Посткоматозные длительные бессознательные состояния: патогенез, клиника, лечение, прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, доктор наук Вайншенкер Юлия Исааковна

  • Вайншенкер Юлия Исааковна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 361
Вайншенкер Юлия Исааковна. Посткоматозные длительные бессознательные состояния: патогенез, клиника, лечение, прогноз: дис. доктор наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 361 с.

Оглавление диссертации доктор наук Вайншенкер Юлия Исааковна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПОСТКОМАТОЗНЫЕ ДЛИТЕЛЬНЫЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Посткоматозные длительные бессознательные состояння:термннология, эпидемиология, клиническая характеристика этапов выхода из комы

и исходы

1.2. Структурные и функциональные методы исследования состояния нервной системы при посткоматозных длительных бессознательных состояниях

1.2.1. Патоморфологические исследования

1.2.2. Методы структурной визуализации

1.2.3. Электроэнцефалография

1.2.4. Вызванные потенциалы мозга

1.2.5. Электронейромиография

1.2.6. Позитронно-эмиссионная томография

1.2.7. Функциональная магнитно-резонансная томография

1.3. Нейрофизиологические представления о сознании и его структурно-функциональных основах

1.4. Нейрофизиологические представления о посткоматозных длительных бессознательных состояниях

1.4.1. Роль аксоногенеза и нейрогенеза при посткоматозных длительных бессознательных состояниях

1.5. Клиническая картина посткоматозных длительных бессознательных состояний

1.5.1. Особенности неврологического статуса

1.5.2. Эпилептический синдром

1.5.3. Гидроцефальный синдром

1.5.4. Диэнцефальный синдром и ассоциированные расстройства

1.5.5. Двигательные нарушения

1.5.6. Боль

1.6. Патогенез спастичности и боли

1.6.1. Патогенез спастичности и мышечной боли

1.6.2. Функциональная нейроанатомическая система боли

1.7. Инфекционно-иммунологические осложнения при посткоматозных длительных бессознательных состояниях

1.8. Маломанифестная инфекция на примере других заболеваний нервной системы

1.9. Лечение посткоматозных длительных бессознательных состояний

1.9.1. Лечение двигательных нарушений

1.9.1.1. Ботулинотерапия

1.9.2. Этические и клинические вопросы лечения боли

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Характеристика больных

2.2.1. Пациенты в посткоматозном длительном бессознательном состоянии

2.2.2. Группа пациентов в посткоматозном длительном бессознательном состоянии с проведением мультипаттерной ботулинотерапии

2.2.3. Группа пациентов в посткоматозном длительном бессознательном состоянии с диагностикой маломанифестной инфекции

2.2.4. Подгруппы пациентов в посткоматозном длительном бессознательном состоянии с лечением маломанифестной инфекции и со стандартной терапией

2.2.5. Пациентка К. и контроль

2.2.6. Группа пациентов с другими различными неврологическими заболеваниями (группа сравнения)

2.3. Методы обследования

2.3.1. Неврологическое обследование

2.3.2. Нейрофизиологические исследования

2.3.3. Структурная нейровизуализация

2.3.4. Лабораторная диагностика

2.3.5. Патоморфологическое и иммуногистохимическое исследования

2.4. Тактика лечения

2.4.1. Мультипаттерная ботулинотерапия

2.4.2. Лечение маломанифестной инфекции

2.5. Статистическая обработка результатов

2.6. Лаборатории, в которых выполнялись исследования

Глава 3. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПОСТКОМАТОЗНЫХ ДЛИТЕЛЬНЫХ БЕССОЗНАТЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ,

АССОЦИИРОВАННЫЕ С ДВИГАТЕЛЬНОЙ СФЕРОЙ

3.1. Лицевые симптомы и их динамика при изменении сознания

3.2. Двигательные нарушения и их динамика при изменении сознания

3.2.1. Симптомы пирамидной недостаточности

3.2.2. Мышечно-тонические нарушения

3.3. Лечение мышечно-тонических нарушений методом мультипаттерной ботулинотерапии: центральные и периферические эффекты

3.3.1. Динамика мышечного тонуса и сознания

3.3.2. Динамика нейрофизиологических показателей

3.3.3. Отдаленные эффекты и данные продленных наблюдений

3.3.4. Технические особенности и безопасность метода

3.4. Резюме

Глава 4. МАЛОМАНИФЕСТНАЯ ИНФЕКЦИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

ПРИ ПОСТКОМАТОЗНЫХ ДЛИТЕЛЬНЫХ БЕССОЗНАТЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЯХ

4.1. Общий иммунный статус

4.2. Инфекции с поражением головного мозга

4.3. Возбудители маломанифестной инфекции и факторы, ассоциированные

с посткоматозными длительными бессознательными состояниями

4.4. Особенности выявляемое™ возбудителей маломанифестной инфекции

4.5. Иммунопатологические (аутоиммунные) расстройства по данным лабораторной диагностики и факторы, ассоциированные с посткоматозными длительными бессознательными состояниями

4.5.1. Демиелинизация

4.5.2. Системное аутоиммунное расстройство

4.5.3. Сочетания иммунопатологических (аутоиммунных) расстройств

4.6. Изменения ликвора

4.7. Данные магнитно-резонансной томографии

4.8. Данные патоморфологического исследования

4.9. Эффекты лечения маломанифестной инфекции головного мозга

4.10. Резюме

ГЛАВА 5. МАЛОМАНИФЕСТНАЯ ИНФЕКЦИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ДРУГИХ РАЗЛИЧНЫХ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (СРАВНИТЕЛЬНЫЕ И СОВОКУПНЫЕ ДАННЫЕ)

5.1. Встречаемость возбудителей маломанифестной инфекции

5.2. Встречаемость иммунопатологических (аутоиммунных) расстройств

по данным лабораторной диагностики

5.2.1. Демиелинизация

5.2.2. Системное аутоиммунное расстройство

5.2.3. Сочетания иммунопатологических (аутоиммунных) расстройств

5.3. Связь возбудителей маломанифестной инфекции

с иммунопатологическими (аутоиммунными) расстройствами

5.3.1 Связь с демиелинизизацией

5.3.2. Связь с системным аутоиммунным расстройством

5.3.3. Относительные риски появления иммунопатологических реакций

в паре возбудителей

5.4. Клиническое значение маломанифестной инфекции головного мозга

при различных неврологических заболеваниях

5.5. Резюме

Глава 6. ДРУГИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ

ПРИ ПОСТКОМАТОЗНЫХ ДЛИТЕЛЬНЫХ БЕССОЗНАТЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЯХ

6.1. Эпилептический синдром

6.1.1. Результативность лечебных подходов

6.2. Гипоталамо-гипофизарные нарушения

6.3. Гипертензионно-гидроцефальный синдром

6.3.1. Результативность лечебных подходов

6.4. Резюме

Глава 7. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ВЫХОДА ИЗ ВЕГЕТАТИВНОГО СОСТОЯНИЯ

7.1. Биоэлектрическая активность мозга при вегетативном состоянии и ее

изменения в зависимости от изменения сознания

7.1.1. Фармакологическая прогностическая проба: данные катамнеза

7.2. Клинические и другие факторы, ассоциируемые с прогнозом

по улучшению сознания при вегетативном состоянии: сопоставление с катамнезом

7.3. Клинические сопоставления данных структурной и функциональной нейровизуализации при вегетативном состоянии: варианты и их прогностическая значимость по катамнезу

7.3.1. Динамика функционального состояния мозга в зависимости

от варианта нейровизуализационного сопоставления

7.4. Нейрогенез и аксоногенез как структурно-функциональная основа

при улучшении сознания

7.4.1 Данные прижизненного комплексного динамического исследования

7.4.2. Патоморфологическое и иммуногистохимическое исследования

7.4.3. Сопоставление прижизненных и посмертных данных

7.5. Резюме

Глава 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

8.1. Эпидемиологические данные и особенности методического подхода

8.2. Посткоматозные длительные бессознательные состояния с позиции теории Н.П. Бехтеревой об устойчивом патологическом состоянии мозга

8.2.1. Нейрофизиологические представления

8.2.2. Практическое значение и перспективы применения нейрофизиологического подхода

8.3. Мышечно-тонические нарушения как типовой процесс, препятствующий улучшению сознания

8.3.1. Нейрофизиологические представления и обоснования центральных эффектов мультипаттерной ботулинотерапии

8.3.2. Характер изменений нейрофизиологических показателей, ассоциированный с улучшением сознания, при мультипаттерной ботулинотерпии

8.3.3. Другие аспекты и перспективы исследования

8.4. Маломанифестная инфекция головного мозга

8.4.1. Предпосылки к исследованию и методический подход

8.4.2. Маломанифестная инфекция головного мозга как инфекционный процесс, перспективы дальнейших исследований

8.4.3. Маломанифестная инфекция головного мозга как типовой процесс, препятствующий улучшению сознания

8.5. Нейрогенез и аксоногенез как типовой процесс, содействующий улучшению сознания, перспективы дальнейших исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Посткоматозные длительные бессознательные состояния: патогенез, клиника, лечение, прогноз»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

За последние десятилетия проблема посткоматозных длительных бессознательных состояний привлекает к себе все большее внимание [97, 263, 297, 341, 514]. Успехи медицины в лечении острых тяжелых поражений головного мозга привели к тому, что при увеличении выживаемости учащаются случаи грубой ин-валидизации, и в том числе такие, когда после выхода из комы сознание пострадавших остается нарушенным. Ключевыми факторами, предрасполагающими к увеличению встречаемости таких состояний, являются дорожный травматизм, техногенные катастрофы и военные конфликты, а большинство больных - мужчины молодого и трудоспособного возраста [23, 44, 219, 122, 300].

В настоящее время выделяют следующие последовательные этапы выхода из комы: вегетативное состояние (ВС) - бодрствование без признаков осознанности; состояние малого сознания (CMC) - минимальные признаки осознанности, по степени которых различают СМС(-) и СМС(+); выход из состояния малого сознания (ВСМС) - появление функциональной коммуникации. Понятие посткоматозного длительного бессознательного состояния (ДБС) включает ВС, СМС(-) и СМС(+) [171, 270] с 28-го дня от поражения мозга [262]. Вегетативное состояние считают постоянным (хроническим, по рекомендациям 2018 г.), если оно сохраняется по истечении 12 мес. от травматического и 3-6 мес. от нетравматического поражения мозга [259, 262].

В Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра, вегетативное состояние и состояние малого сознания отсутствуют, в связи с чем их учет затруднен [259, 263]. В 1980-2000-х гг. в Соединенных Штатах Америки, странах Западной Европы и Японии встречаемость вегетативного состояния составляла 9-20 случаев на миллион популяции, для состояния малого сознания показатель ориентировочно в 8 раз выше; вероятно, посткоматозные длительные бессознательные состояния встречаются чаще: после прекращения лечения в стационарах о многих больных информации нет [219,300, 463].

Активность терапии максимальна на протяжении первых 1-3 мес. вегетативного состояния [220, 446], когда случаи восстановления сознания чаще, но смертность выше: с течением времени частота случаев улучшения сознания, а также частота летальных исходов уменьшаются [300, 375, 462]. Варианты лечения, направленного на восстановление сознания, лишь обсуждаются: их эффективность, в том числе при применении высоких технологий, малопредсказуема [53, 261, 263, 473]. Прогноз неизвестен: любой этап выхода из комы может стать финалом улучшения и закончиться лишь со смертью пациента. При этом факт перехода из вегетативного состояния в состояние малого сознания увеличивает вероятность дальнейшего психоневрологического улучшения и расширяет возможности лечения [244, 312].

Дожитие после года пребывания в вегетативном состоянии в среднем составляет 5-7 лет, а с медицинской поддержкой может достигать десятилетий [299, 300]; при этом прогнозируемые затраты на уход за одним пациентом в среднем составляют 600 000-1 875 000 долларов Соединенных Штатов Америки [256]. Больные доживают дома, что меняет уклад жизни всей семьи, либо в учреждениях, специализирующихся на уходе. При клиническом диагнозе «хроническое вегетативное состояние» специфического лечения обычно не проводят, обсуждают целесообразность и варианты обезболивания и паллиативной помощи; в ряде стран реализуют правовую возможность прекращения жизнеобеспечения [208, 220, 483, 514]. Однако известны случаи, когда у таких больных сознание улучшалось [244].

Таким образом, проблема посткоматозных длительных бессознательных состояний актуальна, имеет важное медицинское, социальное и экономическое значение. Важность и значимость настоящего исследования определяется необходимостью повышения эффективности лечения и совершенствования возможностей прогнозирования клинического исхода при посткоматозных длительных бессознательных состояниях.

Степень разработанности темы исследования

Достоверно установлено, что нарушенное сознание определяют главным образом функциональные, а не структурные нарушения головного мозга [215]. С осознанностью связывают функциональное состояние преимущественно нейронных структур лобно-височно-теменной ассоциативной коры, улучшение состояния которых опосредовано подкорковыми и стволовыми структурами мозга [172, 209, 322, 344, 433]. При этом механизмы восстановления осознанности остаются недостаточно изученными, единой нейрофизиологической концепции вегетативного состояния и выхода из него не предложено, что затрудняет определение тактики патогенетически обоснованного лечения, а также прогностических критериев вероятного улучшения сознания [49, 475].

Из прогностически значимых факторов выхода из вегетативного состояния благоприятны: молодой возраст, непродолжительное вегетативное состояние и травматическое вегетативное состояние [263, 375]. Другие факторы и критерии в большей степени представляют диагностический или научный интерес [45, 219, 454, 475, 486].

Ни один из существующих инструментальных методов исследований сам по себе не достаточен для диагностики уровня сознания [276, 263], но для оценки функционального состояния мозга наиболее важна позитронно-эмиссионная томография [134, 457].

Анализ имеющейся литературы показывает, что посткоматозные длительные бессознательные состояния обычно рассматривают как клиническую модель [261] для формализованного изучения патогенеза и тактики лечения нарушенного сознания при фактически несущественной роли других органов и систем организма.

Данные, полученные при изучении головного мозга при нарушенном сознании, весьма обширны, но фрагментарны, малосопоставимы, иногда противоречивы и не всегда укладываются в имеющиеся представления о посткоматозных длительных бессознательных состояниях [45, 214, 263, 270, 318]. Другие клинические нарушения, имеющиеся у больных в посткоматозных длительных бессознательных

состояниях, оценивают с позиции необходимого и достаточного минимума терапии с учетом жизненных показаний, обеспечения ухода и представлений о реабилитационном потенциале [6, 53, 71,180, 514].

Современные достижения нейронаук позволяют предположить целый ряд процессов и явлений, которые могут влиять на структурное и функциональное состояние головного мозга у больных в посткоматозных длительных бессознательных состояниях. При этом особый интерес представляют данные по мышечно-тоническим нарушениям, маломанифестной инфекции головного мозга, активации нейрогенеза и аксоногенеза [22, 59, 62, 68, 76, 77, 78,117, 237, 325, 336, 398, 494].

Цель исследования

Определить типовые процессы, препятствующие и содействующие улучшению сознания, усовершенствовать тактику лечения и прогноз для повышения эффективности оказания медицинской помощи больным в посткоматозных длительных бессознательных состояниях.

Задачи исследования

1. На основе данных комплексного динамического исследования уточнить неврологические проявления и нейрофизиологические показатели посткоматозных длительных бессознательных состояний и выявить закономерности их динамики при изменении сознания.

2. Изучить мышечно-тонические нарушения при посткоматозных длительных бессознательных состояниях и определить их роль в патогенезе этих состояний. На основе полученных данных разработать патогенетически обоснованный, безопасный и эффективный метод лечения мышечно-тонических нарушений при длительных бессознательных состояниях.

3. Выявить и изучить маломанифестную инфекцию головного мозга при посткоматозных длительных бессознательных состояниях в сравнении с другими заболеваниями нервной системы. На основе комплексного динамического исследования установить роль маломанифестной инфекции головного мозга в патоге-

незе длительных бессознательных состояний, а также оценить результаты ее этиотропного лечения.

4. При сопоставлении данных комплексного прижизненного и посмертного нейроморфологического исследований установить участие нейрогенеза и аксоно-генеза в улучшении сознания.

5. На основе анализа полученных результатов и данных литературы предложить общую нейрофизиологическую концепцию патогенеза посткоматозных длительных бессознательных состояний и прогностические критерии вероятного улучшения сознания.

Научная новизна исследования

Впервые при изучении посткоматозных длительных бессознательных состояний применен комплексный динамический подход к исследованию состояния головного мозга и организма при продленных пошаговых наблюдениях и с уточненными условиями регистрации данных. Сам комплекс представлял широкий спектр исследований, использующихся при этой патологии и в других областях нейронаук, а сопоставляемые данные анализировали с учетом факторов повреждения мозга, исходного уровня и изменения сознания, проводимой терапии.

Впервые выявлена и обоснована закономерность динамики неврологических проявлений и нейрофизиологических показателей в зависимости от изменения сознания и других факторов; уточнена их встречаемость.

Впервые установлено, что типично встречающиеся при посткоматозных длительных бессознательных состояниях мышечно-тонические нарушения оказывают негативное влияние на функциональное состояние головного мозга, препятствуя улучшению сознания. Дано патогенетическое обоснование этому феномену. Разработан и апробирован патогенетически обоснованный, безопасный и эффективный метод мультипаттерной ботулинотерапии при посткоматозных длительных бессознательных состояниях, который сопровождается улучшением функционального состояния головного мозга и сознания; изучены его немедленные, от-

сроненные и отдаленные клинико-нейрофизиологические эффекты, выявлены универсальные нейрофизиологические реакции.

Впервые при посткоматозных длительных бессознательных состояниях, как и при других различных неврологических заболеваниях, установлено наличие маломанифестной инфекции головного мозга, которая непосредственно нарушает функциональное состояние головного мозга, препятствуя улучшению сознания у больных в посткоматозных длительных бессознательных состояниях. Изучены проявления маломанифестной инфекции головного мозга, установлена роль отдельных микроорганизмов, их комбинаций и других факторов в развитии иммунопатологических реакций, а также их вклад в нарушение функционального состояния головного мозга и сознания. Разработан и апробирован диагностический алгоритм, позволяющий выявить полный спектр возбудителей маломанифестной инфекции головного мозга; показано, что ее патогенетически обоснованное этио-тропное лечение способствует улучшению ближайших и отдаленных результатов по восстановлению сознания и по выживаемости больных.

Впервые при сопоставлении с данными прижизненных исследований изучены морфологические изменения, развивающиеся в мозге при улучшении сознания с выходом из вегетативного состояния. Получены уникальные данные по активации функционального нейрогенеза и аксоногенеза, содействующих улучшению сознания, а также по условиям активирования.

Впервые предложена общая нейрофизиологическая концепция патогенеза посткоматозных длительных бессознательных состояний, оптимизировавшая тактику ведения пациентов, оценку показателей и их изменений. Концепция объясняет предложенные прогностические критерии вероятного улучшения сознания у больных в вегетативном состоянии, подтвердившие, по данным катамнеза, свою эффективность при применении патогенетически обоснованной терапии, причем независимо от других известных прогностических факторов и критериев, включая факт хронического вегетативного состояния.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Методология исследования позволила изучить анатомо-функциональную организацию мозга на разных уровнях сознания, а прослеживание в динамике -исследовать механизмы восстановления сознания и защиты мозга. В результате чего установлено, что посткоматозное длительное бессознательное состояние обусловлено структурно-функциональными нарушениями головного мозга во взаимосвязи с измененным состоянием организма. Это расширяет поиск факторов, препятствующих и содействующих улучшению сознания. Установлен факт диффузной активации аксоногенеза и активации функционального нейрогенеза с восстановлением потока миграции нейронов растущего мозга при улучшении сознания из вегетативного состояния у взрослого человека.

Предложенный в качестве общей патофизиологической концепции посткоматозных длительных бессознательных состояний подход - рассмотрение с позиции теории Н.П. Бехтеревой об устойчивом патологическом состоянии мозга [11] - объясняет развитие вегетативного состояния, этапность выхода из него, объединяет и делает закономерными все известные из литературы и установленные в настоящем исследовании данные, включая парадоксальные. Для практики данный подход является обоснованием для предложенных прогностических критериев вероятного улучшения сознания у больных в вегетативном состоянии, что, в свою очередь, позволяет эффективно выделять целевую группу пациентов для активного наблюдения и лечения, дает возможность обоснованно усовершенствовать тактику лечения, оценивать показатели и их изменения в ходе наблюдения.

Приоритетные данные о том, что спастичность и другие мышечно-тонические нарушения ухудшают функциональное состояние мозга и представляют типовое препятствие к улучшению сознания, принципиально меняют оценку этих нарушений при посткоматозных длительных бессознательных состояниях. Получено клиническое подтверждение представлений о полифункциональности нейронов, установлены клинико-нейрофизиологические свидетельства наличия патологической сенсомоторной интеграции, вовлекающей разные структурно-функциональные системы мозга, условия ее разрушения и универсальные нейро-

физиологические реакции. Разработана и апробирована мультипаттерная ботули-нотерапия - безопасный, эффективный и доступный метод лечения спастичности и других мышечно-тонических нарушений, сопровождающийся улучшением функционального состояния мозга и сознания, установлены значимые позиции для ее эффективности и наблюдения в ходе лечения.

Выявлена и детально изучена маломанифестная инфекция головного мозга, которая непосредственно нарушает функциональное состояние головного мозга и является типовым препятствием к улучшению сознания при посткоматозных длительных бессознательных состояниях. Показано, что при стертой клинической картине и отсутствии яркой симптоматики маломанифестная инфекция головного мозга представляет собой инфекционно-иммунопатологический процесс, обеспечивающийся аффилированными между собой внутри- и внеклеточными микроорганизмами, включая патогенную кишечную микробиоту. Разработан и апробирован алгоритм эффективной диагностики маломанифестной инфекции головного мозга и показана необходимость этиотропной терапии, способствующей улучшению сознания и выживаемости больных в посткоматозных длительных бессознательных состояниях.

Определена и детально описана неврологическая симптоматика у больных в посткоматозных длительных бессознательных состояниях при разных уровнях сознания и ее динамика в зависимости от изменения сознания, что значительно упрощает наблюдение и трактовку состояния пациентов.

Внедрение предложенных новых патогенетически обоснованных диагностических и лечебных подходов повысило результативность оказания медицинской помощи больным в посткоматозных длительных бессознательных состояниях, в том числе при наличии эпилептического, диэнцефального и гипертензионно-гидроцефального синдромов.

Методология и методы исследования

Методология исследования основана на комплексном динамическом пошаговом подходе к исследованию состояния головного мозга и организма пациентов

в посткоматозных длительных бессознательных состояниях в продленных наблюдениях и при уточненных условиях регистрации данных, а также в сопоставлении с аутопсией. Ретроспективно применив критерии включения и невключения, пациентов разделяли на группы и подгруппы, внутри которых и между которыми проводили сопоставления. Для ряда параметров использовали группу сравнения, состоявшую из пациентов с другими различными неврологическими заболеваниями с поражением головного мозга, а также в качестве контроля - здоровый мозг. Применяли стандартные неврологический, инструментальные, лабораторные и патоморфологические методы исследований.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработан способ определения потенциальной возможности улучшения сознания у пациентов в вегетативном состоянии на основе данных структурной и функциональной нейровизуализации, который не зависит от известных прогностических факторов и критериев, включая хроническое вегетативное состояние.

2. При посткоматозных длительных бессознательных состояниях мышечно-тонические нарушения являются фактором, препятствующим улучшению сознания, что обусловлено патологической афферентацией с мышц. Разработанный и апробированный метод мультипаттерной ботулинотерапии уменьшает гипертонус мышц и улучшает функциональное состояние мозга, способствуя восстановлению сознания.

3. При посткоматозных длительных бессознательных состояниях и других неврологических заболеваниях имеется маломанифестная инфекция головного мозга. Она обусловлена ассоциацией возбудителей, сопровождается иммунопатологическим компонентом и препятствует улучшению сознания. Этиотропное лечение маломанифестной инфекции способствует восстановлению сознания.

4. Улучшение сознания с выходом из вегетативного состояния является структурно-функциональным феноменом: установлен факт активации нейрогене-за с появлением новых клеток в областях мозга, восстанавливающихся функционально, а также факт активации аксоногенеза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Результаты данного исследования достоверны и обоснованы, что обусловлено репрезентативностью выборок, использованием адекватной методологии и современных методов исследований, отвечающих поставленной цели и задачам, корректностью применения современных математико-статистических методов обработки.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу отделения анестезиологии и реанимации клиники Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт мозга человека им. Н.П. Бехтеревой Российской академии наук (ИМЧ РАН); используются в учебной и научной работе кафедры нервных болезней ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на38 российских и зарубежных конференциях и конгрессах.

Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании лаборатории нейровизуализации, лаборатории стереотаксических методов и лаборатории нейрореабилитации ИМЧ РАН (02.07.2019, протокол №1).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 57 печатных работ, из них 2 главы в монографии, 15 печатных работ в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, получено 5 патентов Российской Федерации на изобретения.

Работа выполнена в рамках фундаментальных научных исследований ИМЧ РАН по темам: «ПЭТ-исследования особенностей функциональной организации мозга в норме и патологии» (№ государственной регистрации 01.0.40001397)

2006-2008 гг., «Комплексное изучение патофизиологических механизмов заболеваний головного мозга при помощи позитронно-эмиссионной томографии и поиск путей повышения эффективности диагностики и лечения» (№ государственной регистрации 0120.0602083) 2009-2012 гг.; «63.3: На основе исследования интегра-тивных процессов головного мозга человека создание новых конкурентоспособных методов и технологий диагностики и лечения заболеваний головного мозга» (№ государственной регистрации 0120.1351789) 2013-2017 гг.; поисковых научных исследований ИМЧ РАН по теме «Изучение пластичности и регенераторной способности головного мозга при его повреждениях под воздействием внешних причин (I. Исследование фундаментальных основ жизнедеятельности в норме и при патологии (М01))» (№ темы по государственному заданию 0133-2016-0004), 2016 г.; Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине» 2009-2014 гг.

Личный вклад автора в проведение исследования

Автором лично проведен анализ литературных источников с выявлением актуальных нерешенных проблем, подготовлены план, программа и задачи исследования. Автор являлся лечащим врачом всех вошедших в исследование больных в посткоматозных длительных бессознательных состояниях, а также врачом-консультантом или лечащим врачом больных группы сравнения. Автор лично осуществлял сбор анамнеза, неврологические осмотры, заборы образцов биологических материалов, принимал участие в проведении электрофизиологических, нейровизуализационных, лабораторных исследований, аутопсии и нейроморфоло-гических исследований, а также в трактовке полученных результатов. Непосредственно автором разработан дизайн исследования, протокол обследования и лечения больных, алгоритм диагностики и лечения маломанифестной инфекции головного мозга, разработан и применялся метод мультипаттерной ботулинотера-пии. Соискатель лично осуществил сбор медицинской информации, статистическую обработку и аналитическую трактовку полученных данных. Личный вклад автора в исследование составляет более 90%. Автором самостоятельно написан

текст диссертации, автореферата, подготовлена презентация для апробации и защиты.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 361 странице (из них аналитического текста - 276, литература - 52), содержит 34 таблицы, 55 рисунков, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 519 источников (125 отечественных и 394 зарубежных), а также 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Вайншенкер Юлия Исааковна

272 ВЫВОДЫ

1. В качестве общей нейрофизиологической концепции патогенеза посткоматозных длительных бессознательных состояний предложено их рассматривать с позиции теории Н.П. Бехтеревой об устойчивом патологическом состоянии мозга. На основе концепции предложены прогностические критерии вероятного улучшения сознания. При вегетативном состоянии прогноз благоприятный (69% случаев), если функциональные нарушения в головном мозге (по данным позитрон-но-эмиссионной томографии) превышают по площади структурные нарушения (по данным магнитно-резонансной или спиральной компьютерной томографии); неблагоприятный (18%) - если функциональные нарушения равны или меньше структурных; неопределенный (13%) - если результаты смешанные. Точность прогнозирования не зависела от других факторов и критериев, включая хроническое вегетативное состояние.

2. Поэтапное восстановление сознания из вегетативного состояния сопровождают клинико-нейрофизиологические признаки, укладывающиеся в представления о поэтапной дестабилизации и разбалансировке устойчивого патологического состояния мозга. Наряду с сохраняющейся патологической симптоматикой выход из вегетативного состояния сопровождается регрессом одних и появлением других неврологических и электрофизиологических патологических симптомов и показателей. В ходе функциональных перестроек в диапазоне от вегетативного состояния до состояния малого сознания (-) превалируют возникновение и изменение топики очагов, а начиная с состояния малого сознания (+) - их стабилизация и регресс.

3. При посткоматозных длительных бессознательных состояниях типично встречаются генерализованные сочетанные мышечно-тонические нарушения с достоверным преобладанием спастичности, мышечных спазмов и различных форм дистоний, которые коррелируют с изменением сознания. Мышечно-тонические нарушения опосредованно ухудшают функциональное состояние мозга за счет патологической афферентации с мышц и служат препятствием к улуч-

шению сознания. Их редукция при помощи разработанного безопасного и эффективного метода мультипаттерной ботулинотерапии достоверно способствует улучшению сознания, что укладывается в представления о восстановлении полифункциональности нейронов.

4. При посткоматозных длительных бессознательных состояниях, как и других различных неврологических заболеваниях, имеется маломанифестная инфекция головного мозга. В ее основе лежит ассоциация внутриклеточных бактерий, герпесвирусов и патогенной кишечной микробиоты с достоверно наибольшей встречаемостью и тропностью к центральной нервной системе Chlamydia species и Bacteroides fragilis. Маломанифестная инфекция сопровождается иммунными нарушениями в виде воспалительной демиелинизации и системного аутоиммунного расстройства. Лабораторные же показатели вариабельны и зависят от сочетаний возбудителей, их местонахождения и условий существования при наличии как прямых, так и обратных связей микроорганизмов с иммунными реакциями.

5. Маломанифестная инфекция не имеет ярких клинических проявлений, но, существуя в веществе и сосудах головного мозга, непосредственно нарушает его функциональное состояние и препятствует улучшению сознания, сообразно фактору, закрепляющему устойчивое патологическое состояние мозга у больных в посткоматозных длительных бессознательных состояниях. Ведущую роль в этом играют внутриклеточные бактерии (Chlamydia species) и ассоциированная воспалительная демиелинизация; роль Bacteroides fragilis, как и лимфотропных герпесвирусов, неоднозначна. Патогенетически обоснованное этиотропное лечение маломанифестной инфекции достоверно способствует улучшению сознания.

6. Улучшение сознания с выходом из вегетативного состояния является структурно-функциональным феноменом. Установлен факт диффузной активации аксо-ногенеза, а также факт активации нейрогенеза у взрослого человека с появлением новообразованных клеток в областях головного мозга, в которых наблюдалось улучшение функционального состояния по мере улучшения сознания, и восстановлением потока миграции новообразованных нейронов через мозолистое тело.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациентам в посткоматозных длительных бессознательных состояниях первично проводят комплексное специализированное обследование, включающее в том числе методы структурной и функциональной нейровизуализации. Основанием для формирования прогноза вероятного улучшения сознания для пациентов в вегетативном состоянии длительностью более 1 мес. служит визуальное сопоставление областей мозга с нарушением энергетического метаболизма (по данным позитронно-эмиссионной томографии) и областей со структурными нарушениями (по данным магнитно-резонансной томографии или спиральной компьютерной томографии). Дальнейшее пошаговое динамическое клинико-инструментально-лабораторное обследование и специализированное лечение необходимо проводить пациентам, находящимся в состоянии малого сознания, в вегетативном состоянии с благоприятным прогнозом, а также с неопределенным прогнозом до его уточнения.

2. Показаниями для мультипаттерной ботулинотерапии, проводимой с целью улучшения сознания при посткоматозных длительных бессознательных состояниях, являются спастичность, дистония, позотонические спазмы, баллизм и стереотипии. Эффективность и безопасность метода установлена при использовании тсоЬоШНпит1;охтА. Один курс терапии состоит из 1-3 этапов, что определяется клинической ситуацией индивидуально; интервалы между этапами не более 5 сут. (обычно 2-3 сут.). В течение курса препарат инъецируют во все мышцы (группы мышц) конечностей, тела, лица с патологическим тонусом, при этом на каждом этапе инъецируют все возможные (доступные) целевые зоны. Курсовая доза составляет до 1400 ед тсоЬоШНпит1;охтА (30 ед/кг массы тела) в разведении 12,5-50 ед в1 мл, за первый этап вводят не менее половины курсовой дозы. Курсы обязательно повторяют при первых признаках нарастания тонуса. Первый курс обязательно проводят в стационаре под электроэнцефалографическим мониторингом, при повторных курсах мониторинг обязателен лишь при наличии симптоматической эпилепсии и/или миоклонии.

Этап мультипаттерной ботулинотерапии эффективен, если в ходе инъекций на электроэнцефалограмме появляется (усиливается) высокочастотная активность, наблюдается последовательная и полная реорганизация биоэлектрической активности мозга, а к концу этапа - транзиторное снижение мышечного тонуса. Курс эффективен, если через 2-3 нед. имеется улучшение функционального состояния мозга (клинически и/или электрофизиологически и/или по данным пози-тронно-эмиссионной томографии) и снижение гипертонуса мышц не менее чем на 1 балл MAS. Если на протяжении двух курсов положительной динамики (клинически, электрофизиологически, по данным позитронно-эмиссионной томографии) не достигнуто, дальнейшие курсы нецелесообразны.

3. Полная диагностика маломанифестной инфекции головного мозга включает выявление в ликворе, крови и слизистых носоглотки и конъюнктивы кап-сульных Bacteroides fragilis, Chlamydia species, Mycoplasma species, Ureaplasma species (культуральный метод), герпесвирусов 1-6 типа (генетический), а также выявление олигоклонального IgG, Х- и к-свободных легких цепей в ликворе, ан-тинуклеарного фактора, антител к ß2 гликопротеину I класса IgGAM, к Clq-фактору комплемента и к эндотелиальным клеткам, криоглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов в крови. Для уточнения всего спектра возбудителей в ходе лечения проводят повторную культуральную диагностику тех же микроорганизмов. При невыявлении Chlamydia species дополнительно применяют генетический метод и определяют специфические антитела в ликворе. Если эти микроорганизмы при первичной диагностике отсутствовали, но имелся лабораторный иммунопатологический синдром, то в лечебно-диагностический комплекс целесообразно включить эфферентную терапию (4 сеанса). Диагностика возбудителей должна быть максимально полной. Биоматериалы для всех исследований должны быть получены в одно время.

Для культуральной диагностики используют универсальную транспортную среду (среда Игла + 10% глюкозы + 10% сыворотки +100 ед/мл канамицина + 50 ед/мл стрептомицина +50 ед/мл амфоглюкамина) и универсальную перевиваемую смешанную культуру клеток (LLC-mk2 +ВНК-21+СПЭВ).

4. Лечение маломанифестной инфекции головного мозга осуществляют от всех выявленных возбудителей. Продолжительность одного курса зависит от спектра микроорганизмов и составляет 1-3 мес. Повторные курсы проводят не ранее чем через 3-6 мес., исходя из результатов полной повторной диагностики, вплоть до полной санации. Каждый курс начинают с терапии, направленной на Bacteroides fragilis, а затем Chlamydia (Mycoplasma, Ureaplasma) species со сменой антимикробных препаратов, подбираемых индивидуально с учетом чувствительности и биодоступности. Очередность противовирусной терапии вариабельна, но обычно ее начинают после частичной санации от бактериальной флоры. В ходе лечения применяют пробиотики, пребиотики, гепатопротекторы, симптоматическую терапию.