Отечественная дореволюционная историография студенческого движения в России в конце XIX - начале ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Вахтерова, Ольга Алексеевна

  • Вахтерова, Ольга Алексеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 186
Вахтерова, Ольга Алексеевна. Отечественная дореволюционная историография студенческого движения в России в конце XIX - начале ХХ века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Санкт-Петербург. 1998. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Вахтерова, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Политика правительства по отношению к студентам второй половины XIX - начала XX века в отечественной дореволюционной историографии.32

ГЛАВА 2. Студенческое движение в России в 80-90-х гг.

XIX века- 1905 г. в отечественной дореволюционной историографии.19

2.1 Проблемы студенческого движения в 80-90-х гг. XIX - начале

XX века в трудах авторов официального и проправительственного направления.80

2.2 Проблемы студенческого движения в работах представителей консервативного направления.100

2.3 Студенчество России и проблема студенческого движения в трудах авторов либерального направления.106

2.4 Студенческое движение в России в конце 90-х гг. XIX в. -начале XX века в работах представителей радикального направления.121

ГЛАВА 3. Отечественная дореволюционная историография о студенческих организациях и обществах конца XIXначала XX века.143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отечественная дореволюционная историография студенческого движения в России в конце XIX - начале ХХ века»

Студенческое движение, история российского студенчества всегда находились в центре внимания в исторической науке, как одни из немногих тем, волновавших исследователей разных эпох и поколений, привлекавших как современников самых бурных событий из жизни российского студенчества, так и историков последующих лет. Российское студенчество, сложившееся как определенная общественная группа в ХУШ веке, наиболее ярко выступила на историческую арену в XIX веке, играя значительную роль в общественной жизни России. Необычайный накал студенческой жизни в России всегда отражал подводные камни общественного сознания, вынося на поверхность общие для всей страны проблемы. Студенчество как "квинт-эссенция русской интеллигенции" - по словам одного из авторов знаменитого сборника статей о русской интеллигенции "Вехи" А.С.Изгоева - выражало самые живые, смелые и демократические тенденции в русском обществе. До сих пор в исторической науке ведутся споры о месте студенчества в общественном движении в России, о статусе студентов как представителей интеллигенции, о характере и методах студенческого движения, о его влиянии на ход революционного движения в России и др. проблемы. Но полемика уходит вглубь десятилетий к исследовательской деятельности как известных, так и давно забытых и отброшенных волей исто-рии в сторону в советские годы русских дореволюционных историков и публицистов Ученые и до 1917 года пытались провести свой анализ состояния студенческого движения в России, найти ответы на волновавшие их вопросы о месте студенчества в составе русской интеллигенции, о его влиянии на политику правительства, проследить историю студенчества России, рассмотреть его социальный, религиозный, национальный состав, выяснить причины непрекращающихся студенческих выступлений в XIX веке и в начале XX века.

Наибольший накал и размах студенческое движение и влияние студенческих выступлений на все русское общество приходится на вторую половину Х!Х - начало XX века. Уже с середины Х!Х века в русской историографии появляются работы, анализирующие положение студенчества в русских университетах в рамках рассмотрения университетских проблем в целом.

Чем стремительнее набирало силу студенческое движение в России, тем острее и чаще реагировали историки и публицисты тех лет на происходящие события в студенческой среде и на реакцию правительства в отношении студенческих действий. Русская историческая наука в хронологическом охвате до 1917 года может представить довольно объемный пласт исторических исследований, монографий, исторических очерков, публикаций в изложении истории студенчества и студенческого движения в России. Бурные события конца Х!Х века в российских Вузах вызвали новую волну литературы, пытавшейся осмыслить и высказать свою точку зрения на студенческое движение в стране, дать оценку студенческим действиям, показать место студенчества в русском обществе и оценить степень влияния студенческих выступлений на сознание русского общества и на позицию правительства.

В конце XIX века и особенно после 1905 года в русских изданиях появилось много обобщающих работ по истории студенчества и студенческого движения в России. Авторы тех легг собрали богатейший исторический материал, на основании которого и вели свое повествование, делали выводы и проводили исследования насущных проблем студенчества. Исследования отечественных историков и публицистов базировались на документальных и архивных данных, статистике, издававшейся в те годы, публицистических работах в периодической печати.

Специфика данного исследования очертила нсточниковую базу исследования.

Изучение историографических источников теме студенчества и студенческого движения в России, невозможно без привлечения огромного пласта исторических источников. В процессе работы над историографическим исследованием были рассмотрены и проанализированы исторические источники по теме студенчества в России в конце XIX-начале XX века. К этой группе исторических источников относятся: • правительственные акты, документы, определяющие строй университетской жизни и регламентирующие положение и статус студентов в стенах учебных заведений - Высочайшие указы, особые журналы Комитета, а затем Совета министров, всеподданнейшие доклады и циркуляры министров народного просвещения, переписка МНП с другими ведомствами, учебными округами и университетами;1 проекты университетских уставов и тексты самих уставов 1863 г., 1884 г. и материалы комиссий и совещаний по разработке проектов уставов университетов, правила для студентов и слушателей 2

1 Полное собрание законов Российской империи. Собр. Ш. Т. 1-23. СПб., 1881-1913; Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате. Отделение первое. Пг., 1914-1917; Всеподданнейшие отчеты министра народного просвещения за 1898-1909 гг. СПб., 1910; Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. Т.7. 1877-1881. СПб., 1883; Т.8-9. 1881-1884. СПб., 1887; Т. 10. 1885-1888. СПб., 1894 и др.

2 Общий устав Императорских Российских университетов. ПСЗ. Т.9. 1884. СПб., 1887; Проект общего устава императорских российских университетов. СПб., 1905; Университетский устав 1863 г. СПб., 1863; Университетский устав 1864 г. ПСЗ. Т.2. СПб., 1864; Замечания на проект общего устава императорских российских университетов. 4.1,2. СПб., 1862; Замечания иностранных педагогов на проекты уставов (университета и гимназий). СПб., 1863; Материалы, собранные отделом Высочайше учрежденной комиссии для пересмотра общего устава российских университетов при посещении их в сентябре, октябре, ноябре 1875 г. СПб., 1876; Правила и инструкции, составленные советами университетов: Санкт-Петербургского, Св. Владимира, Казанского и Харьковского, и утвержденного попечителями на основании нового университетского устава. СПб., 1863; Правила Московского университета. 1864 и др.

• статистические сборники, социологические исследования положения студенчества с использованием официальных статистических данных3 и материалы студенческих пеЩ реписей, самопереписей и опросов.4 "

Особой строкой хотелось бы выделить группу работ, появившихся в достаточно большом количестве после 1905 г. в эпоху бурного расцвета студенческой самодеятельности и оживления студенческой корпоративной жизни, разрешенной правительством, - в частности, кампании социологических опросов того времени среди студентов различных Вузов России. Подобная социологическая работа проводилась в русских Вузах и раньше, но именно в годы после революции 1905 г. была поставлена не только на более легальную основу, но и получила научную и материальную базу. На основании опросных листов и анкет, составленных самими студентами под руководством профессоров и преподавателей университетов и Вузов, землячествами, а также самостоятельными студенческими организациями, в означенные годы были проведены многочисленные опросы и анкетирование русских студентов по самым различным сторонам студенческой жизни. Их опросные листы (анкеты) включали вопросы, направленные на выяснение сословного состава, вероисповедания (национальности) студентов, материального, бытового и правового положения, культурных запросов, общественно-политической ориентации и др. Материал, со-с держащийся в результатах анкет и опросных листов и сгруппированный и обработанный по темам и проблемам, был оформлен в небольшие брошюры и книги с предисловием авторов и составителей, и является ценным свидетельством для изучения быта и образа

3 Багалей Д.И. Экономическое положение университетов. Харьков, 1904; Военно-статистический сборник. Россия. Вып.4. СПб., 1871; Воронов А. Историко-статистическое обозрение учебных заведений Санкт-Петербургского учебного округа. 1829-153 гг. СПб., 1894; Куломзин А.Н. Опытный подсчет современного состояния нашего народного образования. СПб., 1912 и др. Бунге Н.Х. О материальном положении студентов и о средствах для улучшения их быта. Киев, 1872; Натансон Я. Русская студенческая молодежь по данным студенческих переписей в 1872-1907 гг. // Вопросы обществоведения. 1910. Вып.2; Студенчество в цифрах по жизни русских студентов в те годы, а также в вопросе отношения студенчества к политике и студенческим сходкам и выступлениям, требованиям и петициям.5

• периодическая и непериодическая публицистика в вид^небольших статей, брошюр и эссе на тему студенчества и студенческого движения, университетских реформ и мнения и выступления профессоров университетов на страницах периодической печати.6 Публицистика, на наш взгляд, может быть правомерно использована в качестве исторического источника, а также близка к историографическим источникам в силу следующих особенностей: во-первых, она является непосредственной реакцией на события, и вследствие этого, выступает как история современности; во-вторых, в публицистических работах формируется концепция и излагается авторская точка зрения на происходящие события, дается их оценка.

• мемуары, воспоминания участников студенческого движения, бывших студентов, а также живых свидетелей событий студенческой жизни в различных университетах и вузах России конца Х1Х-начала XX века. Воспоминания, безусловно, относятся к особому разделу источников, лишь отчасти используемому в исторических исследованиях, поскольку воспоминания носят чисто субъективный и подчас откровенно предвзятый характер, но тем не менее служащие живым свидетельством эпохи и приносящие неповторимый колорит при изучении тех или иных исторических фактов. Такая же характеристика относится нами и к группе мемуаров известных деятелей той поры, о данным переписи 1907 г. в Юрьеве. Под ред. В.Святловского. СПб., 1909; Членов М.А. Половая перепись московского студенчества. М., 1909 и др.

5 Бернацкий М.В. К характеристике современного студенчества (По данным переписи в Санкт-Петербургском технологическом институте. 1909-1910 гг.). СПб., 1911; Слушательницы Санкт-Петербургских высших женских (Бестужевских) курсов. По данным переписи (анкеты), выполненной статистическим семинарием в ноябре 1909 г. СПб., 1912; Радин Е.П. Душевное настроение современной учащейся молодежи по данным общестуденческой переписи. СПб., 1913. и др.

6 Больные вопросы студенчесой жизни // Новая Русь. 1910. № 89; Вернадский В И. Высшая школа в России. М.: Речь, 1915; Десять лет культурной работы журнала «Вестник знания». 1903-1913. Юбилейное издание. СПб., 1913 и др. студенческих годах жизни, дошедших до нас из далеких лет конца предшествующего, начала нынешнего века.7

Все перечисленные группы источников были использованы автором работы при изучении истории студенчества и студенческого движения в России в конце XIX-начале XX века. Основное же внимание в нашем историографическом исследовании, разумеется, было направлено на изучение обширной группы историографических источников по данной теме. Среди работ дореволюционной поры встречаются как монографии, так и работы с элементами научно-исследовательского анализа, а также исторические и философские труды. В монографиях - полноценных исторических исследованиях, базирующихся на документальных, архивных материалах и свидетельствах тех лет, излагается . определенная концепция при анализе студенческого движения в России с вполне выраженной авторской позицией. В исторических и философских трудах содержится оценка понятий и событий, в таких работах, как правило, излагается точка зрения автора в связи с общетеоретическими, историческими или философскими рассуждениями на темы "интеллигенция", "роль студенчества в обществе", "студенчество как особая общественная группа общества" и др. В обширной группе историографических источников, представленных в работе, использованы и работы, близкие к публицистике, в которых содержатся первичные элементы научных концепций.

В процессе изучения историографических источников нами была проведена классификация отечественной дореволюционной литературы по проблеме студенческого движения в России в конце Х1Х-начале XX века. Можно выделить четыре основные направления в отечественной историографии по очерченной теме:

7 Острогорский В. Из истории моего учительства. СПб., 1895; Сорокин . Воспоминания старого студента // Русская старина. 1888. № 12; Воспоминания о студенческой жизни. М., 1899; Деген Е. Воспоминания дерптского студента // Мир божий. 1902. № 3; Милюков П.Н. Воспоминания. М., 1991; Могилянский М.В. 90-е годы // Былое. 1924. № 23, Мицкевич С И. Революционная Москва. 1888-1905. М., 1940 и др.

Во-первых, правительственные издания, официальная литература, излагающая позицию правительства и чиновничества соответствующих ведомств по вопросам политики в университетах и по отношению к студенчеству. Данная группа работ представляет собой довольно обширный в количественном и содержательном отношении раздел в отечественной историографии студенческого движения, а также и объемные крупномасштабные труды, освещающие деятельность Комитета министров ( в разделах, касающихся просвещения и образования) и МНП за большой исторический период8. Юбилейные издания, приуроченные к 100-летним юбилеям существования МНП, или излагающие политику правительства в отношении университетов и студентов за годы целого царствования, содержат богатейший фактический материал по данным проблемам, документально точно излагая события и представляя официальную версию политики правительства в конце XIX - начале XX века.

Официальная версия правительства и чиновничества по вопросам непрекращающихся студенческих беспорядков в 90-е годы XIX века и отношении к студенческим нелегальным организациям, а также проблеме разрешения студенческой корпоративной жизни изложена в объемных и содержательных трудах чиновников министерства народного просвещения, охватывающих большой исторический период в истории студенчества России9.

8 Исторический обзор деятельности Комитета министров. Т.Ш. Ч.П. (Комитет министров в царствование императора Александра П (1855-1881). Составил С.М.Середонин. СПб.: Изд-во Канцелярии Комитета министров, 1902; Исторический обзор деятельности Комитета министров. Т.1У. (1881-1894). / Под ред. ст-секр. Куломзина. СПб., 1902; Обзор деятельности ведомства МНП за время царствования императора Александра Ш (2 марта 1881 - 20 октября 1894 гг.). СПб., 1901; Рождественский С В. Исторический обзор деятельности МНП. 1802-1902. СПб., 1902. и др.

9 Георгиевский А.И. Краткий исторический очерк правительственных мер и предначертаний против студенческих беспорядков. СПб., 1890; Георгиевский А.И. Материалы по истории студенческого движения в России. Лондон-СПб., 1906. Вып. 1, 2; Спешков С Ф Записка, составленная по поручению министра народного просвещения членом совета т.е. Спешковым о различных организациях среди учащихся и учащих в различных учебных заведениях. СПб., 1908.

Данная часть обширного исторического материала по истории студенчества и университетов в целом до сих пор не нашла отражения в исследованиях с позиции рассмотрения политики правительства по отношению к русскому студенчеству, как отдельно взятой проблемы.

Издания, посвященные отдельным государственным учебным заведениям, составленные на основе официальных документов в виде хроник, излагают наряду с общей историей возникновения и развития отдельного учебного заведения, историю студенческого движения в данном отдельно взятом Вузе и историю возникновения и существования студенческих обществ и организаций. Данная группа работ представляет интерес при рассмотрении особенностей развития студенческого движения в различных областях России и выявление общих, закономерных черт, присущих всему русскому студенческому движению10.

Во-вторых, работы либеральной направленности, рассматривающие проблемы студенчества и студенческого движения с либеральных позиций при выражении недовольства политикой правительства как по отношению к университетам и студентам, так и критикующие его по другим линиям политики. К данной группе авторов относятся как известные историки, публицисты, философы тех лет, так и профессура крупнейших университетов страны, выражающих отношение к проблеме положения университетов и студентов в них изнутри. К этой же, либеральной части историографии студенческого движения можно отнести и статьи в периодической печати либерального толка, анализирующие проблему науки, образования в России, и выделяя как одну из главнейших про

10 Григорьев В В. Императорский С.-Петербургский университет в течение первых 50 лет его существования. СПб., 1870; Багалей Д.И. Опыт истории Харьковского университета. блем этого цикла - положение студенчества и исследующие историю студенческих выступлений. Как правило, это работы авторов, не связанных тесными рамками партийной принадлежности и свободно излагающих свою позицию. В разряде общих проблем интеллигенции в России и студенчества как составной ее части, ее выразителе и наиболее яркой группе стоит знаменитый сборник статей о русской интеллигенции, собравший на своих страницах труды известнейших философов той поры.11 В данном сборнике проблеме студенчества, его месте и роли в русском обществе посвящены статьи С.Н.Булгакова "Героизм и подвижничество"; А.С.Изгоева "Об интеллигентной молодежи; П.Б Струве "Интеллигенция и революция". Отдельной строкой необходимо назвать труды известного историка, политического деятеля, лидера кадетской партии П Н.Милюкова, посвятившего истории университетов и изучению политики русского правительства в области просвещения несколько разделов в своем исследовании истории русской культуры.12 В своих работах П.Н.Милюков не только проследил историю просвещения, в том числе и университетского образования, в России, но и представил критический анализ политики правительства по отношению к университетам и студентам, показав в то же время стремления в российском обществе к демократизации образования.

Группа либерально настроенных авторов анализировала университетские уставы и выдвигала проекты новых уставов для университетов, прослеживая и политику по отношению к студенчеству.13

Харьков, 1896; Рубец Ал. Краткая историческая памятка императорского Александровского бывшего Царскосельского Лицея. СПб., 1911. и др. и Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции. М., 1909.

13 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3 т. Т.2. Париж, 1930; Университеты в России И Энциклопедический словарь. Изд. Брокгауз Ф А., Эфрон И.А.Т. 68.СПб., 1902.

13 Ферлюдин П. Исторический обзор мер по высшему образованию в России. Саратов,

1894; Пирогов Н И. Университетский вопрос. СПб., 1863; Любимов Н А. Мой вклад. М., 1881; Джаншиев Г. Эпоха великих реформ. М., 1898.

Исследования известного историка и публициста в области студенческих организаций С.ПМельгунова освещали этапы возникновения и развития студенческих организаций в русских университетах, в частности, на примере Московского университета, проблемы запрещения и борьбы администрации против студенческих корпораций в XIX-начале XX века. Автор, собравший в своих работах все имеющиеся на то время сведения и факты из истории студенческих организаций и представивший полноценное историческое исследование проблемы, до него лишь отрывочно находящей свое место в работах других историков и публицистов.14 Исследованиями в области истории студенческих научных обществ и положения студентов в университетах занимался и крупный публицист и историк В.Е.Рудаков.15

Весьма условно к данной группе авторов можно отнести и статьи, посвященные университетскому вопросу и студенческому движению известного в те годы деятеля, редактора "Московских ведомостей" В.АХрингмута в его собрании сочинений за 1897-1901 гг., тем не менее, позиция, изложенная известным публицистом, выражала взгляды и представления о решении студенческого вопроса значительной части представителей наиболее крупного капитала и чиновничьих кругов.16

В-третьих, работы авторов радикального направления, излагающих взгляды самих участников движения и лиц, близких к социал-демократической партии, стоявших на позиции борьбы с самодержавием и необходимости перехода от академической борьбы студентов к политической, революционной. Данные работы часто издавались за границей, иМельгунов С П. Из истории студенческих обществ в русских университетах. М., 1904; Студенческие организации в Московском университете в 90-х гг. XIX в. По архивным данным. М., 1908.

Рудаков В.Е. Студенческие общества // Исторический Вестник. 1899. № 12; Студенты в русских университетах // Энциклопедический словарь. Изд. Брокгауз Ф.А., Эфрон И. А. Т. 68. СПб., 1902.

16Грингмут В.А. Собр. статей. СПб., 1910. Вып.1-4. при поддержке социал-демократических изданий.17 Подавляющее большинство этих работ является живыми откликами на происходящее в студенческой среде события, написаны зачастую самими участниками студенческих сходок, демонстраций, некоторые из них показывают развитие студенческого движения в динамике, прослеживают его историю, анализируют характер и направленность студенческих требований и методы студенческих выступлений. Часть работ носит поверхностный характер, являясь лишь эмоциональным всплеском на бурное событие из студенческой жизни.®8

Проблеме студенческого движения уделяли внимание и представители левых партий России: о студенчестве как самостоятельной части интеллигенции писал первый русский марксист Г.В.Плеханов19, «разночинной интеллигенцией» представляли студенчест

- „ 20 во в меньшевистскои историческои литературе, смыкаясь в оценке передового студенчества с представителями либерального направления.

Значительное место в разделе радикального направления отечественной дореволюционной историографии студенческого движения занимают работы В.И.Ленина. Им было написано в начале века более десятка статей, посвященных студенческому движе

17 Выдрин Р. Основные моменты студенческого движения в России. М., 1908; Чертков В.Г. Русские студенты в освободительном движении. М., 1908; Энгель Г., Горохов В. Из истории студенческих движений. 1899-1906. М., 1908; ФромметБ.Р. Очерки по истории студенчества в России. СПб-М., 1912 и др.

18 Сибиряк-Теплов П.Ф. Студенческое движение в России. Женева: Изд-во Союза русской социал-демократии, 1899; Дьяконов А. А. 1905 и 1906 годы в Петербургском университете. Сходки, митинги. Хроника. СПб., 1907; Иорданский Н И. Миссия П.С.Ванновского // Былое. 1907. № 9/21; Сибирский (Лалаянц). Отправка студентов в Сибирь. Женева: Изд-во Лиги русской социал-демократии, 1902. и др.

19 Плеханов Г.В. 1) Внутреннее обозрение // Социал-демократ. 1890. № 2; 2) Что же дальше? II Собр. Соч. Т. 12. М., 1925, 3) Избранные философские произведения: В 5-ти т. Т.1. М., 1956.

30 Потресов-Старовер А Н. Этюды о русской интеллигенции. СПб, 1903; Череванин Н. Движение интеллигенции // Общественное движение в России в начале XX века. СПб., 1910 и др. нию в России.21 В статье «Задачи революционной молодежи», опубликованной в 1903 г. в газете «Студент» в Цюрихе В.И.Ленин определил политическую роль студенчества как части интеллигенции в борьбе пролетариата в буржуазно-демократической и социалистической революциях. В.И.Ленин не выделял студенчество как самостоятельную силу в революции и рассматривал проблему студенческого движения только применительно к общереволюционному движению пролетариата, а студенчество как часть интеллигенции, которая должна примкнуть к движению пролетариата и пойти за ним в борьбе против самодержавия, к мировой революции под руководством марксистской партии.

Изучению произведений В.И.Ленина, посвященных русскому студенческому движению, уделялось большое внимание в советские годы. На протяжении ряда лет многие . советские историки детально анализировали работы лидера большевистской партии, чему посвящено немало монографических исследований и научных статей.22 В работах советских историков подробно представлено отношение В.И.Ленина к политике правительства по отношению к студенчеству, а также проблема соотношения студенческого и революционного движения, взаимодействие студенческого и рабочего движения, участие студентов в революционной борьбе и степень влияния студенческих выступлений на пози

21 Ленин В.И. 1) Отдача в солдаты 183-х студентов // Поли. Собр. Соч. Т.4; 2) Признаки банкротства // Там же. Т.5; 3) Задачи революционной молодежи // Там же. Т.7; 4) Вопрос о партийности среди демократического студенчества // Там же. Т.22 и др. - Калинин А., Мандель С. Ленин и Петербургский университет. Л., 1969; Лейки н А .Я. Против ложных друзей молодежи. М., 1980; Олесич Н Я. 1) Ленин о роли студенческой молодежи в первой русской революции // Ученые записки ЛГУ. Вып.34. Из истории КПСС. Л., 1969; 2) В.И.Ленин и революционное студенчество России. Дис. док-pa ис-тор. наук. Л., 1982; 3) В.И.Ленин и революционное студенчество России. М., 1982; Пеш-ников В.В. В.И.Ленин и студенческое движение в России. М„ 1973; Привалов В.В. Ленин и молодежь. Л., 1977; Протопопов Р.Н. Ленин о студенчестве и его роли в революционном движении // Труды кафедры истории КПСС Новосибирского университета. Вып.З. Новосибирск, 1969; Трайнин А С. Под знаменем революции. М., 1976; Щетинина Г.И В.И.Ленин о студенческом движении в России // История и историки. Историографический ежегодник. 1970. М., 1972; Яковлев В.П. Ленин о политике царского правительства в университетском вопросе // Вестник ЛГУ. 1970. № 4 и др. цию лидеров социал-демократической партии, дана оценка мнения В.И.Ленина по студенческому вопросу.

В-четвертых, работы авторов правого, консервативного направления, носящие подчас националистический, антисемитский характер. К числу подобных работ по проблемам студенческого движения нужно отнести работы В.М.Пуришкевича, Б.М.Юзефовича, и других авторов, близких им по духу.23 В работах данных авторов высказывалось резко критическое отношение к студенческим выступлениям и деятельности нелегальных студенческих организаций.

Классификация отечественной дореволюционной историографии сделана на основе общеметодологических и содержательных подходов исследователей студенческого движения в России и по их выводам.

Отечественной дореволюционной историографией были поставлены и изучены самые различные вопросы студенчества и студенческого движения:

- положение университетов в России и положение в них студентов;

- история правительственной политики в отношении университетов и студентов,

- история студенческого движения, его причины и последствия,

- история студенческих обществ и организаций в российских Вузах;

- положение студентов в обществе и отношение общества к студентам;

- история студенческой забастовки 1899 г. как наиболее мощного и массового выступления студенчества, охватившего почти все Вузы страны;

- изменения в положении студенчества после 1905 г. и участие студентов в революции 1905 г.;

23 Пуришкевич В.М. 1) Материалы по вопросам о разложении современного русского университета. СПб., 1914; 2) Перед грозою. СПб., 1914; Свенцицкий В.П. О причинах многолетнего засиживания студентов в специальных вузах и некоторых мерах к устранению этого ненормального явления. Пг., 1916, Юзефович Б.М. Записка о мерах к прекра

- а также многие другие проблемы истории студенчества в целом и студенческого движения в России, в частности.

В этой связи представляется необходимым обратиться к отечественной историографии данной проблемы, что позволит проследить историю студенчества с начала университетского образования в России, со времен открытия первого университета в России и до начала XX века. В работах авторов отечественной исторической науки и публицистики содержится богатейший фактический исторический материал, без изучения которого невозможно создать картину истории не только студенчества в России, но и истории высшей школы в России, истории интеллигенции, истории общественных движений в стране. Сама проблема студенческого движения, определение его характера, особенностей, характерных черт, сравнения с движением студентов в странах Запада исторической волной отражается и на современной истории российского студенчества, проблемах высшей школы сегодняшней России. Таким образом, обращение к отечественной историографии дореволюционного периода обусловлено необходимостью составления полноценной картины истории прошлого и понимания происходящего в настоящем.

Для исследования взглядов ученых по вопросу студенческого движения в России выбран исторический период второй половины XlX-начала XX века. Данный хронологический охват обусловлен причинами объективными:

- с одной стороны, именно в этот исторический отрезок времени появилось наибольшее количество работ, исследующих проблему студенческого движения в России и студенчества в целом;

- с другой стороны, не маловажен тот факт, что дореволюционная историческая литература издания второй половины Х1Х-1917 г. по истории российского студенчества наименее полно представлена в советской историографии. щению студенческих волнений и беспорядков и к восстановлению нарушенного и нор

Начало изучения историографических источников охватывает период аналогичный: вторая половина XIX века - до 1917 г., ставшего переломным для нашей страны, а также традиционно для историков исторической науки являющийся гранью в периодизации отечественной историографии.

Советская историческая наука зарождалась не на голом месте, но постоянная тенденция разграничения "правильной" марксистской и "неправильной" буржуазной школ, к сожалению, существовала и существует иногда до сих пор. Каждое поколение исследователей, внося что-то новое в исторических построениях, вместе с тем всегда должна отталкиваться от уже достигнутого. Поэтому проведение анализа выводов дореволюционных ученых по данному вопросу поможет лучше понять и состояние современной историографической ситуации и наметить ее основные проблемы.

Изучение историографических источников отечественной дореволюционной историографии проводилось в советское время недостаточно. Произведенный автором данной работы исследовательский анализ состояния советской историографии по теме студенческого движения в России второй половины XIX-1905 г. позволил убедиться в отсутствии объективного и подробного исследовательского анализа отечественной дореволюционной литературы по данной теме. Обратясь к теме студенческого движения в России обозначенного периода, автором данной работы был сделан анализ степени изученности данной проблемы в имеющейся советской исторической литературе и прослежен вопрос использования и отражения в советской литературе отечественной историографии дореволюционного периода.

В советской исторической науке рассмотрение отечественной дореволюционной историографии проблемы студенческого движения в России производилось только в качестве кратких историографических разделов авторефератов диссертаций и как правило. мального течения школьной академической жизни. Киев, 1902. и др. неполного библиографического списка в конце монографий. Такого рода анализ носил эпизодический характер. Нами были изучены работы известных советских историков: Бо-рисенко М.В., Гусятников П. С., Иванов А.Е., Лейки на- Свирская В.Р., Олесич Н.Я., Рогозин И.И., Ушаков А.В., Щетинина Г.И., Яковлев В.П. и многих других. В объемном отношении проблема студенческого движения освещена в большом количестве монографий, диссертаций, научных статей. Хотя при изучении исследований советских авторов данной проблемы не было найдено ни одной обобщающей монографии, исторического исследования, посвященного полностью студенчеству в России или отдельно студенческому движению, тем не менее следует констатировать, что советскими историками сделано немало в деле освещения отдельных, более узких проблем в рамках общей темы студенческого движения в России. Круг проблем, очерченных советскими авторами всегда лишь одной своей стороной затрагивал тему истории студенчества и студенческого движения. Проблема студенчества в России и студенческого движения рассматривалась советскими историками в связи с революционным движением, с участием в движении студентов партии большевиков. Например, П.С.Гусятников в своей монографии "Движение революционно-демократического студенчества России" в период с 1895 по 1907 гг. высказал мысль что "до сих пор нет монографических исследований по истории студенческого движения в масштабе всей страны". П.С.Гусятников претендует восполнить этот пробел в своей работе, но изложение материала, отобранного с большой тщательностью и усердием, строит на положении, что необходимо полнее отразить "теоретическую и практическую деятельность В. И.Ленина, большевиков в борьбе за непролетарские массы, в частности, демократическое студенчество".24

24 Гусятников П.С. Революционное студенческое движение в России. 1899-1907. М., 1971. С.7.

Еще определеннее обозначает тему своего аспекта изучения студенчества Н.Я.Олесич: "В.И.Ленин и революционное студенчество России."25 Отталкиваясь от ленинского определения места студенчества в революционной борьбе пролетариата, исследовательница показывает степень влияния партии большевиков и самого В.И.Ленина на изменение характера студенческого движения, большое место в исследовании уделяя проблеме социально-экономической и классовой дифференциации студенчества. На основании рассмотрения студенческого движения по определению В.И.Ленина как движения "передового отряда революционной демократии", формировавшегося осенью 1905 г "в боевую силу революции", Н.Я.Олесич критикует в диссертационном исследовании взгляды всех авторов предшествующей поры, отличные от такого понимания и восприятия студенческого движения. Главной своей задачей автор определяет ограждение непререкаемой ленинской оценки позиции по студенческому движению от посягательств со стороны представителей интеллигенции и оппортунистов, а также буржуазных авторов.

Исследованиям проблем истории и положения русской интеллигенции посвящены работы В.Р.Лейкиной-Свирской.26 В рамках изложения проблем русской интеллигенции историк рассматривает и студенческую молодежь, включая ее в состав русской интеллигенции

В 60-80-е гг. в советской исторической науке появились работы, изучавшие на примерах отдельных университетских городов историю студенческого движения, причины, место и роль-студенческого движения в общереволюционной борьбе и влияние рабочего движения на выступления учащейся молодежи.27 В этих работах также основное

25 Олесич Н.Я. В.И.Ленин и революционное студенчество России. Дис. . док-pa истор. наук. Л., 1982.

26 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. М., 1971; Русская интеллигенция в 1900-1917 гг. М., 1981.

27 Баранова А.Н. Борьба большевиков за демократическое студенчество в период реакции. 1907-1910. Дис. . канд. истор. наук. М., 1974; Круглова З.С. Студенческое движение в период нового революционного подъема. 1910-1914. Дис. . канд. истор. наук. М., 1965; внимание при рассмотрении проблем студенческого движения, основываясь на ленинском взгляде на студенчество, уделялось лишь политическому аспекту студенческого движения, обозначались революционность и прямая зависимость его от деятельности партии большевиков. Кроме того, хронологическими рамками исследований почти всех историков советской поры, за исключением В.Р.Лейкиной-Свирской, являлся период первой русской революции и первой мировой войны. Так, и И.П.Лейберов, и З.С.Круглова, и И.И.Рогозин исследуют период кануна и в годы первой мировой войны; Э.А.Еникеев на примере Казани исследует роль партии большевиков в процессе воспитания революционной молодежи в 1905-феврале 1917 гг.; М.В.Борисенко изучает студенчество Петербурга в 1907-1914 гг.; В.Г.Савельева рассматривает политику царизма в вопросах образования в 1907-1911 гг. и т.д. Тенденция прослеживается одинаковая: основное внимание советских историков было приковано к периоду после первой русской революции вплоть до 1917 г.

Анализ круга проблем и хронологических рамок исследований в советские годы, был необходим при проведении автором данной работы детального анализа степени использования отечественной дореволюционной историографии в работах советских историков, качества ее оценки. Почти во всех работах, посвященных проблемам студенческого движения в России, дан краткий историографический экскурс в прошлое исторической науки по данной теме и высказана оценка авторов. Во всех исследованиях присутствует критическая оценка работ дореволюционных авторов, основанная на неприятии иной, немарксистской позиции исследователей. Поскольку методологической основой всех ра

Пешников В.В. В.И.Ленин и студенческое движение в России. М., 1973; Лейберов И.П. Революционное студенчество Петроградского университета накануне и в годы первой мировой войны. 1914-1917. // Очерки по истории Ленинградского университета. Л., 1968. Вып.2; Еникеев Э.А. Деятельность казанских большевиков по революционному воспитанию студенческой молодежи. 1905-февраль 1917. Дис. . канд. истор. наук. Казань, 1973; Борисенко М.В. Студенчество Петербурга в 1907-1914 гг. Дис. . канд. истор. наук. Л., бот по данной проблематике являлась марксистско-ленинская концепция, теоретическое наследие В.И.Ленина, идея классовой борьбы пролетариата и т.п., то и историографические источники и факты разделялись соответственно. Буржуазная и оппортунистическая точка зрения не принималась и не рассматривалась, как заведомо неверная. Тем не менее, авторам советской поры приходилось обращаться к отечественной дореволюционной историографии, но использовать их работы негласно, завуалировано, открыто осуждая их и критикуя, но подчас базируясь на них, только на ином методологическом и классовом уровне. Многие же авторы дореволюционной исторической школы просто отсутствуют даже в критическом анализе отечественной историографии до 1917г. Так, оценивая позицию русской исторической науки в начале века по вопросу студенческого движения, П.С.Гусятников характеризует ее как "официозную", представители которой, "чтобы не привлекать и не возбуждать общественного мнения, или вовсе игнорировали события, связанные с движением демократического студенчества, или пытались объяснить его "падением моральных устоев" молодежи, "бунтом" "кучки злонамеренных лиц", "подстрекаемых" революционерами, и тому подобными измышлениями".28 При этом П.С.Гусятников не называет имен представителей «официозной исторической науки». Главной задачей своей в освещения историографии студенческого движения дооктябрьского периода П.С. Гусятников видит в определении класса, партийного подхода в работах современников и участников этого общественного движения. И первыми он указывает работы по истории РСДРП, отмечая, что движение студенчества в них рассматривается в тесной связи с борьбой российского пролетариата и благотворным влиянием ленинской

1984; Савельева В.Г. Политика царизма в вопросах образования. 1907-1911. Дис. . канд. истор. наук. Л., 1975.

28 Гусятников П.С. Движение революционно-демократического студенчества Рос-сии.1895-1907: Автореф. дис. . док-pa истор наук. Л., 1973. С.6.

Искры".29 Нейтрально П С.Гусятников отмечает работу Сибиряка и не сложно догадаться, почему: она написана П.Ф.Тепловым, писавшим под псевдонимом Сибиряк, и ней действительно дана подробная картина истории первой общероссийской забастовки студентов в 1899 г., главное, что привлекло в ней П.С.Гусятникова, было, видимо, то, что в работе Сибиряка проводится линия, что с 90-х гг. большая часть студентов перешла в ряды социалистов и стала работать в воскресных школах.30 Столь же лестно отмечает П.С.Гусятников и работу по истории Петербургского университета в 1905 и 1906 гг. А.А.Дьяконова.31 Работа оценена положительно, так как автор проводит линию симпатии к революционному студенчеству (с чем можно вполне согласиться). Наибольший же интерес она представляет, на наш взгляд, как хроникальное исследование жизни петербургского студенчества в годы первой русской революции. Не случайно, эта самая работа "студента Д." цитируется в книге В.М.Пуришкевича, конечно, с критической точки зрения, но тем не менее В.М.Пуришкевич приводит довольно обширные выдержки из книги Дъяконова, тем самым вызывая к ней интерес.

На этом список позитивных (для П.С.Гусятникова) работ заканчивается В раздел авторов, неверно представляющих истинную картину студенческого движения в России, П.С.Гусятников относит и группу работ авторов "эсеро-меньшевистского направления" и радикальных авторов, не опирающихся на марксистскую концепцию и имеющих неверный методологический подход, которые рассматривали студенческое движение "изолированно, вне связи с революционной борьбой рабочих и крестьян, деятельностью нашей партии по развитию и углублению этого общественного движения": такой оценки удостоилась работа Г.Энгеля и В.Горохова "Из истории студенческого движения. 1899

29 Батурин Н.Н. Очерк по истории социал-демократии в России. М., 1906; Лядов М.Н. История Российской социал-демократической рабочей партии. СПб., 1906. Ч. 1, 2.

30 Сибиряк-Теплов П.Ф. Студенческое движение в России. Женева: Изд-во Союза русской социал-демократии, 1899.

1906".32 Среди эсеро-меньшевистских авторов П.С.Гусятников называет Р.Выдрина, С.Знаменского, Н.Череванина, обвиняя их в том, что они рассматривали студенческое движение "как самодовлеющее, надклассовое явление", им же он приписывает высказывание, которое сравнивает учащуюся молодежь с "верным барометром" общества, отражающим общественное мнение страны. Такое мнение П.С.Гусятников характеризует как демагогическое и преувеличивающее роль молодежи вузов в русском освободительном движении.33 Хотя, стоит напомнить, что сравнение учащейся молодежи с "барометром общества" исходит вовсе не от эсеро-меньшевистских авторов, а принадлежит знаменитому ученому и педагогу Н.И.Пирогову.34

Лишь одного-двух отрицательных ремарок удостоил П С.Гусятников записку профессоров Московского университета от февраля 1901 г. Самой вопиющей, по мнению советского автора, является заявление московских профессоров, что "подавляющее большинство волнующегося студенчества чуждо каких бы то ни было политических стремлений", не взирая на данные анкет, проведенных при участии самих студентов, а хочется напомнить, что речь идет о 1899-1901 гг., когда принадлежность к той или иной возникающей политической партии, была еще очень не характерна для студенчества даже самых крупных городов России. Называя источник, откуда автор почерпнул данные о Комиссии московских профессоров, П.С.Гусятников ни словом не сказал о книге, в которой были напечатаны материалы Комиссии московских профессоров - книгу, которая в те годы была одним из основных источников по изучению проблемы студенческого движения - А.И.Георгиевского "Материалы по истории студенческого движения" в двух выпусках. Наверное, именно эту работу имел ввиду Гусятников, давая оценку "официозной" доре

31 Д(ъяконов А.А.) 1905 и1906 годы в Петербургском университете. Сходки, митинги. (Хроника). СПб., 1907.

32 Гусятников П.С. Движение революционно-демократического студенчества России.

1895-1907: Автореф. дис. . док-pa истор. Л., 1973. С. 8. Там же. С. 8. волюционной литературе, но именно в этой "официозной" литературе были помещены материалы Комиссии московских профессоров и заключения и петиции самих студентов по поводу волнений 1899-1901 гг.

Делая обобщающий вывод о состоянии изученности темы студенческого движения в дооктябрьский период, П.С.Гусятников заключает: ". лишь трудами Ленина и его соратников по партии были заложены прочные основы для научной разработки истории общественного движения в высшей школе."33 Столь подробное рассмотрение работ П.С.Гусятникова обусловлено тем, что долгое время он являлся одним из ведущих специалистов по проблеме студенческого движения в России в начале XX века.

Наиболее полно отечественная дореволюционная историография представлена в работе Н.Я.Олесич, с точки зрения упоминания названия работ и имен авторов издания до 1917 г. При изложении историографии проблемы советская исследовательница отмечает богатый фактический материал, содержащийся в трудах таких авторов, как Г.Энгель и В Горохов, Б.Р Фроммет, А.А.Дъяконов, Г.М.Либанов, И Х. Сибирский (Лалаянц) , но указывает, что "эти работы слабы в методологическом отношении, не дают научной картины социально-экономического положения студенчества, причин его политической дифференциации, оценки его роли в революционном движении с позиций марксистского мировоззрения."36 Но одно только упоминание перечисленных авторов выделяет работу Н.Я.Олесич среди прочих, сходных по тематике работ советской поры.

Другой положительной отличительной чертой работы Н.Я.Олесич хотелось бы отметить отдельное упоминание, пусть и с негативной оценкой , трудов известнейших философов, кадетских деятелей, нашедших свое концентрированное выражение в сбор

34Пирогов Н.И. Университетский вопрос. СПб., 1863. С. 63.

35 Там же. С. 12.

36 Олесич Н.Я. В.И.Ленин и революционное студенчество России: Автореф. дис. . док-ра истор. наук. Л., 1982. С. 7. нике "Вехи": Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, А.С.Изгоев, С.Л.Франк, П.Б.Струве и др.37 Приводя точку зрения В.И.Ленина при оценке данного сборника как энциклопедии "либерального ренегатства", вылившего "реакционные помои" на демократию 38, Н.Я.Олесич добавляет и собственную солидарную оценку трудов авторов сборника. Впервые при анализе студенческого движения Н.Я.Олесич называет и работы консервативного крыла, представленного именами В.М.Пуришкевича и Б.М.Юзефовича.39 Безусловно, беспощадно заклейменные позором работы черносотенных авторов, которые категорически, по словам Олесич, требовали от правительства крайних мер в отношении студенчества, укрепления полицейских устоев в стенах вузов. Различие между черносотенной литературой и работами кадетских деятелей Н.Я.Олесич видит в том, что черносотенцы, в отличие от кадетских публицистов, "не скрывали за хитроумными философскими рассуждениями своей ярой ненависти к молодой интеллигенции."40 Основное же внимание при своем историографическом анализе в начале диссертации Н.Я.Олесич уделяет работам социал-демократического, меньшевистского (с критикой) толка, оценивая их с ленинской позиции.

Советские историки, занимавшиеся проблемами политики правительства по отношению к высшей школе, основное внимание при анализе дореволюционной историографии уделяли, что и понятно, источникам, документам МНП и Комитета министров, циркулярам и распоряжениям начальников учебных округов. Только в самой последней работе А.Е.Иванова, написанной в 1992 г., нам удалось найти упоминание одного из ое

37 Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции. М., 1909.

38 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 19. С. 167.

39 Юзефович Б.М. Записка о мерах к прекращению студенческих волнений и беспорядков и к восстановлению нарушенного и нормального течения школьной академической жизни. Киев, 1902; Пуришкевич В.М. Материалы по вопросу о разложении современного русского университета. СПб., 1914.

40 Олесич Н.Я. В.И.Ленин и революционое студенчество России: Автореф. дис. . док-ра истор. наук. С. 9. новных трудов по истории политики МНП: издания С.В.Рождественского, вышедшего в свет к 100-летию существования МНП в 1902 г., с обзором деятельности министерства за 100 лет. А.Е.Иванов оценивает данное издание как ведомственное, с чем трудно не согласиться, но дополняет эту характеристику определением: "по своему жанру занимающее промежуточное положение между историческими штудиями и документальными хрониками с элементами историографии."41 Думается, что трудно на основании использования одного издания изложить "официальную версию академической политики самодержавия на рубеже Х1Х-ХХ веков", о чем заявляет в своем введении А.Е.Иванов.

Другой исследователь политики правительства по университетскому вопросу -В.П.Яковлев - упоминает лишь статистические материалы, характеризующие сословный состав студенчества, материальные нужды университетов и студентов по данным опросов среди студенчества, не назвав ни одной из обобщающих работ по данной теме.42

В работах советских авторов, нацеленных на изучение опыта борьбы партии большевиков за студенческую молодежь, а также в работах, анализирующих студенческое движение на примере отдельных университетских городов, дана негативная оценка работ буржуазных историков, которые все проблемы высшей школы "сводили к оценке экономического состояния Вузов и постановке учебного процесса и были направлены на то, чтобы затушевать социально-политические причины "печального" состояния русской высшей школы такой оценки удостоились работы Н.Б.Сперанского, И.А.Линниченко, Д И.Багалея; а сборник "Путь студенчества", издаваемый в Петрограде в 1916 г. в журнале литературы и публицистики с участием таких величин, как Леонид Андреев, М.В.Бернацкий - один из основоположников социологических опросов среди студенчества, сам А.М.Горький, проф. Н.И.Кареев, А.Ф.Керенский и др., осуждается за то, что в нем Иванов А.Е. Высшая школа России в конце Х1Х-начале XX века: Автореф. дис, . .док-ра истор.наук. М, 1992. С. 10. подчеркивается ярко выраженная с разных точек освещения реакционная мысль: "Университет должен быть вне политики."43 Кадет А.С.Изгоев и черносотенец В.М.Пуришкевич вместе обвиняются в открытом осуждении студенческого движения, клевете на социал-демократические организации в Вузах, им приписывается одна цель -"свести на нет революционную борьбу студенчества."44

Работы В.Булгакова, Г.АКожевникова, Н.Б.Сперанского не принимались рядом советских исследователей как антимарксистские и отличающиеся "буржуазным объективизмом". "Авторы этих работ, как правило, - пишет И.И.Рогозин, - рассматривали революционное движение молодежи . в отрыве от общественно-политической обстановки в стране. Их выводы и оценки отличались субъективизмом и не давали правдивого освещения событий, хотя этим работам и была присуща либеральная критика политики правительства и деятельности правых партий."45 Невольно, читая эти строки, хочется задать автору вопрос, если эти либеральные авторы рассматривали движение молодежи в отрыве от общественно-политической обстановки в стране, то как же они тогда могли критиковать политику правительства, пусть и с либеральных позиций, как утверждает автор. По логике вещей, для того, чтобы "либерально" критиковать политику правительства, нужно иметь представление об общественно-политической обстановке в стране, мало того, чтобы критиковать деятельность правых партий, тоже не мешало бы знать положение в стране и иметь представление о деятельности этих партий.

В некоторых работах была сделана попытка классифицировать дореволюционную историографию, выделив в ней три направления: охранительно-черносотенное, либе

42 Яковлев В.П. Политика русского самодержавия в университетском вопросе. 1905-1911: Автореф. дис. канд.истор.наук. Л., 1971. С. 7.

43 Баранова А Н. Борьба большевиков за демократическое студенчество в период реакции. 1907-1914: Автореф. дис. .канд. истор. наук. М., 1973. С. 8.

44 Там же. С. 8. ральное и демократическое.46 При этом, к первой группе относится один В.М.Пуришкевич, а либеральная профессура и буржуазные публицисты заклеймены как непоследовательные охранители университетов как "храмов науки", сборник же "Вехи" вслед за В.И.Лениным назван "ренегатским" и контрреволюционным. Демократическое же направление представлено неонародническими авторами и меньшевиками, которые обвинялись во внеклассовых позициях при оценке студенчества и в преувеличении роли студенческой борьбы «как застрельщика и авангарда нового общественного подъема».

В 1991 году была защищена диссертация Н.Г.Завадского по теме "Революционное студенчество Петербурга в 1907-1914 гт.: проблемы взаимоотношений с политическими партиями России", освещающая на примере Петербурга, историю взаимоотношения революционного студенчества Петербурга с политическими партиями. 47 Узость тематики привела к ограниченности использования отечественной дореволюционной литературы в более широком диапазоне темы студенчества и студенческого движения. При лояльной позиции в отношении работ дореволюционных историков, Н.Г.Завадский почти весь историографический раздел диссертации посвящает советской историографии студенческого движения.

Исследовательница участия русской интеллигенции, и в частности студенчества, в революционном движении Г.И.Щетинина упоминает в своей работе имя А.И.Георгиевского, назвав его работы «охранительными сочинениями», а труды П.Н.Милюкова и С.П.Мельгунова удостаивает одной-двумя строчками в абзаце, посвя

45 Рогозин И.И. Работа петроградских большевиков среди студенческой молодежи в период нового революционного подъема и первой мировой войны. 1910-февраль 1917: Авто-реф. дис. канд. истор. наук. Л., 1973. С. 9.

46 Борисенко М.В. Студенчество Петербурга в 1907-1914 гг.: Автореф. дис. . канд. истор. наук. Л., 1984. С. 9.

Завадский Н.Г. Революционное студенчество Петербурга в 1907-1914 гг.: проблемы взаимоотношений с политическими партиями России. Дис. канд.истор.наук. СПб., 1991. С.7-8. щенном либерально-буржуазной мысли, «антиреволюционная направленность которой, исключала, по ее мнению, объективное освещение проблемы».48

Научная новизна и практическая значимость исследования вытекает из проведенной автором работы и полученных выводов. Ни в одной из работ, исследующих проблемы студенческого движения, не приведен полный список работ дореволюционных авторов: такие имена, как С.П.Мелыунов, П.Н.Милюков, Б.Н.Чичерин, А.И.Георгиевский и другие отсутствуют, не упомянуты работы представителей официального, правительственного направления историографии; не полностью представлен перечень статистических работ, анализирующих различные стороны жизни студенчества России. В работах советских лет была сделана наряду с большими достижениями в области исследования содержательной стороны истории студенчества в России лишь поверхностная попытка отследить труды дореволюционных авторов по данной теме, что не может устраивать современный уровень историографии истории России.

Кроме прочего, остается добавить, что ни одни из авторов не ставил себе такой исследовательской задачи, как изучение отечественной дореволюционной историографии студенческого движения в полном объеме.

Полученные выводы еще раз подтверждают необходимость отдельного исследовательского обращения к теме отечественной историографии студенческого движения в России периода конца Х1Х-начала XX века, условно ограничивая отражение студенческих событий 1905 годом, для создания полной историографической картины данной темы.

Исходя из всего вышеизложенного, и опираясь на сделанные выводы, диссертант наметил следующие цели в своей работе:

4* Щетинина Г.И. Студенчество и революционное движение в России последней четверти XIX века. М.: Наука, 1987. С.6-7.

• осветить историографическую ситуацию в отечественной исторической науке по проблеме студенческого движения в России во второй половине XIX - начале XX века (80-90-е гг. XIX в. - 1905 г.);

• произвести комплексный анализ исторических и историографических источников дореволюционного времени по теме студенчества и студенческого движения в России второй половины Х1Х-начала XX века при выявлении, систематизации концепций и взглядов дореволюционных авторов;

• проанализировать отечественную дореволюционную историографию по проблеме положения высшей школы в России и политике правительства по отношению к студентам в 70-90-е гг. XIX в. - 1905 г.;

• на основе анализа отечественной дореволюционной литературы дать оценку степени отражения в отечественной дореволюционной историографии проблемы состояния высшей школы в России в конце XIX - начале XX века и положения студенчества России;

• рассмотреть, насколько полно в отечественной историографии дореволюционного периода отражено и изучено участие студентов в общественном движении, проанализирован характер и ход студенческого движения в 80-90-е гг. XIX в. - до начала первой русской революции;

• представить различные точки зрения дореволюционных авторов на проблему студенческого движения в России;

• проанализировать степень изученности истории студенческих обществ и организаций в дореволюционной отечественной историографии, исследовать различные точки зрения, имевшиеся в историографии России до 1917 г. на данную проблему,

• доказать необходимость и насущную потребность для исторической науки изучения отечественной дореволюционной историографии по проблеме студенческого движения для формирования полной и объективной картины истории России указанного периода.

По мере возможности автор данной работы старался выяснить истоки того или иного взгляда, его зависимость от философских, социальных или иных идей. Методологической основой исследования был избран принцип историзма и объективности. Такой принцип позволяет провести анализ историографических источников и историографических фактов в процессе их возникновения, развития, в связи с объективными условиями их формирования, а также субъективными факторами, влиявшими на их происхождение. Использование принципа диалектического понимания исторического развития, примененный в данной работе, предполагает рассмотрение событий и явлений не через призму одномерного подхода, ведущего, осознанно или неосознанно, к субъективизму, а в их диалектической противоречивости при опоре на всю совокупность фактов. В соответствии с данными принципами содержание, концептуальные положения и идеи историографических и исторических публикаций по истории студенческого движения в России рассматриваются адекватно конкретно-историческим условиям России второй половины XIX - начала XX века.

Изложение материала автор старался вести на основе проблемно-хронологического метода, который предполагает анализ отдельных крупных проблем при сохранении их хронологической последовательности.

Основное содержание работы и темы, сопричастные с проблемой исследования, изложены автором в публикациях и в выступлениях на теоретических семинарах и конференциях.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Вахтерова, Ольга Алексеевна

Заключение

Переходя к подведению итогов, считаем нужным отметить, что история студенчества и студенческого движения в России стали интересовать отечественную историческую науку отнюдь не в последние несколько десятилетий. Ученые и публицисты уже в конце Х1Х-первых двух десятилетиях XX века обратили внимание и живо реагировали на проблемы студенческой жизни в России, самой историей поставленные на повестку дня. Основные проблемы истории студенческого движения в России нашли свое достаточно полное отражение в отечественной дореволюционной историографии. Среди проблем, отраженных историками и публицистами тех лет в своих трудах, нами были рассмотрены и проанализированы следующие:

• Исследование степени и характера отражения истории политики русского правительства по отношению к университетам и студентам во второй половине XIX- начале XX века.

Автором данной работы были представлены позиции различных сторон по данному вопросу. Основную линию критики политики правительства в отношении высшей школы, и в частности, в отношении студентов, занимали большинство дореволюционных авторов, писавших на эти темы. Позиция либерального направления русской историографии по проблеме политики в отношении студентов представлена нами на основании работ П.Н.Милюкова, С.Г.Сватикова, С.ПМельгунова и др. авторов. Реформирование высшей школы рассматривалось ими в историческом ракурсе и в безусловной связи с общей политикой правительства в области просвещения и культуры, а также в контексте всей внутренней политики той поры. Авторами либеральной направленности, профессорами Вузов понималась невозможность отдельного реформирования высшей школы без изменения некоторых основ государственной жизни в России.

Позиция официальной литературы отличалась стремлением насадить жесткие правительственные ограничения свободы в университетах, строгое подчинение университетов и студентов правительственной власти. Лозунгом официальных авторов, таких как АИ.Георгиевский, С.В.Рождественский, С.Ф.Спешков, а также представителей правительственной публицистики В.АХрингмута, и тем более В.М.Пуришкевича было правило, заложенное в устав 1884 г. и проводимое в жизнь МНП на протяжении 80-90-х гг. XIX века - считать студентов "отдельными посетителями университета", а сам университет местом, предназначенным только для учебных занятий. В связи с постоянными студенческими выступлениями второй половины XIX века, и само правительство вынуждено было пересматривать свою политику в отношении университетов и студентов, идти на определенные уступки, особенно после 1899 г. В работах П С.Ванновского уже прослеживается тенденция смягчения политики по отношению к студентам, шаги в сторону разрешения студенческих организаций. Завершение этих робких шагов по пути реформирования высшей школы произойдет в эпоху после революции 1905 г.

В работах радикального направления, авторами социал-демократических, народнических взглядов, выражавших интересы разночинцев, малообеспеченных слоев интеллигенции, прослеживается идея изменения государственного строя России как непременного условия освобождения университетов и студентов от реакционного давления правительства. Такие авторы как Б.Фроммет, Г.Энгель, В.Горохов, Р.Выдрин и др. являлись сторонниками взглядов, что именно борьба может принести студентам необходимые им права и свободы, причем борьба политическая.

• Исследование изученности и представление различных мнений по проблеме студенческого движения.

На протяжении конца XIX- начала XX века в русской исторической и публицистической мысли неоднозначно подходили к вопросу оценки и характеристики студенческого движения в России и по-разному интерпретировали факты студенческих выступлений. За обозначенный период отечественная историография накопила значительный фактический и исследовательский материал по проблеме студенческого движения, который и был нами представлен во 2 главе. Автором были представлены различные точки зрения на выявление характера студенческого движения: "студенческие беспорядки, направленные "кучкой революционеров" против основ существующего строя, носящие антиправительственный, антигосударственный характер - в трудах авторов официального направления (А.И.Георгиевский, С.В.Рождественский, С.Ф.Спешков); явно революционный, направленный рукой евреев и "выходцев с Кавказа" по мнению В.М.Пуришкевича; вызванные ненормальными условиями положения университетов - либеральной профессурой -П.Н.Милюков, Е.Трубецкой, В.АХрингмут, В.Мякотин; представление о студенческом движении как об одной из форм политической борьбы за освобождение народа в трудах авторов социал-демократического и меньшевистского направления: Г.Энгель, В.Горохов, Г.М.Либанов, Р.Выдрин, В.Чертков, Б.Фроммет и др.

В рамках рассмотрения проблемы студенческого движения был сделан анализ и изучена литература философской ориентации, исследующей историю студенчества как наиболее концентрированного выразителя идей интеллигенции в русском обществе: Сборник "Вехи", где обозначена роль студенчества как живого возбудителя сознания русского общества, бескорыстного служителя дела демократизации высшей школы в России.

Представлено отражение в отечественной дореволюционной историографии положения русского студенчества, стоящего на пороге революции 1905 г.

• Впервые обозначена проблема исследования истории студенческих обществ и организаций в России второй половины Х1Х-начала XX века, представлены исследователи данной проблемы в дореволюционной отечественной историографии: С.П.Мельгунов, Е.Трубецкой, П.Н.Милюков, В.Е.Рудаков и др. В позициях данных исследователей прослежена мысль о необходимости изменения политики правительства по отношению к студенческим организациям, предоставление студентам возможности иметь свое корпоративное устройство в стенах учебных заведений.

Впервые проведен анализ отношения правительственных чиновников к вопросу о возможности существования студенческой кооперации в русских университетах, представлен исторический анализ, сделанный официальными ведомствами и их представите лями, студенческих организаций: С.Ф.Спешков, АИ.Георгиевский, В.М.Пуришкевич,

Представлены точки зрения левых публицистов и исследователей левого толка на проблему существования студенческих организаций и степень представления в их работах интересов студенчества: Б.Р.Фроммет, Г.Энгель, В.Горохов.

Автором данного исследования показана высокая степень изученности и разработанности истории возникновения и деятельности студенческих организаций в России в

XIX - начале XX века в отечественной дореволюционной историографии. В научный оборот возвращены имена историков прошлого и начала нынешнего века, занимавшихся проблемами данной стороны истории студенческой жизни.

На основании представленного материала автором сделан вывод о достаточном исследовании в дореволюционной отечественной историографии различных аспектов истории студенчества и студенческого движения в России второй половины XIX- начала

XX века. Исследования дореволюционных русских авторов представляли почти исчерпывающую информацию, основанную на архивных данных, документальных источниках, могущую служить историографическими источниками при изучении обозначенных тем.

Автором данной работы были также намечены проблемы, требующие своего дальнейшего освещения и изучения:

1. История студенческих организаций в русских университетах второй половины XIX века до 1917 года.

2. Изучение статистического материала по истории положения студенчества в начале XX века на стыке двух дисциплин: истории и социологии.

3. Изучение советской историографии по истории студенчества России в XIX-начале XX века.

Каждая из обозначенных тем может стать темой отдельного диссертационного исследования. Материал, представленный нами в данной работе, может быть использован для написания обобщающей монографии по истории русского студенчества XIX века, отсутствующей до сих пор в русской историографии.

Возвращение к новой жизни отечественной дореволюционной историографии по истории студенчества и студенческого движения в конце XIX- начале XX века, надеемся, сможет послужить ценным материалом для исторической науки в целом.