Построение линейных кодов в полях алгебраических функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Глухов, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.01.09
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Глухов, Михаил Михайлович
Введение
Глава I. Вспомогательный материал
§ 1. Сведения из теории полей алгебраических функций
§2. Сведения из теории алгебраических кривых
§3. Сведения о линейных кодах над конечными полями
Глава II. Многочлены Степанова и их обобщения
§ 1. О неприводимых делителях многочленов
§2. О корнях многочленов 45 ♦
§3. Суммы характеров от многочленов и число решений уравнений, определяющих соответствующие кривые
Глава III. О свойствах алгебраических кривых и полей алгебраических функций
§1. О свойствах алгебраических кривых
§2. О свойствах полей алгебраических функций
Глава IV. Об алгебро-геометрических кодах Гоппы
§ 1. О выборах дивизоров, определяющих коды Гоппы
§2. О кодах Гоппы в случаях I, II
§3. О кодах Гоппы в поле F в случае III
§4. О кодах Гоппы в поле F в случаях IV-V
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение линейных кодов в полях алгебраических функций»
Теория кодирования является одним из больших и хорошо развитых разделов дискретной математики. В последние годы в связи с усилением роли информатизации и увеличением объемов передаваемой на большие расстояния информации значение теории кодирования продолжает возрастать. В частности, в последние годы появилось большое число работ, посвященных применению теории кодирования в криптографии (см., например, [40], [24], [25]).
Одна из главных задач теории кодирования заключается в создании кодов с требуемыми практикой корректирующими свойствами и допускающих сравнительно простую реализацию алгоритмов кодирования и декодирования.
Развитие теории кодирования происходит в различных направлениях. Имеются работы, в которых расширяются алгебраические структуры, на которых строятся коды. Так, например, рассматриваются коды над кольцами, модулями, некоммутативными алгебрами и т.д. (см., например, [26] и обзорную работу [38]). Расширяются также и средства построения кодов. Так, например, имеются работы по построению кодов с применением линейных рекуррентных последовательностей, квазигрупп и проективных плоскостей (см., например, [33], [19], [22], [23]). В связи с этим создаются и новые методы оценки параметров соответствующих кодов. В некоторых работах указываются более тонкие оценки корректирующих свойств кодов, находятся новые параметры кодов, исследуются вероятностные характеристики корректирующих способностей кодов и т.д.
Одно из основных направлений теории кодирования относится к рассмотрению методов построения линейных кодов над конечными полями.
В последние десятилетия для построения таких кодов особенно интенсивно используются методы алгебраической геометрии и теории полей алгебраических функций. Коды, построенные таким образом, стали называть алгебро-геометрическими кодами.
Первыми работами в этом направлении являются работы В.Д.Гоппы [16], [15], [17], в которых автор предложил строить коды на точках алгебраических кривых. В последствии это направление развивалось многими авторами. В 1984 г. появился обзор С.Г.Влэдуца и Ю.И.Манина работ по кодам на модулярных кривых (см. [3]). В настоящее время имеется ряд монографий, посвященных методам построения и исследованию свойств алгебро-геометрических кодов (см., например, [46], [44], [6]).
В.Д.Гоппа показал, что с помощью его конструкции можно строить хорошие коды, и в частности, асимптотически длинные коды информационная мера которых достигает известной границы Варшамова-Гилберта. Вскоре после этого М.А.Цфасман [32], а также независимо С.Г.Влэдуц и Т.Цинк заметили, что среди геометрических кодов Гоппы существуют коды с информационной мерой, превосходящей указанную границу, которая до этого долгое время оставалась не улучшаемой (см. [47]). При построении таких кодов использовались алгебраические кривые с большим числом точек над конечным полем, в частности, классические модулярные кривые Шимуры. При этом, как было доказано С.Г.Влэдуцем [4], [5] такие коды строятся за полиномиальное время.
В дальнейшем в ряде работ рассматривались алгоритмы декодирования (см., например, [42], [43], [49], [36]), а также коды на конкретных классах кривых (см., например, [1], [35], [45], [48]). В ряде работ хорошие коды строились в виде различных комбинаций геометрических кодов Гоппы, таких как каскадное соединение [18] и расслоенные произведения [29],
30], [31].
В связи с построением таких кодов особый интерес вызывают алгебраические кривые с большим числом точек над заданным конечным полем К, т.е. с большим числом Х-рациональных точек. Для числа N ^-рациональных точек на алгебраической кривой (при К = GF{q)) имеется известная оценка Вейля
N-(q + l)\<2g^, где д - род алгебраической кривой. В 1991 году С.А.Степановым (см. [27]) были указаны кривые, на которых эта оценка достигается. Идея С.А.Степанова была использована автором для построения более широкого класса кривых со сравнительно большим, хотя и несколько меньшим границы Вейля, числом .ЙГ-рациональных точек. Этот класс кривых над полем К = GF(q) характеристики р состоит из суперэллиптических кривых, заданных уравнением
У3 = /(*), (*) с многочленом f(x) вида:
I. + (я* + где а, 6, n, s Е N, п - нечетно, п > 1, а + b = s, (а, s) = 1, ц € К*, s\q — 1.
II. (jix + (цхУ^У (дя + (Н*п/2+1)Ь, где а, 6, n, s Е N, п - четно, п > 2, а + Ь = s, (a,s) = 1, /х G К*, — 1.
III. (^ + (Mz)«n/2)S/\ где s, n E N, s, n - четны, д E К*, — 1, q - нечетно и кривые Артина-Шрейера, заданные уравнением yp3-y = f(x), (**) с многочленом f(x) вида:
IV. (fixyin+1)/2+1 - (цх)*{п-1)/2+\ где n, s G N, n - нечетно, n > 1, fi G K*, ps — 1|q — 1.
V. - (»х)«п/2-1+\ где n, s G N, n - четно, n > 2, // G if*, pe — — 1.
Некоторые из этих кривых уже использовались для построения хороших кодов с помощью расслоенных произведений (см., например, [30]).
Представляется актуальной задача подробного изучения геометрических кодов на указанных кривых а также на простых дивизорах, задаваемых теми же уравнениями полей алгебраических функций над конечным полем.
Диссертация состоит из четырех глав. Первая глава носит вспомогательный характер. В ней приводятся самые необходимые для дальнейшего изложения определения, обозначения и результаты из теории полей алгебраических функций, из теории алгебраических кривых и из теории кодов.
В главе 2 изучаются свойства указанных выше многочленов. В частности находятся оценки для сумм мультипликативных и аддитивных характеров от этих многочленов, число их корней в полях GF(qn) и GF(q), число неприводимых делителей заданных степеней. В заключение находятся формулы для числа рациональных точек на соответствующих алгебраических кривых.
В главе 3 изучаются свойства соответствующих аффинных кривых и полей алгебраических функций над полем GF(qn). Для всех простых дивизоров рассматриваемых полей алгебраических функций указываются степени, относительные степени и индексы ветвления, приводятся формулы для вычисления значений функций нормирования.
В главе 4 исследуются коды Гоппы, построенные в указанных полях щ алгебраических функций над полем GF(qn). Находятся базисы и порождающие матрицы этих кодов, находятся или уточняются основные параметры этих кодов.
На защиту выносятся следующие результаты.
1. Описание /^-рациональных точек рассматриваемых кривых.
2. Описание неприводимых над полями GF(q) и GF{qn) делителей многочленов I-V, вывод формул для числа таких делителей заданной степени.
3. Теоремы о сужении выбора пар дивизоров, задающих алгебро-геометрические коды в суперэллиптических полях алгебраических функций и расширениях Артина-Шрейера поля GF{qn){x). щ 4. Теоремы о базисах и основных параметрах кодов, построенных в указанных полях алгебраических функций с многочленом f(x) вида I-V.
Эти результаты расширяют имеющийся запас линейных кодов и позволяют строить новые линейные коды большой длины с достаточно хорошими корректирующими свойствами. Основные результаты диссертации докладывались на II Международной конференции "Теория чисел и ее приложения"(Тула, 1997 г.), на VII Международном семинаре "Дискретная математика и ее приложения"(Москва, 2001 г.), на V Международной конференции "Алгебра и теория чисел: современные проблемы * и приложения"(Тула, 2003 г.), на конференции Академии ФСБ и Института криптографии, связи и информатики, посвященой памяти академика А.Н. Колмогорова (Москва, 2003 г.) и опубликованы в работах РН12],[41].
Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Глухов, Михаил Михайлович
Заключение.
Диссертация посвящена построению и исследованию линейных алгебро-геометрических кодов на Х-рациональных точках алгебраических кривых и на простых дивизорах полей алгебраических функций, заданных некоторыми полиномиальными уравнениями F(x,y) = 0 над конечным полем К = GF(qn) характеристики р.
Задача построения кодов на простых дивизорах полей алгебраических функций является более общей по сравнению с традиционно рассматриваемой задачей построения кодов Гоппы на точках алгебраических кривых, поскольку в ней для построения кодов кроме простых дивизоров первой степени, соответствующих точкам кривой, могут использоваться простые дивизоры более высоких степеней.
Выбор уравнений, задающих алгебраические кривые и поля алгебраических функций, инициировался указанными во введении работами, в которых для построения алгебро-геометрических кодов над полем К с хорошими корректирующими свойствами использовались кривые с большим числом /Г-рациональных точек.
В диссертации выделены пять классов многочленов, задающих кривые с максимальным, или близким к максимальному, числом точек среди всех кривых того же рода, и позволяющие, таким образом, строить длинные алгебро-геометрические коды. Найдено каноническое разложение указанных многочленов, что позволило найти род соответствующих кривых и полей алгебраических функций, а так же описать все простые дивизоры первой степени построенных полей алгебраических функций, найти все необходимые параметры этих дивизоров. Эти результаты позволили построить коды на простых дивизорах всех рассматриваемых полей алгебраических функций, оценить или точно вычислить их параметры, указать базисы этих кодов, что позволяет использовать полиномиальные алгоритмы кодирования и декодирования алгебро-геометрических кодов.
Полученные в диссертации результаты о кодах существенно расширяют известный из литературы запас линейных кодов и позволяют строить новые линейные коды большой длины с достаточно хорошими корректирующими свойствами.
Список основных обозначений. ехРр(ж) aix) — naax{£ £ No : р(ж)'|а(ж)}, для р(х),а(х) £ К[х]. ехр2 k = max{Z £ N0 : 2l\fc}, для A; 6 N. if (я) - поле рациональных функций над полем К. К(х,у) - поле алгебраических функций (простое алгебраическое расширение поля К(х)).
Уравнение (*): ys = f(x) с многочленом f(x) £ GF(qn)[x] вида (типа):
I. (дх + Ы^'У^ + М''"""2)6, где а, 6, n, s £ N, п - нечетно, п > 1, а + b = s, (а, s) = 1, /л £ К*, s\q — 1.
II. {fix + {»хуп/2~У (fix + (мя)«п/2+1)6, где а, 6, п, 5 G N, п - четно, п > 2, а + b = s, (а, s) = 1, д £ if*, s\q — 1.
III. (^ + (H?n/2)S/2, где s, n G N, s, n - четны, /л £ К*, s\q — 1,
Уравнение (**) yp' — у = f(x) с многочленом /(ж) над полем GF(qn) характеристики р вида (типа):
IV. - W(n1)/2+1, где n, s £ N, п - нечетно, п > 1, /л £ К*, ps — l\q — 1.
V. (fix)«n/2+1+1 - (H*n/21+1, где n, s € N, n - четно, n > 2, /х G if*, — 1|<? — 1. g - род соответствующей кривой или поля алгебраических функций; = ж9("+")/2 + ж, it = ±1 при нечетном п или и = О при четном п. = (px)q(n+u)/2+1 — (1лх)д(п ")/2+1; и = 1 при нечетном п > 1 или и — 2 при четном п > 2.
D,G- дивизоры, определяющие алгебро-геометрический код C(D, (?).