Поведение Rb-Sr и Sm-Nd изотопных систем в условиях регионального и контактового метаморфизма: Беломорский комплекс, Кольский полуостров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Саватенков, Валерий Михайлович
- Специальность ВАК РФ25.00.09
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Саватенков, Валерий Михайлович
Введение
Глава 1. Современные представления об особенностях изотопно-геохимического поведения Rb-Sr и Sm-Nd систем
1.1. Геохимические особенности
1.1.1. Рубидий-стронциевая система
1.1.2. Самарий-неодимовая система
1.2. Особенности поведения изотопных систем
1.2.1. Общие представления
1.2.2. Диффузия в кристаллической решетке
1.2.3. Миграция изотопов в породе
1.2.3. Методологический подход к изучению особенностей поведения изотопных систем
Глава 2. Геолого-геохронологическая характеристика пород района интрузии Озерная
Варака
Глава 3. Отбор образцов и методика исследования
3.1. Эксперименты по выщелачиванию минералов
Глава 4. Результаты
4.1. Минералого-петрографическая характеристика пород
4.1.1. Биотитовые плагиогнейсы
4.1.2. Гранат-амфиболовые кристаллические сланцы
4.1.3. Фенитизированные гнейсы
4.2. Петрохимическая характеристика пород
4.3. Состав флюидной фазы в минералах
4.4. Изотопные данные
4.4.1. Rb-Sr система для породы в целом
4.4.2. Sm-Nd система породы в целом
4.4.3. Rb-Sr системы минералов
4.4.4. Sm-Nd системы минералов
Глава 5. Обсуждение
5.1. Архейский этап
5.2. Протерозойский этап
5.2.1. Rb-Sr система минералов
5.2.2. Sm-Nd. система
5.2.3. Особенности поведения Sm-Nd и Rb-Sr изотопных систем в минералах в ходе регионального метаморфизма
5.2.4. Эволюция температурного режима в протерозое
5.3. Каледонский этап (контактовый метаморфизм)
5.3.1. Rb-Sr система
5.3.2. Sm-Nd система
5.3.3. Особенности высокотемпературного поведения Rb-S и Sm-Nd изотопных систем в минералах
5.3.4. Особенности поведения Rb-Sr и Sm-Nd изотопных систем в условиях контактового метаморфизма
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поведение Rb-Sr и Sm-Nd изотопных систем в условиях регионального и контактового метаморфизма: Беломорский комплекс, Кольский полуостров»
В настоящее время изотопные методы являются наиболее точным инструментом для определения возраста пород, а также для стратификации магматических и метаморфических (особенно древнейших) образований, где, вследствие сложных тектонических взаимоотношений, трудно, а в ряде случаев практически невозможно, установить возрастную последовательность другими методами. Определяемые, наряду с возрастом, первичные изотопные отношения стронция и неодима позволяют получить информацию о происхождении пород. Кроме того, экспериментально установленные температуры закрытия различных минеральных изотопных систем позволяют использовать изотопные методы для реконструкции эволюции температурного режима (скорости остывания) магматических и метаморфических процессов (Dodson, 1973; Giletti, 1991).
Наряду с указанными возможностями в изучении геологических процессов применение изотопных методов имеет определенные ограничения. Посткристаллизационные процессы (метаморфизм, диагенез и т.д.), приводя к структурному и минерально-геохимическому преобразованию исходных пород, неизбежно отражаются и на состоянии различных изотопных систем в этих породах. Проявление подобных процессов наиболее характерно для древнейших полиметаморфических комплексов. Поэтому геохронологические данные, полученные для таких пород, нередко являются "кажущимися", то есть лишенными геологического смысла, во всяком случае, на первый взгляд. Соответственно, первичные изотопные отношения Nd, Sr и т.д., зависящие от генезиса пород и определяющие их место в системе кора-мантия, также могут быть существенно искажены.
Попытки понять механизм, определяющий поведение изотопных систем при метаморфизме, предпринимались ранее как на основании изучения природных объектов (зон контактового метаморфизма) (Hart, 1964; Marchall & Futa, 1990; Морозова и др.,
1972), так и путем лабораторного и теоретического моделирования (Baadsgaard & Breemen, 1973; Rosinc, 1990; DePaolo & Getti, 1995). Каждый из двух вышеуказанных методологических подходов имеет свои ограничения. Любой природный объект является сложной многофакторной системой, поэтому всякая количественная оценка миграции изотопов, связанная с определенными модельными упрощениями, носит приблизительный характер. Лабораторный эксперимент с заданным числом факторов воздействия на систему (Р, Т, t, х), включая количественную параметризацию, позволяет получить более точные характеристики поведения изотопных систем относительно заданных условий. Однако экстраполяция количественных характеристик полученных экспериментальным путем к реальным объекта достаточно условна.
В настоящей работе было решено обратиться к изучению особенностей поведения Rb-Sr и Sm-Nd изотопных систем на примере рассмотрения зоны контактового метаморфизма. Выбор подобных объектов в более ранних исследованиях определяется тем, что зоны контактового метаморфизма представляют собой простейшую геологическую модель температурного воздействия интрузии на вмещающие породы, где температура является функцией расстояния от контакта. Для изучения выбирались молодые интрузии в более древних вмещающих породах. При этом рассматривалось только температурное воздействие интрузии на минеральные изотопные системы в терминах омоложения кажущегося изотопного возраста минералов без учета такого фактора, как вещественный обмен между интрузией и вмещающими породами. Вместе с тем изучение зон контактового метаморфизма позволяет рассматривать особенности поведения изотопных систем во вмещающих породах и их минералах при метасоматическом воздействии, которое включает физико-химическое воздействие флюида, а также вещественный (и соответственно изотопный) обмен между породами. Одним из преимуществ такого подхода является возможность достоверного определения изотопно-геохимических характеристик крайних членов в ряду наблюдаемых вариаций изотопного состава в зависимости от интенсивности метасоматических преобразований: интрузии с одной стороны и пород, не подвергшихся метасоматическому воздействию - с другой. Таким образом, зоны контактового метаморфизма могут рассматриваться не только как модель температурного воздействия на вмещающие породы, но и как модель перераспределения вещества между различными породами. Как правило, в различных геологических обстановках, где фиксируются метасоматические процессы, не всегда очевиден источник привноса вещества. Изучение особенностей поведения изотопов таких элементов как Sr и Nd, представляющих компоненты твердой фазы, в условиях метасоматоза на примере контактовых зон представляется значимым для использования Rb-Sr и Sm-Nd изотопного метода при изучении процессов метасоматоза вообще.
Вместе с тем имеется ряд существенных ограничений. Исходные вариации изотопного и химического состава во вмещающих породах могут перекрывать вариации связанные с контактово-метасоматическим воздействием интрузии. Метасоматическая зональность во вмещающих породах, отражающая степень вещественного обмена, необязательно является функцией расстояния от контакта, а определяется проницаемостью пород для флюида интрузии. Указанные ограничения определяют выбор объекта согласно следующим критериям: интрузия и вмещающие породы должны заметно различаться как по возрасту, так и по изотопно-геохимическому составу; вмещающие породы должны быть максимально однородными относительно их изотопно-геохимических характеристик. Наконец немаловажным требованием является хорошая геологическая и изотопно-геохронологическая изученность, в том числе и на минеральном уровне, исследуемых пород. На территории Балтийского щита в наибольшей степени этим требованиям отвечают зоны контактового метаморфизма щелочных интрузий каледонского комплекса на Кольском полуострове (Кухаренко и др., 1964). Одним из таких объектов является зона контактового метаморфизма щелочно-ультраосновной интрузии Озерная Барака. Возраст самой интрузии составляет 370 млн. лет (Kramm et al, 1993). В тоже время возраст вмещающих пород, представленных преимущественно архейскими плагиогнейсами составляет приблизительно 2.7-2.9 млрд. лет. Согласно литературным данным (Kramm, 1993), изотопный состав стронция и неодима в породах интрузии Озерная Варака заметно отличается от изотопного состава этих элементов во вмещающих породах (Саватенков, Невский, в печати). Кроме того, вмещающие биотитовые плагиогнейсы имеют достаточно однородный изотопный состав неодима. Эти обстоятельства позволяют четко фиксировать процессы изотопного обмена между интрузией и вмещающими породами, а также масштабы и интенсивность их проявления.
Для полного удовлетворения последнему требованию при выборе объекта было решено обратиться к более детальному изотопно-геохимическому и геохронологическому изучению вмещающих пород каледонской интрузии представляющих собой архейские плагиогнейсы беломорского полиметаморфического комплекса.
Породы ТТГ-ассоциации с возрастом 2,7-2,9 млрд. лет, к которым относятся эти гнейсы, составляют основную часть Кольско-Лапландского мобильного пояса (Кольский полуостров, Беломорье) (Бибикова и др., 1990; Ветрин и Балашов, 1992; Митрофанов и др., 1990; Пушкарев, 1990). Петрологическое и изотопно-геохронологическое изучение этих пород, таким образом, позволяет оценить время и механизм формирования континентальной коры Балтийского щита. Многочисленные данные о первичном изотопном составе неодима и стронция для архейских пород Кольского полуострова (Timmerman & Daly, 1995) были получены, как правило, без достаточной оценки возможного эффекта наложенного метаморфизма (архейского и свекофенского), широко проявленного на территории Кольского полуострова. Вследствие такого воздействия могли быть искажены значения, как модельного Sm-Nd возраста (Tdm), так и первичных изотопных характеристик Nd(sNd) и Sr(87Sr/86Sri).
Эффект метаморфического воздействия на различные изотопные системы для пород Кольского полуострова остается мало изученным. Вместе с тем, для Rb-Sr и Sm-Nd минеральных изотопных систем в породах Балтийского щита имеются данные, указывающие на их полное переуравновешивание при воздействии наложенного метаморфизма 1,6-1,9 млрд. лет (Горохов и др., 1981; Пушкарев, 1988; Саватенков и др., 1995; Savatenkov et al, 1995). В связи с этим возникает необходимость в проведении комплексных петрологических и изотопно-геохимических исследований с использованием нескольких независимых изотопных методов, что позволило бы учесть эффект воздействия наложенного метаморфизма на первичные.изотопные характеристики пород и оценить их достоверность. Кроме того, рассмотрение особенностей поведения изотопных систем при наложенном региональном метаморфизме позволит оценить температурно-временную историю пород в изучаемом регионе.
Таким образом, при выполнении исследований в рамках настоящей работы предполагалось решение следующих задач:
1. Изучение влияния регионального метаморфизма на первичные архейские Sm-Nd и Rb-Sr изотопно-геохимические характеристики в биотитовых плагиогнейсах и гранатовых амфиболитах.
2. Изучение особенностей поведения Rb-Sr, Sm-Nd изотопных систем породообразующих и акцессорных минералов в условиях регионального метаморфизма эпидот-амфиболитовой фации.
3. Использование Rb-Sr и Sm-Nd изотопных данных по минералам для реконструкции температурно-временной и тектонической эволюции гнейсов беломорского комплекса.
4. Изучение контактового температурно-метасоматического воздействия каледонской щелочно-ультраосновной интрузии на Rb-Sr и Sm-Nd изотопные системы во вмещающих породах на минеральном уровне и на уровне породы в целом.
Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Саватенков, Валерий Михайлович
187 Выводы.
Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы.
1. Воздействие свекофенского метаморфизма на Sm-Nd систему в изучаемых породах на валовом уровне практически не проявлено, что согласуется с представлениями об относительной устойчивости Sm-Nd изотопной системы на уровне породы в целом, обусловленной малой подвижностью редкоземельных элементов в процессе метаморфизма. В тоже время воздействие свекофенского метаморфизма вызвало заметное изотопное перераспределение стронция в гнейсах и амфиболитах. Различие в поведении двух изотопных систем определяется характером распределения стронция и редкоземельных элементов в породах между минералами.
2. Возраст биотитовых плагиогнейсов беломорского комплекса в зоне сочленения Беломорского пояса и зоны Имандра-Варзуга находится в интервале 2,7-2,9 млрд. лет. В качестве субстрата гнейсов выступали трондьемиты, имеющие характеристики гранитоидов сформировавшихся на больших глубинах в условиях вулканической дуги (активных континентальных окраин). Положительное значение 8ш (+2,4) и низкое значение Isr (~0,701) биотитовых плагиогнейсов свидетельствуют о мантийном источнике протолита с короткой коровой пред'историей. Породы, являющиеся протолитом гнейсов, были образованы в ходе корообразующего процесса с возрастом (Том) 2,9 млрд. лет, широко проявленного на Балтийском щите.
3. Предварительные геохронологические данные, полученные для гранатовых амфиболитов, указывают на то, что их возраст близок к возрасту вмещающих биотит-плагиоклазовых гнейсов беломорского комплекса. Имеющиеся на сегодняшний день петрологические и изотопно-геохимические данные не позволяют прийти к однозначному заключению о происхождении гранатовых амфиболитов. Тем не менее, особенности распределения Sm и Nd в породобразующих минералах гранатовых амфиболитов позволяют предположить, что их протолитом были породы, обедненные РЗЭ. Основная
часть редкоземельных элементов была привнесена в гранат-амфиболовые сланцы в ходе метасоматических процессов во время архейского метаморфизма.
4. Sm-Nd и Rb-Sr изотопные системы в минералах гнейсов и гранатовых амфиболитов, за исключением Rb-Sr и Sm-Nd изотопных систем в гранате из гранатовых амфиболитов, были полностью переуравновешены во время метаморфизма 1.97-1.67 млрд. лет в условиях эпидот-амфиболитовой фации. Вариации значений "кажущегося" Rb-Sr и Sm-Nd возраста 1.97-1.67 полученные для различных изотопных систем и минералов отражают последовательное закрытие изотопных систем в ходе остывания пород. Вариации значений "кажущегося" Sm-Nd возраста, полученные для одних и тех же минералов, отражают различную степень флюидной переработки пород.
5. Sm-Nd и Rb-Sr данные для породообразующих минералов из гнейсов и гранат-амфиболовых сланцев позволяют выделить два этапа температурной эволюции в свекофенский период: I) медленное остывание (< 2°С млн. лет"1) от 1.96 млрд. лет до 1.67 млрд. лет и II) быстрое охлаждение (> 10°С млн. лет"1). Sm-Nd и Rb-Sr данные для акцессорных минералов позволяют ограничить временной промежуток для циркуляции флюида в гнейсах 1.70+/-0,07 млрд. лет. Значительное изменение скорости остывания и одновременное с этим флюидное воздействие на изучаемые породы может рассматриваться, как свидетельство тектонической активизации предположительно связанной с коллизионным процессом во время 1.7 млрд. лет.
6. Стронций и РЗЭ концентрирующиеся в малоустойчивых минеральных фазах, представленных продуктами изменения плагиоклаза и биотита, ремобилизуются в ходе более поздних постсвекофенских низкотемпературных процессов (включая каледонскую активизацию и гипергенез). Rb-Sr изотопная система в эпидоте и мусковите из гнейсов также была открыта в ходе этих процессов. Селективное выщелачивание в кислых растворах позволяет максимально удалить вторичные образования по породообразующим минералам, что приводит к получению более достоверных данных для Rb-Sr возраста минералов.
7. Комплекс Sm-Nd и Rb-Sr изотопных данных полученных по породе в целом и по минералам для образцов гнейсов из зоны фенитизации указывают на привнос стронция и неодима из пород щелочно-ультраосновной интрузии во вмещающие гнейсы, который ограничен зоной видимых метасоматических изменений. Вне зоны фенитизации влияние интрузии на Rb-Sr и Sm-Nd изотопную систему вмещающих пород на валовом уровне не фиксируется.
8. Особенности поведения Rb-Sr, Sm-Nd изотопных систем в минералах из образцов отобранных на различном расстоянии от контакта позволяют определить последовательность минеральных изотопных систем согласно степени их устойчивости к температурному воздействию:
8т-Мйсфен^Ъ-8гсфен^т-НйаМфибол>8т-МйаПатит>^-8Гамфибол>КЪ-8Гапатит>
Rb-SfwiazuoKiiaP'Rb-Sl"MUKpomiuH^Rb-Svauomum^Rb'Svэпидот
9. Полученные результаты выявляют различие в подвижности неодима и стронция при метасоматозе. При направленном потоке флюида вдоль наиболее проницаемых зон, стронций, привносимый во флюиде из интрузии, быстрее приходит в изотопное равновесие с вмещающими породами, образуя, таким образом, более резкий изотопный фронт по сравнению с неодимом. С другой стороны, неодим, благодаря более высокой кинетической дисперсии, способен распространяться на большее расстояние, не достигая полного изотопного равновесия с боковой породой. Тренд изотопной контаминации интрузивным компонентом вмещающих пород подвергшихся метасоматозу в координатах 143Nd/144Nd-87Sr/86Sr отличается от тренда химического смешения и определяется такими факторами, как относительная скорость диффузии Nd и Sr в межзерновом пространстве, а также флюидонасыщенность породы (пористость), скорость движения флюида, коэффициент распределения флюид-порода для этих элементов.