Повреждающее воздействие на окружающую среду тепловых электростанций и автотранспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Арсланбекова, Флура Файзирахмановна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Арсланбекова, Флура Файзирахмановна
1 ВВЕДЕНИЕ.
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1 Эмиссия загрязняющих веществ ТЭЦ.
2.2 Автотранспорт и; его влияние на окружающую среду.
2.3 Тяжелые металлы в выбросах тепловых электростанций.
2.4 Биоиндикация загрязнения почв.19'
2.5 Влияние тяжелых металлов на представителей фауны.
2.6 Фитоиндикация.
2.7 Влияние тяжелых металлов на представителей флоры.
3 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4 МАТЕРИАЛЫ И METOДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Характеристика Ташкентской ГРЭС.
4.2 Характеристика Каширской ГРЭС.
4.3 Методы исследования.
5 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1 Факторы, влиящие на загрязняющую эффективность выбросов ТЭЦ1.'
5.2 Загрязнение атмосферного воздуха выбрами ТЭЦ.
5.3 Динамика рассеивания подфакельных выбросов от Каширской ГРЭС.
6 ВЛИЯНИЕ ВЫБРОСОВ»ТЭС И АВТОТРАНСПОРТА НА ОКРУЖАЮЩИЕ БИООБЪЕКТЫ.
6.1 Влияние выбросов тепловой электростанции на растительные объекты.
6.2 Влияние выбросов автотранспорта на растительные объекты.
6.3 Аккумуляция свинца и кадмия в биообъктах, расположенных в-близи от источника ТЭС.
6.4 Аккумуляция свинца и кадмия в биообъктах, расположенных в близи от источника автотранспорта.
6.5 Влияние ТЭС на состояние и плотность населения представителей наземной и почвенной биоты.
6.6 Влияние автотранспорта на состояние и плотность населения представителей наземной и почвенной биоты.
7 ЭЛИМИНАЦИЯ ЖИВОТНЫХ НА АВТОТРАССАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
8 ВЫВОДЫ.
9 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повреждающее воздействие на окружающую среду тепловых электростанций и автотранспорта»
Развитие производственной деятельности человека сопряжено с возрастающим воздействием на природную окружающую среду. Только за XX столетие энергетическая мощность техносферы возросла почти в 14 раз, потребление первичной продукции - в 12, добыча ископаемых видов топлива более чем 200 раз (Попов, 2009).
Усилению техногенной нагрузки на окружающую среду во многом способствует развитие энергетики. К наиболее интенсивным стационарным источникам техногенного загрязнения относятся тепловые электростанции, использующие уголь. В' России основным топливом для ТЭС является природный газ. Уголь - второе важнейшее топливо, его доля в топливном балансе электростанций составляет 27% и в перспективе будет увеличиваться (Глазовская, 1981; Матузова, 2000; Valerio et al., 1989). В соответствии с ранее разработанной газоугольной стратегией, предполагалось, что развитие тепловой электроэнергии России в 2010 г, в балансе топливоиспользования ТЭС, доля газа составит 67%, угля — 26%, а доля мазута снизится на 7%. Однако в 2003 г. впервые за последние годы был зафиксирован рост выбросов загрязняющих веществ * в атмосферу. Увеличение выбросов загрязняющих веществ произошло в связи изменением структуры топливного баланса и увеличением количества сожженного топлива. Известно, что наибольшее антропогенное воздействие ТЭС на окружающую среду оказывают вещества, выбрасываемые с дымовыми газами ТЭС. При сжигании угля в атмосферу выбрасываются газообразные выбросы и тяжелые металлы. С дымовыми выбросами эмиссия металлов происходит как в составе пылевых частиц, так и аэрозолей. Особую тревогу вызывает у общественности обогащение природных сред такими токсичными элементами, как кадмий и свинец, представляющих особую опасность для здоровья населения. С начала века объемы поступления этих элементов в окружающую среду стремительно нарастали (Niagu, 1989).
Научно обоснованную оценку воздействия выбросов ТЭС на окружающую- среду и отдельные ее компоненты, в частности на беспозвоночные и растительность, необходимы комплексные исследования.
Значительный вклад в загрязнение природной среды вносит автотранспорт. Оценка поступления вредных веществ от движущихся источников загрязнения представляет наибольшую сложность. Автомобильные газы представляют собой чрезвычайно сложную, недостаточно изученную смесь более 200 токсических компонентов. Из них экологическому контролю подвергаются только моноокись углерода и углеводороды в отработавших газах бензиновых двигателей и дымность дизелей. Выбросы наиболее опасных компонентов - тяжелых металлов, окислов серы, азота - никак не контролируются. Сложность в оценке воздействия автотранспорта на окружающую среду связана еще и с тем, что источниками вредных выбросов являются не только выхлопные газы, но и поступление тяжелых металлов в результате коррозии деталей и механизмов, истирания шин и разрушения дорожного покрытия, утечек из систем смазки и питания двигателя. Кроме того, автотранспорт как источник загрязнения имеет ряд особенностей. Во-первых, в отличие от промышленных предприятий, производственные площади которых должны отделяться от жилых кварталов санитарно-защитными зонами, автотранспорт имеет доступ в места проживания и отдыха населения, в природные ландшафты. Во-вторых, в период локальной миграции животных на автотрассах под колесами автомобилей гибнет большое количество земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих.
Интенсификации техногенеза сопутствует прогрессивно возрастающее поступление в природную среду загрязняющих веществ. Их нейтрализация механизмами биосферного гомеостаза оказывается все менее эффективной.
Поэтому происходит накопление стойких загрязняющих соединений, среди которых все возрастающую опасность представляют оксиды серы и азота, тяжелые металлы. Связанные с этим нарушения природной среды отражаются 4 на сокращении численности и видового разнообразия представителей флоры и фауны, снижении устойчивости и продуктивности сложившихся экосистем. Несмотря на важность химических и физических анализов, обеспечивающих получение базовой информации о концентрации различных загрязнителей и физических изменениях, биологическая оценка качества среды оказывается приоритетной. Во-первых, только биологическая оценка предоставляет возможность интегральной характеристики качества среды, при всем многообразии воздействий на нее. Во-вторых, такая оценка дает характеристику здоровья среды, ее пригодность для живой природы и человека.
Одним из актуальных направлений в биоиндикационных исследованиях является изучение беспозвоночных и растительность, как объекты-индикаторы состояния окружающей среды, так как они представляют собой средообразующий и первично продуцирующий компонент экосистемы
В связи с изложенным актуальным является изучение загрязняющей эффективности тепловых электростанций и автотранспорта, влияния их выбросов на состояние окружающей природной среды. При этом представляет интерес сопоставление повреждающей эффективности автотранспорта и теплоэлектростанций.
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Арсланбекова, Флура Файзирахмановна
8 ВЫВОДЫ
- Подфакельные выбросы, включающие окись углерода, оксиды азота, сернистый ангидрид, пыль, уменьшаясь с удалением от ТЭС, неравномерно рассеиваются в приземном слое. Зона наиболее интенсивного загрязнения атмосферного воздуха вредными примесями под факелами ТЭС приходится, в радиусе 3-5 км.
- Образование повышенной приземной концентрации вредных примесей в выбросах теплоэлектростанций-зависит от сезона года и метеорологических условий. В жаркое время уровень потенциала загрязнения в исследуемых районах имеет тенденция к росту, что объясняется наибольшей повторяемостью застойных ситуаций, штилей и высокими температурами воздуха, частыми инверсиями в ночные и утренние часы.
- Выбросы мощной ТЭЦ* оказывают сильное повреждающее воздействие на объекты окружающей* биоты. Повреждение растительных объектов, выражающееся в поражении листьев, возрастает с приближением к станции и усиливается высокой температурой. У мощной ТЭС с увеличение расстояния от 0.25 - 0.35 км до 5 - 6 км повреждение листьев уменьшается примерно в 20 раз, что близко к повреждающему эффекту автотранспорта на расстоянии около 0.3 км от оживленной автотрассы.
- Выбросы мощной ТЭС сильнее выбросов автотранспорта на загруженной автотрассе влияют на динамику распределения почвенных и наземных беспозвоночных. Плотность населения зеленых кузнечиков достигает близких значений на расстояниях 5-6 км от ТЭС и 0,25-0,35 км от автотрассы, а дождевые черви сближаются по этому показателю при удалении 1- 2 км и 0. 25 — 0.35 км соответственно. Однако масса тела червей у автотрассы примерно в 4 раза превышает их массу у ТЭС, что, вероятно, связано с большим ингибирующим влиянием выбросом ТЭС на развитие червей.
- Содержание свинца и кадмия в теле червей неравномерно уменьшается при удалении от ТЭС, что объясняется неравномерным уменьшением выбросовпыли, оседающих на поверхность почвы. Дождевые черви в зоне интенсивного загрязнения выбросами ТЭС больше, чем у автотрасс аккумулируют свинца и кадмия, что влияет на их жизнеспособность и соответственно на плотность населения.
- В выхлопах ТЭС наибольшее влияние на плотность населения дождевых червей и зеленых кузнечиков оказывает пыль. Содержащиеся в ней тяжелые металлы, загрязняют трофические субстраты, потребляемые этими животными, и аккумулируются в их теле в количествах, возрастающих соответственно приближению к ТЭС.
- Газопылевые смеси, выделяемые мощными теплоэлектростанциями, многократно превосходят по составу и дальности повреждающего действия выбросы автотранспорта. Однако в условиях прогрессивно возрастающей сети загруженных автотрасс, пересекающих селитебные территории и естественные бикомплексы, загрязняющая эффективность автотранспорта стремится к доминирующему положению в комплексе антропогенного воздействия на природную среду. Повреждающая эффективность автотранспорта усиливается его непосредственной физической элиминацией животных.
9 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
- В качестве видов-индикаторов у антропогенных объектов, отличающихся по интенсивности загрязнения природной среды, рекомендуется использовать зеленых кузнечиков и дождевых червей, имеющих широкое распространение в естественных и антропогенных ландшафтах.
- Фитоиндикация возможна по состоянию листовых поверхностей древесной растительности, повреждение которой прогрессивно возрастает по мере приближения к мощным источникам эмиссии агрессивных газов.
- В связи резким увеличением автотранспорта особую актуальность приобретает удаление автотрасс от селитебных территорий и сооружение проходов, обеспечивающих безопасность на путях миграции диких животных.