Построение сетей доставки контента для управления горно-химическими предприятиями на основе принципа декомпозиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Башир Али Касем Аль-Таяр

  • Башир Али Касем Аль-Таяр
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 145
Башир Али Касем Аль-Таяр. Построение сетей доставки контента для управления горно-химическими предприятиями на основе принципа декомпозиции: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тверь. 2015. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Башир Али Касем Аль-Таяр

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ГОРНО-ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РЕГИОНЕ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА И СЕВЕРНОЙ АФРИКИ И ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЁ РАБОТЫ

1.1. Анализ производства фосфорных удобрений

1.1.1. Потребности в фосфорных удобрениях

1.1.2. Фосфатная промышленность в регионе БВиСА

1.1.3. Основные технологические фазы фосфорной промышленности

1.1.3.1. Разведка месторождений апатитовых и фосфоритовых руд

1.1.3.2. Добыча фосфоритовых руд

1.1.3.3. Транспортировка и хранение фосфатного сырья

1.1.3.4. Переработка и обогащение фосфатного сырья

1.1.4. Процесс обогащения фосфорита

1.1.5. Производство фосфорных удобрений

1.2. Учреждения и предприятия горной промышленности и их функции

1.3. Информационные системы в горнодобывающей промышленности

1.3.1. Разновидность информационных систем, используемых в горнодобывающей промышленности

1.3.2. Потребность в системе управления информацией

1.4. Динамика развития сети Интернет в странах БВиСА

1.5. Анализ развития технологии СОК

1.5.1. Развитие способов доставки контента

1.5.2. Сравнение частных и общедоступных СОИ

1.5.3. Сравнение СБЫ с разными распределёнными системами

1.6. Сети доставки контента для предприятий горно-химической промышленности

1.7. Концепция использования СБК для управления в горно-химических предприятиях

1.8. Выводы по главе 1

1.9. Постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ СЕТЕЙ ДОСТАВКИ КОНТЕНТА

2.1. Основные исходные данные для задачи проектирования СОК

2.2. Методика построения СОИ

2.3. Решение задачи о размещении узлов сети

2.3.1. Анализ методов решения задачи о размещении узлов

2.3.2. Постановка задачи размещения узлов СОЫ

2.3.3. Алгоритм решения задачи размещения узлов СОЫ

2.4. Критерии эффективности СОИ

2.5. Вывод по главе 2

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ НАГРУЗКИ СОИ-УЗЛОВ

3.1. Балансирование нагрузки в СБИ

3.2.1 Постановка задачи балансирования нагрузки

3.2.2. Выбор максимального значения загрузки узла

3.2.3. Алгоритм решения задачи балансировки нагрузки

3.2.4. Методика оптимизации нагрузки в сети

3.2. Оптимизация структуры сети

3.3. Кластеризация узлов обслуживания

3.4. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ СЕТЕЙ ДОСТАВКИ КОНТЕНТА РЕГИОНА БВиСА

4.1. Размещение узлов

4.2. Оптимизация нагрузки узлов сети БВиСА

4.3. Оптимизация структуры CDN БВиСА

4.4. Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение сетей доставки контента для управления горно-химическими предприятиями на основе принципа декомпозиции»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время экспорт полезных ископаемых является ключевым сектором экономики стран региона Ближнего Востока и Северной Африки (БВиСА). Вклад промышленного сектора в ВВП арабских стран в 2011 году составил 49.7%. Основной ветвью промышленности в странах региона БВиСА является горнодобывающая промышленность. Доля добывающей промышленности в ВВП арабских стран составила 35.5 %. Регион БВиСА являются одним из ведущих регионов по добыче, переработке и экспорту твёрдых, жидких и газообразных полезных ископаемых. Добыча твёрдых полезных ископаемых осуществляется открытым и подземным способом.

Фосфатная промышленность является сравнительно молодой отраслью горной промышленности, однако она уже прошла большой путь развития, превратившись в один из главных источников сырья для химической промышленности. Фосфатные руды служат сырьём для производства фосфорных удобрений и элементарного фосфора, неорганических и ," органических соединений фосфора, получающих все более широкое применение в различных направлениях. Фосфор и его производные широко применяются в сельском хозяйстве, аграрной отрасли, медицине, фармацевтике, металлургии, военном деле и т.д.

В химической промышленности давно применяются автоматизированные системы управления технологическими процессами и производствами, которые базируются на использовании компьютерных технологий. Взаимодействия удалённых филиалов предприятий между собой и с другими предприятиями осуществляется с помощью распределённых сетей и в том числе сети Интернет. Основная цель в использовании распределённых сетей заключается в своевременной и надёжной доставке информации на производственные, перерабатывающие и промышленные цеха и комбинаты химического производства, организации связей с

научными лабораториями и отделами сбыта, менеджмента и логистики. В связи с этим постоянно появляется необходимость в применении современных технологий связи и высококачественных каналов передачи информации.

Сеть Интернет является разновидностью глобальных вычислительных сетей связи и передачи информации, в результате развития которой появлялись разные технологии и методы, обеспечивающие доставку информации конечным пользователям. Среди технологий, применяемых в сети Интернет и опирающихся на другие технологии прикладного уровня, особое место занимают сети доставки контента — Content Delivery Network (CDN). Бурному развитию CDN способствуют появление и развитие сразу нескольких технологий, в том числе высокоуровневая коммутация, балансирование нагрузки (load balancing) между Web-серверами, кэширование данных.

К сожалению, сети предприятий не были построены таким образом, чтобы переработать всю эту лавину текста,. видео- и аудиоинформации. Промышленным предприятиям необходимо иметь доступ к насыщенному "богатому" медиа-контенту поэтому в корпоративных сетях начали внедрять оборудование для поддержки успешной доставки этого контента, обеспечивая при этом сотрудникам, поставщикам и партнёрам постоянный и непосредственный доступ. Но, как показывает практика, увеличение только пропускной способности серверов и числа каналов связи (КС) недостаточно для обеспечения требуемой оперативности обмена данными, предъявляемой абонентами и современными приложениями.

Построение специализированной сети доставки контента [1-4] для предприятия или использование общедоступной CDN [5] для обслуживания корпоративного и пользовательского контента позволяет обеспечить эффективную доставку высококачественного потока видео- и аудиоинформации, качественную графику и разного вида насыщенного

мультимедийного контента, требующего высокой пропускной способности, а также презентаций и документов через глобальные и локальные корпоративные сети.

Сети доставки контента, в целом, могут охватывать все аспекты распределения, ускорения, доступа и управления мультимедийным контентом на предприятии. Контент может быть чем-то вроде маркетинговых и рекламных материалов, посвященных запуску нового продукта, on-line семинаров (вебинары), корпоративного тренинга (обучения), рекламных роликов или презентационных фильмов, доступных в любом месте, в любое время и для заранее определенной целевой аудитории.

Среди важных направлений исследований в CDN выделяются задачи: системного проектирования, балансирования нагрузки, оптимизации процессов выбора, обновления и доставки контента, а также вопросы, информационной безопасности. Постоянно возникают совершено новые задачи, не исследованные ранее в силу того, что область сети доставки контент объединяет в себе различные области, такие как распределенные системы, информационные системы и сети, технологии облачных вычислений и виртуализации ресурсов. Она также охватывает многие направления развития методов и алгоритмов распределения, ускорения передачи и получения доступа, анализа и обработки информации.

Работы по оптимизации методов доставки контента, в том числе в области оптимизации структуры, размещения узлов и внедрения CDN, а также процессов обслуживания пользователей ведутся в течение нескольких лет российскими и зарубежными учёными и исследователями. Значительный вклад в разработку подходов и методов построения и оптимизации работы CDN внесли P.M. Алгулиев, И.М. Алиев, М.Г. Шарифов, А. А. Пешков, C.B. Паяин, С.Е. Сосенушкин, Rajkumar Buyya, Al-Mukaddim Pathan, James Broberg, Zahir Tari, S.Ayyasamy, S.N. Sivanandam, Konstantinos Stamos, George

Pallis, Charilaos Thomos, Athena Vakali, Dimitrios Katsaros, Antonis Sidiropoulos и Yannis Manolopoulos.

Вышесказанное позволяет отметить определившуюся актуальность проблемы обеспечения быстрой передачи контента разного типа от их источников до их потребителей, особенно при возможных неожиданных всплесках потребности в таком контенте.

Разрешению данной проблемы способствует решение научной задачи, заключающейся в разработке на базе современных практических рекомендаций и решений, и существующего методического обеспечения методики построения CDN, алгоритма обоснования мест размещения узлов сети для обслуживания предприятий и других пользователей, а также управления распределением запросов между узлами в сетях доставки контента промышленных предприятий.

Целыо исследования является повышение эффективности использования ресурсов CDN путем оптимального размещения и балансирования нагрузки между узлами сети.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.Разработать научную концепцию применения CDN в управлении горнохимическими предприятиями (фосфатной промышленности) региона

БВиСА.

2. Разработать методику построения CDN на основе принципа

декомпозиции общей задачи проектирования.

3.Разработать алгоритм размещения узлов CDN с учетом промышленных

значимостей зон.

4. Разработать метод балансирования нагрузки и оптимизации структуры

CDN узлов.

Объектом исследования являются сети доставки контента промышленных предприятий.

Предметом исследования является методика построения сетей доставки контента; алгоритм размещения; метод балансировки нагрузки в узлах сети.

Для исследования используются следующие методы:

Теоретические: системный анализ, методы моделирования сетей массового обслуживания, теория графов и методы численной оптимизации функций нескольких переменных с ограничениями;

Эмпирические: обобщение передового опыта в области построения территориально распределённых сетей, опытно-экспериментальная работа по проверке исходных положений и полученных теоретических результатов.

Теоретическую основу исследования составили работы российских и зарубежных учёных Б. Я. Советова, С. А. Яковлева, В. А. Терехова, В.М. Вишневского, Г. Ф. Янбыха, Е. А. Берзина, Т.И. Алиева, Дж. Мартин, George Pallis, Athena Vakali, Д. Бертсекас, Галлагер, JI. Клейнрок.

Научная новизна работы:

1. Разработана научная концепция применения CDN в управлении горно-

химическими предприятиями, отличающаяся тем, что основное внимание направлено на повышение эффективности управления горнохимическими предприятиями и безопасности доставляемого контента, а также уменьшения расходов при внедрении CDN и доставки контента.

2. Разработана модифицированная методика построения CDN,

отличающаяся использованием методов построения сетей интегрального обслуживания (СИО), предложенных профессорами Яковлевым С.А. и Советовым Б.Я.

3. Разработан алгоритм размещения узлов CDN, отличающийся

применением показателей промышленной значимости зон возможного

размещения и ожидаемого эффекта от размещения узлов в этих зонах и основанный на достижении максимумов этих коэффициентов. 4. Разработан метод балансировки нагрузки между СБИ узлами, отличающийся оптимальным выбором долей нагрузки и их перенаправлением из предельно загруженных узлов на менее загруженные по критерию средней, а также оптимизации структуры узлов СБЫ на основе модифицированного критерия средней задержки с учетом затрат на обслуживание нагрузок в узлах-адресатах.

Практическая ценность работы заключается в том, что применение разработанных модифицированной методики, алгоритма и методов построения сети доставки контента позволяет оптимизировать процесс их проектирования и эффективно использовать ресурсы её узлов при управлении предприятиями горно-химической промышленности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модифицированная методика построения сетей доставки контента.

2. Алгоритм размещения узлов СБЫ.

3. Метод балансировки нагрузки между узлами сети.

Обоснованность полученных результатов и научных положений подтверждается корректностью постановки задачи построения СОИ на основе принципа декомпозиции, использования потоковых моделей для описания процессов доставки информации при балансировке нагрузки в сетях доставки контента и оптимизации структуры узлов, применения метода максимального элемента при выборе мест размещения узлов.

Достоверность научных положений подтверждена соответствием теоретических положений и результатов вычислительных экспериментов, сопоставлением полученных результатов с результатами, приведенными в научной литературе, а также итогами практического применения разработанной методики, методов и программных средств при

проектировании аппаратно-программных средств гибкой

автоматизированной систем «Прогноз-4М».

Реализация результатов работы.

Разработанное программное обеспечение внедрено на ЗАО "НТК Интегративные системы" (г. Тверь, 2014 год). Разработанная методика, методы и программные средства используются в учебном процессе кафедры «Информационные системы» ТвГТУ при проведении лабораторных и курсовых работ по дисциплине «Анализ и синтез информационных систем» в рамках магистерской подготовки студентов специальности 09.04.02 «Информационные системы и технологии».

Апробация результатов.

Основные положения и результаты исследования были представлены на следующих конференциях:

1. Санкт-петербургской международной научно-практической конференции «региональная информатика» (Проблемы подготовки кадров в сфере инфокоммуникационных технологий), (г. СПБ, май 2011).

2. Международной заочной научно-практической конференции «Современные тенденции в науке:Новый взгляд» (г.Тамбов, ноябрь 2011).

3. ХЬ международной научно-практической конференции с международным участием. «Неделя науки СПбГПУ» (г. СПБ, декабрь 2011).

4. Научно-практической конференции «Системы гарантии качества образования: Разработка и внедрение» (г. Тверь, 2012).

Публикации:

Основные теоритические и практические результаты диссертации опубликованы в 9 научных работах, среди которых 3 публикации в ведущих

рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК России и 6 работ в материалах научно-технических конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 97 наименований и приложение. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 14 рисунков и 21 таблица.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ГОРНО-ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РЕГИОНЕ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА И СЕВЕРНОЙ АФРИКИ И ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЁ РАБОТЫ

1.1. Анализ производства фосфорных удобрений

1.1.1. Потребности в фосфорных удобрениях

Фосфатные руды относятся к стратегическим видам полезных ископаемых, играющих большую роль в обеспечении национальной продовольственной безопасности стран. Применение удобрений одновременно с проведением других агротехнических мероприятий является основным средством получения высоких и устойчивых урожаев. Удобрения способствуют развитию и росту растительных организмов. Главным направлением использования фосфатов является обеспечение растущих потребностей человечества в продовольственных и технических культурах, продукции животноводства. Эффективное растениеводство невозможно без применения минеральных удобрений. Очень большое значение для питания растений имеют фосфорные удобрения. От содержания в почве фосфора зависит показатель ее плодородия, определяющий уровень урожайности всех сельскохозяйственных культур. Фосфор регулирует темпы роста и развития растений, способствует развитию органов плодоношения и увеличению семенной продукции растений. Качество фосфатного сырья определяется количеством содержащегося в нем фосфора, пересчитанного на Р2О5, и наличием вредных примесей, а также его обогатимостью. Мировое потребление пентаоксида фосфора (Р2О5) в удобрениях, согласно прогнозам, увеличится с 40.7 млн. тонн в 2013 году до 45 миллионов тонн в 2017 году. Наибольший рост ожидается в Азии и Южной Америке.

Помимо этого, фосфоросодержащая продукция служит базой устойчивого развития животноводства, а значит и здесь проявляется влияние фосфатной промышленности. Кроме того, фосфаты являются важнейшим компонентом кормовых добавок, без которых трудно представить интенсивное высокопродуктивное животноводство [6].

1.1.2. Фосфатная промышленность в регионе БВиСА

Фосфатная промышленность является стратегически важной отраслью промышленности и занимает ведущее положение во многих странах региона. Объем мирового запаса фосфоритов оценивается в 67 млрд. тон, а свыше 83% (56 млрд. тон) этого запаса сосредоточено в регионе БВиСА. Львиная доля этого запаса фосфатов обнаружена в Западной Сахаре и Марокко и составляет примерно 50 млрд. тон. Фосфориты, добываемые в странах БВиСА особенно в Иордании, Египте, Тунисе и Марокко, значительно опережают другие зернистые фосфориты по горно-геологическим параметрам и качеству. Несмотря на гигантские запасы фосфоритов в регионе БВиСА, объем их добычи составляет примерно 25 % от общей мировой добычи. Марокко занимает 3 место в мире по производству фосфоритов и 1 место по их экспорту. В таблице 1.1 приведены данные по объемам производства и запасов фосфоритов в мире.

Годовой объем производства фосфоритов, согласно прогнозам [7], увеличится с 224 млн. тонн в 2013 году до примерно 260 млн. тонн в 2017 году. Значительное увеличение мощностей производства фосфатов ожидается в Бразилии, Китае, Марокко, Перу и Саудовской Аравии. Другие значимые проекты развития запланированы или реализуются в Алжире, Австралии, Канаде, Казахстане, Намибии, России, Того и Тунисе.

Уровень развития и время создания промышленности минеральных удобрений в регионе БВиСА различен в каждой стране. Во многих странах

региона были открыты и освоены разные по крупности месторождения фосфатного сырья.

Таблица 1.1

Данные по объемам производства и запасов фосфоритов в мире [7]

Страна Производство Запасы

2012 2013

1 США 30,100 32,300 1,100,000

2 Алжир 1,250 1,500 2,200,000

3 Австралия 2,600 2,600 870,000

4 Бразилия 6,750 6,740 270,000

5 Канада 900 300 2,000

6 Китай 95,300 97,000 3,700,000

7 Египет 6,240 6,000 100,000

8 Индия 1,260 1,270 35,000

9 Ирак 200 350 430,000

10 Израиль 3,510 3,600 130,000

11 Иордания 6,380 7,000 1,300,000

12 Казахстан 1,600 1,600 260,000

13 Мексика 1,700 1,700 30,000

14 Марокко и Западная Сахара 28,000 28,000 50,000,000

15 Перу 3,210 3,900 820,000

16 Россия 11,200 12,500 1,300,000

17 Саудовская Аравия 3,000 3,000 211,000

18 Сенегал 1,380 920 50,000

19 Южная Африка 2,240 2,300 1,500,000

20 Сирия 1,000 500 1,800,000

21 Того 870 900 30,000

22 Тунис 2,600 4,000 100,000

Другие страны 5.500 5,630 520,000

Всего в мире (округленно) 217,000 224,000 67,000,000

Фосфатная промышленность во многих странах региона имеет немало преимуществ, позволяющих ей выдерживать самую сильную конкуренцию. К главным преимуществам можно отнести то, что пласты залегают близко к поверхности, поэтому во многих местах добыча осуществляется открытым способом, основные месторождения расположены сравнительно недалеко от удобных для транспортировки портов. Наиболее важной из фосфоритоносных провинций является Аравийско-Африканская, которая

содержит более половины мировых запасов фосфоритов, отличающихся высочайшим качеством и, кроме того, почти везде пригодных для открытых разработок. Она занимает обширную территорию на севере Африки и Аравийского полуострова. Основными фосфоритоносными бассейнами являются Марокканский, Алжиро-Тунисский, Ближневосточный, Западно-Сахарский. Крупнейшими месторождениями фосфоритов являются Хурибга, Бен-Герир и Юсуфия (Марокко), Бу-Краа (Зап. Сахара), Джебель-Онк (Алжир), Абу-Тартур (Египет), Эль-Хаса (Иордания) и Восточное (Сирия). Наиболее крупные запасы фосфоритов сосредоточены в Марокко, Зап. Сахаре, Египте и Тунисе [8]. В таблице 1.2 приведено краткое сравнение стран региона БВиСА с развитой фосфатной промышленностью.

Таблице 1.2

Сравнение стран региона БВиСА по развитию фосфатной

промышленности

Страна фосфоритоносные бассейны Месторождения Содержание р2о5

Марокко Северо-Западная Африка. Хурибга, Юсуфия, Мескала, Бен-Герир, Ву-Сбаа,Сиди-Дауи и Сиди-хадцжадж. 20-34%

Тунис Алжиро-Тунисский в районе г. Гафса (Редейеф, Муларес, Метлави и др.) 23-30,5

Египт Восточно-Египетский и Центрольноегипетский Абу-Тартур, Эль-Махамид, Абу-хад, Води-эль-Ботур и Вади-эш-Шагоб 25,3%

Алжир Алжиро-Тунисский Джебель-Онк, М'Зайта и Эль-Куиф 24-28%

Ливия мелкие месторождения 11-30%

Иордания Восточно-Средиземноморский бассейн Аравийско Африканской провинции Эш-Шидия, Эр-Русейфа, Эль-хаса, Эйн-Яхав 30%

Ирак Восточно-Средиземноморский бассейн Аравийско Африканской провинции Акашат и Эр-Рутба 18-24%

Саудовска я Аравия Восточно-Средиземноморский бассейн Аравийско Африканской провинции Таният и Турайф 24%

Сирия Восточно-Средиземноморский бассейн Аравийско Африканской провинции Восточное и Кнейфис -25%

1.1.3. Основные технологические фазы фосфорной промышленности

При производстве фосфорных удобрений выделяются следующие основные технологические фазы фосфорной промышленности.

1.1.3.1. Разведка месторонедений апатитовых и фосфоритовых руд

Разведка на глубину проводится в основном скважинами колонкового бурения с использованием методов скважинной и наземной геофизики, а при небольшой глубине залегания рудных тел - скважинами в сочетании с поверхностными горными выработками. В этап разведки можно включить [9]:

> группировка месторождений по сложности геологического строения

для целей разведки;

> изучение геологического строения месторождений и вещественного

состава руд;

> изучение технологических свойств руд;

> изучение гидрогеологических, инженерно-геологических,

экологических и других природных условий месторождения;

> подсчет запасов;

> пересчет и переутверждение запасов.

Методы и способы разведки определяются исходя из геологических особенностей месторождений с учетом возможностей горных, буровых, геофизических средств разведки, а также опыта разведки и разработки месторождений аналогичного типа. При выборе оптимального варианта разведки учитываются сравнительные технико-экономические показатели и сроки выполнения работ по различным вариантам разведки.

Промышленные типы руд классифицируются по содержанию в них основных и сопутствующих компонентов, а также по форме рудных тел и генезису. Дальнейшее дифференцирование руд до технологических сортов,

как объектов обогащения, производится путём выделения подтипов и разновидностей их по степени окислённости, крупности и характеру вкрапленности рудных минералов, текстурно-структурным особенностям и другим признакам на основании результатов технологического картирования месторождения. Число технологических сортов определяет выбор способа вскрытия месторождения и системы его разработки.

Качественному ухудшению сырьевой базы и значительному увеличению требуемых капиталовложений, при неминуемом росте стоимости извлекаемых из руд фосфоритов, пытаются противопоставить [10]:

максимально возможное увеличение объёма добычи и переработки руды на каждом вновь вводимом или расширяемом (за счёт новых участков) месторождении, чтобы снизить удельные капитальные затраты и эксплуатационные расходы на каждую тонну перерабатываемой руды и тем самым, в какой-то мере, компенсировать её обеднение;

новые технологические решения по рудоподготовке и обогащению руд, более экономичные проектные и общеинженерные решения, чтобы снизить удельные затраты на добычу и переработку руды, повысить комплексность её использования и тем самым прибыль предприятия;

максимальное сокращение сроков разведки месторождений, проектирования, строительства и пуска горно-обогатительных предприятий с целью сокращения материальных затрат и быстрой окупаемости капиталовложений.

1.1.3.2. Добыча фосфоритовых руд

Добыча руд производится открытым (в карьерах), подземным способом (в рудниках) или их комбинацией в зависимости от глубины их залегания. Перспективным направлением отработки месторождений фосфатных руд является скважинная гидродобыча. При открытом способе

разработки месторождений возможны два способа удаления вскрышных пород: сухой с применением бульдозеров и экскаваторов и гидромеханический, применяемый при разработке мягких вскрышных пород - суглинков, глин и песков. С переходом на более глубокие горизонты горно-технические условия производства горных работ резко усложняются, производительность оборудования снижается, себестоимость добытой руды повышается. Все большее развитие получает три основные технологические системы разработки [10]:

> с использованием самоходного оборудования;

> с поточным ведением работ, основанные на применении комплексов

вибрационных механизмов непрерывного действия;

> с твердеющей закладкой выработанного пространства.

Интенсификация процессов добычи руды с применением

гранулированных взрывчатых веществ в сочетании с комплексной механизацией заряжания шпуров и скважин осуществляется с учетом необходимости максимального разупрочнения горной массы при взрыве. Лучшие результаты достигаются при учете стратиграфических особенностей залегания рудных тел, оптимальном содержании газообразующих компонентов во взрывчатом веществе, соответствующем расположении взрывных скважин и расходе взрывчатого вещества.

1.1.3.3. Транспортировка и хранение фосфатного сырья

Фосфатное сырье доставляется на фабрики и заводы с помощью автомобильного и железнодорожного транспорта, воздушно-канатных дорог, ленточных транспортеров, гидротранспортов. Очевидно, что эксплуатационные расходы минимальны при использовании воздушно-канатных дорог и ленточных транспортеров, тогда как наиболее дорогой является доставка сырья автотранспортом. Хотя при больших объёмах

I перевозок преимущественно используется железнодорожный транспорт,

применение гидротранспорта обеспечивает удобство эксплуатации.

Применение электромеханических лопат при разгрузке фосфатного сырья из вагонов позволяет значительно уменьшить количество рабочих, но это не исключает запыления и тяжёлых условий труда. Улучшение условий труда при разгрузке фосфатного сырья достигается путем использования пневматических разгрузочных установок, а также специальных саморазгружающихся вагонов бункерного типа и пневматических цистерн (пневморезервуаров) [11].

Пневматические разгрузочные устройства могут быть применены на заводах, располагающих достаточными ресурсами электрической энергии. Фосфатное сырье из железнодорожных вагонов выгружается в прирельсовые скреперные траншеи, расположенные по обе стороны от железнодорожного пути. Для транспортировки сырья на склад применяются элеваторы и ленточные конвейеры.

Хранение сырья на ряде заводов производится в складах силосного типа, которые, обеспечивают улучшение условий труда и предотвращают потери сырья, хотя и требуют больших капитальных вложений.

1.1.3.4. Переработка и обогащение фосфатного сырья

В природном виде фосфатное вещество растениями практически не усваивается и с этой целью оно подвергается переработке с применением кислот. Исключением являются некоторые виды низкосортных фосфоритных руд, перерабатываемых на фосфоритную муку благодаря наличию в них фосфатов, растворимых в 2%-й лимонной кислоте (до 25-30

%) [9].

Химическая переработка фосфатного сырья осуществляется путем: • прямой обработки сырья с непосредственным получением готовых

продуктов;

I • разложения сырья с выделением промежуточных продуктов в том

числе фосфора и фосфорной кислоты, используемых для дальнейшего производства разнообразных конечных продуктов. Для переработки фосфатов применяют как кислотные, так и термические методы. Непосредственной обработкой фосфатного сырья серной кислотой получают простой суперфосфат, фосфорной кислотой — двойной.