Почвозащитная эффективность систем основной обработки почвы и звеньев севооборота в условиях горной зоны Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Кучуков, Петр Мутгалиевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кучуков, Петр Мутгалиевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современное состояние изученности рассматриваемого вопроса
1.1. Почвозащитная способность полевых культур.
1.2. Обработка почвы с сохранением растительных остатков на поверхности
Глава 2. Программа исследований, условия и методика проведения опытов
2.1. Задачи и объект исследований
2.2. Почвенный покров района и опытных участков.
2.3. Характеристика климата зоны и погодные условия в годы проведения исследований
2.4. Методика исследования
Глава 3. Факторы обуславливающие эрозию почв
3.1. Основные закономерности выпадения дождей
3.2. Изменение агрофизических свойств почвы в зависимости от изучаемых факторов
3.2.1. Плотность сложения пахотного слоя
3.2.2. Структурное состояние почвы и ее изменение при различных условиях использования
3.2.3. Агрегатный состав
3.2.4. Водопроницаемость почвы склонов
3.3. Почвозащитная способность полевых культур и приемов их возделывания
3.4. Противоэрозионная устойчивость почвы в зависимости от изучаемых факторов
Глава 4. Продуктивность пашни склонов в зависимости от условий их использования
Глава 5. Эколого-экономическая оценка почвозащитных приемов повышения противоэрозионной устойчивости почв склонов
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвозащитная эффективность систем основной обработки почвы и звеньев севооборота в условиях горной зоны Кабардино-Балкарской Республики»
Северный Кавказ представляет собой сложный взаимосвязанный природный комплекс. Разнообразие физико-географических и климатических условий привело к формированию большого числа разнообразных ландшафтов.
На Северном Кавказе находятся одни из самых плодородных почв не только в России, но и в мире - предкавказские черноземы. Здесь можно встретить большинство типов почв умеренных широт. На равнине преобладают черноземы и каштановые почвы, в горных условиях - серые и бурые лесные и перегнойно-карбонатные, а в высокогорье - горно-луговые почвы.
Благоприятные природно-климатические условия и плодородные почвы выдвинули Северный Кавказ как важнейший сельскохозяйственный регион, что предопределило чрезвычайно сильную антропогенную нагрузку на все компоненты ландшафтов.
За счет эрозионных процессов утрата почв составляет здесь в среднем около 30 т/га в год, что во много раз выше уровня компенсации за счет почвообразования. В результате недобирается 15-20% урожая на слабо эродированных и 30-40% на средне эродированных почвах.
Другой негативной стороной антропогенного воздействия является физическая деградация земель, выражающаяся в разрушении структуры, уплотнении, нарушении естественного термического, водного и воздушного режимов.
Серьезную опасность для плодородия и будущего почв представляет также потеря кальция и подкисления, химическое загрязнение уничтожение почвенной биоты.
Таким образом, в землепользовании и земледелии на Северном Кавказе мы подошли к опасной черте, за которой могут последовать неисправимые экологические и экономические катаклизмы.
В сложившихся условиях единственным приемлемым выходом является перевод земледелия на ландшафтно-экологическую основу, предусматривающую обязательное соблюдение экологических императивов и ведение ландшафтно-адаптивных систем земледелия.
Ландшафтное земледелие должно обеспечить экологически безопасное и экономически целесообразное использование природных и антропогенных энергетических ресурсов. Решение задачи предполагает системное исследование процессов и явлений в агроландшафтах с целью определения качественных параметров, режимов трансформации, энергии и веществ в них.
Получение стабильно высоких урожаев с постоянным восстановлением плодородия почв при минимальных затратах и средств возможно только на основе конструирования таких антропогенных экосистем (агропедоценозов), элементы которых учитывали бы ресурсный потенциал естественных экосистем (биопедоценозов).
Для решения этих задач необходимо, в первую очередь оценить эрозионную опасность территории, поскольку, как правило, большая часть пашни находится на склонах, где активно развивается эрозия почв.
Почва является основным и незаменимым ресурсом, от состояния, которого зависят все успехи в земледелии. Несмотря на большой прогресс в разработке и создании новых нетрадиционных технологий получения продуктов питания и кормов, почва всегда остается основой обеспечения жизни человека. Возрастающие объемы промышленного производства и несбалансированное интенсивное развитие сельскохозяйственного производства нарушают экологическое равновесие, увеличивают техногенные нагрузки на почву, что приводит к усилению эрозионных процессов, ее деградации и снижению плодородия.
Ввиду того, что с эрозией отчуждаются также минералы, которые способствуют почвообразованию и гумусонакоплению, восстановление эродированных земель весьма затруднено, а в ряде случаев невозможно. Все это говорит о том, насколько, важна не только борьба с эрозией почв, но и ее предупреждение. Особенно остро стали эти вопросы с расширяющимся применением интенсивных технологий выращивания сельскохозяйственных культур, что совершенно не увязаны с почвоохранными мероприятиями.
Для того чтобы системы земледелия были почвоохранными, они должны отвечать следующим требованиям: обеспечить замкнутый цикл биологического круговорота веществ и, в первую очередь, положительный баланс гумуса, а также активного кальция; формировать оптимальные уровни агрофизических, агрохимических и других свойств почв; создавать круглогодичное проективное накрытие почв живой растительностью или ее остатками не ниже 70-80 %, что в сочетании с другими мероприятиями обеспечивает снижение эрозионных процессов к допустимому уровню.
Быстрое развитие эрозионных процессов связано еще и с тем, что сельскохозяйственное производство упростило характер круговорота веществ в биогеоценозе. Простые, часто однокомпонентные посевы должны выполнять в природе функцию бывших до них многокомпонентных растительных сообществ (степь, лес), для которых нашествие вредителей, похолодание и т.д. были менее ощутимы.
Реализовать устойчивость к эрозии аналогичную устойчивости природных биоценозов (в определенном приближении), можно системой промежуточных посевов. Беспрерывное (в течение теплого периода года) возделывание культур предупреждает непродуктивные потери питательных веществ и влаги, повышает биологическую активность почвы и содержание гумуса. Уплотненное использование пашни - мощное средство борьбы с водной эрозией на склонах.
Для Кабардино-Балкарской республики решение этих задач имеет первостепенное значение, так как большая часть территории расположена в горной местности входящей в зону интенсивной эрозии, то есть сильной подверженности смыву размыву поверхности стоком временных водных потоков.
Анализ распределения территории свидетельствует, что площадь, занятая горами в КБР составляет 71 % общей площади (12,5 тыс. кв. км). Из 290,6 тыс. га земель КБР, подверженных эрозии, 45 тыс. га расположены на пастбищах, а 96,9 тыс. га на пашне. Помимо эродированных еще 340 тыс. га (в основном склоновых земель) относятся к категории эрозионно-опасных, а это составляет около 30% всей территории республики.
Основными антропогенными факторами сильного развития эрозии на территории КБР являются: высокая степень освоенности и распаханности территории, большая доля склоновых земель в пашне и продолжающаяся распашка более крутых склонов, значительный удельный вес пропашных культур в севооборотах на склонах, преобладание в системе обработки почвы отвальной вспашки, при которой растительные остатки заделываются в почву и ее поверхность остается на длительный период не защищенной. Эти факторы наряду с природными причинами эрозии (расчлененность рельефа, преобладание в предгорной и горной зоне склоновых земель, эрозионная опасность осадков, слабая противоэрозионная устойчивость почв) способствуют значительному развитию водной эрозии(Молчанов Э.Н., Шаваев С.З., 1988; Молчанов Э.Н., 1991).
Помимо этого необходимо учитывать, что сельское хозяйство в настоящее время характеризуется устойчивой тенденцией к росту затрат невосполнимой энергией на каждую дополнительную единицу продукции, высокой зависимостью величины и качества урожая от погодных условий, все возрастающей опасностью загрязнения и разрушения природной среды. Преодоление этих и других негативных последствий химико-техногенной интенсификации земледелия требует разработки качественно новых систем, в основе, которых должно находиться адаптивное использование природных, биологических, технологических и трудовых ресурсов.
В связи с этим в нашей республике в условиях повсеместного применения системы обработки почвы, основанной на отвальной вспашке и многократных рыхлениях, вопросы предотвращения эрозии путем применения эффективных почвозащитных мероприятий при возделывании основных полевых культур на склоновых землях весьма актуальны.
Актуальность этой проблемы обуславливается еще тем, что прогрессирующий дефицит энергоресурсов и средств химизации земледелия привел к диспаритету цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Большинство хозяйств республики из-за тяжелого экологического положения вынуждены нарушать разработанные ранее технологии, что отрицательно сказывается на урожайности возделываемых культур и плодородии почвы.
Поэтому нами предпринята попытка совершенствования отдельных звеньев системы земледелия с учетом требований ландшафтной совместимости, при которых увеличение производства растениеводческой продукции и повышение плодородия почв базируется на адаптации агроэкосистем в природные ландшафты.
Научная новизна. Для условий горной зоны КБР теоретически обосновано и экспериментально доказано, что ежегодное оборачивание обрабатываемого слоя почвы, с точки зрения защиты от эрозии и стабилизации экологической обстановки, нецелесообразно. Замена традиционной отвальной вспашки чизельной обработкой обеспечивает сохранение на поверхности почвы растительных остатков, увеличивает противоэрозионную устойчивость почвы, замедляет эрозионные процессы.
Установлена возможность и целесообразность уплотнения звена севооборота промежуточными культурами с целью повышения экологической устойчивости агропедоценозов.
На основании анализа результатов полевого опыта и наблюдений за изменениями метеоданных составлены уравнения множественной линейной регрессии стока ливневых осадков и смыва почвы под различными культурами.
Практическая ценность. Установлены параметры стока ливневых осадков и смыва почвы при различных системах основной обработки и звеньях севооборота; предлагаемый комплекс агротехнических приемов способствует снижению ущерба от ливневой эрозии до предельно допустимых значений; полученные математические модели позволяют установить не только статистическую взаимосвязь изучаемых показателей, но и давать аналитические и прогнозные оценки противоэрозионной устойчивости почв, при разработке почвозащитных мероприятий на склоновых землях.
Основные положения, выносимые на защиту:
- целесообразность постоянного или периодического оборачивания обрабатываемого слоя почвы для сохранения на ее поверхности растительных остатков, защиты от эрозии и регулирования агрофизических свойств;
- значимость постоянного покрытия поверхности почвы растениями и мульчирующим слоем из растительных остатков в целях стабилизации ее противоэрозионной устойчивости;
- возможность использования глубокого рыхления почвы чизельными орудиями, как средства регулирования поверхностного стока ливневых осадков;
- количественные показатели стока ливневых осадков и смыва почвы и закономерности их изменения под влиянием систем основной обработки и структуры посевных площадей;
- результаты корреляционно-регрессионного анализа взаимосвязи стока ливневых осадков и смыва почвы с факторными признаками;
- эколого-экономическое обоснование предлагаемых противоэрозионных мероприятий.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Кучуков, Петр Мутгалиевич
ВЫВОДЫ
1. На склоновых землях горной зоны возможны и целесообразны посевы промежуточных культур. Они являются одним из значительных факторов повышения устойчивости агроландшафтов.
2. Применение дифференцированной системы основной обработки почвы в звене севооборота, уплотненного промежуточными посевами обеспечивает максимальную продуктивность 1 га пашни. Здесь суммарный выход составил - 222,7ц зерновых единиц, 324,8ц кормовых единиц, 26,04ц переваримого протеина и 297,9ц кормопротеиновых единиц и довольно вы сокую обеспеченность 1 кормовой единицы переваримым протеином-80 г.
3. При указанном агротехническом комплексе достигается наибольшая экономическая эффективность использования пашни склонов: максимальный чистый доход с 1 га - 62,19 тыс. руб., наиболее низкую себестоимость 1 ц. зерновых единиц - 320.7 руб., самый высокий уровень производственной рентабельности - 87,1% и самую высокую окупаемость 1 рубля вложенных затрат - 1,87 руб.
4. Анализ закономерностей выпадения дождей позволяет заключить, что различное ежегодное выпадение крупных стокообразующих ливней их длительность, а также их высокий энергетический потенциал обуславливают их как основной фактор эрозии склоновых земель в горной зоне КБР.
5. Постоянное оборачивание обрабатываемого слоя почвы в звене севооборота нецелесообразно, так как приводит к повышению плотности сложения почвы. В конце ротации этот показатель при постоянной отвальной обработке был выше, чем при чизельной на 5,8-7,2% и на 4,5-8,7% чем при дифференцированной.
6. Условия сложившиеся в звене севооборота с максимальным насыщением промежуточными культурами при дифференцированной системе обработке почвы в конце ротации обеспечили наиболее благоприятное структурное состояние почвы. В этом варианте в слое 0-20см содержалось наибольшее количество комковатой фракции 75,1%, минимальное количество пылевой фракции - 2,6 %.
7. Систематическая отвальная вспашка и упрощение агрофитоценозов способствует уменьшению водоустойчивости макроструктуры за счет разрушения агрегатов размером более 1 мм. На делянках, где проводилась дифференцированная система основной обработки, содержание водопрочных агрегатов по сравнению с отвальной системой было выше на 10,2-18,3%.
8. Самая высокая скорость впитывания воды в почву - 1,47 мм/мин отмечена в конце ротации звена севооборота с максимальным насыщением промежуточными культурами по дифференцированной системе обработке почвы.
9. Насыщение звена севооборота промежуточными культурами и применение чизельной обработки способствуют снижению значений открытости поверхности почвы.
10. Противоэрозионная устойчивость почвы повышается при применении разноглубинной чизельной системы обработки в севообороте. Под всеми культурами звеньев севооборота и во все годы на делянках с чизельной обработкой склонный сток по сравнению с вариантами с отвальной вспашкой был ниже. Здесь смыв почвы приближается к предельно допустимым значениям.
11. Полученные нами математические модели позволяют установить не только статистическую взаимосвязь изучаемых показателей, но и давать аналитические и прогнозные оценки противоэрозионной устойчивости почв при разработке почвозащитных мероприятий на склоновых землях.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На склоновых землях горной зоны КБР для уменьшения эрозионных процессов до допустимых значений и повышения продуктивности пашни следует проводить дифференцированную систему основной обработки почвы и уплотнять звено севооборота промежуточными культурами. В целях снижения уплотненности пахотного слоя и увеличения водопроницаемости темно-серой горной лесной почвы в звене севооборота один раз за ротацию рекомендуем применять глубокое рыхление чизельными орудиями под кукурузу на зерно.