-х двигательного асинхронного электропривода, обеспечивающих синхронизацию скоростей двигателей, разработка и исследование 2-х двигательного частотно-каскадного электропривода с подключенным параллельно к общему преобразователю частоты каскадным блоком, обеспечивающим энергосбережение, а также синхронизацию скоростей двигателей, что позволит добиться снижения динамических нагрузок в электромеханической системе.

Объектом исследования являются электромеханические системы с однодвигательными и 2-х двигательными частотными и частотно-каскадными асинхронными электроприводами, используемые на крановых механизмах и транспортных тележках.

Предметом исследования являются корректирующие средства и алгоритмы управления, позволяющие улучшить энергетические и

динамические свойства асинхронных электроприводов, в том числе с упругими связями.

Методы исследования: методы теории электропривода, теории графов и анализа устойчивости систем автоматического управления; моделирования с использованием программных средств; экспериментального подтверждения результатов.

Научная новизна:

- установлено, что демпфирующая способность 2-х двигательного упруго связанного электропривода повышается при введении в систему управления отрицательной обратной связи по разности отклонений скоростей вращения двигателей от одинаковой для обоих двигателей скорости идеального холостого хода, действие этой обратной связи имеет такой же характер, как и действие отрицательной обратной связи по разности скоростей двигателей;

- разработана система коррекции намагничивающей составляющей тока статора в частотном асинхронном электроприводе с векторным управлением, повышающая его энергоэффективность, отличающаяся учетом нагрузки на валу двигателя и нелинейности его кривой намагничивания с помощью блока кусочно-линейной аппроксимации;

- разработана система частотно-токового управления 2-х двигательным частотно-каскадным электроприводом с общими преобразователем частоты и каскадным блоком, передающим энергию скольжения асинхронных двигателей с фазным ротором в звено постоянного тока преобразователя частоты и осуществляющим выравнивание ЭДС и скоростей вращения роторов двигателей, отличающаяся наличием системы коррекции, изменяющей сигнал задания частоты ЭДС роторов в зависимости от величины выпрямленного выходного напряжения каскадного блока.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов подтверждается соответствием теоретических исследований и расчетов, полученных аналитическим путем характеристик и зависимостей,

результатов компьютерного моделирования, общим положениям теории электропривода и результатам экспериментов.

Теоретическая значимость работы заключается:

- в теоретическом обосновании возможности улучшения демпфирующей способности систем 2-х двигательного электропривода за счет использования корректирующих средств, реализующих отрицательную обратную связь по разности скоростей двигателей и отрицательную обратную связь по разности отклонения скоростей двигателей от скорости идеального холостого хода;

- в теоретическом обосновании метода повышения энергоэффективности системы частотного асинхронного электропривода с векторным управлением, за счет применения коррекции сигнала задания намагничивающей составляющей тока статора, учитывающей различную степень насыщения нелинейной магнитной цепи, с помощью блока кусочно-линейной аппроксимации;

- в теоретическом обосновании возможности достижения лучших динамических свойств 2-х двигательных электроприводов на базе асинхронных двигателей с фазным ротором с электрической связью двигателей по цепи роторов и упругой механической связью, в том числе частотно-каскадного электропривода, с применением коррекции системы управления, действие которой направлено на согласование сигнала задания частоты ЭДС ротора с выходным напряжение каскадного блока.

Практическая ценность заключается:

- в снижении за счет применения корректирующих средств тока статора среднем на 6% по сравнению с обычными системами частотного асинхронного электропривода, при статическом моменте, не превышающем половину от номинального значения;

- в повышении демпфирующей способности 2-х двигательных упруго связанных электроприводов за счет включения в роторные цепи общего блока, который может иметь разные конструкции, через который протекают вы-

прямленные токи роторов, что позволяет снизить уровень максимальных динамических нагрузок в электромеханической системе в среднем на 25-30 %; - в возможности адаптации предложенных корректирующих средств, имеющих простую аппаратную и программную реализацию, к совместной работе со стандартными электроприводами, что повышает привлекательность таких систем коррекции для электроприводов крановых механизмов.

Реализация результатов работы. Полученные в диссертационной работе результаты использованы в производственной деятельности компаний ООО «Липецкий Гипромез», г. Липецк; ООО «НПП Система 48», г. Липецк.

На защиту выносятся:

- метод анализа и коррекции 2-х двигательных электроприводов электромеханических систем с упругими связями, обеспечивающий повышение демпфирующей способности электропривода, за счет применения отрицательной обратной связи по разности отклонений скоростей двигателей от скорости идеального холостого хода, действие которой эквивалентно действию отрицательной обратной связи по разности скоростей двигателей;

- результаты анализа, компьютерного моделирования и экспериментальных исследований частотного асинхронного электропривода с векторной системой управления, и исследования системы коррекции намагничивающей составляющей вектора тока статора с нелинейной статической характеристикой, аппроксимированной кусочно-линейной функцией, обеспечивающей повышение его энергетических показателей;

- разработанные системы частотно-каскадного электропривода на базе асинхронного двигателя с фазным ротором, результаты исследования электропривода с параллельным каскадным блоком, передающим энергию скольжения двигателя в звено постоянного тока преобразователя частоты, с системой частотно-токового управления и блоком коррекции, влияющим на

сигнал задания частоты ЭДС ротора в зависимости от величины выпрямленного выходного напряжения каскадного блока;

- результаты аналитических исследований и математического моделирования частотно-каскадного 2-х двигательного электропривода с общим параллельным каскадным блоком, обеспечивающим рекуперацию энергии скольжения двигателей в общее звено постоянного тока преобразователя частоты, выравнивание ЭДС роторов и синхронизацию скоростей двигателей при упругой механической связи, с системой частотно -токового управления и коррекцией сигнала задания частоты ЭДС роторов в зависимости от величины выпрямленного выходного напряжения каскадного блока;

- результаты экспериментальных исследований систем 2-х двигательного асинхронного электропривода с общим вентильно -резисторным блоком в цепях роторов, обеспечивающим выравнивание ЭДС и скоростей вращения роторов, что приводит к синхронизации скоростей двигателей и повышению демпфирующей способности электропривода при упругой механической связи.

Соответствие диссертации «Паспорту научной специальности» [10]. Соответствует пунктам «Паспорта научной специальности:

1. Развитие общей теории электротехнических комплексов и систем, изучение системных свойств и связей, физическое, математическое, имитационное и компьютерное моделирование компонентов электротехнических комплексов и систем.

2. Разработка, структурный и параметрический синтез электротехнических комплексов и систем, их оптимизация, а также разработка алгоритмов эффективного управления» [10].

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции "Современная металлургия нового тысячелетия" (Липецк. 2015 г.), 3-й Международной конференции с элементами научной школы

«Актуальные проблемы энергосбережения и эффективности в технических системах». Тамбов, 2016 г., Научно-методической конференции «95 лет отечественной школе электропривода «ЛЭТИ» (Санкт-Петербург. 2017 г.), Международной конференции «Электротехника и электроэнергетика» (Воронеж. 2017 г.), 23-й Международной научно-технической конференции "Информационные системы и технологии" (Н. Новгород. 2017 г.), 5-й Международной научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Энегосбережение и эффективность в технических системах» (Тамбов. 2018 г.), 24-й Международной научно-технической конференции "Информационные системы и технологии" (Н. Новгород. 2018 г.), 16-й Международной научно-практической конференции "Энерго- и ресурсосбережение - XXI век" (Орёл. 2018 г.), 20-м Международном научно-промышленном форуме «Великие реки» (г. Нижний Новгород. 2018 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, 3 из которых - в центральных журналах, рекомендованных списком ВАК РФ, 1 - в трудах научной конференции, индексируемой в наукометрической базе Scopus, IEEE, 2 патента на изобретение, 2 патента на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 115 наименований и 11 приложений. Общий объем диссертации - 167 страниц, в том числе 147 страниц основного текста, 69 рисунков, 14 таблиц.

1. ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ С АСИНХРОННЫМИ ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ И УПРУГИМИ СВЯЗЯМИ МЕХАНИЗМОВ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ КРАНОВ И ТРАНСПОРТНЫХ ТЕЛЕЖЕК

1.1. Обзор исследований электромеханических систем с упругими связями механизмов передвижения кранов и транспортных тележек

В современной промышленности, широко применяются крановые механизмы и транспортные тележки, которые выполняют горизонтальное или вертикальное передвижение грузов, или движение по наклонному рельсовому, безрельсовому и канатному пути. По двухрельсовому пути передвигается мостовые, козловые, башенные, портальные и железнодорожные краны, передвижные тележки и мостовые перегружатели [1- 4]. В металлургии, используются мостовые и козловые краны, сталевозы, шлаковозы, электропередаточные мосты, железнодорожные ремонтные и укладочные краны и др. (Приложение А). В некоторых металлургических производствах крановое и другое подъемно-транспортное оборудование является вспомогательным, а в таких цехах, как, например, копровый цех, а также в ремонтных подразделениях на железной дороге, крановые механизмы входят в состав основного оборудования.

Наиболее распространенными среди крановых механизмов являются мостовые и козловые краны, имеющие типовые конструкции [1-4]. Мостовой кран (рисунок 1.1) обычно имеет механизм передвижения моста, механизм подъема грузов и механизм передвижения тележки. Мост крана выполнен в виде рамы 1, состоящей из четырех балок - двух концевых и двух пролётных, он перемещается на колёсах с ребордами по подкрановым путям.

а

б

в

Рисунок 1.1 - Мостовой кран: а - общий вид; б - схема кинематической цепи механизма передвижения моста; в - изгиб рамы моста при движении крана с перекосом

Двигатели 2 связаны с ведущими колесами, перемещающимися по рельсам 3, через валы, муфты, редуктор. Схема кинематической цепи механизма передвижения моста приведена на рисунке 1.1, б. Тележка 4 перемещается по рельсам, размещенным на пролётных балках моста. На тележке установлен механизм 5 подъёма грузов [1-4].

Большинство электромеханических систем современных крановых механизмов имеют унифицированные конструкции и состоят из типовых элементов. Металлоконструкции кранов имеют значительные габаритные размеры, большие массы составляющих узлов и конечную жесткость элементов. Наличие упругих связей является причиной повышенных динамических нагрузок в ЭМС кранов, так как такие элементы, как рама моста, гибкий канат, имеют ограниченную жесткость [5-12].

На мостовых и козловых кранах в наиболее интенсивных режимах работает электропривод механизма передвижения моста. Это связано с необходимостью остановок механизма в заданном положении, частым изменением направления движения.

Высокий уровень динамических нагрузок в металлоконструкции крана в основном связан с несимметричностью управляющих воздействий 2-х двигательного электропривода, разными статическими нагрузками двигателей, и разными приведенными суммарными моментами инерции электроприводов при несимметричном положении тележки, что приводит к перекосу фермы моста крана.

Присутствие в механической части ЭМС элементов с большими массами, а также с малыми жесткостями определяет сложный характер динамических процессов в ЭМС. Изгиб фермы моста может составлять несколько десятков миллиметров при длине пролета моста нескольких десятков (до 50) метров.

Исследованию динамики механизмов передвижения кранов (МПК) посвящено множество работ и публикаций, например [6-11], которые используют разработки теории динамики упругосвязанных ЭМС [13-18].

Исследования, выполненные в ряде работ [6-8] позволили установить, что наиболее значительные динамические нагрузки связаны с упругой перекосной деформацией моста крана. Возмущающие упругие силы перекоса крана, воздействуя через колеса на элементы кинематической цепи, создают дополнительный упругий момент на валу электродвигателя.

Механизмы передвижения мостов кранов оснащаются системами двухдвигательного или многодвигательного электропривода. Вследствие технологических причин тележка с грузом часто расположена ближе к одной из опор моста, в результате этого металлоконструкция при движении моста подвергается дополнительным упругим деформациям. В упругой ЭМС за счет раскачивания груза возникает колебательный процесс, в который втягиваются массы крановой тележки и моста крана. На низкочастотные колебания в ферме крана, связанные с раскачиванием груза, накладываются более высокочастотные собственные колебания фермы моста, вызванные его деформациями вследствие неодинаковых управляющих воздействий со стороны двухдвигательного электропривода.

Механизмы с жестким закреплением груза, к которым относятся транспортные тележки, передаточные мосты, перемещающиеся по рельсовому пути и др., обычно имеют жесткую металлоконструкцию в меньшей степени подверженную упругим деформациям при поступательном движении.

Вопросы исследования взаимодействия механического оборудования и электроприводов МПК, разработки новых систем электропривода для данных механизмов рассмотрены в работах [5-9] российских ученых. Известны разработки зарубежных фирм, производящих механическое и электрооборудование для кранов [22-25]. Теоретическим и практическим вопросам управления динамикой электромеханических систем при наличии упругих связей, что особенно

характерно для крановых механизмов, посвящено большое количество публикаций [5,17-21].

Входящие в состав ЭМС электроприводы во многом определяют характер динамических процессов, так как способны оказывать демпфирующее воздействие на упругие колебания ЭМС [17-19]. Следует отметить, что особенности динамических свойств ЭМС грузоподъемных механизмов, управляемых асинхронными электроприводами, исследованы недостаточно подробно и требуют дальнейшей проработки.

В условиях повторно-кратковременного режима работы МПК, повышен уровень вибраций элементов механического оборудования, при этом для гашения колебаний упругих ЭМС механические демпферы [33] оказываются малоэффективными. Следовательно, используя результаты работ [17-19], необходимо повышать демпфирующая способность систем асинхронного электропривода, широко используемого на подъемно-транспортных механизмах (ПТМ). Решение этой задачи требует подробного изучения динамических свойств упругосвязанных ЭМС.

Математические модели и полученные результаты изучения динамики упругосвязанных ЭМС приведены в работах [14,15,17,18]. Выполнены исследования различных систем асинхронного электропривода крановых механизмов, в том числе и на основе математических моделей [7-9]. Современное программное обеспечение позволяет выполнять имитационное компьютерное моделирование при более точном описании ЭМС. Исследованиям динамики

электромеханических систем методом математического моделирования посвящено большое количество работ [6-9,11,35,37,104].

Разработки и исследования крановых механизмов, перемещающихся по рельсовому пути, а также систем электроприводов для них были выполнены в таких крупных научных центрах, как ВНИИПТМАШ, ВНИИТЯЖМАШ, ВНИИЭлектропривод и других организациях. Среди крупных зарубежных фирм, выпускающих подъемно - транспортное

оборудование, выделяются «Demag» (Германия), «Qevland» (США), «^^^ШяМ (Япония), «Matterson» (Великобритания), которые применяют системы электропривода с улучшенными динамическими свойствами [12].

Современные требования к материалоемким объектам, таким как крановые механизмы, заключаются в применении ресурсосберегающих технических решений. В связи с этим возможна разработка мостовых кранов с облегченными металлоконструкциями, что характерно для промышленных манипуляторов. Однако при этом возрастают требования в отношении их динамических свойств систем электропривода, демпфирующей способности, плавность пусковых и тормозных режимов.

Методы реализации максимальной демпфирующей способности электропривода исследованы в работах В.И. Ключева [13-15], снижения уровня динамических нагрузок в ЭМС за счет введения обратных связей -в работах Ю.А. Борцова, Г.Г. Соколовского [17-18].

На крановых механизмах и транспортных тележках широко используются асинхронные двигатели, как с короткозамкнутым (АДКЗ), так и с фазным ротором (АДФР) [21-27]. Системами двухдвигательного асинхронного электропривода оснащены механизм передвижения моста, а на грейферных кранах - механизм подъема и закрывания грейфера крана [1- 6, 27].

Исследования, выполненные в работах [34-37] показали, что в двухдвигательном и многодвигательном электроприводе на базе АДФР при наличии упругой механической связи целесообразно выполнять синхронизацию скоростей двигателей, реализовав их электрическую связь по цепи ротора с организацией общего звена постоянного тока. Однако предложенная система согласованного параметрического резисторно-контакторного управления электрически связанными двигателями имеет низкие энергетические показатели.

На крановых механизмах и транспортных тележках все более широко используются системы регулируемого асинхронного

электропривода с частотным управлением. Использование достижений в области преобразовательной техники, систем и алгоритмов управления позволило значительно улучшить энергетические и динамические показатели работы асинхронных электроприводов, вместе с тем сохраняется необходимость продолжения исследований совместной работы асинхронного электропривода и механического оборудования крановых механизмов и транспортных тележек.

1.2. Обзор используемых и перспективные для применения на механизмах передвижения кранов и транспортных тележек систем регулируемого

асинхронного электропривода

В настоящее время наиболее перспективным и широко внедряемым на МПК является частотно-регулируемый асинхронный электропривод на базе АДКЗ [44-48, 53-57]. При создании систем частотного асинхронного электропривода используются теоретические разработки [40-44]. В настоящее время в основном решены проблемы, связанные с используемым на мостовых и козловых кранах питанием электроприводов через троллеи, не гарантирующим непрерывность связи электропривода с питающей сетью. В то же время в эксплуатации находится большое количество энергозатратных систем электропривода на базе АДФР с контакторно-резисторным управлением. Учитывая необходимость их модернизации, целесообразно рассмотреть возможность продолжения использования АДФР, но с более энергоэффективной системой управления.

Электропривод МПК должен обеспечивать требуемые режимы работы механического оборудования в пусковых, тормозных и установившихся режимах за счет регулирования двух переменных двигателя: частоты вращения т и момента М.