Трансформация статуса женщины в русской крестьянской семье середины XIX в. - начала XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат наук Мухина, Зинара Зиевна

  • Мухина, Зинара Зиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 691
Мухина, Зинара Зиевна. Трансформация статуса женщины в русской крестьянской семье середины XIX в. - начала XX в.: дис. кандидат наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Москва. 2015. 691 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухина, Зинара Зиевна

Введение...................................................................................................3

Глава I. Социализация девочки и девушки в крестьянской семье......................68

1.1. Развитие социальных и эмоциональных отношений в период детства (возрастной интервал: от рождения до подросткового возраста)..............................68

1.2. Лиминальность девичьего подросткового возраста и воспитание

в девочках приемлемости традиционного тендерного контракта.............................90

1.3. Взросление в крестьянской семье: статус девушки в условиях

навязываемого неполноправия традиционной тендерной композиции......................111

1.4. Социокультурные особенности добрачного полового поведения девушек............133

1.5. Столкновение традиционного и инновационного в условиях и порядке

заключения брака крестьянками.....................................................................148

Глава II. Жизненный уклад замужних крестьянок.........................................181

2.1. Женское пространство в традиционном тендерном контракте...........................181

2.2. Обновленный тендерный контракт. Женское крестьянское отходничество...........216

2.3. Репродуктивное поведение русских крестьянок в период эрозии традиционного тендерного контракта..............................................................251

2.4. Перемены в эмоционально-чувственной сфере жизни крестьянки пореформенного времени..............................................................................303

2.5. Право обычное и право писаное. Динамика изменений

социально-правового положения крестьянки......................................................330

Глава III. Особенности социального статуса незамужних,

разведенных и представительниц иных групп неполноправных крестьянок.......361

3.1. Своеобразие положения старых дев, черничек, монашек и влияние

на него модернизационных процессов...............................................................361

3.2. Вопрос о праве и практиках развода в крестьянской семье.

Социальное положение разведенных женщин....................................................372

3.3. Вдовы и солдатки...................................................................................389

3.4. Нищенки, старухи, знахарки, колдуньи, сироты.......................................... 410

Глава IV. Изменение социокультурных стереотипов восприятия

женщины в крестьянском социуме.................................................................440

4.1. Внешний вид и одежда как маркеры возраста и статуса крестьянки.....................440

4.2. Особенности женской крестьянской субкультуры (ритуальные

функции, женские суеверия, сплетни, пьянство)......................................................464

4.3. Восприятие книжности женщинами-крестьянками. Образование и просвещение...............................................................................................486

4.4. Социокультурные стереотипы восприятия женского мира

в фольклоре и новации пореформенного времени................................................520

4.5. Женская крестьянская преступность............................................................544

4.6. Стереотипы восприятия женщины в крестьянском социуме..............................575

Заключение.............................................................................................589

Список сокращений...................................................................................597

Список источников и литературы...............................................................598

Приложение..............................................................................................677

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация статуса женщины в русской крестьянской семье середины XIX в. - начала XX в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время трудное и болезненное обновление страны требует серьезного переосмысления нашего прошлого, что невозможно без глубоких исследований крестьянского общества. Без исследования вклада женщин в материальную и духовную жизнь крестьянского социума невозможно сколь-нибудь полно понимать особенности бытования крестьянства, а следовательно, и жизнь страны в целом в определенный период. Выявление традиций, передающихся из поколения в поколение, а также новаций в отношении к женщине, женскому труду в семье, ее обязанностям и правам - путь к пониманию содержания перемен в статусе женщин в стране в более поздние периоды, их удач и/или бесперспективности, основа для осмысления недавнего прошлого и даже конструирования современной тендерной политики.

Вышеизложенное определяется несколькими фундаментальными положениями: 1) события политической и социальной истории России в прошлом веке коренным образом изменили крестьянский уклад жизни, но менталитет, крестьянские ценности в трансформированном виде сохраняются до настоящего времени, накладывая отпечаток на наше в недавнем прошлом аграрное общество; 2) черты крестьянского менталитета об отношении к женщине, архаичные представления о ее месте живучи в современном обществе, что затрудняет решение ряда тендерных проблем, связанных с рациональным и гармоничным сочетанием традиционных обязанностей женщин и их активностью в общественной жизни, достижением фактического равноправия; 3) трудное и болезненное обновление страны требует серьезного переосмысления нашего прошлого. Это невозможно без глубоких исследований крестьянского общества, поскольку крестьянский вопрос нередко выходил на передний план в тот или иной исторический период. Своеобразие духовной жизни крестьянства может вести к стереотипу элитарных представлений о примитивности, неразвитости крестьянской культуры, причем культура понимается в широком смысле, включая сюда все, что делает человека человеком. В многомерном культурном пространстве крестьянство занимало весьма видное место. Народная культура имеет качественное своеобразие и системный характер, это не сумма фактов, сведений. Д.С. Лихачев говорил, что из культуры нельзя «изъять одну какую-либо часть, не сдвинув остальное. Общее падение культуры наступает при утрате какой-либо одной ее части» [Лихачев 2006: 350]. Крестьянское общество нередко воспринимается как средоточие разного рода негативных качеств: лени, агрессивности, грязи, «нецивилизованности». Но элитарное восприятие культуры не является продуктивным и единственно возможным, народные представления не есть набор заблуждений и ошибок. Д.С. Лихачев привлек внимание к «экологии культуры», указывая на необходимость для жизни человека не только природного окружения, но и

культурной среды, без которой не может быть духовной, нравственной жизни [Лихачев 1979: 173]. Все это соответствует и «Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия», принятого на Генеральной ассамблее ООН в 1972 г. Для успешной реформаторской деятельности необходим реалистичный анализ нынешнего российского общества, что можно осуществить только с учетом указанных положений. Семья и община представляли две первичные единицы, составлявшие ближайшее окружение, в котором проходила жизнь каждого члена крестьянского общества. Семья и община были теми институтами, в которых сохранялись и передавались от одного поколения к другому навыки производства, моральные нормы, традиции и новации. Отношения в семье и обществе находятся в тесном взаимодействии и обусловливают друг друга, по семье можно судить об обществе и наоборот. Поэтому без анализа внутрисемейных отношений, взаимоотношения полов невозможно понять жизнь крестьянского общества. Порой правильная постановка вопроса представляет большую ценность, чем готовые ответы [Лотман 2010а: 6]. Женщина в крестьянской семье имела более низкий социальный и правовой статус, чем мужчина, и положение женщины может служить своего рода «лакмусовой бумажкой», быть показателем цивилизованности общества. Поэтому изменение положения крестьянской женщины в пореформенный период во всех аспектах — социальном, правовом, культурном, бытовом, ритуальном и т.д. - характеризует изменение жизни всего крестьянского населения. Вклад женщин в материальную и духовную жизнь крестьянского общества был столь велик и разнообразен, что недооценка, а тем более забвение этого вклада не позволит достичь сколь-нибудь полного понимания жизни крестьянства, а следовательно, жизни страны соответствующего периода в целом. Все указанные положения в данной работе получили этнографическую конкретизацию.

Следует подчеркнуть традиционный характер крестьянского общества. Как полагает Л.В. Милов, существенной особенностью российского производства к середине XIX в., основной частью которого было земледелие, являлось почти полное отсутствие контроля производителя над ходом «производственного процесса», происходившего главным образом в форме биологического развития. Культура земледелия воплощалась в преемственности многовекового опыта, накапливаемого десятками поколений в виде бесконечной череды удач и бедствий сельского хозяйства. Реализация этого опыта заключалась в том, что он представал перед каждым поколением крестьян-земледельцев в императивной форме традиции и обычая, безжалостно отметавших все индивидуальные начинания и новации. Действовал многовековой принцип - «не рисковать!» [Милов 2001: 31, 124]. В семье, общине, малых социовозрастных группах вырабатывалось сознание должного, установленного неподвластными силами порядка вещей. Крестьянин исходил не из

собственных знаний и убеждений, он брал их главным образом из коллективных представлений, под которые подстраивал свое собственное «я». Все его миропонимание ориентировалось на воспроизведение сложившегося и повторяющегося, а не на изменение и развитие. В крестьянское сознание глубоко внедрились представления об изначальной предопределенности мира и иерархичности всех отношений, где для каждого четко очерчен круг обязанностей, каждому определено его место, причем не как индивиду, а как члену коллектива. Традиция представляла важнейший элемент крестьянской культуры и находилась в основе всех внутриобщинных, внутрисемейных и внутригрупповых отношений, «все явления культуры обладали единым и общим полем значений, в качестве которого выступала целостная картина мира» [Байбурин 1993: 11].

В пореформенный период не только нарушилось сложившееся равновесие и обострились социальные невзгоды. Формирование индивидуального сознания, усиление индивидуалистских установок вело к замене доминировавших бинарных оппозиций «наш -не наш», «свой - чужой» на другие оппозиции - «мое-не мое». Происходили значительные трансформации между типологически разными культурами (городской и сельской, крестьянской), менялись нормы межкультурной и межличностной коммуникации, менялись структура и функциональные характеристики брака и семьи, институтов социализации, норм половой морали. Постепенно формировались и легитимировались в массовом сознании делегирование женщинам ряда экономических, социальных, правовых функций, происходили сдвиги в отношении к собственности, правоспособности и дифференциации социальных ролей, начала складываться новая тендерная, социальная и культурная идентичность.

Исследования тендерной проблематики, «женской истории» выходят сегодня на передний край социально-гуманитарного знания вследствие усиления внимания к женскому сообществу как таковому и, второе, из-за исчезновения в нашей стране существовавшего более семи десятилетий идеологического пресса, оказывавшего немалое воздействие на все сферы жизни, в том числе и на научные исследования. То, что «женская история» стала отдельным предметом исследований, явилось неизбежным следствием также бурных социальных процессов на Западе в 1960 - 1970-е гг., приведшие к общей либерализации общественной жизни. Если говорить о Великобритании, это выразилось в отмене смертной казни, легализации абортов, появлении чернокожих полицейских, демократизации в одежде, обыденной жизни и т.д. Изменения коснулись всех сторон жизни и не могли не затронуть положения женщин, это привело, например, в открытии доступа университетов Оксфорда и Кембриджа, ранее преимущественно мужским профессиям и институтам, таким как юриспруденция, компания Ллойда, Королевский филармонический оркестр и др. [Yesterday's

Britain 2003: 272]. Указанные процессы стимулировали усиление интереса к «женской истории», и исследования этой проблематики первоначально получили развитие на Западе. Достаточно полное установление структурных и функциональных характеристик брака и семьи, институтов социализации невозможно без модели дифференциации социополовых ролей, без стереотипов мужского и женского поведения [Кон 1982: ИЗ]. Женская тематика не только имеет непосредственное отношение к семейно-бытовой культуре, она прямо связана с вопросами преемственности поколений, с формированием определенного типа личности и динамикой его изменений в пореформенный период. Предназначением исторической науки является охват всех сторон жизни человека и общества, создание целостной картины прошлого. Такой всесторонний взгляд возможен лишь при комплексном изучении отношений между людьми, их поступков, труда и быта, политической организации, норм и ценностей, форм и институтов брака и семьи, религиозных культов, бытовой психологии [Афанасьев 1986: 15]. С 1960-х гг. женская тематика в этнографических исследованиях «носилась в воздухе». Совершенно закономерно, что к ней независимо друг от друга стали обращаться разные исследователи. A.B. Сафьянова изучала положение русской женщины в алтайской деревне до революции и в первые годы советской власти [Сафьянова 1969], Е.П. Бусыгин и Н.В. Зорин в 1975 г. поставили задачу изучения общественного и семейного положения сельской женщины в пределах Татарской АССР. С этой целью был собран большой объем полевых материалов в ходе этнографических экспедиций Казанского университета в 1976-1979 гг. [Бусыгин, Зорин, Мухина 1986: 4]. Широкая панорама жизни русской женщины за огромный временной промежуток (X -начало XIX в.) была дана в работах H.JI. Пушкаревой [Пушкарева 1989; 1997а; 19976]. Полагаю, что приведенные примеры не исчерпывают все многообразие работ по женской тематике в отечественной этнографии.

Хронологические рамки исследования обусловлены особостью двух периодов в российской женской и общей истории. 1860-е годы и последующие десятилетия - период множественных социально-политических, правовых, экономических и культурных перемен в жизни страны, время постановки женского вопроса, зарождения женского движения. Верхней хронологической гранью является революционный 1917 год, по завершении которого вся страна оказалась включенной в гигантский социальный эксперимент строительства советского общества, куда были вовлечены и женщины-крестьянки.

Если давно сложившийся уклад жизни медленно эволюционировал в течение столетий, то в указанных хронологических рамках имело место интенсивное взаимодействие между традиционным и новым, когда особенно отчетливо проявлялась статика и динамика «структур повседневности» (по терминологии Ф. Броделя).

Территориальные рамки охватывают главным образом губернии Центральной и Северо-Западной России, ряд губерний Поволжья и отчасти Запада России (Костромская, Тверская, Ярославская, Московская, Владимирская, Калужская, Рязанская, Курская, Орловская, Воронежская, Вологодская, Псковская, Санкт-Петербургская, Олонецкая, Тульская, Тамбовская, Казанская, Симбирская, Саратовская, Самарская, Смоленская губернии). В указанные территориальные рамки вошла область, составлявшая историческое ядро России, а также смежные с нею; именно там формировался традиционный менталитет русского крестьянства, его мировоззрение, жизненный уклад и быт. Именно эти черты образа жизни уносили с собой крестьяне-переселенцы при освоении и обживании новых территорий (таких, как Поволжье). Противопоставление западной и восточной или центральной и северной зон России наиболее актуально при концентрации внимания на изучении традиционного уклада. Традиционные черты в результате их деформации и ломки при модернизации всех сторон жизни выравнивались, в указанном отношении значение имели лишь глубина и интенсивность этих процессов. В настоящем исследовании традиционный уклад выступает как фон, на котором разыгрывались процессы модернизации, интенсивность которых является используемой системой отсчета. Выставление на передний план региональных различий является совсем другой задачей, нежели поставленная в данной работе. На указанной территории большую часть населения составляли русские, являвшиеся однородным и в конфессиональном отношении. Например, в Тверской губернии около 90% населения были русские, из них к православным относились 98% [РКЖБН 1: 403]. Полученные на основе выбранных территорий выводы с учетом региональных поправок могут быть экстраполированы на всю область проживания великорусского населения в Европейской России, занятого сельскохозяйственным трудом.

Объект исследования - крестьянство как сословие Российской империи во второй половине XIX - начале XX в., преимущественно его женская часть.

Предмет исследования - практики повседневного поведения, повседневно-бытовой уклад жизни женщин в русской крестьянской семье, а также трансформация повседневной жизни крестьянки на протяжении более чем полувекового периода.

Цель исследования - комплексное изучение традиционного и нового в жизни русской крестьянки, обнаружение факторов и механизмов, обусловивших динамику социокультурных перемен, баланса традиций и новаций, привнесенных модернизационными процессами пореформенного времени. Эта цель предполагает постановку и решение следующих задач:

1) выявить социовозрастные группы женщин для установления особенностей их жизненного цикла вместе с элементами возрастного символизма, включающими нормативные критерии

возраста, возрастные стереотипы, символизацию возрастных процессов, возрастные обряды, возрастную субкультуру [Кон 1981а: 99-100];

2) описать мир девочки в крестьянской семейной и социовозрастной организации во второй половине XIX - начале XX в.; процессы социализации и методы воспитания; приобщение девочек к труду, овладение трудовыми навыками, выстраивание отношений с родителями и родственниками; вхождение в детские и подростковые неформальные объединения как форму социализации;

3) рассмотреть обретение девушкой-крестьянкой социокультурного опыта как структурообразующего фактора повседневного быта; воздействие на девичью жизнь половозрастной дифференциации, полового разделения труда, определить значение замужества для крестьянской девушки; выявить отношение к добрачным формам социальной коммуникации, в том числе интимным;

4) проследить изменения статуса крестьянки после выхода замуж; выявить тендерные различия в статусе мужчин и женщин в крестьянской семье; хозяйственные, семейно-бытовые и ритуальные функции женщин; сравнить положение женщин и девушек в социовозрастных группах, проанализировать последствия имущественного и социального расслоения; объяснить изменения в статусах, хозяйственных, семейных и общественных ролях крестьянских женщин, возникающие в связи с развитием отхожих промыслов; определить влияние образования и просвещения на жизнь женщин;

5) рассмотреть брачные традиции в крестьянской среде; изменения в семейно-брачной организации и их влияние на женскую повседневность; проанализировать особенности личной интимной жизни крестьянок, определить их место в системе ценностей, мироощущении, выявить их влияние на нормы женского поведения;

6) внутри каждого условного социовозрастного объединения проанализировать динамику перемен в правовом, экономическом, социальном и других аспектах; определить связи и отношения между самими группами, их обусловленность этой детерминации, равно как причины и следствия перехода из одной социовозрастной группы в другую с учетом правовых, экономических, социальных, религиозных и других факторов; сопоставить правовой статус мужчин и женщин одного возраста и статуса, определив значимость этих различий для каждой группы.

Частной задачей общей темы станет здесь выявление модернизационной составляющей в социальных процессах, определение основных каналов проникновения новаций в русскую деревню, механизмов их рецепции и адаптации, их влияния на положение крестьянок, на женские жизненные стратегии, женский повседневно-бытовой уклад второй половины XIX -начала XX в..

Методология и методы исследования проблемы. Сложность поставленных задач обусловливает многообразие применяемых методов исследования, каждый из которых охватывает какие-то отдельные аспекты проблемы, и в своей совокупности они являются взаимно дополнительными. Методологическими основаниями данного исследования являются актуальные в современной этнологии и истории методологические подходы, основанные на когнитивных ресурсах истории повседневности, обновленной исторической антропологии, культурной антропологии, системного и тендерного анализа.

Подходы истории повседневности позволяют исследовать жизнь русских женщин-крестьянок с точки зрения их бытового уклада, сословной обыденности взаимодействий в правовом и обыденно-правовом поле, эволюции этой обыденности в пореформенный период как в плане смены социальных ролей, так и стереотипов поведения, бытовых практик, нюансированных социальных противоречий.

Подход антропологической истории открывает перспективы активного диалога с другими отраслями гуманитарного знания (этнологией, антропологией, социальной историей, социологией, культурологией, психологией и др.) во имя того, чтобы «услышать голос» самих крестьянок - то есть, имея возможность взглянуть на происходящие процессы с позиций их участниц.

Подход культурной антропологии позволяет изучать традиционную культуру русского крестьянского населения с точки зрения социальных и возрастных категорий («жизненный цикл», «возрастная стратификация», «возрастное разделение труда», «возрастные группы», «возрастной символизм»). И.С. Кон отмечал, в частности, что возрастной символизм точно и адекватно отражает возрастные процессы и свойства культуры («возрастные обряды», «возрастные стереотипы» и т.п.) [Кон 1981а: 98-99].

Определяющее значение в исследовании принадлежит системному подходу (основными принципами которого являются целостность рассмотрения, понимание причин и следствий различных явлений), позволяющему объемно раскрыть тему исследования с учетом множества предметных связей между разными областями традиционной культуры русского населения, используя разнообразные типы и виды источников.

Тендерный подход дает возможность увидеть как взаимодополнительность тендерных ролей в традиционной семье, так и их противоречия, конкурентность, проследить формирование иерархии полов и вертикальные связи представительниц одного (женского) пола. Он заставляет видеть "героинь" исследования в постоянной включенности в различные внутрисемейные и внутриобщинные иерархии, замечать системность в передаче атрибутов власти, надзора и наказания при переходе из одной социовозрастной группы в другую [Пушкарева 1998: 69-95].

Междисциплинарный подход обусловил обращение к этносоциологии, этнопсихологии, этнолингвистике, юридической антропологии и позволил позаимствовать их исследовательский инструментарий.

Поясним подробнее, что дает каждый из этих подходов в исследовании данной темы.

Ориентация на тендерный подход предполагает соответствующую эпистемологическую базу исследования - синтез и обобщение исследований женской истории, тендерной этнологии и антропологии, истории повседневности. Крестьянская культура, которая может казаться примитивной, в действительности демонстрирует глубину и сложность. Еще древнерусская культура была неразрывна от нравственных принципов. Человек чувствовал себя частью природы. Не случайно в восточном, «красном» углу крестьянской избы вешались иконы - на стороне солнца, изба была храмом. Нравственный смысл придавался земле-кормилице: «Мать сыра земля!», к ней относились как к святыне. Повсеместно почитали рощи и деревья, источники - колодцы и родники [.Лихачев 2000: 101]. Традиционно-мифологические представления выглядят непривычно, а порой парадоксально. Однако их примитивность только кажущаяся, эти представления успешно справились с непростой задачей формирования крестьянского цельного мировоззрения. Для нашего современного общества крестьянская культура не является чужеродной системой, с этой культурой мы соединены многообразными связями. Крестьянской культуре не была чужда доброта и альтруизм, бескорыстие и милосердие, смирение и любовь к ближнему. В то же время в крестьянской культуре парадоксальным образом сосуществуют полярные противоположности, сочетающие возвышенное и низменное, небесное и земное, духовное и грубо телесное, мрачное, жестокое и комичное. Это уже «иное», другая культура, с другими представлениями и ценностями, уже отошедшая в прошлое, и в то же время с нами тесно связанная.

Для комплексного исследования жизни крестьянки и изменений этой жизни под воздействием процессов модернизации главным инструментом является рассмотрение сферы повседневности. История повседневности, к которой в последнее время все чаще обращается современная наука, позволяет исследовать вопросы, не только лежащие на поверхности «общественного бытия», но и раскрыть глубины народной жизни. В центре внимания истории повседневности - реальность, которая представляет для людей целостный жизненный мир. Возникновение истории повседневности как самостоятельной области изучения прошлого представляет одну из составляющих историко-антропологического поворота, начавшегося в 1960-е гг. [Пушкарева 2002: 36]. Исторические исследования настолько сложны, что их невозможно свести к одному способу описания, к одному определению, одному видению. Вспомним слова Ф. Броделя: «Мне остается оправдать

последний выбор: ни более, ни менее как включение в сферу исторического изучения повседневной жизни. Было ли это полезно? Необходимо? Ведь повседневная жизнь - это мелкие факты, едва заметные во времени и в пространстве. Чем более сужаете вы поле наблюдения, тем больше у вас шансов очутиться в окружении материальной жизни: круги большого радиуса обычно соответствуют «большой» истории, торговле на далекие расстояния, сети национальных или городских экономик. Когда же вы сужаете наблюдаемое время до малых промежутков, то получается либо какое-либо событие, либо какой-то факт. Событие должно быть уникально и полагать себя единственным; какой-либо факт повторяется и, повторяясь, обретает всеобщий характер или, еще лучше, становится структурой. Он распространяется на всех уровнях общества, характеризует его образ существования и образ действий, бесконечно их увековечивая. Иной раз бывает несколько забавных историй, для того чтобы разом высветить и показать образ жизни. ... Так ли это неважно? Из маленьких происшествий, из путевых заметок вырисовывается общество. И никогда не бывает безразлично, каким образом на разных его уровнях едят, одеваются, обставляют жилище. Эти «мимолетности» к тому же фиксируют от общества к обществу контрасты и несходства вовсе не поверхностные. Воссоздавать такие картинки -увлекательная игра, и я не считаю его пустым занятием» [Броделъ 1986: 39-40]. По словам Г. Потанина, для этнографа единичные случаи и исключения дают для сравнения такой же интересный материал, как и общие случаи [Потанин 1899: 182]. Иногда несколько фактов могут высветить и помочь понять образ жизни. Отдельные конкретные факты позволяют видеть ситуацию не с точки зрения стороннего наблюдателя, а в какой-то степени дают возможность прикоснуться к личностному восприятию, посмотреть на явления глазами людей, живших в ту эпоху. В этом ценность изучения обыденной жизни. По словам Ю.М. Лотмана, «Подлинная история совершается в частной жизни» [Лотман 2010в: 341]. Дать увидеть - так же важно, как дать понять.

К Ф. Броделю восходит идея о двух уровнях структур в обществе: материальной жизни и структур повседневности. С последней связаны самые разнообразные сферы обычной, повседневной жизни: питание, одежда, жилище, ритуалы, лечение болезней, трудовая деятельность и т.д. Историческая наука должна охватывать все стороны жизни человека и общества. Такой глобальный взгляд возможен лишь при комплексном изучении отношений между людьми, их поступков, норм и ценностей, форм и институтов брака, семьи, религиозных культов, политической организации, бытовой психологии. Повседневная обыденная жизнь своеобразным путем аккумулирует все стороны бытия человека и общества.