Афанитовый генетический тип промышленных фосфоритов: геологические особенности, типы руд, перспективные технологии обогащения и утилизации отходов (на примере Окино-Хубсугульского бассейна) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор наук Георгиевский Алексей Федорович
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 429
Оглавление диссертации доктор наук Георгиевский Алексей Федорович
Введение
Глава 1 Фосфоритоносность Окино-Хубсугульского бассейна
1.1.Краткий геологический очерк
1.2.Основные черты геологии и стратиграфии региона
1.2.1. Характеристика фосфоритоносных отложений
1.2.1.1. Общие сведения, строение и корреляция опорных разрезов
фосфоритоносных свит и обоснование их возраста
1.3. Фосфоритовые месторождения ОХФБ
1.3.1. Харанурское месторождение
1.3.1. а. Характеристика фосфоритных пластов
1.3.2. Боксонское месторождение
1.3.3. Ухагольское месторождение
1.3.4. Месторождение Улеин - Даба
1.3.5. Хубсугульское месторождение
1.3.5. а. Характеристика фосфоритной пачки Онголигнурского
участка
1.3.5. б. Характеристика фосфоритной пачки Урундушского
участка
1.3.5.в. Характеристика фосфоритной пачки Джинхаинского
Участка
1.3.5. г. Характеристика верхней (непромышленной) фосфорит-
ной пачки
1.3.6. Месторождение Манхан - Ула
1.3.7. Бурэнханское месторождение
1.3.8. Цаганнурское месторождение
1.4. Минералого-петрографическая характеристика и вещественный
состав фосфоритов
1.4.1. Литологические типы фосфоритов
1.4.2. Макротекстуры фосфоритов
1.4.3. Микроэлементный состав и геохимические особенности фосфоритов
1.5. Условия формирования месторождений
1.5.1. Стадии и этапы формирования фосфоритов
1.5.2. Особенности локализации фосфорного оруденения в разрезе свиты и фосфоритных пачек
1.5.3. Палеотектонические и фациальные реконструкции условий формирования месторождений и особенности локализации фосфоритов
1.5.4. Фациальная изменчивость фосфоритоносной забитской (дооднурской) свиты и основные черты палеогеографии
ОХФБ в забитское (дооднурское) время
1.5.5. Особенности локализации фосфорного орудения на площади ОХФБ и некоторые аспекты
фосфоритообразования
1.5.6. Палеоклиматические обстановки времени фосфатонакопления
1.5.7. Палеосоленость бассейна фосфатонакопления
1.5.8. К вопросу об источнике фосфора
1.5.9. Сопоставление ОХФБ с другими бассейнами мира
1.6.0. Перспективная оценка региона и рекомендации по
поискам фосфоритов
Глава 2. Типы фосфоритовых руд Окино-Хубсугульского
бассейна и факторы, влияющие на их обогатимость
Глава 3. Биогеотехнологические методы обогащения
минерального сырья
3.1. Инновационные технологии обогащения фосфатных руд,
основанные на биологической деятельности организмов
3.1.1. Микробиологическое обогащение низкокачественных фосфатных алюмосиликатных руд
3.1.1.а. Бактериально-химическое выщелачивание фторапатита
на основе использования тионовых микроорганизмов
3.1.1.б. Исследования по аккумуляции фосфатов кальция из
продуктивных выщелачивающих растворов
3.1.2. Микробиологическое обогащение карбонатных фосфатных
руд и их техногенных отходов
3.1.2.а.Экспериментальные биогеотехнологические исследования
по деструкции и биохимическому выщелачиванию кальцита
3.1.2.б. Результаты биохимического выщелачивания кальцита и доломита
культуральными жидкостями из фосфатного сырья
3.1.2.в. Исследования по эффективности регенерации отработанных
культуральных жидкостей
3.1.2.г. Результаты моделирования микробиологической технологии обогащения карбонатных фосфоритов методами химико-
кислотного выщелачивания
3.1.3. Микробиологическое обогащение комплексных редкометальных фосфатных руд сложного состава и перспективы применения методов биогеотехнологии для очистки фосфоритов от токсичных микропримесей
Глава 4. Преобразование вещества гипсовых отходов производства
ортофосфорной кислоты при их утилизации методом прессования
4.1. Вещественный состав и петрографические особенности гипсовых
отходов Воскресенского химкомбината
4.1.1. Общая характеристика фосфогипса
4.1.2. Петрографическая характеристика рыхлого фосфогипса
4.1.3. Петрографическая и электронно - микроскопическая характеристика прессованного фосфогипса
4.1.4. Результаты исследований прессованного фосфогипса при помощи микрозондового анализа
4.1.5. Минеральный состав прессованного фосфогипса по данным рентгенофазового и термического анализов
4.1.6. Характеристика гипсового вещества
4.1.6. а. Результаты рентгено-структурных исследований
4.1.6. б. Результаты химических исследований
4.1.6. в. Результаты термического анализа
4.1.6. г. Результаты изучения гипсового вещества методами инфракрасной
спектроскопии и электронно - парамагнитного резонанса
4.1.6. д. Результаты изучения микропримесей
4.1.6. е. Результаты изотопного анализа
4.1.6. ж. Результаты опытов по растворению разновидностей гипса
Заключение
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Афанитовый генетический тип промышленных фосфоритов: геологические особенности, типы руд, перспективные технологии обогащения и утилизации отходов (на примере Окино-Хубсугульского бассейна)»
Актуальность и постановка проблемы исследования.
Средняя урожайность зерновых в России в три раза меньше, чем в Западной Европе (2,6 т/га против 7-8 т/га). Страна импортирует до 50% мясо-молочной продукции, находясь под жестким давлением западных экономических санкций. Налицо очевидная угроза национальной безопасности государства. Кардинально изменить положение дел может скорейшая организация высокоэффективного сельскохозяйственного производства, реанимация заброшенных земель, создание мощной кормовой базы для отечественного животноводства. Успешное решение столь масштабной задачи в значительной степени зависит от экономического состояния отраслей промышленности, «обслуживающих» сельское хозяйство, в том числе, производства фосфорных минеральных удобрений. Фосфор - это жизненно важный химический элемент, который участвует в строении клеточной ткани растений и животных. Он входит в структуру их генов, т.е. отвечает за воспроизводство организмов и передачу их потомкам наследственной информации. При дефиците фосфора в почвах у растений нарушаются обменные процессы, и они плохо усваивают калий и азот и не могут нормально развиваться.
Содержание фосфора в почвах определяется объемами вносимых удобрений. В России более половины сельхозугодий относятся к категории низкоплодородных, и, для получения устойчивых урожаев, ежегодное потребление фосфатов по стране должно быть, по данным РАСХН, не менее1,2 млн т, в то время как реально их объемы не превышают 500 тыс.т Р2О5. В странах ЕС для восстановления плодородия почв вносятся от 121до 242 кг/га минеральных фосфатов, в то время как в России - чуть более 13 кг/га (Ангелов и др. 2015). Причины дисбаланса многофакторные - и одной из важнейших из них является крайне неудовлетворительное состояние отечественной фосфатно-сырьевой базы. Россия по ресурсам фосфатного сырья занимает третье место в мире. Однако, инвестиционно привлекательными являются только апатиты Кольского региона, где сосредоточены практически все действующие горно-добычные предприятия страны. В год ими выпускаются около 10 млн.т фосфатной продукции, главным образом, отправляемой на экспорт. Остальная часть ресурсов (~90%) представлена низкокачественными, труднообогатимыми фосфоритовыми рудами, промышленно оцененные запасы которых целиком приурочены к Европейской части страны. До недавнего времени они активно отрабатывались, но сейчас по экономическим причинам консервированы.
Рис.1. Окино-Хубсугульский фосфоритоносный бассейн.
Еще более сложная ситуация сложилась в Сибири и Дальнем Востоке, где потребление фосфатов не превышает 30% от существующих нормативов. Здесь, несмотря на значительное количество установленных месторождений, все еще не выявлено объектов для рентабельного производства фосфорных удобрений. Отсутствие качественной сырьевой базы вынуждает импортировать удобрения из соседних государств, либо ввозить их с запада страны, затрачивая на это огромные средства. В свете этого, пристальное внимание привлекают регионы с потенциально промышленными месторождениями, способными в ближайшем будущем, при благоприятной экономической конъектуре, стать крупными центрами производства удобрений. В Сибири один из таких регионов известен на юге Бурятии в Юго-Восточных Саянах, где выделяется Окино-Хубсугульский фосфоритоносный бассейн (ОХФБ), занимающий обширные пограничные площади России и Монголии (рис.1). Здесь выявлены 11 месторождений фосфоритов с только разведанными запасами в 360 млн. т Р2 О5. Половина из них сконцентрированы на трех отечественных месторождениях: Ухагольском, Харанурском, Боксонском. К сказанному следует добавить, что в конце прошлого века по Хубсугульскому и Буренханскому месторождениям в Монголии была подготовлена документация по совместному их освоению. Однако, начавшиеся экономические преобразования в хозяйственных структурах двух государств затормозили реализацию этого проекта. Из сказанного следует, что Окино-Хубсугульский бассейн представляет собой арену мощного промышленного фосфатонакопления и, с этой точки зрения, достоин пристального внимания в практическом и в научном плане. В последнем случае особое место занимает проблема эффективности прогнозно-поисковых работ по выявлению высококачественных либо легкообогатимых фосфоритов. Данная проблема не ограничивается одним конкретным бассейном, а является «больной» темой всей фосфатной геологии в целом. Успешное ее решение зависит от прочности теоретических
разработок, которые должны опираться на знаниях геологических закономерностей локализации фосфоритов и условий их образований. Отечественными геологами еще в прошлом веке был сформулирован комплекс поисковых предпосылок, позволивших на стадии мелкомасштабных прогнозно-поисковых работ установить целый ряд перспективных фосфоритоносных территорий и месторождений.
Вместе с тем, существующие представления о фосфогенезе в значительной степени исчерпали свой потенциал для развития прогнозно-поисковых исследований. Удовлетворительно работая для целей мелкомасштабного прогноза (на формационном уровне), они не способны решить задачи средне - и крупномасштабных поисковых работ, нацеленных на открытие залежей богатых фосфоритов. В свою очередь, необходимая для этого методика средне - и крупномасштабного прогнозирования будет эффективной, если сможет реально отразить факторы, контролировавшие формирование и размещение фосфоритов в пределах месторождений.
Вслед за Н.А. Красильниковой (1966), автор считает, что происхождение различных типов фосфоритов и их месторождений не может быть объяснено одной универсальной гипотезой. Опыт изучения Окино - Хубсугульского и других бассейнов показывает, что нет абсолютно одинаковых месторождений и составляющих их залежей. Каждое из них -индивидуальное природное образование, и без учета этого момента невозможно создать целостную картину фосфатонакопления и, следовательно, вести эффективные поиски месторождений богатых и легко обогатимых фосфоритов. Поэтому в настоящей работе значительное место уделено обобщению геолого-генетических результатов, полученных при проведении предварительной и детальной разведок на основных месторождениях бассейна. С генетических позиций данные месторождения являются наиболее яркими представителями крупных (промышленных) скоплений так называемых слойковых афанитовых фосфоритов. Впервые они, как петрографический тип, были выделены и подробно описаны Н.А. Красильниковой (1966) в Алтае - Саянской складчатой области среди верхнери-фей - нижнекембрийских карбонатных толщ. Пик афанитового промышленного фосфато-накопления приурочен к недавно выделенной эдиакарской системе неопротерозоя, с которой связана венд-раннекембрийская глобальная эпоха фосфоритообразования, проявившаяся практически на всех континентах (Яншин и др., 1986). Традиционно эта эпоха считается временем массового формирования микрозернистых фосфоритов, образующих крупные месторождения и фосфоритоносные бассейны. На развитии афанитовых фосфоритов обычно внимание не заостряется, поскольку считается, что они не имеют самостоятельного значения и рассматриваются как производные микрозернистого фосфогенеза. На этом фоне показательны месторождения ОХФБ, где афанитовые руды являются главной
формой мощно выраженного древнего фосфатонакопления, охватившего площади в тысячи км . Помимо ОХФБ, они известны также в Китае, Индии, Австралии, Бразилии, Западной Африке.
С генетической точки зрения афанитовые фосфориты остаются спорными образованиями. Благодаря ритмичному тонкослойчатому строению они долго служили примером хемогенного механизма осаждения фосфата. В широко известной классификации, предложенной А.С. Соколовым (1995), месторождения афанитовых фосфоритов помещены в один хемогенный класс вместе с микрозернистыми фосфоритами и рассматриваются как частный их случай. Однако, такие воззрения не согласуются с результатами предварительных и детальных разведок, а также с данными научно-исследовательских работ в ОХФБ. Анализ геологических материалов показывает, что среди выделяемых типов месторождений, «афанитовые» их разности принципиально отличаются по многим генетическим параметрам.
С фосфатной тематикой тесно переплетаются проблемы обогатимости фосфоритов и утилизации отходов их переработки. С этими проблемами сталкиваются во всем мире, но особенно они актуальны для России, поскольку фосфоритовые руды, стоящие на государственном балансе запасов, относятся к труднообогатимым и нуждаются в многоуровневом технологическом переделе. Несмотря на применяемые сложные и, как правило, дорогостоящие схемы обогащения, получаются концентраты в основном невысокого качества, что негативно отражается на себестоимости удобрений. Необходимы совершенно новые идеи, способные дать толчок нестандартным решениям в области «экологически чистых» и экономичных методов обогащения, а также в использовании попутных техногенных продуктов.
Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, целью работы настоящей диссертации является: 1. Выявить условия фосфогенеза в начале эдиакарской эпохи фос-фатонакопления. 2. Доказать, что специфической особенностью его было формирование своеобразных конкреционно-слойковых афанитовых фосфоритов, месторождения которых следует рассматривать в качестве самостоятельного генетического типа. 3. Предложить на уровне, подготовленном для практического использования, принципиально новые экологически безопасные, эффективные методы обогащения фосфоритов и утилизации отходов их переработки.
Задачи работы. 1).Разносторонняя детальная геологическая характеристика месторождений конкреционно - слойковых афанитовых фосфоритов с целью разработки теоретической модели условий формирования крупных скоплений богатых или легко обога-тимых руд данного типа, необходимой для обоснования методики их поисков. В качестве
объекта исследования выбирается ОХФБ, поскольку здесь сосредоточены наиболее значительные разведанные скопления афанитовых фосфоритов. 2). Проведение сравнительного анализа элементов модели с генетическими особенностями месторождений других бассейнов для выяснения правомерности выделения месторождений афанитовых фосфоритов в качестве самостоятельного генетического типа. 3). Анализ теоретических аспектов технологической минералогии фосфоритовых руд ОХФБ и факторы их обогатимости; последовательность формирования технологических свойств руд как отражение стадийности процессов становления и вторичных изменений фосфоритов. Влияние установленных технологических свойств руд на эффективность существующих обогатительных технологий. 4). Разработка принципиально новых, экологичных способов обогащения фосфоритов на основе методов биогеотехнологии с привлечением полезной деятельности микроорганизмов для селективной деструкции минералов и интенсификации процессов очистки фосфатного сырья. 5). Проведение анализа существующих технологий утилизации техногенных отходов переработки фосфатного сырья и обоснование новых возможностей в решении данной проблемы.
Научная новизна. 1). Выделен самостоятельный потенциально- промышленный генетический тип месторождений - афанитовых фосфоритов. Разработана их модельная конструкция, на основе которой установлены факторы, контролирующие размещение месторождений по площади и разрезу и, следовательно, таким образом, получен инструмент для проведения средне - и крупномасштабных прогнозно-поисковых работ на месторождениях данного типа. 2). Впервые обнаружено присутствие в древних фосфоритах фосфо-рорганических соединений. 3).Выявлены процессы вторичных изменений фосфоритов, последовательность и масштабность их протекания; показано, что они являются важнейшими факторами, определяющими эффективность применения технологических способов и схем обогащения фосфоритов руд. 4). Разработан до уровня практического использования новый экологически чистый и эффективный метод микробиологического обогащения фосфоритов, способный успешно решать задачи по очистке и извлечению фосфата из разных типов руд, концентратов и хвостов обогащения. 5). Установлены процессы, контролирующие результаты микробиальной «атаки» минерального вещества фосфоритовых руд при их обогащении методами биогеотехнологии, что позволяет целенаправленно изменять технологические параметры режимов обогащения. 6). Дано теоретическое обоснование процессов преобразования вещества фосфатных отходов при их утилизации методом прессования. Доказано, что под воздействием динамических нагрузок происходит неоднократная трансформация фосфатно - сульфатного вещества из кристаллического в аморфное состояние, сопровождающаяся атомарно - ионными перегруппировками в его
структуре и изменением прочностных и других физических свойств материалов, получаемых из перерабатываемых отходов.
Фактический материал. Настоящая работа подводит итог тридцатилетних исследований автора по фосфатной тематике Сибири и окружающих ее регионов. Она начата в Государственном институте горно-химического сырья и завершена в Российском университете дружбы народов. В основе ее лежат результаты разведки и подсчета запасов фосфоритовых месторождений, которые изучались в конце прошлого века. Автор принимал активное участие в этих работах, занимаясь типизацией и технологическим опробованием руд и, следовательно, обладал всей полнотой геологических материалов по данным объектам. В ходе типизации им задокументированы и изучены сотни скважин, горных выработок, природных и искусственных обнажений, суммарно вскрывающих не менее 70 км геологических разрезов, из которых 40 км приходится на продуктивные пачки и фосфоритовые пласты. Всего в диссертации использованы данные по более чем трем десяткам месторождений и проявлений фосфоритов Окино- Хубсугульского, Алтае - Саянского, Слюдянского, Уральского, Центрально - Европейского, Каратауского, Средне - Азиатского, Китайского и др. бассейнов. В качестве опорных объектов выбраны крупные разведанные месторождения ОХФБ, где автором изучено от 90 до 100% разведочных выработок. С помощью методов математической статистики были обработаны тысячи анализов по керновым, штуфным и групповым пробам, что дало возможность выявить закономерности изменения вещественного состава, строения и локализации в разрезе и по площади рудных тел, пачек, толщ, а также установить их фациальные соотношения с вмещающими отложениями.
За многие годы автором изучены сотни шлифов, аншлифов и иммерсионных препаратов, позволивших получить разностороннее представление о фосфоритах и сопровождающих их породах; составить обширный банк данных по текстурно - структурным и вещественным особенностям руд и на их основе разработать генетическую классификацию фосфоритов. Исследования сопровождались детальным изучением вещества с использованием современных приборных возможностей, включая прецизионные виды анализов мономинеральных фракций. Помимо традиционных определений химического состава пород, руд и минералов проведены сотни замеров их параметров при помощи ренгено-фазового, рентгено-структурного, микрозондового, фторометрического, термического, термобарометрического, ИК-спектроскопического, центрифугального, гаммаактивацион-ного, электронно-микроскопического, изотопного, люминесцентно-битуминологического, палеонтологического анализов, а также метода индукционно-связанной плазмы (ISP).
Анализы выполнялись в лабораториях ГИГХСа, МГГУ, ГИНа, ИЛСАНа, ИГиРГИ, ВНИИЯГа, ВНИИСТРОМа, РУДН, ИМГРЭ.
Значительный объем информации получен по каменным коллекциям и шлифотекам, имеющимся на кафедре МПИ РУДН, а также любезно предоставленным автору геологическим музеем ГИГХСа. Помимо этого, в работе использовались данные, накопленные в фондах геологических партий ПГО «Бурятгеология», Бурятского филиала АН РАН, Вос-тСНИИГиМС, ГИГХСа и других организаций. Наконец, при сопоставлении особенностей фосфоритовых бассейнов и месторождений широко привлекались материалы российских и иностранных ученых, опубликованные в отечественных и зарубежных изданиях.
Фактической основой экспериментальных разделов диссертации по новым обогатительным технологиям и способам утилизации фосфатных отходов были результаты многочисленных опытов, проведенных автором в содружестве с учеными институтов ГИГХС, ИБФМ РАН, ИНМИ РАН, научно-производственных фирм «Агроэко» и «Юни-текс». Проводился многоцелевой отбор бактериальных культур и продуктов их жизнедеятельности (культуральных жидкостей), способных эффективно взаимодействовать с минералами фосфоритовых руд; устанавливались питательные среды и режимы, наиболее благоприятные для развития микроорганизмов и протекания биохимических реакций; изучался механизм и кинетика микробиального взаимодействия с различными видами фосфатсодержащего сырья; нарабатывались необходимые объемы биогенных реагентов; анализировалась эффективность технических и аппаратурных решений при проектировании и строительстве обогатительной установки; оценивались состав и технологические свойства полученных микробиальных фосконцентратов.
Не менее детально изучены фосфатные техногенные отходы. В качестве экспериментальной базы выбраны грандиозные отвалы, накопленные за многие десятилетия на Воскресенском химкомбинате в Московской области. Подобные горы отходов сопровождают все перерабатывающие фосфатные предприятия и, следовательно, решение рассматриваемой проблемы является весьма актуальной задачей. Исходными данными при ее решении были результаты многочисленных опытов по прессованию и выяснению поведения вещества отходов под воздействием нагрузок при разных динамических режимах. В ходе экспериментов преобразование отходов изучалось методами микроскопии, рентгенофазового, ИК-спектроскопического, рентгеноструктурного, изотопного, микро-зондового, термического, электронно-микроскопического и ISP анализов. Всего выполнено более сотни различных аналитических определений; поставлены десятки экспериментов по моделированию основных процессов.
Практическая ценность и реализация работы. 1). Впервые разработана и проведена геолого - технологическая типизация руд ОХФБ; отобраны их многотонажные пробы, по результатам изучения обогатимости которых составлялись временные и постоянные кондиции для подсчета запасов разведанных месторождений бассейна. 2). Выявлено влияние вторичных изменений руд на эффективность методов обогащения. 3) Установлены закономерности локализации фосфоритовых залежей, имеющие прикладное значение для поисковых и разведочных работ. 4) Даны рекомендации по поискам фосфоритов в пределах ОХФБ и других районах Сибири (Боксон-Сархойский и Ильчирский синклинории, западный склон Анабарского щита, север Енисейского кряжа, Игарский район, Патомское нагорье, Иркутский амфитеатр.). 5) Материалы диссертации вошли в «Исходные данные для ТЭО перспектив развития региона», учтены при доработке геологической карты м-ба 1:200 000 и объяснительной записке к ней, использовались в отчетах партий ПГО «Бу-рятгеология», а также в ряде заключений экспертных комиссий Министерства геологии бывшего СССР. 6). Разработан до уровня практического применения новый экологически чистый и эффективный метод микробиологического обогащения фосфоритов, способный успешно решать задачи по очистке и извлечению фосфата из разных типов фосфоритных руд, концентратов и хвостов обогащения. 7) Подтверждены широкие возможности метода прессования для утилизации фосфогипсовых отходов фосфатного производства.
Защищаемые положения. 1. Из эдиакарской эпохи фосфатонакопления выделяется начальный ее этап, когда единственный раз в истории Евразии сложились условия, при которых процессы диагенеза были самодостаточными для формирования промышленных скоплений конкреционно-слойковых афанитовых фосфоритов - уникальных природных образований, возникших при массовой фосфатизации осадков.
2. Месторождения афанитовых фосфоритов - это самостоятельный генетический тип промышленных скоплений руд, поскольку по важнейшим классификационным параметрам - генетическому, палео-тектоническому, фациальному и геохимическому они принципиально отличаются от месторождений других фосфоритов.
3. Современные технологии обогащения фосфоритного сырья исчерпали свои возможности. Они не способны дать толчок к повышению рентабельности разрабатываемых и подготовленных к отработке месторождений. Принципиально новые перспективы открывают методы биогеотехнологии, которые позволяют эффективно и экологически безопасно извлекать минеральные компоненты из руд, концентратов и хвостов обогащения под воздействием микроорганизмов или продуктов их метаболизма.
4. Среди отходов фосфатных предприятий львиная доля приходится на техногенный фосфогипс, утилизацию грандиозных отвалов которого сдерживает отсутствие эффективных перерабатывающих технологий. Метод прессования фосфогипса, имитирующий динамометаморфический процесс низких
ступеней, открывает широкие возможности по использованию получаемого искусственного гипсового камня, не уступающего по свойствам природным аналогам. От последних новообразованный гипс отличается структурно-вещественными параметрами, что также способствует успешному применению переработанного фосфогипса
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на Третьем Всесоюзном семинаре «Рудные конкреции и конкреции рудоносных формаций», Ленинград, (1976), трижды на секции Осадочных пород Московского общества испытателей природы (1976,1982,1984), на Всесоюзных совещаниях «Проблемы поисков и оценки минерально-сырьевых ресурсов», Люберцы (1980), «Проблемы геологии фосфоритов» Талин, (1988), «Эпохи промышленного фосфоритообразования и перспективы развития сырьевой базы» Люберцы (1990), «Фосфориты и глаукониты», Люберцы, (1991), «Фосфориты и фосфогенез», Люберцы (1992), на конференциях профессорско - преподавательского состава и аспирантов МГРИ (1982,1984), на геологической секции Ученого Совета ГИГХС (1976,1984,1985,1989), неоднократно на НТС Окинской Экспедиции ПГО «Бурят-геология», на Всероссийских симпозиумах «Проблемы фосфатной геологии», Люберцы, (1995), «Проблемы фосфатного сырья России», Мелеуз, (1998), на ХХХ11 Научной конференции «Технические науки» РУДН (1996), на конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природноохранные технологии освоения недр», РУДН (2002), на научной конференции аспирантов, преподавателей и ученых, РУДН (2003), на конференциях «Современные инженерные технологии», РУДН (2004-20013), на III- IX международных конференциях «Новые идеи о науках о Земле» МГГУ (1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009), на Всероссийских литологических совещаниях в Санкт-Петербурге (2012 г.), Новосибирске (2014), Москве (2015), а также на геохимическом совещании в г. Сыктывкаре (2014 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано более 50 статей (19 в журналах ВАК), 2 коллективных монографии, а также написаны 15 научно - производственных отчетов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из трех частей. В первой части характеризуется фосфоритоносность ОХФБ и обосновывается положение о правомерности выделения месторождений афанитовых фосфоритов в качестве самостоятельного генетического типа; предложена модель промышленного афанитового фосфатонакопления, нацеленная на выявление перспективных объектов.
Вторая часть диссертации раскрывает содержание защищаемого положения по обогатительной проблематике технологически трудных руд, примером которых являются фосфориты ОХФБ. Заостряется внимание на существенных различиях значений теоретической обогатимости фосфоритов и результатов технологических испытаний, проведенных
с использованием разных методов и схем обогащения. Вскрыты минералого-петрографические причины этого явления и на фоне низкой результативности традиционных технологий, показаны перспективы нового микробиологического метода.
В третьей части диссертации защищается положение, касающееся утилизации прессованием фосфогипсовых отходов, остающихся после переработки фосфатных руд. Разбираются теоретические аспекты процессов структурно-вещественных трансформаций фосфогипсового вещества при динамических нагрузках; выявляется связь этих изменений с появлением у искусственного гипса физических и кристаллохимических свойств, отличающих его от природного аналога.
Общий объем работы 429 стр., в том числе 109 таблиц и 234 иллюстрации. Библиография включает 502 наименования.
Диссертация выполнена в Российском университете дружбы народов на кафедре месторождений полезных ископаемых и их разведки имени В.М. Крейтера. Автор искренне признателен за большую помощь в написании работы заведующему кафедрой доктору г. -м. н. профессору В.В. Дьяконову, а также благодарит за дружескую поддержку и ценные консультации всех ее сотрудников.
С особой благодарностью автор вспоминает своих учителей - крупнейших ученых и специалистов в области фосфатной и осадочной геологии светлой памяти Н.А. Красиль-никову, А.С.Соколова, В.З. Блисковского, Б.Г. Гуревича, С.В. Тихомирова, В.Ф. Заузолко-ва, Э.Л. Школьника.