Поверхностные и объемные плазмоны, возбуждаемые в наноразмерных структурах лазерными импульсами и потоками заряженных частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Павличенко Иван Александрович

  • Павличенко Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 88
Павличенко Иван Александрович. Поверхностные и объемные плазмоны, возбуждаемые в наноразмерных структурах лазерными импульсами и потоками заряженных частиц: дис. кандидат наук: 01.04.03 - Радиофизика. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». 2015. 88 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павличенко Иван Александрович

Введение

Глава 1. СПЕКТР СОБСТВЕННЫХ КОЛЛЕКТИВНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ КОЛЕБАНИЙ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА

1.1. Поверхностные и объемные плазмоны сферического кластера

1.2. Затухание собственных колебаний металлического кластера

1.2.1. Константы радиационного затухания

1.2.2. Константы поверхностного затухания

Глава 2. ВОЗБУЖДЕНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ И ОБЪЕМНЫХ ПЛАЗМОНОВ В ЛАЗЕРНО-КЛАСТЕРНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

2.1. Дипольные резонансы металлического кластера

2.1.1. Исходные приближения и уравнения

2.1.2. Частотные зависимости дипольного момента и поля в центре кластера

2.2. Резонансные явления и деформация профиля плотности электронов в переходном пограничном слое горячей плазмы ионизированного кластера

Глава 3. ВОЗБУЖДЕНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ И ОБЪЕМНЫХ ПЛАЗМОНОВ ЗАРЯЖЕННЫМИ ЧАСТИЦАМИ

3.1. Исходные приближения и уравнения

3.2. Решение задачи о возбуждении коллективных колебаний сторонним источником

3.3. Расчет спектра неупругих потерь электрона, рассеиваемого кластером

3.4. Результаты численных расчетов и их обсуждение

Глава 4. ПОВЕРХНОСТНЫЕ И ОБЪЕМНЫЕ ПЛАЗМОНЫ В ОБОЛОЧЕЧНЫХ НАНОСТРУКТУРАХ

4.1. Дипольные резонансы однородной сферической оболочки

4.2. Дипольные резонансы сферической оболочки с ядром

4.3. Дипольные резонансы фуллерена С60

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поверхностные и объемные плазмоны, возбуждаемые в наноразмерных структурах лазерными импульсами и потоками заряженных частиц»

Введение

Исследование коллективных электронных резонансов наночастиц и связанных с ними явлений стимулируется в настоящее время как общетеоретическими проблемами предсказания и идентификации спектров рассеяния волн и частиц в наноструктурах различных типов (металлические и ионизированные кластеры, металлодиэлектрические оболочечные наноструктуры, фуллерены, плазменные структуры, формируемые на твердых мишенях и т.д.) [1-35], так и быстрым расширением круга их научных и практических применений в различных областях физики лазерно-кластерного взаимодействия и нанофотоники. В числе таких применений могут быть названы: эффективная генерация высокоэнергичных многозарядных ионов, рентгеновского и ультрафиолетового излучения за счет достижения высокой концентрации энергии поля и плазмы в малом объеме в условиях резонанса ионизированного кластера [12, 36-47]; наноплазмонные технологии для биомедицины и ближнепольной микроскопии [6, 7]; создание нанолазеров [48, 49] и метаматериалов, управляющих потоками оптического излучения [23, 50-57], генерация терагерцового излучения [58, 59] и т.д.

Среди широкого круга явлений, описанных в цитированных выше работах, наиболее хорошо изученным является дипольный резонанс поверхностного плазмона, возбуждаемого в однородном кластере внешним лазерным полем. Общие вопросы теории поверхностного плазмона были в разное время предметом детального исследования (в рамках как линейных, так и нелинейных моделей) целой серии публикаций (см., например, [28, 30, 43, 60-74]). В то же время ряд важных вопросов, касающихся, в частности, учета пространственной дисперсии, обусловленной тепловым движением электронов, следует признать недостаточно полно изученными даже в рамках линейных задач. В большинстве проведенных исследований пространственная дисперсия вообще полностью игнорировалась, что не давало возможности проанализировать ре-зонансы, обусловленные возбуждением объемных плазмонов (стоячих плазменных волн, отражающихся на границе кластера), выяснить их относительную роль в общей картине резонансных спектров рассеяния и поглощения и даже оценить саму возможность их возбуждения в кластерах различной природы при учете различных механизмов диссипации.

Помимо исследования резонансных свойств однородных наночастиц в последние годы уделяется большое внимание изучению оболочечных наноструктур, в общем случае представляющих собой либо одиночный металлический сферический слой, либо набор из нескольких чередующихся концентрических сферических слоев металла и диэлектрика [19, 20, 75]. Оболочечные наноструктуры за счет выбора материалов, толщин и количества оболочек допускают возможность изменения числа резонансов и соответствующих им резонансных

частот, что позволяет конструировать нанообъекты с управляемыми свойствами для широкого круга приложений [56, 57, 76-81]. Следует отметить, что в отличие от однородных наночастиц (атомных кластеров), оболочечные наноструктуры при определенном выборе параметров могут обладать резонанса-ми, лежащими в ближней инфракрасной области спектра ( 800-1200 нм), что, в частности, делает их особенно привлекательными для использования при диагностике биотканей, слабо поглощающих именно в этом диапазоне [81]. Исследование динамической поляризуемости сферических плазменных оболочек в поле электромагнитной волны представляет интерес также и в связи с проблемами распознавания и объяснения наблюдаемых оптических спектров рассеяния и поглощения молекул фуллеренов, проявляющих благодаря большому числу валентных (делокализованных) электронов колебательные свойства плазмоподобных объектов [82, 83]. Несмотря на сравнительно большое число публикаций, посвященных расчетам спектров коллективных колебаний подобных объектов (и, в частности, молекулы С60), их теория еще весьма далека до завершения, поскольку требует одновременного учета физических факторов, существенно усложняющих картину взаимодействия исследуемой наноплазмы с оптическим полем. К их числу относятся, в первую очередь, пространственная дисперсия и радиальная неоднородность электронной плотности в оболочке.

Резонансные свойства вырожденной плазмы металлических кластеров во многом сходны с резонансными свойствами горячей (максвелловской) плазмы, образующейся при ионизации атомных кластеров различных веществ лазерными импульсами достаточно высокой интенсивности. Для таких кластеров существует важный дополнительный фактор (не играющий большой роли для металлических наночастиц) способный существенно повлиять на их резонансные свойства. Таким фактором является размытие границы плазмы и эффект резонансного усиления поля в окрестности точки плазменного резонанса (всегда присутствующей внутри переходного пограничного слоя в случае резонанса поверхностного плазмона). В случае, когда толщина переходного слоя превышает дебаевский радиус, этот эффект в условиях линейного взаимодействия приводит, как известно, к появлению дополнительных потерь - так называемого резонансного поглощения [60, 84-86], увеличивающего константу затухания основного резонанса (поверхностного плазмона) и полностью подавляющего резонансы стоячих плазменных волн (объемных плазмонов).

Существенное влияние на величину этих дополнительных резонансных потерь (как правило, в сторону их уменьшения) может оказать (даже в отсутствие объемных нелинейных эффектов) нелинейная деформация профиля плотности плазмы в окрестности точки плазменного резонанса под действием усредненной пондеромоторной силы. Данному вопросу в свое время уделялось большое внимание как в связи с проблемами лазерного термоядерного (инер-

ционного) синтеза [43, 87-99], так и при изучении динамики ионизованного атомного кластера в сильном оптическом поле [36-38, 42, 43]. В указанных работах этот нелинейный эффект изучался в основном применительно к случаю лазерных импульсов большой длительности (порядка или более 10 пс), когда пондеромоторная деформация осуществляется без нарушения квазинейтральности плазмы (за время действия импульса успевают установиться как электронный, так и ионный профили). В последние годы, однако, в связи с прогрессом в технике генерации мощных ультракоротких импульсов возрос интерес к исследованиям динамики сверхбыстрых плазменных процессов, характеризуемых гораздо меньшими временами. В частности, в импульсах c длительностью порядка 10 фс и менее пондеромоторная деформация фактически может затрагивать лишь электронную компоненту, оставляя неизменным распределение плотности ионов, что делает весьма актуальным ее исследование в условиях сильного нарушения квазинейтральности. При этом модификация профиля средней электронной плотности протекает на фоне заданного невозмущенного профиля ионной плотности и может приводить в принципе к формированию квазиравновесной стационарной структуры, изучение которой является одной из целей представленной диссертации. В настоящее время эффекты быстрой модификации профилей электронной плотности могут представлять интерес в контексте таких приложений, как, например, генерация световых гармоник [21, 22] и поверхностных волн [24], резонансная накачка [43] и преобразование спектра в лазерно-кластерном взаимодействии [12, 100-104].

Сравнительная роль и степень выраженности резонансов различных типов, формирующих спектры поляризационного отклика и спектры поглощения наночастиц, определяются способом возбуждения колебаний. В частности, главную роль в лазерно-кластерном взаимодействии играют резонансы дипольного типа. По-иному обстоит дело в случае возбуждения плазмонов движущимися заряженными частицами: энергетические спектры неупругих потерь электронов, рассеиваемых кластером, могут содержать резонансы, отвечающие возбуждению поверхностных мультиполей высоких порядков и объемных плазмонов [28-33, 105-111]. Эти спектры, являющиеся предметом активно развиваемой в последние десятилетия области - спектроскопии характеристических потерь энергии электронами (англ. electron energy loss spectroscopy, EELS) [112, 113], достаточно подробно изучены к настоящему времени как экспериментально (для кластеров различных типов и размеров и нанообъектов с несферической геометрией [108-111, 114-116]), так и теоретически (на основании квантовых и полуклассических моделей [28-33, 105-107]). Тем не менее, ряд важных теоретических вопросов, касающихся особенностей возбуждения и физических механизмов затухания плазмонов, даже в простейшем случае сферического кластера (в особенности, в случае, когда электрон пролетает через его внутренние области), требует дальнейшего исследования.

Необходимо отметить, что достаточно полное и строгое исследование спектра возбуждений металлического кластера требует, вообще говоря, использования методов квантовой теории, которые и применялись большинством авторов. Это сильно затрудняет расчеты и, по-видимому, делает их практически невыполнимыми при учете усложняющих факторов, какими являются тепловое движение электронов и неоднородность профиля электронной плотности. В результате в большинстве случаев для объяснения результатов эксперимента приходится сочетать теоретический расчет с феноменологическим описанием, вводя в теорию подгоночные параметры (как правило, константы затухания колебаний различных типов) [35, 117]. В то же время для описания интересующих нас коллективных возбуждений в многоэлектронных системах, по-видимому, более адекватным является использование методов, аналогичных применяемым при изучении колебательно-волновых процессов в физике плазмы, т.е. основанных на использовании гидродинамических уравнений или кинетического уравнения для одночастичной функции распределения электронов. Различные аспекты такого подхода отражены в работах [118-120]. Важным достоинством гидродинамических подходов является также возможность их модификации (при сохранении общей наглядности и простоты интерпретации) применительно к вопросам теории колебаний атомных систем, выходящим за рамки квазиклассического описания. Такого рода модификация (основанная на результатах расчета поляризационного отклика квантовой плазмы при помощи уравнения для матрицы плотности) положена в основу проведенных в диссертации расчетов спектра молекулы фуллерена С60.

Цели диссертиционной работы

Основной целью диссертации является построение плазменных моделей коллективных электронных колебаний, возбуждаемых в наноструктурах различных типов внешним оптическим полем или движущимися заряженными частицами. В соответствии с этой целью в настоящей работе решались следующие задачи:

1. Отыскание спектра комплексных частот собственных колебаний металлического кластера с учетом пространственной дисперсии и основных механизмов потерь.

2. Расчет спектра поляризационного отклика однородных и неоднородных наночастиц (металлических кластеров, металлодиэлектрических оболо-чечных структур и фуллерена С60), взаимодействующих с внешним оптическим полем.

3. Исследование деформации профиля электронной плотности, возникающего в переходном пограничном слое ионизованного кластера или плос-

кой твердотельной мишени под действием пондеромоторной силы ультракороткого лазерного импульса.

4. Расчет амплитуд мультипольных колебаний, возбуждаемых быстрым электроном в металлическом кластере, и определяемого этим возбуждением спектра потерь энергии электрона.

Научная новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы обусловлены полученными в ней оригинальными результатами и использованными при их получении подходами, а именно:

1. Спектры коллективных электронных возбуждений металлического кластера впервые рассчитаны на основании последовательной плазменной модели, учитывающей пространственную дисперсию и позволяющей описать резонансы как поверхностных, так и объемных плазмонов при наличии трех основных механизмов потерь (диэлектрических, поверхностных и радиационных).

2. Впервые показано, что благодаря явлению фокусировки продольной волны резонансы электрического поля в центре кластера, возбуждаемые внешним оптическим полем на частотах объемных плазмонов (ранее как правило игнорировавшихся), выражены не менее сильно, чем резонансы поверхностного плазмона.

3. Впервые рассчитаны самосогласованные профили электронной плотности, формируемые в переходном пограничном слое плазменного объекта под действием усредненной пондеромоторной силы ультракороткого лазерного импульса на фоне заданного профиля ионной плотности, т.е. в условиях сильного нарушения квазинейтральности. Показано, что характеристики образующейся в этих условиях электронно-полевой структуры (в том числе и параметры скачкообразного перехода через точку плазменного резонанса), существенно зависят от величины дебаевского радиуса.

4. Впервые построена полуклассическая модель неупругого рассеяния быстрого электрона на сферическом кластере, описывающая временную эволюцию каждой мультипольной моды кластера как линейного осциллятора, возбуждаемого заданной внешней силой. Эта модель пригодна (в отличие от большинства ранее использованных полуклассических моделей) при любых значениях прицельного параметра (как больших, так и меньших радиуса кластера) и позволяет учесть все основные механизмы потерь энергии.

5. Впервые исследованы с учетом пространственной дисперсии коллективные резонансы оболочечных металлодиэлектрических наноструктур. Показано, что в силу различия зависимости поверхностных и радиационных потерь от характерных размеров оболочек возможно существование оптимальной (с точки зрения получения сильного резонанса) геометрии наноструктуры.

6. На базе гидродинамического подхода, модифицированного с учетом изменений характера дисперсии продольных волн и бесстолкновительного поглощения (затухания Ландау) в квантовой плазме при нарушении условий квазиклассичности, впервые сформулирована система уравнений и граничных условий для переменного поля и поляризации внутри неоднородной электронной оболочки фуллерена. На основании решения этих уравнений рассчитаны частотные зависимости сечения поглощения обо-лочечной структуры типа фуллерена С60, удовлетворительным образом согласующиеся с результатами эксперимента.

Результаты диссертации могут быть использованы в теоретических и экспериментальных исследованиях, проводящихся в следующих научно-исследовательских учреждениях: ИПФ РАН, ИФМ РАН, ИРЭ РАН, МФТИ, СПбГУ ИТМО, ИВТ РАН, ИКИ РАН, МГУ, НИРФИ.

Достоверность полученных результатов обеспечена корректным использованием выверенных теоретических подходов и моделей, традиционно применяемых в физике лазерно-плазменного взаимодействия, а также согласованием полученных результатов с имеющимися теоретическими результатами других авторов и данными экспериментов.

Личный вклад автора. Диссертант принимал непосредственное участие в постановке задач, построении теоретических моделей, проведении аналитических и численных расчетов, а также обсуждении и интерпретации результатов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Константы затухания мультипольных резонансов поверхностных и объемных плазмонов металлического кластера, обусловленные радиационным и поверхностным механизмами потерь, могут быть вычислены на основании простых моделей, описывающих излучение соответствующего мультиполя в окружающее пространство и переход колебательной составляющей кинетической энергии свободных электронов кластерной плазмы в постоянную (тепловую) составляющую при их отражении от границы

кластера. Благодаря малости поля на границе при резонансах объемных плазмонов их относительные ширины линий, обусловленные указанными механизмами, значительно меньше относительных ширин линий резонан-сов поверхностных плазмонов.

2. Благодаря фокусировке и интерференции продольных волн спектр поля в центре металлического кластера содержит в широкой области частот серию сильных резонансов объемных плазмонов, амплитуды которых имеют тот же порядок величины, что и амплитуда резонанса поверхностного плазмона.

3. Модификация профиля электронной плотности в переходном пограничном слое кластера под действием пондеромоторной силы ультракороткого лазерного импульса происходит на фоне заданного профиля ионной плотности и приводит к формированию скачкообразного перехода через точку плазменного резонанса, сопровождаемого сильной пространственной модуляцией плотности в области прозрачности для продольной волны. Параметры образующейся электронно-полевой структуры существенно определяется статическим кулоновским полем, возникающим в результате сильного нарушения квазинейтральности плазмы.

4. Относительный вклад поверхностных и объемных плазмонов различных мультипольных мод в спектры неупругих потерь энергии быстрых электронов, рассеиваемых металлическим кластером, существенно определяется прицельным параметром и отношением характерного времени пролета электрона к периоду плазменных колебаний. При больших временах пролета интегральный (усредненный по прицельному параметру) спектр потерь содержит два примерно равных по высоте пика, образующихся в результате слияния большого числа резонансов высших поверхностных и объемных мультипольных мод (возбуждаемых соответственно при «касательном» и «центральном» пролете электрона).

5. Различие зависимостей поверхностных и радиационных потерь от характерных размеров наноструктуры обеспечивает возможность осуществления металлодиэлектрической оболочечной конфигурации (оболочка с внутренним ядром) с сильным поверхностным резонансом в инфракрасной области, оптимальной с точки зрения ее использования в биомедицинских приложениях.

6. Расчет поляризуемости радиально-неоднородной оболочечной структуры, моделирующей распределение электронной плотности в молекуле фуллерена С60 , на основе модифицированной гидродинамической модели с использованием условия излучения для убегающей продольной

волны позволяет получить резонансную кривую поляризационного отклика фуллерена С60 , находящуюся в хорошем согласии с результатами эксперимента.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на следующих российских и международных научных конференциях: XVII международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника» (Нижний Новгород, 2012 г.), 38-я Международная (Звенигородская) конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу (Звенигород, 2011 г.), 15-19 научная конференция ННГУ по радиофизике (Нижний Новгород, 2011 - 2015 гг.), 3-я международная молодежная научная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологий» (Москва, 2014 г.), 18-19 Нижегородская сессия молодых ученых (Нижний Новгород, 2013,2014 гг.), 23rd Annual International Laser Physics Workshop (София, Болгария, 2014 г.).

Основные результаты диссертации опубликованы в 15 научных работах, из них 4 статьи в международных и российских научных журналах из списка ВАК [A1-A4], 6 работ в трудах международных и российских конференций [A5-A10], 5 тезисов докладов научных конференций [A11-A15].

Проведенные исследования были поддержаны стипендией им. ак. Г.А. Разуваева для аспирантов 2014 г. и грантом РФФИ «Мой первый грант» №14-02-31722-мол_а.

Результаты, составившие содержание диссертации, использовались при выполнении работ по гранту Правительства РФ № 14.B25.31.0008 и грантам РФФИ №№ 13-02-00964, 14-02-31722, 14-02-00847.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю Владимиру Борисовичу Гильденбургу за помощь, всестороннюю поддержку, а также за ценные наставления в научной работе и при подготовке диссертации.

Ниже дается краткое изложение содержания диссертации по главам.

Во Введении освещено современное состояние исследований по теме диссертации и обоснована ее актуальность, сформулированы цели работы и основные положения, выносимые на защиту, отмечена научная новизна полученных результатов, кратко изложено содержание диссертации.

Первая глава посвящена расчету спектра собственных колебаний однородного металлического кластера сферической формы при наличии пространственной дисперсии, обусловленной тепловым движением электронов, с учетом основных механизмов потерь. В разделе 1.1 на основании материального уравнения, связывающего в гидродинамическом приближении комплексные амплитуды векторов индукции и напряженности поля и уравнений Максвелла

сформулирована краевая задача для потенциала электрического поля, определяющая спектр собственных коллективных электронных колебаний металлического шара. На основании решения сформулированной краевой задачи найдены действительные части комплексных собственных частот мультипольных колебаний, соответствующих плазмонам двух типов: (а) поверхностным плаз-монам, плотность заряда в которых близка к нулю во всем объеме кластера за исключением тонкого приповерхностного слоя толщины порядка радиуса Ферми; (б) объемным плазмонам, представляющим собой суперпозиции решения уравнения Лапласа и стоячей сферической плазменной волны, в которой плотность заряда плавно распределена по объему кластера). В разделе 1.2 на основании гидродинамической и кинетических моделей проведены расчеты постоянных затухания мультипольных колебаний любого порядка, определяемых в общем случае (а) мнимой частью комплексной диэлектрической проницаемости вещества кластера, (б) так называемым «граничным рассеянием», т.е. соударениями свободных электронов кластера с его границей, и (в) радиационными потерями, обусловленными электромагнитным излучением соответствующего мультиполя в окружающее пространство. Показано, что в рамках принимаемой нами модели однородного кластера с резкой границей постоянные затухания поверхностных и объемных плазмонов, обусловленные внутренними (диэлектрическими) потерями, одинаковым образом выражаются через эффективную частоту соударений электронов. В § 1.2.1 общее выражение для константы радиационного затухания любого мультиполя получено путем учета добавочных волновых поправок в известном решении задачи о колебаниях диэлектрической сферы. Показано, что объемные плазмоны обладают гораздо меньшей радиационной шириной линии, чем поверхностные и при наличии одних лишь радиационных потерь хорошо разрешены. В § 1.2.2 константы затухания, обусловленные граничным рассеянием, рассчитаны на основании сопоставления результатов двух моделей. Первая из этих моделей, описывающая переход колебательной составляющей кинетической энергии свободных электронов кластерной плазмы в постоянную (тепловую) составляющую при их отражении от сферической границы кластера, позволяет получить (с точностью до постоянного множителя порядка единицы) зависимость константы «поверхностного» затухания мультипольных колебаний от параметров кластера (радиус, концентрация свободных электронов) и номера мультиполя. Полученное в рамках этой модели выражение для константы поверхностного затухания согласуется с известной размерной зависимостью, установленной ранее для поверхностного плазмона дипольного типа на основании различных теоретических моделей и данных экспериментов [74, 121-124]. В то же время найденная зависимость этой константы от номера мультиполя отличается от аналогичной зависимости, полученной ранее в работе [122], в которой поле поверхностного плазмона внутри кластера (включая и область, непосредственно прилегающую

к его границе) определялось без учета пространственной дисперсии. Вторая из рассмотренных моделей допускает точное кинетическое описание, основанное на разложении поля по системе нормальных (плоских) волн однородной безграничной плазмы и позволяет вычислить значение поправочного множителя, входящего в первую модель. Полученное значение согласуется с результатами измерений ширин линий дипольного поверхностного резонанса серебряных кластеров, выполненных в работах [74, 121].

Во второй главе исследуется резонансные явления в линейном поляризационном отклике металлического кластера, взаимодействующего с лазерным импульсом (раздел 2.1), а также нелинейные эффекты, обусловленные резонансным усилением поля и средней пондеромоторной силы внутри переходного пограничного слоя ионизированного кластера в импульсах сверхмалой длительности (раздел 2.2).

В § 2.1.1 рассматривается однородный плазменный шар находящийся в заданном переменном поле. На основании решения краевой задачи, сформулированной в первой главе, найдены частотные зависимости дипольного момента и амплитуды напряженности поля в центре кластера. В § 2.1.2 эти зависимости проанализированы с учетом основных механизмов потерь. Как показали проведенные расчеты, резонансы дипольного момента на частоте поверхностного плазмона в условиях, которые могут представлять практический интерес, выражены гораздо сильнее, чем на частотах объемных плазмонов. Последние, ввиду их весьма малой радиационной ширины (и поэтому малого коэффициента возбуждения внешним полем) сильно подавляются уже при сравнительно низких частотах соударений электронов. По-иному обстоит дело для резонан-сов поля в центре кластера. Вплоть до значений частот соударений, представляющихся достаточно реалистическими для фермиевской плазмы металлического кластера, резонансные максимумы поля на частотах объемных плазмо-нов имеют тот же порядок величины, что и максимум, соответствующий резонансу поверхностного плазмона. Существование сильных максимумов поля в центральной области кластера при резонансах объемных плазмонов обусловлено фокусировкой продольных волн, возбуждаемых на сферической границе кластера и распространяющихся в направлении его центра.