Повышение адаптивных возможностей агроландшафтов к меняющимся условиям климата при их землеустройстве: на примере Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Польшина, Марина Александровна

  • Польшина, Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Белгород
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 148
Польшина, Марина Александровна. Повышение адаптивных возможностей агроландшафтов к меняющимся условиям климата при их землеустройстве: на примере Белгородской области: дис. кандидат наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Белгород. 2012. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Польшина, Марина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛА РАСТИТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ АГРОЛАНДШАФТОВ К МЕНЯЮЩИМСЯ КЛИМАТИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ

1.1. Современные изменения климатических факторов эрозии почв

1.2. Характеристика функционирования противоэрозионных комплексов агроландшафтов в меняющихся климатических и эколого-хозяйственных условиях

1.3. Использование средоформирующих функций растительности для адаптации агроландшафтов к меняющимся климатическим и хозяйственным условиям

1.4. Методы и объекты изучения средоформирующих функций растительности в агроландшафтах

ГЛАВА 2. УЧЕТ ПОЧВОЗАЩИТНОЙ СПОСОБНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ПРОТИВОЭРОЗИОННОЙ ПОДСИСТЕМЕ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

2.1. Традиционные способы оценки почвозащитной способности культурной растительности агроландшафтов

2.2. Пространственное распределение почвозащитной способности сельскохозяйственных культур при конструировании противоэрозионных комплексов

2.3. Использование преимуществ информационных возможностей данных дистанционного зондирования для учета почвозащитной способности сельскохозяйственных культур

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СРЕДОФОРМИРУЮЩИХ ФУНКЦИЙ ОБЪЕКТОВ

ПРИРОДООХРАННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ АГРОЛАНДШАФТОВ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ ЭКОТОНОВ

3.1. Механизмы формирования и дифференцированные оценки экотонов в arpo ландшафтах

3.2. Использование особенностей экотонов, формируемых объектами природоохранной инфраструктуры для целей адаптации агроландшафтных экосистем к меняющимся климатическим условиям

3.3. Рекомендации по повышению адаптивных возможностей агроландшафтов к меняющимся условиям среды

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение адаптивных возможностей агроландшафтов к меняющимся условиям климата при их землеустройстве: на примере Белгородской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Спецификой сельскохозяйственного производства является его зависимость от климатических условий, что приводит к значительной изменчивости основных показателей урожайности сельскохозяйственных культур и неустойчивости ведения хозяйства. В последние десятилетия отмечается тенденция потепления климата. Получение сельскохозяйственной продукции в сложившихся экологических и экономических условиях требует перехода к адаптивно-ландшафтным принципам организации территории, что позволит эффективнее использовать местные климатические ресурсы. Кроме того, необходима разработка способов и технологий аграрного производства, которые частично или полностью должны устранить негативные последствия глобального изменения климата.

Условия формирования различных типов агроландшафтов в ЦентральноЧерноземном районе (ЦЧР) определяются неоднородностью геоморфологических условий. Средний уклон на территории ЦЧР составляет 1,2° (Литвин, 2002). В Белгородской области около 20 % пахотных земель расположено на склонах круче 3°. Это, при прочих равных условиях, способствует развитию эрозионных процессов, особенно при трансформации климата. Но в современных экономических условиях возможности для внедрения в землеустройстве новых противоэрозионных комплексов довольно ограничены и требуют значительных вложений труда и средств. Имеющиеся противоэрозионные комплексы ориентированы на прежний климатический режим, т.е. не учитывают современные и будущие его состояния. Поэтому актуальным является решение проблемы повышения адаптивных возможностей агроландшафтов к меняющимся эколого-экономическим условиям.

Резервом повышения адаптивных возможностей агроландшафтов должны выступать наиболее доступные его свойства, например, средоформирующий и средостабилизирующий потенциалы растений

(агрофонов, травянистых сообществ пашни, лесных полос и др.). Применение растительного покрова в почвозащитных целях имеет ряд преимуществ: растительность в наибольшей мере поддается воздействию человека, стоимость создания плотного растительного покрова и ухода за ним сравнительно невелика.

Использование ГИС-технологий и методов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) позволяет значительно расширить возможности получения достоверной информации о текущем состоянии агроландшафтов, включая растительный покров, заблаговременно разрабатывать комплексы противоэрозионных мероприятий и прогнозировать результативность их применения. Это способствует обеспечению дополнительной экономической эффективности сельскохозяйственного производства в меняющихся условиях климата.

Объект исследования - современные агроландшафты Белгородской области.

Предмет исследования - процесс адаптации агроландшафтов к меняющимся климатическим и социально-экономическим условиям.

Основная цель исследования - разработка научных основ повышения адаптивных возможностей агроландшафтов к меняющимся условиям климата при их землеустройстве.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи.

1. Выявлена возможность использования потенциала растительности для повышения адаптивных возможностей агроландшафтов к меняющимся климатическим условиям.

2. Проведена оценка почвозащитной способности сельскохозяйственных культур в противоэрозионной подсистеме землеустройства.

3. Обоснована . возможность использования средоформирующих функций объектов природоохранной инфраструктуры агроландшафтов на основе концепции экотонов.

4. Разработаны рекомендации по повышению адаптивных возможностей arpo ландшафтов к меняющимся климатическим условиям на основе учета средоформирующих функций растительности.

Теоретические основы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы по выявлению роли растительности в направлении повышения эффективности землепользования. Среди разработанных методов расчета объемов склонового весеннего стока можно выделить методики В.П. Герасименко, М.В. Кумани, В.А. Белолипского, В.М. Мишона, В.Н. Жердева, Г.П. Сурмача и др. Вопросы, связанные с изучением почвозащитной способности культурной растительности, рассмотрены во многих работах отечественных и зарубежных исследователей: С.С. Соболева (1960), Н.К. Шикулы (1968), В.В. Сластихина (1964, 1965, 1985), В.В. Захарова (1978), М. Моцок (1980), П. Стэнеску (1973), А.Г. Булавко (1971), М.Н. Заславского (1979), B.C. Федотова (1980), Д.М. Рошкована (1973, 1978, 1988), Г.А. Ларионова (1993), А.Н. Каштанова (1994, 1999), В.И. Кирюшина (2000), М.В. Кумани (1983, 2000, 2005), Л.Ф. Литвина (1998, 2002), A.A. Светличного (2004), Г.И. Швебса (1974), С. Traci (1966), W.H. Wishmeier, D.D. Smith и др. (1965, 1978) Вопросам роли древесных насаждений в организации землепользования посвящены работы В.Б. Сочавы (1969, 1978, 1979), B.C. Залетаева (1987, 1994), Э.Г. Коломыц (1987, 1998), Д.И. Люри (1998), Б.М. Миркина (1983, 1989, 2001), Ю.Э. Мандера (1988), Ю.М. Ягомяги (1988, 1995), В.М. Яцухно (1995), В. Тишлера (1971), М.И. Лопырева (1986, 1989, 2006), П.Б. Юргенсона (1973), C.B. Кучеровой (2000), Т.В. Бобра (2004), H.Walter (1976), Е. Box (1976), Е. Maarel (1976), R.A. Hardt (1989), F.E.Clements. (1936), R.T.T. Forman (1992), A.J. Hansen (1992), J. Lepart (1992), R. Margalef (1994), G.R. Matlack (1994) и др. Анализ работ этих исследователей показывает перспективность использования средоформирующих факторов в повышении адаптивных возможностей агроландшафтов, а также указывает пути дальнейших исследований.

Материалы и методы исследования. В основу диссертации положены результаты собственных полевых исследований, проведенных в 2005-2011 гг. на территории Белгородской и Воронежской областей путем заложения микроклиматических трансект. В ходе исследований были привлечены картографические материалы кафедры природопользования и земельного кадастра НИУ «БелГУ», федерально-регионального центра аэрокосмического мониторинга объектов и природных ресурсов НИУ БелГУ, отчетная документация управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области, климатические данные метеостанции Богородицкое-Фенино Белгородской области.

В основу исследований положен ландшафтный и агроэкологический подходы. Применены следующие методы исследований: сравнительный, картографический, математико-статистический, методы системно-функционального анализа, аэрокосмический, физико-географические методы (микроклиматический, геоморфологический, гидрографический, почвенный), геоботанический. Оценку достоверности результатов проводили с помощью статистических программных пакетов (STATISTICA, MS Excel). Для анализа пространственного распределения информации использовали геоинформационные технологии (ArcGis) и методы дистанционного зондирования Земли {ERDASIMAGING).

Достоверность результатов. Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается обширным экспериментальным материалом, который получен в результате заложения микроклиматических трансект на 13 объектах исследования разной размерности (площадных, линейных, точечных). Оценку почвозащитных свойств сельскохозяйственных культур проводили в пределах бассейна малой реки Ерик с привлечением фондовых материалов и разновременных космических снимков Landsat. В работе применяли современные методы и средства обработки данных. При

разработке оригинальной методики заложения микроклиматических трансект в пределах экотонов учитывали как отечественный, так и зарубежный опыт.

Научная новизна. Впервые для ЦЧР на основе изучения микроклиматических условий на трансектах получены данные по формированию экотонов в поливариантных условиях. Разработан способ оценки почвозащитной способности сельскохозяйственных культур на основе привлечения данных ДЗЗ. Выявлены наиболее перспективные объекты природоохранной инфраструктуры агроландшафтов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты изучения возможностей регулирования весеннего склонового стока в агроландшафтах при различных климатических сценариях.

2. Способ оценки пространственного распределения почвозащитной способности сельскохозяйственных культур с помощью данных дистанционного зондирования Земли.

3. Результаты анализа особенностей формирования экотонов различных типов в ландшафтах.

4. Обоснование использования сред сформирующих функций экотонов для совершенствования территориальной организации агроландшафтов.

Практическая значимость и применение результатов исследования. Результаты исследования пространственного распределения почвозащитной способности сельскохозяйственных культур могут быть использованы для совершенствования методических подходов при корректировке базовых элементов адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Привлечение данных ДЗЗ для оценки почвозащитной способности сельскохозяйственных культур необходимо для расчета водно-эрозионных потерь почвы в результате эрозии. Алгоритм установления пределов опушечных экотонов в агроландшафтах может быть использован для совершенствования нормативов проектирования защитных лесных насаждений. -

Материалы диссертации вошли в отчеты по следующим проектам: РФФИ №06-05-90871 «Изучение водно-эрозионных процессов для целей почвозащитного обустройства агроландшафтов в различных природно-хозяйственных условиях восточноевропейской лесостепи» (на примере Белгородской области России и Республики Молдавия); РФФИ №08-05-90150 "Организация и проведение российско-молдавского семинара «Использование геоинформационных технологий и данных ДЗЗ для разработки структурно-функциональных принципов организации геоэкологического мониторинга земель в регионах интенсивного аграрного освоения»" (ГР №01201252106); научно-образовательный центр «Фундаментальные проблемы геоматики в науке, образовании и управлении» по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 гг.)» (ГР № 01.2.007 05488); фундаментальные основы развития геоаналитических систем на базе научно-образовательного кластера «Геоинформатика и технологии дистанционного зондирования в естественных науках» по программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 гг.)» (ГР №01200951916); «Развитие космических и геоинформационных технологий мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды для экологически ориентированного развития региональных социогеосистем»

(ГР №01201252106).

Результаты исследования используются автором в ходе преподавания дисциплин «Ландшафтное земледелие», «Землеустройство», «Экологические основы землепользования и землеустройства» на кафедре природопользования и земельного кадастра НИУ «БелГУ».

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации, землеустройство -и ресурсосберегающие технологии в земледелии» (г. Курск, Всероссийский научно-

исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии, 2007);

9

Всероссийской научно-практической конференции «Землеустройство и государственный кадастр недвижимости в свете реализации национальных проектов» (г. Москва, Государственный университет по землеустройству, 2007 г.); российско-молдавском семинаре «Использование геоинформационных технологий и данных ДЗЗ для разработки структурно-функциональных принципов организации геоэкологического мониторинга земель в регионах интенсивного аграрного освоения» (г. Белгород, ФРЦ БелГУ, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии зондирования Земли из космоса» (г. Барнаул, Алтайский государственный университет, 2009 г.); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Регион 2009: общественно-географические аспекты» (г. Харьков, ХНУ им. В.Н. Каразина, 2009 г.); Международной научной конференции студентов и аспирантов «Географические исследования: история, настоящее, перспективы», посвященной памяти профессора Г.П. Дубинского (г. Харьков, ХНУ им. В.Н. Каразина, 2012 г.).

Личный вклад автора заключается в разработке исследовательских методик, проведении полевых исследований, сборе, статистической обработке исходных данных, создании электронных карт, формулирование выводов.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 13 научных работ, включая три в изданиях по перечню ВАК, общим объемом 3,95 п.л., в том числе 2 авторских.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, библиографического списка из 300 наименований, включая 29 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю, д.г.н., проф. Ф.Н. Лисецкому за помощь и ценные советы в работе над диссертацией. Отдельная благодарность за поддержку и помощь на всех этапах работы над диссертацией зав. лабораторией

ю

адаптивного растениеводства Белгородского НИИСХ РАСХН д.б.н., проф. Смирновой Л.Г., зав. отделом автоматизации библиотечных процессов БГУНБ Сотницкой Т.В.; преподавателям кафедры природопользования и земельного кадастра НИУ БелГУ: доц. Кухарук Н.С. и доц. Калугиной C.B. и др.; сотрудникам ФРЦ аэрокосмического мониторинга объектов и природных ресурсов НИУ БелГУ, в особенности ст.н.с. Земляковой A.B.

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛА РАСТИТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ АДАПТИВНЫХ

ВОЗМОЖНОСТЕЙ АГРОЛАНДШАФТОВ К МЕНЯЮЩИМСЯ КЛИМАТИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ

1.1. Современные изменения климатических факторов эрозии почв

Одним из последствий современной трансформации глобального кругооборота углерода является термодинамический дисбаланс атмосферы, который находит отклик во всех компонентах природных и антропогенных ландшафтов. В XX веке в Северном полушарии отмечено увеличение среднегодовых и сезонных температур воздуха (в основном за счёт температур холодного сезона), и увеличение количества осадков. Изменение приземных температур воздуха с середины 60-х гг. характеризуется положительным трендом, равным примерно 0,10°С за 10 лет (Сажин, 2000), а по данным Ю.А. Израэля (1998) эта величина составляет 0,347100 лет. Потепление отмечается также по всем субрегионам Северного полушария (Евразия, Северная Америка, северная часть Тихого океана), исключая Северную Атлантику, где тренд отрицательный-0,477100 лет (Израэль, 1999).

Важным результатом термодинамического дисбаланса атмосферы является не только увеличение радиационно-термического потенциала территорий, но и частичная перестройка атмосферной циркуляции, что, в свою очередь, влияет на глобальный кругооборот влаги, в частности, на перераспределение осадков и частоту опасных атмосферных явлений (паводков, ураганов, засух и т.д.).

Наблюдается также усиление климатических факторов опустынивания в аридных и семиаридных областях, сокращение площадей ледников, таяние вечной мерзлоты, рост площади Мирового океана, увеличение испарения,

увеличение теплого периода года в умеренных и холодных климатических поясах (Черный, 2004).

Последнее десятилетие минувшего столетия оказалось самым теплым и влажным в России. Особенно заметно возросла повторяемость засух на Европейской территории страны, заметно изменились зимние условия (Алферов, 2001).

В течение прошедших 100 лет годовая сумма осадков возросла на 15 % для территории всей РФ. Наиболее активно увлажнение увеличивалось, начиная с 70-х годов XX века (Разуваев, 2001). На Русской равнине со второй половины 70-х годов произошло увеличение годовых сумм осадков: в летне-осенний период на 20-50 мм, а в зимний период на 5-25 мм, на фоне роста температур холодного периода (на 1-1,2°С) и теплого периода (на 0,1-0,3 °С) (Шикломанов, 2002). Характерной особенностью изменившегося увлажнения стало увеличение вероятности выпадения ливневых осадков. В связи с этим можно предположить, что в ближайшие 30-50 лет климатические условия в средних широтах на территории Европейской части России приблизятся к современным условиям юго-западных областей Евразии (Сиротенко, 1994).

Трансформация климата за последние 100 лет считается установленным фактом и для территории Белгородской области. По данным репрезентативной для территории Белгородской области реперной климатической метеостанции Богородицкое-Фенино происходит снижение континентальности климата за счет увеличения осадков и «похоладания» летних температур и «потепления» зимних.

Анализ годовых рядов осадков по данным метеостанции Богородицкое-Фенино Белгородской области подтвердил существующие в литературе оценки относительно увеличения годовых сумм осадков в ЦЧР (Изменение..., 2003; Чёрный, 2004; Окулик, 2006; Лебедева, 2008 и др.). Анализ динамики годового количества осадков за тот же период по данным водно-балансовой станции Каменная степь показал аналогичные результаты

(рис. 1.1.). Коэффициент корреляции между величинами годового количества осадков указанных метеостанции равен 0,51 (при р<0,09).

Год

— Каменная степь Богородицкое-Фенино

— Линейный (Каменная степь) — Линейный (Богородицкое-Фенино)

Рис. /. 1. Динамика годовых сумм осадков с 1904 по 2006 гг. по данным метеостанции Богородицкое-Фенино и водно-балансовой станции Каменная степь

Линейный тренд динамики годовых сумм атмосферных осадков описывается уравнениями, представленными на графиках, где X - текущая координата (год), У - искомая величина слоя осадков на момент времени X. Наиболее существенно увлажнение увеличивалось, начиная с 50-х гг. XX века.

На первый взгляд, эволюция климата в Белгородской области в сторону увеличения количества осадков и радиационно-термического потенциала территории имеет только положительные последствия. Действительно, увеличение продуктивной влажности почвы и рост годовых температур привели к увеличению продолжительности вегетационного периода со среднесуточной температурой воздуха более +5°С на 7 дней (Лебедева, Крымская, 2011). При увеличении количества осадков и обеспеченности теплом, производительность агроландшафтов возрастет (Величко, 1995; Сиротенко, 1991). Но есть и негативные последствия трансформации климата.

Такие изменеиия не могут не сказаться на характеристиках склонового стока, т.к. изменчивость интенсивности эрозионных процессов на 70 % определяется влиянием климатических факторов (Фирсенкова, 1993).

Так, вместе с ростом количества осадков, в природно-хозяйственных зонах Белгородской области за последние 40 лет возросли и площади эродированных земель: в западной зоне увеличение этого показателя составило от 30,5 % до 35,6 %, в центральной зоне - от 45,2 % до 53,6 % и юго-восточной - от 50,3 % до 60,1 % (Внедрение.., 2011).

Для оценки влияния изменений климата на эрозионные процессы, выраженные в изменении объемов склонового стока, нами были проанализированы данные многолетних метеорологических наблюдений метеостанции Богородицкое-Фенино (с 1900 по 2011 гг.) за количеством осадков холодного и теплого периодов года (рис. 1.2).

Годы

— 1. Сумма осадков теплого периода, мм —2. Сумма осадков холодного периода, мм

Рис. 1.2. Количество осадков теплого и холодного периодов года по данным метеостанции Богородицкое-Фенино (1900-2011 гг.) (Архив погоды; Лебедева, Крымская, 2008)

Холодное время года охватывало период, начиная с ноября по март включительно. Для того, чтобы получить непрерывный ряд наблюдений, пригодный для статистической обработки, отсутствующие величины 1942 и

1943 гг. заполнили средним многолетним значением. В подобном восполнении есть определенная доля погрешности. Однако, длительность рядов наблюдений такова, что позволяет рассчитывать на надежность базовой информации.

Анализ сумм осадков холодного периода года показал общую тенденцию их повышения, судя по экспоненциальному тренду. Сумма осадков за этот период, судя по тренду, увеличилась почти в 2 раза - со 100 мм до 216 мм.

Анализ данных по выпадению осадков в теплый период года с 1900 по 2011 годы не выявил существенных изменений. Средняя величина за более 100-летний период составляет 375 мм.

Таким образом, увеличение годовой суммы осадков Белгородской области происходит за счет прироста количества осадков холодного периода года, на фоне «потепления» зимних температур и «похолодания» летних.

Комплексы противоэрозионных мероприятий - это долговременные мелиоративные системы, предназначенные для защиты почв от эрозии при формировании стока различной вероятности превышения. Они должны обеспечить такое мелиоративное воздействие, при котором среднемноголетний смыв, не превышал бы уровня допустимого смыва, связи с этим встал вопрос об оценке поверхностного стока в новых климатических условиях, потому что стоимость создания противоэрозионных комплексов будет существенно меняться. Очевидно, что ранее спроектированные противоэрозионные комплексы будут иметь несколько иную противоэрозионные эффективность, если они ориентированы на прежний климатический режим, а не на современные и будущие изменения в климате территории. Рекомендации и инструкции по определению объемов стока должны быть ориентированы на определение обеспеченных величин стока и смыва по климатическим характеристикам различной вероятности превышения, которые в последние десятилетия существенно изменились.

Статистический ряд годовой суммы осадков послужил основой для вычисления эмпирической ежегодной вероятности превышения Рт (%) максимального количества осадков по формуле Крицкого-Менкеля:

= 100, (1.1) >7 + 1

где т- порядковый номер членов ряда гидрологической характеристики, расположенного в убывающем порядке; п - общее число членов ряда.

В результате расчетов выделили группы лет с разной обеспеченностью осадками. При продолжительности наблюдений более 30 лет выделяют пять групп (Определение основных расчетных гидрологических характеристик..., 2003): очень многоводные годы (Р < 16,7 %), многоводные годы (16,7 % < Р < 33,3 %), средние по водности годы (33,3 % < Р < 66,7 %), маловодные годы (66,7 % < Р < 83,3 %) и очень маловодные годы (Р > 83,3 %) (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Среднегодовое количество осадков но данным метеостанции Богородицкое-Фенино (1900-2011 и .) в различные по увлажнению годы, мм

Очень многоводные Многоводные Средние Маловодные Очень маловодные

Кол-во Кол-во Кол-во Кол-во Кол-во

Год осадков, мм Год осадков, мм Год осадков, мм Год осадков, мм Год осадков, мм

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

1910 772 1902 604 1901 589 1900 492 1907 375

1912 680 1903 613 1906 511 1904 487 1908 347

1933 652 1913 599 1911 521 1905 461 1909 425

1952 701 1915 633 1914 499 1922 491 1918 415

1954 761 1925 596 1916 523 1923 492 1920 381

1958 820 1932 618 1917 511 1927 485 1921 311

1960 651 1935 606 1919 578 1928 496 1924 403

1970 668 1937 602 1931 596 1930 463 1926 404

1973 737 1953 599 1938 502 1950 455 1929 363

1977 690 1955 628 1940 561 1959 483 1934 423

1978 658 1956 611 1941 543 1962 473 1936 373

1980 798 1965 610 1942 535 1963 470 1939 394

1982 669 1968 616 1943 535 1964 462 1944 247

1990 775 1979 618 1945 544 1974 489 1946 300

1995 700 1981 629 1947 549 1983 474 1949 454

1997 724 LJ986 635 1948 514 1984 457 1961 434

2004 810 1992 608 1951 505 1991 487 1975 379

2010 732 1998 609 1957 518 1994 487 1999 452

2005 609 1966 594 2008 449

1967 534

1969 503

1971 524

1972 595

Продолжение таблицы 1.1

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

г 1976 575

1985 511

1987 554

1988 515

1989 596

1993 534

1996 539

2000 567

2001 572

2002 533

2003 501

2006 590

2007 554

2009 567

2011 513

За исследуемый период большинство лет было средневодными (33,3 % < Р < 66,7). Очень многоводные годы (Р < 16,7) чаще отмечаются во 2-й половины XX в., а маловодные и очень маловодные годы (Р > 83,3 %) - в 1-й половине XX века.

Для экстраполяции данных эмпирической ежегодной вероятности превышения применяли аналитические кривые обеспеченности. Кривая обеспеченности - это интегральная кривая, показывающая обеспеченность или вероятность превышения данной величины среди общей совокупности ряда (%). Параметрами аналитических кривых обеспеченности являются: среднее, коэффициент вариации (Су) и коэффициент асимметрии (Су). Методы вычисления Су и Су и зависят от величины Су и при С,,<0,5 применяется метод моментов (Лучшева, 1989).

На основе метода моментов (при С„=0,34) получили С,. (С=0,45). Ординаты аналитической кривой обеспеченности устанавливали по формуле:

К - ФСХ, +1, (1.2)

где К - ордината кривой обеспеченности, Ф - отклонение ординат кривой от середины, взятое из таблицы Фостсра-Рыбкина. Сг - вычисленный коэффициент вариации.

Для того, чтобы получить ординату в абсолютном значении (X,), значение К умножали на среднее значение признака. Полученные ординаты аналитических кривых представлены в таблице 1.2 и на рисунке 1.3.

Таблица 1.2

Ординаты аналитической кривой обеспеченности годовых сумм осадков по данным метеостанции Богородицкое-Фенино (1900-2011 гг.) при х =546 мм, С-0,34 и С=0,45; С/0=1

Вероятность превышения максимального количества осадков, % 0,1 1 5 10 20 25 30 40 50 60 70 75 80 90 95 97 99 99,9

Ордината аналитической кривой 1,67 1.49 1,34 1,26 1,17 1,13 1,10 1,02 0,99 0,94 0,95 0,86 0.83 0,75 0,68 0,64 0,57 0,45

Количество осадков, мм 905 808 727 683 634 613 596 553 537 510 515 466 450 407 369 347 309 244

1000

эоо

800

700

600

503

И

г

403

300

200

У=788.8172-5,5769'х+0.0104'хЛ2

"...... N

о 20 с 60 ао юо

Вероятность превышения максимального количества осадков, %

Рис. 1.3. Кривая обеспеченности максимального количества осадков по данным метеостанции Богородицкое-Фенино за 1900-2011 годы

О

Климатические характеристики различной вероятности превышения важно учитывать при проектировании противоэрозионных комплексов в условиях трансформации климата, т.к. это позволит избежать излишних затрат на реализацию мероприятий, направленных на регулирование склонового стока.

Однако влияние изменения климата на функционирование эрозионно-склоновых систем оценить достаточно сложно.

Вопросы изменчивости и обеспеченности величин склонового стока (весеннего и дождевого) до сих пор остаются спорными. Периоды наблюдений за склоновым стоком в различных регионах не одинаковы и невелики (3-20 лет). Также, среди недостатков, мешающих адекватной оценке современного стока можно выделить неравномерную сеть наблюдений, использование метода водороин, трудности методического характера, заключающиеся в непредсказуемости времени выпадения и малой повторяемости ливней высокой интенсивности (Литвин, 2002).