Постгастрорезекционный рефлюкс-гастрит (морфофункциональное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Теплякова, Едена Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации Теплякова, Едена Николаевна
Список сокращений, используемых в тексте
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОСТГАСТРОРЕЗЕКЦИОННЫЙ РЕФЛЮКС-ГАСТРИТ обзор литературы).
1.1 .Определение понятия и актуальность проблемы.
1.2. Этиология и патогенез постгастрорезекционного рефлюкс-гастрита
1.3. Клиника и функциональные проявления ПГРРГ.
1.4. Диагностика дуоденогастрального рефлюкса и рефлюкс-гастрита
1.5. Профилактика и лечение рефлюкс-гастрита..
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО
МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Общая характеристика клинического материала.
2.2.Методы исследования.
ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА ПОСТГАСТРОРЕЗЕКЦИОННОГО
РЕФЛЮКС-ГАСТРИТА
3.1. Анализ клинических проявлений.
3.2. Диагностика постгастрорезекционного рефлюкс-гастрита по данным инструментальных методов исследования.41'
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПРИЧИН, ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИХ К РАЗВИТИЮ РЕФЛЮКС-ГАСТРИТА ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА.
4.1. Влияние способа резекции желудка на частоту и степень выраженности рефлюкс-гастрита после операции.
4.2. Влияние сопутствующей патологии на тяжести рефлюкс-гастрита после резекции желудка.
ГЛАВА 5. РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С ПОСТГАСТРОРЕЗЕКЦИОН-НЫМ РЕФЛЮКС-ГАСТРИТОМ.
5.1. Результаты консервативного лечения.
5.2. Хирургическое лечение больных с постгастрорезекционным рефлюкс-га-стритом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постгастрорезекционный рефлюкс-гастрит (морфофункциональное исследование)»
Актуальность проблемы
Частота язвенной болезни среди взрослого населения составляет от 2,1 до 14,2 на 1000 человек (А.К.Бабалич, 1999; К.М.Аутлев, 2000). Хирургическому лечению подлежат в основном осложненные формы язвенной болезни (М.П.Королев и соавт, 1995; Д.С.Абдулаев, 1999). Резекция желудка остается одним из основных методов хирургического лечения язв желудка и двенадцатиперстной кишки (В.И.Подолужный, 1999). Однако отдаленные результаты ее не всегда удовлетворительные, значительная часть больных страдает постгастро-резекционными синдромами. В последние годы отмечается рост болезней оперированного желудка в 1,8 раза (Реком. VIII Всерос. с. хир, 1995). Среди болезней оперированного желудка наименее изученным является рефлюкс-гастрит, в патогенезе которого важная роль отводится ДГР или ЕГР. Частота рефлюкс-гастрита составляет от 54 до 100% (Н.А.Майстренко, П.В.Еременко, 1996; А.П.Михайлов и соавт., 1999; J.A.Madura, J.L.Grosfeld, 1997). Рефлюкс желчи оказывает отрицательное воздействие на клеточные структуры слизистой оболочки желудка, способствуя появлению атрофического гастрита и дисплазии эпителия, а в дальнейшем и рака культи желудка, частота которого достигает 3— 17%, а через 25 лет рак желудка встречается у каждого 3-4 больного. (P.R.Taylor et al, 1991; Becavac-Beslin M, 1996; A.V.Safatle-Ribeiro et al, 1998; J.Takeda et al, 1998).
Разнообразие предложенных на сегодняшний день желудочно-кишечных соустий, как завершающего этапа операции при гастродуоденальных язвах, ставит перед хирургом проблему выбора способа резекции желудка у конкретного больного (В.И.Мамчич и соавт., 1996; Н.Н.Крылов, М.И.Кузин, 2000).
Несмотря на большое количество научных работ, посвященных патогенезу рефлюкс-гастрита, остается не до конца изученным роль ряда факторов, вызывающих его, в том числе и роль Helicobacter pylori (С.В.Лохвицкий и соавт., 1998; Л.Н.Иншаков и соавт., 1999; R.De Bastiani et al, 1995; A.Bahnacy et 4 al, 1996; F.Y. Chang et al., 1998).
В работах, посвященных изучению рефлюкс-гастрита, приводятся противоречивые данные о клинических, функциональных и патоморфологических особенностях данной патологии (Н.М.Кузин и соавт., 1997; О.А.Саблин 1997;
0.0.Abrahamovych et al., 1996). Для диагностики рефлюкс-гастрита предложено множество методик, часть из которых имеет ряд существенных недостатков, ведущих к неправильной оценке ДГР и ЕГР (А.А.Полянцев, 1997; M.Korzon et al, 1995). Дискутабельным остается вопрос лечения постгастрорезекционного рефлюкс-гастрита (Горбашко А.И. и соавт., 1996; Михайлов А.П. и соавт., 1999; M.Paniagua et al, 1997; A.Wlodarczyk et al, 1998; C.Martinez-Ramos et al, 1999). Все изложенное выше указывает на актуальность и своевременность проведения исследования по этой проблеме.
Проведение подобного исследования позволяет выделить клинические, функциональные и морфологические критерии, имеющие значение не только для диагностики рефлюкс-гастрита, но и для своевременного его лечения.
Цель исследования
Изучить морфофункциональные характеристики рефлюкс-гастрита после различных способов резекции желудка по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту и степень выраженности рефлюкс-гастрита после различных способов резекции желудка, выполняемых при язвенной болезни желудка и ДПК.
2. Обосновать выбор наиболее информативных методов диагностики ДГР и ЕГР и рефлюкс-гастрита.
3. Изучить характер морфологических изменений слизистой оболочки культи желудка. тии постгастрорезекционного рефлюкс-гастрита.
5. Изучить причины развития рефлюкс-гастрита у оперированных больных и определить оптимальные варианты оперативных вмешательств при язвенной болезни желудка и ДИК с целью его профилактики.
6. Разработать дифференцированный подход к лечению больных с ПГРРГ.
Научная новизна
Разработаны диагностические критерии тяжести постгастрорезекционного рефлюкс-гастрита на основании предложенной схемы диагностики ДГР (ЕГР) и рефлюкс-гастрита.
Изучены морфологические изменения слизистой оболочки культи желудка у больных с ПГРРГ.
Усовершенствована методика рН-метрической диагностики ДГР.
Изучена частота обсемененности Helicobacter pylori слизистой оболочки культи желудка и ее влияние на выраженность рефлюкс-гастрита после операции.
На основании данных интенсивности ДГР и ЕГР и выраженности рефлюкс-гастрита дана сравнительная оценка различных способов резекции желудка, выявлены причины неудовлетворительных результатов операции, ведущих к развитию ПГРРГ и определены показания и принцип выбора различных способов резекции желудка с целью профилактики ПГРРГ.
Предложен алгоритм лечения больных с ПГРРГ.
Практическая значимость
На основании результатов проведенного исследования определены пути улучшения результатов хирургического лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Предложен алгоритм обследования больных до операции.
Разработаны диагностические критерии тяжести ПГРРГ.
Выявлены причины развития ПГРРГ и определены пути их профилактики.
Определена дифференцированная тактика лечения больных с ПГРРГ.
Внедрение в практику
Научные положения, обоснованные в диссертации, используются в учебном процессе и при лечении больных, перенесших резекцию желудка в клинике факультетской хирургии ИГМУ, хирургических отделениях городских больниц г.г. Зимы и Саянска.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в которых изложены основные положения диссертации. По результатам работы получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Диагностика ПГРРГ должна основываться на данных биохимического исследования желудочного содержимого, суточной рН-метрии и гистологического исследования биопсийного материала.
2. Для послеоперационного рефлюкс-гастрита характерно равномерное обсеменение Helicobacter pylori различных отделов СОКЖ. Персистенция Helicobacter pylori в слизистую оболочку культи желудка не влияет на развитие рефлюкс-гастрита и находится в обратной зависимости от степени интенсивности ДГР или ЕГР.
3. На выраженность рефлюкс-гастрита после операции оказывают влияние способ резекции желудка, технические ошибки во время операции и не устраненные или вновь возникшие патологические изменения в гастродуоде-нальной зоне, приводящие к повышению внутридуоденального давления.
4. Лечение больных с ПГРРГ следует начинать с курса консервативной терапии. Показаниями к операции являются: тяжелый ПГРРГ, не поддающийся консервативной терапии; ПГРРГ, сочетающийся с другими постгастрорезек-ционными синдромами или патологией со стороны смежных органов, требующих хирургической коррекции.
Апробация работы.
Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной клинической медицины в условиях ОМС» (Иркутск, 2000г.), на 2-й Советско-Монгольской конференции (Иркутск, 2001г.), на заседании научно-практической конференции хирургов Иркутской области (Иркутск, 2002г.).
Структура диссертации
Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 230 источников, из них 122 отечественных и 108 зарубежных авторов. Работа содержит 17 таблиц, 30 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Теплякова, Едена Николаевна
выводы
1. Все варианты желудочно-кишечных анастомозов в отдаленные сроки после резекции желудка не обладают полноценной замыкательной функцией и сопровождаются ДГР (ЕГР) различной степени выраженности. Частота рефлюкс-гастрита после резекции желудка составляет 81,8%.
2. Диагностика ПГРРГ должна основываться на инструментальных методах с использованием суточной рН-метрии, биохимического исследования желудочного содержимого на холевые кислоты и щелочную фосфатазу и гистологического метода исследования. На основании инструментальных методов исследования следует выделять легкую, среднюю и тяжелую степень рефлюкс-гастрита.
3. Морфологические изменения при ПГРРГ характеризуются деструкцией поверхностного эпителия желез СОКЖ, фовеолярной гиперплазией и атрофией желез с перестройкой по пилорическому типу.
4. Обсемененность Helicobacter pylori различных отделов слизистой оболочки культи желудка одинакова и составляет 52%. Персистенция Hp в СОКЖ не влияет на выраженность морфологических изменений и находится в обратной зависимости от интенсивности ДГР (ЕГР).
5. Степень тяжести ПГРРГ зависит от способа наложения желудочно-кишечного соустья, технических ошибок во время операции и не распознанной или вновь возникшей патологии органов панкреатодуоденальной зоны, ведущей к повышению внутридуоденального давления.
6. Реабилитацию больных с ПГРРГ следует начинать с проведения консервативной терапии, обеспечивающей длительную и стойкую ремиссию. При тяжелом рефлюкс-гастрите, не поддающемся консервативной терапии и (или) сочетающемся с другими заболеваниями, требующими хирургической коррекции показано оперативное лечение.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики ПГРРГ следует выполнять биохимическое исследование желудочного содержимого на холевые кислоты и ЩФ, суточную рН-метрию и гистологическое исследование СОКЖ и области анастомоза.
2. В целях профилактики ПГРРГ необходим индивидуальный подход к выбору способа резекции желудка с учетом локализации язвы и сопутствующей патологии со стороны органов панкреатодуоденальной зоны. При не осложненной язве и отсутствии нарушения гастродуоденальной моторики, показана резекция желудка по Бильрот-I. При сочетании ЯБ с нарушением дуоденальной проходимости, а также при осложненной дуоденальной язве предпочтительным видом операции является резекция желудка по Бильрот-П на длинной петле с ЭЭА по Брауну.
3. Реабилитацию больных с ПГРРГ следует начинать с проведения консервативной терапии, обеспечивающей у большинства больных длительную и стойкую ремиссию. При тяжелом рефлюкс-гастрите, не поддающемся консервативной терапии и (или) сочетающимся с другими постгастрорезекционными синдромами, требующими хирургической коррекции, показано оперативное лечение. Операцией выбора является реконструктивная операция с наложением гастроэнтероанасто-моза по Ру.