Повседневная жизнь карельской крестьянки во второй половине XIX - начале XX века: социокультурный статус и гендерные роли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Литвин, Юлия Валерьевна

  • Литвин, Юлия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 219
Литвин, Юлия Валерьевна. Повседневная жизнь карельской крестьянки во второй половине XIX - начале XX века: социокультурный статус и гендерные роли: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Петрозаводск. 2013. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литвин, Юлия Валерьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Особенности развития карельской деревни и социокультурная

специфика крестьянской семьи во второй половине XIX - начале XX вв

Глава 2. Женщина в системе семейной иерархии:

тендерные роли, формирование и закрепление женской идентичности

2.1. Особенности социализации девочек

в карельской традиционной культуре

2.2. Переходный характер статуса девушки

2.3. Повседневность замужней женщины

2.4. Положение вдовы и солдатки

Глава 3. Карельская крестьянка в социокультурном пространстве деревни

3.1. Экономические возможности женщины в сельском сообществе: занятия и заработки

3.2. Религиозная жизнь карельской женщины: вера и отношение к церкви

3.3. Тендерный аспект девиантного поведения:

проступки и преступления в сельском социуме

Заключение

Список источников и литературы

Список принятых сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повседневная жизнь карельской крестьянки во второй половине XIX - начале XX века: социокультурный статус и гендерные роли»

Введение

Актуальность темы исследования.

Сегодня, как и во второй половине XIX - начале XX вв., Россия находится в процессе перехода от одного типа общества к другому1. В период социально-экономических реформ и роста общественного сознания переоценивается место и роль женщины в семье и социуме, происходит изменение тендерного порядка. Изменение ее социального статуса является своего рода индикатором, с одной стороны, демократического развития государства; с другой — возможным отражением кризисных явлений, когда включение женщин в орбиту общественных отношений вызвано экономической необходимостью.

В этой связи продуктивным представляется обращение к историческому опыту. В результате преобразований второй половины XIX в. в России на государственном уровне создавались предпосылки трансформации патриархатных устоев. Распространение капиталистических отношений, индустриализация и модернизация общества привели к возрастанию роли женщины в семейной экономике, ее включению в производственные отношения за пределами семьи. Следствием данного процесса стало перераспределение традиционных тендерных ролей, что заложило основы для пересмотра статусных позиций женщины, корректировки законодательной базы в этом отношении.

Любой социальный процесс или явление общероссийского масштаба могли приобретать своеобразный характер в российских регионах. Карелия является в какой-то мере типичной, а в какой-то степени уникальной частью России. Ее особенности — полиэтничный и поликонфессиональный состав населения. Поэтому тендерная экспертиза социально-исторических явлений на местном уровне представляется многомерной проблемой, решение которой требует учета широкого круга знаний по отечественной, региональной и этнической истории. На сегодняшний день отсутствуют исследования,

1 Стратегия инновационного развития российского общества до 2020 г. (утверждена распоряжением Президента РФ В. В. Путиным 8.11.2012 № 2227-р) // Собрание законодательства Российской Федерации, 02.01.2012, № 1, ст. 216.

посвященные повседневной жизни карельской женщины второй половины XIX - начала XX вв. В данной работе предпринята попытка воссоздания социального облика карельской крестьянки не только как жены и матери, но и участницы отношений в социально-экономической сфере.

Цель диссертационного исследования — комплексное изучение и выявление специфики положения карельских крестьянок в семье и сельском социуме в условиях модернизационных перемен в России во второй половине XIX - начале XX вв.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• проследить влияние модернизационных преобразований на эволюцию законодательства и корректировку норм обычного права в отношении женщины-крестьянки;

• рассмотреть этапы тендерной социализации в карельской семье сквозь призму официального законодательства и национальных традиций;

• определить характерные особенности отношений в карельской семье и влияние социально-экономических процессов второй половины XIX -начала XX вв. на изменение внутрисемейного быта;

• выявить сферы трудовой деятельности карельских крестьянок за пределами семьи в связи с переменами в общественной и экономической жизни страны и края; рассмотреть распространенные способы женских заработков и проследить их эволюцию, а также проанализировать причины, по которые виды занятий остались не востребованным карелками;

• охарактеризовать место и роль карельской крестьянки в жизни православного прихода и старообрядческой общины;

• выявить основные формы девиантного (преимущественно преступного) поведения в карельской деревне с учетом тендерного принципа, а также

оценить влияние реформ на их распространение.

Объектом исследования является повседневная жизнь карельской крестьянки во второй половине XIX - начале XX вв.; предметом научного анализа выступает изменение ее социокультурного и правового статуса под воздействием модернизационных преобразований.

Хронологические рамки охватывают вторую половину XIX - начало XX вв. Нижняя граница рассматриваемого периода связана с началом проведения буржуазных реформ. Во второй половине XIX в. капиталистические отношения начинают все больше проникать в сферу сельской экономики, что способствовало изменению роли женщины в структуре домашнего хозяйства, вело к трансформации типа семейной организации, и в итоге повлияло на положение и статус карельской крестьянки.

Верхней границей исследования является 1917 г. Падение монархии ознаменовало начало новой эпохи в истории страны, которая повлекла за собой коренные изменения во всех сферах жизни российского общества, в том числе, в системе гендерных отношений.

Территориальные рамки исследования определены населенным преимущественно карелами пространством Петрозаводского, Повенецкого, Олонецкого уездов Олонецкой губернии и Кемского уезда Архангельской губернии. За пределами научных изысканий остались тверские и новгородские карелы, которые в результате переселения в XVII в. проживали обособленно от основной части этноса.

Методологическую основу диссертационной работы составили принципы и подходы, разрабатываемые социальной и тендерной историей. Сегодня ведущие исследователи понимают под «тендером» не просто социально сконструированный пол, но систему межличностных отношений, которая является основой для общественной стратификации по признаку пола2. Если в центре внимания женской истории оказались отношения власти и подчинения

2 Пушкарева Н. Л. Тендерная теория и историческое знание. СПб., 2007. С. 168.

5

мужчин и женщин, то тендерная история ориентирует, прежде всего, на исследование взаимоотношений полов, изменчивости понятий мужественности и женственности.

Тендерная история не создала новую методологию, но аккумулировала уже существующие подходы из разных дисциплин, сформировав тем самым междисциплинарную платформу3. Методологические принципы тендерной истории были заложены в 1980 годы американской исследовательницей Дж. Скотт. Она выделила взаимосвязанные элементы «гендера», лежащие в основе функционирования социальных отношений. Во-первых, это комплекс культурных символов, которые формируют образы «мужчин» и «женщин». Во-вторых, система нормативных предписаний, закрепляющая существующие образы мужественности и женственности в различных сферах жизни — религии, праве, науке, образовании и т. д. В-третьих, социальные институты — семья, система образования, рынок труда, государственное устройство и т. д., через которые происходит усвоение тендерных норм в обществе. Наконец, последний элемент, названный исследовательницей «субъективной идентичностью», подразумевает включение в исторический анализ судеб реальных мужчин и женщин не только как объектов тендерной системы, но и как ее создателей, тех, кто действует согласно или вопреки социальным ожиданиям4.

Использование предложенной Дж. Скотт модели позволяет углубить картину исторического прошлого, реконструировать ее в динамике с учетом фактора пола. Вместе с тем предполагается привлечение достижений смежных дисциплин. Так, для изучения тендерных стереотипов имеют значение работы философов и культурологов; для понимания функционирования тендерных норм и социальных институтов — исследования социологов и правоведов; для анализа тендерной идентичности необходимо обратиться к теоретическим разработкам психологов.

Основой для объяснения различий в системе воспитания мальчиков и

3 Пушкарева Н. Л. Тендерная теория и историческое знание. СПб., 2007. С. 184.

4 Scott J. W. Gender: A Useful Category of Historical Analysis //American Historical Review. 1986. Vol. 91. № 5.

P.1067-1069.

девочек служит теория полоролевой (гендерной) социализации. Заимствуя из психологии понятийный аппарат, тендерная история предлагает рассмотреть данный процесс в ретроспективе. Например, в карельской традиционной культуре существовал комплекс символов и ритуальных действий, позволяющих определить или повлиять на пол будущего ребенка (процесс идентификации). Сразу после рождения мальчик или девочка маркировались не только по признаку пола, но и по своему будущему социальному предназначению. Социальные подкрепления способствовали осознанию ребенком своей половой идентичности, после чего в действие вступали механизмы социальных ожиданий — «правильного», с точки зрения гендерной социализации, поведения мальчиков и девочек5. Однако теория социализации подразумевает не только усвоение предписанных тендерных ролей, но и способность индивида к их адаптации6. Поэтому перед историком стоит задача не просто описать культурно-символическое пространство, в котором функционируют образы маскулинности и фемининности, но и проследить его динамику во времени, а также выявить факторы, влияющие на изменение тендерных ролей.

Система представлений о мужественности и женственности, тендерные стереотипы институализируются государством и правовой системой. Таким образом на макроуровне через нормативные предписания происходит тендерная стратификация общества. Этот процесс является составной частью социальной стратификации и включает в себя такие категории как класс, национальность и возраст. Именно эти признаки — пол, возраст, социальная и этническая принадлежность — становятся основой для построения социальных иерархий, включения или исключения человека из системы власти7. В связи с этим особое внимание в диссертации уделяется анализу законодательства и норм обычного права в отношении женщин, их эволюции на протяжении второй половины XIX - начала XX вв.

Еще в 1970 годы американский антрополог Дж. Хубер писала, что теория

5 Берн Ш. Гевдерная психология. СПб., 2001. С. 18-21,235.

6 Репина Л. П. История исторического знания. М., 2006. С. 249.

7 Хубер Дж. Теория гендерной стратификации // Антология гендерной истории. Минск, 2000. С. 77—78.

7

стратификации должна начинаться с того, что мужчина и женщина делают каждый день для обеспечения . себя материальными благами с учетом физических условий (экологической переменной) их жизни8. При тендерной экспертизе социально-исторических явлений историк не должен упускать из виду вклад как мужчин, так и женщин в поддержание экономического благосостояния семьи, их ежедневный труд. Например, в крестьянской семье значение женщины в структуре домашней экономики традиционно было высоким. Однако сфера ее ответственности не ограничивалась хозяйственными работами и воспитанием детей. По мере развития товарно-денежных отношений в деревне, роста спроса на рабочую силу роль крестьянки постепенно возрастала во всех сферах экономики.

Эмансипация крестьянства привела к росту их социальной мобильности. В этот процесс оказались вовлечены не только мужчины, но и женщины различных сословий — дворянки, мещанки, крестьянки, солдатки. Кроме того, последствия реформ имели региональные отличия. В связи с этим необходимо на локальном уровне выявить сходства и различия «мужской» и «женской» трудовой деятельности (в том числе, внутрисемейной), способов заработка, форм предпринимательской деятельности, а также определить влияние преобразований на распределение традиционных тендерных ролей.

Таким образом, введение категории «тендера» позволяет системно исследовать социально-историческую реальность, когда изучаемый объект представляется не только как часть некой системы, но и сам может рассматриваться в качестве системы со своими элементами, функциями и правилами взаимодействия.

Теория модернизации описывается в социологии преимущественно как всеобщий прогресс, однако одно и то же явление не может иметь одинаковые последствия для различных категорий населения. Историк, рассматривающий социальную реальность с тендерных позиций, анализирует влияние реформ на жизнь мужчин и женщин. «Пристальное» внимание к судьбам отдельных

8 Хубер Дж. Теория тендерной стратификации И Антология тендерной истории. Минск, 2000. С. 83.

8

людей присуще истории повседневности и микроистории. Представители первого направления (Ф. Бродель, А. Я. Гуревич, Ю. М. Лотман, Ю. Л. Бессмертный и др.) уделяют больше внимания историко-психологичес-ким и историко-культурным сюжетам: изучению человеческого сознания, социального поведения, символики предметов повседневного обихода. В поле зрения микроисториков (А. Людке, К. Гинзбург, С. В. Журавлев и др.) находятся небольшие по длительности периоды. Исследователи реконструируют не только повседневную жизнь «обычных» людей, но и маргинальных групп, уделяют повышенное внимание единичному, случайному — тому, что не вписывается в структуралистскую картину мира9. Общим для двух направлений является внимание к человеческому опыту, признание за действием или бездействием каждого индивида возможности влиять на общих ход исторического развития. Подобная позиция позволяет увидеть «множественность» историй, подчас противоречащих друг другу свидетельств, поскольку человек — будь то мужчина или женщина — является не только участником, но и творцом истории (носителем «субъективной идентичности» в терминологии Дж. Скотт). Так, на локальном уровне можно обнаружить примеры влияния модернизации на перераспределение тендерных ролей и властных полномочий, а также случаи социально одобряемых девиаций.

Именно антропологически ориентированные историки впервые стали использовать источники личного происхождения не как вспомогательный инструмент для реконструкции объективной картины прошлого, а как способ «вживания» в жизненный мир людей, с помощью которого можно понять реакции человека на определенные исторические события, соотнести ожидаемое с действительным10. Перед историком-гендерологом, занимающимся изучением крестьянской повседневности дореволюционной России, остро стоит проблема асимметрии источниковой базы, в которой превалирует «мужской»

9 Пушкарева Н. Л. Предмет и методы изучения «истории повседневности» // Этнографическое обозрение.

2004. № 5. С. 6-8; Репина Л. П. Историческая наука на рубеже ХХ-ХХ1 вв.: социальные теории и

историческая практика. М., 2011. С. 41,79.

10 Пушкарева Н. Л. Предмет и методы изучения «истории повседневности» // Этнографическое обозрение.

2004. № 5. С. 8.

взгляд и практически полностью отсутствуют «женские» тексты. Частично этот пробел восполняют прошения, составленные крестьянками или по их просьбе, а также автобиографические рассказы карельских сказительниц, собранные в советское время.

Исследуя пространство жизненного мира человека, сложно дать универсальное определение понятию «повседневность», поскольку ее содержание будет определяться и зависеть от объекта изучения, исторического контекста, комплекса природных, социально-экономических и культурных условий. В широком смысле, повседневная жизнь включает в себя весь спектр социальных практик, имеющий субъективную значимость для индивида11. В данной работе женская повседневность интерпретировалась с учетом многофакторности жизни. В поле нашего зрения оказались как ежедневно повторяющиеся, ритуализированные женские практики, так и отдельные казусы, нестандартные пути решения проблем в новых социально-экономических реалиях. Такой подход дает возможность проследить процесс усвоения тендерных ролей, а также «высветить» жизненные ситуации подчинения и сопротивления сложившимся устоям, увидеть роль конкретных женщин в сфере воспроизводства и изменения реальности.

При изучении демографических процессов или анализе тендерных аспектов социально-экономического развития важным приемом является формализация данных. Применение количественных методов дает возможность определить соотношение различных половозрастных групп, их долю в общей численности населения, проследить изменения в демографическом поведении сельского населения в условиях модернизации российского общества, выявить статистические показатели мужской и женской трудовой занятости, а также проанализировать уровень преступности во временной динамике с учетом фактора пола. Комбинация качественных и количественных методов предполагает изучение объекта в различных срезах, воссоздавая тем самым многомерную картину исторического прошлого.

11 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995. С. 39.

10

При рассмотрении темы большое значение имели общеисторические методы. В основе историко-генетического метода лежит принцип изучения реальности в процессе ее исторического развития. Данный подход позволяет исследовать социальный статус карельской крестьянки в динамике, понять какие аспекты семейной и общественной жизни трансформировались, а какие оказались неизменными в результате реформ второй половины XIX — начала XX вв.

Сравнительно-исторический метод сводится к выявлению сходства и различий определенных исторических структур и явлений, разделенных во времени и пространстве. В частности, использован метод горизонтального сравнения, позволяющий провести аналогии с жизнью русского крестьянского населения Российской империи. Компаративистский подход дает возможность более четко сформулировать общее и особенное в жизни карельской крестьянской семьи, определить специфику ее тендерных отношений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии на основе комплексного анализа разнообразных источников и научной литературы представлен социокультурный облик карельской крестьянки второй половины XIX - начала XX вв.

В работе показано, как на фоне социально-экономических трансформаций менялась повседневность карельской женщины: какие черты традиционного уклада сохранялись, а какие подвергались модернизации и оказали влияние на положение крестьянки в семье и сельском социуме.

Степень изученности темы.

Исследование социально-правового статуса русской женщины в дореволюционной отечественной историографии было связано, прежде всего, с успехами феминистского движения и либерализацией общественной жизни во второй половине XIX в. Часть авторов того времени придерживалась мнения о бесправном положении крестьянки, как в личном, так и имущественном

отношениях . Согласно другой точке зрения, «народная» женщина обладала

особым статусом со строго очерченными правами и обязанностями, что было следствием равного с мужчиной трудового вклада в поддержание благосостоя-

ния крестьянского хозяйства . В этот же период издаются тематические сборники, прямо или косвенно рассматривающие правовое положение женщины14.

В советской историографии, вплоть до 1970-х гг., в поле зрения исследователей оказалась, прежде всего, женщина-общественница — участница революционного движения, активистка на производстве15.

Конец 1970-х гг. ознаменовался появлением работ, рассматривающих демографические характеристики крестьянской семьи, а также эволюцию ее форм и специфику распределения тендерных ролей16. В работах современных крестьяноведов, в частности, показано, как под воздействием реформ менялась роль женщины в семье и сельском социуме, возрастала ее активность и признавалась значимость17.

Собственная школа исторической русистики сформировалась за рубежом. Благодаря открывшейся в 1990-ые годы возможности работы в российских

Лудмер А. Бабьи дела на мировом суде // Юридический вестник. 1885. № 11. С. 522-531; Соколовский Н. Современный быт русской женщины и судебная реформа // Женский вестник. 1867. № 9. С. 57-83; Чарушин А. А. Имущественные отношения в крестьянской семье // ИАОИРС. 1916. № 10. С. 411-418. ЕфименкоА. Исследования народной жизни. Вып. 1. Обычное право. М., 1884. С. 122; Щапов А. П. Значение народной женщины в антропологическом и социальном развитии русской народности //Щапов А. П. Сочинения. СПб., 1906. Т. 2. С. 31-55; Харламов И. H. Женщина в русской семье (опыт по обычному праву) //Русское богатство. 1880. Март. С. 59-107.

Канторович Я. А. Законы о детях. СПб., 1899; Орович Я. Женщина в праве. СПб., 1895; Оршанский И. Г. Исследования по русскому праву. Семейному и наследственному. СПб., 1877; Шершеневич Г. Ф. История русского гражданского права. M., 1911 и др.

Пушкарева Н. Л. Тендерная теория и историческое знание. СПб., 2007. С. 26-33.

Демографические проблемы семьи. М., 1978; Вишневский А. Г. Воспроизводство населения и общество. История, современность, взгляд в будущее. М., 1982; Миненко H. А. Русская крестьянская семья в Западной Сибири (XVIII - первой половине XIX вв.). Новосибирск, 1979; Милоголова И. M. Семейные разделы в русской пореформенной деревне // Вестник Московского университета. 1987. Сер. 8. История. № 6. С. 37-46 и др.

Безгин В. Б. 1) Традиции сельской повседневности конца XIX - начала XX веков: на материалах губерний Центрального Черноземья. Автореф. дисс... док. ист. наук. Москва, 2006; 2) Крестьянская повседневность (традиции конца XIX - начала XX века). М.-Тамбов, 2004; Бернштам Т. А. Народная культура Поморья. М., 2009; Громыко М. М. Мир русской деревни. М., 1991; Крюкова С. С. Русская крестьянская семья во второй половине XIX в. М., 1994; Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII — начало XX в.): в 2 т. СПб., 2003; Морозов С. Д. Брачность и рождаемость крестьян Европейской России (конец XIX - XX вв.) // Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ежегодник 1999. С. 95-113; Рефлексивное крестьяноведение. Десятилетие исследований сельской России. M., 2002; Федоров В. А. Мать и дитя в русской деревне (конец XIX - начало XX вв.) // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1994. № 4. С. 3-21 и др.

архивах, зарубежные историки обратились к реконструкции жизни русского крестьянства. Повседневность русских крестьянок, их место и роль в патриархальной структуре крестьянской общины анализируются в работах К. Воробек, Р. Гликман, Дж. Пэллот Б. Энгель. Исследовательницы приходят к выводу, что структура крестьянской общины и порядки, царившие в ней, предоставляли некоторые ограниченные возможности женщинам, позволяя им стать активными членами сельского мира18. В последние годы возросло внимание исследователей к проблеме изучения трансформации моделей маскулинности на рубеже XIX - XX вв. в связи с изменившимися социально-экономическими условиями, особенно в среде отходников и рабочих19.

Становление женских, а затем тендерных исследований в России пришлось на конец 1980 - начало 1990 годов . Среди отечественных историков, внесших наибольший вклад в разработку данной проблематики, следует назвать Н. JI. Пушкареву, И. С. Кона, Г. А. Тишкина, И. И. Юкину, А. В. Белову, Л. П. Репину21. Интерес к данному направлению сохраняется и сегодня. Выпускаются тематические сборники, посвященные тендерным аспектам истории («Гендерная история: pro et contra», «Гендерные исследования», «Женщина в российском обществе», «Мужской сборник», «Женщины в истории: возможность быть увиденными» и т. д.), проводятся всероссийские и

Glickman R. L. Peasant Women and Their Work // The World of the Russian Peasant: Post-Emancipation culture and Society. London, 1990; Pallot J. Women's Domestic Industries in Moscow Province: 1880-1900 // Russia's Women: Accommodation, Resistance, Transformation. Berkeley, 1991; Worobec Ch. D. Victims or Actors? Russian Peasant Women and Patriarchy //Peasant Economy, Culture, and Politics of European Russia, 1800— 1921. Princeton-NY, 1991; Engel B.A. Between the Fields and the City: Women, Work and Family in Russia, 1861-1914. Cambridge, 1994 и др.

Smith S. Masculinity in Transition: Peasant Migrants to Late-Imperial St. Petersburg // Russian Masculinities in History and Culture. London, 2002. P. 94-112; Worobec C. Masculinity in Late-Imperial Russian Society // Russian Masculinities in History and Culture. London, 2002. P. 76-93.

Чистякова E. В. Алена Арзамазская-Темниковская. Саранск, 1986; Юрганов А. Л. Политическая борьба в годы правления Елены Глинской. М., 1987; Пушкарева Н. Л. Женщины Древней Руси. M., 1989; Горский С. Жены Ивана Грозного. Воронеж, 1991; Васецкий Н. Женщины российской короны. М., 1994 и др.

Пушкарева Н. Л. 1) Женщины Древней Руси. М., 1989; 2) Женщины России и Европы на пороге Нового времени. М., 1996; 3) Частная жизнь женщины в доиндустриальной России. X — начало XIX в.: невеста, жена, любовница. М., 1997. и др.; Кон И. С. 1) Сексуальная культура в России. Клубничка на березке. М., 1997; 2) Мальчик - отец мужчины. М., 2009 и др.; Тишкин Г. А. Женский вопрос в России в 50-60-е годы XIX в. Л., 1984; Юкина И. И. История женщин России: женское движение и феминизм в 1850-1920-е годы: материалы к библиографии. СПб., 2003; Белова А. В. Женская повседневность как предмет истории повседневности // Этнографическое обозрение 2006. № 4. С. 85-97; Репина Л. П. Историческая наука на рубеже XX - XXI вв.: социальные теории и историографическая практика. М., 2011 и др.

международные конференции, свидетельствующие как о расширении круга исследователей, так и о многогранности тендерной проблематики .

Одним из активно разрабатываемых сюжетов является изучение истории «женского вопроса» в России. Исследователями на основе широкого круга источников прослеживается изменение общественного мнения о месте и роли женщины в семье и социуме. Подобные дискуссии оказали воздействие на формирование системы женского образования, привели к расширению сфер профессиональной занятости женщин, способствовали пересмотру отдельных пунктов гражданского законодательства23.

Следует выделить также направление женской и тендерной истории, которое концентрируется на анализе положения женщин определенных социальных слоев и групп24, а также на выявлении этнической специфики25.

В Карелии обращение к «женской» теме было связано с изучением традиционной крестьянской семьи. В работах Р. Ф. Тароевой (Никольской) и А. П.