Повседневная жизнь московского студенчества: 1830-1890-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Юркина, Наталия Николаевна

  • Юркина, Наталия Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 284
Юркина, Наталия Николаевна. Повседневная жизнь московского студенчества: 1830-1890-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2006. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Юркина, Наталия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ С.

ГЛАВА 1. МЕСТО НАУКИ И УНИВЕРСИТЕТА В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ

§ 1. Абитуриенты и университеты: надежды и реалии С.

§ 2. Отношение студентов к учебе, участие в научной жизни университета

§ 3. Лекции преподавателей, их влияние на студенчество С.

§ 4. Воспитательная деятельность университета С.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЬНЫЕ И ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ЗАПРОСЫ СТУДЕНЧЕСТВА: БЫТ И ДОСУГ

§ 1. Московские студенты: внешний вид С.

§ 2. Студенческий быт С.

§ 3. Студенческий бюджет С.

§ 4. Эстетические запросы студенчества: литература и театр С.

§ 5. Академические и студенческие праздники, особенности студенческого отдыха С.

§ 6. Взаимоотношения студентов. Товарищество, дружба. Личная жизнь, любовь

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

§ 1. Роль семьи в становлении внутреннего мира студентов С.

§ 2. Религиозные искания. Роль веры в жизни студента С.

§ 3. Духовный поиск. Самопознание С.

§ 4. Настроения студенческой корпорации как показатель динамики трансформации ее убеждений С.

§ 5. Отношение студентов к волнениям в высших учебных заведениях С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повседневная жизнь московского студенчества: 1830-1890-е гг.»

Во второй половине XIX в. на общественно-политической арене России появилась новая политическая сила - студенчество. Ее выступления, волнения и демонстрации взбудоражили общество, заставили по иному взглянуть на учащуюся молодежь, осмыслить и оценить ее роль в жизни государства. Высокую общественно-политическую активность студенчества ученые и публицисты начали анализировать еще в XIX в. На протяжение XX в. появилась масса работ по проблемам студенческого движения, изучались его причины, материальное положение студентов, социальная структура и политическая деятельность студенчества. Но до сих пор не существует работ, которые бы дали представление о повседневной жизни и внутреннем, духовном мире студента пореформенного периода. Впрочем, это справедливо и в отношении других социальных и демографических групп населения.

Актуальность темы «Повседневная жизнь московского студенчества» определяется тем, что на сегодняшний день в исторической науке не существует комплексного анализа социального феномена студенчества второй половины XIX в., как такового. Между тем, именно в студенческие годы складывалось мировоззрение, взгляды, убеждения тех людей, которые потом стали видными деятелями политики, науки и культуры. Студенчество второй половины XIX в. часто выполняло роль инициатора общественных и политических движений. Поэтому изучение повседневной жизни студентов, создающей основы мировоззрения и деятельности, как причины многих поступков, действий не только отдельных личностей, но и студенческой корпорации, дает возможность изучения и понимания многих исторических процессов, которые напрямую или косвенно взаимосвязаны со студенчеством. Роль и место студенчества в общественной структуре, специфика его мировоззрения, особенности становления личности студента дают возможность анализировать общество XIX в., его развитие.

Изучение повседневной жизни студенчества дает возможность через морально-этические установки этой социально-демографической группы понять специфику ее корпоративных представлений. Изучение повседневности позволяет заглянуть во внутренний мир человека, исследовать его наиболее скрытую, интимную сторону жизни, определить поведенческие нормы, их границы. В процессе повседневной жизни студенчества формировались такие ценности, как традиционная патриотичность группы, особая социальная позиция, стремление к справедливости. Студенчество, находилось в постоянном внутреннем поиске, в процессе которого формировалось мировоззрение, определенные религиозные убеждения, устремления, интересы, мотивация. Именно эти качества, на наш взгляд, являются той основой, из которой объективно выводятся особенности студенчества, как самостоятельной социальной силы. Формирование духовных основ происходило в процессе повседневной работы, под влиянием непримечательных, на первый взгляд факторов и событий, которые наполняли жизнь студенчества.

Протяженность хронологических рамок исследования обусловлена тем, что проследить изменения общественного сознания и социально-демографической группы возможно лишь на сравнительно больших промежутках времени. Такая специфика исследований по истории повседневности была обоснована основоположником школы французским историком Ф. Броделем. Формирование внутреннего мира такой значимой социальной группы, как студенчество особенно интересно рассматривать на этапах зарождения новых взглядов и идей, их интеллектуального осмысления и внедрения. Нами был избран период реформ высшего образования, начиная с Университетского устава 1835 г., и заканчивая изданием «Временных правил» в 1899 г.

Исследование опирается на данные крупных вузов г. Москвы, существовавших на протяжении всего изучаемого периода. В Москве к середине XIX в. функционировало пять ведущих высших учебных заведений. Это Лазаревский институт восточных языков, основанный в 1828г. (преобразованный в 1921 г., ныне Институт востоковедения РАН), Московская медико-хирургическая академия, созданная в 1837г. и преобразованная в Медицинский институт в 1845 г., Московский сельскохозяйственный институт, открывшийся в

1865г. (с 1923 г. Тимирязевская сельскохозяйственная академия). В предшествовавшем столетии были открыты Московский Императорский университет (МГУ) и Московская духовная академия с 1814 г., по сей день расположенная в Троице-Сергиевой лавре.

В число ведущих вузов Москвы и в наше исследование включена Московская духовная академия (МДА) по ряду причин. Несмотря на то, что она не относится к светским учебным заведениям, что порождает массу ее принципиальных отличий, мы считаем необходимым включить воспитанников МДА в исследование. Дело в том, что именно в МДА наиболее полно раскрывается масса интересующих нас аспектов. Здесь существовали устойчивые, давние традиции повседневной жизни, быта студентов, особый уклад и распорядок дня. Воспитанники Академии постоянно находились под присмотром педагогов и своих товарищей, вся жизнь студентов протекала не в городской среде, а в замкнутом мире стен лавры. Глубокие и строго соблюдаемые традиции повседневной жизни Академии интересны с точки зрения влияния повседневности, ее цикличности на формирование мировоззрения человека. Особо пристальное внимание в академии уделялось моральному состоянию и духовному росту воспитанников. Здесь было принято серьезно размышлять над своим внутренним миром, работать над собой. С другой стороны, Академия интересна нам именно тем, что есть возможность противопоставить и сравнить жизнь воспитанников и студентов светских вузов.

Объектом изучения стало московское студенчество по той причине, что в Москве («второй столице») было большое количество крупных вузов, сюда стекались со всей России студенты, желающие учиться. Петербург не был так привлекателен для приезжавшей из провинции молодежи, и его студенчество, на наш взгляд, не столь объективно, как Москва отражает широкий спектр духовных исканий той молодежи, которая составляла интеллектуальную элиту России. Московское студенчество имело свою специфику, свой особый характер и бытовой уклад, и являлось более ярким выразителем русской духовности, чем студенты столицы, а также других университетских городов России. О специфике повседневной жизни москвичей и их особом мировосприятии, их изменениях существует масса исследований, подтверждающих наш выбор1.

Необходимо оговорить, что в исследовании преимущественно рассматривается русское студенчество православного вероисповедания, т.к. другие конфессии в московских вузах были представлены слабо.

Женское образование не освещено в диссертационном исследовании потому, что в Москве до 1872 г., когда были открыты Московские высшие женские курсы профессора В.И. Герье, не существовало высшего женского образования. Сами курсы были довольно немногочисленными, хотя их открытие и являлось значительным событием в общественной жизни второй половины XIX в., а уже в 1888 г. курсы прекратили свою работу. Возобновили работу курсы только в 1900 г.2, что находится за пределами хронологических рамок нашего исследования. Особенностью курсов являлось и то, что на начальном этапе своей работы они являлись частным учебным заведением, существовавшим на пожертвования. Кроме того, курсистки являлись не студентками, а «слушательницами».

В поле зрения нашего исследования не попали также художественные вузы: Училище живописи, ваяния и зодчества (с 1850-х гг.) и Московская консерватория (с 1866 г.) потому что, во-первых, сами учреждения являлись довольно специфичными, во-вторых, учащиеся данных вузов являлись не студентами, а слушателями.

Объектом исследования является повседневная жизнь студентов крупных высших учебных заведений г. Москвы. В качестве предмета выступает анализ повседневной жизни московского студенчества, представленный в контексте их системы ценностей, мотивационных, этических и эмоциональных основ деятельности, социально-психологических установок, духовных исканий, традиций общения и взаимодействия.

Студенчество второй половины XIX в. объединяли многие факторы, которые делали его единой сплоченной силой, способной выступать, как самостоятельная единица в общественно-политической жизни России, воздействовать на ход исторических событий. С другой стороны, студенческая среда с ее традициями, особыми правилами, принципами и общими формальными сторонами (совместное проживание, обучение) неизбежно формировала свое особое мировоззрение, давала определенные идеалы, которые, так или иначе, сказались на взглядах, образе жизни, судьбах многих видных политических, общественных и культурных деятелей, прошедших университетскую школу.

Студентов объединяли следующие факторы:

1. Принадлежность к привилегированным сословиям. Студентами являлись дети дворянства, буржуазии, крупного чиновничества, купечества, меньше зажиточного крестьянства, интеллигенции. По выходе из университета студенты пополняли группы так называемых разночинцев - государственных служащих, мелких чиновников; высшие слои бюрократии, интеллигенцию. Многие выпускники вузов возвращались в родовое имение и таким образом становились помещиками.

2. Студенчество олицетворяло будущее интеллектуальной элиты России, её перспективный интеллектуальный потенциал. Это накладывало на него определенную ответственность перед обществом.

3. В вузы поступали, как правило, люди с близкими по характеру устремлениями и жизненными установками.

4. Одним из ведущих факторов, объединяющих студенчество, следует считать ведущий вид деятельности - обучение в вузе.

5. Еще одним объединяющим студенчество фактором являлись уровень их благосостояния, общий быт и условия жизни. Общие проблемы проживания и заработка, безусловно, объединяли студентов, между ними появлялось взаимопонимание, сочувствие, чувство родства.

6. Досуг студентов играл большую роль в их жизни, и совместное его проведение сплачивало студенчество, его отдельные группы.

7. Традиционная корпоративность студенчества, создание различного рода объединений, кружков, союзов и т.п., огромная роль землячеств, особенно в 60-е -70-е гг. - делала студентов единой силой.

8. В процессе общения в студенческой среде происходил естественный обмен духовными ценностями, установками, мировоззренческими позициями. Ценностные ориентации студенчества следует признать относительно нестабильными, подвижными, прогрессирующими. Но определенные ценности и духовные установки несомненно были преобладающими, сравнительно стабильными в студенческой среде.

9. В процессе совместной жизни у студентов формировалась особая студенческая субкультура общность жизненных целей. Для студенчества XIX века характерно стремление к идейному самосовершенствованию и активной политической позиции, интересу к судьбе России и стремлению быть в центре политических событий и общественной жизни.

Таким образом, студенчество являлось единой социальной группой, и отличалось от основных социальных групп тем, что статус студента был преходящим изначально, имел определенные половозрастные рамки.

Социальный состав студенчества не был стабильным на протяжении второй половины XIX в. Ввиду роста доступности высшего образования он довольно сильно изменился, демократизировался к началу XX в3. Большинство исследователей по социальной принадлежности относят студенчество к интеллигенции, т. к. студенты пополняли этот слой по выходе из вузов, а так же являлись, как правило, детьми представителей интеллигенции. Однако значительную часть студенчества составляли дети — выходцы из сословий, не относящихся к интеллигенции, поэтому предлагается условно отнести студентов к некоторому самостоятельному слою общества. Изменения в социальном составе студенчества происходили постоянно, необходимо рассматривать его как процесс; так же нужно учитывать, что вузы отличались по специализации и по своей принадлежности к тем или иным ведомствам: в частности, вузы Министерства торговли и промышленности, как правило, не устанавливали столь же жестких ограничений для детей различных сословий, как вузы Министерства народного просвещения или какие-либо закрытые вузы, типа духовных и военных академий.

А.Е. Иванов справедливо отмечает «студенчество по своим профессиональным и интеллектуальным функциям не было абсолютно тождественно интеллигенции»4.

Исследователи неоднозначно оценивают то, каким образом были представлены различные сословия в вузах России начала XX века. Тем не менее, общие тенденции прослеживаются. В.И. Орлов приводит следующие сведения по вопросу социального состава студенчества на 1902 - 1904 годы: преобладающее большинство составляли дети мелких и средних чиновников, мещан, дворян, крупного чиновничества и офицерства на втором месте, крестьян и духовенства на третьем и небольшое число представителей других категорий. Численность студентов - выходцев из среды духовенства постепенно возрастала. Вузы расширяют количество мест для детей духовенства5. Несмотря на низкую обеспеченность, дети духовенства стремились попасть в светские учебные заведения. «.Демократической была группа выходцев из среды духовенства, составлявшая в 1899-1904 гг. около 10 % студенческого контингента. Абсолютная их численность имела тенденцию к возрастанию»6. Университетское образование не привлекало к себе выходцев из верхних слоев класса дворян, которые предпочитали закрытые гражданские высшие и военные учебные заведения, гарантировавшие быструю карьеру. «Сословная принадлежность к дворянству покрывала пеструю массу людей, различных по социальному положению, в том числе деклассированных дворян - фактически разночинцев» . Выводы исследователей о демократизации и соответствии социального состава студентов тем изменениям, которые происходили в Российском обществе, подтверждает А.Е. g

Иванов . Таким образом, подавляющая часть студенчества состояла из скромных и небогатых молодых людей, которых общество легко выделяло, как определенную социальную единицу.

Студенческое движение второй половины XIX - начала XX вв. изучено очень подробно. На сегодняшний день существует несколько исследований, посвященных проблемам источниковедения и историографии истории студенческого движения России. Так, например, М.И. Матвеевым дана классификация источников по принципу классово-политического критерия9. А

Н.Г. Георгиева провела масштабную статистическую работу по подсчету процента документов по различным аспектам проблемы, в основном по студенческому движению10.

Развитие историографии в рамках данной проблематики можно проследить по этапам. Уже в XIX в., обеспокоенная массовыми студенческими волнениями, общественность активно начала изучать студенчество. Публицисты обратились, прежде всего, к исследованию повседневной жизни студентов, их быту, особенностям проведения досуга, их моральному облику. Таковыми были работы П. Иванова и С.А. Изгоева. Несмотря на свой обобщающий характер, они не являются работами сугубо историографическими, они стоят у истоков формирования историографии проблемы, их можно рассматривать и как источник, т.к. они носят скорее публицистический, нежели исследовательский характер.

В силу идеологических изменений после революции 1917 г. фокус в изучении проблем студенчества сместился с повседневных и бытовых сюжетов на л актуальную на тот период времени тему студенческого движения. Это предопределило развитие историографии данной проблемы на семь десятилетий вперед. В 1920 - 1930 годы появились работы, которые включают в себя как повествование непосредственно о событиях той эпохи, так и значительные по объему теоретические обоснования, анализ событий и выводы по проблеме. '

Подавляющее большинство из них издано небольшим тиражом. Это, в основном, работы непосредственных участников событий, в большинстве своем, революционеров. Особенностями данного источника являются подробность изложения, субъективность и эмоциональность восприятия событий, так как многие авторы их являются непосредственными участниками событий11.

Несколько небольших исследований по студенчеству и истории высшего

1 ? образования в целом появилось в конце 1840-х - начале 1850-х гг. . В них в основном рассматриваются студенты-радикалы, их общественно-политическая , борьба, контакты с революционными политическими партиями.

Следующий период повышенного интереса исследователей к студенчеству ® приходится на 1970-1980-е годы. В это время было создано несколько и фундаментальных монографий, в которых освещалась проблема студенческого движения13, работ о русской интеллигенции14, а также ряд статей, объединенных в сборники15. Большинство из перечисленных работ отражает деятельность революционно настроенной социал-демократической части студенчества, находившейся под влиянием идей марксизма и РСДРП. Материальное положение студентов очень подробно изучено П.С. Гусятниковым и J1.K. Ерманом, социальный состав студентов - В.Р. Лейкиной-Свирской. В монографиях и статьях этого времени раскрыты вопросы студенческих корпораций, а также благотворительность частных лиц и организаций, влияние революционной литературы на студенчество.

Очень слабо освящено либерально и консервативно настроенное студенчество. Почти не затронуты другие стороны жизни студенчества, такие как его учебная деятельность, досуг, интересы, традиции и другие проблемы, относящиеся к сфере повседневности. Поэтому в нашем исследовании мы не будем касаться истории студенческого движения, лишь сделаем попытку осветить причины высокой политической активности и социальной отзывчивости студентов, которые кроются не только в их материальной недостаточности и социальной принадлежности.

Современный взгляд на дореволюционную молодежь характеризуется рассмотрением иных аспектов проблемы активности учащихся и стремлением ликвидировать перекос, существовавший в советской литературе. Это делается на основе воспоминаний и архивных документов. Буквально в последние несколько лет интерес к истории учащейся молодежи значительно возрос. Есть попытки описать не только революционно настроенную часть студентов, но и другие группы студентов. Акцент смещается в сторону характеристики и анализа других сторон студенческой жизни, а не только их политической активности. Большое внимание уделяется психологическому анализу студенческой активности. Рассматриваются взаимоотношения молодежи с властью, с другими социальными структурами. На основе данных исследований можно выделить такие стороны жизни студентов, как круг и характер общения, взаимоотношений с учебным заведением и со сверстниками, реакция на события, уровень интереса к ним16.

Новые аспекты проблемы студенческой активности в начале XX века выделяет в своих работах крупный исследователь студенчества профессор А.Е.

1*7

Иванов . Он уделяет особое внимание взаимоотношениям студентов и органов власти, а также рассматривает такую сторону проблемы, как роль личностного фактора в политике правительства и императора, направленной на ликвидацию студенческих волнений. В своих монографиях о студенчестве конца XIX - начала XX вв. он восполняет пробел в истории студенчества. Он исследует проблемы быта и бюджета студенчества, особенности проведения досуга, его правовое положение и социальный статус, а так же проблемы русских студентов за рубежом. Изданная в 2004 г., монография А.Е. Иванова раскрывает многие стороны жизни студентов. Культурный облик студенчества предстает в картинах быта, нравах, обычаях, внешнем облике, одежде, способах проведения досуга, решении «полового вопроса», душевных настроениях. Иванов создал фундаментальные исследования студенчества, в которых очень подробно, достоверно и полно описаны все аспекты студенческой корпорации и повседневной жизни конца XIX - начала XX в.

При этом до сих пор проблемы повседневной жизни и ее влияния на становление мировоззрения студенчества XIX в. остаются недостаточно изученными. Многие аспекты темы остаются в тени, в современных исследованиях основной акцент сделан на средние и духовные учебные заведения, высшая школа дореволюционной России освещена лишь в единичных исследованиях. Интерес современных исследователей в основном направлен на молодежь XX в., тогда как студенчество XIX в., занимавшее большое место в духовной и общественной жизни эпохи, практически не изучено.

В мемуарной литературе, в художественной литературе и в воспоминаниях содержится огромное количество материала, касающегося всех аспектов жизни среднего обычного студента. Не случайно в конце XIX - начале XX вв. интерес именно к среднему, обычному студенту у публицистов и писателей был очень велик. Наше исследование ставит задачей поднять именно этот огромный пласт источников и хотя бы частично осветить те стороны жизни студенчества, которые до сих пор оставались в тени, и которые формировали многогранную и динамичную повседневную жизнь студенчества.

Сегодня история повседневности занимает особое место в исторической науке. История повседневности, по определению, данному таким специалистом, как H.JI. Пушкарева, - это отрасль исторического знания, предметом изучения которой является сфера человеческой обыденности в ее историко-культурных, политико-событийных, этнических и конфессиональных контекстах. В центре внимания истории повседневности - «реальность, которая интерпретируется людьми и имеет для них субъективную значимость в качестве цельного жизненного мира», комплексное исследование этой реальности (жизненного мира) людей разных социальных слоев, их поведения и эмоциональных реакций на события. Внимание сосредоточено на проблеме соотношения общего и особенного, индивидуального и коллективного в поведении человека, на переживании отдельным человеком социально-культурных идеалов, на их индивидуальные интерпретации.

Основоположник истории повседневности, как отрасли исторической науки французский историк Фернан Бродель (1902-1985) сохранил традиционные для научной истории методы получения позитивных (объективных) знаний об объекте. Бродель создает широкую историческую панораму «бессобытийной истории», в которой в качестве событий фиксируется обнаруженные историком «аномалии» естественного течения исторической жизни общества. Ф. Бродель предложил анализировать два уровня «структур» в жизни любого общества: структуры жизни материальной и нематериальной, охватывающей человеческую психологию и каждодневные практики. Второй уровень был назван им «структурами повседневности». Именно в них, полагал Ф. Бродель, формировались ценности и символы веры человека определенной эпохи, поэтому понять мотивы поведения людей, семиотические воплощения их картины мира (образы, представления, привычки, ощущения, предугадывания и т.д.) - значит понять саму эпоху, само время, разобраться во взаимодействии разных сторон жизни общества, от бытовых деталей до политических пристрастий.

Продолжатели традиции первых двух поколений Школы Анналов (в России, например, А.Я. Гуревич) ставят в центр своих исследований общую реконструкцию «картины мира» определенной эпохи, социума, группы. Они изучают в повседневности прежде всего его ментальную составляющую (общие представления и нормальном, как и общие страхи, общие тревоги и одержимости). Человек прошлого не похож не человека сегодняшнего дня, они в равной мере они признают, что исследование этой «непохожести» есть путь к постижению механизма социопсихологических изменений. Главное отличие между традиционными исследованиями быта и изучением повседневности историками лежит в понимании значимости событийного, подвижного, изменчивого времени, случайных явлений, влиявших на частную жизнь и менявших ее.

Методологической основой работы является позитивизм.

Цель работы — показать воздействие повседневной жизни на формирование мировоззрения студентов, его социального облика, как целостное многостороннее явление, с учетом динамики, степени влияния на них с одной стороны, университетских реформ и политики правительства, общественных настроений, с другой.

Задачи исследования:

1. Проанализировать роль учебной, научной и воспитательной деятельности, а также личностных качеств ведущих преподавателей в формировании представлений студентов об университете и становлении их мировоззрения;

2. Охарактеризовать специфику студенческого досуга и быта и их влияние на мотивацию деятельности московского студенчества в XIX столетии;

3. охарактеризовать основные традиции студенческой жизни, формировавшие специфические черты мировосприятия студентов;

4. рассмотреть духовные искания студентов, проследить формирование внутреннего мира студенчества, идеалов и убеждений некоторых отдельных студентов;

5. дать характеристику специфике корпоративности студенчества и его настроений, определить степень влияния повседневной жизни на мотивацию общественно значимых действий.

Исследование опирается на воспоминания, публицистику и художественную литературу. Воспоминания раскрывают многие аспекты повседневной жизни студентов, а также внутренний мир человека, его особенности, духовные искания, описывают становление его личности. Публицисты пишут на злобу дня, реагируя на современные им явления в студенческой среде. Художественная литература рисует собирательный образ студента, что позволяет воссоздать наиболее полный, законченный образ студенчества. Специфика подбора источников для изучения повседневности, внутреннего мира, поведенческих аспектов - источники личного происхождения, позволяющие реконструировать социально-психологические процессы, создать представление об общих, характерных для данной группы поведенческих нормах, явлениях.

Несколько слов нужно сказать о тех видах источников, которые дополнили исследование сведениями фактического характера. Существует несколько обобщающих работ справочного характера, созданных в конце XIX в., которые помогли осветить некоторые аспекты данного исследования. Таковыми являются:

Обзор деятельности ведомства Министерства Народного Просвещения за время царствования Императора Александра III», в котором даны характеристика Вузов, общие сведения по ним, опубликован Университетский устав, его положения и

18 изменения с 1864 г., после реформ 1878 г. и 1881 г. А также «Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения» за 100 лет деятельности составленный Рождественским С.В., носящий характер отчета19. Интересный материал содержится в студенческих переписях начала XX в. Первая перепись была проведена в 1872 г. В Москве до 1903 г. было проведено всего две переписи. В основном, переписи содержат подробный разбор материальных сторон студенческой жизни, опросы проведены довольно тщательные, подробные.

Лишь в 1912 г. было изучено влияние литературы на мировоззрение студенчества в Юрьевском университете и на Петербургских высших женских курсах20.

Наиболее полные переписи, проведенные уже в начале XX в., не входят в хронологические рамки нашего исследования. Переписи, проведенные до 1903 г. носят случайный характер, они направлены на изучение состава, численности студенчества, их половозрастных характеристик, переписи так же выявляли материальное положение студенчества.

Архивные материалы также были привлечены к работе над исследованием.

Это хранящиеся в Центральном Историческом архиве г. Москвы фонды основных московских вузов: Московского университета, Московской духовной академии,

11

Лазаревского института восточных языков и др . А также материалы Государственного архива РФ из фондов о надзоре за неблагонадежными студентами . В большинстве фондов вузов хранятся, как правило, документы делопроизводственного характера, не помогающие решать задачи, поставленные нами. Однако среди них есть документы, которые представляют интерес, такие как «Отчеты ректора митрополиту», тетради и книги поведения студентов, лучшие студенческие работы, доносы студентов на своих товарищей, наставления учащимся преподавателей и т.п.

Большое значение для данного исследования имеет публицистика. На проблемы студенчества современники-публицисты всегда отзывались первыми. На протяжении всего изучаемого периода интерес к состоянию студенчества был очень высоким. На страницах печати постоянно появлялись статьи о студентах, в конце XIX начале XX вв. появилось несколько книг, посвященных актуальным проблемам студенчества. Современников волновали студенческие истории, беспорядки в университетах, студенческая нищета и здоровье, нравственное состояние студентов.

В 1860-е гг. публицисты писали об университетских реформах. Множество работ содержит подробный анализ экзаменационной системы, хода учебного процесса, необходимости введения физического воспитания . Когда студенты проявили себя, как активная политическая сила, либеральные публицисты

24 тт сочувственно и даже приветственно отнеслись к студенческим волнениям . На протяжение более чем 20 лет пишет статьи по студенческим проблемам публицист Н.П. Гиляров-Платонов. Он вступает в полемику, освещает проблемы учебной и досуговой деятельности студентов, живо реагирует на все события студенческой жизни25.

В 1870-80-е гг. появляется много работ по проблемам воспитания студенчества. Волна студенческих волнений заставила публицистов обратиться к нравственным вопросам и проблеме воспитанности студентов26.

В начале 1900-х гг. появилось много работ о студенчестве, которые носили обобщающий характер. В них рассматривался весь спектр проблем студенчества от учебной деятельности до их личной жизни. Такова, например, работа П. Иванова, которая дает широкое представление о студенческой жизни27. Поднимают на страницах объемных работ проблемы студенчества публицисты, и, в частности, А.С. Изгоев, статья которого под названием «Об интеллигентной молодежи (Заметки об ее быте и настроениях)» была помещена в сборнике «Вехи»

98 в 1909 г. : публицисты критикуют студентов, пытаются показать их недостатки, призвать к порядку, много морализуют. В это же время, в связи с активизацией студенческого движения, появляются статьи об истории возникновения студенческих кружков и организаций,29 студенческих беспорядков30.

Публицистика, как источник, интересна для нашего исследования тем, что в ней отражаются проблемы, актуальные именно на данный период времени. Повествование публицистов эмоционально, носит критический и обличительный характер. С одной стороны, публицисты стремятся обратить внимание общественности на студенчество. С другой стороны, публицистика - это и есть внимание общества к студенчеству. В публицистике наиболее ярко отразились те перемены, которые происходили в повседневной жизни студенчества и его мировоззрении на протяжении пореформенного периода.

Важнейшим источником по проблеме повседневной жизни студенчества являются воспоминания. Именно в мемуарной литературе наиболее полно раскрыты все те аспекты проблемы, которые интересны для данного исследования. Ценность и отличие воспоминаний от публицистики в том, что они создаются, как правило, уже по прошествии определенного времени, прошедшее воспринимается и передается через призму жизненного опыта, поэтому объективность оценок возрастает, как правило, авторы оценивают прошлое более спокойно. Но, с другой стороны, мемуары либо идеализируют прошлое, либо выдвигают на первый план то, что казалось не таким значительным в юности, но оказалось важным в последствии31. Безусловно, в воспоминаниях очень ярко проступает личность повествующего. Так, например, поразительная нелогичность и в тоже время открытость С.Ю. Витте делает его воспоминания очень занимательными и интересными для изучения, т.к. вскрываются те отношения, которые реально царили в университете, с одной стороны, и внутренний мир обеспеченного студента - с другой32. Многие мемуаристы стремятся к точности изложения, обязуют себя перед читателем не искажать действительности. И.И. Янжул стремится быть в своих воспоминаниях предельно честным и объективным. Автор не считает, что воспоминания отходят от истины и не могут быть правдой: "каждый добросовестный бытописатель, знакомящий читателя серьезного органа печати с фактами своей действительной жизни, а не сочиняющий обыкновенный роман, не позволит себе отступить от строгой правды в изложении событий жизни, как их сохранила его память."33.

При этом нельзя забывать, что воспоминания, как правило, крайне субъективны и не дают характеристики студенчества в целом, а рассматривают лишь отдельный вуз, отдельные группы студентов. Причины такого подхода кроются в том, что описание студенческой жизни преломляется у авторов воспоминаний через призму личного опыта. Например, в сборниках «Московский университет в воспоминаниях современников» и «Воспоминания о студенческой жизни»34 помещены отрывки из воспоминаний видных деятелей науки и искусства, таких, как В.О. Ключевский, Ф.И. Буслаев, С.М. Соловьев, П.В. Танеев, Б.А. Щетинин, Ю.В. Готье, В.И. Пичета, Н.М. Дружинин и другие, которые уже со студенческой скамьи определили науку, как основное дело своей жизни. Поэтому, учась в университете, они большую часть своего времени посвящали учебной деятельности, что, безусловно, сказалось на характере изложения.

И напротив, воспоминания, написанные известными политическими деятелями, отражают интерес к политике и активное участие в различных

1 с политических акциях авторов, когда они были студентами . В таких воспоминаниях можно найти описания студенческих сходок и демонстраций, рассказы о встречах с видными политическими деятелями. Авторы, придерживающиеся радикальных взглядов, подробно описывают работу в тех или иных политических партиях, нахождение в заключении, ссылки, побеги и аресты.36 В целом, авторы воспоминаний - это люди определенного склада ума, в основном, занимающие активную жизненную позицию, крупные политики, видные ученые, деятели образования, науки и искусства. Таких людей в общей массе, в данном случае, студенчества, меньшинство, и они не всегда дают объективную картину повседневной жизни студентов. Есть лишь несколько

37 воспоминаний , которые отражают позиции простого обычного студента «из толпы». Студенты-обыватели не писали воспоминаний, а таких было большинство.

Несмотря на это, воспоминания, безусловно, ценны для данного исследования. Во-первых, они являются носителями мировоззрения учащейся молодежи, т.к. написаны на языке того времени и оперируют категориями той, дореволюционной субкультуры. Во-вторых, их авторы дают сведения, которых нет в других типах источников, такие как подробности быта студента, настроения студенчества, их интересы и увлечения, взгляды, мотивы поведения, взаимоотношения между собой и с другими социальными и политическими группировками, их реакцию на события в России и многие другие сведения. Благодаря подробному описанию, воспоминания в совокупности с другими источниками, которыми проверяется достоверность сведений, данных в мемуарах, дают целостную картину повседневной жизни студентов второй половины XIX в. Воспоминания дают представление о духовных исканиях человека, которые происходят наиболее активно в определенный возрастной период, относящийся к периоду обучения в вузе. Становление мировоззрения в студенческие годы наиболее ярко отражено именно с психологической точки зрения, анализируются мотивы тех или иных действий, раскрываются внутренние механизмы становления личности. Мемуаристы показывают не только рациональное, но и иррациональное во внутреннем мире и жизни студента. Повседневность предстает перед нами во всей ее сложности, переплетениях событий и поступков, которые зачастую сложно оценить, как положительные или отрицательные, мы лишь можем постигать их причины и проследить влияние студенческих лет на судьбу человека в дальнейшем, или воздействие размышлений, обстоятельств, приобретенных знаний и опыта на тот или иной выбор.

Одной из важных групп источников являются произведения художественной литературы. Содержащиеся в них сведения существенно дополняют информацию, которую можно почерпнуть из воспоминаний и публицистики. Писатели в большинстве своем создавали образ среднего студента, рисовали яркие студенческие типажи, наиболее распространенные в студенческой среде. Они позволяют нивелировать тот индивидуализм повествования, который прослеживается в воспоминаниях своими обобщениями, и откорректировать критическое отношение публицистов к студентам. В произведениях русских писателей можно найти отражение внутреннего мира студента, характерные для данного возраста переживания, писатели открыто повествуют о тех проблемах, которых не замечают или предпочитают умолчать авторы мемуаров, не считают необходимым подчеркнуть публицисты. При работе с художественной литературой необходимо учитывать, что каждый писатель имеет свой замысел, при достижении которого используется и преувеличение, и вымысел, поэтому к литературным произведениям необходимо относиться наиболее критично. Так, например, в работе практически не использовались произведения Ф.М. Достоевского, т.к. его персонажи наиболее фантастичны, это люди, скорее необычные, неординарные, даже в каком-то роде фантомы. Кроме того, городом Ф.М. Достоевского был мрачный и сырой Петербург, нас же интересуют московские студенты и провинциальная молодежь, приехавшая в Москву учиться.

Студенты XIX в. в своих письмах в редакцию журнала «Отечественные записки» подтверждают недостоверность описаний, которые дает писатель38. Другой русский и советский писатель М. Горький относится к студентам несколько предвзято. Он мало пишет о них, и подчеркивает мрачные, негативные стороны их

39 жизни. Замысел его романа «Жизнь Клима Самгина» призван показать никчемность и обреченность существования таких людей, как его главный герой, поэтому, несмотря на то, что сам Самгин являлся студентом, его роман не признан нами, как достоверный. Однако отдельные меткие наблюдения М. Горького, которые подтверждаются фактами из других источников, позволили привлечь его произведение к исследованию. Горький воссоздает обстановку, атмосферу Москвы конца XIX в., тревожную и насыщенную, в которой вращались студенты. Наиболее объективными являются произведения Н.Г. Гарин-Михайловского40, J1.H. Толстого, В.В. Вересаева. Спокойное и уравновешенное повествование В.В. Вересаева, который не стремиться поучать, а просто рассказывает жизненные истории, создает подлинные картины городской и сельской жизни, в которой вращаются разные студенты. Тонкий психологизм и мастерство JI.H. Толстого помогают разобраться во внутреннем мире студента. Особый интерес представляет для нашего исследования повесть Н.Г. Гарин-Михайловского. Он дает портреты разных студенческих типов и в ходе повествования раскрывает их, показывает их переживания, взаимоотношения и судьбы. Много своих рассказов посвятил студенчеству А.П. Чехов41, который сам был студентом и вращался в интеллигентской среде, поэтому имел возможность сам, непосредственно наблюдать студентами. Тонкий юмор его рассказов, интересные наблюдения, смелость пера, - все это создает неповторимый образ студента конца XIX в.

Таким образом, благодаря сочетанию различных по характеру данных из разных типов источников, мы имеем возможность воссоздать довольно достоверную и полную картину повседневной жизни московского студенчества второй половины XIX в. Наше исследование стремится объективно передать всю многогранную картину повседневной студенческой жизни Москвы на протяжении второй половины XIX в. во всей ее полноте и сложности.

1 Напр.: Розенталь И.С. Москва на перепутье: Власть и общество в 1905-1914 гг. - М., 2004.

2 В.В. Москвин, А.В. Баранов, З.Г. Дайч, С.В. Ильии, Г.П. Полозов, П.Ю. Савельев, Д.О. Чураков Московский педагогический государственный университет. 125 лет. -М.: «Флинта», 1997.-560 е., илл.

3 Иванов А.Е. Студенчество России конца XIX - начала XX вв.: социально-историческая судьба. -М., 1999.-С. 178-189

4Там же.-С. 5-7

5 Борьба за массы в трех революциях в России: Пролетариат и средние городские слои. - М., 1981

6 Иванова И.В. Революционное движение студенчества в Росси и Министерство народного просвещения (1914 - 1917гг.) / Революционное движение демократической интеллигенции в России в период империализма. Сборник научных трудов. - М., 1984. - С. 118

7 Степанович Е.П. Высшая специальная школа на Украине (конец XIX - начало XX века) // АН УССР.-Киев.-С. 65

8 Иванов А.Е. Студенчество России конца XIX - начала XX вв.: социально-историческая судьба. -М., 1999.-С. 180-184

9 Матвеев М.И. Основные направления дореволюционной историографии истории студенческого движения в России // Городские средние слои в трех российских революциях: Межвузовский сборник научных трудов. - М., 1989. - С. 47-51.

10 Георгиева Н.Г. Проблемы источниковедческого изучения материалов движения студентов Москвы в конце XIX - начале XX вв. - М., 1992. - Рук. Деп.

11 Орлов В.И. Студенческое движение Московского университета в XIX столетии. - М., 1934.; Дианин С.А. Революционная молодежь в Петербурге. 1897-1917 годы. - JL, 1926; Мельгунов С. Студенческие организации 80-90-х гг. в Московском университете (по архивным данным). - М., 1908. Путь студенчества. Сборник статей. - М., 1916; Гессен С. Студенческое движение в начале 60-х годов. М., 1932; Революционное движение 1860-х гг. Сборник / Под ред. Б.П. Козьмина. - М., 1932.; Сватиков С. Русское студенчество прежде и теперь. - б/м, 1916.

12 История московского университета. - Т. l.M.,1955; Воронков М. "Из жизни дореволюционного студенчества"; Ткаченко П.С. Московское студенчество в общественно-политической жизни России второй половины XIX в. - М., 1958 и др.

13 Гусятников П.С. Революционное студенческое движение в России - М.,1971; Пешников В.В. В. И. Ленин и студенческое движение России. Учеб. Пособие. - М.,1973.; Ткаченко П.С. Учащаяся молодежь в революционном движении 60-х - 70-х гг. XIX в. - М., 1978.

14 Ушаков А.В. Интеллигенция в России периода буржуазно-демократических революций/Революционное движение демократической интеллигенции в России в период империализма. - М., 1984.; Ерман JI.K. Интеллигенция в первой русской революции. - М., 1966; Лейкина-Свирская В. Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 годах. - М., 1981.

15 Петербургский университет и революционное движение в России/ Сб. статей. - Л., 1979; Первая русская революция 1905 -1907 годов. Проблемы и современность. - Л., 1976; Революционное движение демократической интеллигенции в России в период империализма. Сборник научных трудов. - М., 1984; Вопросы социально-экономического развития и революционного движения в России. Сборник трудов. - Вып. 48. - М.,1977; Борьба за массы в трех революциях в России: Пролетариат и средние городские слои - М., 1981 и др.

1 Муравьева О. С. Как воспитывали русского дворянина. - М.,1995; Леонтьева Т. Г. Вера и бунт// Вопросы истории. - 2001. - №1; Эймонтова Р. Г. Русские университеты на путях реформы: шестидесятые годы XIX в. - М., 1993; Корягина И. А. О бедном студенте замолвите слово. (Вопросы социально-экономического положения и активности российского студенчества). - М.,1998; Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. - М.,

2000 1 7

Иванов А.Е. Университетская политика царского правительства накануне революции 1905

1907 годов.// Отечественная история. - 1995. - №6. - С.93-105; Иванов А.Е. Первая русская революция и профессура высших учебных заведений. Всероссийский академический союз: идеология, политическая деятельность.//Вопросы социально-экономического развития и революционного движения в России. Сборник трудов. - Вып. 48. - М.,1977; Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX вв. - М., 1991; Иванов А.Е. Студенчество России конца XIX - начала XX вв.: социально-историческая судьба. - М., 1999; Иванов А.Е. Студенческая корпорация России конца XIX - начала XX вв. Опыт культурной и политической самоорганизации. - М., 2004 и др.

18 Обзор деятельности ведомства Министерства Народного Просвещения за время царствования Императора Александра III (Со 2 марта 1881 г. по 20 октября 1894 г.). - С.Пб., 1901

19 Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802 - 1902 гг. - СПб., 1902.

2 Map гол и с Ю.Д. Студенческие переписи в России 1872-1912 гг. // Средневековая и новая Россия: сборник научных статей. К 60-летию профессора И.Я. Фроянова. - С.-Пб., 1996. - С. 656-669.

21 ЦИАМ, Ф. 203, оп. 3; Ф. 213, оп. 1,2; Ф. 417, оп. 3, 4; Ф. 418, оп. 495; Ф. 228, on. 1, 2; Ф. 229, оп. 2-5.

22 ГАРФ, Ф. 58, оп. 8

23 Менделеев Д.А. Заметки о народном просвещении России. (Из газеты «Россия»). - СПб., 1901; Пирогов Н.И. Университетский вопрос. Дополнение к замечаниям на проект общего устава императорских российских университетов. - СПб, 1863; Скворцов Н. Об университетском учении и историко-филологическом в частности. - М. 1891 и др.

Бороздин И.Н. Университеты в России в эпоху 60-х гг. - М., 1904 г.; Мельгунов С. Студенческие организации 80-90-х гг. в Московском университете (по архивным данным). - М., 1908.; Путь студенчества. Сборник статей. - М., 1916.

25 Гиляров-Платонов Н.П. Университетский вопрос. - СПб.

26 Русь/Ред. И. Аксаков. - 1882. - №№ 1, 7-8, 6, 11, 17, 35,47, 48; Еленеев Ф. Наше молодое поколение. (Писано в 1884 г.) - М., «Университетская типография», 1899. - 36 е.; Еленеев Ф. Студенческие беспорядки. - С.-Пб.: Типография товарищества «Общественная польза», 1898. -46 с.

27 Иванов П. Студенты в Москве. Быт. Нравы. Типы. - М., 1918.

28 Изгоев А. С. Об интеллигентной молодежи (Заметки об ее быте и настроениях) / Вехи. Сб. статей о русской интеллигенции. - М., 1990; Засосов Д. А., Пызин В. И. Из жизни Петербурга 1890-1910-х годов. Записки очевидцев. - Репринт- JL, 1991

Кушнырь-Кушпарев Г.И. Исторический очерк возникновения и развития академических организаций в России. - С.-Пб., 1914; Мельгунов С. Из истории студенческих обществ в русских университетах. - М., 1904; Мельгунов С. Студенческие организации 80-90-х гг. в Московском университете (по архивным данным). - М., 1908 и др.

30 Доклад Ванновского по поводу студенческих беспорядков 1899г. - С.-Пб., - 1907; Боголепов Н.П. Страница из жизни Московского университета. Из записок профессора Н.П. Боголепова. На правах рукописи. - М., 1911и др.

31 Георгиева Н.Г. Проблемы источниковедческого изучения материалов движения студентов Москвы в конце XIX - начале XX вв. - М., 1992

32 Витте С.Ю. Избранные воспоминания. 1849 - 1911 гг. - М., 1991

33 Янжул И.И. Воспоминания И.И. Янжула о пережитом и виденом в 1864-1909 гг. - С.-Пб., 1910.

34 Московский университет в воспоминаниях современников: Сборник / Сост. Ю. Н. Емнльянов. -М.: Современник, 1989.; Воспоминания о студенческой жизни. В.О. Ключевский, П.Н. Обнинский, Д.Н. Свербеев, С.М. Соловьев, А. И. Кирпичников, В.А. Гольцев Ф.И. Буслаев и др., - М., 1899; Буслаев Ф.И. Мои досуги. Воспоминания. Статьи. Размышления/ Сост., примеч. Т.Ф. Прокопова. - М., 2003; Герье В.И. Воспоминания В.И.Герье.\\ История историки. М., 1990

35 Керенский А. Ф. Россия на историческом повороте: Мемуары. - М., 1993; А.Н. Бах. Записки народовольца. M.-JT., 1929; Струмилин С. Г. Из пережитого. Воспоминания. - М.,1957; Александр Иванович Гучков рассказывает. М., 1993; Герцен А.И. Былое и думы. - М., 1972; Русское общество 40-50-х гг. XIX в. Часть II. Воспоминания Б.Н. Чичерина. - М., 1991; Шаховской Д.И. Избранные статьи и письма. 1881-1885./ сост., вступ. статья А.В. Лубкова, - М. 36Мартов Ю.О. Записки социал-демократа / сост. П.Ю. Савельев. - М., 2004; Кукобин А. К. В царских застенках. - Ростов, 1967; Островитянов К.В. Думы о прошлом. Из истории первой русской революции, большевистского подполья и октябрьских боев против контрреволюции в Москве. - М.,1967; Орлов В.И. Студенческое движение Московского университета в XIX столетии. -М., 1934; Дианин С.А. Революционная молодежь в Петербурге. 1897-1917 годы. - Л., 1926; Шауров И.В. 1905 год. Воспоминания участника революции 1905 - 1907 годов. - М., 1965. 37Свиньин И.А. Воспоминания студента 60-х гг. за 1862-1865 гг. - Тамбов, 1890; Соколов В.А. Годы студенчества (1870-1874). - Сергиев-Посад, 1916

38 Ансберг О.Н. К истории восприятия творчества Ф.М. Достоевского студенческой молодежью 1880-х гг. (Письма слушательницы ВЖК О.Н. Лениной H.K. Михайловскому) // Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX в. - Сборник научных трудов. - Вып. 5. - Л., 1990. -С. 37-38. лл

Горький М. Жизнь Клима Самгина (Сорок лет): Повесть. / ПСС М. Горького- М.

40 Гарин-Михайловский H. Г. Студенты; Инженеры - М., 1985; Вересаев В.В. Повести. Рассказы. - М., 1980; Толстой Л.Н. Детство. Отрочество. Юность - Л.: Худож. лит., 1979; Тургенев И.С. Избранное / Составл. П.А. Карелина. - М.: Современник, 1979

41 Чехов А.П. Избранные произведения в двух тт. Т.1: Рассказы и повести - Л., I960.; Чехов А.П. Рассказы. «Юбилей». - М.: Советская Россия, 1985. ^

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Юркина, Наталия Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Студенты играли большую роль в общественной жизни страны. Именно в пореформенную эпоху к студенчеству было приковано особое внимание общества, т.к. на студентов возлагались большие надежды, это была интеллектуальная элита России, от которой ждали решений, действий. Несмотря на предупреждения более осмотрительных публицистов, профессоров, общественных и политических деятелей о том, что студенты это все-таки еще дети и многие их порывы незрелы, студенты, под влиянием общественного мнения постепенно начали все более охотно примерять на себя роль значимой социальной единицы. Студенты начали пренебрегать учебой ради игры в политику, и проявили себя в этом очень незрело, инфантильно и наивно. Это повлекло разочарование общественности в студенчестве. Многие пытаются разобраться в истоках студенческой незрелости, духовной слабости студенчества, исследуют, пишут статьи, в том числе и о быте студентов. В 1880-е гг. появилась масса художественной литературы, посвященной студенчеству. Общественность стала более вдумчиво и ответственно относиться к воспитанию молодежи. Со своей стороны студенчество заметно изменилось в 1880-1890-е гг. На это повлияло множество факторов, особенно сильными оказались социально-политические и идеологические изменения в жизни государства, а также появление массы новых идейных направлений и течений. Народничество, атеизм, социализм; декаданс и толстовство, а к началу XX в. - подъем интереса к внутреннему миру и духовной жизни личности, возвращение к православным ценностям -все это сказалось на студенчестве. Оно не перестало впитывать в себя новые настроения, и пессимизм, суицидальные тенденции, и т.д. стали вытеснять патриотизм и любовь к науке. Это напугало общество, неприятие вызвала радикализация студенчества, экстремальные действия, такие как выстрелы

Каракозова и В. Ветровой, уход из университетов ради революционной деятельности.

С точки зрения количественных, внешних характеристик, возможно, на изменение характерных особенностей повседневной жизни студенчества и мотивов его деятельности повлияло и то, что социальный и количественный состав студенчества значительно изменился к началу XX в. Студенчество перестало быть дворянским по составу и стало более многочисленным. Потребности пореформенной России в высококвалифицированных специалистах привели к реформированию в области образования, что проявилось в увеличении числа высших, средних, начальных учебных заведений, в возросшем числе студентов-разночинцев. Постепенно бытовые, психологические, умственные черты разночинца становились типичными для студенчества пореформенной эпохи. Увеличение числа разночинцев не могло не сказаться на облике учащейся молодежи. Как показывает наше исследование, выводить политическую активность, нигилизм и атеизм только из социально-материального положения студентов неправомерно. Выходцы из привилегированных сословий охотно отдавались революционной деятельности, и, наоборот, бедные студенты ценили университет, стремились получить стипендию, и потому старались не попасть в списки «неблагонадежных», как, например, В.О. Ключевский.

Студенчество более правомерно делить на типы, как это делали современники студенчества изучаемого периода. Такое разделение можно произвести по различным признакам, начиная с учебной деятельности и заканчивая внешним видом. Безусловно, различные характерные черты студентов того или иного типа тесно переплетались. Так, студенты, нацеленные на учебу, были, как правило, скромного вида, избравшие науку одевали плащи, шляпы и темные очки, а поклонники балов и светской жизни соблюдали моду и были аккуратны. Н.Б. Чичерин, П. Иванов и некоторые другие делят студенчество по их психологическому типу, особенностям темперамента. Так, многие выделяют т.н. «неуравновешенный» тип студента. Это были студенты, которые постоянно переходили от одного вида деятельности к другому, увлекались, искренне переживали, и снова увлекались. То они становились заядлыми театралами, то митинговали со всеми на сходках, потом вдруг влюблялись, страстно любили, страдали от безответности и т.д., потом их увлекала учебная деятельность, чтение книг, библиотека. Такими часто бывали первокурсники, ощутившие долгожданную свободу, и им скорее хотелось примерить на себя все проявления студенческой жизни, о которых ходили легенды в гимназической среде. Одни оставались таковыми до конца студенческих лет, другие и не были такими с самого начала. Студенты, увлеченные наукой, много занимавшиеся, в большинстве своем, были нелюдимы. Их называли «академистами», т.к. они избегали всяческих студенческих сходок и сборищ и всегда были против политических выступлений или просто обструкций. Такие студенты очень сожалели и искренне переживали, когда закрывался университет по причине очередных студенческих беспорядков. Но именно из их среды вырастали великие ученые. На становление их мировоззрения наиболее сильно повлиял университет, наука и профессорство. К таким студентам относились по-разному, но у большинства студентов они все же вызывали уважение. Как бы не относились к учебе студенты, они понимали, что главной их целью пребывания в университете являлась учебная деятельность. Кроме того, студент, исправно занимавшийся, мог помочь, объяснить сложный материал, с ним просто было приятно поговорить, поспорить, обсудить что-либо.

Еще одним примечательным типом, распространенным в студенческой среде были «равнодушные» студенты, которые все делали как бы нехотя, в силу особого склада ума, либо сильных жизненных неурядиц, и последовавшего затем разочарования. Такие студенты не проявляли интереса ни к науке, ни к студенческим сходкам, ни к товарищам и развлечениям, ни к дамам. Обо всем они рассуждали как бы свысока, словно уже знали это давно. Иногда так проявляли себя нигилисты. Они много лежали или бродили, стремились к уединению, как правило, имели какую-либо вредную привычку, например, курили. Такие студенты нравились товарищам, были своего рода кумирами. С ними искали общения, дружбы. Интересный тип студента породил конец XIX в. П. Иванов обозначил его, как «декадент». Это тот самый студент, который увлекался чтением Ф.М. Достоевского, Ницше и других мрачных и фантастических книг, наполненных страданием, красотой и загадочностью. Его мир - мир фантазии, символов и вымышленных приключений. Он ищет их везде: в трущобах, на балах среди толпы, в сомнительных ресторанчиках и публичных домах. Такой студент часто пишет стихи или прозу, он очень романтичен. К женщинам у него особое, возвышенное отношение, они занимают в его жизни важное место. Он находит даму сердца, страдающую, пишет ей стихи, письма. Много думает о смерти и относится к ней легко. Но мир иллюзий таких «декадентов» не привлекает товарищей-студентов. Редко у «декадента» появляются поклонники, готовые погрузиться в его иллюзорный мир, слушать его фантазии и произведения. Большинство относилось к таким студентам с иронией.

Среди • студентов был распространен и тип, называющийся «деятель». Ему была характерна активность, оптимистичность, он всегда стремился везде успеть. «Деятель» старался завязать как можно больше знакомств, сойтись с влиятельными людьми с целью потом сделать карьеру, стать «своим» среди светских кругов. Времени на учебу у него не хватало. Зато он был в курсе всех новостей, читал газеты, ходил в театр ради общения с теми, кто сидел в ложах, а не для эстетического наслаждения. В студенческой среде это был организатор кружков, клубов, касс. Одни студенты не любили его за неестественность в манерах, другие уважали за деятельность, значимость. Активный и оптимистичный другой тип, -студента, постоянно находящегося в кутежах, гуляньях и долгах. Красивый, шумный и беспечный, неряшливый, но очень веселый, - такой студент был любим товарищами, но долго терпеть его, а особенно жить с ним было трудно. Он не ходил на лекции, но умел блеснуть на экзамене, т.к. был неглуп. Студенту такого типа трудно было не опуститься, но большинству все же удавалось удержаться с помощью природной одаренности умом и чувства меры. Противоположным предыдущему типом был студент, который сразу при поступлении в университет устраивался на службу и в течение обучения в университете очень много работал. Такой студент был очень аккуратен, посещал нужное количество лекций, вовремя сдавал экзамены, был равнодушен к товарищам и женщинам, но очень преуспевал в заработках. Как правило, умственные способности таких студентов были средними. Много было и других типажей в студенческой среде, их описания можно встретить на страницах воспоминаний, публицистики и художественной литературы. Они очень меткие, позволяют проследить множество нюансов и оттенков становления внутреннего мира студентов, выявить их идеалы, мотивы. Психологические характеристики студентов очень многогранны, они дают картину яркую, пеструю и очень разнообразную. Но такое разнообразие не дает представления о студенчестве в целом. В источниках и в литературе можно встретить более обобщенную градацию студенческих типов.

Часто при описании бытовой стороны жизни студенчества, а так же, для того, чтобы подчеркнуть внешние различия студентов, авторы делят их по степени материальной обеспеченности. Как правило, в такой градации выделяются три типа студентов: «вполне обеспеченные»; люди, получающие «какую ни на есть стипендию»; живущие «уроками или какими-либо другими случайными доходами». Действительно, состоятельные студенты, дети дворян по стилю жизни заметно отличались от студентов со средним достатком, и, тем более, от бедных студентов. Богатый студент мог не ходить в университет, он откупался, ему можно было не работать, ему были доступны все блага жизни, и вхождение в высший свет было для него само собой разумеющимся. Хорошая квартира с прислугой и свой экипаж являлись приметой такого студента. Но большинство мемуаристов сходится на том, что состоятельных студентов было довольно мало в молодежной среде. Студентов со «средним достатком» было больше. Они не могли позволить себе много, но нормально жить, не тратя много времени на заработки, учась и отдыхая, они были в состоянии. Бедные студенты, которых было большинство, вынуждены был зарабатывать и учиться. Это не всем давалось легко, поэтому время от времени среди студентов появлялись «опустившиеся» товарищи. Материальное положение влияло на мировосприятие, отношение к жизни многих студентов. Но нельзя говорить о том, что все они стали, например, революционерами. Материальная недостаточность, как и достаток воспринимались очень индивидуально, и влияли по-разному на выбор студентов, их судьбу.

Студенты-революционеры и их исследователи предпочитают делить студенчество по признаку политической принадлежности. Несмотря на то, что политические убеждения студентов постоянно менялись в ходе мировоззренческих поисков, самоопределения, можно проследить общие тенденции. Студенты делились на консерваторов («белоподкладочников»), академистов и революционеров («нигилистов», «красных»). Эти три «партии» наиболее ярко выражали свои настроения. Остальные, более умеренные, шли за лидерами. Перевес в различные периоды студенческой жизни был у разных «партий». Такая градация показывает значимость корпоративности студенчества, его стремление проявлять себя в общественно-политической жизни, выступать как единая сила. Здесь необходимо оговориться, что московское студенчество было сравнительно аполитичным. Однако его корпоративность в других вопросах формировала особый стиль повседневной жизни студентов, задавала определенные требования к поведению членов корпорации, заставляла реагировать на них, размышлять над тем, принимать их или нет каждому студенту.

Можно выделить типы студентов по отношению к науке, учебной деятельности, университету. Для одних студенческая жизнь ассоциировалась исключительно с университетскими стенами, лекциями, занятиями и книгами. Они действительно постигали науку, занимались любимым делом, которому посвящали все свое время. Для других вуз был этапом, благодаря которому можно было получить диплом и хорошее место на службе. Они учились средне, спокойно, без взлетов и падений, не блистали. Третьи шли в вуз ради веселой студенческой жизни. К учебе они относились поверхностно, сдавали экзамены лишь бы перевестись на следующий курс и наслаждались удовольствиями. Поэтому и учеба по-разному сказывалась на формировании мировоззрения. Однако несомненно, что годы, проеденные в статусе студента, в любом случае не проходили напрасно. Учебная деятельность, цикличность повседневной жизни студентов (семестры, сессии, каникулы), определенные требования университета к студентам формировали особое мировоззрение, давали научный кругозор, профессию, специфические навыки. Даже самые равнодушные к учебе студенты вынуждены были готовиться к экзаменам, чтобы перевестись с курса на курс, а, следовательно, обретали знания.

Интересно проследить разделение студенчества по их социальной принадлежности. Такого деления придерживается М. Воронков. Семейные ценности разных социальных слоев были различны между собой и сходны внутри социальной группы, это накладывало особый отпечаток на состояние внутреннего мира, а соответственно, давало и какие-то индивидуальные внешние характеристики. Дворяне-лицеисты, которых было немного, всегда были роскошно одеты, ездили в своих упряжках, жили на больших квартирах. Белоподкладочники - дети сановных дворян, были не так богаты, но они были схожи по типу с первыми. Обе группы держали себя довольно независимо, объединялись между собой в компании, сходно проводили досуг. Среди них были как увлеченные наукой, так и абсолютно равнодушные к учебе. Другие студенты относились к ним по-разному. Одни пытались заискивать и искали знакомств, но большинство обегало или осуждало их. К началу XX в. появились в студенческой среде дети крупных российских магнатов промышленности, торговли или банковского дела. Блестяще обеспеченные, они отбывали учение между удовольствиями. Редко могли приехать в автомашине. По типу они тоже относятся к первым двум, из которых более широко во все периоды была представлена вторая. Большинство студентов были выходцами из средней и мелкой буржуазии, среднего чиновничества, зажиточного духовенства, мелкого кулачества, интеллигенции. Они отличались независимостью, деловитостью, расчетливостью, аккуратностью и равнодушием к общественной жизни. Такие стремились сделать карьеру, более или менее хорошо занимались, подрабатывали. Ценили товарищество, но равнодушно относились к корпоративности. Меньшая часть, предоставленные самим себе, не имевшие опоры ни в семье, ни в обществе дети рабочих, крестьян, мещан, мелких торговцев, учителей. Они по-разному проходили путь студенческих лет. Одни старались, и заработать на жизнь и выучиться, и посвящали этому все свое время, несмотря на тяготы и трудности. Другие, не выдержав напряжения, сдавались, опускались. Третьи окунались в революционную борьбу, становились организаторами и активистами всяческих волнений и выступлений, находили контакты с партиями, вели пропаганду, создавали кружки и партии радикального направления. Ради справедливости, надо отметить, что радикалами становились выходцы не только из студенческой бедноты, так, например у Н. Морозова, народника, была и квартира с прислугой, и научное общество, но по воле обстоятельств он стал радикалом, и он не был одинок.

Типов студентов по разным признакам можно назвать множество. В действительности различные качества в каждом студенте причудливо переплетались, создавая неповторимость каждой личности. Деление студенчества на типы очень условно, однако оно дает нам определенную систему, при помощи которой мы можем анализировать основные направления изменений в повседневной жизни студентов, духовного развития студенчества, их трансформацию.

Несмотря на все разнообразие типов студентов, у студенчества, как единой социальной группы, можно выделить и множество общих черт. Для студента XIX в. были характерны такие качества личности как самоотверженность, романтизм, готовность подчинить личное общему, жертвенность; а в политических взглядах - расплывчатый радикализм. Студент конца XIX в. отличается практичностью, эгоизмом, он придает большее значение собственной личности и собственным интересам. Поэтому именно в конце XIX в. в студенческой среде появляются студенты предприниматели, коллекционеры, спортсмены и изобретатели. Что касается политических убеждений, то в это время наблюдается дифференциация студентов по партиям. Во второй половине XIX в. студенчество России становится самостоятельной социальной силой, проявляет себя в социально-политической и культурной жизни России, оказывая значительное влияние на общественное мнение, на те или иные события жизни государства. Для студенчества России были характерны моральные искания, стремление соизмерять свою жизнь с нуждами государства, народа. Отсюда и «православно-патриотичная» позиция студенчества, и, одновременно, его оппозиция существующей власти и официальной церковной организации.

На протяжении 1830-1890-х гг. студенчество заметно изменилось. Наряду со студенческими волнениями и беспорядками, наиболее заметным явлением в студенческой среде был атеизм. Об этом много писали современники, публицисты и писатели, авторы мемуаров, а также исследователи. Студенты 1830-1850-х гг. еще не являлись «пораженными» атеизмом, поэтому вера для большинства являлась пронизывающей все сферы жизни, мировоззренческие искания нё выходили за рамки православия. Однако уже в это время атеизм постепенно проникает в идеологические основы общества, к изменениям в которых были так восприимчивы студенты. Атеизм становится чуть ли не общепринятым к 1860-м гг. и в 1870-х отношение к верующим студентам в студенческой корпорации меняется, верить теперь зазорно, стыдно. Особенно ярко приверженность к атеизму проявилась в студенческой среде еще и потому, что корпоративность, с одной стороны, и юношеский максимализм, с другой, заставляли демонстрировать увлеченность новыми направлениями и течениями мысли. В 1880-е гг. «спасительное», по мнению публицистов, толстовство вернуло большинство студентов в лоно церкви. Увлекшись очередным новым направлением, студенчество стало переосмысливать свое отношение к православной вере. В 1890-х гг. быть верующим снова стало казаться студентам наивным и смешным. В то же время именно тогда в студенческой среде усилилось противостояние различных идейных направлений, каждое, из появившегося разнообразия новых идей, нашло своих приверженцев среди студентов. Умеренные студенты, мыслившие более рационально, а также убежденные консерваторы искали в новых идейных направлениях основ для дальнейшего духовного развития России. Такие студенты, как и радикалы, создавали партии, общества и братства, занимались благотворительной и просвещенческой деятельностью.

На протяжении всего изучаемого периода многие студенты прошли сходный путь от веры, вынесенной из семьи, к атеизму, и потом обратно к вере, уже на новых идейных основах. Студенты на старших курсах или после окончания университета понимали значение православия в жизни русского человека, принимали его для себя уже осмысленно и глубоко. Определенная часть студентов в разное время изучаемого периода так и оставалась на позициях атеизма, другая часть не утрачивала веры, была в состоянии противиться моде, давлению студенческой корпорации. Часто религиозные искания, как и процесс становления мировоззрения, самопознание были трудными, проходили во внутренней борьбе, напряженных размышлениях, острых спорах с товарищами. Это влияло на течение повседневной жизни, на выбор студента, его дальнейшую судьбу. Студенты постоянно находились в духовном и идейном поиске, их взгляды и убеждения, идеалы и мотивы действий менялись, трансформировались.

Свои идейные и политические искания студенты стремились реализовать на практике. Постоянные студенческие волнения, обструкции, беспорядки, являлись прямым следствием идейных поисков студенчества, постижения им своей роли в обществе, государстве, поиске своего места в России. Политическая активность студенчества зависела от многих факторов, ее подъемы и спады соответствовали как социальной обстановке страны в целом, так и обострением внутренних университетских проблем. Высокий уровень активности студентов обусловлен целым рядом факторов, совокупностью мировоззренческих установок, традиций студенческой корпоративности, стереотипами поведения, материальными трудностями.

Повседневная жизнь студенчества, ее основные компоненты, значительно изменились на протяжении 1830-1890-х гг. Экономические, социально-политические и идеологические изменения российской действительности заметно сказались на студенчестве, его отношении к жизни, основным ее компонентам. Так, студенты 1830-1860-х гг. основной своей целью ставили обучение в вузе, они превозносили науку, стремились как можно больше получить знаний от университета, у студентов 1830 -1860-х гг. было очень велико массовое стремление к самообразованию, интерес к избранной специальности. Отношение к материальному состоянию было спокойным, студенты готовы были терпеть лишения, не стремились к заработкам и достатку. Студенты очень любили театр, стремились попасть туда, чего бы это ни стоило, могли стоять у касс часами. Любили студенты и выезды на природу по выходным. Однако именно в это время появились первые симптомы изменений в духовном состоянии студентов. Начались так называемые "студенческие истории" - срыв занятий, выступления, сходки и забастовки. Студенчество проявило себя впервые как активная политическая сила. В это время требования студентов и их движение носили академический характер, политические лозунги и призывы были делом немногих. Студентов волновало, прежде всего, состояние и статус самого университета, пресловутые университетские свободы - не более того. Студенты довольно быстро успокаивались и не забывали о том, что их главная цель - учеба в университете.

Студенты 1870-х - 1880-х гг. стали относиться к учебной деятельности с одной стороны потребительски, т.е. с целью получить диплом. С другой стороны появилось значительное количество студентов, которых многие авторы мемуаров и публицисты даже выделяют как тип - это "вечные студенты", или студенты, которые не могли найти себя ни в одной науке, стремились ориентироваться во всех областях научного знания. Интерес к самообразованию оставался у студентов высоким и в 1870-1880-е гг. возросло значение общения студентов в научном плане. Стали создаваться кружки по интересам, а поскольку в это время любые собрания студентов стали запрещаться, то постепенно собрания студентов, будучи нелегальными, начали приобретать политический окрас. На то, что студенчеству, несмотря на запреты, необходимо объединяться, обратили внимание, прежде всего, подпольные революционные партии. Среди студентов возрос революционный романтизм, героизм, стремление совершить подвиг или погибнуть за Отечество - об этом мечтали многие студенты. С другой стороны, студентов этих десятилетий стало больше волновать их материальное благосостояние, что, в силу, возрастного максимализма, тоже возводилось в степень политической проблемы. В это время в студенческой среде активно изучается марксизм. Студенчество больше волнуется относительно заработка. Становиться разнообразнее досуг. Он теперь занимает больше места в студенческой жизни. Студент стремится успеть все - и хорошо учится, и заработать, неплохо отдохнуть. Интересуют не только театры и природа, студенты появляются все чаще в питейных заведениях и даже в ресторанах, очень интересуются дорогими и недоступными удовольствиями, романтизм переносится с театральных подмостков на Тверскую. Не равнодушны студенты и к алкоголю в большей степени, чем в 1860-х. В то время студенты стеснялись пить и говорить об этом, теперь студенческие попойки - это даже традиция и в каком-то смысле обязательно.

В середине 1890-х гг. студент меняется довольно заметно. Именно в это время отношение к учебе становится скорее негативным, особенно на старших курсах. Студенты очень избирательно относятся к преподавателям, лекции которых посещают по принципу популярности лектора. Так, на лекциях популярных преподавателей аудитория может быть забита до отказа, при чем традиционно студенты могли посещать лекции не только своих курсов и своих дисциплин, чем они пользовались очень активно; а на скучных лекциях, читаемых из года в год по одной и той же тетрадке, сидело по 4-6 человек. Потребительское отношение к университету заметно усиливается. Студентам важен диплом. Выходит на первый план стремление заработать и уже во время обучения в вузе найти себе постоянное место работы, а не просто способ подработать. Это, возможно, связано и с тем, что студент 1860-х гг. был более уверен в завтрашнем дне. Студенты 1890-х гг. были более деловыми, практичными. Что касается досуга студентов, то здесь стремление к разнообразию и роскоши еще усиливается. Студенты предпочитают по возможности отмечать праздники в ресторанах, которые так заманчивы для провинциала. Со своей стороны подобные заведения теперь идут навстречу студентам, предоставляя им помещения, льготы, скидки. Возрастает у студентов интерес к доступным женщинам. Стремление обустроиться, наладить свою жизнь выливается в то, что семейных студентов становится все больше. Что касается традиционной корпоративности, то именно в это время начинают "умирать" землячества, их роль становится номинальной, (этот процесс начался еще в 80-е гг.), а отношение студентов к кружкам научного характера и по интересам становится более поверхностным, студенты понимают, что эти кружки носят временный характер и не так стремятся удержать их распад, с одной стороны. С другой, появляются очень серьезные студенческие организации, кружки сугубо научного характера с четко определенными целями, и политические партии. Гораздо большую роль начинает играть студенческая сходка, появляются уважаемые и известные студенческие ораторы, которые выступают перед огромными аудиториями. В стены университетов проникают, стараниями студентов, посторонние люди, принадлежащие к радикальным политическим партиям. Вообще, студент 1890-х гг. становится все более политизированным, он постоянно участвует в политических акциях. "Студенческие истории" становятся все более угрожающими, они перерастают в серьезное политическое движение, студенты все основательнее вникают в вопросы политики. Революционный романтизм усиливается в студенческой среде, революционеры не презираются, а воспринимаются студентами, как герои, презрение студент выказывает скорее к «белоподкладочникам». Консервативные и умеренные студенты не уступают радикалам. Посредством деятельности своих партий и кружков, сходок и собраний, они противостоят радикалам. Однако «мода» на радикализм брала верх, и часто средний, пассивный студент отдавал предпочтение «героям-революционерам». Несмотря на острые политические баталии, ближе к выпускному курсу у большинства студентов перегорал революционный запал и руководящим становился меркантильный интерес закончить вуз и устроиться на хорошую должность. Безусловно, и в это время определенная часть студентов оставалась в тех или иных партиях, другой части не было интересно ничто, кроме науки. В отношении увлечения радикальными направлениями, московское студенчество заметно отличалось от студентов Санкт-Петербурга и других университетских городов. Революционеры-агитаторы часто с большим сожалением отмечали высокую аполитичность москвичей. Для студентов Москвы были наиболее характерны практичность, деловитость, стремление обустроить свой быт, сделать разнообразным досуг; они были больше увлечены карьерой, досугом, повседневными проблемами. Их искания вращались вокруг таких ценностей, как патриотизм, вера, истина. Они стремились реализовать себя в карьере, служении Отечеству. На долю московских студентов приходится часть волнений и выступлений, но в Москве все это происходило сглажено, не так организованно и часто носило скорее характер шалости, способа самовыражения, нежели характер серьезного политического протеста.

Повседневная жизнь московских студентов была очень разнообразной, постоянные искания заставляли студентов меняться, изменять мир вокруг себя. Неизменным оставалось одно: влияние университета, его повседневного уклада, его воспитания, науки на развитие, мировосприятие каждого студента было очень весомым. Многие выпускники московских вузов стали выдающимися деятелями политики, науки и культуры. Московский университет вырастил целую плеяду выдающихся профессоров и ученых, таких как Ф.И. Буслаев, И.И. Янжул, В.О. Ключевский, JI.A. Тихомиров, Д.И. Иловайский, А.А. Кизеветтер и многих других. Славился университет и своими философами, особенно, в начале XX в., среди них С.Н. Булгаков, В.В. Розанов, Л.И. Шестов, С.Л. Франк, П.А. Флоренский. Все они прошли университетскую школу, многие оставили о ней воспоминания, в которых тепло и с благодарностью отзываются о стенах родной alma mater, признают ее огромное значение в становлении их мировоззрения. Воспитанниками вузов были и многие политические лидеры, общественно-политические деятели, министры, такие как А.И. Герцен, С.Ю.

Витте, А.Ф. Керенский, А.И. Гучков, Д.И. Шаховской и многие другие. Политическая принадлежность большинства общественно-политических деятелей - выпускников московских вузов говорит о том, что московское студенчество было действительно довольно аполитичным. В его среде охранительное, консервативное и либеральное направления были представлены более ярко, чем радикальное - прерогатива Санкт-петербургских университетов. Многие деятели культуры и искусства также были воспитанниками московских вузов, писатели и художники, поэты и музыканты, такие как А.П. Чехов и JI.H. Толстой, В.М. Василенко и В.В. Кандинский. Все они обогащали русскую жизнь, несли новые идеи, созидали и творили новые духовные ценности, которые впитали новые поколения. Такие люди реализовали себя, они пошли по пути, который сами избрали, занялись любимым делом и достигли в этом успеха. Духовную жизнь постоянно и неустанно совершенствовали выпускники Московской духовной академии, которые, выходя из ее стен, служили в храмах, становились их настоятелями, а также оставались при академии, продолжая научную и просветительскую деятельность. Они не блистали так, как московские студенты, но постоянным неустанным трудом, духовным горением и делом добра несли высокое чувство веры и развивали православную духовность.

Большинство студентов стали простыми обывателями. Но вуз повлиял не только на мировоззрение, но и на становление жизненного пути большинства студентов. Выпускники московских вузов второй половины XIX в. проявили себя как высококвалифицированные специалисты в политике, предпринимательстве, сельском хозяйстве, медицине, образовании, науке и искусстве, своим повседневным служением Отечеству они улучшали российскую действительность, именно такие люди вывели ее на позиции мировой державы. Однако у многих выпускников осталась тоска по нереализованным политическим исканиям студенческих лет. Выпускники-обыватели считали, что, не посвятив себя борьбе и в дальнейшем, они опустились». В литературе очень ярко отразилась эта сторона жизни бывших студентов. Обыватели сожалели о потере идеалов молодости, старались заглушить ее или умалчивать о том, что было когда-то.

На рубежах переломных эпох студенчество схоже реагировало на изменения в жизни общества. И явления в студенческой среде середины XIX в. зачастую напоминают нам от тех процессах, которые происходят в повседневной жизни и мировоззрении современных студентов.