Моделирование обезвоживания в зоне формования бумагоделательных машин с учетом вариабельности свойств бумажной массы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Клюшкин Иван Владимирович

  • Клюшкин Иван Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 121
Клюшкин Иван Владимирович. Моделирование обезвоживания в зоне формования бумагоделательных машин с учетом вариабельности свойств бумажной массы: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна». 2022. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клюшкин Иван Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Процессы обезвоживания бумажной массы

1.2 Течение бумажной массы, в том числе в зоне формования

1.3 Изгибные деформации сеток бумагоделательных машин

1.4 Моделирование обезвоживания бумажной массы в зоне формования

1.5 Химикаты, применяемые для улучшения свойств бумажной массы

на сетках бумагоделательных машин

1.6 Нахождение параметров эмпирической зависимости методом наименьших квадратов

1.7 Выводы по первой главе

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ БУМАЖНОЙ МАССЫ В ЗОНЕ ФОРМОВАНИЯ

БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНЫХ МАШИН

2.1 Основные уравнения для расчета обезвоживания бумажной массы в зоне формования

2.2 Использование уравнений регрессии для расчета коэффициентов фильтрации с учетом применения химикатов, улучающих свойства бумажной массы

2.3 Методика поэлементного расчета обезвоживания бумажной массы в зоне формования бумагоделательных машин

2.4 Выводы по второй главе

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И ПОЛУЧЕНИЕ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАСЧЕТОВ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ В ЗОНЕ ФОРМОВАНИЯ С УЧЕТОМ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СВОЙСТВ БУМАЖНОЙ МАССЫ

3.1 Определение коэффициентов фильтрации бумажных масс на

фильтрационных приборах

3.1.1 Определение коэффициентов фильтрации бумажных масс на

приборе без химикатов и с ними

3.1.2 Определение коэффициентов фильтрации бумажных масс на модифицированном приборе без химикатов и с ними

3.2 Исследование обезвоживания бумажной массы на сеточных частях бумагоделательных машин при производстве печатных видов

бумаги

3.3 Определение изгибной жесткости формующих сеток бумагоделательных машин

3.4 Выводы по третьей главе

4 РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ПОЭЛЕМЕНТНОГО РАСЧЕТА ОБЕЗВОЖИВАНИЯ БУМАЖНОЙ МАССЫ В ЗОНЕ ФОРМОВАНИЯ

4.1 Зависимости лабораторных коэффициентов фильтрации от коэффициентов фильтрации, с учетом применения химикатов в виде уравнений регрессии

4.2 Программный расчет обезвоживания в зоне формования с учетом вариабельности свойств бумажной массы

4.3 Расчет сухости (концентрации) в зоне формования бумажной массы исследуемых бумагоделательных машин

4.4 Выводы по четвертой главе

5 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ОБЗОР РЫНКА БУМАГИ ДЛЯ ПЕЧАТИ

5.1 Экономический обзор мирового рынка бумаги для печати

5.2 Экономический обзор рынка бумаги для печати в России

5.3 Выводы по пятой главе

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование обезвоживания в зоне формования бумагоделательных машин с учетом вариабельности свойств бумажной массы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Бумагоделательные машины (БДМ) - основной агрегат на целлюлозно-бумажных предприятиях. На этих машинах из водноволокнистой суспензии получают бумагу путем осуществления комплекса технологических процессов, среди которых одним из главных является процесс обезвоживания в сеточной части. На этой части происходит обезвоживание бумажной массы. В зависимости от вида обезвоживающих элементов также меняется волокнистая структура, возникающая при напуске бумажной массы на сетку. Волокна имеют форму гибких подвижных нитей. В зоне напуска развиваются течения, приводящие к ориентации волокон вдоль хода сетки и к образованию слоистой структуры. Ориентация волокон вдоль хода сетки определяет свойства полотна бумаги. Структура бумажного полотна на сетках оказывает значительное влияние, как на ход обезвоживания, так и на структуру получаемого при этом полотна и отсюда на качество готовой продукции.

Исследованию обезвоживающей способности бумагоделательных машин в зоне формования бумажного полотна посвящено большое количество научных трудов. В нашей стране интерес к разработке таких методов расчета, в частности, вызван ещё и недостаточными возможностями по чисто экспериментальному определению обезвоживающей способности создаваемых сеточных частей на стадии проектирования. В России уже проведена большая работа по разработке методов расчета обезвоживания в зоне формования. Были получены результаты по достаточно хорошему соответствию во многих случаях данных расчета обезвоживания в зоне формования экспериментальным данным. Развитие теории обезвоживания и разработка методики поэлементного расчета в зоне формования с учетом вариабельности свойств бумажной массы, является актуальной задачей.

При предварительном определении обезвоживающей способности вновь создаваемых или модернизируемых сеточных частей бумагоделательных машин на стадии их разработки чисто экспериментальное её определение обычно трудоёмко и связано с большой затратой времени и средств. Поэтому

использование методов математического моделирования может существенно облегчить ход проектирования и модернизации.

С началом применения различных химикатов, в том числе для изменения свойств бумажной массы и повышения качества вырабатываемой продукции, всего этого оказывается недостаточно для расчетного прогнозирования обезвоживающей способности таких сеточных частей. В настоящее время требуется дальнейшая разработка указанных расчетных методов с целью учета влияния химикатов на свойства бумажной массы. Дальнейшее развитие методов поэлементного расчёта обезвоживания с учетом изменения свойств бумажной массы в зоне формования позволит прогнозировать ход обезвоживания на проектируемых и модернизируемых действующих бумагоделательных машинах.

Чем быстрее движется сетка, тем меньше есть времени для отвода воды из бумажной массы на ней. Скорость процесса обезвоживания определяет скорость сетки. Обезвоживание в зоне формования БДМ имеет большое экономическое значение, так как отвод воды через сетку дешевле, чем в прессовой или сушильной частях.

Поскольку бумажная масса - это коллоидная система с растворенными в жидкости веществами, достижение баланса действующих в ней сил сопровождается обратимыми процессами физической адсорбции частиц на поверхности волокна. При использовании химикатов необходимо понимать их механизмы действия и комплексные эффекты влияния на поведение волокнистых полуфабрикатов для достижения поставленных задач, в том числе при изменении свойств бумажной массы.

Собранные и обработанные данные с ряда целлюлозно-бумажных предприятий, на которых применяются или применялись ранее химикаты фирмы «BASF SE» (Германия) для улучшения свойств бумажной массы, позволили усовершенствовать в данной работе методику поэлементного расчета обезвоживания.

Целью диссертации является развитие теории и разработка методики поэлементного расчета обезвоживания в зоне формования с учетом вариабельности свойств бумажной массы на бумагоделательных машинах с использованием математического моделирования.

Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи:

1. Анализ источников литературы, в которых исследуется обезвоживание бумажной массы в том числе в зоне формования БДМ с использованием математического моделирования.

2. Развитие теории и разработка методики проведения расчета обезвоживания бумажной массы в зоне формования бумагоделательных машин.

3. Определение коэффициентов фильтрации на приборах по разным методикам, как без химикатов, улучшающих свойства бумажной массы так и с ними.

4. Экспериментально на действующих бумагоделательных машинах проверить предложенную методику расчета обезвоживания с учетом применения химикатов, улучшающих свойства бумажной массы в оптимальных технологических режимах их работы.

5. Разработка методики поэлементного расчета обезвоживания в зоне формования с учетом вариабельности свойств бумажной массы с использованием математического моделирования на примере бумагоделательных машин по выработке печатных видов бумаги.

Научная новизна. Теоретически и экспериментально обоснована методика поэлементного расчета обезвоживания в зоне формования с учетом вариабельности свойств бумажной массы с использованием математического моделирования в оптимальных технологических режимах работы бумагоделательных машин для производства печатных видов бумаги.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитие теории и разработке методики поэлементного расчета обезвоживания в зоне формования с учетом вариабельности свойств бумажной массы на

бумагоделательных машинах с использованием математического моделирования. Разработанная методика позволит подбирать оптимальные конструкции зон формования сеточных частей с точки зрения их обезвоживающей способности. Предложенная методика расчета применяется на производстве, что подтверждено актом внедрения.

Объект исследований - бумажная масса в зоне формования на бумагоделательных машинах на примере производства печатных видов бумаги.

Предмет исследований - методика поэлементного расчета обезвоживания в зоне формования на плоскосеточных БДМ с учетом вариабельности свойств бумажной массы и подбор оптимальных конструкции сеточных частей.

Методы исследования. Для проведения поэлементного расчета обезвоживания в зоне формования с учетом вариабельности свойств бумажной массы был произведен программный расчет с использованием математического моделирования. Коэффициенты фильтрации бумажных масс определялись на лабораторных приборах, а также были использованы данные полученные с действующих промышленных бумагоделательных машин. Достоверность результатов обеспечена многократным проведением экспериментов, применением методов математического моделирования, согласованностью теоретических и экспериментальных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика поэлементного расчета обезвоживания с учетом вариабельности свойств бумажной массы с использованием математического моделирования для создания оптимальной конструкции сеточных частей в зоне формования бумагоделательных машин с точки зрения их обезвоживающей способности.

2. Результаты экспериментального определения увеличения обезвоживающей способности в зоне формования, действующих бумагоделательных машин за счет применения химикатов, улучшающих свойства бумажной массы.

3. Результаты экспериментальной проверки расчета обезвоживания бумажной массы в зоне формования промышленных бумагоделательных машин с учетом вариабельности свойств бумажной массы.

Апробация работы. Сделаны следующие доклады:

1. Межвузовский сборник научных трудов «Машины и аппараты целлюлозно-бумажного производства», СПбГТУРП, Санкт-Петербург, 2011, С. 402. Международная научно-практическая конференция «Новое в конструировании, модернизации, автоматизации бумаг о- и картоноделательных

3. Международная научно-практическая конференция «Инновации в ЦБ И»,

4. Международная научно-техническая конференция «Леса России: политика, промышленность, наука, образование», СПбГЛТУ, Санкт-Петербург,

5. Международная научно-практическая конференция «Актуальные научные исследования», Наука и просвещение, Пенза, 2021.

Публикации. Опубликовано десять печатных работ, в том числе пять статей в изданиях, входящих в перечень, утвержденный ВАК РФ.

Личный вклад автора заключается в разработке последовательности выполнения исследования, проведении экспериментальной работы по определению коэффициентов фильтрации бумажных масс на приборах по различным методикам, обработке полученных результатов, их обобщении и формулировке выводов, а также в подготовке к публикации полученных результатов исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка сокращений, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и содержит 56 рисунков, 5 таблиц, 113 наименований использованных источников литературы.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Исследования обезвоживания бумажной массы основываются на том, что в зоне формования происходят одновременно следующие процессы: обезвоживание бумажной массы с одновременным формованием на сетке мокрого бумажного полотна [1, 2, 4-12 и др.]; течение бумажной массы с созданием фильтрационного напора [3, 4, 9 и др.]; деформации сетки [2, 6 и др.]. Таким образом, обезвоживание бумажной массы - это сложный процесс, изучая который надо учитывать ряд факторов, которые будут охарактеризованы ниже в данной главе.

1.1 Процессы обезвоживания бумажной массы

Обезвоживанию бумажной массы посвящен целый ряд работ. Исследование данного процесса сводится к определению скорости фильтрации в производственных условиях.

Уравнение для определения скорости фильтрации при фильтровании, основанное на законе Дарси, имеет вид [9-13]:

ась©)_ диад Уф ® - dt " Кф дт , (11)

где Уф - скорость, И - толщина слоя воды, Кф - коэффициент фильтрации, ДН - напор, А1 - толщина слоя волокон.

Потеря напора при фильтрации описывается следующим уравнением [12]:

ДН- цУф ав + р уф Ьи, (1.2)

где ц - вязкость воды, р - плотность, ав и Ьи - вязкостной и инерционный коэффициенты сопротивления.

Коэффициенты сопротивления обезвоживанию складываются из коэффициентов, относящихся к сетке (ас и Ьс) и бумажной массе (ам и Ьм):

ав — ас + ам , (13)

Ьи- Ьс + Ьм . (1.4)

Толщина осевшего слоя волокон связана с толщиной слоя профильтровавшейся при этом воды соотношением:

где со - концентрация волокна, сО - концентрация бумажной массы, ст - концентрация воды.

Скорость фильтрации, например, в условиях фильтрационного прибора, также можно определить, используя следующее уравнение [14, 15, 16, 17]:

Уф № —

dU(t)

ДНО:)

dt А

ф

ао + •

(16)

где и - объем, t - время, ДН - напор, Аф - площадь, а0 - вязкостное сопротивление сетки, а1 - вязкостное сопротивление, Д/ - толщина осадка.

Толщина осадка определяется по формуле:

Д/(1) =

Ко ■ Ш

Аф ■ (1- е) ■ рр

(1.7)

где Со - концентрация бумажной массы, 110 - общий коэффициент удержания волокна, и - объем фильтрата, Аф - площадь, е - пористость слоя, рр - плотность

волокна.

Уравнение для скорости фильтрации в виде (1.6) также использовалось в работах [18, 19, 20].

В России ряд авторов проводили экспериментальные исследования бумажной массы на фильтрационном приборе по определению коэффициента фильтрации (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Схема прибора для определения коэффициентов фильтрации [9]

Порядок работы на данном приборе следующий (обычная методика). В цилиндр прибора заливается водопроводная вода, после заполнения цилиндра водой из-под сетки удаляется воздух. Цилиндр наполняется исследуемой бумажной массой. В течение 10-20 минут бумажная масса оседает.

Затем необходимо обеспечить первоначальный напор опусканием трубки. Происходит оседание слоя волокон. После производится измерение напора, количества воды и толщины отливки. По ходу увеличения значения напора проводятся измерения расходов воды, величины и толщины отливки.

1

В частности, при этом доцентом А. П. Спириным изучались зависимости между величинами лабораторных коэффициентов и динамических коэффициентов фильтрации при обезвоживании тех же масс в зонах формования плоскосеточных БДМ [21]. Указанные зависимости в [22] находились в виде уравнений регрессии.

В работах профессора Н. Н. Кокушина [2, 9, 10, 23, 24, 25] были проведены опыты и на других приборах, в том числе на приборе с фильтрованием при постоянных скоростях (рисунок 1.2).

>

2

4

Рисунок 1.2 - Прибор с фильтрованием при постоянной скорости: 1 - цилиндр, 2 - сетка, 3 - насос, 4 - манометрическая трубка, 5,6 - краны [9]

Непосредственным результатом испытаний на данном приборе являются зависимости падения напора в отливке от снижения уровня массы в цилиндре. Полученные на данном приборе результаты приведены на графике (рисунок 1.3), где нанесены по одной кривой для каждой скорости фильтрации, поскольку построение усредненных графиков при каждой скорости фильтрации в данном случае нарушает их характерный вид.

7 '—^

к к £

¿г

Масса 1 м2, г

Рисунок 1.3 - Графики фильтрования массы [9]

Рассмотрение указанных зависимостей показывает, что все они имеют качественно одинаковый характер. Обратившись, например, к графику при скорости фильтрации, равной 0,25 10-2 м/с, видим, что его можно разбить на ряд участков: 1) Короткий участок нелинейного возрастания напора; 2) Участок линейного возрастания напора; 3) Переходный участок скачкообразного увеличения напора; 4) Участок возрастания напора по закону степенной функции. Начальный период обезвоживания, когда происходит скорее уменьшение живого сечения сетки, чем возрастание толщины осадка, и значительное количество мелочи уходит с подсеточной водой, в случае массы

грубого помола не должен заметно влиять на ход обезвоживания. Действительно, из графика видно, что его первый участок является весьма малым, также мало фильтрационное сопротивление сетки, характеризуемое отрезком на оси ординат. Наблюдающееся далее линейное возрастание напора подтверждает выдвинутые автором положения о постоянной степени сжатия осадка бумажной массы, образующегося при обезвоживании под действием малого напора в данных условиях.

Также профессором Н.Н. Кокушиным проводились исследования обезвоживания на другом приборе при снижающемся (почти постоянном) напоре (рисунок 1.4) [9].

Рисунок 1.4 - Прибор с фильтрованием при снижающемся напоре: 1-цилиндр из оргстекла; 2-бумажная масса; 3-сетка; 4-сливная трубка; 5-миллиметровая шкала; 6-мерная емкость [9]

Порядок работы на данном приборе следующий. В ходе эксперимента прибор заполняется водой немного выше уровня сетки, сливная трубка 4 при этом поднята выше уровня залитой воды. Затем сливная трубка 4 опускается ниже сетки 3 и, после снижения воды в цилиндре 1 до уровня сетки (или немного выше), конец трубки герметизируется пробкой. Вслед за этим испытуемая

бумажная масса 2 осторожно заливается в выполненный из оргстекла цилиндр 1, сливная трубка 4 далее опускается на отметку, обеспечивающую начальный перепад напора. Затем сливная трубка 4 открывается, после чего начинается процесс фильтрования, снижение массы в цилиндре с течением времени фиксируется по шкале прибора. Линейный характер графиков (рисунок 1.5) характеристической функции ДЪ) фильтрования под действием снижающегося напора в зависимости от времени фильтрации характеризует образование волокнистого осадка с сохранением постоянного коэффициента сопротивления (пропорционального коэффициенту фильтрации).

3

4

Л

I

о

£

о О

7

О

3

6

9

Время фильтрации 1;, с

Рисунок 1.5 - Графики фильтрования при снижающемся напоре [9]

Характеристическая функция равна:

f (h) = Ho ln

Hn

H o - h

- h

(1.8)

где Н0 - начальная величина напора, к - толщина профильтровавшегося под сетку слоя воды.

Рисунок 1.6 - Приборы с фильтрованием при снижающемся напоре [9]

Данные исследования показали существование двух диапазонов напора с постоянным значением коэффициентов фильтрации. Также профессором Н.Н. Кокушиным были предложены модифицированные методики работы и конструкции прибора, показанного на рисунке 1.4. Так, на рисунках 1.6. а и б представлены измененные приборы с фильтрованием при снижающемся напоре.

По варианту а прибор включает выполненный из оргстекла фильтрационный цилиндр 1 со шкалой и сеткой 2, поддерживаемой вдвигаемым в нижнюю часть цилиндра металлическим (из бронзы) стаканом 4 (с внутренней конусной расточкой в верхней части), а также поршень 3 с ручкой 5, обтянутый по конической поверхности резиновым кольцом 6. Наличие под сеткой поршня 3 позволяет залить в прибор пробу массы, фильтрование которой под действием собственного веса начинается после быстрого отведения поршня вниз.

Одновременное прекращение касания поршня со стаканом по всей конической поверхности их контакта предотвращает возникновение вакуума под сеткой при отведении поршня.

Результатом эксперимента являются зависимости снижения уровня массы от времени фильтрации в режимах снижающегося напора при разных значениях начального напора. Значения снижающегося напора фиксируются отметками на шкале прибора в ходе опыта. В данном приборе отсутствуют условия для попадания в массу избыточного воздуха перед началом фильтрования (кроме, возможно, начального момента заливки массы в прибор), в любой момент времени величины приложенного напора и фильтрационного расхода четко фиксируются по высоте столба массы на сетке, имеется возможность контроля за ходом фильтрования на протяжении всего процесса.

Следует отметить, что схема прибора (рисунок 1.6 а в отличие от рисунка 1.4) позволяет проводить опыты только при относительно небольших значениях начального напора ввиду возрастающего расхода массы и ограниченной высоты цилиндра 1. Для устранения указанного ограничения была разработана модификация этого прибора, представленная на рисунке 1.6 б. Здесь возможность проведения экспериментов при повышенных значения Но обеспечена герметизацией верхней части цилиндра и подачей в нее воздуха под давлением. Величина давления в приборе контролируется с помощью манометра, ультразвуковой датчик расстояния до зеркала массы (локатор) позволяет фиксировать снижение уровня массы в приборе в ходе опыта. На рисунках 1.5 и 1.7 приведены в ряде опытов результаты испытаний на приборах по схемам рисунков 1.4 и 1.6 (а и б).

о

Л

> -е

Время фильтрации 1, с

Рисунок 1.7 - Данные по фильтрованию при снижающемся напоре массы [9]

Кроме повышения точности измерений применение локатора позволило провести запись снижения уровня массы в течение первой секунды каждого опыта, что важно для изучения условий формования тонких отливок.

Из приведенных на рисунках 1.5 и 1.7 графиков видно, что линейность некоторых из них нарушается к концу опыта в сторону замедления фильтрации. Здесь возможно влияние на ход процесса воздуха, попадающего в массу при заливке ее в прибор.

Полученные в лабораторных условиях на различных приборах (рисунки 1.2, 1.4 и 1.6) данные подтвердили постоянство фильтрационных характеристик бумажных масс в диапазоне малых значений приложенного напора (до 0,2 - 0,3 м вод. ст.) при практическом отсутствии в хорошо отстоенной бумажной массе избыточного воздуха. Показано также аналогичное постоянство фильтрационных характеристик и в диапазоне повышенных значений напора (свыше 0,5 - 0,7 м вод. ст.) при фильтровании в указанных условиях. Переход этого воздуха при фильтровании в состав осадка приводит к образованию трехфазной структуры, постоянная плотность которой при малых напорах (до 0,2 - 0,3 м вод. ст.)

определится в соответствии с принципом минимума поверхностной энергии и не зависит от изменения приложенного фильтрационного напора [9, 27].

Влияние на уплотнение трехфазной структуры дополнительно выделяющегося растворенного воздуха при малых напорах должно быть мало вследствие малого количества такого воздуха по сравнению с остаточным. Обычное содержание остаточного воздуха в бумажной массе составляет порядка 0,5%, в то время как согласно закону Генри количество выделенного растворенного воздуха при понижении давления на 1кПа составляет всего 0,018%.

Отмеченное выше постоянство фильтрационных характеристик в работах профессора Н.Н. Кокушина объясняется тем, что при этих напорах достигается предельно возможная степень уплотнения волокнистых отливок в условиях фильтрации воды через них.

Определение реальных фильтрационных характеристик бумажной массы на действующих бумагоделательных машинах и их сравнение со значениями характеристик, найденными в лабораторных условиях, дает представление о возможностях улучшения параметров технологического процесса отлива при деаэрации массы.

Важно также отметить, что если в приборах получаются значения коэффициентов фильтрации, соответствующие динамическим коэффициентам фильтрации в зонах формования на БДМ, то по данным, полученным на этих приборах становится возможной расчетная оценка достаточности обезвоживающей возможности сеточных частей, т.е. на стадии их проектирования или модернизации.

В работах П.В. Каурова [28, 29] на стенде проводились определения коэффициентов фильтрации. Вместо постепенного в течение всего опыта повышения прикладываемого напора к данной отливке бумажной массы к ней (отливке) в каждом опыте сразу прикладывается требуемый напор и сразу измеряется величина расхода. Значение соответствует коэффициенту фильтрации при минимальном воздухонасыщении. С течением времени осадок постепенно насыщается воздухом, непрерывно поступающим в прибор с водопроводной

водой. Эти часто видимые через прозрачную стенку прибора выделяющиеся и задерживающиеся пузырьки блокируют поры отливки.

Херциг Р. и Джонсон Д. [12, 13] проводили экспериментальные исследования фильтрационных характеристик на установке (рисунок 1.8).

Рисунок 1.8 - Схема установки [12, 13]

Парадис М. [14] исследовал фильтрационные характеристики при различных напорах на установке (рисунок 1.9).

Рисунок 1.9 - Установка для определения фильтрационных характеристик [14]

Результаты представлены на рисунках 1.10 и 1.11 .

Рисунок 1.10 - Изменение потерь напора: 1,2,3,4 - однослойных; 4,6,7 - двухслойных; 5,8 - трехслойных [14]

Рисунок 1.11 - Усредненные коэффициенты сопротивления: 1 - книжной бумаги; 2 - бумаги для печати; 3 - документной бумаги [14]

Рейни Т. [30] определял характеристики на приборе (рисунок 1.12).

Рисунок 1.12 - Фильтрационный прибор [30]

В работах [31, 32, 33] проводились эксперименты по определению фильтрационных характеристик при постоянном напоре.

Большое влияние на процесс обезвоживания на сетке БДМ оказывает содержащийся в бумажной массе воздух [34], установлено, что при увеличении содержания воздуха в массе растет время её обезвоживания.

Влияние деаэрации на работу БДМ изучали Варис Р. и др. [35]. Они установили, что обезвоживание улучшается при понижении содержания воздуха.

В этих работах проводились исследования влияния воздуха на обезвоживающую способность сеточных частей БДМ и были выявлены

отрицательные результаты воздействия воздуха на процессы обезвоживания бумажной массы [36, 37, 38].

Проводились экспериментальные исследования, посвященные анализу обезвоживающей способности сеточных столов БДМ с гидропланками [39, 40, 41].

Ильинский А. М. исследовал на приборе измерение профильтровавшейся жидкости при создании импульсов различной формы [42, 43, 44].

1.2 Течение бумажной массы, в том числе в зоне формования

Бумажная масса — это волокнистый полуфабрикат растительного происхождения, разбавленный водой, с добавками химикатов и других компонентов [45].

Структура бумаги образуется в основном в сеточной части БДМ, где в результате удаления воды из водно-волокнистой суспензии происходит сближение волокон и образуется влажное бумажное полотно. На первом этапе водно-волокнистая суспензия имеет концентрацию сухого вещества чаше всего не более одного процента.

Менее чем 1% концентрации приняты как средние значения, наиболее характерные для газетной и типографской бумаги. Водно-волокнистая суспензия имеет особенности, связанные с количественным содержанием твердых тел.

Бумажная масса на первом этапе легко отдает воду при незначительных давлениях. При этом скорость фильтрации ограничивается, чтобы в процессе удаления воды на сетке получался слой волокон необходимого качества.

Наиболее общий подход к описанию движения бумажной массы как двухфазной среды - вода и волокнистая фаза - приведен в работах О. А. Терентьева и О. К. Федорова [3, 46, 47]. При этом использованы уравнения механики водонасыщенных пористых сред, полученные, в свою очередь, на базе

представления о суспензии как о сплошной среде, состоящей из двух других взаимопроникающих сплошных сред.

При малых скоростях сохраняется исходная структура волокон в виде стержня. Стержень в целом деформируется под действием приложенных нагрузок, вследствие чего в нём возникают упругие напряжения, с ростом скорости потока прочность структуры уменьшается. Напряжения трения стержня об окружающий его слой чистой воды на этой стадии недостаточны, чтобы вытянуть из него отдельные наружные волокна.