Потенциал политического менеджмента в конкурентной среде современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Обухов, Денис Владимирович

  • Обухов, Денис Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 293
Обухов, Денис Владимирович. Потенциал политического менеджмента в конкурентной среде современного российского общества: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ростов-на-Дону. 2011. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Обухов, Денис Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПОЛИТИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Взаимодействие общества, политики и управления в пространстве российской

30

модернизации

1.2. Концептуальные предпосылки социально-философского осмысления политического менеджмента

1.3. Теоретико-методологический конструкт социально-философского исследования потенциала политического менеджмента в конкурентной среде российского общества

Глава 2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛА ПОЛИТИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ

2.1. Политическая конкуренция и политический рынок как воплощение социальной реальности

2.2. Позиционирование политического менеджмента как потенциала технологий политического

107

влияния в конкурентной среде

2.3. Политическая субъектность и ресурсы политического менеджмента в конкурентной среде

лава

3. ПОЛИТИКО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК РЕСУРСЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ

3.1. Политическое сознание в координатах социальной реальности и конкурентной среды

3.2. Ресурсы воздействия на политическое сознание через конструирование политической

1

реальности

3.3. Конкурирующие технологии политического менеджмента в объяснении политических событий и формировании политических образов в массовом сознании

Глава 4. УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ

4.1. Политическое поведение в пространстве конкурентной среды

4.2. Ресурсы конкурентного политического воздействия в управлении мотивацией политического поведения

4.3. Технологии управления политическим поведением в конкурентном пространстве электоральной кампании

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потенциал политического менеджмента в конкурентной среде современного российского общества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Процессы социальной модернизации и демократизации в современном российском обществе непосредственно связаны с развитием рыночных механизмов, которые вторгаются во все сферы жизни общества, в том числе в мир политики. В пространстве «текучей современности» как новой социальной реальности активно институционализируется политический рынок, формируется политическая конкуренция, что выдвигает на первый план социально значимые задачи совершенствования политического управления в новых условиях.

В ходе рыночных преобразований и социокультурной трансформации, сопровождающихся формированием конкурентной среды как атрибутивной характеристики, Россия стремится перейти к современной системе управления через демократизацию властных и политических отношений, диверсификацию технологий политического управления и политического влияния. В условиях конструирования новой социальной реальности политическое управление становится одним из неотъемлемых элементов социально-политической жизни общества и важной составной частью политической деятельности. Благодаря распространению новых, инновационных форм управления, политическая деятельность, при всех своих противоречиях, постепенно обретает гибкость, системность, творческий характер, возможность конструирования представлений о будущем.

Любая модернизация, развертываясь в измерении бытия-действия, неизбежно утрачивает социальный смысл, если проведение в жизнь новаций, в том числе управленческих и властных решений, влечет за собой наращивание силового давления, а результатом преобразований становится усиление напряженности в обществе. Умение использовать в условиях модернизации и реформ не только рычаги государственного принуждения,

но и более широкие возможности достижения поставленных целей характеризует уровень демократизма как властвующей элиты, так и иных субъектов политики, а также в целом всей политической сферы общества.

Социально значимыми становятся политические технологии как способы упорядочения целесообразной практической политической деятельности и как совокупность приемов решения управленческих задач в политической сфере общества. Особую роль начинает играть убеждающая коммуникация как процесс направленного воздействия субъекта политического управления на отдельных индивидов или их совокупности с целью формирования, подкрепления или изменения их убеждений в соответствии со своими политическими целями и установками. В этих условиях управленческий ресурс как интегрально-интеллектуальный становится определяющим, а его неполное или искаженное использование ведет к стагнации общественного развития, становится тормозом прогресса,

несет социальную дезорганизацию.

Феномен политического управления представляет актуально значимый интерес для современного социально-философского анализа как пространства осмысления теоретических подходов и социокультурных практик, что обусловлено как онтологическими особенностями его функционирования в современной конкурентной среде, так и сложностью конкретных инновационных социальных процессов и условий практического осуществления управленческой деятельности во всех ее модификациях. Подобные новации во многом связаны с формирующимся в России политическим рынком, призванным создать состязательно-соревновательную среду, в которой рождаются, стимулируя друг друга, альтернативные концепции государственного строительства и политического управления, правительственные курсы и программы политических партий или общественно-политических движений. В условиях политического рынка харизма политика, имидж политической партии или политического деятеля, репутация в рамках демократического политического процесса в

определенной мере становятся своеобразным товаром на рынке политических услуг и предложений. При этом рост значимости «человеческого фактора» неизбежно определяет гуманистический подход в изучении проблематики политического менеджмента в российских условиях.

В изучении политического управления есть немало теоретических лакун, требующих уточнения существующих терминов и используемых понятий. В условиях сложных и противоречивых трансформационных процессов, происходящих в российском социальном пространстве, отмеченные факторы вызывают необходимость изучения политического менеджмента в социально-философском контексте как фактора динамики социальной среды. Актуальность темы исследования обусловлена также вхождением российского общества в качественно новую, объективно сложную и противоречивую стадию развития, позиционируемую как информационное общество. Новейшие информационно-коммуникационные технологии, глобальные системы накопления, обработки и передачи информации увеличивают «степень насыщенности» политического пространства. Совмещение становления рыночного общества, социальной модернизации и формирования информационного общества становится отличительной особенностью функционирования российского социума, определяя интенции, координаты и векторы его развития. Соответственно, возрастает и потребность в критической философской рефлексии, дескрипции и осмыслении происходящих перемен.

Наметившийся переход от директивного типа управления к новым, более демократическим и инновационно-творческим вариантам, связанным с повышением значимости политических акторов, усилением «человеческого фактора» в социальных процессах, повышением роли креативного класса, -все это ставит задачи социально-философского осмысления технологий

политической управленческой деятельности, определяемых современными

1

тенденциями эволюции российской социальной и политической реальности .

В условиях формирования конкурентной среды конструируется концепция политического менеджмента как типа инновационно-творческих управленческих отношений и технологий, позволяющих решать такие задачи, как укрепление авторитета государственного или политического деятеля, создание благоприятных условий для деятельности государственного учреждения или партии путем создания в массовом сознании их привлекательного имиджа, развития политического участия, формирования электоральных предпочтений населения, оказания влияния на политических акторов и т.п.2 В итоге возникает категориально-смысловой ряд: политическое управление - конкурентная среда - политический рынок -политическое влияние, что диктует потребности поиска соответствующих исследовательских подходов к изучению мира политического как фрагмента социальной реальности и с неизбежностью выводит исследовательскую мысль на уровень социально-философского анализа.

Когнитивная значимость социально-философского подхода обусловлена сохраняющимся в социальном знании относительно поверхностным теоретическим осмыслением феномена политического менеджмента, который остается на периферии социального дискурса, а в большинстве работ изучение политического менеджмента сводится к описанию характера и последствий применения его технологий в

электоральной практике.

Таким образом, поставленная в диссертации научная проблема является важной социально-философской проблемой, обладает

теоретической и методологической значимостью, актуальна по своему

1 Якунин В.И. Формирование государственной политики в современной России: проблемы теории и практики. М.: РОССПЭН, 2006.

2 Волковыский И.В. Управление как тип социального творчества: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. Ростов-н/Д, 2003; Горчева А.Ю. Политический менеджмент постсоветской России. М.: Изд-во МГУ, 2003;' Грядовой Д.И. Концептуальные основы теории управленческих решений: Философско-социологический анализ: Автореф. дис. ...докт. филос. наук. М., 2003; Мирзоян В.А. Управление как предмет философского анализа// Вопросы философии. 2010. № 4. С. 35-47.

содержанию и направленности исследования, поскольку позволяет сконструировать социально-философскую концепцию политического менеджмента как типа творческих управленческих отношений и технологий, позволяющих решать такие задачи, как укрепление авторитета государственного или политического деятеля, создание благоприятных условий для деятельности государственного учреждения или партии путем создания в массовом сознании их привлекательного имиджа, развития политического участия, формирования электоральных предпочтений населения, оказания влияния на политических акторов как субъектов

политического творчества.

Степень научной разработанности темы. Социально-философское познание социального и политического управления опирается на междисциплинарную теоретико-методологическую базу, в основе которой -идеи и труды философов, политологов, социологов, психологов, специалистов по менеджменту. Это теоретическое и методологическое наследие, в совокупности с эмпирическими и прикладными исследованиями, в контексте заявленной темы имеет большое значение, представляя собой разного рода интенции проявления политико-управленческого воздействия, в том числе на уровне рефлексии социально-философского знания.

Соответственно, состояние научной разработанности темы может быть охарактеризовано посредством выделения основных сюжетных и проблемных групп, раскрывающих различные стороны проявления политического менеджмента в конкурентной среде современного российского общества со стороны исследователей в различных областях научного знания - философии, социологии, экономике, теории управления, менеджмента, социальной психологии.

Первая проблемная группа - общетеоретические проблемы управления. Это труды, связанные с рассмотрением социального и политического управления, в которых ставятся и раскрываются вопросы научного обоснования управления, дается анализ взаимосвязи политики и управления

7

на современном этапе развития российского общества, механизмов политического управления. В целом исследованию управления с научных позиций стали уделять внимание с начала XX в. В трудах теоретиков научного управления Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Форда впервые были поставлены вопросы использования научной методологии в практике управления3. В отечественной литературе интерес к проблемам управления стал проявляться в 60-70-е годов XX вв. среди философов, экономистов, социологов, психологов. В работах Д.М. Гвишиани, O.A. Дейнеко, A.C. Петрова, Г.Х. Попова ставится вопрос о создании специальной науки об управленческой деятельности, исследуются функции управления,

4

анализируются принципы управленческого процесса .

Значительное число работ посвящено разработке общей теории управления. Основными направлениями исследований являются определение основных понятий, социальной природы, содержания и сущности социального управления, его роли и значения в общественной практике; исследование субъекта управления обществом на различных социальных уровнях; анализ управленческой деятельности и соответствующих ей отношений и т.д.

На рубеже 1980-1990-х годов гг. в отечественной социальной мысли проблематика теории социального управления начинает изучаться в связи с теорией менеджмента. Это привело к дальнейшему развитию науки управления, обогащению понятийного аппарата. Значительное внимание стало уделяться прикладным аспектам теории управления, а также проблемам управленческих технологий. Растет интерес к социально-философскому осмыслению и социологическому изучению проблем

3 Тейлор Ф. Научная организация труда // Управление - это наука и искусство. М., 1992; Фагюль А. Общее и промышленное управление // Управление - это наука и искусство. М., 1992; Форд Г. Моя жизнь, мои достижения. М., 1989.

4 Гвишиани Д.М. Организация и управление. М., 1972; Дейнеко O.A. Технология управленческих работ в машиностроении. М., 1987; Попов Г.Х. Проблемы теории управления. М., 1970.

8

социального управления, появляются новые теоретические разработки в этой области3.

В работах философов и социологов анализируются общетеоретические проблемы управления, рассматривается сущность социального управления, характеризуются философские аспекты менеджмента. Так, И.В. Муравьев исходит из того, что для современной социальной философии проблема

управления в значительной степени является ключевой, поскольку она

б

затрагивает практически все узловые пункты социальной теории .

Для философа В.А. Мирзояна управление - это совокупность определенных воздействий субъекта управления на управляемый объект. Наука об управлении является теоретико-содержательным отражением практического регулирования взаимоотношений субъекта и объекта. Философия управления претендует на обобщенный, понятийно-смысловой анализ методологических проблем менеджмента, на выяснение начал концепций менеджмента и эволюции основных парадигм, а также на выработку этического кодекса эффективного функционирования организации. Недооценка роли философии заводит частнонаучные

7

теоретические искания в методологическии тупик .

Различные аспекты политического управления рассматриваются в работах Д.В. Адамчука, О.В. Гаман-Голутвина, A.B. Огарева, A.B. Панченко, A.B. Понеделкова, В.В. Смирнова, В.И. Якунина8. Эти авторы-политологи

5 Зборовский Г.Е. Костина Н.Б. Социология управления. М., 2004; Костин В.А. Теория управления. Екатеринбург, 2001; Кулинченко A.B. Социальное управление // Социологическая энциклопедия. М., 2003; Выкупов В.И. Механизм управления (Теоретико-методологическии аспект). М., 1999; Савчук С.И. Социальное управление: базовые понятия. Н.Новгород, 2001.

6 Муравьев И.В. Управление как предмет социально-философского анализа: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. М., 2007.

7 Мирзоян В.А. Управление как предмет философского анализа // Вопросы философии. 2010. J№ 4.

С. 35.

8 Адамчук Д.В. К вопросу о науке и искусстве политического управления // Власть. 2007. № 2; Политическое управление и публичная политика XXI века: Государство, общество и политические элиты / Редкол.: О.В. Гаман-Голутвина (отв. ред.) и др. М.: Российская ассоциация политической науки (РАПН); Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008; Панченко A.B. Политическое управление в переходном обществе: специфика, назначение, уровни анализа // Проблемы управления. 2005. № 1(14); Смирнов В.В. Политика и политическое управление. М„ 1996- Понедепков A.B., Огарев A.B. Лидер. Элита. Регион. Ростов н/Д,1995; Якунин В.И.

9

анализируют такие проблемы, как наука и искусство политического управления, сущность- и эффективность политического управления в новых условиях, проблемы демократического транзита и др.

Вторая проблемная группа - общеполитические проблемы управления - связана с «рыночной» парадигмой политики и политического управления в конкурентной среде. Известны работы представителей школы «общественного выбора»: Д. Бьюкенена и Т. Веблена9, где впервые изложены идеи о том, что представляет собой политический рынок, и предпринята попытка связать концептуальные построения с политической практикой, прежде всего с опытом политического развития стран демократии. Серьезная концептуальная основа заложена в рамках неоинституционального анализа, где предметом исследования стали институты, которые образуют живую ткань, и содержание рыночных отношений, как в экономике, так и в политике10.

Для социального философа И.А. Кравченко бытие политики - это ее социальность во всех проявлениях, политическая жизнь общества и жизнь политики в обществе". Проблемам функционирования современного российского политического рынка и различных его сегментов посвящены в первую очередь работы политологов М.Н. Грачева, Е.Г. Морозовой, Д.В. Нежданова и др.12. Г.Г. Дилигенский рассматривает политический рынок в контексте рационального выбора в российских условиях13. Г.О.

Формирование государственной политики в современной России: проблемы теории и практики. М.: РОССПЭН, 2006.

9 Бьюкенен Д. Границы свободы. М., 1997; Веблен Т. Теория праздного класса. М., 1984.

10 Мюрдаль Г. Современные проблемы «третьего мира». М., 1972; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М„ 1997; Олсои М. Логика коллективных действий. Общественные блага и теория групп. М., 1995.

" Кравченко И. И. Бытие политики. М.: ИФ РАН, 2001.

12 Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. М., 2004; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. М., 1999; Нежданов Д.В. Метафора «политический рынок» как методологическая основа политических исследований: Автореф. дис. ...канд. полит, наук. Екатеринбург, 2008;

Нежданов Д.В. Научная метафора в контексте типологии метафор (на примере метафоры «политический рынок») // Известия Уральского государственного ун. 2007. № 48. С. 5-13; п Дилигенский Г. Г. О политическом рынке и рациональном выборе в российских условиях // Полис. 2002. № 2.

Квасова анализирует проблематику политического рынка в рамках институционального подхода14. С.Н. Пшизова рассматривает проблемы

15

демократии и политического рынка .

В работах исследователей глубоко и всесторонне анализируются различные смысловые аспекты понятия политической конкуренции. Так Ю.А. Нисневич анализирует роль конкуренции в обеспечении социально-политической стабильности и подавлении коррупции, обращая внимание на то, что добросовестная, транспарентная и профессиональная конкуренция -это основа функционирования и динамической стабилизации политической системы16. И. Л. Кинзерская рассматривает влияние электоральных институтов и практик на развитие политической конкуренции в России17. Д.И. Кошель в качестве объекта исследования рассматривает конкурентную среду политического пространства современной России18.

Исследование политической конкуренции в контексте проблемы становления гражданского общества в России содержится в работах

^ 19

Л.А. Гайнутдиновой, Е.В. Галкиной, Л.Ю. Грудцыной, Г.О. Квасовой . Философ В.Н. Чекмезов проводит анализ состязательности как принципа жизнедеятельности современного общества20. С.М. Янгирова рассматривает

14 Квасова Г.О. Понятие «политический рынок»//Философия права. 2005. №3. С. 90-97.

15 Пшизова С.Н. Демократия и политический рынок в сравнительной перспективе (I) // Политические исследования. 2000. № 2.; Она лее. Демократия и политический рынок в сравнительной перспективе (II) // Политические исследования. 2000. № 3; Она же. Демократия и политический рынок в сравнительной перспективе // Полис. 2000. №2. С. 30-44; Она .же. Новый товар - политическая партия // Дружба народов. 2000. № 4.

16 Нисневич Ю.А. Роль конкуренции в обеспечении социально-политической стабильности и подавлении коррупции // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.: Политология. 2009.№ 3. С. 5-17.

17 Кинзерская И.Л. Влияние электоральных институтов и практик на развитие политической конкуренции в России: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. СПб., 2009.

18 Кошель Д.И. Политическая конкуренция в современной России: аспекты политико-правовой регуляции: Автореф. дис. ...канд. полит, наук. Ростов-н/Д, 2005.

19 Гайнутдинова ILA. Гражданское общество и государство в эпоху модернизации // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.: Политология. 2009. №4; Галкина Е.В. Становление гражданского общества в современной России: политологический анализ / Под ред. Н.П. Медведева. Ставрополь: ООО «Мир данных», 2008; Грудцына Л.Ю. Формирование и поддержка политических партий как связующего звена между гражданским обществом и государством // wwvv.ludmilagr.rii/files/docs/article78.doc.

20 Чекмезов В.Н. Состязательность как принцип жизнедеятельности современного общества: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. Киев, 1991.

конкуренцию в аспекте социальной адаптации в трансформирующемся обществе21. Е.С. Александрова анализирует конкуренцию как принцип

общественного развития. С.Н. Рохмистров, в свою очередь, конструирует

22

социологическую концепцию конкуренции .

Третья проблемная группа - общие проблемы политического управления в конкурентной среде - это, прежде всего, изучение политико-управленческих технологий и методов их воздействия на политическое сознание и политическое поведение как «проблемные узлы» в пространстве социально-философской рефлексии. В трудах исследователей рассматриваются различные теоретические проблемы, содержание, методы использования политических технологий. Многие авторы исходят из того, что в меняющихся социальных и политических российских условиях акцент переносится на управленческие приемы и методы, в основе которых -

специальные технологии убеждения и побуждения, т.е. воздействия на

23

политическую мотивацию .

М.Г. Анохин, рассматривая сущность политических технологий, отмечает, что они переводят в плоскость практической политической деятельности теоретическое знание, позволяя тем самым использовать все многообразие политических закономерностей, принципов, норм, факторов и

т.п. при определении целей, средств и методов осуществления политики, в

24

чем и состоит суть процесса технологизации политической среды .

21 Янгирова С.М. Конкуренция и социальная адаптация в трансформирующемся обществе: Автореф. дисс. .. .канд. филос. наук. Уфа, 2006.

22 Александрова Е.С. Конкуренция как принцип общественного развития: социально-философскии анализ: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. Симферополь, 2004; Рохмистров С.Н. Социологическая концепция конкуренции. М„ 2000; Он .же. Социологическая концепция конкуренции: управленческий аспект: Автореф. дис. ...докт. соц. наук. М., 2001.

23 Социальные технологии управления обществом: региональный уровень / Под ред. Я. А. Маргуляна. СПб., 2010, С. 18.

24 Анохин М.Г. Политические технологии // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.: Политология. 2000. № 2. С. 103.

У.А. Богачев • рассматривает маркетинговые, менеджериальные, нформационные технологии как новую разновидность технологий

и

25

политических .

Среди многочисленных публикаций следует выделить исследования ученых, которые рассматривают социальные технологии в управлении инновационными процессами в современных условиях Л.Ю. Бор, Н.С. Данакин, Л.Я. Дятченко, А.Н. Иванов, В.Б. Коробов, В.И. Курбатов, И.В. Мостовая, В.И. Патрушев26. Другие исследователи - В.Г. Овсянников, Ю.М. Резник, В.В. Щербина - утверждают, что технологизации поддаются лишь рутинные операции при обслуживании искусственных социальных

27

объектов и систем .

В трудах А.В. Дмитриева, А.Г. Здравомыслова, В.В. Лукова, К.Х. Каландарова, Г.Г. Почепцова получают разработку специальные технологии, отражающие содержание управленческих воздействий на отдельные компоненты социальных объектов (технологии разрешения конфликтов, социальной адаптации, социальной коррекции, технологии власти,

коммуникаций, деловых отношений, мотивации и стимулирования труда,

\28

улучшения психологического климата в организациях и т.п.) .

25 Богачев У.А. Инновационные основы оптимизации российской системы^ местного самоуправления в условиях реформирования политико-административных отношений: Автореф. дис. ...канд. полит, наук. М., 2010.

26 Бор Л.Ю. Теория нововведений: оценка с точки зрения внедрения новой технологии в организациях//Новая технология и организационные структуры. М„ 1996; Данакин Н.С. Теоретические и методологические основы разработки технологий социального управления. -Белгород, 1994; Дятченко Л.Я. Социальные технологии управления общественными процессами. Белгород' 1993; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. М., 1996; Иванов В Н., Патрушев В.И., Галиев Г.Т. Инновационные социальные технологии устойчивого развития Уфа, 2003; Коробов В.Б. Социальные технологии и государственное управление. М., 2001; Курбатов В.И. Социальный менеджмент в социальных технологиях // Социальная работа. Ростов н/Д, 1999.

27 Овсянников В.Г. Социологические методы в науке и практике: вопросы методологии//Социальное познание: проблемы теории, методологии, практики. СПб., 1998; Резник Ю М. Социальная инженерия: предметная область и границы применения // Социологические исследования. 1994. № 2; Щербина В.В. Средства социальной диагностики в системе управления.

м-> 1993- • хг о

28 Дмитриев A.B. Конфликт на российском распутье // Социологические исследования. I99J. J№ J,

Здравомыслов А Г Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса. М., 1994; Луков В В Социальное проектирование. М„ 1997; Каландаров К.Х. Устойчивое развитие: коммуникативные основания. М., 1993; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М., 2001.

Сущности и различным аспектам функционирования политических технологий в российских условиях посвящены исследования и учебные пособия Э. Аронсона, Ю.А. Головина, П.В. Григорьева, Т.Э. Гринберг, С.М. Елисеева, Е.Б. Малкина, Э. Пратканиса, А.И. Соловьева, Е.Б. Сучкова,

29

М.А. Щенникова и др. .

В литературе достаточно подробно рассмотрены различные сюжеты влияния на политическое поведение. Внимание исследователей в зависимости от избранной теоретико-методологической позиции концентрируется на таких проблемах, как социальная обусловленность политического поведения, политические установки, способности политического актора рационально оценивать выгоды и издержки от предполагаемого действия (теории рационального выбора)30. Так,

Г.В.