Повышение быстродействия алгоритмов обработки информации и управления автоматизированной системы формирования бумажного полотна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лысова Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Лысова Наталья Владимировна
Введение
ГЛАВА 1. Анализ основных факторов, влияющих на эффективность бумажного производства
1.1. Основные конструктивные особенности бумагоделательных машин
1.2. Анализ показателей качества бумажного полотна в зависимости от подготовки сырья
1.3. Анализ влияния напуска суспензии на показатели качества бумажного полотна
1.4. Система контроля плотности бумажного полотна
1.5. Анализ современного состояния проблем автоматизации бумажного производства
Основные результаты и выводы
ГЛАВА 2. Повышение быстродействия методов цифровой обработки сигналов автоматизированной системы формирования бумажного полотна
2.1. Анализ современных методов выделения информативных составляющих сигнала
2.2. Теоретическое обоснование применения метода декомпозиции на эмпирические моды для выделения трендовой составляющей значения массы бумажного полотна
2.3. Экспресс-анализ сигналов в автоматизированной системе формирования бумажного полотна
2.3.1. Выделение составляющих временного ряда на основе экстремальной фильтрации
2.3.2. Экспресс-оценивание спектра тренда
2.3.3. Сжатие-восстановление трендов
Основные результаты и выводы
ГЛАВА 3. Разработка алгоритмов управления автоматизированной
системы формирования бумажного полотна
3.1. Синтез классических регуляторов
2
3.2. Синтез оптимального цифрового регулятора
3.3. Синтез регуляторов с дробными степенями
3.4. Синтез оптимальных регуляторов, основанных на принципе максимума Понтрягина
3.4.1. Реализация принципа максимума Понтрягина по времени
3.4.2. Реализация принципа максимума Понтрягина по минимально затраченной энергии
Основные результаты и выводы
ГЛАВА 4. Разработка методики визуализации, анализа и архивирования информации о точности формирования массы квадратного метра бумажного полотна на основе использования SCADA-системы
4.1. Архитектура многофункциональных комплексов SCADA
4.2. Выбор SCADA-системы
4.3. Основные функции и задачи SCADA-систем
4.4. Определение производственного процесса как объекта автоматизации
4.5. Разработка элементов SCADA-системы формирования бумажного полотна для динамической визуализации данных
Основные результаты и выводы
Заключение
Список использованных источников
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Листинг программы, реализующей БУБ разложение
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Листинг программы, реализующей ЭФ
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акты внедрения результатов диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение быстродействия алгоритмов обработки информации и управления автоматизированной системы формирования бумажного полотна»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время существует тенденция усложнения объектов управления в сочетании со все более жесткими требованиями к качеству переходных процессов, временными ограничениями и минимизации энергетических затрат. Эти требования являются противоречивыми, а решение основывается на применении оптимального управления. Таким объектом является автоматизированная система формирования бумажного полотна.
На сегодняшний день бумажная промышленность является одной из ведущих динамично развивающихся отраслей в нашей стране. Задача дальнейшего развития этой отрасли связана с повышением качества готовой продукции при экономном использовании материальных ресурсов.
Среди всех показателей качества бумаги и картона стоит выделить плотность полотна (и его дисперсию), регулирование и контроль которых является первоочередной задачей для систем управления. Минимизация дисперсии плотности бумаги является сложной, комплексной задачей, включающей в себя стабилизацию сразу нескольких параметров. Регулирование осуществляется с помощью исполнительных механизмов, которые располагаются по всей ширине сетки бумагоделательной машины и локально влияют на качественные показатели бумаги.
Совершенствование систем управления в целлюлозно-бумажной промышленности осуществляется путем использования современных методов цифровой обработки сигналов, оптимального управления, экстремального регулирования и эвристических алгоритмов.
Большой вклад в развитие современных систем управления внесли
такие видные отечественные ученые как Л.С. Понтрягин, А.Г. Александров,
В.И. Гостев, Ю.М. Коршунов, Э.М. Галеев, В.М. Тихомиров, Н.Н. Моисеев, а
также зарубежные ученые: Ж.-Л. Лионс, К.Ю. Острем, Э. Мамдани, Р. Ягер,
4
С. Хэйкин, Д. Перл. Вопросам бумажного производства посвещены работы Д.М. Фляте, Д.А. Кларка, С.Н. Иванова, Д.П. Кейси, А.В. Бахтина и др.
Действующие стабилизирующие и экстремальные системы регулирования и контроля плотности бумажного полотна обладают невысоким быстродействием, которое обусловлено большим временным запаздыванием в объекте управления и сложными помехозащищенными алгоритмами обработки данных. Поэтому актуальной является задача повышения быстродействия алгоритмов обработки информации и управления в системе формирования массы квадратного метра бумажного полотна путем сочетания методов традиционного и оптимального регулирования с применением современных методов цифровой обработки сигналов.
Целью диссертационной работы является повышение быстродействия алгоритмов обработки информации и управления автоматизированной системы формирования бумажного полотна.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. выявление основных факторов, влияющих на эффективность бумажного производства и поиск способов совершенствования функциональных подсистем;
2. повышение быстродействия системы с сохранением точности формирования массы квадратного метра бумажного полотна за счет применения алгоритма обработки информации на основе экстремальной фильтрации;
3. разработка алгоритмов управления формированием массы квадратного метра бумажного полотна с использованием методов оптимального, дробного и цифрового регулирования;
4. разработка методики визуализации, анализа и архивирования информации о точности формирования массы квадратного метра бумажного полотна на основе использования ЗСЛОЛ-системы.
Объект исследования - система формирования массы квадратного метра бумажного полотна.
Предмет исследования - методы и алгоритмы цифровой обработки сигналов и алгоритмы управления системой формирования массы бумажного полотна.
Методы исследования. Методологической основой исследований служат системный анализ, методы обработки информации и оптимизации моделей, методы операционного исчисления, теории автоматического управления. Исследования выполнены с применением математического моделирования и использованием программного обеспечения, включая среду программирования МЛ^ЛВ и программные средства обработки сигналов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. применен многофункциональный аппарат экстремальной фильтрации для решения типовых задач обработки информации в сложных технических системах, таких как отсеивания шумов, выделения тренда, оценивания спектрального состава тренда для контроля режима и экспресс-диагностики системы бумагоделательной машины. При функциональной схожести с аппаратом сингулярного разложения и часто применяемой декомпозиции на эмпирические моды этот метод отличается гораздо меньшей трудоемкостью, что позволяет на его основе строить типовые для систем управления алгоритмы обработки - выделение тренда для управления объектом, оценивание спектрального состава для контроля режима работы и диагностики;
2. разработаны алгоритмы управления формированием массы квадратного метра бумажного полотна с использованием: цифрового регулятора, оптимального по времени; регуляторов на основе принципа Понтрягина - оптимального по времени и оптимального по энергии; дробно-степенных регуляторов, позволяющих добиться компромисса между показателями быстродействия и перерегулирования;
3. разработана методика визуализации, анализа и архивирования информации о точности формирования массы квадратного метра бумажного полотна на основе использования SCADA-системы, которая обеспечивает взаимодействие и передачу данных между такими программными средствами как Matlab, DataRate, MatrikonOPC и My SQL. Применение разработанной методики позволяет оценить адекватность Simulink-модели, результативность применения методов цифровой обработки для анализа и архивирования информации о точности формирования массы квадратного метра бумажного полотна.
Практическая значимость работы заключается в разработке современных научно обоснованных алгоритмов и систем контроля и управления технологическими процессами бумажного производства, что позволило:
- сократить время для выхода на рабочий режим при опытной выработке бумаги;
- сократить время перехода бумагоделательной машины между различными режимами функционирования;
- сократить число параметров, регулируемых оператором вручную;
- повысить точность и стабильность массы квадратного метра бумажного полотна;
- снизить нормы расхода бумажного волокна.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов подтверждается расчетами и математическим моделированием с использованием среды MatLab и его расширения Simulink, а также сходимостью рассчитанных и экспериментальных данных. Положения, выносимые на защиту:
1. алгоритм обработки информации на основе экстремальной фильтрации для повышения быстродействия системы с сохранением точности формирования массы квадратного метра бумажного полотна;
2. алгоритмы управления формированием массы квадратного метра бумажного полотна с использованием методов оптимального, дробного и цифрового регулирования;
3. методика визуализации, анализа и архивирования информации о точности формирования массы квадратного метра бумажного полотна на основе использования БСЛОЛ-системы.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на конференциях, среди которых Международный научно-практический семинар «Современные технологии, в задачах управления, автоматики и обработки информации» (Алушта, 2013, 2014), Международная научно-техническая конференция «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» (Пенза, 2017), Московский семинар по электронным и сетевым технологиям «MWENT» (Пенза, 2020), Молодежный форум ПФО <аВолга» (Самара, 2020), Международная научная конференция «Энергетический менеджмент муниципальных объектов и технологии устойчивой энергетики» (Воронеж, 2020), Европейский исследовательский форум (Петрозаводск, 2021).
Личный вклад автора. Положения и результаты, которые выносятся
на защиту и составляют основное содержание диссертации, принадлежат
лично автору или получены при его непосредственном участии. Автором
проведен анализ литературных источников и сбор экспериментальных
данных. Проведен сравнительный анализ современных методов цифровой
обработки сигналов и обосновано применение методов экспресс - обработки
сигналов на основе экстремальной фильтрации (разработаны алгоритмы
выделения тренда, экспресс-оценивания спектрального состава). Автором
разработаны алгоритмы управления функциональными системами
бумажного производства с использованием методов оптимального
управления, дробного исчисления и цифрового регулирования. Разработаны
элементы SCЛDA-системы оптимального регулирования веса бумажного
полотна. Разработан программный комплекс для моделирования работы
8
алгоритмов обработки экспериментальных данных. Проведен анализ предложенных методов, сформулированы выводы об их эффективности. Автором осуществлялась подготовка материалов для представления на конференциях и публикаций.
Публикации. По теме диссертации было опубликованы 23 статьи в научных журналах и в сборниках конференций, из них 5 работ в изданиях, включенных в перечень ВАК, 4 работы в изданиях, рецензируемых в SCOPUS. Основные результаты исследования вошли составной частью в работы, поддержанные грантом РФФИ № №19-38-90186.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает введение, четыре главы основного материала, заключение, список сокращений и условных обозначений, список литературы, приложения. Материал изложен на 149 страницах, содержит 120 страниц основной части, включающей 58 рисунков. Список литературы состоит из 147 наименований.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ БУМАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Основные конструктивные особенности бумагоделательных
машин
Технологический процесс производства бумаги включает в себя следующие основные операции: аккумулирование бумажной массы, разбавление ее водой до необходимой концентрации и очистку от посторонних включений и узелков; напуск массы на сетку; формование бумажного полотна на сетке машины; прессование влажного полотна бумаги и удаление избытка воды; сушку; машинную отделку и намотку бумаги в рулон.
Бумагоделательная машина представляет собой специальное устройство, в комплектацию которого входит прессовка, сушильный элемент, каландр, накат и напорный ящик [1]. Также в системе присутствует бассейн для переработки бумажной массы. Предусмотрен механизм для очищения изготавливаемых материалов, вентиляционная система, устройство для циркуляционной смазки, насосное оборудование.
Процесс производства в бумагоделательной машине состоит из нескольких операций. Процесс изготовления бумаги представлен на рисунке 1.1.
Бумажная масса смешивается с водой, чтобы добиться нужной концентрации. Затем выполняется очистка от посторонних взвесей и примесей. После этого происходит процесс формирования бумажного полотна на сетке оборудования. Масса прессуется, а лишняя влага удаляется. В завершающей стадии сырье подвергается сушке, машинной отделке и намотке бумаги на рулон.
Рисунок 1.1 - Структурная схема производства бумаги
Благодаря специальной системе подачи на агрегат обеспечивается равномерное состояние помола и композиции. Технология защищает машину от образования осадка из скопленных волокон, а также от возникновения элементов наполняющего назначения. Устройство позволяет контролировать расходы сырья, которое проходит на оборудование. Смесь перед подачей подвергается очищению.
Очистка производится вихревыми очистителями конической формы и узлоловителями закрытого типа. Очистители дополнительно оборудуются приборами для аэрации сырья. Чтобы обеспечить вакуум применяются компрессоры и насосы вакуумного типа.
Из размольно-подготовительного отсека в бассейн поступает бумажное сырье, концентрация которого 2.5 - 3.5 %. Для современных систем выбирается машинный бассейн с определенным объемом, который рассчитывается на базе работы БДМ на протяжении 30 - 40 минут.
В зависимости от выработки конкретных видов продукции подбираются дисковые или конические мельницы, которые устанавливают после машинного бассейна. Они предназначены для уборки элементов дополнительного размола и волокон в пучках. С их помощью происходит регулировка степени помола.
После этого бумажная масса переходит в напорный ящик, в котором равномерно распределяется по всей ширине сетки. Концентрация бумажной массы составляет 0.1 - 1.3 %, данный показатель зависит от массы 1 м вырабатываемого сырья и вида.
Для распределения потоков напорного ящика используется коллектор переменного сечения, а также перфорированная плита. Чтобы выравнивать обрабатываемый материал используются валы привода перфорированного типа. При определении степени разбавления смесей для отлива на сетке учитывается степень помола, тип волокон и масса.
На процесс удаления воды на сетке влияет температурное значение
массы. Большая степень разбавления требуется при повышении температуры,
12
когда процесс обезвоживания на сетке облегчается. Уменьшать степень разбавления необходимо, когда температура массы снижается.
В конструкции БДМ предусмотрена сеточная составляющая. Этот элемент применяется для формирования и отлива листа из волокнистых смесей. Отлив - это технологическая манипуляция, которая обеспечивает равномерное распределение материалов по поверхности сетки, а также проведение обезвоживания масс. Формование - это специальная процедура, позволяющая распределить волокна в определенной последовательности для создания необходимой структуры. После проведения работ обеспечивается контактирование бумажных листов в волокнами.
В сеточное устройство входят различные элементы, кроме напорного ящика и сеточного стола. Например, приводные механизмы, насосные устройства, насосы вакуумного типа и механизмы для осуществления динамических манипуляций. Сеточная часть БДМ часто совершенствуется путем дооснащения гидропланкой и отсасывающими ящиками в комбинации с сетками из синтетических материалов.
Еще одна группа бумагоделательных машин - это устройства для обработки бумажных полотен между двумя сетками. Благодаря такому формованию, можно получить полотно, в котором две поверхности имеют идентичные свойства.
При таком подходе материал не контактирует с воздухом, что позволяет сократить длительность процесса формирования. На рынке представлен большой выбор устройств БДМ для двухсеточного процесса обработки.
Оборудование для прессовки способствует уплотнению структуры мокрой бумажной массы. В результате материал приобретает гладкую поверхность и из него удаляется лишняя влага, благодаря процедуре отжима.
Чтобы усилить процесс обезвоживания бумажной массы в
прессованных конструкциях задействуются прессы с валами в виде желобов,
в которых предусмотрено высокое линейное давление между отдельными
13
элементами. Также используются прессы с удлиненной зоной прессовки башмачного типа и прессы с глухосверленными валами.
Две части БДМ - прессованная и сеточная имеют название «мокрая часть» оборудования. С помощью сеточной конструкции удаляется примерно 93 - 95 % воды из материала, с помощью прессованной - 3 - 4 %.
Сеточная часть - это основная часть бумагоделательного оборудования. Машины классифицируются с учетом типа производимых материалов. Также принимается во внимание тип полуфабриката для сеточных частей, которые отвечают за важные технологические процессы.
Сушильное устройство позволяет удалять влагу из материалов. Если возникают проблемы с механическим отжимом, применяется метод испарений. Чтобы разгладить лист используют сушильную конструкцию.
Каландры прокатывают бумагу между валами, что обеспечивает гладкость и лоск материала. Накаты задействуются для бесперебойного наматывания готового материала в рулоны. Чтобы получить бумагу с повышенными показателями гладкости, плотности и лоска, ее пропускают через суперкаландры. Такой материал используют для печати, а также для изготовления технической и писчей бумаг.
Бумагоделательные машины оборудованы многодвигательными приводами. Это способствует поддержанию постоянной скорости оборудования и отдельных элементов.
На оборудовании высокой производительности ставятся автоматизированные системы. С их помощью производится управление технологическими процессами с применением распределенных многофункциональных систем управления.
Особенностью системы является организация в единое целое
автономных устройств разного уровня. Первый нижний уровень относится к
локальным системам управления. Управление верхнего уровня включает
решение проблем с координацией управления не только отдельными
агрегатами, но и всем предприятием. Это способствует поддержанию
14
необходимого производственного режима с учетом технико-экономических критериев.
К параметрам бумагоделательной техники стоит отнести ширину и скорость листа. Эти значения зависят от количества создаваемого продукта.
На качество производимых материалов оказывают влияние методы изготовления и характеристики полуфабрикатов. К популярным полуфабрикатам относят суспензию волокнистого типа. Благодаря водной среде, обеспечивается раскрытие водородных связей на листе. Волокнистое сырье хорошо передвигается за счет водной среды. Это позволяет создать однородное состояние для суспензии.
Полуфабрикат, состоящий из волокнистого сухого сырья, подходит для переработки волокон значительной длины. Его применение помогает уменьшить лишнюю влагу при производстве. Полотно, получаемое из водной суспензии, передается на бумагоделательное оборудование. Для этого используют метод осаждения и напыления. Полуфабрикаты сухого типа складываются с применением методики расчесывания.
Для укладки волокнистой массы влажной консистенции выбирают способ экструзии, в процессе которого сырье проходит через щели. Для каждого варианта формовки применяют оборудование разного типа. На производстве применяются круглосеточные и длинносеточные агрегаты.
На одном и том же оборудовании производится отлив и формовка, что может спровоцировать сложности технического плана.
При использовании напыления процедуры отлива и формовки осуществляются отдельно. Это позволяет проводить регулировку для каждого элемента. Для укладки сухих листов применяют технологию напыления на длинносеточной технике. Для расчесывания материалов с волокнами, имеющими длину более 5мм, задействуют кардочесальные машины. Такие устройства активно используют в текстильных областях. В этом случае вместе с расчесыванием одновременно выполняется формование.
В процессе экструзионного метода волокнистые материалы укладываются с помощью выдавливания из узких щелей. Конструкционные особенности машины связаны формующим оборудованием. Часто применяется односеточная система с плоскими сетками. Для изготовления бумаги многослойного типа применяют агрегаты, созданные из плоских сеток. Эти элементы создают отдельные слои. После формовки они соединяются в общий комплект.
В производственных процессах задействуют формующие аппараты для дискретного производства. Они работают по принципу насасывания волокнистых прослоек на формующее оборудование. Агрегаты круглосеточного типа применяют для изготовления бумаги многослойных разновидностей. Они обладают различными особенностями устройства.
В зависимости от перемещений сеточного цилиндра и направлений волокнистой массы применяются противоточные или прямоточные машины. Чтобы ускорить процесс отлива и увеличить значения фильтрационного напора применяют ванны полусухого и сухого типа. В таких системах не применяют смыв в отличие от заполненных емкостей.
В круглосеточных установках не применяются ванны. И без их использования обеспечивается повышенная сухость листов и нужные показатели скорости. Для прижима полотна при помощи сетки задействуют дополнительные устройства. После проведения обезвоживания выполняется сброс волокнистого сырья. Процедура выполняется в оборудовании для напыления и вызывает фракционирование материалов. Для компенсации дефекта применяют приборы с тремя сетками.
Чтобы выполнить формирование полуфабриката сухого типа используют кардочесальную технику, а также методы шахтного напыления. Оборудование многошахтной разновидности актуальное не только для бумаг, но и для древесноволокнистого сырья.
В зависимости от видов вырабатываемой бумаги по конструктивному
признаку и технологической компоновке односеточные бумагоделательные
16
машины можно подразделить на двенадцать основных групп (рисунок 1.2), из них одинадцать групп - для выработки отдельных классов бумага и одна группа объединяет специальные машины (сушильные машины - пресспаты, листоотливные для древесно-волокнистых плит и т.п.).
Теоретическая производительность любой бумагоделательной машины зависит от трех факторов: скорости, ширины бумажного полотна и массы 1 м2 бумаги.
0 = О.ОвБуд,
где 0 - производительность бумагоделательной машины, кг/ч; В - ширина
л
бумаги на накате, м; V - скорость бумага на накате, м/мин; д - масса 1 м бумаги, г/м2.
Характеристики готовой бумаги определяются качеством исходного сырья. Влияют на параметры и особенности оборудования - количество прессов, ширина и скорость устройства, значения применяемого вакуума и длина сеточной части. Также на характеристики оказывают влияние такие факторы, как соотношение скоростей между секциями оборудования и число цилиндров сушильного типа.
Чтобы создать бумагу любой разновидности, необходим грамотный технологический расчет сушки, отлива, прессовки и обезвоживания. Для некоторых материалов может понадобиться дополнительная обработка материалов.
Вий полуфабриката Волокнистая суспензия Сухое Волокне УОлажненн Ьолокно
1
Способ фармайания ОсажЗение Напыление Расчесы Бание Экструзия
1
Конструкция формусщего Плоскосеточное Коийумиройвч-ное Круглосеточное Плоскосеточное ЗкструЭвр
устройства 1 1 / 1 ! 1 1 1 1 1 1 1 I
Конструкция машины ш 3 X г о е си У еэ :г а=) сэ си -г X о ( (XI и сэ го а х ЗГ йбухсеточные Вакуум-формуощиг плоские си гз 3 и =Г з СП. сз =г гт • оп си "Л X £ Б ■и ии 1-0 =п сз. ш г> ЕГ о а «Е! =п Б г: СЭ.' =з сэ сэ 5 ^ С О «XI л х х сэ Е= сэ ас ел СЭ. 1_ Си а: СЭ еЕ - хэ 1 1=3 га СП с I л: х сэ «сэ № сэ 1-1 сэ (_ о л: 3: о 1* о •—' л 31 сз гп си ии ш з: — О р си 1—1 1 си ЛЗ 37 з- О ( си т сх* ■Ъ -1-е сэ Э сэ ж го о Ш X ЕЕ м сэ о <41 сэ X ас си 33 X -О сз 1-1 си Э" о го сх о ^ "г э а П
1 1 / 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 I / \
Вибы машин си аг а ЕЕ СП 1-1 □ ж и а е=- т л 5 3 а Э х: а =п яо О: "Л СО с: з: ■=! СЕ £ 1"= = а Е I Сч4 г- ГЭ яц си ■л ж. х В си 1 со • ■ - О сл. си ы— □ С" С—1- ас сл. 1_Г Е= сх си си о с с_ •ГЛ си к ■ ■ ■ ■ ■ г 1—1 <—» си х: Г"1 О е- • | , 1, Ы-1 с-си га си И | » п г—» а . ш Ш сл. Ш И 1 : • —1 -и ■ 2= а. си х= п сэ ^ т ил. с= а сх си в сх о -I а. си сз. си 21 « . сэ сз. си С» о СГХ- гсэ сх си т. о -ьэ-го '=3 сз «Г •ас. . си XI йХ о ш сх (XI ас сэ чэ-1—1 1С си <Г-> ЕЕ ш X Л ш сз =/ ш с «_; ш 1р 11 С (и и ГЭ о <= ~ м —'1 СЭ «=1. ГС " ЗГ сэ сх гсэ эс г § =1 =» ас сэ ГСэ Е сэ сх си х: сх сэ о 0 сл. 1 сг зг» с*м Г ИЗ «гэ Г--1 1 3" сз »<1 гз ио =1 а л: =э Э сэ ЗС си сэ . е сз X ГЭ =» о 21 си 31 X • => сз 1—1 сэ X го сэ си X X о с ГЭ о - си X Го ГЧ> Г -X XI си X У е =э с= о сх <=
Бумага 5 -250 2/кйл ® ® <8> <8> <8> <8> ®<£><8> ® ®
=г ^ го о а. СП Картон 250 - 800 г/кЬ.м <8> ® ® ® ® ® ® ®
Цеплолоэная папка 600 - 1300 г/кЬ.м • »
ЛреБесно-Балокн плиты 800 - 2500 г/кбм ® ® ®
Рисунок 1.2 - Классификация бумагоделательных машин по способу формования листа
1.2. Анализ показателей качества бумажного полотна в зависимости от подготовки сырья
Все этапы создания бумажного материала влияют на его механические параметры и на равномерность структуры. Технологический процесс может воздействовать на возникновение неравномерности материалов. Такое явление происходит при появлении хлопьев или в процессе формирования флокуляции. На степень неравномерных процессов влияют определенные факторы [3]:
- наличие флоккулирующих компонентов;
- разновидности полуфабрикатов волокнистого типа;
- режимы проведения размолов;
- параметры для напуска и формовки листов.
Все эти критерии могут по разному воздействовать, что зависит от технологии подготовки сырьевых материалов и созданных условий на производстве [4].
Концентрация бумажной массы. Однородность и качество полученных материалов зависят от режима подачи массы на сеточный стол. Особое внимание уделяется концентрации массы [4 - 7]. Для получения бумаги меньшей толщины понадобится сильное разбавление. При идентичном параметре массы квадратного метра разбавление уменьшают при более высокой степени помола.
Если разбавление будет значительным, существуют риски появления сгустков и хлопьев. При низких концентрациях лист характеризуется равномерными просветами.
В процессе изготовления материала производится анализ зависимостей массы от концентрации. Если увеличить разбавление сырья, появятся более равномерные просветы (рисунок 1.3).