Постановление оправдательного приговора в российском уголовном судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Суханова, Наталья Николаевна

  • Суханова, Наталья Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 205
Суханова, Наталья Николаевна. Постановление оправдательного приговора в российском уголовном судопроизводстве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Иркутск. 2008. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Суханова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ

ОПРАВДАТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА.

1.1. Оправдательный приговор в истории российского уголовно-процессуального законодательства.

1.2. Понятие и значение оправдательного приговора.

1.3. Свойства оправдательного приговора и предъявляемые к нему требования.

ГЛАВА 2. ОСНОВАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОПРАВДАТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА.

2.1. Понятие и система оснований постановления оправдательного приговора.

2.2. Постановление оправдательного приговора в случае, если не установлено событие преступления.

2.3. Постановление оправдательного приговора в случае, если подсудимый не причастен к совершению преступления.

2.4. Постановление оправдательного приговора в случае, если в деянии подсудимого отсутствует состав.преступления.

2.5: Постановление оправдательного приговора-в случае, если в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.

ГЛАВА 3. ПОРЯДОК ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОПРАВДАТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА.

3.1. Постановление оправдательного приговора при особом порядке судебного разбирательства.

3.2. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении оправдательного приговора в общем порядке судебного разбирательства.

3.3. Структура и содержание оправдательного приговора.

3.4. Тайна совещания судей и особое мнение судьи при постановлении оправдательного приговора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постановление оправдательного приговора в российском уголовном судопроизводстве»

Актуальность темы исследования. В конце XX века в России произошли экономические и социально-политические преобразования, вызвавшие необходимость переосмысления назначения уголовного судопроизводства, расширения правовых возможностей защиты интересов личности в указанной сфере.

Конституция Российской Федерации провозгласила права и свободы человека в качестве высшей ценности (ст. 2), установив приоритет интересов личности и повысив требования к охране прав и законных интересов граждан в уголовном процессе.

Основанный на конституционных положениях Уголовно-процессуальный кодекс РФ предусматривает, что отказ от уголовного преследования невиновных лиц является таким же закономерным результатом уголовно-процессуальной деятельности, как и привлечение виновных к уголовной ответственности.

Законный, обоснованный, мотивированный и справедливый оправдательный приговор служит важнейшим средством реализации назначения уголовного судопроизводства.

Вместе с тем, отечественная правоприменительная практика такова, что оправдание подсудимых является скорее исключением, нежели нормой. Так, по сведениям Судебного департамента при Верховном Суде РФ за 2007 г. в Российской Федерации всего было осуждено 935 237 лиц, оправдано - лишь 10 443 (1,1 %), из них с участием присяжных заседателей осуждено 906 человек, оправдано - 236 (26 %)'.

По судам общей юрисдикции Сибирского Федерального округа число оправданных лиц за 2007 г. составило 1 373 (0,6 %)2, а судами Иркутской области за шесть месяцев 2007 г. было вынесено 66 (0,7 %) оправдательных приговоров.

1 Оперативные статистические сведения о работе судов общей юрисдикции за 12 месяцев 2007 г. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.cdep.ru/statistics.asp, свободный. -Загл. с экрана.

2 Там же. I i

В теории и практике уголовного процесса не нашли решения многие вопросы, связанные с постановлением оправдательного приговора. Среди причин сложившейся ситуации: недостаточная законодательная регламентация порядка его вынесения, дискуссионные проблемы в теории, отсутствие единообразного толкования на практике.

Все это, безусловно, требует определения новых подходов к оценке правовой природы и значения оправдательного приговора в российском уголовном судопроизводстве и, как следствие, формулирования предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего порядок постановления оправдательного приговора.

Степень научной разработанности темы. Проблемы, связанные с постановлением оправдательного приговора, постоянно привлекают внимание ученых-процессуалистов.

В юридической литературе дореволюционного периода монографических исследований, посвященных понятию и значению оправдательного приговора, не существовало. Отдельные вопросы постановления данного вида приговора анализировали Я.И. Баршев, С.И. Викторский, А.Ф. Кони, С.В. Познышев, Н.Н. Розин, В.К. Случевский, Г.С. Фельдштейн, И.Я. Фойницкий и другие процессуалисты.

В советский период различные аспекты постановления приговора были представлены в работах Г.Н. Агеевой, Ю.М. Грошевого, В.Я. Дорохова, А.С. Кобликова, П.А. Лупинской, М.Ф. Маликова, Е.Г. Мартынчика, Е.А. Матвиенко, С.Г. Мирецкого, JI. Надь, И.Д. Перлова, М.С. Строговича, Ф.Н. Фаткуллина и других ученых. Проблемы вынесения оправдательного приговора нашли отражение в трудах P.M. Оганесяна, М.И. Пастухова.

На современном этапе развития науки уголовного процесса вопросы постановления приговора стали предметом исследования кандидатских диссертаций Э.Г. Дуйсеновой (2004 г.), А.В. Буниной (2005 г.), В.Ю. Миронова (2005 г.), А.И. Ивенского (2006 г.), И.А. Остапенко (2007 г.).

Правовой природе оправдательного приговора посвящены кандидатские диссертации А.В. Абрамова (2005 г.) и О.Ю. Александровой (2005 г.).

Высоко оценивая труды указанных авторов, вместе с тем, нельзя признать, что анализируемая тема достаточно полно освещена и, тем более, исчерпана. Проблемы, связанные с дефиницией и порядком постановления оправдательного приговора, определением его правовой природы, основаниями вынесения и многие другие вопросы до настоящего времени остаются либо неисследованными, либо недостаточно исследованными. Изложенное обусловило выбор темы диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются уголовно-процессуальные отношения, складывающиеся в связи с разрешением уголовного дела и постановлением оправдательного приговора. Предмет исследования составляют правовые нормы российского (как современного, так и ранее действовавшего) законодательства, регулирующего порядок и условия постановления оправдательного приговора.

Цель исследования - на основе результатов изучения норм уголовно-процессуального законодательства, а также научных трудов в области общей теории права, уголовного и уголовно-процессуального права раскрыть комплекс теоретических и практических аспектов правового регулирования постановления оправдательного приговора, внести предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в данной области.

Задачи исследования обусловлены указанной целью и состоят в следующем:

1) выявить исторические тенденции правового регулирования постановления оправдательного приговора в отечественном (дореволюционном и советском) уголовно-процессуальном законодательстве;

2) определить понятие, значение и сущность оправдательного приговора;

3) рассмотреть требования, предъявляемые к оправдательному приговору и его свойства, выяснить их соотношение;

4) проанализировать и охарактеризовать основания постановления оправдательного приговора;

5) выявить особенности процедуры постановления оправдательного приговора;

6) исследовать содержание и структуру оправдательного приговора;

7) разработать конкретные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего постановление оправдательного приговора.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, общенаучные методы системного анализа, обобщения, индукции и дедукции. В процессе исследования применялись и частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, социологический.

Теоретической основой диссертации послужили научные труды в области философии, общей теории права, уголовного и уголовно-процессуального права. Результаты исследования основаны на положениях Конституции РФ, нормах действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и подзаконных актов. В диссертации использованы решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РСФСР и РФ, относящиеся к рассматриваемой проблеме. Кроме того, проанализировано ранее действовавшее отечественное уголовно-процессуальное законодательство (Устав уголовного судопроизводства 1864 г., законодательство СССР и РСФСР).

Эмпирической основой исследования являются результаты проведенного автором в 2006-2007 гг. интервьюирования 150 судей Иркутской области по специально разработанной анкете, статистические данные Управления Судебного департамента в Иркутской области, а также личный судейский опыт автора.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на монографическом уровне предпринято комплексное исследование института постановления оправдательного приговора на основе его исторического анализа и действующего уголовно-процессуального законодательства.

Проведенное исследование позволило автору выявить исторические закономерности правового регулирования постановления оправдательного приговора в дореволюционном уголовном судопроизводстве, особенности его развития в советский период; определить правовую природу оправдательного приговора и его место среди других уголовно-процессуальных решений; проанализировать свойства оправдательного приговора и предъявляемые к нему требования; раскрыть содержание оснований постановления оправдательного приговора и порядок его постановления.

Разработан ряд теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование уголовно-процессуального регулирования процедуры постановления оправдательного приговора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Статью 5 УПК РФ следует дополнить пунктом 22.1: «оправдательный приговор - это итоговый процессуальный акт, постановленный судом первой или апелляционной инстанции в результате судебного разбирательства, вынесенный именем Российской Федерации, об установлении и утверждении невиновности подсудимого, содержащий вывод о его оправдании и порождающий право на реабилитацию».

2. Статью 5 УПК РФ необходимо дополнить пунктом 24.1 в следующей редакции: «особое мнение судьи — это изложенные в письменном виде выводы судьи, оставшегося в меньшинстве во время постановления приговора по уголовному делу, по вопросам, указанным в статье 299 УПК РФ».

3. Представляется целесообразным дополнить статью 5 УПК РФ пунктом 54.1 следующего содержания: «тайна совещания судей - это конфиденциальные суждения судей, входящих в состав суда, рассматривающего данное уголовное дело, имевшие место при обсуждении и постановлении приговора, разглашение которых является нарушением уголовно-процессуального закона и влечет безусловную отмену или изменение приговора в соответствии с пунктом 8 части второй статьи 381 УПК РФ».

4. Часть 4 статьи 7 УПК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Приговор, определения суда, постановления судьи, прокурора, следователя, дознавателя должны быть законными, обоснованными, мотивированными и справедливыми» (предложено мной - Н.С.). В связи с этим необходимо привести в соответствие название и содержание статьи 297 УПК РФ:

Статья 297. Законность, обоснованность, мотивированность и справедливость приговора

1. Приговор суда должен быть законным, обоснованным, мотивированным и справедливым.

2. Приговор признается законным, обоснованным, мотивированным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона» (предложено мной - Н.С.).

5. Первое предложение части 3 статьи 301 УПК РФ следует изложить в следующей редакции: «Судье, голосовавшему за оправдание подсудимого и оставшемуся в меньшинстве, предоставляется право воздержаться от голосования по всем другим вопросам, указанным в статье 299 УПК РФ» (предложено мной — Н.С.).

6. Анализ формулировок «отсутствие события преступления» и «неустановление события преступления» позволяет сделать вывод о том, что понятие «не установлено событие преступления» является более универсальным и охватывает все ситуации, возможные в рамках данного основания. В связи с этим, необходимо привести пункт 1 части 1 статьи 24 УПК РФ в соответствие с пунктом 1 части 2 статьи 302 УПК РФ, изложив его в следующей редакции: «не установлено событие преступления» (предложено мной - Н.С.).

7. Следует изменить формулировку части 5 статьи 301 УПК РФ, изложив ее следующим образом: «Судья, оставшийся при особом мнении по постановленному приговору, обязан письменно изложить его в совещательной комнате.

Особое мнение приобщается к приговору и подлежит, оглашению- в зале судебного заседания сразу же после провозглашения приговора, а его копия вручается вместе с копией приговора в порядке и лицам, установленным статьей 312 УПК РФ» (предложено мной - Н.С.).

8. В последнее предложение части 2 статьи 303 УПК РФ целесообразно внести изменения следующего содержания: «Приговор подписывается всеми судьями, за исключением судьи, оставшегося при особом мнении. Судья, оставшийся в меньшинстве, подписывает свое особое мнение» (предложено мной - Н.С.).

9. Руководствуясь принципами состязательности и свободной оценки доказательств, необходимо дополнить статью 316 УПК РФ частью 8.1: «Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, необоснованно, ввиду того, что не установлено событие преступления, в деянии подсудимого отсутствуют признаки состава преступления, либо подсудимый непричастен к совершению преступления, то он постановляет оправдательный приговор. Описательно-мотивировочная часть оправдательного приговора должна содержать ссылку на материалы уголовного дела, не позволяющие постановить обвинительный приговор. Анализ доказательств и их оценка судьей в оправдательном приговоре не отражаются».

10. Часть 4 статьи 348 УПК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Обвинительный вердикт коллегии присяжных заседателей не препятствует постановлению оправдательного приговора, если председательствующий признает, что деяние подсудимого не содержит признаков состава преступления» (предложено мной - Н.С.).

11. Часть 5 статьи 348 УПК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Если председательствующий признает, что обвинительный вердикт вынесен в отношении невиновного и имеются достаточные основания для постановления оправдательного приговора ввиду того, что не установлено событие преступления либо не доказано участие подсудимого в совершении преступления, то он выносит оправдательный приговор в соответствии со статьями 305 и 306 настоящего Кодекса» (предложено мной -Н.С.).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное историко-правовое исследование значения, сущности и порядка постановления оправдательного приговора. Выводы диссертанта могут послужить материалом для научных дискуссий и дальнейшего изучения данной темы в рамках уголовно-процессуального права.

Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, содержащиеся в работе, могут быть востребованы в законотворческой деятельности.

Изложенные в диссертации положения могут использоваться при преподавании курса «Уголовно-процессуальное право» в высших учебных юридических заведениях, а также при подготовке научных работ, учебных и учебно-методических пособий по данной теме.

Апробация результатов исследования. Представленная к защите диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск).

Основные положения диссертации опубликованы в 2 научных статьях и 2 учебных пособиях («Оправдательный приговор в российском уголовном судопроизводстве: понятие, значение, основания», «Порядок постановления оправдательного приговора в российском уголовном судопроизводстве») общим объемом 10,3 п.л.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе при преподавании дисциплины «Уголовно-процессуальное право» в Байкальском государственном университете экономики и права, Восточно-Сибирском филиале Российской академии правосудия. Отдельные выводы и предложения диссертанта внедрены в правоприменительную деятельность Верховного суда Республики Бурятия, Кировского районного суда г. Иркутска.

Структура и объем диссертации обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Она включает введение, три главы, состоящие из 12 параграфов, заключение, библиографию и приложения. Объем исследования составляет 160 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Суханова, Наталья Николаевна

в) выводы суда, изложенные в приговоре, соответствуют обстоятельствам дела, подтвержденным совокупностью доказательств; г) иное (напишите, пожалуйста)

4) Что, на Ваш взгляд, означает термин «справедливость»: а) нравственную оценку приговора обществом; б) юридическую категорию; в) принцип, требования которого распространяются на все процессуальные документы, в том числе на приговор суда; г) иное (напишите, пожалуйста)

5) Справедливость приговора означает: а) соразмерность наказания тяжести преступления и личности осужденного;

6) соответствие приговора нормам нравственности; в) иное (напишите, пожалуйста) б) Под мотивированностью приговора понимается: а) изложение конкретных доказательств, которые положены судом в основу приговора; б) подтверждение выводов относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными доказательствами; в) ссылка на смягчающие, отягчающие обстоятельства; г) иное (напишите, пожалуйста)

7) Следует ли, на Ваш взгляд, дополнить перечень свойств приговора (ч.1 ст.297 УПК РФ) таким как мотивированность? а) следует; б) нет, данное свойство приговора совпадает с обоснованностью; в) затрудняюсь ответить; г) иное (напишите, пожалуйста)

8) Постановление оправдательного приговора — это: а) результат некачественной работы органов предварительного расследования; б) пристрастность, необъективность суда (судьи); в) результат следственных ошибок; г) результат судебных ошибок; д) реализация принципа состязательности в уголовном судопроизводстве; е) иное (напишите, пожалуйста)

9) По каким основаниям, чаще всего, государственный обвинитель отказывается от обвинения: а) отсутствие события преступления; б) отсутствие в деянии состава преступления; в) непричастность подсудимого к совершению преступления; г) истечение сроков давности уголовного преследования; д) смерть подсудимого е) иное (напишите, пожалуйста)

10) Считаете ли Вы, что в случае отказа государственного обвинителя от обвинения следует выносить оправдательный приговор? а) нет, следует прекратить уголовное дело или уголовное преследование; б) да, но только по реабилитирующим основаниям; в) да, необходимо выносить оправдательный приговор; г) иное (напишите, пожалуйста)

11) Как Вы полагаете, возможно ли постановление оправдательного приговора в особом порядке принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением (гл. 40 УПК РФ)? а) нет, невозможно; б) данный порядок не предполагает возможности вынесения оправдательного приговора; в) возможно лишь в части предъявленного обвинения; г) да, возможно, если суд (судья) придет к выводу, что обвинение необоснованно и не подтверждено доказательствами, собранными по делу; д) иное (напишите, пожалуйста)

12) В соответствии с чЛ ст. 348 УПК РФ оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей обязателен для председательствующего и влечет за собой постановление оправдательного приговора. Следует ли, по Вашему мнению, внести изменения в закон и предусмотреть право председательствующего судьи не согласиться с вердиктом присяжных? а) следует; б) не следует; в) следует предусмотреть такое право в исключительных случаях; г) иное (напишите, пожалуйста)

13) Что, на Ваш взгляд, является причиной того, что присяжные заседатели выносят большое количество оправдательных вердиктов? а) отсутствие у присяжных правовых знаний; б) отсутствие в деятельности присяжных «обвинительного уклона», их объективность; в) независимость присяжных заседателей; г) присяжные отдают приоритет нормам морали над нормами права; д) иное (напишите, пожалуйста)

14) Как Вы полагаете, может ли предъявляться для ознакомления всем участникам уголовного судопроизводства особое мнение судьи? а) да, особое мнение судьи может предъявляться для ознакомления всем участникам уголовного судопроизводства, имеющим право на кассационное обжалование приговора; б) нет, особое мнение судьи не может предъявляться для ознакомления; в) затрудняюсь ответить; г) иное (напишите, пожалуйста)

15) На Ваш взгляд, особое мнение судьи является предметом тайны совещания судей? а) да, является; б) нет, не является; в) затрудняюсь ответить; г) иное (напишите, пожалуйста)

204

В заключении сообщите, пожалуйста, некоторые сведения о себе:

Ваш возраст: а) 25-30 лет; б) 30-40 лет; в) 40-50 лет; г) старше 50 лет.

Ваше образование: а) высшее; б) наличие ученой степени кандидата юридических наук; в) наличие ученой степени доктора юридических наук;

Стаж работы: а) 5-10 лет; б) 10-15 лет; в) 15-20 лет; г) 20-30 лет; д) свыше 30 лет.

Ваша должность: а) мировой судья; б) федеральный судья; в) председатель суда; г) заместитель председателя суда; д) иное (напишите, пожалуйста)

БЛАГОДАРИМ ВАС ЗА ОТВЕТЫ!