Разработка адаптивного метода робастного понимания слитной речи на основе интегральной обработки данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Ронжин, Андрей Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ронжин, Андрей Леонидович
Введение.
Положения, выносимые на защиту.
Глава 1. Анализ состояния проблемы автоматического понимания слитной речи.
1.1. Основные проблемы речевого диалога.
Проблема адаптивности системы (к пользователю, окружающей среде, предметной области).
Проблема слитной речи.
Проблемаробастности процесса понимания речи. Последовательная и интегральная модели обработки данных.
1.2. Методы компенсации разнообразия голосов и акустической обстановки
1.3. Основные методы, используемые при распознавании слитной речи.
1.4. Подходы к робастному пониманию речи.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Интегральная модель адаптации.
2.1. Интегральная обработка данных в базовой модели понимания речи.
2.2. Интегральный подход к проблеме адаптации.
2.3. Алгоритм интегральной адаптации в модели речевого управления.
2.4. Метод аллофонной адаптации модели к новому голосу и акустической обстановке.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Робастное распознавание слитной речи. Модификация базовой модели понимания речи.
3.1. Параметрическое представление речевого сигнала.
3.2. Робастный метод распознавания слитной речи.
Выявление гипотез слов с помощью скользящего ДП-анализа.
Оценка гипотез фраз по акустическим и временным характеристикам.
3.3. Тестирование и оптимизация алгоритма распознавания слитной речи
3.4. Обеспечение адаптивности, робастности и слитного ввода речи в базовой модели понимания.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Практическое использование разработанных в диссертации алгоритмов.
4.1. Электронные словари Language Teacher Partner. Функции голосового перевода и коррекции произношения.
4.2. Система голосового управления роботом с использованием сети Интернет.
4.3. Модель голосового управления подвижным объектом.
Описание модели.
Описание диалогового окна модели.
Настройка аудио канала.
Ввод эталонов синтагм.
Режим распознавания синтагм.
Понимание фраз в стандартном режиме.
Режим тестирования модели понимания без микрофона.
Модуль создания и корректировки ситуативной базы данных.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка адаптивного метода робастного понимания слитной речи на основе интегральной обработки данных»
Некоторые определения. В данной, быстроразвивающейся области, используются некоторые термины, заимствованные из смежных областей знаний. Поэтому во избежание недоразумений здесь целесообразно привести некоторые определения.
Пониманием речи называют представление смысла, передаваемого речевым сигналом, в некоторой канонической форме, непосредственно пригодной для вызова действий в автоматической системе, угодных говорящему человеку [3].
Система распознавания речи считается робастной, если она способна противостоять неблагоприятным, но возможным входным акустико-фонетическим отклонениям.
Система понимания речи считается робастной, если она способна противостоять вышеназванным акустическим отклонениям, а также разнообразным грамматическим неточностям входного сообщения.
Актуальность темы диссертации. С развитием современных речевых технологий появляется принципиальная возможность перехода от формальных языков-посредников между человеком и машиной к естественному языку в устной форме, как универсальному средству выражения целей и желаний человека. Речевая форма диалога обладает рядом преимуществ таких, как естественность, оперативность, точность ввода, освобождение рук и зрения пользователя, возможность управления и обработки в экстремальных условиях.
Основные трудности, которые препятствуют внедрению речевых технологий в многочисленные сферы деятельности и быта человека, это недостаточная робастность алгоритмов распознавания и понимания речи к различным возможным искажениям сигнала на входе системы и собственным ошибкам обработки, а также низкая точность традиционных моделей понимания речи. Оба этих недостатка объясняются несовершенством существующих подходов к взаимной обработке разнородной информации, в которых до сих пор преобладают последовательные методы. Более перспективными представляются интегральные подходы [14,30].
Кроме того, использование речевых технологий значительно сдерживается из-за нерешенности проблемы адаптации систем к различным аспектам применения. Наибольшую сложность представляет адаптация к голосу. Система может хорошо понимать голос своего создателя и неудовлетворительно - другие голоса. Не менее важна адаптация к предметной области и лексико-семантическим особенностям прикладной задачи.
Современное развитие речевых технологий позволяет переходить от распознавания изолированных слов к распознаванию слитной речи. Это, как известно, делает диалог более естественным, и характеризуется большей скоростью передачи информации.
На сегодняшний день подходы к распознаванию слитной речи основаны на методах генерации гипотез фраз путем формирования составных эталонов/моделей слов [7,10,96]. Однако это в общем случае приводит к неприемлемому усложнению модели распознавания. Поэтому здесь стали использовать синтаксические или стохастические ограничения в ходе генерации гипотетических фраз, чтобы существенно уменьшить число обрабатываемых гипотез [7,15,40,47,94,100]. Но с другой стороны, такие модели могут распознавать только идеально построенные фразы, т.е. фразы с частичными неточностями отвергаются уже на уровне распознавания цепочек слов и, следовательно, невозможно осуществление дальнейшего робастного понимания. Таким образом, проблема состоит в том, чтобы отказаться от каких-либо синтаксических ограничений в процессе распознавания слов и при этом избежать непомерного роста сложности, свойственного моделям генерации.
Преодолению вышеуказанных недостатков и посвящена данная работа.
Цель работы и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка адаптивной модели робастного понимания слитной речи, обеспечивающей интегральную адаптацию к особенностям диктора и предметной области, а также устойчивое понимание фраз слитной речи с возможными семантико-синтаксическими отклонениями. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Анализ основных направлений распознавания слитной речи, методов адаптации к акустическим факторам и высокоуровневой информации, методов повышения робастности автоматического понимания речи;
2. Разработка метода адаптации к голосу диктора и акустической обстановке на основе замещения участков речи;
3. Построение модели распознавания слитной речи, робастной к семантико-синтаксическим отклонениям;
4. Разработка интегральной модели адаптации за счет взаимосогласованной работы разнородных баз данных;
5. Модификация базовой модели интегрального понимания речи с целью возможности слитного ввода речи и интегральной адаптации.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются методы теории информации, методы динамического программирования, психоакустики, теория нечетких множеств, методы спектрального, автокорреляционного анализа речи и техника векторного квантования.
Научная новизна. Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Предложен метод адаптации к голосу диктора и акустической обстановке на основе замещения участков речи, соответствующих аллофонам.
2. Разработан алгоритм распознавания слитной речи, робастный к семантико-синтаксическим отклонениям.
3. Разработан модуль интегральной адаптации, который осуществляет взаимосогласованную, оперативную корректировку всех баз данных модели понимания и позволяет оперативно настроить параметры системы на конкретную прикладную задачу.
4. На основе разработанных принципов была проведена модификация базовой модели интегрального понимания, в результате создана адаптивная модель понимания слитной речи.
Обоснованность научных положений и выводов обеспечена за счет анализа состояния исследований в данной области, на основании использования гипотез, свойственных живому прототипу, таких как интегральная обработка информации, ассоциативные и сквозные процессы, а также экспериментальной проверкой на модели.
Практическая ценность работы. Алгоритмы и модели, разработанные в данной работе, направлены на повышение точности и преодоление основных неблагоприятных факторов, возникающих в условиях реального применения, чтобы обеспечить необходимую точность и робастность системы понимания речи.
Предложенная процедура адаптации к голосу пользователя и акустической обстановке, позволяет за короткое время оптимизировать акустические параметры системы так, чтобы более точно распознавать речевые сообщения конкретного пользователя в конкретной акустической среде.
Автоматизированная настройка параметров системы понимания речи, предложенная в ходе работы над диссертацией, позволяет легко настроить систему на работу в конкретной предметной области в отношении акустики, лексики, логики задачи и т.д. Это делает систему гибкой по отношению к изменениям исходных данных, которые неизбежны на стадии экспериментальной отработки новой системы (комплекса), а также к смене всей задачи.
Робастность к семантико-синтаксическим отклонениям разработанного алгоритма распознавания слитной речи повышает его ценность в системах понимания естественного языка. Система становится более дружественной, и человек, который непроизвольно совершает отступления от синтаксически жестких фраз, может перейти к более естественному диалогу и работать в условиях более высокого комфорта.
Разработанная модель адаптивной системы автоматического понимания слитной речи может быть использована в различных информационных системах, как основа для создания речевого интерфейса, с помощью которого становится возможным общение пользователя с машиной на естественном языке.
Реализация результатов работы. Разработанные речевые технологии были реализованы в промышленно выпускаемых электронных словарях Language Teacher Partner американской фирмы Ectaco. В частности, раздел «коррекции произношения», а также функция голосового перевода с русского языка на английский в модели 5 86ER v6.
В рамках проекта «Голосовое управление роботом», выполняемого совместно с Мексиканским Университетом Universidad Nacional Autonoma de Mexico (UNAM), была создана реальная модель голосового управления роботом через сеть Интернет на основе алгоритмов робастного понимания речи.
По проекту МНТЦ №1993Р задача 4 создана модель голосового управления летательным объектом, а также разработанных методов, в том числе метода распознавания слитной речи, робастного к семантико-синтаксическим отклонениям.
Исследования, отраженные в диссертации, поддержаны грантом СПбНЦ «Разработка методов автоматического перевода устной речи» в рамках программы на 2002 год, раздел «Комплексные междисциплинарные проекты», выполняемого совместно с Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена, а также грантом ФЦП «Интеграция»: Образовательно-исследовательский центр языка и речи, № 326.81.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись на Международных семинарах «Речь и Компьютер» SPECOM (Санкт-Петербург 2000, Москва 2001, Санкт-Петербург 2002), VII международной конференции «Региональная информатика РИ-2000» (Санкт-Петербург 2000), III международной научно-практической конференции «Искусственный Интеллект - 2002» (Кацивели,
Крым, Украина, 2002).
Публикации. Основные результаты по материалам диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация объемом 122 машинописных страницы, содержит введение, четыре главы и заключение, список литературы (111 наименований), 17 таблиц, 35 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Ронжин, Андрей Леонидович
Выводы по главе 4
Разработанные в диссертации методы позволили осуществить несколько успешных приложений:
1. В промышленно выпускаемых электронных словарях Language Teacher Partner на основе разработанных технологий распознавания речи были созданы раздел коррекции произношения английского языка, а также возможность голосового перевода типовых фраз с русского языка на английский.
2. В рамках проекта «Голосовое управление роботом», выполняемого совместно с мексиканским университетом Universidad Nacional Autonoma de Mexico, была создана реальная модель голосового управления роботом через сеть Интернет на основе алгоритмов робастного понимания речи.
3. По проекту МНТЦ №1993Р, задача 4 создана модель голосового управления летательным объектом, на основе разработанных алгоритмов робастного понимания речи. Представленная ДЕМО-версия модели может быть легко адаптирована к новому объекту голосового управления с помощью модуля интегральной адаптации.
Заключение
На данный момент управление компьютерами осуществляется на основе клавиатуры, мышки и иерархического доступа к информации на основе меню. Этот путь в принципе противоречит природе человека. Поэтому речевые интеллектуальные системы позволят поднять диалог человека с машиной на новую ступень.
В данной диссертационной работе предложены решения важных проблем речевого диалога, таких как обеспечение робастности распознавания/понимания речи, адаптивности к условиям функционирования и естественности формы взаимодействия.
Разработан алгоритм интегральной адаптации «сквозного понимания» речи, позволяющий настроить параметры системы на всех уровнях обработки речевого сообщения. Автоматизированная настройка параметров системы понимания речи позволяет легко настроить систему к предметной области, т.е. к системе ситуаций и особенностям фразеологии. Как важный компонент адаптации предложен метод аллофонной адаптации к голосу диктора и акустической обстановке на основе замещения соответствующих участков речи. Это позволяет за короткое время оптимизировать акустические параметры системы так, чтобы более точно распознавать речевые сообщения конкретного пользователя в конкретной акустической среде.
Естественность взаимодействия обеспечивается разработанным алгоритмом распознавания слитной речи, в которой возможны семантико-синтаксические отклонения.
Робастность понимания обеспечивается за счет двух компонентов: интегральная обработка данных и распознавание слитной речи без синтаксических ограничений.
На основе разработанных принципов была проведена модификация базовой модели интегрального понимания, в результате чего создана адаптивная модель понимания слитной речи. Модель может быть использована в различных речевых человеко-машинных системах, как основа для создания перспективных информационных систем.