Повышение деформативности хвойной древесины с целью гнутья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Баяндин, Михаил Андреевич

  • Баяндин, Михаил Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 151
Баяндин, Михаил Андреевич. Повышение деформативности хвойной древесины с целью гнутья: дис. кандидат технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Красноярск. 2010. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баяндин, Михаил Андреевич

Введение.

1 Состояние вопроса. Цели и задачи исследований.

1.1 Виды гнутья древесины.

1.1.1 Простое гнутьё древесины.

1.1.2 Анализ деформаций и напряжений при гнутье.

1.1.3 Влияние анатомического строения древесины на деформативность.

1.1.4 Простое гнутьё с шиной.

1.1.5 Сложное поперечное гнутьё.

1.2 Анализ способов пластификации.

1.2.1 Гидротермическая обработка.

1.2.2 Термомеханическая пластификация древесины.

1.2.3 Химическая пластификация.

1.3 Анализ технологических факторов гнутья.

1.3.1 Скорость гнутья.

1.3.2 Давление торцового упора.

1.3.3 Пороки древесины.

1.3.4 Качество обработки поверхности заготовок.

1.3.5 Размеры и форма поперечного сечения заготовок.

1.3.6 Способы получения заготовок для гнутья.

1.4 Выводы, цель и задачи исследований

2 Процессы деформирования древесины при гнутье.

2.1 Влияния субмйкроскопического строения древесины на деформационные свойства.

2.2 Способы подготовки древесины гнутью.

2.3 Поперечное гнутье древесины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение деформативности хвойной древесины с целью гнутья»

Анализ состояния отечественной деревообрабатывающей промышленности свидетельствует об увеличении объемов переработки массивной древесины в производстве мебели, отделочных и композиционных материалов, а также окон, дверей и других строительных конструкций. Вместе с тем, прослеживается тенденция ухода от стандартных прямолинейных форм в дизайне данных видов продукции. На рынке появляются изделия, имеющие криволинейные поверхности. Основным способом изготовления данных видов продукции из массивной древесины в настоящее время является операция фрезерования. При реализации данного вида обработки возникает ряд серьезных проблем связанных с базированием [68, 102]. Перерезание волокон древесины в ходе обработки, является причиной снижения прочности готового изделия. Необходимо отметить, что главным недостатком профильного фрезерования является большое количество отходов, образующихся при данном способе обработки.

Второе решение проблемы получения криволинейных поверхностей, не только в одной плоскости, но и в нескольких плоскостях при сравнительно низких затратах материала и труда, является использование операции гнутья [20, 21].

Известные технологии гнутья разработаны применительно к твердолиственным породам [68, 79, 81, 83, 102, 126]. Повышение деформативности древесины достигалось гидротермической обработкой путем пропаривания или проваривания. Это позволяет получить соотношения толщины ( h ) заготовки к радиусу загиба ( R ) у бука - 1/4, дуба - 1/5, березы — 1/5,7 [63]. Такие радиусы вполне достаточны, т.к. для деревообработки требуется отношение h/R =1/6 [19]. При использовании хвойной древесины в данных технологиях, удается достигнуть соотношения у сосны h/R =1/11, у лиственницы h/R =1/12 [63, 20, 21], что практически исключает возможность использования хвойной древесины для гнутья.

В связи с этим выбор темы исследований, связанной с разработкой технологии гнутья древесины хвойных пород, с минимальным соотношением толщины заготовки к радиусу загиба является актуальным.

Научная новизна. В работе впервые получены следующие научные результаты:

- установлены причины низкой деформативности хвойной древесины;

- доказана возможность её повышения за счёт термохимической модификации;

- получена математическая модель процесса гнутья древесины хвойных пород;

- исследовано влияние основных пороков на процессы деформирования при гнутье пластифицированной хвойной древесины;

- изучены основные показатели физических и физико-механических свойств гнутой хвойной древесины.

Практическая ценность работы.

Разработана технология, позволяющая использовать хвойную древесину при изготовлении гнутых заготовок для производства мебели и деталей интерьера.

- Сформулированы требования к качеству исходного сырья для изготовления гнутых заготовок.

- Определены основные эксплуатационные свойства гнутой хвойной древесины.

Научные положения, выносимые на защиту:

- механизм повышения деформативности хвойной древесины;

- совокупность теоретических и экспериментальных исследований гнутья древесины хвойных пород, с использованием термохимической модификации;

- физические и физико-механические свойства гнутой хвойной древесины.

Апробация работы Основные результаты и некоторые научные положения, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались:

- на научно-практических конференциях «Проблемы химико-лесного комплекса» (Красноярск 2005, 2006, 2007, 2008).

- на международных научно-практических конференциях «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития» (Воронеж 2006, Брянск 2008).

Публикации По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе, в том числе одна в изданиях рекомендуемых перечнем ВАК. Получен один патент на изобретение.

Объём и структура диссертации Диссертационная работа имеет объём 151 страницу машинописного текста, содержит 40 рисунков, 7 таблиц, список литературных источников из 127 наименований и состоит из введения и 6 глав, общих выводов и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Баяндин, Михаил Андреевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании комплекса исследований, определена основная причина низкой способности к гнутью хвойной древесины. Разработан и всесторонне изучен способ гнутья, позволяющий использовать древесину хвойных пород для изготовления криволинейных заготовок.

2. Причиной низкой способности к гнутью хвойной древесины, является особенности надмолекулярного строения лигнина - плотность связей между макромолекулами. Для повышения деформативности этой древесины, необходима частичная деструкция лигнина.

3. Экспериментально подтверждена возможность использования в качестве пластификатора хвойной древесины, для* гнутья водного раствора карбамида. Величина поглощения должна быть порядка 65 кг/м3.

4. Технология гнутья хвойной древесины должна включать следующие операции: пропитка образцов водным раствором карбамида, затем сушка до влажности близкой к пределу насыщения клеточных стенок, гидротермическая обработка продолжительностью, сложное гнутье с использованием прессующего ролика. Оптимальные режимные параметры обеспечивающие гнутьё, при отношении 11/11=1/6, с принятой долей брака 8 % следующие: поглощение от 66 до 82 кг/м3, продолжительность гидротермической обработки от 130 до 170 минут, степень прессования от 15 до 21 %.

5. Определено, что в заготовках хвойной древесины для гнутья величина наклона волокон должна быть не более 4°, диаметр здоровых сучков не более 5 см.

6. Гнутье и пластификация карбамидом оказывают значительное влияние на физико-механические свойства хвойной древесины. Предел прочности при сжатии вдоль волокон у криволинейных заготовок выше на 20 %, чем у исходной древесины. Так же обеспечивается высокая стабильность форм криволинейных заготовок при переменной влажности.

7. Затраты на производство 1 м3 криволинейных заготовок из хвойной древесины составляют около 17000 рублей. Таким образом, криволинейные детали, изготовленные из хвойных пород, в 2,5 — 3 раза дешевле, чем из твердолиственной древесины.