Образование и преобразование циркона в полиметаморфических комплексах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, доктор геолого-минералогических наук Каулина, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.09
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Каулина, Татьяна Владимировна
Введение.
Глава I. Основные процессы образования и преобразования метаморфического циркона - современные представления.
1. Циркон, образующийся в условиях высоких температур метаморфизма гранулитовой фации.
1.1 Морфология и внутреннее строение.
1.2 Содержание элементов-примесей.
1.3 Распределение редкоземельных элементов в цирконе.
1.4 Условия роста гранулитового циркона.
1.5 Источники 7л при гранулитовом метаморфизме.
1.6 Что отражает Ц-РЬ возраст гранулитового циркона или место циркона в Р-Т эволюции породы.
1.7 Перекристаллизация и отжиг циркона в условиях высоких температур.
2. Циркон, образующийся в условиях метаморфизма эклогитовой фации.
2.1. Комплексы сверхвысоких давлений.
2.2. Комплексы высоких давлений.
2.2.1 Распределение редкоземельных элементов в цирконе.
2.2.2 Рост циркона из флюида при эклогитовом метаморфизме.
2.2.3 Что отражает и~РЬ возраст циркона эклогитовой фации.
2.2.4 Отличие эклогитового циркона от других типов циркона, растущих из флюида.
3. Процессы перекристаллизации и замещения в цирконе в присутствии водных флюидов.
3.1 Перекристаллизация метамиктного циркона по механизму твердофазной диффузии.
3.2 Перекристаллизация циркона по механизму растворения — переосаждения.
3.3. Перекристаллизация циркона в присутствии расплава.
Резюме.
Глава И. Образование циркона при метаморфизме гранулитовой фации.
1. Лапландские гранулиты.
1.2. Междуречье Яурийоки-Падос.
1.2.1 Морфология и внутреннее строение циркона.
1.2.2 Распределение РЗЭ.
1.2.3 Температура кристаллизации циркона.
1.2.4 Условия роста циркона.
1.2.5 Источник 7х.
1.3 Район реки Лотты.
1.3.1. Геохимические особенности циркона.
2. Термохронология ЛГП.
2.1. Междуречье Яурийоки-Падос.
2.2. Колвицко-Умбинская зона.
3. Гранулиты центральной Индии.
3.2. Датирование метаморфических минералов.
Резюме.
Глава III. Эклогиты и эклогитоподобные породы Кольского полуострова.
1. Эклогитоподобные тела проливов Широкой и Узкой Салмы.
1.1 Широкая Салма.
1.2 Узкая Салма.
1.2.1. Геохимические особенности циркона в Ре-Т1 базитах.
1.2.2. Геохимические особенности циркона в гранатитах.
1.3. и-РЬ и 8т-Ш возраст граната.
2. Район Чалмозера.
2.1. Геохимия циркона.
3. Термохронология комплексов.
3.1. Эклогитоподобные породы Широкой и Узкой Салмы.
3.2. Эклогиты Чалмозера.
3.3. ТТГ гнейсы обрамления.
Резюме.
Глава IV. Образование циркона в условиях амфиболитового метаморфизма в породах основного состава.
1. Северо-западное Беломорье.
1.1. Габброиды полуострова Холстик.
1.2. Остров Кривой, Ковдинский архипелаг Белого моря.
2. Пояс Тана, Яврозерский район.
2.1. Анортозиты Яврозерского массива.
2.2. Амфиболиты.
2.3. Ультрабазиты.
3. Геохимические обобщения.
Резюме.
Глава V. Метасоматические замещения в цирконе.
1. Внутреннее строение зерен циркона и их возраст.
1.1. Циркон из микроклиновых гранитов района озера Явр (пояс
Тана).
1.2 Циркон из метаморфизованных осадков района хребта Серповидного (Кейвский блок).
1.3 Циркон из эклогитоподобных пород района Узкой Салмы.
2. Модельные эксперименты.
3. Сопоставления и генетические модели.
3.1 Циркон из микроклиновых гранитов района озера Явр.
3.2. Циркон из метаосадков района хребта Серповидного.
3.3. Циркон из эклогитоподобных пород района Узкой Салмы.
Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование и преобразование циркона в полиметаморфических комплексах»
Важным условием для разработки геодинамических моделей является оценка времени и продолжительности проявления эпизодов метаморфизма и связанных с ними метасоматических процессов. Основная проблема датирования метаморфических и, особенно, полиметаморфических комплексов заключается в неоднозначной привязке геохронологических данных к петрологически полученному P-T-t тренду. В высокотемпературных комплексах, значительная часть эволюции которых проходит при температуре выше 800°С, методы датирования (обычно Rb-Sr и Sm-Nd) метаморфических минералов, участвующих в минеральных реакциях, не подходят в связи с относительно низкими температурами закрытия изотопных систем в них. В настоящее время используется U-Pb метод датирования граната (Mezger et al., 1989; Burton and O'Nions, 1991; DeWolf et al., 1996), силлиманита, клинопироксена и др. (Левченков и др., 2003). Тем не менее, датирование этих минералов U-Pb методом не всегда возможно именно в полиметаморфических комплексах, когда происходит неоднократный рост минерала, а низкие содержания урана не позволяют датировать отдельные зоны локальным методом. Поэтому, во многих случаях циркон является единственным геохронометром, пригодным для датирования высокотемпературных полиметаморфических процессов. Разные зоны циркона могут отражать всю историю метаморфической эволюции породы, и одной из задач при изучении метаморфических комплексов является определение условий образования циркона и его места в P-T-t истории породы. Циркон не участвует ни в одной минеральной реакции, с помощью которой можно определить изменение термодинамических параметров метаморфизма, поэтому достаточно трудно выявить процессы, контролирующие рост метаморфогенного циркона. К тому же, в полиметаморфических породах обычно присутствуют цирконы нескольких генераций, отвечающих разным процессам и условиям.
Благодаря быстрому развитию минералого-геохимических методов исследования акцессорных минералов (изучение внутреннего строения в катодолюминесценции и отраженных электронах, изучение содержания и распределения элементов примесей в отдельных зонах минерала) появляется возможность получить необходимую информацию об условиях генезиса циркона.
Помимо изучения морфологии и структуры зерен циркона и определения содержания индикаторных для циркона элементов и их соотношений (U, Th/U, Hf, Y), широкое развитие получили методы исследования содержания и распределения редкоземельных элементов между цирконом и сосуществующими минералами. Также появилась возможность рассчитывать температуру кристаллизации циркона по содержанию в нем Ti (Watson et al., 2006; Harrison et al., 2007). Все это в комплексе с локальными U-Pb методами датирования и детальными геолого-петрологическими данными, позволяет делать выводы о связи роста циркона с определенными процессами, реакциями и термодинамическими условиями. Таким образом, микроструктурные характеристики и микроанализ циркона, наряду с выявлением минеральных равновесий и распределением микропримесей между цирконом и соседними силикатными минералами, обеспечивают понимание факторов, контролирующих изменения и рост циркона.
В настоящее время, особенно в зарубежной литературе, накоплен огромный объем данных, касающихся условий формирования метаморфогенного циркона. При высокотемпературном метаморфизме гранулитовой фации рост циркона обычно связывают либо с субсолидусными метаморфическими реакциями с участием Zr-содержащих силикатов (Frazer et al., 1997, Degeling et al., 2001; Möller et al., 2003), либо с кристаллизацией из расплава, образовавшегося в результате парциального плавления (например, Vavra et al., 1996, 1999; Rubatto, 2002; Whitehouse and Platt, 2003). При высокобарическом метаморфизме рост циркона в кислых гнейсах эклогитовой фации обычно связан с процессами частичного плавления (Hermann et al., 2001, Liu et al., 2004 и др.). В породах основного состава — эклогитах рост метаморфогенного циркона происходит обычно из водного флюида одновременно с гранатом, что выражается в специфическом характере распределения редкоземельных элементов в цирконе (например, Rubatto and Hermann, 2003). Существующий в породе циркон может быть частично или полностью перекристаллизован либо в результате твердофазной диффузии и высокотемпературного отжига (Schaltegger et al., 1999; Hoskin and Black, 2000), либо под воздействием флюидов (Pidgeon et al., 1998; Möller et al., 2002; Geisler et al., 2007).
Тем не менее, несмотря на большой объем данных, касающихся образования циркона при метаморфизме разных параметров, выявленные закономерности носят скорее статистический, нежели детерминированный характер. Поскольку, несмотря на детальные петролого-геохронологические исследования, не всегда удается привязать образование-преобразование циркона к петрографически доказанным субсолидусным минеральным реакциям с участием других силикатных фаз или с образованием расплава. Дополнительная информация может быть получена с привлечением результатов кристаллогенетических исследований, перспективность и необходимость использования которых в качестве основы для интерпретаций процессов минералообразования представляются очевидными.
В данной работе, на основе анализа литературных данных, касающихся генезиса циркона при метаморфизме и исследований циркона из геологически и петрологически хорошо изученных высокометаморфизованных комплексов Кольского полуострова, проведена попытка выявить общие закономерности и механизмы образования и роста циркона в условиях полиметаморфизма.
Актуальность выбранной темы
Работа связана с актуальной проблемой современной геологии — реконструкцией термальной и барической истории подвижных поясов, что помимо геологических и петрологических исследований подразумевает корректную интерпретацию геохронологических данных.
В высокометаморфизованных комплексах, с длительными и сложными историями, изотопные возрасты, определенные по циркону не всегда однозначно интерпретируются, поскольку до сих пор не установлены процессы, контролирующие рост метаморфогенного циркона.
В ходе выполнения работы решались актуальные вопросы образования и преобразования циркона в полиметаморфических комплексах, а также влияния полиметаморфизма на изотопные системы минералов-геохронометров. Полученные результаты помогли выявить возможности и ограничения и-РЬ, Бш-Кс! и ЯЬ-Бг изотопных систем минералов-геохронометров при датировании полиметаморфических комплексов, выбирать оптимальные способы датирования и корректно проводить интерпретацию полученных геохронологических данных с привязкой возрастов к конкретным Р-Т параметрам метаморфизма.
Цели
1) Выявление общих закономерностей и механизмов образования циркона в процессах метаморфизма.
2) Определение влияния процессов полиметаморфизма на поведение изотопных систем минералов-геохронометров в зависимости от температуры метаморфизма, длительности процессов, скорости остывания, воздействия флюида.
Задачи исследования
1. Обобщить петрологические, геохимические и геохронологические данные по исследуемым породным комплексам: гранулитам Лапландского пояса и Центрально-индийской тектонической зоны; анортозитам и амфиболитам пояса Тана; друзитам, эклогитам и эклогитоподобным породам Беломорского пояса.
2. Провести детальное микрозондовое исследование циркона с выделением характерных типов, включающее информацию о составе минеральных включений и распределении элементов-примесей для определения генезиса циркона и для интерпретации датируемых процессов, с расчетом температуры кристаллизации циркона по содержанию Ти
3. Определить и~РЬ возраст реперных типов цирконов и разных участков кристаллов циркона, отвечающих стадиям его образования и преобразования.
4. Провести изотопно-геохронологическое датирование минералов с разными температурами закрытия изотопных систем (циркон, группа граната, рутил, титанит, клинопироксен) ТГ-РЬ и 8т-Ыс1 методами для определения термальной истории исследуемых комплексов
5. Обобщить оригинальные и литературные данные с целью выявления общих закономерностей образования метаморфогенного циркона в условиях гранулитовой, эклогитовой и амфиболитовой фаций метаморфизма.
Методы исследования и фактический материал
Изучение метаморфогенного циркона было проведено на основе высокометаморфизованных пород Беломорского подвижного пояса,
Лапландского гранулитового пояса и пояса Тана, а также Центрально-индийской тектонической зоны, представляющих собой структуры, в которых отмечено неоднократное проявление процессов метаморфизма. В Беломорском поясе в Енском районе были исследованы архейские эклогитоподобные породы и эклогиты района Широкой и Узкой Салмы, и Чалмозера, которые являются уникальными природными объектами, относящимися к начальным этапам развития пояса. В них не только чередуются процессы высоких давлений и температур, но и представлен весь диапазон метаморфических событий от архея до протерозоя. Также были изучены друзиты полуострова Толстик и острова Кривой Ковдинского архипелага (СЗ Беломорье). В Беломорском подвижном поясе более детально, чем где бы то ни было исследованы закономерности распределения минеральных фаций метаморфических пород, выявленных при составлении специализированных карт (Фации, 1990), термодинамические условия и РТ-тренды эволюции.
Для Лапландского гранулитового пояса и пояса Тана геохронологические исследования проводились в центральной части ЛГП (бассейн реки Лотты), в зоне сочленения ЛГП с подстилающим его поясом Тана (междуречье Яурийоки-Падос, район оз. Явр) и в Колвицко-Умбинской зоне (район Порьей губы Кандалакшского залива).
В Центрально-индийской тектонической зоне проявлено несколько этапов метаморфизма. В отличие от Лапландских гранулитов, где самое мощное высокотемпературное событие практически стерло записи о более низкотемпературных предыдущих процессах, в Центрально-индийской тектонической зоне сохраняется информация о предыдущих событиях, что фиксируется как Sm-Nd, так и Rb-Sr системами (Roy et al., 2006). При этом метаморфические процессы разнесены во времени, в отличие от Лапландских гранулитов, в которых все события укладываются в относительно узкий возрастной интервал, поэтому Центрально-индийская тектоническая зона представляет собой удачный объект исследования влияния полиметаморфических процессов на изотопные системы.
Для циркона проведено комплексное минералогическое, геохимическое и изотопно-геохронологическое изучение. Химический состав циркона изучался на электронно-зондовом микроанализаторе Cameca MS-46 (ГИ КНЦ РАН, Апатиты). Анатомия кристаллов циркона в отраженных электронах и методом катодолюминесценции, а также состав изучались с помощью сканирующего электронного микроскопа LEO 1450 с энергодисперсионным спектрометром RÔNTEC (ГИ КНЦ РАН, Апатиты) и электронного микроскопа Jeol JSM-6480LV с приставками для локального рентгеноспектрального энергодисперсионного и волнового микроанализа (МГУ, Москва). Определение содержания редких земель в цирконе проводился в Ярославском филиале ФТИАН на ионном микрозонде Cameca IMS-4F и в Центре Изотопных Исследований ВСЕГЕИ им. А.П. Карпинского (Санкт-Петербург) методом LA-ICPMS. Датирование циркона проводилось как классическим U-Pb методом на масс-спектрометре Finnigan МАТ-262 (ГИ КНЦ РАН, Апатиты), так и локальным U-Th-Pb методом на масс-спектрометре вторичных ионов SHRIMP-II (ЦИИ ВСЕГЕИ) и на ионном микрозонде Cameca IMS 1270 (NORDSIM) в Музее естественной истории (Стокгольм, Швеция).
Изучен циркон и минералы из 63 геохронологических проб. Проведены исследования химического состава и внутреннего строения более 500 кристаллов циркона. Изотопно-геохронологические исследования включали 136 U-Pb определений возраста циркона методом изотопного разбавления, 75 измерений возраста циркона методом SHRIMP-II, 40 - LA-ICPMS. 54 измерения U-Pb возраста минералов группы граната, 33 - рутила и титанита, 59 Sm-Nd и 22 Rb-Sr определений возраста породообразующих минералов и породы в целом. Проведено определение содержания редкоземельных и редких элементов для 250 кристаллов циркона и минералов группы граната (на ионном микрозонде Сатеса 1М8-4Р и методом ЬА-ГСРМБ).
Новизна и научная значимость
1. Впервые для определенных условий метаморфизма обосновано образование основных типов циркона на основе комплексного минералогического, геохимического и изотопно-геохронологического изучения циркона из разновозрастных полиметаморфических комплексов, отвечающих разным геодинамическим обстановкам.
2. Впервые выявлены общие закономерности образования и преобразования метаморфогенного циркона при гранулитовом и амфиболитовом метаморфизме, определен механизм роста циркона в этих условиях и его точное место в Р-ТЧ эволюции пород.
3. Впервые, на основе использования разных изотопных систем и минералов полностью хронометрирована метаморфическая эволюция Лапландского гранулитового пояса от 1.97 до 1.72 млрд. лет
4. Впервые показано, что длительность высокотемпературных процессов более 700 миллионов лет приводит к нарушению Ц-РЬ и Зт-Ш систем минералов при температурах ниже температур закрытия, определенных экспериментально.
Практическое значение
1. Разработанные минералого-геохимические критерии соответствия образования и преобразования циркона определённым геологическим процессам могут быть использованы в различных геохронологических лабораториях и способствовать правильной интерпретации получаемых возрастных данных.
2. Результаты исследований могут быть использованы при реконструкции эволюции метаморфизма полиметаморфических комплексов
3. Геохронологическое обоснование возраста метаморфических пород гранулитовой и эклогитовой фации может быть использовано при оценке потенциальной алмазоносности.
4. Изучение вторичных структур в цирконе, связанное с флюидным воздействием повышает эффективность научного прогнозирования генетически связанных с гидротермальными процессами месторождений полезных ископаемых (золото, уран и др.).
5. Полученные новые геохронологические данные для Центрально-индийской тектонической зоны могут существенно дополнить региональную шкалу последовательности эндогенных процессов и быть использованы при составлении новых геологических карт Центрально-Индийского щита.
Диссертационная работа направлена на решение кардинальных вопросов восстановление истории развития подвижных поясов, расположенных на границах между крупными областями коры континентального типа, что является важным составляющим звеном одной из актуальных проблем современной геологии - эволюции земной коры в раннем докембрии.
Обоснование геохимических и морфологических особенностей циркона, образующегося в условиях полиметаморфизма, представляет собой фундаментальную основу для корректной интерпретации геохронологических данных.
Защищаемые положения
1. Обосновано образование двух реперных типов циркона, характерных для гранулитовых комплексов. Рост циркона первого типа начинается на стадии изотермической декомпрессии и связан с образованием расплава, рост циркона второго типа связан с регрессивным этапом гранулитового метаморфизма.
2. Рост метаморфогенного циркона из флюида при эклогитовом и амфиболитовом метаморфизме происходит синхронно со сдвиговыми деформациями. Отличительной чертой метаморфогенного циркона в этих условиях является секториальность, связанная с быстроменяющимися условиями роста.
3. Особенности морфологии и состава метаморфогенных цирконов обусловлены количеством флюида (расплава): при высокой флюидонасыщенности (высокой степени плавления) - состав циркона приближается к стехиометрическому; при уменьшении объема флюида (расплава) - определяется сосуществующим парагенезисом минералов.
4. Под воздействием гидротермальных растворов и флюидов в кристаллах циркона образуются структуры, являющиеся продуктами метасоматического замещения, что позволяет интерпретировать геохронологические данные, используя основные принципы изоморфного метасоматического замещения.
Апробация работы
Материалы диссертации опубликованы в 3-х монографиях и 49 научных статьях (11 в рецензируемых журналах). Результаты работы докладывались на 37 совещаниях, в том числе 11 международных: рабочие совещания по проекту SYEKOLAPKO и EVROPROBE 1998, 1999, 2000, 2001; Международная конференция «Early Precambrian: genesis and evolution of the continental crust (Москва) 1999; Международная конференция по росту коры в докембрии и тектонизму (PCGT-I, PCGT-1I, Индия) 2005, 2009; Генеральная ассамблея Европейского Геосоюза (EUG) 1999, 2006, 2010; 7-я Международная эклогитовая конференция 2005 (Сеггау. Австрия).
Построение работы
Работа объемом 270 стр. машинописного текста состоит из 5 глав, введения и заключения, содержит 14 таблиц и 65 рисунков. Список литературы составляет 415 наименований.
Используемые методы
U-Pb классический анализ минералов
Химическое разложение минералов и выделение U и РЬ проводилось по методу Т. Кроу [Krogh, 1973]. Концентрации U и РЬ определялись
208 035 методом изотопного разбавления со смешанным Pb-" U трассером на масс-спектрометрах МИ-1201Т и семиканальном масс-спектрометре Finnigan-MAT-262 (PRQ). Уран наносился вместе со свинцом на одинарную Re ленточку с Н3РО4 и силикагелем. Измерения проводились при температурах 1300°С и 1500°С для свинца и урана соответственно. Холостое загрязнение составляло менее 0.3 нг для свинца и 0.05 нг для урана. Координаты точек и параметры изохрон определялись по программе K.P. Людвига [Ludwig, 1999], на основе принятых констант распада урана (Steiger and Jaeger, 1976). Ошибка воспроизводимости U/Pb отношений -0.5%.
Sm-Nd метод
Бт-Ш изотопные исследования были выполнены для пород в целом и породообразующих минералов в ГИ КНЦ РАН (г. Апатиты).
Определения содержания Sm и Nd проводилось методом изотопного разбавления. Измерения изотопного состава неодима и концентраций Sm и Nd проводились на семиканальном твердофазном масс-спектрометре Finnigan - МАТ 262 (RPQ) в статическом двухленточном режиме с использованием рениевых и танталовых лент. Погрешность изотопного состава неодима в стандарте La Jolla = 0.511857±7 (п=7) не превышает 0.003 % (2а). Ошибка в 147Sm/144Nd отношениях составляет 0.3% (2а) - среднее значение из 7 измерений в стандарте BCR. Холостое внутрилабораторное загрязнение по Nd равно 0.3 нг и по Sm равно 0.06 нг. Изотопные отношения были нормализованы по отношению 146Nd/144Nd=0.7219, а затем пересчитаны на отношение 143Nd/l44Nd в стандарте La Jolla = 0.511857.
Модельный возраст рассчитан по отношению к деплетированной мантии с возрастом 4.56 млрд. лет и современными параметрами l47Sm/144Nd=0.2135, 143Nd/ 144Nd=0.513151 (Goldstein, Jacobsen, 1988);
Rb-Sr метод
Концентрации Rb и Sr определялись методом изотопного разбавления,
85 84 используя смешанный трассер Rb/ Sr. Выделение Rb и Sr проводили методом элюентной хроматографии на смоле «Dowex» 50x8. В качестве элюента использовали 1.5N и 2.3N НС1. Объем смолы в использованных колонках ~ 7 см3 и ~ 4см J. Выделенные фракции Rb и Sr упаривали досуха, а затем обрабатывали несколькими каплями HN03. Изотопный состав Sr и определение содержаний Rb и Sr проводили на масс-спектрометре МИ-1201-Т в двухленточном режиме на рениевых и танталовых лентах. На ленты подготовленные пробы наносились в нитратной форме. Изотопный состав Sr во всех измеренных образцах был нормализован к величине, рекомендованной NBS для стандарта SRM-987, равной 0.71034. Погрешности изотопного состава (95%-ный доверительный интервал) Sr не превышают 0.04%, определения Rb-Sr отношений - 1.5%. Холостое внутрилабораторное загрязнение по Rb равно 2.5 нг и по Sr- 1.2 нг. В расчете возрастов использовались принятые величины констант распада по (Steiger and Jäger, 1977).
Микрозонд Сашеса IMS-4F
Анализ микропримесей РЗЭ в цирконах осуществлялся методом вторично-ионной масс-спектрометрии (ионного зонда) на приборе Сашеса IMS-4F в Ярославском филиале ФТИАН. Подробно методика измерений приведена в (Smirnov et al., 1995; Федотова и др., 2008).
Первичный пучок ионов 0"2 фокусировался в пятно диаметром 20-30 мкм. Интенсивность тока бомбардирующих ионов составляла 5-8 нА. Область сбора вторичных ионов ограничивалась полем зрения, задаваемым полевой диафрагмой, и составляла 25 мкм в диаметре. Время накопления варьировалось в зависимости от интенсивности сигнала и определялось автоматическим контролем статистики в процессе накопления. Максимальное время накопления для одного элемента в каждом цикле не превышало 30 сек. Метод энергетической фильтрации, используемый для подавления молекулярных и кластерных ионов, реализовывался подачей на образец смещения -100 В, при этом энергетическая щель ограничивалась величиной в 50 эВ. Таким образом, на детектор попадали вторичные ионы с энергиями в диапазоне 75-125 эВ. Абсолютные концентрации каждого элемента вычислялись из измеренных интенсивностей положительных одноатомных вторичных ионов элементов, нормированных на интенсивность вторичных ионов кремния 30Si+ с использованием коэффициентов относительной чувствительности. Калибровочные кривые строились с использованием известных стандартов хорошо аттестованных стандартов образцов (Jochum et al., 2000). Концентрации Si)2 в каждой точке определялись независимо методом электронного зонда. Процедура вычитания применялась для очистки сигнала 15jEu+, 174Yb+, l38Gd+, I67Er+, 138Ba+, 139La+, 140Ce+, 141Pr+, Sm+ от интерференции изобарных ионов ZrSiO и ZrSi02 (Hinton, Upton, 1991) и оксидов легких редких земель.
LA-ICPMS анализ
Анализ редкоземельных элементов в цирконах выполнен в центре изотопных исследований ВСЕГЕИ им. А.П.Карпинского, с помощью одноколлекторного ICP-MS <Element-2> в комбинации с системой лазерного пробоотбора (лазерной абляции) LA-DUV-193, оснащенной эксимерным лазером СОМРЕХ-Ю2. В процессе каждого анализа измеряется следующий спектр элементов: Zr (внутренний стандарт), Ва (для необходимого контроля возможных наложенний от его оксидов,), Се, Pr, Nd, Sm, Eu, Gd, Tb, Dy, Dy, Ho, Er, Tm, Yb, и Lu. Опорным пиком служит изотоп 9lZr. Он служит в качестве внутреннего стандарта, концентрация которого известна из стехиометрической формулы циркона (в любом случае его концентрация уточнялась посредством микрозондового анализа исследуемых зерен циркона) и на который нормализуются все измеряемые элементы. Обработка полученных данных осуществляется с использованием программы MS Excel, где измеренные интенсивности линий редкоземельных элементов пересчитываются в концентрации в ррт и далее нормализуются к составу хондрита. Типичные параметры работы системы лазерного пробоотбора при определении редкоземльных элеметов в цирконе: диаметр пучка лазера (размер пятна на поверхности пробы) 50-100 мкм, глубина кратера 30-50 мкм, частота повтора лазерных импульсов 3-15 Герц, газ носитель - аргон, поток газа через абляционную ячейку ~ 1 литра в минуту, продолжительность абляции 45 сек - 2 минуты. В качестве концентрационного стандарта используется международные стандарты
NIST-610 - NIST 613 (стекло), в качестве контрольных стандартных образцов используются международные стандарты циркона 91500 и Temora.
Возрастные датировки с использованием U-Pb изотопной системы в зернах цирконов методом LA-ICPMS выполнены на многоколлекторном масс-спектрометре с ионизацией в индуктивно связанной плазме (ICP-MS) Neptune. Конфигурация коллекторов позволяла одновременно регистрировать изотопы 202Hg, 204Pb+204Hg, 206Pb, 207Pb, 232Th, 235U, 23 8U. При измерениях были использованы оригинальные методики коррекции масс-дискриминации и изобарного наложения Hg. Типичный диаметр лазерного пятна составлял 40-50 мкм, глубина кратера ~ 30 мкм. В качестве стандартов использовались международные стандарты цирконов Temora и 91500.
U-Th-Pb анализ на масс-спектрометре SHRIMP-II
U-Pb датирование цирконов осуществлялось на ионном микрозонде SHRIMP-II в Центре Изотопных Исследований ВСЕГЕИ им. А.П. Карпинского.
Отобранные вручную зерна цирконов были имплантированы в эпоксидную смолу вместе с зернами цирконовых стандартов TEMORA и 91500. Далее зерна цирконов были сошлифованы и приполированы приблизительно на половину своей толщины. Для выбора участков (точек) датирования на поверхности зерен использовались оптические (в проходящем и отраженном свете) и катодолюминесцентные изображения, отражающие внутреннюю структуру и зональность цирконов.
Измерения U-Pb отношений на SHRIMP-II проводились по методике, описанной в статье Williams (1998). Интенсивность первичного пучка молекулярных отрицательно заряженных ионов кислорода составляла 4 нА, диаметр пятна (кратера) составлял 15-30 мкм. Обработка полученных данных осуществлялась с использованием программы SQUID (Ludwig, 2000). U-Pb отношения нормализовались на значение 0.0668, приписанное стандартному циркону TEMORA, что соответствует возрасту этого циркона 416.75 млн лет (Black and Kamo, 2003). Воспроизводимость SHRIMP анализа отношения 238U/206Pb, оцененная по стандартам TEMORA и циркон-91500, составляет порядка 0.5-2%. Построение графиков с конкордией проводилось с применением программы ISOPLOT/EX (Ludwig, 2000).
Благодарности
Автор глубоко благодарен всем коллегам, которые помогали при написании работы: Академику РАН Ф.П. Митрофанову, д.г.-м.н, профессору Ю.А. Балашову — за консультации и замечания при обсуждении рукописи; Т.Б. Баяновой, Н.Е. Козловой, В.О. Япаскурту, М.Ю. Синай, М.В. Минцу, Л.И. Нерович, В.В. Балаганскому, А.И. Щипанскому - за плодотворные научные дискуссии; Е.В. Апанасевич, Е.Э. Савченко, Л.И. Лялиной, Л.И. Коваль, Ю.Н. Нерадовскому, С.Г. Симакину, Е.В. Потапову, С.Л. Преснякову, И.Н. Капитонову - за помощь при выполнении аналитических работ, а также O.A. Беляеву, А.Н. Конилову и A.A. Щипанскому - за любезно предоставленные геологические материалы. Автор глубоко признателен А.Э. Гликину и [В.Д. Франке], которые привили автору любовь к изучению роста кристаллов, а также М.Н. Богдановой и М.М. Ефимову, под чьим руководством автор начинал изучать геологию Кольского полуострова.
Исследования выполнялись при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных исследований (инициативные проекты: 01-0564218, 04-05-64059, 07-05-00759)
Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Каулина, Татьяна Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в работе исследование позволило систематизировать данные, касающиеся образования циркона в условиях метаморфизма разных температур и давлений и вывести общие закономерности образования и преобразования циркона в условиях гранулитовой, эклогитовой и амфиболитовой фаций. Морфология и внутреннее строение циркона, а также содержание элементов-примесей позволяет определить возможные механизмы образования и преобразования циркона в условиях наложенных процессов метаморфизма.
При гранулитовом метаморфизме циркон в основном кристаллизуется из расплава, что подтверждается содержанием и распределением в нём элементов-примесей, сходным с магматическим цирконом.
При росте циркона в условиях перехода от магматического расплава к условиям гранулитового метаморфизма результирующее содержание и распределение РЗЭ в цирконе отражает конкурентное распределение элементов между цирконом и сосуществующими минералами.
Рост циркона при эклогитовом и амфиболитовом метаморфизме контролируется метаморфическим флюидом в зонах сдвиговых деформаций.
Особенности морфологии и состава метаморфогенных цирконов обусловлены количеством флюида: при высокой флюидонасыщенности (высокой степени плавления) - состав циркона приближается к стехиометрическому; при уменьшении объема флюида (расплава) -определяется сосуществующим парагенезисом минералов.
Отличительной чертой метаморфогенного ' циркона является секториальность, связанная с быстроменяющимися нестационарными условиями роста при метаморфизме. - . .
Можно сделать вывод, что при метаморфизме циркон образуется из расплава или флюида, образование циркона при твердофазных метаморфических реакциях является довольно редким случаем. При этом образуются мелкие зерна циркона (до 20 мкм), которые можно не принимать в расчет, поскольку их невозможно использовать при геохронологических исследованиях.
Под воздействием гидротермальных растворов и флюидов в кристаллах циркона образуются структуры, которые можно трактовать как продукты метасоматического замещения и использовать принципы механизма изоморфного замещения для интерпретации геохронологических данных.
Сочетание U-Pb геохронологии in situ с детальным микроструктурным и микроэлементным анализом циркона в петрографическом контексте и использование новых микропримесных термометров, таких как содержание Ti в цирконе и Zr в других минералах, является оптимальным подходом к определению детальной температурно-временной эволюции метаморфических комплексов. Необходимо отметить, что температуры, определенные по содержанию Ti для гранулитовых цирконов, хорошо согласуются с температурами метаморфизма, определенными с помощью общепринятых геотермометров. Температуры кристаллизации циркона, рассчитанные для основных пород, могут быть занижены, что связано с пониженной активностью SiCb и TiCb.
Разработанные минералого-геохимические критерии роста и преобразования циркона в определённых геологических процессах могут быть использованы в различных геохронологических лабораториях и способствовать правильной интерпретации получаемых возрастных данных.
Изучение влияния процессов полиметаморфизма на температуры закрытия Sm-Nd и Rb-Sr систем минералов-геохронометров показало,- что кратковременные по геологическим меркам события (до 20 млн. лет) не приводят к перестройке изотопных систем.
Полученные изотопно-геохронологические данные для архейских пород Широкой и Узкой Салмы и Чалмозера подтверждают возможность длительного нахождения архейских пород на глубине при высокой температуре.